Автор Тема: Русские Харбинцы. Темная страница истории  (Прочитано 147026 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Ciwei

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6898
  • Карма: 157
  • Пол: Женский
Re: Русские Харбинцы. Темная страница истории
« Ответ #75 : 17 Сентября 2006 01:29:00 »
Статья о русских харбинцах Ефросинье Никифоровой и Михаиле Мятове. Написана давно. C тех пор дядя Миша умер, Ефросиния доживает последние дни в больнице, больше из того поколения русских никого не осталось.

 
В стремительно растущем, крикливо-горластом Харбине их тихие голоса совсем уж растворились....

"Папа служил в Петрограде, конторщиком был, бухгалтером. А там и гражданская война. Туго стало, кушать совсем нечего, и нас, детей, в семье трое. Здесь, в Харбине, у него родственники были, письма все писали: приезжайте, у нас тут спокойно, сытно, переждете - а дальше видно будет. Мне 13-й год шел. Прибыли 23 октября 1923 года. Вот уж 75 лет как здесь. Думали, временно, а вот оно как получилось." ...

...Мятов тоже приехал сюда ребенком. Семья спасалась от голода и страха, власть переходила из рук в руки. На Китайско-Восточной железной дороге служили родственники, они и выписали: приезжайте, пересидите годик-другой, пока у вас там все уляжется. ...
 
« Последнее редактирование: 17 Сентября 2006 22:58:30 от Ciwei »

Оффлайн Ciwei

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6898
  • Карма: 157
  • Пол: Женский
Re: Русские Харбинцы. Темная страница истории
« Ответ #76 : 19 Сентября 2006 23:07:49 »
Искала в интернете информацию о русском Харбине. Наткнулась на такую ссылку. Кто писал, неизвестно. Судя по всему, писано 9 лет назад. Тем, кто интересуется русским Харбином, будет  интересно прочесть...

http://info.amolini.ru/data/1/4/26351.doc


Оффлайн Голицын

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 891
  • Карма: -55
  • Пол: Мужской
Re: Русские Харбинцы. Темная страница истории
« Ответ #77 : 20 Сентября 2006 06:47:13 »
Очень мило и с настроением! Спасибо.

Оффлайн Ciwei

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6898
  • Карма: 157
  • Пол: Женский
Re: Русские Харбинцы. Темная страница истории
« Ответ #78 : 24 Сентября 2006 00:14:13 »
Возможно, кому-то будет интересно почитать это:
"Схiигуменъ Игнатiй
ПРОЗОРЛИВЫЙ ХАРБИНСКIй СЛѢПЕЦЪ.
"
Воспоминания об Игнатии и попутно о Харбине харбинцев, разъехавшихся в разные концы света. Шрифт замысловатый, старославянский, наверное.
« Последнее редактирование: 24 Сентября 2006 00:20:36 от Ciwei »

Оффлайн Ciwei

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6898
  • Карма: 157
  • Пол: Женский
Re: Русские Харбинцы. Темная страница истории
« Ответ #79 : 24 Сентября 2006 23:13:43 »
Статья "Поездка Архиепископа Илариона в Китай". (“На сопках Маньчжурии”, Россия-Австралия № 82, январь 2001 г.)
О посещении Архиепископом Австралийско-Новозеландским харбинской Покровской церкви и русских харбинцев.

...Остановились мы в отеле “Холидей Инн” угол 3-ей линии и Диагональной улицы на Пристани. Затем мы поехали в Покровский храм, где нас ожидали 25 прихожан церкви. ... После обеда в ресторане Владыка и о. Владимир Бойков посетили: Евпраксинию Андреевну Никифорову, Нину Афанасиевну Давиденко, Владимира Зинченко и Любовь Ивановну Юськову.... На кладбище отслужили три литии у могил о. Григория, Михаила Михайловича Мятова и недавно скончавшегося Николая Джан...


———————————————————————————————————

Кто находится в Харбине - загляните в кафе "Russia №57" (露西亞), что расположено на пешеходной улице. Это "кафе-музей", там много вещей Нины Давиденко, последнего бухгалтера русского "Чурина". На стенах в  большом количестве развешаны старинные фотографии Нины и ее семьи, висит ее портрет, стоит старинное пианино, предметы мебели, утварь. Краткая биография Нины на китайском.

Хозяин ресторана - китаец с русскими корнями (его мать была дочерью русской и китайца).

