Автор Тема: [Чита, Забайкалье] Кто из Читы?  (Прочитано 125610 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

andelieII

  • Гость
Re: Кто из Читы?
« Ответ #50 : 07 Января 2006 21:44:25 »
 В 1991 году на первом курсе вместо традиционного тогда колхоза, мы работали на строителстве инязовского корпуса. Точнее капиатльном его ремонте. Пока в стране "бушевал" путч, мы на глупости не отвлекались и таскали мраморную крошку, потом собирали мебель (лавки такие металлические с деревянным сиденьем - Современный читинский студент, ты их до сих пор протираешь или поменяли?).

Yuling

  • Гость
Re: Кто из Читы?
« Ответ #51 : 09 Января 2006 15:46:02 »
 Когда я там училась, а это было всего 5 лет назад, здание конечно, было очень старым, дряхлым, но  мы не  мерзли никогда.
[/quote]
 Ну, вот, а у нас теперь разнообразие - и жарко, и холодно бывает.
  Да, лавки. Ох, уж эти лавки! железные ножки, две доски и большая щель между ними. И четыре пары отсидки... >:(А вы. Andelie II, значит, создатель этих лавок?
  Надежды, что их поменяют, нет!  :'(Но, ничего. Местная экзотика :)

Li jie

  • Гость
Re: Кто из Читы?
« Ответ #52 : 11 Января 2006 21:35:52 »
 как надоели все эти китайские лица, толпы народов, шум...хочу домой, в Читу, на Родину!!!

andelieII

  • Гость
Re: Кто из Читы?
« Ответ #53 : 13 Января 2006 17:47:41 »
Цитировать
>:(А вы. Andelie II, значит, создатель этих лавок?
 

Я их собиратель и таскатель, а тоже пятьлетштанамипротиратель!!!

Оффлайн Dingding

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 105
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Кто из Читы?
« Ответ #54 : 15 Января 2006 21:41:35 »
   а правда, что студенты из педа сейчас на практику только в Цицикар и Маньчжурию ездят?

Оффлайн shadow

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 143
  • Карма: 10
Re: Кто из Читы?
« Ответ #55 : 18 Января 2006 13:26:44 »


но те, кто бы закончили, были бы настоящими специалистами китайского.  :)
Я завидую иркутянам, которым сейчас преподает Олег Маркович. В свое время он преподавал нам китайский а Регионоведании. Благодаря ему, мы получили нормальные знания по китайскому. А что касается Абрамовой, то она, движимая своими никчемными амбициями, разрушила то, что своим трудом создавали Готлиб О.М., Готлиб Н.В, Флешлер О.И в течение некоторого промежутка времени. Когда они ушли, многие их студенты плакали, так как к власти пришли такие, как Абрамова и Макарова. Что касается университета, то уровень обучения с их уходом снизился на несколько порядков, так как языки пришли преподавать "зеленые" преподаватели, только что закончившие пед, и уровень языков наших студентов был, порою, выше, чем у своих новых так называемых преподавателей. :'( И мы, в то время еще студенты, исправляли их ошибки.
Так что иркутяне, пользуйтесь моментом, который вам предоставила Судьба. :D






это больше к американистам относится!
хотя состав был отличный!
О.М.Г  приглашал лучших - это факт!

Оффлайн *Nana*

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 86
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
Re: Кто из Читы?
« Ответ #56 : 21 Января 2006 18:12:30 »
[qуоте аутхор=Дингдинг линк=топиц=26981.мсг245829#мсг245829 дате=1137332495]
   а правда, что студенты из педа сейчас на практику только в Цицикар и Маньчжурию ездят?
[/qуоте]
   нет, осенью в Пекинском Университете Иностранных Языков учились две девочки из педа, может быть весной снова приедут

Оффлайн Liluna

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 11
  • Карма: 0
Re: Кто из Читы?
« Ответ #57 : 22 Января 2006 01:56:24 »
   а правда, что студенты из педа сейчас на практику только в Цицикар и Маньчжурию ездят?
   а просто нет другого выбора у читинцев, в отличии от тех же университетов в Иркутске, Хабаровске или Владивостоке, большинство студентов просто не имеют возможности съездить на практику, и в этом плане немного обидно за родной пед...(((

