Автор Тема: Интересные факты о СЕВЕРНОЙ КОРЕЕ  (Прочитано 109632 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Coala

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1268
  • Карма: 15
  • Пол: Мужской
Re: Интересные факты о СЕВЕРНОЙ КОРЕЕ
« Ответ #25 : 06 Февраля 2007 16:07:34 »
Уточнение: город называется Хверён (회령).
« Последнее редактирование: 06 Февраля 2007 16:56:49 от Coala »

Оффлайн Yuri_K

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1297
  • Карма: 8
  • Пол: Мужской
    • SYS Hitek Co.,Ltd.
Re: Интересные факты о СЕВЕРНОЙ КОРЕЕ
« Ответ #26 : 06 Февраля 2007 16:26:50 »
Спасибо, поправил. Самое смешное, что так же называется деревня, где я живу ;D.

Оффлайн Jurumba

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 9
  • Карма: 0
Re: Интересные факты о СЕВЕРНОЙ КОРЕЕ
« Ответ #27 : 16 Февраля 2007 00:47:30 »
Слушайте, спецы по Северной Корее, а кто мне объяснит, почему на только что  прошедшей шестисторонке самые хреновые переводчики у делегации КНДР были?  ???

Оффлайн andriano

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 135
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
Re: Интересные факты о СЕВЕРНОЙ КОРЕЕ
« Ответ #28 : 16 Февраля 2007 01:27:53 »
А что? кто-то что-то не понял?

Оффлайн Coala

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1268
  • Карма: 15
  • Пол: Мужской
Re: Интересные факты о СЕВЕРНОЙ КОРЕЕ
« Ответ #29 : 16 Февраля 2007 02:34:52 »
И откуда такие данные, что переводчики кого-то не устроили?

Оффлайн Anatoli

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1481
  • Карма: 41
  • Пол: Мужской
    • Studying Chinese Language and Chinese Culture
Re: Интересные факты о СЕВЕРНОЙ КОРЕЕ
« Ответ #30 : 16 Февраля 2007 09:08:28 »
Вчера посмотрел передачу о японских семьях, у которых похители детей северокорейцы. Интересно и факт.   :(

Только пятеро похищенных и вернулось. Кто-то в море утонул (зимой), у кого разрыв сердца (в 20 с лишним лет), онда девушка от неумелого обращения с газовым апапратом задохнулась - один из вернувшихся сказал, что она никогда этим не пользовалась. О том, кот- как погиб были аккуратно предоставлены заключения северокорейских врачей.
千里の道も一歩より始まる (senri-no michi-mo ippo-yori hajimaru)
千里之行, 始于足下 (qian li zhi xing, shi yu zu xia)
رحلة الألف ميل تبدأ بخطوة واحدة (riHlatu l-'alfi miili tabda'u bi-khaTwati waaHidati)

Оффлайн Татьяна Габрусенко

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 273
  • Карма: 5
Re: Интересные факты о СЕВЕРНОЙ КОРЕЕ
« Ответ #31 : 16 Февраля 2007 09:41:54 »
И откуда такие данные, что переводчики кого-то не устроили?
 Коала, вы что, не знаете, как такие "данные" появляются? Это сидел какой-нибудь первокурсник у телевизора, страшно гордый тем, что позавчера выучил хангыль. И вдруг слышит--переводчик говорит! На корейском! И переводит "анненхасее", допустим, не как "здравствуйте", а как "привествую вас". И первокурсник, естественно, начинает пузыриться от презрения. В словаре же написано "здравствуйте"! Он сам видел! Значит, этот идиот, переводчик-синхронист высшего класса, ничего не понимает.
 Вообще, в этом ниспровергании авторитетов юнцами есть что-то трогательное. Если их не допускают делать революции, конечно.

