Автор Тема: Загадки китайских гробниц  (Прочитано 36505 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Anna.

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 250
  • Карма: 6
  • Пол: Женский
  • Skype: annakouznetsova
Загадки китайских гробниц
« : 13 Сентября 2005 08:03:08 »
Мне в Китае знакомый высказал идею о том, что строительство великой китайской стены нужно было в основном для сокращения численности населения, так как сам процесс обладал высоким показателем смертности рабочих...

Loyola

  • Гость
Re: Загадки китайских гробниц
« Ответ #1 : 13 Сентября 2005 08:20:52 »
Мне в Китае знакомый высказал идею о том, что строительство великой китайской стены нужно было в основном для сокращения численности населения, так как сам процесс обладал высоким показателем смертности рабочих...

Вряд ли, Аня. Я хотя не специалист по Китаю, но такая точка зрения вызывает у меня сомнения.  Позволю провести параллель с египетскими пирамидами, уже доказано, что их строили лично свободные рабочие, которые жили в особом поселке и их хорошо кормили и обеспечивали всем остальным. Стена строилась с конкретной целью обороны, следовательно строительство должно было идти эффективно, избегая излишних и неоправданных потерь рабочей силы. Постоянные войны и усобицы уносили гораздо больше жизней. В "Исторических записках" сообщается, что после того, как армия Цинь победило войско государства Чжао в битве при Чанпине в 260 г. до нашей эры, 450 тыс. захваченных в плен воинов побежденной армии были казнены и зарыты в общих могилах победителями. Это только один пример, а сколько их было за всю историю древнего Китая?

Оффлайн Anna.

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 250
  • Карма: 6
  • Пол: Женский
  • Skype: annakouznetsova
Re: Загадки китайских гробниц
« Ответ #2 : 13 Сентября 2005 10:09:19 »
Согласна с вами, это такое же заблуждение, как и то, что стену видно с Луны - так горячо любимое китайским народом :)
И потом, у Цин Шихуана была идея захоронить целую армию, от которой он отказался в пользу терракотовых войнов, как раз в тот же период, что велось строительство стены. Этот факт все-таки указывает на определенную потребность в людях  :)

Оффлайн Tuman

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3207
  • Карма: 33
  • Пол: Мужской
Re: Загадки китайских гробниц
« Ответ #3 : 13 Сентября 2005 10:17:51 »
у Цин Шихуана была идея захоронить целую армию, от которой он отказался в пользу терракотовых войнов

А это точная информация? А какой источник?


В дополнении к строителям пирамид могу сказать, что это было высокоидейное строительство. Люди работали на ИДЕЮ. Строительство же стены, а по сути ее соединение и модернизация были насильственным трудом.
« Последнее редактирование: 13 Сентября 2005 10:25:16 от Murano »
тише едешь - дальше будешь :-)

Оффлайн Anna.

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 250
  • Карма: 6
  • Пол: Женский
  • Skype: annakouznetsova
Re: Загадки китайских гробниц
« Ответ #4 : 13 Сентября 2005 10:26:14 »
у Цин Шихуана была идея захоронить целую армию, от которой он отказался в пользу терракотовых войнов

А это точная информация? А какой источник?
Источник - музей терракотовых войнов в Сиане, там есть зал, где показывают документальный фильм, повествующий об основных аспекрах раскопок и исторического периода, связанного с периодом захоронения.

Оффлайн Tuman

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3207
  • Карма: 33
  • Пол: Мужской
Re: Загадки китайских гробниц
« Ответ #5 : 13 Сентября 2005 10:43:52 »
у Цин Шихуана была идея захоронить целую армию, от которой он отказался в пользу терракотовых войнов

А это точная информация? А какой источник?
Источник - музей терракотовых войнов в Сиане, там есть зал, где показывают документальный фильм, повествующий об основных аспекрах раскопок и исторического периода, связанного с периодом захоронения.

Вы меня не так поняли...

Есть очень много теорий относительно Терракотовой Армии (Олег даже в свое время, кажется, расписывал), вот я и хотел бы узнать, КТО именно выдвинул идею о том, что Цин хотел хахоронить с собой АРМИЮ ЖИВЫХ людей, а потом передумал. Документальный фильм китайский об этой гипотезе я видел. особенно мне понравилось, что там сказали, мол, Цин был конфуциансцем, а потому отказался от идее закопать живьем кучу людей. Я долго смеялся...

тише едешь - дальше будешь :-)

Оффлайн Anna.

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 250
  • Карма: 6
  • Пол: Женский
  • Skype: annakouznetsova
Re: Загадки китайских гробниц
« Ответ #6 : 13 Сентября 2005 10:54:21 »
Я не припомню, чтобы они в этом фильме приводили источник своих догадок. Но сказали, что долгое время вообще не могли прийти к заключению о целях существования подобной армии, до тех пор пока не обнаружили могилу самого Цина. Якобы, после смерти ему нужна была армия для защиты от врагов в потустороннем мире. Такая идея, была основана на древней традиции хоронить вместе с человеком его любимые вещи и еду.

