Автор Тема: Кем работают русские жёны китайцев?  (Прочитано 132739 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн lady2002

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 570
  • Карма: 5
  • Пол: Женский
Re: Кем работают русские жёны китайцев?
« Ответ #75 : 23 Июля 2008 16:34:43 »
А где Вы изучали китайский язык?
Вообще,в этой ветке все молчат и не признаются,кто чем занимается. ???
Китайский вы можете учить в универе, а не дома, вот вам уже занятие.  :D
На все 100% будете заняты, если ответственно подойдете к данному вопросу. В универе по 4 часа обучения + время на дорогу+ выполнение дом. задания и день прошел.  ;)
Прибавить к этому еще фитнесс-клуб, посещение зала йоги, бассейна, салона красоты, общение в реале с подругами, + знакомства, общение в интернете, вышивание, или рисование, чтение книг, литературы, просмотр фильмов, интересных передач, осматривание города, составление плана на месяц +осваивание китайской или итальянской кухни,  ::) еще какие хобби и у вас нет свободного времени.  :D Вы заняты.  ;D И заняты собой любимой, общением с интересными людьми, познаете мир, живете в радости и гармонии.
;) :)  ;D ;D ;D

 ОЙ, а когда же  работать ???

Оффлайн tigrenka

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1899
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
Re: Кем работают русские жёны китайцев?
« Ответ #76 : 23 Июля 2008 16:52:52 »

 ОЙ, а когда же  работать ???
Это и есть работа  :D  над собой   ;D
Мне показалось, что Smilиk как-то скучно и одиноко. Она, возможно, не так давно находится в Китае и еще не успела адаптироваться, найти себе применение. Вот я и предложила, как вариант занятий для себя.  ;)
Если есть возможность не работать, то этим обязательно надо воспользоваться :D До прилета в Китай, мне думалось, что я умру без работы  ::) трудоголик!!!  без общения, действий никак не могу.  :-\
Но поверьте, в жизни так много интересного, увлекательного, что возможно, даже пожалела бы о некоторых местах работы, где не получала морального удовлетворения. Если уж она с головой захватывает тебя, ты живешь ею....тогда несомненно. А если работать, дабы занять себя, то уж лучше предложенные мной варианты :) Хотя, кому как и каждому свое ;)
Лучше враждовать с умным, чем дружить с дураком.

Оффлайн Blaze

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1613
  • Карма: 19
  • Пол: Женский
Re: Кем работают русские жёны китайцев?
« Ответ #77 : 23 Июля 2008 18:22:31 »
Какая ты молодец!!! :-*А сложно иероглифы учить? ???Ч то самое главное с чего начать?
Вам, наверное достаточно сложно будет начать изучать иероглифы, т.к. вы уже давно, как я поняла, хорошо говорите на китайском. У меня знакомая прожила с мужем в Китае 6 лет, прекрасно говорит по-китайски, а иероглифы так и не может различать и не может даже помочь своему сыну в их изучении. Психолог, к которому она обратилась, сказал, что ей нужно уезжать в обратно Россию, прожить там какое-то время, "как бы забыть язык" и только потом начать учить его словно заново, но уже одновременно с иероглифами.
Я бы посоветовала вам купить в книжном такие карточки для детей, они есть разных уровней и с картинками. Так вам будет легче запоминать, т. к. на одной карточке вы сразу будете видеть сами иероглифы, его произношение и картинку слова, которое написано. И еще приобретите прописи и тренируйтесь в написании!
..Тишине ты лепечешь первобытную песню
и листве повторяешь золотое преданье,
а пустынное сердце постигает их горько
в безысходной и черной пентаграмме страданья...

