Автор Тема: Виза Z (2012)  (Прочитано 37459 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн mu:kemmel

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 210
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Виза Z (2012)
« Ответ #25 : 20 Февраля 2012 21:46:00 »
Добрый день!
30 марта 2012 заканчивается рабочая виза 就业证。

Перехожу на новую работу, новую компанию, новый город.

Что мне нужно сделать для переоформления всех документов?

Нужна ли выписка с моей старой работы? И как она должна выглядеть?

Или нужно все оформлять заново не прибегая к старой моей работе?

Спасибо за ответ

Оффлайн Cantoneeese

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1669
  • Карма: 27
  • Пол: Мужской
Re: Виза Z (2012)
« Ответ #26 : 21 Февраля 2012 12:25:47 »
Добрый день!
30 марта 2012 заканчивается рабочая виза 就业证。

Перехожу на новую работу, новую компанию, новый город.

Что мне нужно сделать для переоформления всех документов?

Нужна ли выписка с моей старой работы? И как она должна выглядеть?

Или нужно все оформлять заново не прибегая к старой моей работе?

Спасибо за ответ
Вам просто нужна увольнительная с работы, диплом и  паспорт с вклеенным действующим видом на жительство.все! Если рабочий вид на жительство был оформлен правильно, то выезжать не надо, переоформят на территории КНР.

P.S.  Вы только в следующий раз выражайтесь яснее, а то здесь всякие умники "ДжунГвоТуны", могут не понять. Ваша виза есть вид на жительство(居留许可), а 就业证-это рабочая книжка коричневого цвета. Это два разных документа. Это так для информации, чтобы всякие бывалые и заслуженные не орали здесь и не возмущались 8-)! Удачи!!!! ;)

Оффлайн slonik-kuki

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 10
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Виза Z (2012)
« Ответ #27 : 21 Февраля 2012 16:20:06 »
еще раз повторюсь! ситуацыя сложилась так,что домой еду через 12 дней,а страх прохождения таможни всё еще присутствует.... так как говорилось выше в теме,что мой ВЖ был оформлен не по правилам, но он не подделка т.к.по такому же ВЖ ребята выезжали 2 месяца назад!!! так вопрос у меня по прежнему тот« может ли мой "бывший" менеджер онулировать мой ВЖ? при том что как вы мне обьяснили что  он оформлен с нарушением закона...

Оффлайн Дмитрий Донской

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 68
  • Карма: 8
  • Пол: Мужской
Re: Виза Z (2012)
« Ответ #28 : 21 Февраля 2012 17:26:03 »
Точный ответ на ваш вопрос заранее вам вряд ли кто-нибудь сможет дать, потому что ситуация неординарная, "на грани", что называется.
Я думаю, что не стоит в данном случае строить догадки, так вы просто себя "накручиваете". Постарайтесь спокойно провести время до отъезда и уверенно ведите себя на границе. Чем больше вы будете об этом думать, тем больше будете бояться.
Ни слова о наркотиках, ни слога о политике!

Оффлайн mu:kemmel

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 210
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Виза Z (2012)
« Ответ #29 : 21 Февраля 2012 20:04:53 »
Вам просто нужна увольнительная с работы, диплом и  паспорт с вклеенным действующим видом на жительство.все! Если рабочий вид на жительство был оформлен правильно, то выезжать не надо, переоформят на территории КНР.

P.S.  Вы только в следующий раз выражайтесь яснее, а то здесь всякие умники "ДжунГвоТуны", могут не понять. Ваша виза есть вид на жительство(居留许可), а 就业证-это рабочая книжка коричневого цвета. Это два разных документа. Это так для информации, чтобы всякие бывалые и заслуженные не орали здесь и не возмущались 8-)! Удачи!!!! ;)
Спасибо Вам огромное Кантониииизз, плюс вам в карму:-) а как будет увольнительная официально по китайски? И когда мне увольнительную лучше получать? И когда начать делать документы? 30 марта заканчивается виза.
 

Оффлайн g1007

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1341
  • Карма: 96
Re: Виза Z (2012)
« Ответ #30 : 21 Февраля 2012 21:23:55 »
... а как будет увольнительная официально по китайски?...
     Не уверен, но попробуйте поискать такое: "离职证明".

     По поводу того, что так просто перейти с места на место гложут сомнения. Вот, что говорят по этому поводу Положения по организации труда иностранцев в Китае 外国人在中国就业管理规定.
Цитировать
第二十四条
...外国人离开发证机关规定的区域就业或在原规定的区域内变更用人单位且从事不同职业的,须重新办理就业许可手续。

Статья 24.
     ...Иностранцы покинувшие сферу деятельности или при изменении изначально утверждённой сферы деятельности организации-работодателя, указанной в выданной органом лицензии, таким образом, занимающиеся в иной сфере деятельности, должны заново проходить процедуру оформления лицензии на трудовую деятельность.
Ссылка: http://www.gzpi.gov.cn/gzfeb/zxfg_zhl/200501/t20050119_4745.htm

     Получается, отделавшись малой кровью перейти возможно, но не всегда; т.е. можно, если не меняешь сферу деятельности.
     Кстати, любопытно, можно ли каким-то образом продлить пребывание в Китае, например не выезжая оформить в этом случае F-ку или ещё как-нибудь. Ведь увольняешься и за какой-то период, достаточно короткий надо уехать, а в новой организации за какой-то период, иногда достаточно длинный, надо устроиться. В общем, нужны месяц, два, а то и три. Как тогда быть?
« Последнее редактирование: 21 Февраля 2012 21:31:24 от g1007 »

Оффлайн Cantoneeese

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1669
  • Карма: 27
  • Пол: Мужской
Re: Виза Z (2012)
« Ответ #31 : 25 Февраля 2012 18:16:37 »
     Не уверен, но попробуйте поискать такое: "离职证明".

