Автор Тема: Уголок востоковеда-сталкера: аномальные Зоны в Азии  (Прочитано 47808 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Царевна Будур

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 255
  • Карма: 15
  • Пол: Женский
Ув. Неунывающий, что-то подобное вашему рассказу о бамбуковом острове я никогда не слышала, но знаю о другой аномальной зоне Китая, связанной с бамбуком. Это  Долина Чёрного Бамбука -  лощина Хэйчжу (成都) в провинции Сычуань, на склоне горы Меань (в 2 км от  Ченду). Эта долина, покрытая бамбуковыми зарослями, печально знаменита тем, что в ней бесследно пропадают люди и животные.
Вот список известных жертв Долины:
1950, лето – пропало около сотни человек
1962 – группа геологов (остался в живых только проводник)
1966, март – пропала экспедиция военных картографов, занимавшихся корректировкой калек на местности (Выжил лишь один. Был найден местным охотником в полуживом состоянии).
1976 – исчезли двое из группы инспекторов-лесничих.
И это не говоря о пропадающих местных жителях окрестных сёл (у которых просто суеверный ужас перед этой местностью) и домашних животных.
Несмотря на поиски, трупов пропавших ни в одном случае найдено не было.
Очевидцы,  сумевшие выбраться живыми из этой лощинки, рассказывают о мгновенно сгущающемся плотном тумане, странных звуках и запахах, потере ощущения времени (20 минут воспринимались как мгновение), странном пепле, сыпавшемся на головы, жёлтой пене, оседающей на одежде, внезапно обугливающихся бамбуковых стволах, которые невозможно было распилить даже бензопилой… Естественно, это место стало обрастать слухами и «народными» версиями. Говорили и о гигантской панде-людоеде и, как обычно в таких случаях, зелёных человечках – инопланетянах :o
В 1997 году Академия наук КНР направила в Хэйчжу научно-исследовательскую экспедицию. В течение октября экспедиция метр за метром изучала бамбуковые заросли лощины и выдвинула свою версию происходящего. По их мнению, это комплекс причин:
1. уникальная по сложности и многообразию структура геологических пород.
2. спорадические выделения смертоносных ядовитых паров, оказавшихся продуктом разложения некоторых пород деревьев.
3. сложный климат с резко меняющимися погодными условиями.
Но вот исчезновение останков до сих пор остаётся загадкой. Было высказано предположение, что они исчезали в глубоких расселинах и провалах, которыми изобилует лощина.
Некоторые учёные придерживаются другого мнения, считая, что подлинные причины не в ядовитых испарениях, а в сильном магнитном поле лощины.
Много изучал эту аномальную зону аргентинский геофизик и уфолог Чарлз Олеш. Его эссе на эту тему - «Вкус чёрного бамбука».
Так что Долина Чёрного Бамбука ждёт своих новых исследователей  ;)
« Последнее редактирование: 27 Ноября 2005 21:55:48 от Царевна Будур »
"Если выпало в Империи родиться,
лучше жить в глухой провинции у моря..."

Эрика

  • Гость
Это  Долина Чёрного Бамбука -  лощина Хэйчжу (成都) в провинции Сычуань, на склоне горы Меань (в 2 км от  Ченду). Эта долина, покрытая бамбуковыми зарослями, печально знаменита тем, что в ней бесследно пропадают люди и животные.

Я могу ошибаться, но мне казалось, что эта долина  находится в провинции Цзилинь  ???

Мне сразу же бросилось в глаза упоминание о гигантской панде-людоеде!

Ну только если в смысле поедания останков... ;D
А я считаю довольно правдоподобной версию про ядовитые испарения. Я правда не химик, но мне кажется (я могу ошибаться) что при гниении выделяется углекислый газ, аммиак и ещё какие-то продукты горения, способные самовоспламеняться. Возможно этим и объясняют спонтанные возгорания, обугливания.
Ещё возможно, там есть какие-нибудь места выхода углекислоты на поверхность из-под земли. Я знаю, что от углекислоты может вообще наступить мгновенная смерть. Например – в шахтах, старых погребах где что-нибудь бродит… Зашёл и умер  :-\
А те симптомы, которые описывают выжившие очевидцы, очень похожи на симптомы, которые возникают при нарушении сердечной деятельности: страх смерти, возбуждение, и как вследствие - дезориентация, потеря чувства времени. При отравлениях всегда сердечная деятельность нарушается.
А насчёт геомагнитных полей - это я  не в курсе, прокоментировать не могу... как  вообще проявляется их влияние? ???  Может кто объяснит?




