Автор Тема: Безвизовый АВИАтранзит 24 или 72 часа, а также транзитная виза G  (Прочитано 264972 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн M

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 49
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
а если я хочу попасть из Сингапура в Новосибирск через Пекин, то смогу поставить китайскую визу прямо в аэропорту Пекина, чтоб пересесть на самолет до Новосиба? А может, если на мало въезжаешь и билет есть, существуют какие-нить смягчающие тонкости?
Кто-нибудь вообще пытался ездить таким образом через Китай с юга в Сибирь? Что посоветуете? Интересуте только самолет, т.к. хочется минимизировать время добирания. При этом не тянет переться в Европу, потом в Москву (совсем брр), а потом через пол-России обратно в Азию.
« Последнее редактирование: 26 Июня 2014 20:17:09 от Sinoeducator »

Оффлайн Sinoeducator

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4768
  • Карма: 208
  • Пол: Мужской
а если я хочу попасть из Сингапура в Новосибирск через Пекин, то смогу поставить китайскую визу прямо в аэропорту Пекина, чтоб пересесть на самолет до Новосиба? А может, если на мало въезжаешь и билет есть, существуют какие-нить смягчающие тонкости?
Кто-нибудь вообще пытался ездить таким образом через Китай с юга в Сибирь? Что посоветуете? Интересуте только самолет, т.к. хочется минимизировать время добирания. При этом не тянет переться в Европу, потом в Москву (совсем брр), а потом через пол-России обратно в Азию.

С юга в Сибирь не доводилось, а вот из Гонконга в Токио - довольно интересно получилось. Но это был Шанхай-Пудун (не Пекин!!!), не исключаю, что в Пекине все могло выглядеть по другому. Так вот: в аэропорту Пудун нет зоны регистрации транзитных пассажиров, как нет и услуги по трансферу Вашего багажа,  разве что только Вы не прилетаете и улетаете China Eastern.

Оказывается, на прилете отправляют не куда либо, а на паспортный контроль, а там, увидев во въездной карточке "транзит", предъявленный авиабилет через Шанхай (не более 24-х часов перестоя!), и окончательно заметив отсутствие визы в паспорте, подзывают другого пограничника, с которым тут же уходим в комнатку, он шлепает в паспорт "Stay Permit" (этакий синенький штамп) вписывает дату прибытия и дату убытия (следующий день), и довершает все дело этаким шестиугольным красным штампом с датой, на котором написано "tongguo" (проездом). После чего я попадаю на ленту получения багажа, а от нее через таможню - прямехонько на территорию КНР. А я то думал, что меня сопроводят за сумкой, а потом опять заставят торчасть в "Restricted area"... по крайней мере мне чего-то эдакого наковорили в Гонконге, когда я испрашивал у них детали по части трансфера багажа.

Так что ежели мимолетом хотите посмотреть Шанхай....

И еще. Поначалу я обалдет от некоторой "нецивилизованности" вроде как нового аэропорта. А потом вдруг понял, что здесь как всегда все прагматично по-китайски. Ведь вышедший из терминала пассажир отправится тратить свои денежки, а, глядишь, и заночует...

Строго говоря, это практика многих стран. Только мы об этом почему-то ничего не знаем :(

Кто нибудь сталкивался с практикой других аэропортов?
« Последнее редактирование: 03 Февраля 2005 11:51:06 от Sinoeducator »

liss

  • Гость
Подскажите плиз. У нас виза  китайская мэйнлендовская однократная. Вьезжаем в Гонконг с мэйнлэнда и от туда летим в Шанхай. В Шанхае выходить из аэропорта не собирались, а сразу на Москву (т.е. транзитом через Шанхай в Москву). Могут у нас потребовать китайскую визу в Шанхае или можно в транзите отсидеться?

Оффлайн Sinoeducator

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4768
  • Карма: 208
  • Пол: Мужской
Подскажите плиз. У нас виза  китайская мэйнлендовская однократная. Вьезжаем в Гонконг с мэйнлэнда и от туда летим в Шанхай. В Шанхае выходить из аэропорта не собирались, а сразу на Москву (т.е. транзитом через Шанхай в Москву). Могут у нас потребовать китайскую визу в Шанхае или можно в транзите отсидеться?

Выше как раз мой личный опыт. Из Гонконга и летел, кстати  ;) 31 января дело было.

Если девки на регистрации в Гонконге будут выпендриваться и говорить что виза-таки нужна, заставьте их глянуть Timatic в их компьютере, гласящий дословно следующее:

Цитировать
National RUSSIAN FEDERATION (RU)                         
Transit CHINA (PEOPLE'S REP.) (CN)                         

Visa not required if:
- continuing within 24 hours to a third country by same/first
  connecting aircraft
; and
- holding confirmed ticket; and
- holding documents required for onward journey.
Leaving the airport transit area is allowed.
Overnight facilities are available outside the airport.