Оффлайн xiaoming

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 120
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
Re: Кто из Читы?
« Ответ #58 : 27 Января 2006 09:32:22 »
Я тоже учился   в Педе  на  ФИЯ , заканчивали в одной группе  с Наумом, Середой.
Голиб - ГОЛОВА!!!
Тот  кто  учил язык и хотел  этого, у Готлиба к нему вопросов  никогда и не было. Из  нашей  группы, по крайней  мере за все 5 лет  он  никого не отчислил, а группа большая была 27 человек
« Последнее редактирование: 06 Июня 2007 12:33:40 от Администрация »

Оффлайн xiaoming

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 120
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
Re: Кто из Читы?
« Ответ #59 : 27 Января 2006 09:42:02 »
   В педе сейчас завкафедрой - Ленинцева В.А. Привет и поклон ей передать можно, только от кого? Так и сказать вам привет от Gui?

Да. Юля, так и сказать. Можно и аватару показать.
Кстати, народ! Валентина Алексеевна 30.12 защитила кандидатскую диссертацию. И. как говорят, очень неплохо защитила.

Она  у меня ещё в  школе  китайский преподавала)))
Можно  поздравить её ;D

Оффлайн xiaoming

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 120
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
Re: Кто из Читы?
« Ответ #60 : 28 Января 2006 23:52:19 »
   а правда, что студенты из педа сейчас на практику только в Цицикар и Маньчжурию ездят?
   а просто нет другого выбора у читинцев, в отличии от тех же университетов в Иркутске, Хабаровске или Владивостоке, большинство студентов просто не имеют возможности съездить на практику, и в этом плане немного обидно за родной пед...(((

В нашу бытность везде отправляли, причём бесплатно начиная с Пекина заканчивая Хух-Хото

Оффлайн Gui

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 45
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
    • РАУК
Re: Кто из Читы?
« Ответ #61 : 29 Января 2006 16:15:24 »
Она  у меня ещё в  школе  китайский преподавала)))
Можно  поздравить её ;D
[/quote]

а в каком ты школу закончил?

Оффлайн xiaoming

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 120
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
Re: Кто из Читы?
« Ответ #62 : 29 Января 2006 19:01:15 »
 1985
« Последнее редактирование: 06 Июня 2007 12:34:58 от Администрация »

Оффлайн Gui

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 45
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
    • РАУК
Re: Кто из Читы?
« Ответ #63 : 29 Января 2006 19:28:37 »
практически по одни коридорам ходили -)

Оффлайн xiaoming

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 120
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
Re: Кто из Читы?
« Ответ #64 : 29 Января 2006 20:16:29 »
практически по одни коридорам ходили -)
Это как  понять ;D
Мы все  в этой теме  по  одним и тем же коридорам  ходили ???

Оффлайн Liluna

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 11
  • Карма: 0
Re: Кто из Читы?
« Ответ #65 : 29 Января 2006 21:53:47 »
В нашу бытность везде отправляли, причём бесплатно начиная с Пекина заканчивая Хух-Хото
[/quote]

В мою бытность бесплатно!!!была возможность только в Манчжурию на месяц, платно можно было в Харбин, Тяньцзинь, Пекин - эх видимо просто не повезло с бытностью :( Со всего курса только единицы были на полугодовой практике, естественно за свой счет...

Оффлайн xiaoming

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 120
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
Re: Кто из Читы?
« Ответ #66 : 30 Января 2006 09:41:14 »
В нашу бытность везде отправляли, причём бесплатно начиная с Пекина заканчивая Хух-Хото

В мою бытность бесплатно!!!была возможность только в Манчжурию на месяц, платно можно было в Харбин, Тяньцзинь, Пекин - эх видимо просто не повезло с бытностью :( Со всего курса только единицы были на полугодовой практике, естественно за свой счет...
[/quote]
Причём  в Пекин  отправляли на 4 года со стипендией 180  баксов. Чанчунь на год-там  около 100 баксов, самая дешёвая стипендия была  в Хух-Хото -180 юаней ;D

Причём  мы не копейки не  платили,  а чтобы поехать, нужно было или  иметь блат или хорошо учиться :P

andelieII

  • Гость
Re: Кто из Читы?
« Ответ #67 : 06 Февраля 2006 00:15:25 »
Причём  в Пекин  отправляли на 4 года
 а чтобы поехать, нужно было или  иметь блат или хорошо учиться :P

Наум хорошо учился или...?