Оффлайн Sung

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1251
  • Карма: 25
  • Пол: Мужской
Прекрасная Царевна, наша хранительница тайн, вновь преподносит нам один из своих секретов!  :D  Страшноватый секрет... Мне сразу же бросилось в глаза упоминание о гигантской панде-людоеде!  Вот уж где 怪物, так  怪物! 
Панда-людоед,   его и зеленых лилипутов  можно и  в раздел Гуй Гуш впихнуть  ;D
« Последнее редактирование: 28 Ноября 2005 13:04:33 от ko_jisung »
WHAT DOES NOT KILL ME  MAKES ME STRONGER
——————————————————————
独坐空堂上,谁可与欢者。
出门临永路,不见行车马。
登高望九州,悠悠分旷野。
孤鸟西北飞,离兽东南下。
日暮思亲友,晤言用自写。

Оффлайн Sung

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1251
  • Карма: 25
  • Пол: Мужской
а Цзилине  где эт вы видили Бомбукавы лес?? там же вечная мерзлота... так это надо в раздел фантастики  ;D
« Последнее редактирование: 28 Ноября 2005 13:00:12 от ko_jisung »
WHAT DOES NOT KILL ME  MAKES ME STRONGER
——————————————————————
独坐空堂上,谁可与欢者。
出门临永路,不见行车马。
登高望九州,悠悠分旷野。
孤鸟西北飞,离兽东南下。
日暮思亲友,晤言用自写。

Оффлайн Неунывающий

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 969
  • Карма: 91
  • Пол: Мужской
  • Skype: henry.james1886
"Панда-людоед,   его и зеленых лилипутов  можно и  в раздел Гуй Гуш впихнуть"

Да, кстати! Есть же новеллы и о зверье сказочном. Например, та же танская "Белая обезьяна". Кто знает - может ее неизвестный автор черпал вдохновение в рассказах о "диком человеке"?  И вообще, когда, интересно, в Китае про этого самого "ежэня" впервые стали говорить?  Надо проработать этот вопрос...

"Я знаю, что от углекислоты может вообще наступить мгновенная смерть"
Мы ею, в частности, дышим - она постоянно в атмосферном воздухе присутствует. Даже дыша чистой углекислотой мгновенно не помрещь. Хотя и очень быстро... :(
Ядовитые испарения? Чтобы некое ядовитое органическое вещество вырвалось на открытое пространство и насмерть убило несколько человек, его должно быть столько...И это при условии, что оно летучее, а не тяжелое (как та же углекислота). В земле столько однозначно не накопиться - обязательно найдет дырочку и улетучится  ;D
Магнитные поля? Мы в таком поле живем постоянно. Действие евонных возмущений на человека тоже давно исследованы (предупреждения сердечникам по поводу магнитных бурь помните?).
А может, местные жители виноваты?! Может они - хранители некоего древнего тайного знания, скрытого в тех местах? Или просто дурман-траву там выращивают на продажу? Убивают чужаков, трупы прячут, да распускают слухи, порочащие честь и достоинство бамбуковых медведей?  ;)

Бамбук в провинции Цзилинь?  Не слышал...Там все больше хвойные породы  ;D  Хотя на Курилах бамбук растет...
Теперь мила мне балалайка,
И пьяный топот трепака,
Перед порогом кабака...

Оффлайн Sung

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1251
  • Карма: 25
  • Пол: Мужской

Я могу ошибаться, но мне казалось, что эта долина  находится в провинции Цзилинь  ???
хотя  вы наверное имели самый большой в КНР ботан парк? юыть мож там есть какой нидь лесочек из бомбукоф, но без панд и уж точне без людоедаф.

