Автор Тема: Юньнань: Куньмин и другие места...  (Прочитано 71823 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Sergey

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1016
  • Карма: 43
  • Пол: Мужской
Re: Юньнань: Куньмин и другие места...
« Ответ #25 : 09 Февраля 2005 18:30:53 »
Самые интересные места начинаются за Лицзяном (хотя и Лицзян - вполне заслуженно получил от Юнеско титул "наследия человечества")

Но, блин, китайских групп там.....

Было классное место - Ущелье прыгающего тигра, скалы по два километра по берегам ещё чистой и бурной Янцзы.... Раньше там надо было пешочком километров тридцать шкандыбать. Тишина и покой.... было..... А щас дорогу прорубили, до полусотни автобусов ночуют в ущелье. Хотя виды, канешна, остались.
 
Чжундянь (Шангри-ла, на жаргоне местной туриндустрии), альпийские луга, озеро Лугу....   там туристов уже поменьше

Так что лезть за покоем и тишиной теперь надо ажь в Батан и Литан. Но это того стоит.

Ezzzy Rider

Оффлайн LiWei

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 82
  • Карма: 0
Re: Юньнань: Куньмин и другие места...
« Ответ #26 : 09 Февраля 2005 23:39:05 »
Все говорят, что Лицзян - "это сказка"
я там не была, но мечтаю в след. свой приезд в Китай попасть туда
была только в Куньмине

И как Куньмин? Кроме каменного леса, что порекомендуете?

Присоединяйтесь к нам на Лицзян :) Мы уже взяли билеты по спецтарифам Аэрофлота, будем в Китае с 3 до 17-го апреля.

Оффлайн LiWei

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 82
  • Карма: 0
Re: Юньнань: Куньмин и другие места...
« Ответ #27 : 09 Февраля 2005 23:41:50 »
Самые интересные места начинаются за Лицзяном

лезть за покоем и тишиной теперь надо ажь в Батан и Литан. Но это того стоит.


А Батан и Литан - это где??? :)

Оффлайн ak

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 846
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
  • Skype: alkanawt
Re: Юньнань: Куньмин и другие места...
« Ответ #28 : 10 Февраля 2005 20:11:38 »
Было классное место - Ущелье прыгающего тигра, скалы по два километра по берегам ещё чистой и бурной Янцзы.... Раньше там надо было пешочком километров тридцать шкандыбать. Тишина и покой.... было..... А щас дорогу прорубили, до полусотни автобусов ночуют в ущелье. Хотя виды, канешна, остались.

Не согласен, что было  :) Дорога идет внизу, а тихо и не спеша можно пройти вдоль ущелья до порогов за день (выехав с утра на автобусе из Лицанга). На тропе есть несколько приютов переночевать, а затем на попутке добраться обратно.

Согласен только, что Zhongdian, названный Шангри-Ла стал слишком закоммерциализованным местом...

Оффлайн LiWei

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 82
  • Карма: 0
Re: Юньнань: Куньмин и другие места...
« Ответ #29 : 10 Февраля 2005 22:09:51 »
Также интересует (буду очень благодарна за ответы) стоимость авиабилетов Пекин-Кунмин. Как их лучше покупать? Бронировать по Инету, брать по прилету в аэропорту?

Оффлайн tane

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1403
  • Карма: 6
  • Пол: Женский
Re: Юньнань: Куньмин и другие места...
« Ответ #30 : 10 Февраля 2005 23:18:49 »
Также интересует (буду очень благодарна за ответы) стоимость авиабилетов Пекин-Кунмин. Как их лучше покупать? Бронировать по Инету, брать по прилету в аэропорту?

У нас были билеты Куньмин - Пекин по 720  юаней прим-но, Air China (покупали в турфирме в Куньмине ((если будет актуально, м. дать тел. - чел. говорит по-англ.))), но мы на самолет опоздали, и купили в аэропорту у посредника за 960   на China Eastern Airlines, правда в аэропорту охрана этих посредников гоняет, надо тихариться :D

« Последнее редактирование: 10 Февраля 2005 23:27:12 от tane »

Оффлайн LiWei

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 82
  • Карма: 0
Re: Юньнань: Куньмин и другие места...
« Ответ #31 : 10 Февраля 2005 23:32:34 »
Также интересует (буду очень благодарна за ответы) стоимость авиабилетов Пекин-Кунмин. Как их лучше покупать? Бронировать по Инету, брать по прилету в аэропорту?