Оффлайн Tuman

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3207
  • Карма: 33
  • Пол: Мужской
Re: Загадки китайских гробниц
« Ответ #7 : 13 Сентября 2005 11:00:31 »
Есть такая мысля.

Впрочем есть и мысля о том, что армия - послание.

А могилу Цина разве уже раскопали? Если мне не изменяет память - пока нет...Ртути бояться.
тише едешь - дальше будешь :-)

Оффлайн Anna.

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 250
  • Карма: 6
  • Пол: Женский
  • Skype: annakouznetsova
Re: Загадки китайских гробниц
« Ответ #8 : 13 Сентября 2005 11:07:07 »
Есть такая мысля.

Впрочем есть и мысля о том, что армия - послание.

А могилу Цина разве уже раскопали? Если мне не изменяет память - пока нет...Ртути бояться.

Еще нет, и как говорят не собираются, но не из-за ртути, а из-за того, что наука еще не изобрела метода презервации истрических ценностей такого рода. Поэтому они и терракотовых войнов больше не выкапывают, так как через короткий прмежуток времени, цветное покрытие тускнеет.

Loyola

  • Гость
Re: Загадки китайских гробниц
« Ответ #9 : 13 Сентября 2005 11:14:03 »
Я очень жалею, что мне так пока и не довелось побывать в Сиане. Но несколько лет назад в Уэно (Токио) была выставка национальных сокровищ Китая. Там были выставлены и воины Терракотовой армии, а кроме того великолепная бронза, нефритовые погребальные наряды и много того, что я увидел впервые. Чудесное зрелище, завораживающее. Пусть китаисты будут смеяться, но когда я впервые (в книгах и раньше видел) воочию увидел бронзовые скульптуры, топоры, головы, особенно трехметровое изваяние эпохи царства Шан я почему-то сразу же вспомнил древние культуры Америки и обнаружил для себя их внешнее сходство. Это чувство не покидает меня и поныне. А помимо Великой китайской стены была еще и Великая ивовая изгородь - оба сооружения до сих пор наносятся на авиационные карты как ориентиры. Конечно ее строительство было насильственным трудом, но вряд ли рассчитанным на заведомое умерщвление.

Loyola

  • Гость
Re: Загадки китайских гробниц
« Ответ #10 : 13 Сентября 2005 11:15:22 »
Расскажите насчет ртути! Первый раз слышу! Очень интересно!

Оффлайн Frod

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7080
  • Карма: 60
  • Пол: Мужской
    • Рождество Бобра
  • Skype: sta1ker
Re: Загадки китайских гробниц
« Ответ #11 : 13 Сентября 2005 11:16:46 »
а что/ кто такие эти терракотовые войны? и в чем особенность могилы Цина, что ее нельзя раскапывать?
life's game

Оффлайн Tuman

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3207
  • Карма: 33
  • Пол: Мужской
Re: Загадки китайских гробниц
« Ответ #12 : 13 Сентября 2005 11:17:36 »
Пусть китаисты будут смеяться, но когда я впервые (в книгах и раньше видел) воочию увидел бронзовые скульптуры, топоры, головы, особенно трехметровое изваяние эпохи царства Шан я почему-то сразу же вспомнил древние культуры Америки и обнаружил для себя их внешнее сходство.

Да есть такое впечатление при взгляде на ШАНСКУЮ бронзу. Маслов так вообще высказал теорию, что китайци восприняли культур ранних америконоидов, которые позже, не выдеражав конкурении со стороны ранних китайцев откочевали на американский континет.

Я не сторонник этой теории.

тише едешь - дальше будешь :-)

Оффлайн Tuman

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3207
  • Карма: 33
  • Пол: Мужской
Re: Загадки китайских гробниц
« Ответ #13 : 13 Сентября 2005 11:19:08 »
Расскажите насчет ртути! Первый раз слышу! Очень интересно!

Предположительная могила цина преставляет собой курга, который начали копать, но обнаружили овигенную концентрацию ртути. ТАк же считается, что вся могила в случае несанкционированного проникновения будет нафиг залита этим тяжелым металлом.

Я читал про это у китайцев. Но за достовреность не поручусь.
тише едешь - дальше будешь :-)

Loyola

  • Гость
Re: Загадки китайских гробниц
« Ответ #14 : 13 Сентября 2005 11:27:08 »
Так у нас же не научный симпозиум, чтобы все достоверно было. А насчет ртути очень интересно! Еще один вопрос можно? А как была обнаружена концентрация? приборами или же напрямую? И вообще как ртуть в древнем Китае оценивалась? Какие свойства ей приписывались?

Оффлайн Anna.