А я считаю довольно правдоподобной версию про ядовитые испарения. Я правда не химик, но мне кажется (я могу ошибаться) что при гниении выделяется углекислый газ, аммиак и ещё какие-то продукты горения, способные самовоспламеняться. Возможно этим и объясняют спонтанные возгорания, обугливания.
Ещё возможно, там есть какие-нибудь места выхода углекислоты на поверхность из-под земли. Я знаю, что от углекислоты может вообще наступить мгновенная смерть. Например – в шахтах, старых погребах где что-нибудь бродит… Зашёл и умер  :-\
А те симптомы, которые описывают выжившие очевидцы, очень похожи на симптомы, которые возникают при нарушении сердечной деятельности: страх смерти, возбуждение, и как вследствие - дезориентация, потеря чувства времени. При отравлениях всегда сердечная деятельность нарушается.
А насчёт геомагнитных полей - это я  не в курсе, прокоментировать не могу... как  вообще проявляется их влияние? ???  Может кто объяснит?

кстати у американского писателя Сетона Томпсона упоминалось  о "смертельной долине". попав туда жертва  однозначно погибала, сама того не подозревая, постепенно погружавшись в сон....

]
« Последнее редактирование: 28 Ноября 2005 16:25:47 от ko_jisung »
WHAT DOES NOT KILL ME  MAKES ME STRONGER
——————————————————————
独坐空堂上,谁可与欢者。
出门临永路,不见行车马。
登高望九州,悠悠分旷野。
孤鸟西北飞,离兽东南下。
日暮思亲友,晤言用自写。

Оффлайн Царевна Будур

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 255
  • Карма: 15
  • Пол: Женский

Я могу ошибаться, но мне казалось, что эта долина  находится в провинции Цзилинь  ???


В провинции Цзилинь тоже есть "своя долина".  Называется  – Ущелье Смерти. Находящееся в Чанбайшаньских горах.  Ещё её называют Долиной Зелёной Смерти. О ней я знаю только то, что там также пропадают люди, в том числе и местные охотники и собиратели женьшеня, крутится стрелка компаса, люди теряют память и ориентацию. Вроде как даже самолёт туда упал. Но серьёзно она пока  не исследовалась. Хотя (наряду с Долиной Чёрного Бамбука) относится к двум самым известным природным аномальным зонам Китая.
"Если выпало в Империи родиться,
лучше жить в глухой провинции у моря..."

Оффлайн Sung

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1251
  • Карма: 25
  • Пол: Мужской

провинции Цзилинь тоже есть "своя долина".  Называется  – Ущелье Смерти. Находящееся в Чанбайшаньских горах.  Ещё её называют Долиной Зелёной Смерти. О ней я знаю только то, что там также пропадают люди, в том числе и местные охотники и собиратели женьшеня, крутится стрелка компаса, люди теряют память и ориентацию. Вроде как даже самолёт туда упал. Но серьёзно она пока  не исследовалась. Хотя (наряду с Долиной Чёрного Бамбука) относится к двум самым известным природным аномальным зонам Китая.
какие страсти
и именно в тех местах , где мне приходится быть  довольно таки долго
хотя  про эту долину зеленую  слышал, но как сказку ...
WHAT DOES NOT KILL ME  MAKES ME STRONGER
——————————————————————
独坐空堂上,谁可与欢者。
出门临永路,不见行车马。
登高望九州,悠悠分旷野。
孤鸟西北飞,离兽东南下。
日暮思亲友,晤言用自写。

Оффлайн China Red Devil

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7334
  • Карма: 290
  • Пол: Мужской

Я могу ошибаться, но мне казалось, что эта долина  находится в провинции Цзилинь  ???