У нас были билеты Куньмин - Пекин по 720  юаней прим-но, Air China (покупали в турфирме в Куньмине ((если будет актуально, м. дать тел. - чел. говорит по-англ.))), но мы на самолет опоздали, и купили в аэропорту у посредника за 960   на China Eastern Airlines, правда в аэропорту охрана этих посредников гоняет, надо тихариться :D

Еще бы не актуально! В Инете предлагают по 218 баксов :( Конечно давайте! Правда, надо еще Пекин-Кунмин, такого посредника нет, случайно? :)

Оффлайн tane

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1403
  • Карма: 6
  • Пол: Женский
Re: Юньнань: Куньмин и другие места...
« Ответ #32 : 10 Февраля 2005 23:48:18 »
актуально! В Инете предлагают по 218 баксов :( Конечно давайте! Правда, надо еще Пекин-Кунмин, такого посредника нет, случайно? :)

 проверьте личн. сообщ-я

А в  Куньмине (т.е. рядом с ним) мы еще были в "Yunnan nationalities villages" (билет - 70 ю.), мне понр-сь, но у нас была "спец." программа  :) - с "погружением" ——- но пусть "бывалые" посоветуют, стоит ли туда ехать, т.к. у нас не было времени на ост-е города, а вам, нав-е  и нет смысла в этот парк ехать..
« Последнее редактирование: 10 Февраля 2005 23:52:48 от tane »

Оффлайн LiWei

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 82
  • Карма: 0
Re: Юньнань: Куньмин и другие места...
« Ответ #33 : 10 Февраля 2005 23:55:57 »

А в  Куньмине (т.е. рядом с ним) мы еще были в "Yunnan nationalities villages" (билет - 70 ю.), мне понр-сь, но у нас была "спец." программа  :) - с "погружением" ——- но пусть "бывалые" посоветуют, стоит ли туда ехать, т.к. у нас не было времени на ост-е города, а вам, нав-е  и нет смысла в этот парк ехать..


С погружением во что? :)

А как передвигались по городу и окрестностям? Такси? Можно ли взять велик на прокат? Сколько стоит?

Оффлайн tane

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1403
  • Карма: 6
  • Пол: Женский
Re: Юньнань: Куньмин и другие места...
« Ответ #34 : 11 Февраля 2005 00:15:20 »
просто с нами был знакомый - представитель одной из нац-тей Ю-ни, он гов-т по-русски и его знак-е там работают, они нас и "погрузили" по  полной программе - с танцами и песнями, переодеванием в их наряды и обедом  из дом. прод-тов, привез-х от родителей:)

обратите вним-е на нац-ть mosuo
меня они заинтриг-ли :)

 

Polina_

  • Гость
Re: Юньнань: Куньмин и другие места...
« Ответ #35 : 21 Февраля 2005 00:26:41 »
Мы с друзьями только что вернулись из путешествия по Юньнани. Много интересных мест. Все зависит от того, что вы ищите. Интересное место район Сышуанбаньна, советую. Прекрасные впечатления от Лицзяна. С транспортом особых проблем нет, с гостиницами тоже. Сначала зайдите в любое тур.агенство и узнайте, что можно посмотреть, а потом можно и самим все объехать. Единственная проблема - практически все достопримечательности находятся вне городов, придется выезжать, иногда на несколько дней. Удачи.

Оффлайн LiWei

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 82
  • Карма: 0
Re: Юньнань: Куньмин и другие места...
« Ответ #36 : 21 Февраля 2005 15:02:31 »
Ой, а можеет рассказать, какие именно места произвели наибольшее впечатление? И как вы перемещались около городов? Велосипедом?

tashka

  • Гость
Re: Юньнань: Куньмин и другие места...
« Ответ #37 : 20 Июня 2005 21:25:26 »
Прочитала на каком-то англоязычном сайте совет избегать посещения Tiger Leaping Gorge  в сезон дождей с июня по сентябрь. Мол, грязно и скользко. Но, я так понимаю, что не менее красиво. Буду в этих краях в середине июля.  Если кто-то всё-таки был там летом, уточните, плиз, там просто грязно или верхняя тропа становится реально опасной?