Оффлайн Jurumba

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 9
  • Карма: 0
Re: Интересные факты о СЕВЕРНОЙ КОРЕЕ
« Ответ #32 : 16 Февраля 2007 21:17:01 »
Ну, если не обращать внимания на переход на личности типа про "юнцов", то это слова тех людей (из  делегаций двух стран), которые принимали участие непосредственно в переговорах. Эти люди заявили совершенно незаивисимо друг от друга и по край

Оффлайн Jurumba

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 9
  • Карма: 0
Re: Интересные факты о СЕВЕРНОЙ КОРЕЕ
« Ответ #33 : 16 Февраля 2007 21:19:37 »
Случайно раньше отправил сообщение. Продолжу про переводчиков: по крайней мере дипломатов из одной делегации трудно заподозрить в предвзятом отношении к северным корейцам. Хвалили, кстати, южнокорейскую переводчичу с русского.

Somun

  • Гость
Re: Интересные факты о СЕВЕРНОЙ КОРЕЕ
« Ответ #34 : 16 Февраля 2007 23:17:37 »
всегда все хаят переводчиков других делегаций, чтобы как-то объяснить нежелание понять друг друга. Насчет северокорейских переводчиков: туда берут не за умение синхронить, а тех, кто "в теме" и абсолютно проверенный.

Somun

  • Гость
Re: Интересные факты о СЕВЕРНОЙ КОРЕЕ
« Ответ #35 : 16 Февраля 2007 23:23:45 »
Слушайте, спецы по Северной Корее, а кто мне объяснит, почему на только что  прошедшей шестисторонке самые хреновые переводчики у делегации КНДР были?  ???
хотелось бы добавить, что в СК делегации по определению не могут быть хуже переводчики, чем в ЮК делегации. СК переводчики могут коряво (на взгляд иностранцев) выражаться, но такова их позиция, они передают ее слово в слово. А насчет "блестящей южнокорейской синхронистки" сомневаюсь...

Оффлайн gerasim

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 316
  • Карма: 8
  • Пол: Мужской
Re: Интересные факты о СЕВЕРНОЙ КОРЕЕ
« Ответ #36 : 16 Февраля 2007 23:37:42 »
Всегда полагал (теперь понимаю, что наивно), что синхронный перевод предполагает наличие на руках уже заготовленного текста. В этом случае шкала "более блестящ / менее блестящ", несемненно, теряет актуальность и ограничивается литературными способностями переводящего.

Оказывается, все обстоит несколько не так, как на самом деле.

Somun

  • Гость
Re: Интересные факты о СЕВЕРНОЙ КОРЕЕ
« Ответ #37 : 16 Февраля 2007 23:52:17 »
синхронный перевод предполагает наличие на руках уже заготовленного текста.
совсем не так, особенно когда начинаются дебаты и все забывают про свои доклады...

Оффлайн Jurumba

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 9
  • Карма: 0
Re: Интересные факты о СЕВЕРНОЙ КОРЕЕ
« Ответ #38 : 17 Февраля 2007 23:35:56 »
Сомун, вы уж цитируйте по тексту. Про блестящую вроде бы я не писал, а писал "хвалили", не так ли? А почему, кстати, не верите? Просто интересно. Я встречал, которые говорят очень хорошо. Насчет знания "как родного" никто про это не говорит, это вообще исключительный талант, с моей личной точки зрения. Потому и раздражают вопросы: вы владеете ... языком на уровне родного?

Оффлайн Jurumba

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 9
  • Карма: 0
Re: Интересные факты о СЕВЕРНОЙ КОРЕЕ
« Ответ #39 : 17 Февраля 2007 23:52:51 »
Сомун, я опять к Вам пристану с вопросом, если не возражаете. Вы сказали: "Хотелось бы добавить, что в СК делегации по определению не могут быть хуже переводчики, чем в ЮК делегации" - почему так думаете? Опять же не в плане оспаривания, а в плане из-за чего сложилось такое впечатление? Если из-за длительности отношений, то это уже не играет особой роли. Сейчас южнокорейские студенты учатся в России дольше и больше, им проще, как мне показалось, влиться полностью в русское общество (при желании). Северокорейских ребят как-то больше контролируют, даже если захочешь полностью изолировать себя в лингвистических целях от общения с корейцами, то вряд ли получится - то собрания, то еще какая-то массовка тоько со своими....
Да и, кстати, про говорить коряво и передавать слово в слово - это же ошибка для переводчика. Другой вопрос, что может быть инструкции дали, мол переводи, как я скажу и все тут. У нас, когда вели курс синхрона, за слово в слово на экзаменах оценки сильно резали. В том-то, наверное, и искусство, чтобы передать так, как это на чужом языке гладко звучит. Хотя, согласен, сидеть с чашкой чая и говорить, что хорошо и как надо, дело последнее. Как залезешь в будку, наденешь наушники, так сразу все увидишь в другом свете.
Кстати, тут разговор только на синхронистов перешел. Мое упоминание относилось именно последовательного перевода, когда пара дипломатов общалась, а им переводили. Про  уровень синхроннного не могу ничего сказать, просто не знаю...
Тут же, правда, вспомнилась статья в одной южнокорейской газете. Там как раз писали, что на шестисторонке проблемы часто возникают из-за перевода...