В провинции Цзилинь тоже есть "своя долина".  Называется  – Ущелье Смерти. Находящееся в Чанбайшаньских горах.  Ещё её называют Долиной Зелёной Смерти.
А китайское название у ней какое?
不怕困难不怕死

Оффлайн Sung

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1251
  • Карма: 25
  • Пол: Мужской
 в горах провинции  陕西 протекает река с водопадом, демонстрирующим природную загадку, не находящую объяснения у специалистов. Феномен заключается в следующем: зимой, даже когда температура окружающего воздуха опускается до минус 30 градусов по Цельсию, мощный поток падающей воды не замерзает, зато в середине лета, вода по необъяснимым причинам начинает застывать льдом. По словам местных жителей загадочный водопад вел себя так и 25 и 50 лет назад.
WHAT DOES NOT KILL ME  MAKES ME STRONGER
——————————————————————
独坐空堂上,谁可与欢者。
出门临永路,不见行车马。
登高望九州,悠悠分旷野。
孤鸟西北飞,离兽东南下。
日暮思亲友,晤言用自写。

Оффлайн Неунывающий

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 969
  • Карма: 91
  • Пол: Мужской
  • Skype: henry.james1886
 :o    М-м, а ссылку можно, if you please?  ;D
Теперь мила мне балалайка,
И пьяный топот трепака,
Перед порогом кабака...

Loyola

  • Гость
На Камчатке есть место - Долина смерти, очень красивое место и одновременно зловещее. В глубоком распадке течет река, а ее берега усеяны костями животных, среди которых много медвежьих. На волне интереса к загадочным явлениям это труднодоступное место тут же объявили аномальной зоной со всеми вытекающими последствиями - инопланетяне, параллельные миры и все прочее. А здесь просто происходит гибель животных в естественных условиях, происходит из-за выделения огромного количества газов, газ скапливается в долинах и удерживается на высоте до 1,5 метров в тихую моросливую погоду. А все потому, что скапливается сероводород из термальных источников в очень сильной концентрации, действуя как нервно-паралитический газ, особенно на крупных животных. Животное, (большей частью медведи, иногда олени, более мелкие, а также птицы) попадая сюда,  теряет сознание, теряет ориентацию, теряет способность правильно вести себя, ложится отдыхать и погибает. А почему животное туда идет? Попить идет, рыбку половить, заходит, а выйти не может.

Loyola

  • Гость
Храм Дельфийского оракула стоит на разломе, из которого в древности выходили пары газа, обладавшего галлюциногенными свойствами. Это недавно выяснила комплексная экспедиция геологов и археологов из Англии. Остатки храма сохранились до сих, так вот разлом проходил точно под тем местом, где находилось место оракула.

Оффлайн Неунывающий

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 969
  • Карма: 91
  • Пол: Мужской
  • Skype: henry.james1886
О-о, добро пожаловать!  :D

Проблема существования аномальных зон, опасных для живого, поставлена давно. Несколько лет назад очень активно писали о т.н. "Чертовом Кладбище" где-то на Урале. Про Камчатскую Долину Смерти слышал много раз, ее "тайна" действительно имеет оч.простое рациональное объяснение!
Теперь мила мне балалайка,
И пьяный топот трепака,
Перед порогом кабака...

Оффлайн Неунывающий

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 969
  • Карма: 91
  • Пол: Мужской
  • Skype: henry.james1886
Про Дельфы: Да, я давно еще читал, что там жрец пророчествовал, надышавшись дыма из расщелины!  ;D
« Последнее редактирование: 29 Ноября 2005 18:28:52 от Неунывающий »
Теперь мила мне балалайка,
И пьяный топот трепака,
Перед порогом кабака...

Оффлайн Царевна Будур

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 255
  • Карма: 15
  • Пол: Женский
в горах провинции  陕西 протекает река с водопадом, демонстрирующим природную загадку, не находящую объяснения у специалистов. Феномен заключается в следующем: зимой, даже когда температура окружающего воздуха опускается до минус 30 градусов по Цельсию, мощный поток падающей воды не замерзает, зато в середине лета, вода по необъяснимым причинам начинает застывать льдом. По словам местных жителей загадочный водопад вел себя так и 25 и 50 лет назад.

Тоже бы очень хотелось ссылочку... :)
Может это из области тех "мифологических" мест (или реально существующих явлений ???), которые ищут, а найти не могут  ???  Как, например, река Жошуй - «Слабая вода»?
"Если выпало в Империи родиться,
лучше жить в глухой провинции у моря..."

