Автор Тема: Сравнение китайских ВУЗов с российскими....  (Прочитано 17734 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

mingbao

  • Гость
Прошу меня извинить, я гуманитарий, но при прочем равном наблюдении, у меня сложилось следующее впечатление:

PKU 北大 (Пекинский Университет) = МГУ
RenDa  人大 (Народный Университет) - нет аналога, но ВУЗ номер 2 в стране.
Qinghua 清华 (Цинхуа) = МФТИ (который в Долгопрудном)

Эти три ВУЗа сымые престижные в стране. Причем, поcледние два я бы поменял бы местами по количеству руководителей страны - выпускников этих заведений. По экономике (которая является Царицей наук на сегодняшний день) следующей за ними следует UIBE (Universty of International Business and Economics) .

Такой вот расклад. Все лучшие ВУЗы расположены в столице - Пекине.

В Шанхае есть вполне приличные ВУЗы - Фудан и JiaoTong - но это примерно как наши СПбГУ и ФинЭк - нормальные ВУЗы, но к сожалению, их никто о них не знает.



Оффлайн Sergei Litvin

  • Основатель
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2017
  • Карма: 26
  • Пол: Мужской
    • Русский Клуб в Шанхае
Цитировать
В Шанхае есть вполне приличные ВУЗы - Фудан и JiaoTong - но это примерно как наши СПбГУ и ФинЭк - нормальные ВУЗы, но к сожалению, их никто о них не знает.

kak это не знает??..) Фудан имел честь учить меня уму разуму..) а JiaoTong Лао Дзяна..)
вобще - то, как я слышал, Фудан и JiaoTong занимают третье и четвертое место по Китаю соответственно после 北大 и 人大


mingbao

  • Гость
Цитировать

kak это не знает??..) Фудан имел честь учить меня уму разуму..) а JiaoTong Лао Дзяна..)
вобще - то, как я слышал, Фудан и JiaoTong занимают третье и четвертое место по Китаю соответственно после 北大 и 人大


Любые рейтинги, естественно, зависят от того, по какому критерию считать. И, конечно, выпускник Фудана и JiaoTong имеет в поиске работы примерно даже равные шансы с выпускниками PKU и RenDa.... но вот что я заметил, это то, что в Пекинских ВУЗах учатся студенты со всей страны, а в шанхайских преимущественно шанхайцы.

Оффлайн efim

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 7
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Цитировать
Прошу меня извинить, я гуманитарий, но при прочем равном наблюдении, у меня сложилось следующее впечатление:

PKU 北大 (Пекинский Университет) = МГУ
RenDa  人大 (Народный Университет) - нет аналога, но ВУЗ номер 2 в стране.
Qinghua 清华 (Цинхуа) = МФТИ (который в Долгопрудном)

Эти три ВУЗа сымые престижные в стране. Причем, поcледние два я бы поменял бы местами по количеству руководителей страны - выпускников этих заведений. По экономике (которая является Царицей наук на сегодняшний день) следующей за ними следует UIBE (Universty of International Business and Economics) .

Такой вот расклад. Все лучшие ВУЗы расположены в столице - Пекине.

В Шанхае есть вполне приличные ВУЗы - Фудан и JiaoTong - но это примерно как наши СПбГУ и ФинЭк - нормальные ВУЗы, но к сожалению, их никто о них не знает.


мгимо =uibe
« Последнее редактирование: 29 Ноября 2002 10:33:48 от Sergei_Litvin »

Оффлайн Sergei Litvin

  • Основатель
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2017
  • Карма: 26
  • Пол: Мужской
    • Русский Клуб в Шанхае
Цитировать

но вот что я заметил, это то, что в Пекинских ВУЗах учатся студенты со всей страны, а в шанхайских преимущественно шанхайцы.

ну вот это, Жек, пальцем в небо..) да кого там только нет.....

mingbao

  • Гость
Цитировать

мгимо =uibe


неее... хотел написать, но забыл: UIBE = ВШЭ (Высшая Школа Экономики в Москве)

Для МГИМО тут есть другая аналогия. Не помню как называется. Но именно специализируется на подготовке дип.кадров.