Оффлайн Shelya

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 47
  • Карма: 0
Re: Кем работают русские жёны китайцев?
« Ответ #78 : 23 Июля 2008 19:25:07 »
а я вот только собираюсь выйти жамуж за китайца, только его родители против нашего брака : "русские девушки распущенные". самое ужасное что я даже ответить ничего немогу из-за незнания языка. вот еду в китай одна учить язык, базовые знания почти нулевые, как вы думаете я там выживу? а он ближайшие два года будет жить в россии

Оффлайн tigrenka

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1899
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
Re: Кем работают русские жёны китайцев?
« Ответ #79 : 23 Июля 2008 19:38:45 »
а я вот только собираюсь выйти жамуж за китайца, только его родители против нашего брака : "русские девушки распущенные". самое ужасное что я даже ответить ничего немогу из-за незнания языка. вот еду в китай одна учить язык, базовые знания почти нулевые, как вы думаете я там выживу? а он ближайшие два года будет жить в россии
Выжить то... вы тут выживите и очень даже ;))) А вот, есть ли смысл ссориться с потенциальной свекровью??  ??? Если после свадьбы расчитываете жить вместе со свекровью, то лучше сразу забыть и не портить себе жизнь. Если они против ,все равно к разводу приведут.  >:( (я не за китайцем замужем, но в наличии свекровь имею, хоть она была и не против брака).
А уж если отдельно, да еще и в др. стране, вдали от родственников, то смело выходите замуж, если в женихе не сомневаетесь ;))
А вообще странно...он там, а вы тут. И это в периоде букетно-цветочных отношений. У вас еще любовь по идее должна пылать, ни минуты друг без друга. А тут такие расстояния.... :-\
Лучше враждовать с умным, чем дружить с дураком.

Оффлайн solnechnaya

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 90
  • Карма: 6
  • Пол: Женский
Re: Кем работают русские жёны китайцев?
« Ответ #80 : 30 Октября 2008 22:59:09 »
Девчонки, кто подрабатывает моделью в Китае. Расскажите, какие там требования к внешности? Нужен ли опыт работы в модельном бизнесе? Сколько платят?
Путь длиной в тысячу ли начинается с первого шага (Конфуций)

Оффлайн lena79

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 465
  • Карма: 15
  • Пол: Женский
Re: Кем работают русские жёны китайцев?
« Ответ #81 : 05 Ноября 2008 10:21:28 »
Девушки а какая сейчас ориентировка на зарплаты? Что-то совсем отстала я в Китае.

По провинциям, я в Jingsu .

Оффлайн Parker

  • Spam-fighters
  • Заслуженный
  • *
  • Сообщений: 4856
  • Карма: 289
Re: Кем работают русские жёны китайцев?
« Ответ #82 : 05 Ноября 2008 12:02:06 »
Вам, наверное достаточно сложно будет начать изучать иероглифы, т.к. вы уже давно, как я поняла, хорошо говорите на китайском. У меня знакомая прожила с мужем в Китае 6 лет, прекрасно говорит по-китайски, а иероглифы так и не может различать и не может даже помочь своему сыну в их изучении. Психолог, к которому она обратилась, сказал, что ей нужно уезжать в обратно Россию, прожить там какое-то время, "как бы забыть язык" и только потом начать учить его словно заново, но уже одновременно с иероглифами.
Я бы посоветовала вам купить в книжном такие карточки для детей, они есть разных уровней и с картинками. Так вам будет легче запоминать, т. к. на одной карточке вы сразу будете видеть сами иероглифы, его произношение и картинку слова, которое написано. И еще приобретите прописи и тренируйтесь в написании!

Психолог, о небо... хорошо, что не астролог, духовник или тренер по фитнесу. ПОСОБИЕ ПО ИЕРОГЛИФИКЕ надо купить. И начать по нему заниматься.

Оффлайн solnechnaya

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 90
  • Карма: 6
  • Пол: Женский
Re: Кем работают русские жёны китайцев?
« Ответ #83 : 05 Ноября 2008 16:29:54 »
А кто-нибудь знает, сколько платят университетским преподавателям? Прожить на зарплату реально или придется влачить жалкое существование? Соц.гарантии есть какие-нибудь?
Путь длиной в тысячу ли начинается с первого шага (Конфуций)

Оффлайн Shenzhen Girl

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3098
  • Карма: 47
  • Пол: Женский
Re: Кем работают русские жёны китайцев?
« Ответ #84 : 05 Ноября 2008 16:52:36 »
А кто-нибудь знает, сколько платят университетским преподавателям? Прожить на зарплату реально или придется влачить жалкое существование? Соц.гарантии есть какие-нибудь?

