Автор Тема: Есть российский вид/на/жительство - РФ виза нужна?  (Прочитано 39249 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Татьяна

  • Гость
У моего мужа - вид на жит. в РФ. В новом законе о положении ин. гр. написано, что это основание для свободного выезда и въезда в РФ. Т.е. выездную-въездную визу  теперь в ОВИРе оформлять не надо, я правильно поняла? Если кто-то сталкивался с этим, ответьте, пожалуйста.
« Последнее редактирование: 04 Февраля 2004 12:01:00 от Papa_HuHu »

SoloistGer

  • Гость
Цитировать
У моего мужа - вид на жит. в РФ. В новом законе о положении ин. гр. написано, что это основание для свободного выезда и въезда в РФ. Т.е. выездную-въездную визу  теперь в ОВИРе оформлять не надо, я правильно поняла? Если кто-то сталкивался с этим, ответьте, пожалуйста.


Вам нужно узнавать конкретно у ОВИРа вашей области, уточнить все это, потому что в разнх местах по разному... Хотя закон по всей России - один. Пока из моих знакомых никто так не ездил, был один, поехал он после того, как услышав этот новый закон, и неузнав ничего, его потом обратно отправили в таможни РФ.

Оффлайн IgorD

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 634
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
    • Переводы с китайского языка  на русский
Цитировать
У моего мужа - вид на жит. в РФ. В новом законе о положении ин. гр. написано, что это основание для свободного выезда и въезда в РФ. Т.е. выездную-въездную визу  теперь в ОВИРе оформлять не надо, я правильно поняла? Если кто-то сталкивался с этим, ответьте, пожалуйста.

В Москве так уже давно, виза не оформляется.
-Куда нам пальто повесить ( поставить)?我们的衣服往哪儿挂? (с) Фалюй чубаньшэ.  
http://chinainfo.narod.ru

SoloistGer

  • Гость
Цитировать

В Москве так уже давно, виза не оформляется.


Правда?! Прямо так взяли и уехали?! Прямо так нечего не надо и все?
« Последнее редактирование: 03 Февраля 2004 16:32:08 от SoloistGer »

Оффлайн IgorD

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 634
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
    • Переводы с китайского языка  на русский
Цитировать


Правда?! Прямо так взяли и уехали?! Прямо так нечего не надо и все?


Абсолютно. Уехали и приехали. Одно условие - вид на жительство должен быть.
У меня знакомый так из Сянгана въезжал/выезжал  прошлым летом - у него как раз вид на жительство.

-Куда нам пальто повесить ( поставить)?我们的衣服往哪儿挂? (с) Фалюй чубаньшэ.  
http://chinainfo.narod.ru

SoloistGer

  • Гость
Цитировать


Абсолютно. Уехали и приехали. Одно условие - вид на жительство должен быть.
У меня знакомый так из Сянгана въезжал/выезжал  прошлым летом - у него как раз вид на жительство.



А знакомый не из Сянгана есть? Вообще то разница сушествует! Повери! Существует...


Оффлайн IgorD

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 634
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
    • Переводы с китайского языка  на русский
Цитировать


А знакомый не из Сянгана есть? Вообще то разница сушествует! Повери! Существует...


Какая разница? Живет он в Гуанчжоу. Просто летел из Сянгана, паспорт - КНР-овский.

-Куда нам пальто повесить ( поставить)?我们的衣服往哪儿挂? (с) Фалюй чубаньшэ.  
http://chinainfo.narod.ru

SoloistGer

  • Гость
Цитировать


Какая разница? Живет он в Гуанчжоу. Просто летел из Сянгана, паспорт - КНР-овский.



Да? Если так то классно! А паспорт точно обычный? Как у всех остальных гр КНР?

hehe

  • Гость
Цитировать


Какая разница? Живет он в Гуанчжоу. Просто летел из Сянгана, паспорт - КНР-овский.

паспорт разный , там написал место проживание , например шанхайский паспорт отличается от Пигинских, а те кто владеют гонконский паспорт поехать в канад и ЕС очень лигко получить виза.

Оффлайн IgorD

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 634
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
    • Переводы с китайского языка  на русский
Цитировать

паспорт разный , там написал место проживание , например шанхайский паспорт отличается от Пигинских, а те кто владеют гонконский паспорт поехать в канад и ЕС очень лигко получить виза.