Еще. Если оба полетных сегмента у вас на "China Eastern", то багаж сдадите в Гонконге и получите в Москве. А если нет, то все равно не беда: получите и вновь сдадите  :D
« Последнее редактирование: 03 Августа 2005 12:34:08 от Sinoeducator »

liss

  • Гость

Оффлайн karapuz

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 186
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
Господа, подскажите, пожалуйста,

существует ли безвизовый транзит в Пудунском аэропорту в том случае, если стыковочный рейс имеет статус международного?
Ситуация следующая: рейс Москва-Шанхай-Гонконг (оператор по обоим рейсам Чайна Истерн), не хотелось бы при транзите в Шанхае испортить одноразовую китайскую визу. Как этого избежать? Слышал из первых рук про такой печальный опыт в Пекинском аэропорту.

Заранее благодарю!

Оффлайн vova_rus

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 977
  • Карма: 50
Ничего конкретного не скажу, но я слышал как раз про положительный опыт в шанхайском аэропорту.

Оффлайн Sinoeducator

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4768
  • Карма: 208
  • Пол: Мужской
По поводу порчи (гашения) визы. Прогноз неблагоприятный. Дело в том, что транзитной зоны нет, и визу, скорее всего, погасят. ВСЕ пассажиры, увы, выходят за линию границы (см. мой пост выше). Изначально, по проекту, транзит внутри зоны предусматривался, но, я видел лишь задраенные и давно не действующие стойки. Разве что только в Москве вам выдадут 2 посадочных талона сразу? Но и это еще не гарантия. Прохода в зал ожидания как такового я не видел. Все идут на выход  :( Тогда попробуйте все-таки просочиться в зал ожидания по предлогом, что у вас нет (!) визы...

А вот багаж Ваш пойдет прямиком. Не надо его будет получать и снова сдавать. Сдадите в Москве, а получите в Гонконге. Конечно, стоит попробовать даже если на второй полет (до Гонконга) в Москве и не зарегистрируют: подойти к сотрудникам авиакомпании, подергаться... Здесь повезет, если удастся обьяснить старшему пограничной смены чего именно Вы хотите. Сомневаюсь я в этом: они посмотрят как в афишу коза: "Ну виза же есть :o. И, типа, хорошо..." Так что шансы где-то 10 к 90 в не в Вашу пользу. :( :(

Впрочем, мне, наверное, настала пора рассказать о моем случае поподробней (у меня тоже была виза, которую категорически нельзя было гасить). Но, поскольку, мое тогдашнее решение вопроса Вам не поможет, об этом потом, когда до русской клавы доберусь...

Когда лететь?
« Последнее редактирование: 07 Октября 2005 22:56:24 от Sinoeducator »

Оффлайн karapuz

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 186
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
Человеку лететь 21 октября и  все, на что пока хватило фантазии, это снабдить человека кучей бумажек-опор на китайском, с текстом типа " не гасите мою однократную визу", "виза однократная и понадобится для последующего въезда в Гуанчжоу", "я в Шанхае только транзитом" и т.д.

Лично я сталкивался с похожей ситуацией буквально полгода назад - по поводу "козы" и "афишы" сравнение весьма удачное, на мой вопрос " а что было бы, если бы у меня не было многократной визы" получил улыбку и ответ "не было бы, тогда б и разговаривали". Правда, в тот раз я все списал на два, независимых друг от друга, билета Dragon Air и Аэрофлота, хотя наличие бесхозной и пылящейся Transit Desk возмутило
« Последнее редактирование: 07 Октября 2005 22:56:44 от Sinoeducator »

Оффлайн Sinoeducator

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4768
  • Карма: 208
  • Пол: Мужской
Ага, так вы очень даже в курсе происходящего...

Молодцы, такая проактивная позиция очень даже увеличивает шансы. Распечатайте в цвете вот эти штампы, даст Бог, поможет понять чего человек хочет для сохранения визы. Возможно, старшему смены пограничников действительно хватит интеллекта понять, разобраться, и помочь.

Обратите внимание на необычный штамп шестиугольной формы. Это не "въезд" и не "выезд", а "транзит". Карточку все равно следует заполнять, естественно, без указания "адреса в Китае". При паспортном контроле на вылете больше штампы не ставятся. И это, конечно же, не виза, посему никаких денег за оформление не взимается. И, разумеется, как флагом следует махать билетом в пункт назначения. Как я понял, дата в нем может быть эти или следующие сутки.

Оффлайн karapuz

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 186
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
Огромное спасибо за участие!