Как найти: если идти по пешеходной (бывшей Китайской) улице от набережной, то следующий после гостиницы Глория (и перехода через 友谊路) дом (по левой стороне улицы) и будет домом №57 (желтый, двухэтажный, в нем еще расположен KFC). В дальнем от набережной торце и будет кафе. Прямо напротив дверей кафе расположен ресторан гуандунской кухни 避风塘).
Тел. 84563207.
« Последнее редактирование: 27 Сентября 2006 00:49:50 от Ciwei »

Оффлайн Observer

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1224
  • Карма: 49
  • Пол: Мужской
Re: Русские Харбинцы. Темная страница истории
« Ответ #80 : 25 Сентября 2006 19:17:08 »
Это там вход зарос густым плющом?
不要把面条挂到耳朵上!

Оффлайн Ciwei

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6898
  • Карма: 157
  • Пол: Женский
Re: Русские Харбинцы. Темная страница истории
« Ответ #81 : 25 Сентября 2006 19:32:15 »
Да, у них чем-то увиты стены у входа.
Еще на пешеходке есть кофейня, также расположенная по левой стороне в дальнем от набережной торце здания, и тоже с надписью "Россия" и флагом у входа, но она дальше по улице. Их иногда путают.

Оффлайн Голицын

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 891
  • Карма: -55
  • Пол: Мужской
Re: Русские Харбинцы. Темная страница истории
« Ответ #82 : 27 Сентября 2006 19:21:01 »
В китайском городе Харбине 25 сентября была похоронена последняя представительница волны переселенцев, уехавших в Китай из России в 1920-е годы - 96-летняя Ефросинья Никифорова.

"В китайский город, бывший в то время центром русской эмиграции, отец Ефросиньи приехал строить железную дорогу в 1923 году, ей тогда было 13 лет. В Харбине она окончила русскоязычную школу, курсы фармацевтов, и устроилась работать в местную аптеку. Правда, китайский язык так никогда и не выучила, и китайское подданство не приняла", - сообщили ИА REGNUM в русском сообществе в Харбине.

Аптека, где долгие годы работала Никифорова, после выхода на пенсию платила ей пособие и содержала для неё сиделку. Но последние годы женщина жила в очень тяжелых условиях - в старом доме с печным отоплением, в котором не было ни холодной, ни горячей воды, ни канализации.

В последнее время Ефросинья Никифорова часто болела. Русское сообщество в Харбине помогало ей вещами и продуктами. В конце августа ее в очередной раз положили в больницу, где она и умерла 22 сентября. Похороны также оплатила аптека. Последнюю русскую эмигрантку похоронили на кладбище Хуаншань. Поскольку у Никифоровой было русское гражданство, её похоронили по русскому обычаю - без кремирования, которое обязательно для всех граждан КНР.

"Умерли все. Она уже последняя. Вместе с её уходом русская Атлантида уйдёт в лету. История русского Харбина закроется", - рассказал агентству Амур.инфо незадолго до смерти Никифоровой журналист Александр Ярошенко. Он лично знал оставшихся в Харбине русских эмигрантов, и 96-летняя старушка была, по его данным, последней из них.



Также об этом см.здесь.
« Последнее редактирование: 28 Сентября 2006 07:42:15 от Ciwei »

NataK

  • Гость
Re: Русские Харбинцы. Темная страница истории
« Ответ #83 : 17 Декабря 2006 16:48:49 »
Сейчас посмотрела передачу о Харбине по Первому каналу. Узнала, что в Москве есть землячество харбинцев. Очень хотелось бы узнать телефон, e-mail и адрес, по которому можно было бы связаться с членами землячества.
Дело в том, что моя школьная подруга Меньшикова Светлана Владимировна родилась в Харбине в 1950 г. Ее отец - Меньшиков Владимир Сергеевич, дед - Меньшиков Сергей (отчество не могу вспомнить), белогвардейский офицер. Владимир Сергеевич с младшей дочерью и другие их родственники (тоже из Харбина) живут у нас в Караганде, а Светлана переехала в Подмосковье.
Она много рассказывала мне о истории их семьи и о жизни в Харбине, о которой знала по рассказам родителей. Очень хотелось бы сделать ей приятное и связать с теми людьми, которые знали их семью в Харбине.

Оффлайн songmali

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 207
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
Re: Русские Харбинцы. Темная страница истории
« Ответ #84 : 17 Декабря 2006 17:12:21 »
Когда- то у меня у маленькой (мы жили в Харбине) была няня -русская, по-китайски почти не говорила, о её судьбе совсем ничего не знаю.А позже в Шанхае со мной занималась английским языком русская женщина.Про её семью знаю, что им наши консульские помогли выехать на историческую Родину, правда, в Москву советские власти их не пустили, поселили где-то в сибирском городишке.Я часто думаю, счатливы ли они были или наоборот разочарованы, жалели о том, что уехали из Китая?