Россия по-моему в Канаду и ЕС пока не входит.
Паспорт - обычный.
-Куда нам пальто повесить ( поставить)?我们的衣服往哪儿挂? (с) Фалюй чубаньшэ.  
http://chinainfo.narod.ru

SoloistGer

  • Гость
Цитировать

Россия по-моему в Канаду и ЕС пока не входит.
Паспорт - обычный.


Давай свой телефон 8) Если у тамошнего контроля РФ меня обратно посылают- я тебе позвоню... А ты скажи им, что я могу проехать без проблем!  8)

Оффлайн tourerv

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 11
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
  • Skype: kolyan7285
Ситуация такая. Моя жена-китаянка, проживаем в г.Оренбурге. С 1999г. жена живёт по виду на жительство. Ранее в Китай она выезжала по визе, которую выдавал Оренбургский ОВИР. В декабре 2005г. я обратился в ОВИР за визой(мы собирались в Китай на Новый Год), на что мне ответили, что теперь ОВИР работает по новому федеральному закону "О выезде иностранцев..." и по этому закону те, у кого вид на жительство выезжают без визы. Мы полетели через Иркутск, но жену не пустили, без визы, ни о каком законе пограничники не хотят слушать. То же самое в Забайкальске. Мы вернулись домой, обратились в наш ОВИР, но нам категорически отказали в выдаче визы, сославшись всё на тот-же закон. Теперь у нас патовая ситуация-домой непускают, визу не дают :'(
Может кто-то в курсе этого закона, действует ли он в Москве? Как лучше попасть в Китай? Спасибо!

andelieII

  • Гость
Детский сад какой-то!!!

Если я сейчас скажу, что можно через Владивосток на пароходе выехать, вы туда тоже мотнетесь для проверки? Или скажу, что в Оренбурге один закон действует, а в Забайкальске другой?!
Вы сами то закон читали?
Идите за официальными разъяснениями в официальные инстанции!
А если при следующей попытке ваш наши пограничники выпустят, а китайские не пропустят? Так и будете кататься?

Оффлайн Rens

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 37
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Вы описали странную ситуацию. Ваша жена ( гражданка КНР) , имеющая вид на жительство в России ( т.е. визу длительного пребывания), может беспрепятственно попасть на территорию КНР по своему китайскому загранпаспорту. А вернутся обратно в Россию, предъявив свою дейсвующую визу( вид на жительство)на российской границе, проставленную в ее китайский загранпаспорт.  А вот вам ( не гражданину КНР) требуется оформить въезную визу в КНР. А обратно в РФ вас пустят на основании вашего Российского загранпаспорта.
« Последнее редактирование: 09 Февраля 2006 13:10:34 от Rens »

Оффлайн tourerv

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 11
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
  • Skype: kolyan7285
to andelieII
А Вы считаете, ПВУ УВД Оренбургской области не официальная инстанция? Именно там мне показали этот закон, в котором написано, что иностранцы, проживающие в РФ постоянно, пересекают границу по виду на жительство, без визы. Пограничники без визы( по виду на жительство) не выпускают.

andelieII

  • Гость
to andelieII
А Вы считаете, ПВУ УВД Оренбургской области не официальная инстанция? Именно там мне показали этот закон, в котором написано, что иностранцы, проживающие в РФ постоянно, пересекают границу по виду на жительство, без визы. Пограничники без визы( по виду на жительство) не выпускают.

А вы считаете, что после обращения в ПВУ,навести справки, например, еще и в ПУ ФСБ по Оренбургской обасти (а лучше Иркутской или Читинской), это уже совершенно излишне?
Наверное надо начать с того, кто вас все-таки через границу не пропускает!

Оффлайн tourerv

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 11
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
  • Skype: kolyan7285
Я обращался везде. В ПУ ФСБ Читинской области служит мой одноклассник, он не просто сам мне объяснил, но и пригласил ещё двух спецов, которые занимаются именно этим вопросом. Они мне сказали, что по их инструкциям у любого китайца(с видом на жительство или без) должна быть виза, в Читинском ОВИРЕ визы постоянщикам выдают.
В Оренбургском ПУ ФСБ такой же подполковник, так же убедительно мне объяснил, что он работает по федеральному закону и оснований для выдачи визы не видит, как работают в Чите его не касается.
Получается, что в Оренбурге и в Чите работают по разным законам.