Оффлайн Coala

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1268
  • Карма: 15
  • Пол: Мужской
Re: Интересные факты о СЕВЕРНОЙ КОРЕЕ
« Ответ #40 : 18 Февраля 2007 16:08:45 »
По-моему хватит рассуждать о том, что никто из вас не видел и не слышал!

Somun

  • Гость
Re: Интересные факты о СЕВЕРНОЙ КОРЕЕ
« Ответ #41 : 19 Февраля 2007 01:05:14 »
Я встречал, которые говорят очень хорошо. Насчет знания "как родного" никто про это не говорит, это вообще исключительный талант, с моей личной точки зрения. Потому и раздражают вопросы: вы владеете ... языком на уровне родного?
ни одного человека, владеющего корейским, как родным, на моем пути не встречалось. Мне хотелось сказать, что в СК очень сильная школа русоведения, дети начинают учить язык с детского сада, и уже в старших классах школы свободно говорят (конечно, я говорю о талантах), декларируют стихи и т.д. Переводчики там просто блестящие, и это удивительно - они изучили русский, не выезжая за границу. У южнокорейцев больше возможностей, но нет такой базы. Про сильных переводчиков с Юга ни разу не слышал.
Еще раз хочу сказать: когда стороны не желают друг друга понимать, они все валят на переводчиков. А когда хотят понять - понимают с полуслова. Это я про сообщения ЮК СМИ о качестве перевода на 6-ке

Оффлайн Татьяна Габрусенко

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 273
  • Карма: 5
Re: Интересные факты о СЕВЕРНОЙ КОРЕЕ
« Ответ #42 : 19 Февраля 2007 06:48:23 »
По-моему хватит рассуждать о том, что никто из вас не видел и не слышал!
Коала, останавливать "знатоков" по части перевода бесполезно. У переводчиков вообще несчастная участь. Их, как футболистов и врачей, судит каждая прохожая сошка. Каждый считает себя специалистом в этой области и полон самых авторитетных суждений по их поводу. Никто не берется судить, например, инженеров. Как-то понятно, что люди обладают профессиональными знаниями, что им виднее, где и как прокладывать трубы. А переводчик -это же толмач, болтун, чего с ним церемониться.
Мне коллега рассказывал как-то, что переводил он много лет назад одного партийного босса на корейский. Ждет, когда тот закончит фразу и переводит. А босс возмутился. Чего ты ждешь, говорит. Переводи слово за слово, и все тут, не мудри. Или другой пример, который, кажется, кто-то описывал. Встает профессор (!!!) московского университета перед корейской делегацией и начинает читать классические корейские стихи... в переводе Ахматовой, спокойненько ожидая, что его тут же, слово в слово, переведут- а чего тут сложного, собственно. И еще раздражается на медлительность переводчика. Скажи этому профессору какой-нибудь компьютерщик, что сломанный компьютер сегодня нельзя подключить--программа слишком долго загружается, надо подождать. Он отнесется к этому с полным пониманием--это же техника, тут понимать надо. А переводчика-болтуна он с удовольствием поучит.