Цитировать
ну вот это, Жек, пальцем в небо..) да кого там только нет.....


я же сказал - преимущественно... естественно, там учатся и студенты из других городов. Но просто в Пекинских ВУЗах больше процент не местных. Это точно так же как у нас Москва и Питер. Любому в голову придет поехать учиться в Москву, но не каждый догадается, что и в Питере неплохо учиться.

Хотя в Китае другая система поступления в ВУЗы, но какой-то выбор все-таки за абитуриентом остается. И при прочих равных, он скорее выберет Пекин.

Оффлайн B M

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1091
  • Карма: 7
  • Пол: Мужской
Да, аналогия Пекин/Шанхай = Москва/Петербург выглядит убедительно для вузов (и может быть продолжена в других областях, но порой не так далеко, как хотелось бы). А вот можно ли в Китае подыскать аналогию (в плане образования) Новосибирску? Или Тарту с его филологией (ОК, где-нибудь на Тайване ???, если уж быть совсем актуальным)?
« Le style, c'est l'homme même»  Buffon

Lena

  • Гость
Новосибирску - может быть, Харбин ???

Оффлайн ak

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 846
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
  • Skype: alkanawt
Цитировать
Новосибирску - может быть, Харбин ???


А какая будет аналогия для вузов Самары и Воронежа?

Оффлайн E.Q.

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 885
  • Карма: 5
  • Пол: Женский
Re: Сравнение китайских ВУЗов с российскими....
« Ответ #9 : 01 Декабря 2002 22:38:04 »
А какая для Владивостока и ДВГУ?
Ничего не делай. И ничего не будет не сделано..

Оффлайн mishgan

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 741
  • Карма: -2
  • Пол: Мужской
Re: Сравнение китайских ВУЗов с российскими....
« Ответ #10 : 02 Декабря 2002 11:43:44 »
Для Владивостока и ДВГУ  ———- Университет Сунь Ятсена в Гуанчжоу.
Самый крупный на юге Поднебесной (ну а наш как-бы крупнейший на Д.В.)
А вообще , наверное , глупо сравнивать университеты России и Китая. Есть 2 вещи их объединяющие: они дают образование, и  там есть русские студенты.
Цитировать
А какая для Владивостока и ДВГУ?

Если чего-то хотеть - не сознательно, а всем существом- то это сбывается

Lena

  • Гость
Re: Сравнение китайских ВУЗов с российскими....
« Ответ #11 : 02 Декабря 2002 13:43:26 »
Цитировать
А вообще , наверное , глупо сравнивать университеты России и Китая. Есть 2 вещи их объединяющие: они дают образование, и  там есть русские студенты.

Ну, объединяют их не только эти 2 вещи, не стоит переоценивать значимость русских студентов в Китае, их достаточно мало, по сравнению с другими иностранцами здесь ;)
В Китае, как и в России, существуют университеты, имеющие общегосударственную известность и престиж, а есть вузы, которые не особо котируются среди поступающих. Вот речь и шла о проведении аналогии, почему это показалось глупо ???

Оффлайн B M

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1091
  • Карма: 7
  • Пол: Мужской
Re: Сравнение китайских ВУЗов с российскими....
« Ответ #12 : 02 Декабря 2002 19:43:35 »
У меня всё же вопрос про Харбин / Новосибирск. Последний - это научный центр, заметный в мировом масштабе, хотя и не такой универсальный, как Москва и отчасти Питер. Что, Харбин как-то особо значим среди китайских региональных центров?
А то, что региональные центры имеют свою науку и свои универы, это и у нас, и в Китае. И кое-какие специальности могут котироваться в общегосударственном масштабе. Но это действительно не так универсально, как Москва-Питер/Пекин-Шанхай.