Оффлайн 刘丽

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 14
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Ситуация такая. Моя жена-китаянка, проживаем в г.Оренбурге. С 1999г. жена живёт по виду на жительство. Ранее в Китай она выезжала по визе, которую выдавал Оренбургский ОВИР. В декабре 2005г. я обратился в ОВИР за визой(мы собирались в Китай на Новый Год), на что мне ответили, что теперь ОВИР работает по новому федеральному закону "О выезде иностранцев..." и по этому закону те, у кого вид на жительство выезжают без визы. Мы полетели через Иркутск, но жену не пустили, без визы, ни о каком законе пограничники не хотят слушать. То же самое в Забайкальске. Мы вернулись домой, обратились в наш ОВИР, но нам категорически отказали в выдаче визы, сославшись всё на тот-же закон. Теперь у нас патовая ситуация-домой непускают, визу не дают :'(
Может кто-то в курсе этого закона, действует ли он в Москве? Как лучше попасть в Китай? Спасибо!
Добрый день, Ваша ситуация мне знакома, я пишу вам из Благовещенска, амурской области, у нас есть пункт перехода через границу в КНР, сама я работала в Миграционной службе и могу с уверенностью Вам сказать, что через наш пункт пропуска граждане КНР имеющие вид на жительство, переходят границу без визы, по одному лишь виду на жительтсво.

Оффлайн 刘丽

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 14
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Я обращался везде. В ПУ ФСБ Читинской области служит мой одноклассник, он не просто сам мне объяснил, но и пригласил ещё двух спецов, которые занимаются именно этим вопросом. Они мне сказали, что по их инструкциям у любого китайца(с видом на жительство или без) должна быть виза, в Читинском ОВИРЕ визы постоянщикам выдают.
В Оренбургском ПУ ФСБ такой же подполковник, так же убедительно мне объяснил, что он работает по федеральному закону и оснований для выдачи визы не видит, как работают в Чите его не касается.
Получается, что в Оренбурге и в Чите работают по разным законам.
У гражданина КНР, если есть вид на жительство-это и есть как въездная так и выездная виза. И дополнительные визы ему уже в принципе не к чему, если только  он не осущесивляет на территории РФ рабочочую деятельность, тогда возможно ему будет нужна дополнительно рабочая въездная, либо выездная виза.

andelieII

  • Гость
Я обращался везде. В ПУ ФСБ Читинской области служит мой одноклассник, он не просто сам мне объяснил, но и пригласил ещё двух спецов, которые занимаются именно этим вопросом. Они мне сказали, что по их инструкциям у любого китайца(с видом на жительство или без) должна быть виза, в Читинском ОВИРЕ визы постоянщикам выдают.
В Оренбургском ПУ ФСБ такой же подполковник, так же убедительно мне объяснил, что он работает по федеральному закону и оснований для выдачи визы не видит, как работают в Чите его не касается.
Получается, что в Оренбурге и в Чите работают по разным законам.

Ну что тут скажешь? Я так понимаю, что до Читы не дошли разъяснения по применению закона. В военной организации пока закон приказом не продублируют, закон - не закон. Либо новые инструкции просто не довели до конкретных исполнителей.

Можно ждать, можно попытаться ускорить процесс. Накатайте бумагу на имя руководства ПУ с уведомлением о вручении и копию военному прокурору. В письме четко описать ситуацию со ссылками на статьи закона. В заключении попросить дать официальные письменные разъяснения. Очень хорошо, если будет возможность приложить официальный отказ от ОВИР. Никто вам разъяснений не даст, но шевелиться они начнут. Понимаю, это означает бюрократическую войну. Если нет отвращения к этому занятию и есть время, то вперед и удачи!

Оффлайн tourerv

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 11
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
  • Skype: kolyan7285
Видимо придётся начинать писать в разные инстанции. ОВИР в принципе согласен дать бумагу об отказе в выдаче визы. Об этом законе многие слышали, но почти нигде он не работает.
Может быть на форуме есть москвичи, или кто-то владеет информацией о том, как ездят домой московские постоянщики, ведь их наверное в Москве не мало. Буду рад любой информации!