Эрика

  • Гость
Недавно натолкнулась на заметку об очередной аномальной зоне в СУАР :o

"В Синьцзян-Уйгурском автономном районе на северо-западе Китая обнаружен аномальный холм, по склону которого вода течет не вниз, а вверх.
Странный холм обнаружен двумя туристами в районе горной гряды, расположенной в 10 километрах от поселка Баньцзегоу уезда Цзитай. События, произошедшие с ними дальше, не поддаются объяснениям. Так, остановив автомобиль, на котором они путешествовали, на дне расположенной на вершине холма V-образной впадины и сняв его с тормозов, туристы с удивлением обнаружили, что автомобиль стал сам двигаться вверх по западному склону с нарастающей скоростью, которая к моменту достижения вершины склона достигла 30 километров в час. Еще большее изумление туристов вызвал тот факт, что вода, разлитая на западном склоне, потекла не вниз, а вверх, в сторону вершины.
Некоторые эксперты пытаются объяснить эти аномальные явления геологическими особенностями местности. В частности, эти факты подтверждены проверкой, выполненной профессором Ланьчжоуского университета Фан Сяомином еще в конце прошлого века. Так, на локальной площадке длиной 60 метров все круглые предметы, машины с выключенными двигателями самопроизвольно движутся вверх, и вода течет вверх по склону с наклоном в 15 градусов. Чтобы проехать на этом участке на автомобиле, велосипеде или даже на роликовых коньках, нужно забыть о всякой логике. Водителю при подъеме приходится жать на тормоз, а не на газ, поскольку автомобиль начинает набирать скорость.
Профессор Фан Сяомин считает причиной столь аномального явления геомагнетизм или изменения атмосферного давления. На всякий случай всех желающих посмотреть на то, как вода течет по склону не вниз, а вверх, предупреждают: часто у людей, побывавших в таких "загадочных" местах, в дальнейшем наблюдаются психические отклонения, они начинают часто болеть, зафиксировано несколько летальных исходов".

Оффлайн Неунывающий

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 969
  • Карма: 91
  • Пол: Мужской
  • Skype: henry.james1886
Ай, маладца! Интересную заметочку нашла. Только вот, я извиняюся, ссылочку на источник информации неплохо было бы... Касается всех участвующих в пополнении коллекции!  ;D
« Последнее редактирование: 16 Декабря 2005 01:01:10 от Неунывающий »
Теперь мила мне балалайка,
И пьяный топот трепака,
Перед порогом кабака...

Оффлайн Царевна Будур

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 255
  • Карма: 15
  • Пол: Женский
Недавно натолкнулась на заметку об очередной аномальной зоне в СУАР :o

"В Синьцзян-Уйгурском автономном районе на северо-западе Китая обнаружен аномальный холм, по склону которого вода течет не вниз, а вверх...".

вверх по лестнице ведущей вниз… :D
Вот ссылка на рассказ о таком холмике    http://www.newsru.com/world/15sep2003/anomal_print.html
Думаю, что здесь (как и во всех других случаях) особо таинственного ничего нет. Оптический обман, иллюзия. Такие «холмы» есть и в России (например, в Челябинской области, на Алтае), и в Молдавии (под Кишинёвом), на Кавказе… Есть, по-моему, где-то в Южной Корее; только не холм, а дорога. И названия везде соответствующие – Чёртова гора, дорога – привидение и т.п.  Обычно причина таких иллюзий –  специфический рельеф местности (кажется, что участок дороги идет вверх, а на самом деле  это равнина или даже уклон). Хотя, как и все иллюзии, впечатление производит. ;)
"Если выпало в Империи родиться,
лучше жить в глухой провинции у моря..."