Оффлайн golousv

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 34
  • Карма: 0
Re: Юньнань: Куньмин и другие места...
« Ответ #38 : 19 Сентября 2005 22:11:06 »
Пожалуйста, подскажите - можно ли ехать в Юньнань в январе? В смысле погоды

Оффлайн ak

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 846
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
  • Skype: alkanawt
Re: Юньнань: Куньмин и другие места...
« Ответ #39 : 20 Сентября 2005 13:06:45 »
Пожалуйста, подскажите - можно ли ехать в Юньнань в январе? В смысле погоды

Смотря куда и смотря зачем.... На юг - пожалуй, да. На север - пожалуй, нет.

Оффлайн golousv

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 34
  • Карма: 0
Re: Юньнань: Куньмин и другие места...
« Ответ #40 : 20 Сентября 2005 14:52:39 »
Большое спасибо за ответ. Не хотела занимать много места пространными вопросами. Хочу поехать в Юньнань по маршруту Kunming-Дали-Zhongdian-Tiger Leaping Gorge-Lijiang-Kunming. Иностранное агенство вот на этом сайте http://www.intrepidtravel.com/destination.php?region=china предлагает поездку за 800 долларов на 15 дней. Еда и дорога до Kunming не входит. Перемещаются на автобусах, живут в guesthouse. Группа максимум 12 человек. Я пытаюсь понять - не  обойдется ли мне дешевле, если я поеду по тому же маршруту самостоятельно.Меня пугает, что в высокий сезон будет очень много народу, и я не смогу купить билет и вообще попасть в автобус или поезд. Мы были в мае с группой (Гранд Тур Китай), и народу было просто не протолкнуться нигде. Обошлось тоже очень дорого. Чтобы оптимизировать расходы хотели поехать с этим английским турагенством. Так что цель - туристическая. Подумала, что в январе народу мало. Но можно ли пройти по этому Тигриному ущелью?
Спасибо!

Оффлайн vova_rus

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 977
  • Карма: 50
Re: Юньнань: Куньмин и другие места...
« Ответ #41 : 20 Сентября 2005 19:45:48 »
Мне кажется, что самостоятельно получится дешевле.

Оффлайн LiWei

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 82
  • Карма: 0
Re: Юньнань: Куньмин и другие места...
« Ответ #42 : 20 Сентября 2005 21:16:12 »
Однозначно будет дешевле! И приятнее! Идти в ТLG не бойтесь самостоятельно, но есть один совет - не покупайте пищу в селении перед выходом на трек. Несколько человек уже там травилось, я тоже попала :-( На следующий день меня местный житель едва откачал, травками откармливал. А то я уже думала, что останусь там болеть :-( Вот утешила бы меня моя медстраховка! :-)

Если на ночевку остановитесь в Half Way Guest House, обязательно встретьте рассвет в горах на веранде! Неописуемое зрелище. Можете мои фотки оттуда посмотреть, если  интересно.

Оффлайн ak

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 846
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
  • Skype: alkanawt
Re: Юньнань: Куньмин и другие места...
« Ответ #43 : 21 Сентября 2005 16:29:45 »
Большое спасибо за ответ. Не хотела занимать много места пространными вопросами. Хочу поехать в Юньнань по маршруту Kunming-Дали-Zhongdian-Tiger Leaping Gorge-Lijiang-Kunming. Иностранное агенство вот на этом сайте http://www.intrepidtravel.com/destination.php?region=china предлагает поездку за 800 долларов на 15 дней. Еда и дорога до Kunming не входит. Перемещаются на автобусах, живут в guesthouse. Группа максимум 12 человек. Я пытаюсь понять - не  обойдется ли мне дешевле, если я поеду по тому же маршруту самостоятельно.Меня пугает, что в высокий сезон будет очень много народу, и я не смогу купить билет и вообще попасть в автобус или поезд. Мы были в мае с группой (Гранд Тур Китай), и народу было просто не протолкнуться нигде. Обошлось тоже очень дорого. Чтобы оптимизировать расходы хотели поехать с этим английским турагенством. Так что цель - туристическая. Подумала, что в январе народу мало. Но можно ли пройти по этому Тигриному ущелью?
Спасибо!