Оффлайн Choker

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 183
  • Карма: 4
  • Пол: Мужской
пограничники не правы...а вы попробовали дать на лапу?в принципе даже если вы получите отказ от ОВИРа и куда дальше?
говорят что на самом деле всё из-за того что у ФСБ теперь будет собсвтенная база в отличие от той у ментов... ;)
« Последнее редактирование: 10 Февраля 2006 16:48:17 от Choker »
不要迷恋哥,哥只是个传说!
哥泡的不是姐,是姐的寂寞。
哥上的不是网,是寂寞上了哥!
哥炒的不是股票,是寂寞;挣的不是钱,是脆弱。

andelieII

  • Гость
...а вы попробовали дать на лапу?

Статья 291. Дача взятки

1. Дача взятки должностному лицу лично или через посредника -

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо арестом на срок от трех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет.

2. Дача взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий (бездействие) -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет либо лишением свободы на срок до восьми лет.


Оффлайн tourerv

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 11
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
  • Skype: kolyan7285
Ещё раз обращусь к москвичам, тем, кто владеет информацией о том, как выезжают в Китай китайцы, имеющие вид на жительство. Нужна ли им виза или они выезжают по виду на жительство. Может быть есть какая-то возможность получить консультацию в Москве по телефону, буду рад любой информации. Спасибо!

Оффлайн Choker

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 183
  • Карма: 4
  • Пол: Мужской
...а вы попробовали дать на лапу?

Статья 291. Дача взятки

1. Дача взятки должностному лицу лично или через посредника -

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо арестом на срок от трех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет.

2. Дача взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий (бездействие) -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет либо лишением свободы на срок до восьми лет.


:Pнашёлся юрист.. :P по-вашему тогда все пограничники - преступное общество..и не страна воров? ;D :P

им надо спокойно проехать а не качать права перед всеми этими беспредельниками... ;)
« Последнее редактирование: 12 Февраля 2006 15:54:24 от Choker »
不要迷恋哥,哥只是个传说!
哥泡的不是姐,是姐的寂寞。
哥上的不是网,是寂寞上了哥!
哥炒的不是股票,是寂寞;挣的不是钱,是脆弱。

andelieII

  • Гость
Цитировать
:Pнашёлся юрист.. :P
  Я не терялся.  :P

Цитировать
по-вашему тогда все пограничники - преступное общество..и не страна воров? ;D :P

Откуда такие выводы?  :o

Цитировать
им надо спокойно проехать а не качать права перед всеми этими беспредельниками... ;)

Для уважаемого CHIN уже, по-моему, прошло время когда "следует ждать милостей от природы, взять их, вот его главная задача".
Пока нервы трепят только ему. Это несправедливо.

Оффлайн Sinoeducator

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4768
  • Карма: 208
  • Пол: Мужской
Мы вернулись домой, обратились в наш ОВИР, но нам категорически отказали в выдаче визы, сославшись всё на тот-же закон. Теперь у нас патовая ситуация-домой непускают, визу не дают :'(

Цитировать
говорят что на самом деле всё из-за того что у ФСБ теперь будет собсвтенная база в отличие от той у ментов... ;)

Choker, ты, похоже прав. Только давать ни в коем разе не надо! надо разбираться и требовать.
Маразм. Позор.
На фоне таких фактов призывы Путина к "межведомственной координированности" просто многократно попраны и смачно оплеваны. О том, что всяким террористам и т.п. станет (как всегда!) только легче и говорить не приходится.

Очень хотелось бы послушать объяснения ПВС МС! Тока не придут они поговорить, а жаль...
« Последнее редактирование: 09 Июля 2006 06:22:28 от Sinoeducator »

Оффлайн tane

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1403
  • Карма: 6
  • Пол: Женский
У гражданина КНР, если есть вид на жительство-это и есть как въездная так и выездная виза.
 И дополнительные визы ему уже в принципе не к чему,
если только  он не осущесивляет на территории РФ рабочочую деятельность, тогда возможно ему будет нужна дополнительно рабочая въездная, либо выездная виза.
как раз-таки, если есть вид на жительство, то никакое разрешение на работу уже не требуется..