Оффлайн Неунывающий

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 969
  • Карма: 91
  • Пол: Мужской
  • Skype: henry.james1886
Здравствуйте, друзья мои! Здравствуйте, и... с Новым Годом вас!!! О чем еще можно говорить в такой день?  ;D
Что-то давно никто не жаловал драгоценным внимание этот топик! Жаль, жаль...
Намедни нашел ваш покорный слуга один матерьялец. Все вам, друзья мои, известен лесной район Шэньнунцзя в провинции Хубэй. Известно это Берендеево царство прежде всего как родина ежэня - самого дикого китайского человека  ;D  Однако и сами те места отмечены печатью чего-то таинственного, что оказывает влияние на самых обычных, давно и хорошо известных лесных птиц-зверей:

Животные-альбиносы в Шэньнунцзя (走近神农架白化动物)

http://61.183.46.245/main/snjzrzm/snjbhdw.htm

Шэньнунцзя – один из немногих районов Северного полушария, где дикая природа сохранилась в своем первозданном виде. Он расположен на стыке гор Дабашань (大巴山) и Циньлин (秦岭). Здесь, в краю высоких гор и глубоких ущелий, царит жаркий и влажный климат. Обилие влаги, сочетание уникальных древних природно-климатических условий и особого природоохранного режима сделали Шэньнунцзя заповедным парком с множеством редких животных и растений. Среди диковин Шэньнунцзя выделяется явление, которое многие считают весьма странным. Это чрезвычайно широко распространенный здесь альбинизм среди животных.
Для некоторых животных белый окрас является видовым признаком. Таковы белая лошадь, белый журавль, белая крыса, заяц-беляк и др. Они не являются редкими видами. Однако в Шэньнунцзя часто отмечают появление животных-альбиносов, относящихся к видам, в естественном состоянии имеющим другую окраску…
Фотограф Инь Даолюй (银道禄), много снимавший в Шэньнунцзя и издавший альбом, посвященный этому заповедному краю, говорит, что почти в каждой стае золотистых обезьян (金丝猴) в Шэньнунцзя он видел по крайней мере одну совершенно белую особь. Я лично видел в горах Хулуньбэйэр в Шэньнунцзя белую бамбуковую крысу длиной около 40 см. Шерсть ее была абсолютно белой, а глаза – красными. Чжан Цзиньсин (张金星), много времени отдавший изучению тайн Шэньнунцзя, говорит, что в здешнем районе Синьхуа также встречается много альбиносов.
Говоря о белых животных, населяющих леса Шэньнунцзя, нельзя не упомянуть белого медведя. Все, конечно, сразу подумали о северном белом медведе…Белый медведь Шэньнунцзя – другое животное, он относится к другому виду того же семейства. ..В августе 1998 г. один такой медведь был доставлен в питомник диких животных в  Шэньчоу (深圳), где сразу же стал всеобщим любимцем благодаря доброму нраву и общительности…
Явления альбинизма среди диких животных в Шэньнунцзя привлекают широкое внимание. Ученые изучают этот феномен, стремясь разгадать загадку природы. Согласно одной из версий, данные животные принадлежат к специфическим подвидам, обитающим только здесь…Согласно другому мнению, на изменение окраса влияют особенности среды…   

Теперь мила мне балалайка,
И пьяный топот трепака,
Перед порогом кабака...

Оффлайн JJ в Разливе!

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2809
  • Карма: 33
  • Пол: Мужской
    • Just relax!
Вот тут почитал и аж диву дался. Да и про Корею вспомнили, приятно. Да на самом деле на острове Чеджу(до) есть такое местечко, по которому все крутящичеся предметы поднимаются вверх по склону.

Как только ссылку найду на русский источник - повешу.
Поставивший мне минус в карму,
Да благославлён будет!

Оффлайн Неунывающий

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 969
  • Карма: 91
  • Пол: Мужской
  • Skype: henry.james1886
Ловим на слове, уважаемый JJ !  ;)
Можно ли, друзья мои, назвать Тибет «аномальной зоной»?  Вряд ли!  А вот обратить внимание на тайны этой древней земли  - можно и нужно!  Некий весьма склонный к систематизации китайский автор составил для нас целый список таких тайн:

ДЕСЯТЬ  ВЕЛИКИХ  ЗАГАДОК  ТИБЕТА
http://www2.blog.163.com/article/-0tH0-WP9VZ5.html