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 250
  • Карма: 6
  • Пол: Женский
  • Skype: annakouznetsova
Re: Загадки китайских гробниц
« Ответ #15 : 13 Сентября 2005 11:42:52 »
Вот как они выглядят сейчас в музее в Сиане

Loyola

  • Гость
Re: Загадки китайских гробниц
« Ответ #16 : 13 Сентября 2005 11:46:46 »
Если смотреть на фото, то где сама гробница находится?

Оффлайн Frod

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7080
  • Карма: 60
  • Пол: Мужской
    • Рождество Бобра
  • Skype: sta1ker
Re: Загадки китайских гробниц
« Ответ #17 : 13 Сентября 2005 11:47:43 »
а из чего они сделаны? бронза?
life's game

Оффлайн Frod

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7080
  • Карма: 60
  • Пол: Мужской
    • Рождество Бобра
  • Skype: sta1ker
Re: Загадки китайских гробниц
« Ответ #18 : 13 Сентября 2005 11:48:40 »
кстати, а разве ртуть в природе в жидком виде вообще присутствует?? она же imho испаряется быстро...
life's game

Оффлайн Anna.

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 250
  • Карма: 6
  • Пол: Женский
  • Skype: annakouznetsova
Re: Загадки китайских гробниц
« Ответ #19 : 13 Сентября 2005 11:54:30 »
Если смотреть на фото, то где сама гробница находится?
Гробница в нескольких километрах от этого места, а до нее идут шеренги таких вот войнов. Их до конца не раскапывают по вышеуказанным причинам. Гробница представляет собой курган. Вся территория музея занимает несколько гектаров. Как только обнаружились захоронения в 1970-х гг., местных жителей расселили в другие места, а территорию определили под музей.

Оффлайн Anna.

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 250
  • Карма: 6
  • Пол: Женский
  • Skype: annakouznetsova
Re: Загадки китайских гробниц
« Ответ #20 : 13 Сентября 2005 11:58:01 »
а из чего они сделаны? бронза?
Сделаны из глины, в натуральный рост с настоящих людей, а также коней, колесниц, оружия, и т.д. Нет ни одного воина похожего на другого. На данный момент доступно для осмотра порядка 8000 единиц, а всего их около 75 тыс.

Loyola

  • Гость
Re: Загадки китайских гробниц
« Ответ #21 : 13 Сентября 2005 12:04:18 »
Спасибо. Вот все-таки насчет ртути очень интересно... Я читал о другой гробнице, княгини Дай эпохи раннего Хань. Так ее саркофаг был запечатан сначала слоем древесного угля, а потом глины. Сохранность была изумительной при раскопках.

Оффлайн Tuman

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3207
  • Карма: 33
  • Пол: Мужской
Re: Загадки китайских гробниц
« Ответ #22 : 13 Сентября 2005 12:06:22 »
Когда их раскопали они были пркрыты краской, и лица их были цвета как у нормальных людей. А потом в течении нескольких часов все осыпалось...Отчасти по этому и не копают дальше, пока не смогут найти способ воспрепятствовать осыпанию краски.

Прически у них вообще фантастические.


По ртути не проконсультирую. Отдельно не знамаюсь. Если мне не изменяет паямть, то при начале раскопок нались повальные отавления, как выяснилось именно парами ртути.

Курган стоит. Стоит спокойно...


Даосы использовали руть в своих ритуалах, считалось, что с помощью нее можно сделать пилюлю бессертия, но это было куда позже смерти Цина.
« Последнее редактирование: 13 Сентября 2005 12:07:59 от Murano »
тише едешь - дальше будешь :-)

Loyola

  • Гость
Re: Загадки китайских гробниц
« Ответ #23 : 13 Сентября 2005 12:13:16 »
Спасибо. На выставке когда их смотрел, а можно было стоять практически на расстоянии меньше вытянутой европейской руки, холодок был. Такое ощущение, что сейчас он двинется. А лошади вообще как живые, каждый мускул играет. Следы краски я внимательно рассматривал, потом купил альбом, там реконструкция сделана - вообще потрясающе! Вот в Японии такого нет, хотя глина и бронза "Ханива", "Яёи", "Дзёмон" тоже интересные и уникальные. Но такого нет. Интересно, что в самом кургане? Узнаем ли мы это?
« Последнее редактирование: 13 Сентября 2005 18:03:51 от Loyola »

Loyola

  • Гость
Re: Загадки китайских гробниц
« Ответ #24 : 13 Сентября 2005 12:18:03 »
Вообще какое знание анатомии человека и животных. Есть же древние атласы человека со всеми точками и бронзовые модели в натуральную величину. Дэникэн, по-моему эту армию еще не трогал, но поневоле задумаешься о тайных знаниях древних, посланиях из космоса и инопланетянах, когда смотришь на этих воинов. А насчет послания в будущее китайцы ничего не пишут, конкретных гипотез не выдвигают?