Автор Тема: Американская этнографическая экспедиция в Трехречье  (Прочитано 8326 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн KaiCheng

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1538
  • Карма: 75
  • Пол: Мужской
В верховьях Быстрой и Хаула, на границе со степями Хулунбура сохранился кусочек реликтовой дремучей тайги. В этих местах в начале 20-го века кочевали несколько семей "оленых людей". Кто это были: эвены, эвенки, якуты....  Русские Трехречья между собой называли их "тунгусы". Тунгусы жили в чумах, кочевали по тайге, жили охотой, держали оленей.... Общественный строй был практически первобытный и потому племя интересовало этнографов.
Зимой 1931-32 года, ориентировочно с сентября по март, с одним из стойбищ кочевали и изучали уклад быта тунгусов профессор-этнограф из Кембриджа и его ассистентка норвежка Лингренд.

Вопрос мой к форумчанам такой: возможно кто-то встречал публикации участников этой экспедиции или ссылки на их работы? Собственно говоря, достаточно имени и фамилии профессора - тогда можно найти его работы по ссылкам и запросам.

У меня есть кое-какие материалы и довольно подробные рассказы об экспедиции от моих дедушек и бабушек - непосредственных участников тех событий.  Забавно, но все помнят имя ассистентки Лингренд, но никто и никогда не произнес имя профессора.
1. Слева от кучки тунгусов ростом выделяется Лингренд
2. Возле чума в валенках стоит собственно сам Профессор
3. ну и уклад, который они изучали
Kaycheng Sasha

Оффлайн Ван Злата

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 153
  • Карма: 13
  • Пол: Женский
http://asiarussia.ru/news/12696/  Долго не искала, но на вскидку: профессор женщина, зовут Этель Линдгрен. Ниже два сайта на китайском со снимками, написано, что они были переданы Кембриджским профессором Uradyn Bulag какому-то монгольскому институту в 2014 году:  http://www.surag.net/?m=201409&paged=4   и https://k.sina.cn/article_6429304568_17f3766f8001002ddo.html  За достоверность информации не отвечаю, но, может, она Вам поможет)))

Оффлайн KaiCheng

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1538
  • Карма: 75
  • Пол: Мужской
Спасибо! Лед тронулся.

Собственно публикация по третьей ссылке подвигла меня к мысли обратиться за помощью к Форуму. В надежде отыскать научную публикацию в китайской прессе.
Голову пеплом посыпаю. но увы! -  грамоте не обучен.
Посему, промежуточной целью моей была не сама статья, а библиография, которая является непременным атрибутом любой научной статьи. Господин У.Булаг настоящий учёный: не только его обзор, но и библиография у него сделаны на совесть. Еще раз, уважаемая Злата, огромное спасибо!

Настоящая же моя цель сродни той, что у Анты Бу (вообще-то, у Анны Бульдоровской) : найти фотографии своих родных. Из 18 тысяч фотографий сделанных Этель в Трехречье я видел штук 300. На этих фотках куча народу. но нет ни одной фотографии моих дедов Петра, Георгий и Макария, ровно как и бабушек Таисии, Зинаиды и Клавдии. Предкам моим в ту пору было по 20 - 30 лет и мне очень хочется увидеть их молодыми. В моей памяти они остались 40-50 летними. А родная бабушка Таисия очень рано ушла из жизни, я ее помню совсем смутно. 

Я уверен. что в архиве Э.Линдгрен фото моих родных есть, так как после экспедиции 1932 года. которая чуть не стоила им жизни, Оскар и Этель пару месяцев жили в доме моего родного деда Петра Дмитрича. Собственно говоря, именно Петр и его брат Гоша спасли экспедицию от холодной и голодной смерти.

Kaycheng Sasha

Оффлайн KaiCheng

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1538
  • Карма: 75
  • Пол: Мужской
Публикация по третьей ссылке вовсе не этнографическая, скорее политическая. Статья иллюстрирована фотографиями Э.Линдгрен, но посвящена тому, как гостеприимная китайская земля приютила русских поселенцев. Акценты расставлять можно, но, по большому счету, - это правда.

На первых двух  фотографиях изображена моя родная прабабушка Анастасия Степановна. Мой родной прадед Дмитрий Симонович к тому времени скончался и многочисленное семейство на фотографии кормил и воспитывал родной брат прадеда Иван Симонович. На фотографии именно он с женой Марфой Аполлоновной. Мелочь пузатая составлена из моих родных и двоюродных дядюшек и тетушек, включая отца Петра Петровича. В силу малолетства мне вовсе не разобрать кто есть кто.
Kaycheng Sasha

Оффлайн Wan Taska

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 173
  • Карма: 27
Сколь эпичная история!
Обращают на себя внимание замысловатые архаичные конструкции крыш. Любопытно, это русской сибирской традиции или какой-нибудь бурятской, маньчжурской?