За 800 долларов сам с удовольствием провел бы вас по ущелью Прыгающего Тигра, да в январе там все-таки холодно  :D Я был в октябре и если днем погода ОК, то нормально, но ночевать все-таки не праздник... А уж в январе может быть и лыжи понадобятся  :D (шутка) В Кунминге-то в декабре хорошо морозит...

Оффлайн vova_rus

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 977
  • Карма: 50
Re: Юньнань: Куньмин и другие места...
« Ответ #44 : 21 Сентября 2005 19:34:42 »
ak, у меня к вам есть несколько вопросов, как к знатоку Юннани.

1) Когда лучше всего приезжать? Я понимаю, что "Куньмин - город вечной весны" и все такое, но все же? Учитывая тот момент, что я хочу осуществить треккинг в Tiger Leaping Gorge.

2) Я набросал себе тут примерный план поездки, не могли бы вы прокомментировать его удачность/неучдачность и осуществимость, возможные добавления.

День 1 - утреннее прибытие на поезде из Gulin/Nanning в Shilin, осмотр Каменного Леса (рано утром!), днем Kunming
День 2 - Kunming, в частности Западные Холмы, вечером отъезд на поезде в Dali.
День 3 - первая половина дня Dali, потом автобус в Lijiang
День 4 - Lijiang
День 5 - утренним автобусом в TLG, треккинг, ночевка
День 6 - окончание треккинга, вечерний автобус в Lijiang
День 7 - автобус в Kunming, либо автобус в Panzhihua, либо самолет куда-либо (Kunming, Shenzhen и т.д.)

Естественно, план не окончательный, это лишь набросок, можно, кстати, все делать в обратном порядке.

3) Достоин ли посещения Zhongdian? Я слышал противоречивые отзывы. Если да, то сколько времени это займет (опять же, я слышал, что на один день ехать смысла нет, так как вся соль в том, чтобы полазить по окрестностям)

4) Xishuangbanna. Многим нравится, но все говорят одно: в любом случае это уступает и Лаосу, и Таиланду. Стоит ли?

5) Сколько времени, по вашей оценке, может занять поездка Lijiang - Zhongdian - Litang - Kanding - Chengdu и стоит ли она того?

6) Возможно, вы посоветуете какие-то еще места, не упомянутые мною.

Большое спасибо.
« Последнее редактирование: 21 Сентября 2005 19:37:59 от vova_rus »

Оффлайн ak

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 846
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
  • Skype: alkanawt
Re: Юньнань: Куньмин и другие места...
« Ответ #45 : 21 Сентября 2005 21:00:07 »
ak, у меня к вам есть несколько вопросов, как к знатоку Юннани.

1) Когда лучше всего приезжать? Я понимаю, что "Куньмин - город вечной весны" и все такое, но все же? Учитывая тот момент, что я хочу осуществить треккинг в Tiger Leaping Gorge.

2) Я набросал себе тут примерный план поездки, не могли бы вы прокомментировать его удачность/неучдачность и осуществимость, возможные добавления.

День 1 - утреннее прибытие на поезде из Gulin/Nanning в Shilin, осмотр Каменного Леса (рано утром!), днем Kunming
День 2 - Kunming, в частности Западные Холмы, вечером отъезд на поезде в Dali.
День 3 - первая половина дня Dali, потом автобус в Lijiang
День 4 - Lijiang
День 5 - утренним автобусом в TLG, треккинг, ночевка
День 6 - окончание треккинга, вечерний автобус в Lijiang
День 7 - автобус в Kunming, либо автобус в Panzhihua, либо самолет куда-либо (Kunming, Shenzhen и т.д.)

Естественно, план не окончательный, это лишь набросок, можно, кстати, все делать в обратном порядке.

3) Достоин ли посещения Zhongdian? Я слышал противоречивые отзывы. Если да, то сколько времени это займет (опять же, я слышал, что на один день ехать смысла нет, так как вся соль в том, чтобы полазить по окрестностям)

4) Xishuangbanna. Многим нравится, но все говорят одно: в любом случае это уступает и Лаосу, и Таиланду. Стоит ли?