Распечатал и снабдил человека всеми необходимыми комментариями, по результатам доложу! :)

Оффлайн Sinoeducator

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4768
  • Карма: 208
  • Пол: Мужской
Кто нибудь летал ТРАНЗИТОМ через пекинский аэропорт с international flight на international? В случае, если компания одна и та же (Air China). Ну, или в крайнем случае - если разные компании - хотя бы узнать как все это выглядит и проходит.

И что с багажом? (Перегружают "автоматом" или нет?)

Суть вот в чем. Рассматриваю такой вариант перелета, но категорически жалко страниц в паспорте  :(. Будь то вышеописанные "пермиты" или виза - один черт речь идет о ненужной потере двух страниц. Что критично и неприятно.

На сайт аэропорта ходил - не понятно ни черта: какой-то бред про проверку паспортов (понимать которую можно также как регистрацию или секьюрити) и отвратительнейшая английская версия.

За сим обращаюсь к личному опыту, pls.! (Хотя понимаю, что для среднестатистического китаиста данный вариант маловероятен  :()
« Последнее редактирование: 16 Ноября 2005 23:02:43 от Sinoeducator »

Оффлайн Sinoeducator

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4768
  • Карма: 208
  • Пол: Мужской
Мой вопрос выше снят: не лечу таким маршрутом.

А вот на вопрос в целом интересно было бы получить ответ. Может кто случайно забредет?

N.S.W

  • Гость
Огромное спасибо за участие!

Распечатал и снабдил человека всеми необходимыми комментариями, по результатам доложу! :)

Результат доложите плииииз!!!   Летим на Н.Г. транзитом через Шанхай очень нужна инфа по поводу надобности/ненадобности транзитных виз.

Оффлайн Sinoeducator

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4768
  • Карма: 208
  • Пол: Мужской
Летим на Н.Г. транзитом через Шанхай очень нужна инфа по поводу надобности/ненадобности транзитных виз.

Расслабьтесь и летите спокойно! Если у Вас только не паспорт США или Великобритании. И будьте готовы к порче страниц в Вашем паспорте из расчета: один транзит - 1 страница.

Выпускают всех. В принудительном порядке. Вне зависимости Шанхай это или Пекин. Вот что мне прислала намедни авиакомпания Air China:

Цитировать
According the regulations, passengers need to pass the passport control at Beijing Capital Airport in transit zone. Passengers (except American and British) are not necessary to apply the transit visa if passengers have onward ticket with international journey and transit in Beijing within 24hours.
If you travel from <X> to <Y> (transit in Beijing only) all the way on Air China, the baggage will be checked through from <X> to <Y>.

Там у человека другая ситуация была: не испортить визу. Так что, когда визы нет - это... хорошо :D

IMHO, порядок дурацкий. Но что есть, то есть.

Оффлайн Sinoeducator

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4768
  • Карма: 208
  • Пол: Мужской
Человеку лететь 21 октября

Распечатал и снабдил человека всеми необходимыми комментариями, по результатам доложу! :)

Ну и... ??  ???  Чем все закончилось-то? И вправду, где доклад-то??

sati

  • Гость
Здравствуйте ! :-*
Для нас очень ценна  информация  транзит через Пекин.

Sinoedicator  прочитали Ваше  сообщение ,что  если пребывание   в аэропорту Пекина меньше 24 часов , то транзитная виза не нужна
.
У  нас  перелет разными  авиакомпаниями : Иркутск - Пекин ( а/к Сибирь) , Пекин - Бангкок ( Тайские авиалинии).
Время между рейсами 8-9 часов. Необходимо будет получать багаж, т.е. проходить в зал для получения багажа.
Значит мы будем  выходить из транзитной зоны. Могут ли быть проблемы с визовой службой в этом случае?
Если кто-то  летел таким  маршрутом, будем очень благодарны за любую информацию как  все выглядит  в реальности.
Что из себя представляет транзитный зал аэропорта Пекина , есть ли возможность перекусить и отдохнуть?
Заранее  благодарим :)

Оффлайн Sinoeducator

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4768
  • Карма: 208
  • Пол: Мужской
Нет в китайских аэропортах транзитных зон как класса.
       Информация, по всей видимости, устарела
Вышли и ... гуляйте. Вышли - получили багаж. Пришли к вылету - багаж повторно сдали. Если а\к "Air China" (не Ваш случай) - сию процедуру с багажом проделывать не надо: перегрузят с рейса на рейс. Если нет, и перестой долгий: Вам в камеру хранения  ;)

Если визы нет, или виза многократная - хорошо!
Если виза есть (однократная) - плохо, погасят нафиг! (Оратор выше так и не удосужился рассказать чем там у его товарища все закончилось).