Платят в среднем 5000 юаней в месяц (иностранным преподавателям, не знаю про китайцев). Прожить можно, но всё зависит от Ваших потребностей и где Вы находитесь. Для меня это очень маленькая зарплата, даже если при этом предоставляется жильё.
"Whatever you can do or dream you can, begin it. Boldness has genius, power, and magic in it."
– Johann Wolfgang von Goethe

Оффлайн lena79

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 465
  • Карма: 15
  • Пол: Женский
Re: Кем работают русские жёны китайцев?
« Ответ #85 : 05 Ноября 2008 17:02:15 »
Платят в среднем 5000 юаней в месяц (иностранным преподавателям, не знаю про китайцев). Прожить можно, но всё зависит от Ваших потребностей и где Вы находитесь. Для меня это очень маленькая зарплата, даже если при этом предоставляется жильё.
а это 40 часов рабочих в неделю или меньше?
Спасибо за ваш овет.

Оффлайн Shenzhen Girl

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3098
  • Карма: 47
  • Пол: Женский
Re: Кем работают русские жёны китайцев?
« Ответ #86 : 05 Ноября 2008 17:23:34 »
а это 40 часов рабочих в неделю или меньше?
Спасибо за ваш овет.

Нет, нагрузка там небольшая. Обычно не больше 16 часов в неделю. Но это имеется в виду часы лекционные. На рабочем месте вё равно нужно находиться дольше. Не знаю сколько точно.
Несмотря на то, что нагрузка небольшая, я всё равно считаю что это маленькие деньги. По-крайней мере, на юге.
"Whatever you can do or dream you can, begin it. Boldness has genius, power, and magic in it."
– Johann Wolfgang von Goethe

Оффлайн Blaze

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1613
  • Карма: 19
  • Пол: Женский
Re: Кем работают русские жёны китайцев?
« Ответ #87 : 05 Ноября 2008 18:21:31 »
Нет, нагрузка там небольшая. Обычно не больше 16 часов в неделю. Но это имеется в виду часы лекционные. На рабочем месте вё равно нужно находиться дольше. Не знаю сколько точно.
Несмотря на то, что нагрузка небольшая, я всё равно считаю что это маленькие деньги. По-крайней мере, на юге.
А можно я присоединюсь к вопросам на эту тему :-[
Сколько для вас сейчас нормально в качестве зарплаты? И неужели на юге дороже, чем на севере? Я думала, что чем дальше от столицы, тем жизнь дешевле ???
..Тишине ты лепечешь первобытную песню
и листве повторяешь золотое преданье,
а пустынное сердце постигает их горько
в безысходной и черной пентаграмме страданья...

Оффлайн solnechnaya

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 90
  • Карма: 6
  • Пол: Женский
Re: Кем работают русские жёны китайцев?
« Ответ #88 : 05 Ноября 2008 19:54:07 »
а возможно брать индивидуальные занятия, или там это не перактикуют? А если работать на несколько ставок?
Путь длиной в тысячу ли начинается с первого шага (Конфуций)

Оффлайн Shenzhen Girl

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3098
  • Карма: 47
  • Пол: Женский
Re: Кем работают русские жёны китайцев?
« Ответ #89 : 05 Ноября 2008 21:25:20 »
А можно я присоединюсь к вопросам на эту тему :-[
Сколько для вас сейчас нормально в качестве зарплаты? И неужели на юге дороже, чем на севере? Я думала, что чем дальше от столицы, тем жизнь дешевле ???

Нет, в Китае юг дороже, чем север (возможно, Пекин - исключение, потому что столица).