Оффлайн Tuman

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3207
  • Карма: 33
  • Пол: Мужской
Re: Интересные факты о СЕВЕРНОЙ КОРЕЕ
« Ответ #43 : 19 Февраля 2007 11:29:44 »
А переводчика-болтуна он с удовольствием поучит.

Я такого "профессора" как-то раз на юг послал открытым текстом бабочек ловить, аккурат после лекции про медлительность и желание достушать его сентенции до конца.
тише едешь - дальше будешь :-)

Оффлайн Coala

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1268
  • Карма: 15
  • Пол: Мужской
Re: Интересные факты о СЕВЕРНОЙ КОРЕЕ
« Ответ #44 : 19 Февраля 2007 15:51:12 »
Еще бывает, чиновники такую несуразицу несут, что и перевести невозможно. Ну да ладно. Хочу обратиться с вопросом к тем, что в Пхеньяне:
ПРАВДА ЛИ, ЧТО УКАЗОМ КОМИТЕТА ОБОРОНЫ ЗАПРЕТИЛИ И ИЗЫМАЮТ ВСЕ ЯПОНСКИЕ АВТОМОБИЛИ В КНДР?

Оффлайн hanyu_xuesheng

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 9
  • Карма: 1
Re: Интересные факты о СЕВЕРНОЙ КОРЕЕ
« Ответ #45 : 20 Февраля 2007 09:30:29 »
Вчера посмотрел передачу о японских семьях, у которых похители детей северокорейцы. Интересно и факт.   :(
Я тоже посмотрел. Обычная пропаганда и подтасовка фактов. До перестройки клепали аналогичные фильмы о "тотальной нищете в СССР". Пропагандисты - народ трудолюбивый, как те партизаны из анекдота, что через 20 лет после войны поезда под откос пускали, так и эти: Холодная война закончена — переключимся на других, на кого Хозяин укажет.
А ведь точно такой же фильм можно было бы снять о судьбах аборигенских детей, похищенных австралийцами (киношка "Rabbit-proof Fence" не в счёт, настоящую пропаганду делают намного более душещипательной, ЧТОБЫ ПОМНИЛИ), о многочисленных изнасилованиях детей в католических интернатах (Вам же на работу далеко ехать, наверняка в газетах читали  ;D). Согласен, похищений там не было, но искалеченные детские души были. Но об этом принято помалкивать, до очередного судебного взрыва. А много ли фильмов мы с Вами видели по SBS о военных преступлениях японцев? Очень мало и очень вскользь, в основном про Nanjing Massacre, и всё. А почему? А потому, что SBS, несмотря на декларируемую независимость, активно участвует в формировании "образа врага". А на этот образ сейчас кандидаты отобраны и согласованы с Вашингтоном. Поэтому не удивлюсь, если вскоре увидим ДУШЕЩИПАТЕЛЬНУЮ "документалку" про похищения детей в Иране — это сейчас наиболее актуально.

Оффлайн Tuman

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3207
  • Карма: 33
  • Пол: Мужской
Re: Интересные факты о СЕВЕРНОЙ КОРЕЕ
« Ответ #46 : 20 Февраля 2007 09:47:59 »
Я тоже посмотрел. Обычная пропаганда и подтасовка фактов. До перестройки клепали аналогичные фильмы о "тотальной нищете в СССР". Пропагандисты - народ трудолюбивый, как те партизаны из анекдота, что через 20 лет после войны поезда под откос пускали, так и эти: Холодная война закончена — переключимся на других, на кого Хозяин укажет.
А ведь точно такой же фильм можно было бы снять о судьбах аборигенских детей, похищенных австралийцами (киношка "Rabbit-proof Fence" не в счёт, настоящую пропаганду делают намного более душещипательной, ЧТОБЫ ПОМНИЛИ), о многочисленных изнасилованиях детей в католических интернатах (Вам же на работу далеко ехать, наверняка в газетах читали  ;D). Согласен, похищений там не было, но искалеченные детские души были. Но об этом принято помалкивать, до очередного судебного взрыва. А много ли фильмов мы с Вами видели по SBS о военных преступлениях японцев? Очень мало и очень вскользь, в основном про Nanjing Massacre, и всё. А почему? А потому, что SBS, несмотря на декларируемую независимость, активно участвует в формировании "образа врага". А на этот образ сейчас кандидаты отобраны и согласованы с Вашингтоном. Поэтому не удивлюсь, если вскоре увидим ДУШЕЩИПАТЕЛЬНУЮ "документалку" про похищения детей в Иране — это сейчас наиболее актуально.