ИМХО, проблемы могут возникнуть только с девицами на регистрации в российском порту вылета: могут начать требовать китайскую визу. Говорите им, чтоб смотрели Тиматик, задавая параметра Китай - транзит (connecting country) - не "destination"!. Там все написано. Цитата выше. Можете сходить на дельтовский сайт и все самостоятельно проверить: http://www.delta.com/planning_reservations/plan_flight/international_travel_information/visa_passport_information/index.jsp

На паспортном контроле тулите пограничнику билет: отведут куда надо  ;D ;D (см. описанное мной выше). То не Пекин был, а Шанхай, но из крайнего письма а\к "Air China" ясно, что одна сатана!  :)
« Последнее редактирование: 29 Мая 2008 10:07:33 от Sinoeducator »

Оффлайн ak

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 846
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
  • Skype: alkanawt
Просматривал тему в связи с предстоящим транзитом через Шанхай и вспомнил историю, рассказанную приятелем о посещении Китая. Лет 6 назад о летел из Гонконга в Улан-Батор с посадкой в Пекине. И в билете сделал себе стыковку через два дня. Прилетает из ГК, с наглой рожей идет на КПП ему там ставят печать и он выходит в город. Но когда возвращался обратно на КПП в Пекинском аэропорту его схватили и давай "шить" нелегальный переход границы - типа, визы нет. Но ему конечно же как с гуся вода - штамп же не он сам себе ставил  :D  Поддержали минут сорок и отпустили, а то ведь самолету лететь надо было  :D

Оффлайн karapuz

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 186
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
Ну и... ??  ???  Чем все закончилось-то?[/b] И вправду, где доклад-то??
сорри, зазнался :)
все обошлось: персонал на месте оказался более-менее привыкшим к ситуации, более того, человек был так "утомлен" рейсом Москва-Шанхай, что сил у него искать распечатанные мною таблички-опоры, увы, не оказалось. Все, на что его хватило (со слов очевидца), так это на фразу "транзит..Гонконг", которая, как ни странно, вылилась в восьмиугольный транзитный штамп. Ну, а на обратном пути все было гораздо проще, так как китайская виза была погашена и терять было нечего. Добавлю, что практически в то же самое время и я совершил похожий маршрут, только уже через Пекин и Air China. Как и в случае с China Eastern с транзитом в Шанхае, багаж не получал и без проблем получил восьмиугольный штамп. Во всех иммиграционных анкетах писал самый минимум: номер паспорта и Ф.И., игнорировав другие графы

Оффлайн jade

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 136
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
Ребята, лечу с Кореи через Пекин в Новосиб, такой вопрос- сколько по транзитной визе я могу оставаться в Пекине, сколько она стоит, и как быть с багажом? оставаться надо максимум 2 суток, мин сутки, спасибо, сесе

Оффлайн vova_rus

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 977
  • Карма: 50
Транзит бесплатный, но только на 24 часа.

Оффлайн jade

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 136
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
Транзит бесплатный, но только на 24 часа.
Информация точная да? ну что ж.... будем искать новые пути, спасибо большое!

Оффлайн vova_rus

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 977
  • Карма: 50
http://www.timaticweb.com/cgi-bin/tim_website_client.cgi?SpecData=1&VISA=1&NA=RU&AR=00&PASSTYPES=PASS&TR=CN&user=DELTA&subuser=DELTA

National RUSSIAN FEDERATION (RU)                         
Transit CHINA (PEOPLE'S REP.) (CN)                         

 CHINA (PEOPLE'S REP.) (CN)


Visa not required if:
- continuing within 24 hours to a third country by same/first
  connecting aircraft; and
- holding confirmed ticket; and
- holding documents required for onward journey.
Leaving the airport transit area is allowed.
Overnight facilities are available outside the airport.

If staying more than 24 hours, a transit visa can be issued
upon arrival at Dalian airport for stay of max. 7 days.
Fee: if holding photo USD 11.-;
     if not holding photo USD 14.-.
However, it is highly recommended to obtain visa prior to
arrival. For more info and details, see For details, click here .

Non-compliance with entry regulations will result in
deportation of passenger by same or returning aircraft.
Fines for the transporting carrier varying between CNY 500.-
and CNY 2,000.- will be levied for each passenger with an
additional fine varying between CNY 5,000.- and CNY 10,000.-.



Timaticweb Version 1.3
06 May 2006
« Последнее редактирование: 26 Июня 2014 20:25:53 от Sinoeducator »

Оффлайн jade

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 136
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
Спасибо Вова за  подробную информацию, заеду в Пекин часиков на 20:) благо друзья там еще остались, но так встает вопрос о посадке в самолет, боюсь будет сложно, ребята гостеприимные слишком:)