:?) Только что дошло:
Цитировать
Прошу меня извинить, я гуманитарий,

Ну ничего, Eugene, ничего, ну с кем не бывает... :D)
« Последнее редактирование: 02 Декабря 2002 19:48:22 от B_M »
« Le style, c'est l'homme même»  Buffon

mingbao

  • Гость
Re: Сравнение китайских ВУЗов с российскими....
« Ответ #13 : 02 Декабря 2002 20:02:33 »
Глупо- не глупо, оценивать тем, кто себя умным считает.  :) мы лишь надеемся.

Я почему эту тему затеял, потому что многие спрашивают: "а какие ВУЗы в Китае крутые? А в какой лучше поехать учиться?" Причем надеются на очень обобщенный ответ, а не на детальную раскладку по профессорско-преподавательскому составу, кол-ву предметов, и т.п.

Мне кажется, сравнение с российскими ВУЗами было бы чем-то средним между очень общим ответом и детальной раскладкой. Ведь о российских ВУЗах у каждого россиянина есть хоть какое-то представление, имидж какой-то в голове имеется.

Только вот выходя за пределы столиц, я уже ничего путнего про китайские ВУЗы уже не могу сказать. Не знаком. Поэтому и запостил это на форум, что бы кто-то другой мог чего добавить.


mingbao

  • Гость
Re: Сравнение китайских ВУЗов с российскими....
« Ответ #14 : 02 Декабря 2002 20:14:58 »
Цитировать
У меня всё же вопрос про Харбин / Новосибирск. Последний - это научный центр, заметный в мировом масштабе, хотя и не такой универсальный, как Москва и отчасти Питер. Что, Харбин как-то особо значим среди китайских региональных центров?
А то, что региональные центры имеют свою науку и свои универы, это и у нас, и в Китае. И кое-какие специальности могут котироваться в общегосударственном масштабе.


Не..... не думаю.... дело в том, что Н-ск это уникальное явление в своем роде. С одной стороны он своим взлетом обязан Великой Отечественной, когда туда перенесли промышленность, а с тем и техническое образование, с другой стороны академику Лавреньтеву, который создал такое чудо природы как Академгородок.
В Китае, насколько мне известно, такого военного развития не было в специально отведенном месте, и также, таких явлений, как Академгородок не видно.

Единственное, что приходит в голову, это Университет JiaoTong в Xi'an.  Это чем-то напоминает НЭТИ (НГТУ). В крупном региональном центре. Известный ВУЗ. На техничесую тему.

А вот аналогии НГУ - точно нету.

Оффлайн Shuravi

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1260
  • Карма: 12
  • Пол: Мужской
    • Shuravi
Re: Сравнение китайских ВУЗов с российскими....
« Ответ #15 : 07 Декабря 2002 11:04:08 »
Н-ску в силу его географии положено "взлететь", с наукой завезенной или со своими самородками.

Есть такой городок на Алтае - Рубцовск. Всего около 10 часов поездом от Новосиба. Туда тоже в годы войны переехал довольно крупный завод, но вот не получилось что-то у него "взлета".  Почему? Расположен не так благоприятно, как Н-ск.

...и к чему это я все?.... :-/
« Последнее редактирование: 07 Декабря 2002 11:05:00 от Shuravi »

mingbao

  • Гость
Re: Сравнение китайских ВУЗов с российскими....
« Ответ #16 : 07 Декабря 2002 16:47:18 »
Цитировать
Н-ску в силу его географии положено "взлететь", с наукой завезенной или со своими самородками.

Есть такой городок на Алтае - Рубцовск. Всего около 10 часов поездом от Новосиба. Туда тоже в годы войны переехал довольно крупный завод, но вот не получилось что-то у него "взлета".  Почему? Расположен не так благоприятно, как Н-ск.


Дело вовсе не в географии. Заводы во время войны много куда переносили. Но только в Новосибирск их перенесли не один, а сразу несколько, плюс подошли комплексно к этому вопросу, построив всю инфраструктуру, подогнав к этому образование и исследовательскую науку, да и культуру ту же, с оперными театрами и консерваториями.