Оффлайн kristy

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 106
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
Re: Кто из Читы?
« Ответ #68 : 07 Февраля 2006 12:42:49 »
Xiaoming, а действительно, как учились Науменко и Середа?Мне просто интересно, потому что они оба потом вели у нас занятия, ладно Науменко, у него хоть можно было чему-то начиться да и поугорать с ним можно было, а вот у Середы на занятиях был такой отстой, просто трата времени и нервов от его знаний (вернее, отсутствия оных),зато какой апломб! Слышала, что его несколько лет назад выгнали, вот и правильно!

Оффлайн Есин

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 123
  • Карма: 3
Re: Кто из Читы?
« Ответ #69 : 07 Февраля 2006 16:38:58 »
Знавал и Науменко и Середу..., даже очень хорошо. А Готлиб....специалист. И при чём крупный. Жаль, что мудозвонил, пардон май лэнгвич, много я будучи студентом, а то много б чему можно было у О.М. поучиться.

Оффлайн xiaoming

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 120
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
Re: Кто из Читы?
« Ответ #70 : 07 Февраля 2006 22:20:10 »
Xiaoming, а действительно, как учились Науменко и Середа?Мне просто интересно, потому что они оба потом вели у нас занятия, ладно Науменко, у него хоть можно было чему-то начиться да и поугорать с ним можно было, а вот у Середы на занятиях был такой отстой, просто трата времени и нервов от его знаний (вернее, отсутствия оных),зато какой апломб! Слышала, что его несколько лет назад выгнали, вот и правильно!
Знание  языка у Науменко сомнению не  подвергну,  не  зря же  его  посылали  в Пекин   учиться в те  времена, и Середа  с языком  дружил, ездил  на  стажировку в Хух-Хото на  полгода (он  кстати был  одним  из любимцев Готлиба).
Одно  дело знать  язык, а другое-преподавать, и только  преподавать. Практики  языка  нет, причём  они  сразу же  пошли  на  преподавательские  должности. Да  и  сам  знаю  был  студентом))) Мало  какие  преподаватели  нравятся))) Вот  например  Баранова Лида  была, преподавала  на первом  курсе фонетику. Многим  она  не  нравилась, а вот  сейчас  понимаю,  что  делала  своё дело, а вне института вполне  нормальный  человек была,  в кино  с нами  ходила  после  пар)))) ;D
Ладно я сейчас  приду преподавателем. после долгих  лет  работы  с языком,  причём  с разговорным. Можно  о чём-то  будет  поговорить  и научить, кроме  программы института.
Середа  кстати  большой  фанат  футбола, про  футбол  можно было  часами  говорить   с ним.
Вот  и  ответ :)

Оффлайн xiaoming

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 120
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
Re: Кто из Читы?
« Ответ #71 : 08 Февраля 2006 12:00:11 »
А почему никто  не  вспоминает  старушку Цзоу.
Семейная диаспора Цзоу-Лян тоже  дала немало нашему  факультету. Всё таки  носители языка

Оффлайн kristy

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 106
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
Re: Кто из Читы?
« Ответ #72 : 08 Февраля 2006 12:03:40 »
Спасибо, надеюсь, что мои отзывы о Середе Вас не обидели, :) может, встреть я его сейчас так и изменила бы свое мнение  :-\ 

Оффлайн xiaoming

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 120
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
Re: Кто из Читы?
« Ответ #73 : 08 Февраля 2006 12:17:32 »
Спасибо, надеюсь, что мои отзывы о Середе Вас не обидели, :) может, встреть я его сейчас так и изменила бы свое мнение  :-\ 

 да ничуть  не  обидели, :)
 я думаю, что  как человек  он   довольно  таки  интересная личность. может  просто  преподавание была  не  его  стезя)))

Оффлайн Есин

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 123
  • Карма: 3
Re: Кто из Читы?
« Ответ #74 : 09 Февраля 2006 13:46:51 »
Про пару Цзоу-Лян, плюс Саша Лян, здесь, наверное, мало кто и знает. Из прочтения темы я понял, что в основном все здесь присутствующие поступали уже в середине 90-х, а то и позже.
А, ведь, они и прям были единственными в своё время, носителями языка на факультете. Большое им спасибо. много сделали как и для факультета, так и для тех студентов, кто хотел овладеть языком.