Не гоните пургу, не надо сравнивать действия нескольких больных маньяков с целенаправленной спланированной на гос. уровне акцией по вымоганию денежных средств путем банального киднеппинга с привлечением военных тех средств.

Не разбираетесь в вопросе — не пишите вообще.
тише едешь - дальше будешь :-)

Оффлайн hanyu_xuesheng

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 9
  • Карма: 1
Re: Интересные факты о СЕВЕРНОЙ КОРЕЕ
« Ответ #47 : 20 Февраля 2007 11:18:55 »
Не гоните пургу, не надо сравнивать действия нескольких больных маньяков с целенаправленной спланированной на гос. уровне акцией по вымоганию денежных средств путем банального киднеппинга с привлечением военных тех средств.

Не разбираетесь в вопросе — не пишите вообще.
Затыкая мне рот, голубушка, ты сам уподобляешься тем самым тоталитарным гос.структурам, против которых так негодуешь.
Между тем, и зверства японцев во времена WWII, и силовой отъём детей из аборигенских семей в Австралии как раз и были спланированными на гос.уровне акциями. Если говорить об Австралии, то до 70-х годов ХХ века там силой отбирали новорожденных детей у матерей-подростков, и это тоже было санкционировано государством.

Вот видишь, ты, оказывается, тоже не слишком разбираешься в вопросе.
« Последнее редактирование: 20 Февраля 2007 11:24:02 от hanyu_xuesheng »

Оффлайн Tuman

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3207
  • Карма: 33
  • Пол: Мужской
Re: Интересные факты о СЕВЕРНОЙ КОРЕЕ
« Ответ #48 : 20 Февраля 2007 16:42:18 »
Вот видишь, ты, оказывается, тоже не слишком разбираешься в вопросе.

Да, что ты говоришь!  Талант наш доморошенный, голубок умообразный.

А ну как почитай свой предыдущий постик, о педофиласх священниках, злодеяния которых ты поставил по воле своего доброго воображения в один ряд с похищениями людей корейцами.

И не надо приплетать сюда зверства японцев во время Великой Отетчественной Войны для этого есть другая ветка.

Еще раз говорю: не разбираешься в вопросе - не пиши.
тише едешь - дальше будешь :-)

Оффлайн Татьяна Габрусенко

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 273
  • Карма: 5
Re: Интересные факты о СЕВЕРНОЙ КОРЕЕ
« Ответ #49 : 20 Февраля 2007 16:47:34 »
 Насчет Австралии и несчастных отобранных детей. На мой взгляд, эта тема в Австралии заезжена до зубной боли. Об этом всем детям регулярно твердят в школах, начиная с первого класса. Эту тему муссируют каждый год в "день прощения". Точно так же, как и зверства японцев. Практически в любом американском или австралийском фильме о войне тема "тупые и жестокие кривозубые япошки vs гуманные, сильные и мудрые белые"-это любимый мотив. Практически все научные книги о второй мировой, написанные до восьмидесятых в англоязычном мире- это откровенно расистская антияпонская писанина.

 Ни в коем случае не хочу сказать, что ничего этого не было. Но, как всегда в жизни, далеко не все тут так однозначно, как кажется на первый взгляд. С одной стороны, отбирать детишек у матерей--это вроде бы плохо. С другой, как доказала жизнь, оставлять их в той среде, в которой они обитали--это, как сейчас становится все более понятно, было бы еще худшим преступлением. Но это долгий и совершенно не северокорейский разговор.
 
Так что, если мы говорим с вами об одном SBS, разговоров на другие гуманитарные темы там тоже хватает. И я бы не увлекалась конспирологией, полагая, что образ врага там раз и навсегда согласован с Вашингтоном. Все гораздо сложнее, на мой взгляд.