А что такое Рубцовск кроме пары его заводов? Не хочу никого обидеть, но там больше, как бы, ничего и нет и не было. Так что взлетать нечему.

mingbao

  • Гость
Re: Сравнение китайских ВУЗов с российскими....
« Ответ #17 : 07 Декабря 2002 17:02:58 »
Да.... к слову, а что бы был Новосибирск в научном плане без Академгородка? Индустриальный монстр.

Оффлайн Shuravi

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1260
  • Карма: 12
  • Пол: Мужской
    • Shuravi
Re: Сравнение китайских ВУЗов с российскими....
« Ответ #18 : 10 Декабря 2002 12:23:14 »
Да кого там обижать-то в Рубцовке? Зэков вчерашних? Так им дел до Академии и театров оперных никогда и не было. У них свои есть -  академия на зоне и театр в ресторане  ;D
А крупный промышленный центр обычно обрастает какими-то универами-сателлитами. Правда, академия - не универ какой-то   :)

Nick3

  • Гость
Re: Сравнение китайских ВУЗов с российскими....
« Ответ #19 : 10 Сентября 2005 04:33:44 »
Я слышал, что в Китайских вузах работают профессора и педагоги, родина которых Россия и даже Украина. Хотелось бы узнать от них о китайской системе образования (чем она лучше/хуже российской) и об уровне подготовки китайских студентов. Если не трудно отзовитесь. :)

Оффлайн Iskra

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 31
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Сравнение китайских ВУЗов с российскими....
« Ответ #20 : 15 Ноября 2007 22:46:33 »
   У меня дочь, ходит пока в китайскую начальную школу. Но мы с мужем уже сейчас задумываемся о выборе среднего и высшего образования. Естесственно выбор между китайским и российским образованием. И для нас приоритетным кажется наше российское. Как бы не говорили, что наше образование вообще никакое, нигде не котируется и т.п. Но всё-таки оно даёт более фундаментальные знания.Наше образование более универсальное, учит думать, иметь свою точку зрения, пусть даже отличную от мнения преподователя, уважает личность.
   Мне кажется, китайское образование готовит узких специалистов, исполнителей, оно довольно ограниченно. Возможно я не права, просто вот такое сложилось мнение на опыте моих наблюдений и общения с представителями китайской молодежи, недавних выпускников отечественных вузов.

Оффлайн Ovation

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 3
  • Карма: 0
Re: Сравнение китайских ВУЗов с российскими....
« Ответ #21 : 28 Декабря 2007 23:16:07 »
ну а BEIHANG University с чем тогда сравнивать с Можайкой??? ;D

Оффлайн Sinoeducator

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4768
  • Карма: 208
  • Пол: Мужской
Re: Сравнение китайских ВУЗов с российскими....
« Ответ #22 : 06 Февраля 2008 22:05:05 »
   Мне кажется, китайское образование готовит узких специалистов, исполнителей, оно довольно ограниченно. Возможно я не права, просто вот такое сложилось мнение на опыте моих наблюдений и общения с представителями китайской молодежи, недавних выпускников отечественных вузов.

Это так, но... Будете удивляться, но как считают исследователи (впрочем, единого мнения на этот счет все же нет), именно экспорт советского образования и помощь в его "освоении", а также массификация образования в Китае для немедленных нужд индустриализации и растущей экономики и стали причинами такого уклона в подготовку узких специалистов. Более того, даже доучивались одной ногой на предприятии - это было бОльшее, чем "практика" в нашем ее обычном понимании.

Впрочем, с другой стороны, считается, что альтернативы такому развитию образовательной системы не было: либо пан, либо пропал... Как ни парадоксально, пишут и о том, что "советизация" как раз погубила либеральную модель, которая только вставала на ноги в развивавшихся "комплексных университетах" вроде Пекинского и Фуданя. Де-американцы научили к середине века (кого? избранных, наверное?) уму-разуму и полету мысли, а тут пришли Советы и все перекроили на свой лад :)