Для меня нормальная зарплата это раза в 3 выше, чем то, что предлагают универы по Китаю.
"Whatever you can do or dream you can, begin it. Boldness has genius, power, and magic in it."
– Johann Wolfgang von Goethe

Оффлайн Shenzhen Girl

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3098
  • Карма: 47
  • Пол: Женский
Re: Кем работают русские жёны китайцев?
« Ответ #90 : 05 Ноября 2008 21:29:43 »
а возможно брать индивидуальные занятия, или там это не перактикуют? А если работать на несколько ставок?

Брать индивидуальные занятия? Так Вы преподавать хотите или учиться?
Частные уроки давать можно, но это ненадёжно... :-\ Постоянного стабильного дохода у Вас не будет. Потом, надо будет думать как делать визу, если Вы надолго тут планируете зависнуть.
На несколько ставок можно работать тоже, просто тяжеловато будет. Всё зависит от Вашей работоспособности и того сколько времени Вы согласны отдавать работе.  :)
"Whatever you can do or dream you can, begin it. Boldness has genius, power, and magic in it."
– Johann Wolfgang von Goethe

Оффлайн Blaze

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1613
  • Карма: 19
  • Пол: Женский
Re: Кем работают русские жёны китайцев?
« Ответ #91 : 05 Ноября 2008 21:45:51 »
Нет, в Китае юг дороже, чем север (возможно, Пекин - исключение, потому что столица).

Для меня нормальная зарплата это раза в 3 выше, чем то, что предлагают универы по Китаю.
Да, видимо, я не совсем в курсе. Я-то только в Пекине временами обитаю (надеюсь, пока ;)).
Но думала, что преподавателям-иностранцам, естественно в зависимости от их квалифицированности в той или иной области, платят больше :-X
..Тишине ты лепечешь первобытную песню
и листве повторяешь золотое преданье,
а пустынное сердце постигает их горько
в безысходной и черной пентаграмме страданья...

Оффлайн Shenzhen Girl

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3098
  • Карма: 47
  • Пол: Женский
Re: Кем работают русские жёны китайцев?
« Ответ #92 : 05 Ноября 2008 21:53:11 »
Да, видимо, я не совсем в курсе. Я-то только в Пекине временами обитаю (надеюсь, пока ;)).
Но думала, что преподавателям-иностранцам, естественно в зависимости от их квалифицированности в той или иной области, платят больше :-X

В универах - нет. Возможно, в Пекине картина другая. Но в боль-ве китайских универов так дело и обстоит: зарплата 4000-5000 юаней, плюс они предоставляют жильё и питание в столовке (если вас это устраивает). Но жильё это не всем нравится. Если на эти деньги ещё и самому жильё снимать, то на жизнь вообще мизер останется.
"Whatever you can do or dream you can, begin it. Boldness has genius, power, and magic in it."
– Johann Wolfgang von Goethe

Оффлайн Blaze

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1613
  • Карма: 19
  • Пол: Женский
Re: Кем работают русские жёны китайцев?
« Ответ #93 : 05 Ноября 2008 22:48:30 »
В универах - нет. Возможно, в Пекине картина другая. Но в боль-ве китайских универов так дело и обстоит: зарплата 4000-5000 юаней, плюс они предоставляют жильё и питание в столовке (если вас это устраивает). Но жильё это не всем нравится. Если на эти деньги ещё и самому жильё снимать, то на жизнь вообще мизер останется.
Мда...., на такие деньги в Пекине уж точно свое жилье не поснимаешь впридачу  :-X
..Тишине ты лепечешь первобытную песню
и листве повторяешь золотое преданье,
а пустынное сердце постигает их горько
в безысходной и черной пентаграмме страданья...

Оффлайн solnechnaya

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 90
  • Карма: 6
  • Пол: Женский
Re: Кем работают русские жёны китайцев?
« Ответ #94 : 05 Ноября 2008 22:54:20 »
Брать индивидуальные занятия? Так Вы преподавать хотите или учиться?