Оффлайн Александра

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 108
  • Карма: -1
  • Пол: Женский
Re: Русские Харбинцы. Темная страница истории
« Ответ #85 : 17 Декабря 2006 18:53:43 »
Тоже сегодня смотрела по 1 каналу фильм "Русские в Харбине". Чуть не плакала, хороший фильм!Берет за душу.Интересно было узнать про всех жителей. Когда я цчилась в харбине мы часто ходили в церковь, практически все кто был тогда, всех показали. Правда священник был рускоговорящий, но потом он умер. мы приходили по воскресеньям просто пообщаться со стариками, на Пасху включали запись священника. А так все делали бабушки.

Оффлайн songmali

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 207
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
Re: Русские Харбинцы. Темная страница истории
« Ответ #86 : 17 Декабря 2006 19:50:24 »
Тоже с удовольствием посмотрела фильм.Какое совпадение.Только оставила здесь свю запись,повспоминала...,включила телевизор, а там такой подарок!

Оффлайн Kiss

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4008
  • Карма: 146
  • Пол: Мужской
Re: Русские Харбинцы. Темная страница истории
« Ответ #87 : 17 Декабря 2006 19:53:53 »
... мы приходили по воскресеньям просто пообщаться со стариками, на Пасху включали запись священника. А так все делали бабушки.

Теперь и многих бабушек уже нет....  :(

Оффлайн x-laopo

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1075
  • Карма: 12
  • Пол: Женский
Re: Русские Харбинцы. Темная страница истории
« Ответ #88 : 17 Декабря 2006 21:09:24 »
на самом деле (если речь идет о русских бабушках-иммигрантках) из них уже вобще никого не осталось... в городе остались только потомки смешанных браков.

Leonardo Da Vinci

  • Гость
Re: Русские Харбинцы. Темная страница истории
« Ответ #89 : 18 Декабря 2006 09:38:53 »
Я вчера посмотрел этот фильм, и возникло желание оставитьсвои координаты, так как мой отец родился в Харбине, возможно его кто-то разыскивает. Есть ли какие-нибудь списки или документы куда можно поместить свою информацию?
Заранее благодарю!

Оффлайн Арсенiй Смѣловъ

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2780
  • Карма: 27
  • Пол: Мужской
  • Skype: Арсений Смелов
Re: Русские Харбинцы. Темная страница истории
« Ответ #90 : 18 Декабря 2006 10:57:28 »
  Давно предлагал Марине завести отдельную тему, для таких людей (см. предыдущий пост), она пригодилась бы и тем кто ищет (родственникам, исследователям-историкам, журналистам), и тем кто имеет информацию. Общий вид темы: просто список людей по алфавиту, с краткой информацией ( Ф.И.О., значимые даты жизни, адрес местопроживания в Харбине, род занятий и т.п.), освободить тему от лишних комментариев.
« Последнее редактирование: 18 Декабря 2006 11:02:04 от Арсений Смелов »
弥尼 弥尼 提客勒 乌法珥新!

Оффлайн Жемчужина с моста

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 126
  • Карма: 6
  • Пол: Женский
Можно ли найти следы "русского харбинца"?
« Ответ #91 : 20 Декабря 2006 03:20:08 »
Наткнулась случайно в Интернете на информацию о черезвычайно интересующем меня человеке:
"Серьезно своим голосом Забейда-Сумицкий занялся в Харбине, где его первой наставницей стала Юлия Константиновна Плотницкая, выступавшая в свое время с Шаляпиным. Однажды она сказала любимому ученику (было ей тогда почти 80 лет): <Только вам, милый, я хочу передать все то, что знаю и на что способна, потому что не желаю, чтобы все это сошло вместе со мной в могилу>.
В Харбинской опере ... с 1929 по 1932 год молодой артист исполнил 15 теноровых партий. ".

Полагаю, что старая дама там же и умерла. Реально ли найти свидетельства о её жизни/смерти в Харбине?

Марина Плиева

  • Гость
Ищу любую информацию об осетинах, которые приехали в начале 20-го века на заработки в Китай. Интересует всё, что связано с темой отходничества в Китае.

Оффлайн Голицын

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 891
  • Карма: -55
  • Пол: Мужской
На заработки?!? Вы так называете бегство и эмиграцию???