Тайна «дикого человека»
Тибетский «дикий человек» - одна из величайших мировых загадок. Первые упоминания о нем в китайских документах относятся к 1784 г. В течение многих лет в разных районах Гималаев люди наблюдали «дикого человека» и даже отмечали случаи сожительства самок «диких людей» с местными мужчинами и рождения от них детей. Несмотря на то, что несколько экспедиций пытались искать «дикого человека», он продолжает оставаться загадкой.
Тайна колдунов
Во времена господства примитивных религиозных представлений, жители Тибета считали, что небо, земля и воды населены множеством духов, от которых зависит жизнь всех живущих. Посредниками между миром людей и миром духов были колдуны. Ныне мы много знаем о них, их искусстве и приемах, облачении, магических предметах, капищах. Однако остается много загадок. Еще есть места, где колдуны хранят свои секреты.
Тайна сакральных тайников
Во времена, когда исповедание традиционной тибетской религии «бон» или ламаизма было затруднено, тибетцы были вынуждены скрывать свои религиозные знания в сакральных тайниках. Такие тайники делились на «тайники книг» (书藏), «тайники реликвий» (圣物藏) и «тайники знаний»(识藏). В первых, как следует из названия, прятали священные тексты. Во вторых – святые реликвии. Самые загадочные – третьи. Когда считали, что знанию угрожает такая серьезная опасность, что обычные схроны не помогут, знание «зашифровывалось» в сознании избранных для этого людей. Человек мог быть неграмотным пастухом – это не имело значения. Знании хранилось в глубинах его сознания, а по наступлении благоприятного момента – «всплывало» в памяти. Оставалось записать или надиктовать его.
Тайна Шамбалы
Шамбала, или Шангри Ла, в переводе означает «Охраняющая покой и радость». Согласно представлениям буддистов, это священная страна, источник веры. Большинство людей сомневается в ее существовании, однако для буддистов она по-прежнему остается Персиковым Источником. Описания Шамбалы в буддийских текстах очень подробны. Они помещают Шамбалу в западной части сердца снежных. Страна круглая, по форме похожа на цветок лотоса, вся окружена неприступными снежными пиками. В ней царит вечное лето, все дышит покоем и радостью. В центре ее стоит дворец царя, где не счесть сокровищ. Царю служат чиновники и многочисленное войско, охраняющее истинную веру…
Тайна Гугэ (古格王国)
В середине 9 века девятый царь туфаней был убит. Его внук бежал в район Али. В 10 веке его потомки основали здесь царство Гугэ, в течение 700 лет бывшее центром культуры и знания. В 1630 г. ладакцы напали на Гугэ и уничтожили его. Однако из исторических источников видно, что набега врагов было недостаточно, чтобы полностью стереть с лица Земли развитое государство. А жители Гугэ бесследно исчезли подобно индейцам майя. Сейчас на развалинах столицы Гугэ можно видеть от силы десять семей, которые к древним жителям царства не имеют никакого отношения. Как могло население целого государства исчезнуть?  Местность в районе столицы царства изобилует пещерами, в руинах попадается множество предметов старины. Это привлекает сюда многочисленных археологов. Возможно, тайна царства будет раскрыта.
Тайна Сянсюна (象雄)
Сянсюн означает «Земля, где живет птица Пэн». Согласно «Истории династии Хань», это древнейший культурный центр на Тибетском нагорье. Согласно данным археологии, Сянсюн возник на Тибетском нагорье в 10 в.до.н.э. В 6-7 в.н.э. он имел связи с Туфанем и танским Китаем. Основным занятием жителей Сянсюн было скотоводство, однако они знали и земледелие, создали высокую культуру. Сянсюн не только имел собственную письменность, но и был родиной традиционной религии Тибета – «бон». В период расцвета Сянсюн обладал большими военными силами, его территория помимо Тибетского нагорья, включала Кашмир и Ладак на западе, Цинхай и часть Сычуани – на востоке. К 8 веку н.э. Сянсюн приходит в упадок и его территория поглощается государством туфаней. Археологические памятники Сянсюн еще ждут своего исследователя… 
Тайна «красного снега»
В Гималаях, на высоте свыше 5000 метров, на белоснежной поверхности снежников и ледников иногда попадаются пятна красного цвета. Раньше это явление называли «красным снегом». Ныне известно, что окраску снегу придают особые хладолюбивые водоросли.
Облачное знамя Джомолунгмы
В ясную погоду над вершиной Джомолунгмы можно видеть облако, имеющее форму паруса или флага. Это явление носит название «облачного знамени Джомолунгмы». Причиной его образования являются ветры, дующие на больших высотах и завихряющиеся при столкновении с вершиной горы. Чем выше находится верхушка «знамени» - тем слабее ветер на этой высоте, чем ниже клонится она к земле – тем сильнее. «Знамя» называют «самым высоким флюгером на Земле».   
«Уход в радугу» (虹化)
Говорят, что ламы высшего ранга, достигая нирваны, погружаются в радужное сияние.
Тайна сказителей
«Гэсэр-хан» - древний героический эпос тибетцев. Он формировался на протяжении сотен лет и ныне включает свыше ста глав. Эпос распространяется двумя способами: в устной форме, а также в форме списков и ксилографов. Устным распространением занимаются певцы-сказители, с которыми связано загадочное явление. Известны случаи, когда молодой человек внезапно впадал в сон, потом заболевал, а выздоровев – начинал декламировать наизусть главы эпоса, которые до тех пор не знал. 
Теперь мила мне балалайка,
И пьяный топот трепака,
Перед порогом кабака...