Ой, ошиблась. Давать инд.зан.. Поехать я хочу по направлению из нашего университета, куда устраиваюсь на работу. Наш универ сотрудничает с китайским универом, и меня могут туда отправить, если я захочу. Так что проблем с визой быть не должно.
Путь длиной в тысячу ли начинается с первого шага (Конфуций)

Оффлайн Maganda

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 337
  • Карма: 10
Re: Кем работают русские жёны китайцев?
« Ответ #95 : 21 Ноября 2008 17:33:22 »
Ой, ошиблась. Давать инд.зан.. Поехать я хочу по направлению из нашего университета, куда устраиваюсь на работу. Наш универ сотрудничает с китайским универом, и меня могут туда отправить, если я захочу. Так что проблем с визой быть не должно.

Солнечная девушка!:) У меня есть опыт преподавания в университете, правда в ЮВА (там и цены ниже). Зарплата была практически как Ваша + отличные условия проживания, но мне все равно не хватало. ::) Может, я такая расточительная, но хочется же все посмотреть, поездить по стране, сходить на вечеринки, поесть. Поняла, что можно сэкономить на еде (если готовить дома), на транспорте (если не разъезжать на такси:)). К тому же, если вы говорите по-китайски (наверняка говорите, раз Вас направляют от универа), можете поискать переводческие компании  и брать перевод на дом, либо поискать российские компании, которым нужен приходящий переводчик (уверена, что найдутся такие!) и помогать им на переговорах. Нужно только заработать себе имя и тогда двери откроются перед Вами!
Life's like Sanskrit read to a pony

Оффлайн solnechnaya

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 90
  • Карма: 6
  • Пол: Женский
Re: Кем работают русские жёны китайцев?
« Ответ #96 : 21 Ноября 2008 20:29:19 »
Спасибочки  ;D  Буду пробовать что-нибудь.
Путь длиной в тысячу ли начинается с первого шага (Конфуций)

Оффлайн lena79

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 465
  • Карма: 15
  • Пол: Женский
Re: Кем работают русские жёны китайцев?
« Ответ #97 : 27 Ноября 2008 14:58:32 »
сегодня прочитала ветку ябаолу слезам не верит.
Жены китайцев может и бизнесс вуман быть очень даже ничего, что больше мужей зарабатывают ( не в обиду мужьям). Вот так- то  ::) Респект.
Девочки наши приезжают и бизнесы открывают да еще какие, можно позавидовать только с моей стороны  :)

Оффлайн Sasha Jiang

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1255
  • Карма: 19
  • Пол: Женский
Re: Кем работают русские жёны китайцев?
« Ответ #98 : 19 Января 2009 16:14:17 »
Зря остановилась тема. Я преподаю английский здесь в Пекине уже почти 10 лет. Мне это дело очень нравится, тем более что обычно имею дело с образованными, вежливыми, душевными китайцами. А выходишь из гос.учреждения и видишь совершенно других китайцев. А к свекрам придешь так вообще не хочу распространятся (все посты на эту тему см в китайских свекровях). Работа замечательная, только я тоже, как любой русский человек трачу все, что б никакой кризис не обесценил мои денежки. Ну, девчонки, колитесь, кто где работает-то? Ведь много нас. Все умные, профессиональные, любую китаянку за пояс заткнем. Беда нашей нации в разобщенности и неумении сотрудничать друг с другом. Давайте общаться, и поможем друг другу советами всякими. Продолжаем тему?
"Кто ходит непорочно, тот будет невредим; а ходящий кривыми путями упадет на одном из   них."                                                                                                 - Притчи 28:18

Оффлайн solnechnaya

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 90
  • Карма: 6
  • Пол: Женский
Re: Кем работают русские жёны китайцев?
« Ответ #99 : 20 Января 2009 15:45:08 »
ну, я сделала 1 шаг, устроилась преподавать пока в нашем российском универе, пока магистратуру заканчиваю, буду тут трудиться, а потом подам заявление на перевод меня в Китай. Мы с шаньдунским универом сотрудничаем. Кто - нибудь что - нибудь может рассказать про него?
Путь длиной в тысячу ли начинается с первого шага (Конфуций)