Оффлайн Sinoeducator

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4768
  • Карма: 208
  • Пол: Мужской
Верно, tane

По Закону "О правовом положении иностранных граждан в РФ" "Разрешение на временное проживание" дает право жить и работать в том субъекте федерации, где оно выдано, а "Вид на жительство иностранного гражданина в РФ" - на всей территории России.

Что же за заморочка с выездом и въездом - по-прежнему не понятно! :(
Если такие препоны выдвигаются только в отношении китайских граждан, то это уже политика двойных стандартов >:(.
Надо будет перенести данный топик в новый подраздел по "Правовым вопросам", поскольку это все-таки не тема, связанная с визами в Китай.

Оффлайн tane

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1403
  • Карма: 6
  • Пол: Женский
  В декабре 2005г. я обратился в ОВИР за визой(мы собирались в Китай на Новый Год), на что мне ответили, что теперь ОВИР работает по новому федеральному закону "О выезде иностранцев..." и по этому закону те, у кого вид на жительство выезжают без визы. 
тема обсуждалась в феврале, поэтому вопрос наверно уже давно решен, и тем не менее..

Вид на жительство у жены старого образца или нового??
если старого (зелененький.. :D)- виза нужна
если нового( синенький)- виза не нужна..(там прям в нем так и написано- "служит основанием для въезда в рф и выезда из рф"- странно..может как раз для некоторых пограничников и написано..?? ;D наверно они по-русски не читают..)
во всяком случае в спб и москве проблем нет.. а что там у дв-шных пограничников творится.. :-\ ???..
может им российский закон не писан..??
(я просто тоже слышала про то как кто-то из спб поехал в китай через дв и его завернули обратно..)

Оффлайн Sinoeducator

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4768
  • Карма: 208
  • Пол: Мужской
Да, тема заглохла... люди вопрос решили, а рассказать не пришли :(

Ну, вот это уже что-то! Очень может быть, что все это именно так и есть.

Оффлайн tane

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1403
  • Карма: 6
  • Пол: Женский
это уже что-то! Очень может быть, что все это именно так и есть.
наверное только в нашей стране такое возможно..
закон один, а трактуется он по-разному..
хотя если черным по белому в законе написано ( спец-но почитала..:)), что в-н-ж - является основнием для въезда-выезда в-из рф, как тут можно как-то иначе трактовать?? ???

Оффлайн Sinoeducator

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4768
  • Карма: 208
  • Пол: Мужской
Дело в том, что для служащих ФПС ФСБ РФ, основанием к действию являются не законы, и не то, что в документе написано, а инструкция из штаба округа. В спорных случаях (а это любая(!) нестандартная ситуация) вопросы решаются по схеме: консультация со старшим смены —> звонок в штаб. И если возникает хоть какая-то неясность и отсутствие вразумительной инструкции и однозначного документа, решение будет отрицательным. Хоть Вы и миллион раз правы, и в руках у Вас "закон, где черным по белому..." и т.п.

Это принцип соблюдения уставной воинской дисциплины. И этим все сказано.
Поэтому очень может быть, что в Москву и Петербург бумага пришла, и все своевременно было разъяснено личному составу, а в штабы на периферии "улита все едет и едет", но там не только инструкций, но и "видов на жительство" нового образца могли и в глаза не видеть.

P.S. Все вышеизложенное не содержит ни сарказма, ни критики в чей-либо адрес. Просто констатация того, как это есть.

Оффлайн tane

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1403
  • Карма: 6
  • Пол: Женский
  но там не только инструкций, но и "видов на жительство" нового образца могли и в глаза не видеть.
 
  возможно, так оно и есть.. отсюда и все .. заморочки..:)

Оффлайн ravlik

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 12
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
Пожалуйста, помогите советом или киньте ссылкой где почитать по ситуации:

Муж -китаец, живем в РФ, у него разрешение на временное проживание на 3 года, регистрация. У мужа умерла мама. ОВИР за 2дня(срочно) оформил транзитную визу на вЫезд из РФ. Сказали, что достаточно принести в посольство письмо, подтверждающее, что ему разрешено временное проживание в РФ и показать штамп в паспорте+регистрацию в СПБ, чтобы ему дали транзитную визу на вЪезд в РФ как "имеющему разрешение на врем.проживание". Муж улетел в КНР.
ПОсольство проконсультировалось с Москвой и в предоставлении визы на въезд в РФ отказало.:o. У него обратный билет на 6 марта.
В наш Овир(за консультацией) не пробиться даже на танке.
Сначала мужу там вообще сказали, что можно въехать по любой тур.или бизнес визе и оставаться в РФ, т.к. он тут прописан. Повезло, что хоть выяснили, что на сам.деле это будет нарушением.
Быть может кто-то подскажет - что предпринять???