5) Сколько времени, по вашей оценке, может занять поездка Lijiang - Zhongdian - Litang - Kanding - Chengdu и стоит ли она того?

6) Возможно, вы посоветуете какие-то еще места, не упомянутые мною.

Большое спасибо.

Да не за что. Тут где-то была тема про Юннань - там вроде все подробно описано. Одной дамочкой, которой я имел возможность помогать, оставлена ссылка на сайт с ее приключениями  :D

1) Лучший сезон - (плюс-минус неделя) апрель-май и сентябрь-первая половина октября

2) План нужно на пару дней увеличить. Например, поезд из Кунминга в К. Лес идет в 8 и возвращается около 5. Да и вообще в городе неплохо пару дней потусить.

3) Касаясь плана, то до Zhogdian я не доехал, но если в Тибет не собираетесь, то сгонять можно.

4) если собираетесь к нам в гости в Лаос (или Тайланд), то в Банне делать нечего - просто неудачная попытка воссоздания Таиланда

5) Ничего не скажу, кроме того, что в Chegdu делать нечего

6) Если есть время и желание, то можно организовать тур в Бирму (долларов за 200 на три дня от Reili c полным обеспечением и машиной) до Lashio по Бирманской дороге. Хотя и Reili довольно живописное место - но туда только самолетом.

« Последнее редактирование: 21 Сентября 2005 21:08:25 от ak »

Оффлайн vova_rus

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 977
  • Карма: 50
Re: Юньнань: Куньмин и другие места...
« Ответ #46 : 21 Сентября 2005 22:03:00 »
Спасибо за ответы. Тему постараюсь поискать.

1) Я тоже думал именно о мае или сентябре.

2) Да, меня тоже смущает малое количество дней в Куньмине. Что касается каменного леса, то план таков - соскочить с гуйлиньского поезда рано утром (не заезжая в Куньмин), осомотреть лес, пока не нахлынули туристы и ближе к вечеру двинуть в Куньмин.

3) В Тибет не собираюсь, совершенно не интересен он мне почему-то. Насчет Zhongdian'а думаю.

4) Да, в Лаос и Таиланд собираюсь однозначно. Видимо, в Банне и в самом деле нечего делать.

5) Жаль. Что касается Чэнду, то мне как раз там очень и очень понравилось. Вроде ничего особенного, но мне запал в душу сам город. Плюс панды, Большой Будда и Эмейшань. Идея возникла по той причине, что указанная мной дорога по отзывам весьма красива.

6) За Reili большое спасибо, буду думать. Пока все упирается во время.

Оффлайн Yury

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 35
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Юньнань: Куньмин и другие места...
« Ответ #47 : 21 Сентября 2005 22:38:20 »

6) Если есть время и желание, то можно организовать тур в Бирму (долларов за 200 на три дня от Reili c полным обеспечением и машиной) до Lashio по Бирманской дороге. Хотя и Reili довольно живописное место - но туда только самолетом.

Расскажите пожалуйста по подробней про этот маршрут. если не затруднит.

Оффлайн taitai

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1437
  • Карма: 18
  • Пол: Женский
Re: Юньнань: Куньмин и другие места...
« Ответ #48 : 22 Сентября 2005 13:19:31 »
Были в Юннане в период китайского Нового года, народу мало, т.к. все любят праздник дома отмечать. Теплее, чем в Шанхае в это время. В Кунмине вообще только в одном свитере ходили. Единственное, в Дали всегда сильный ветер. И везде большая разница дневной и ночной температуры.

玉龙雪山 (около Лицзяна)- очень красиво, подъем по канатной дороге до отметки 4506м. Наверху можно покататься на санках. Кислородные баллоны можно купить в городе, неиспользованные принимают обратно. Мы брали такси на весь день за 150 юаней (потом нам сказали, что это дорого), на гору ездили и в соседние места.

Оффлайн ak

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 846
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
  • Skype: alkanawt
Re: Юньнань: Куньмин и другие места...
« Ответ #49 : 22 Сентября 2005 13:41:44 »
Спасибо за ответы.

...Пока все упирается во время.

Это точн. И кроме того, хорошо там, где нас нет  :D