Марина Плиева

  • Гость
Именно на заработки. Если вам не известен термин "отходничество", то загляните в любую энциклопедию. Отходничество было распространено по всему миру. бедные и голодные крестьяне ехали туда, где можно было заработать. По-вашему прииски на Аляске - это бегство и эмиграция? Это ли не заработки? Многие с таких заработков возвращались разбогатевшими, многие такими же бедными, как и до отъезда. Есть факты, когда осетины из Америки привозили трактора, купленные там на заработанные деньги.Австралия не была исключением. Сюда тоже ехали на заработки. А эмигрировала совсем другая категория людей и в более позднее время. так что, прошу не путать два совершенно разных явления в нашей истории.

Оффлайн 伯 Bo

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 365
  • Карма: 12
  • Пол: Мужской
Именно на заработки. ...
Однако и крестовые походы можно к этой -же категории причислить... экономические причины такие-же....

Оффлайн Арсенiй Смѣловъ

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2780
  • Карма: 27
  • Пол: Мужской
  • Skype: Арсений Смелов
  По словарю В.И. Даля эмиграция означает выселение, высел, переселение, выход на чужбину, в новое отечество. В Советском энциклопедическом словаре под эмиграцией понимается вынужденный или добровольный выезд граждан из своей страны в другую на постоянное жительство ( на более или менее длительный срок) по политическим, экономическим и другим причинам. Полагаясь на эти определения, к числу первых российских эмигрантов в Китае можно отнести тех, кто переселился на территорию Китая в дореволюционный период. Однако это были нелегальные эмигранты. [1]
  В конце XIX начале XX в. огромное стимулирующее значение в заселении и освоении российского Дальнего Востока имели ввод в строй отдельных участков Транссиба, в частности Китайско-Восточной (КВЖД) и Уссурийской железных дорог. Из всех участков Транссиба только КВЖД пролегла по территории соседнего государства. [Приложение 1] Одновременно с сооружением этой уникальной дороги формировалось русское население на территории Северо-Восточного Китая, известного под названием Маньчжурия. Если в район Барги и Трехречья переселение носило стихийный характер и численность русских переселенцев была небольшой, то с конца XIX в. с началом прокладки КВЖД по территории Северо-Восточного Китая миграция россиян в эту часть страны приобретает еще и контрактный характер, что подходит под определение трудовой эмиграции, или миграция труда. Первых русских религиозных и трудовых мигрантов объединял экономический фактор, они уезжали в Китай от религиозных притеснений, в поисках свободной жизни и высоких заработков. Миграция российских трудовых ресурсов ускорила социально-экономическое развитие прежде всего чужой территории. Негативный оттенок этого процесса заключался в том, что с оттоком потенциальных трудовых ресурсов за рубеж уходил и русский капитал, который вкладывался в развитие многих отраслей производства в Маньчжурии. Переселение российских подданных в сопредельный с Россией Китай способствовало тому, что в Маньчжурии в дооктябрьский период сформировался уникальный очаг российской цивилизации.
弥尼 弥尼 提客勒 乌法珥新!

Марина Плиева

  • Гость
Именно на заработки. ...
Однако и крестовые походы можно к этой -же категории причислить... экономические причины такие-же....
Меня не интересуют крестовые походы. речь идёт о конкретном явлении - отходничестве, что означает занятие отхожими промыслами. Среди таких отиходников в Китае были и осетины. Не надо ничего усложнять.Всё предельно просто.

Оффлайн Mike Zhao

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 17
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • Skype: mikedeger
Русская пекарня в Харбине!
« Ответ #98 : 13 Апреля 2007 15:47:17 »
наверное модеры удалят это сообщение, но всё равно пишу, так как читал тему "что где купить в Харбине". Затра, 29.08.2006, открывается русская пекарня, можно попить чай, есть булочки и хлеб. Хлеб реально русский :о) не сомневайтесь. Пробовали многие, спрашивали окуда хлеб привезли :о), думали из России. Адрес по-китайски написать не могу пишу по-русски, так что извиняйте.
 Хэ-Син Лу 209, приходите будем рады!:о) Вывеска на русском языке "Русская пекарня" недалеко от ресторана "Торонто"

Так русский хлеб можно было всегда у "Чурина" купить! На Пристани, на Китайской ул.
(Mike - Bывший харбинец, а сейчас парижанин).
«Я не капризный, я требовательный» Сергей Маковецкий Call us in Paris :+33(0)6 76 37 57 42 Skype: MikeDeger
[email protected]   In Riga:+371289 79 729 [email protected]

Оффлайн Ciwei

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6898
  • Карма: 157
  • Пол: Женский
Русская пекарня в Харбине!
« Ответ #99 : 13 Апреля 2007 16:20:21 »
Чуринский хлеб не такой. Там сайки и огромные круглые буханки, а обычных русских кирпичей нет. А вы как давно бывший?
« Последнее редактирование: 13 Апреля 2007 16:21:58 от Ciwei »