Оффлайн Sinoeducator

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4768
  • Карма: 208
  • Пол: Мужской
Кроме того, что Россия в данном вопросе - просто скотская страна, сказать больше нечего.

Какое еще государство требует дополнительно к виду на жительство (или разрешению на временное проживание, что суть то же самое, только в пределах одного субъекта федерации) еще и визу - соизволение свыше въехать и выехать :o
Или это двойной стандарт, применяемый только в отношении граждан КНР и/или других "миграционно опасных стран"? Но в таком случае это довольно злостное противоречие международному праву.

Да, очень хотелось бы услышать иной опыт. Слов просто нет.
« Последнее редактирование: 03 Февраля 2007 06:30:28 от Sinoeducator »

Оффлайн ravlik

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 12
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
Спасибо за поддержку!!!

По крайней мере прибавилось уверенности, что право на въезд муж все-таки имеет..



Оффлайн tane

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1403
  • Карма: 6
  • Пол: Женский
Re: Есть российский вид/на/жительство - РФ визk
« Ответ #37 : 28 Февраля 2007 01:32:26 »
   Сначала мужу там вообще сказали, что можно въехать по любой тур.или бизнес визе и оставаться в РФ, т.к. он тут прописан. Повезло, что хоть выяснили, что на сам.деле это будет нарушением.
Быть может кто-то подскажет - что предпринять???
не знаю насчет разрешения на временной проживание, 

но..
вдруг кому пригодится
если в китае был потерян вид на жительство в рф, то можно въехать в рф по ЛЮБОЙ визе, в том числе туристической, а здесь ее просто аннулируют и выдадут дубликат в.ж.

п.с. хотя следует учитывать, что ситуация все же не стандартная и решение вопроса может зависеть от конкретного должностного лица, или от его трактовки закона.

так что лучше сначала (не перед тем как уверенно терять, конечно.. :Р) сходить, но не в районный овир, а в городской, (в спб - тот что на улице капитана воронина, очереди там не такие страшные какими кажутся на первый взгляд ;)), пообщаться с нач.отдела.
« Последнее редактирование: 28 Февраля 2007 01:43:04 от vepsläine »

Оффлайн ravlik

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 12
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
Мы вернулись в Питер - история со счастливым концом:)
Наш случай оказался частным: На момент получения разрешения на проживание мой муж находился в РФ по частному приглашению(на 3мес.). Ему разрешили остаться, НЕ выезжая из РФ.

Если бы он находился в Китае, то получил бы письмо из МИДа, с этим письмом пришел в посольство РФ в КНР и ему бы открыли визу на въезд в РФ, как имеющему разрешение на временное проживание.
По прибытии в РФ, ОВИР по месту жительства оформил бы визу на выезд и ВЪЕЗД обратно в РФ, которой он мог бы воспользоваться в любое время. У нас этой визы не было.

Нам пришлось всего лишь получить письмо со свежей датой(а не 2004г.), подтверждающее, что ему разрешено временное проживание в РФ и визу мужу оформили.
Извините, за сумбур..

Оффлайн lanlan

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 88
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
Может,будет информация полезной для кого-то...у моего мужа,гр-на КНР,имеется вид на жительство  РФ.Он по долгу службы часто ездит в Китай,и ему никогда(НИКОГДА!)не нужны были визы на выезд-въезд,просто его китайский загранпаспорт и вид на жительство.И ездит он туда-сюда на протяжении 8 лет.Уточню,что ездит он с Камчатки через Владивосток либо Хабаровск.Чаще всего Авиа.