Оффлайн Неунывающий

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 969
  • Карма: 91
  • Пол: Мужской
  • Skype: henry.james1886
10 загадок Тибета?  А теперь добавим 11-ю!  Увы, без ссылки на источник информации, затерявшийся в безбрежном море китайского Интернета…
ЗАГАДКА ОЗЕРА  ЦИНХАЙ
Озеро Цинхай расположено в северной части Тибетского нагорья и является крупнейшим внутренним водоемом Китая. Площадь озера 4583 кв.км, глубина 32,8 м, лежит Цинхай на высоте 3196 м над уровнем моря. Воды озера обладают загадочным свойством – чем ближе к середине озера, тем меньше плотность воды и пловучесть предметов. Однажды к середине озера направился моторный катер. Не пройдя и нескольких ли, судно везапно перевернулось и затонуло со всем экипажем.
Легенда гласит, что на дне в центре озера находится бездонная «черная дыра», в которую уходят снеговые воды, стекающие с окрестных гор. Благодаря этой «дыре» уровень озера остается неизменным. Народная молва поселила в глубинах «дыры» духов. Рассказывают, что однажды молодой тибетец, рискнул нырнуть в озеро, обвязавшись веревкой. Он не увидел краев «дыры», однако обнаружил на середине озера водоворот…
Теперь мила мне балалайка,
И пьяный топот трепака,
Перед порогом кабака...

Оффлайн AntonS

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1419
  • Карма: 4
  • Пол: Мужской
    • Фотографии Даляня, Шэньчжэня, Аньшаня, Нинбо и Шанхая. Он-лайн словари на http://www.guoxinyu.com/
Недавно натолкнулась на заметку об очередной аномальной зоне в СУАР :o

"В Синьцзян-Уйгурском автономном районе на северо-западе Китая обнаружен аномальный холм, по склону которого вода течет не вниз, а вверх.
Странный холм обнаружен двумя туристами в районе горной гряды, расположенной в 10 километрах от поселка Баньцзегоу уезда Цзитай. События, произошедшие с ними дальше, не поддаются объяснениям. Так, остановив автомобиль, на котором они путешествовали, на дне расположенной на вершине холма V-образной впадины и сняв его с тормозов, туристы с удивлением обнаружили, что автомобиль стал сам двигаться вверх по западному склону с нарастающей скоростью, которая к моменту достижения вершины склона достигла 30 километров в час.

Такое "аномальное" место есть и в Даляне на горной дороге в парке DongHai - "BinHai magic slope" - там, машина, снятая с тормозов, некоторое время едет "вверх" метров 50...
« Последнее редактирование: 14 Мая 2006 17:42:48 от AntonS »

Оффлайн Неунывающий

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 969
  • Карма: 91
  • Пол: Мужской
  • Skype: henry.james1886
А доводилось ли вам, уважаемый Антон, лично наблюдать это чудо природы? Если нет, дайте, плиз, ссылку на источник инфы!
Теперь мила мне балалайка,
И пьяный топот трепака,
Перед порогом кабака...