Оффлайн shkoda06

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 8
  • Карма: 0
я -гражданка КНР. Имею вид на жительство в РФ.По аиду на жительство можно ездить без визы. Перед отъездом в Китай, мне в ОВИРе сказали, что могу находить в Китае не более 180 дней. Если более, то вид на жительство анулируют, при пересечении границы. Есть вариант, можно пройти таможню поставить штамп и вернуться в этот же день или позже,т.е. не обязательно возвращаться на постоянное место жительство.Меня интересует вопрос, где можно найти какие-то нормативы, статьи, в которых бы уточнялись права граждан, имеющие вид на жительство?(какой срок нахождения в КНР и др.).Если кто-то знает, помогите.Очень нужно. Большее время нахожусь в Китае, но терять вид на жительство не хочется.

???

  • Гость
Re: Есть российский вид/на/жительство - РФ визk
« Ответ #41 : 20 Сентября 2007 23:55:31 »
http://www.rg.ru/oficial/doc/federal_zak/115-fz.shtm

Федеральный закон
О ПРАВОВОМ ПОЛОЖЕНИИ ИНОСТРАННЫХ ГРАЖДАН В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ



Статья 9. Основания отказа в выдаче либо аннулирования вида на жительство
     Вид на жительство иностранному гражданину не выдается, а ранее выданный вид на жительство аннулируется в случае, если данный иностранный гражданин:
     1) выступает за насильственное изменение основ конституционного строя Российской Федерации, иными действиями создает угрозу безопасности Российской Федерации или граждан Российской Федерации;
     2) финансирует, планирует террористические (экстремистские) акты, оказывает содействие в совершении таких актов или совершает их, а равно иными действиями поддерживает террористическую (экстремистскую) деятельность;
     3) подвергался административному выдворению за пределы Российской Федерации либо депортации;
     4) представил поддельные или подложные документы либо сообщил о себе заведомо ложные сведения;
     5) осужден вступившим в законную силу приговором суда за совершение тяжкого или особо тяжкого преступления либо преступления, рецидив которого признан опасным;
     6) имеет непогашенную или неснятую судимость за совершение тяжкого или особо тяжкого преступления на территории Российской Федерации либо за ее пределами, признаваемого таковым в соответствии с федеральным законом;
     7) неоднократно (два и более раза) в течение одного года привлекался к административной ответственности за нарушение законодательства Российской Федерации в части обеспечения режима пребывания (проживания) иностранных граждан в Российской Федерации;
     8 ) не может представить доказательств возможности содержать себя и членов своей семьи в Российской Федерации в пределах прожиточного минимума, не прибегая к помощи государства, за исключением случая, если иностранный гражданин признан нетрудоспособным;
     9) по истечении трех лет со дня въезда не имеет в Российской Федерации жилого помещения на основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации;
     10) выехал из Российской Федерации в иностранное государство для постоянного проживания;
     11) находится за пределами Российской Федерации более шести месяцев;
     12) заключил брак с гражданином Российской Федерации, послуживший основанием для получения вида на жительство, и этот брак признан судом недействительным;
     13) является больным наркоманией, либо не имеет сертификата об отсутствии у него заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции), либо страдает одним из инфекционных заболеваний, которые представляют опасность для окружающих. Перечень таких заболеваний и порядок подтверждения их наличия или отсутствия утверждаются Правительством Российской Федерации
« Последнее редактирование: 20 Сентября 2007 23:59:41 от chi!na »

Оффлайн shkoda06

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 8
  • Карма: 0
это уже что-то! Очень может быть, что все это именно так и есть.
наверное только в нашей стране такое возможно..
закон один, а трактуется он по-разному..
хотя если черным по белому в законе написано ( спец-но почитала..:)), что в-н-ж - является основнием для въезда-выезда в-из рф, как тут можно как-то иначе трактовать?? ???
подскажите, где этот закон можно найти, чтоб изучить. А то мне в Омском ОВИРе сказали, что имея в-н-ж РФ могу находиться в Китае не более 180 дней, а то его просто анулируют и не пустят в Россию.Хочу  узнать какие пот закону установлены  сроки.

???

  • Гость
Re: Есть российский вид/на/жительство - РФ визk
« Ответ #43 : 21 Сентября 2007 00:09:31 »
подскажите, где этот закон можно найти, чтоб изучить. А то мне в Омском ОВИРе сказали, что имея в-н-ж РФ могу находиться в Китае не более 180 дней, а то его просто анулируют и не пустят в Россию.Хочу  узнать какие пот закону установлены  сроки.
ВЫ мой ответ не заметили??

Оффлайн shkoda06

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 8
  • Карма: 0
Re: Есть российский вид/на/жительство - РФ визk
« Ответ #44 : 21 Сентября 2007 00:15:26 »
http://www.rg.ru/oficial/doc/federal_zak/115-fz.shtm

Федеральный закон
О ПРАВОВОМ ПОЛОЖЕНИИ ИНОСТРАННЫХ ГРАЖДАН В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ



Статья 9. Основания отказа в выдаче либо аннулирования вида на жительство
     Вид на жительство иностранному гражданину не выдается, а ранее выданный вид на жительство аннулируется в случае, если данный иностранный гражданин:
     1) выступает за насильственное изменение основ конституционного строя Российской Федерации, иными действиями создает угрозу безопасности Российской Федерации или граждан Российской Федерации;
     2) финансирует, планирует террористические (экстремистские) акты, оказывает содействие в совершении таких актов или совершает их, а равно иными действиями поддерживает террористическую (экстремистскую) деятельность;
     3) подвергался административному выдворению за пределы Российской Федерации либо депортации;
     4) представил поддельные или подложные документы либо сообщил о себе заведомо ложные сведения;
     5) осужден вступившим в законную силу приговором суда за совершение тяжкого или особо тяжкого преступления либо преступления, рецидив которого признан опасным;
     6) имеет непогашенную или неснятую судимость за совершение тяжкого или особо тяжкого преступления на территории Российской Федерации либо за ее пределами, признаваемого таковым в соответствии с федеральным законом;
     7) неоднократно (два и более раза) в течение одного года привлекался к административной ответственности за нарушение законодательства Российской Федерации в части обеспечения режима пребывания (проживания) иностранных граждан в Российской Федерации;
     8 ) не может представить доказательств возможности содержать себя и членов своей семьи в Российской Федерации в пределах прожиточного минимума, не прибегая к помощи государства, за исключением случая, если иностранный гражданин признан нетрудоспособным;
     9) по истечении трех лет со дня въезда не имеет в Российской Федерации жилого помещения на основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации;
     10) выехал из Российской Федерации в иностранное государство для постоянного проживания;
     11) находится за пределами Российской Федерации более шести месяцев;
     12) заключил брак с гражданином Российской Федерации, послуживший основанием для получения вида на жительство, и этот брак признан судом недействительным;
     13) является больным наркоманией, либо не имеет сертификата об отсутствии у него заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции), либо страдает одним из инфекционных заболеваний, которые представляют опасность для окружающих. Перечень таких заболеваний и порядок подтверждения их наличия или отсутствия утверждаются Правительством Российской Федерации
т.е не превышая 6 месяцев нужно въехать на территорию РФ, а потом можно вернуться в КНР и так каждые полгода.\
Спасибо

???

  • Гость
да не за что, только зачем же всю выдержку из закона-то надо было цитировать... ???

Оффлайн shkoda06

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 8
  • Карма: 0
Re: Есть российский вид/на/жительство - РФ визk
« Ответ #46 : 21 Сентября 2007 00:19:48 »
подскажите, где этот закон можно найти, чтоб изучить. А то мне в Омском ОВИРе сказали, что имея в-н-ж РФ могу находиться в Китае не более 180 дней, а то его просто анулируют и не пустят в Россию.Хочу  узнать какие пот закону установлены  сроки.
ВЫ мой ответ не заметили??
Спасибо за ответ.
Может знаете, а если я поеду в РФ всего на день и снова вернусь в КНР.
Фактически пересекаю границу, ставят штампик въезд-выезд. Если потом снова через 5 месяцев так сделаю. Не чего не изменится

???

  • Гость
Re: Есть российский вид/на/жительство - РФ визk
« Ответ #47 : 21 Сентября 2007 00:24:29 »
Может знаете, а если я поеду в РФ всего на день и снова вернусь в КНР.
Фактически пересекаю границу, ставят штампик въезд-выезд. Если потом снова через 5 месяцев так сделаю. Не чего не изменится
я думаю, что все будет ОК  ;) :D