     По поводу того, что так просто перейти с места на место гложут сомнения. Вот, что говорят по этому поводу Положения по организации труда иностранцев в Китае 外国人在中国就业管理规定. Ссылка: http://www.gzpi.gov.cn/gzfeb/zxfg_zhl/200501/t20050119_4745.htm

     Получается, отделавшись малой кровью перейти возможно, но не всегда; т.е. можно, если не меняешь сферу деятельности.
     Кстати, любопытно, можно ли каким-то образом продлить пребывание в Китае, например не выезжая оформить в этом случае F-ку или ещё как-нибудь. Ведь увольняешься и за какой-то период, достаточно короткий надо уехать, а в новой организации за какой-то период, иногда достаточно длинный, надо устроиться. В общем, нужны месяц, два, а то и три. Как тогда быть?
Мне кажется мы говорим про одну и туже сферу деятельности. Конечно, если вы например, работали мэнеджером в компании, а потом стали преподавать, тогда конечно, думаю, неадо будет всю процедуру заново проходить

Оффлайн Cantoneeese

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1669
  • Карма: 27
  • Пол: Мужской
Re: Виза Z (2012)
« Ответ #32 : 25 Февраля 2012 18:18:23 »
Спасибо Вам огромное Кантониииизз, плюс вам в карму:-) а как будет увольнительная официально по китайски? И когда мне увольнительную лучше получать? И когда начать делать документы? 30 марта заканчивается виза.

По-моему так(могу ошибаться в иероглифах) 离职
« Последнее редактирование: 27 Февраля 2012 23:22:43 от Cantoneeese »

Оффлайн guo83

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 763
  • Карма: 32
  • Пол: Мужской
Re: Виза Z (2012)
« Ответ #33 : 27 Февраля 2012 10:03:42 »
离职证明 - 100% - сам делал 2 раза!
Сначала тебя не замечают, затем над тобой смеются, затем с тобой борются, затем ты побеждаешь (Мохандас Карамчанд "Махатма" )

Оффлайн Akhatova

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 2
  • Карма: 0
Re: Виза Z (2012)
« Ответ #34 : 07 Марта 2012 19:12:09 »
Доброго Всем времени суток!
Честно прочитала переписку за 2 последних года, спасибо за полезную информацию, воспользовалась неоднократно.

Ситуация следующая...
У мужа рабочий вид на жительство (оформлен в Гуанчжоу), я живу по F-ке. Имею на руках приглашение для члена семьи чтобы оформить Z-ку в России. На днях собираюсь пройти медкомиссию и улететь в Россию, подавать документы. Но есть одно НО, в России у меня родится ребенок, Z-ка в тому времени у меня уже будет в паспорте.
По логике я вписываю ребенка в Паспорт и он едет в Китай по моей же Z-ке. Но тут масса мелких вопросиков возникает.

1 Действительно ли приглашение действительно только 1 месяц, как было написано в обсуждаемой теме? У меня выдано 20 февраля 2012. Date of First Entry 31 марта. Это дата после которой я могу въехать в Китай? Других дат в приглашении нет.
2 После получения визы Z, сколько у меня времени на то чтобы въехать в Китай?
3 Неоднократно читала в теме, что кроме приглашения, еще необходим разрешение на работу, диплом, трудовая. Раз я как член семьи въезжаю, все отпадает и у меня этого не будут требовать?
4 Что для меня может измениться при подаче документов на ВЖ?

Спрашиваю так как компания мужа впервые столкнулась с оформлением Z-ки для русской жены, они там все граждане ОАЭ и знать ничего не знают о нюансах для русских, если они конечно есть.

Может я волнуюсь зря, но лучше быть готовой заранее.


Оффлайн Kiss

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4008
  • Карма: 146
  • Пол: Мужской
Re: Виза Z (2012)
« Ответ #35 : 08 Марта 2012 18:55:30 »
Имею на руках приглашение для члена семьи чтобы оформить Z-ку в России. На днях собираюсь пройти медкомиссию и улететь в Россию, подавать документы. Но есть одно НО, в России у меня родится ребенок, Z-ка в тому времени у меня уже будет в паспорте. По логике я вписываю ребенка в Паспорт и он едет в Китай по моей же Z-ке.

Нет. Так не получится. В визе должно быть написано, что с Вами следует еще +1 человек! И документы на визу надо на двоих подавать - и на ребенка тоже. Иначе +1 не впишут.

Цитировать
1 Действительно ли приглашение действительно только 1 месяц, как было написано в обсуждаемой теме? У меня выдано 20 февраля 2012. Date of First Entry 31 марта. Это дата после которой я могу въехать в Китай? Других дат в приглашении нет.

Да, Приглашение действительно в течение 30 дней, но думаю, если Вы опоздаете на 3-4 дня с подачей документов, к нему придираться не будут. Но лучше не рисковать.

Цитировать
2 После получения визы Z, сколько у меня времени на то чтобы въехать в Китай?

Обычно три месяца дается.

Цитировать
3 Неоднократно читала в теме, что кроме приглашения, еще необходим разрешение на работу, диплом, трудовая. Раз я как член семьи въезжаю, все отпадает и у меня этого не будут требовать?

С Вас не будут требовать, потому что Вы не трудоустраиваться едете, а как член семьи работающего в КНР иностранца.

Цитировать
4 Что для меня может измениться при подаче документов на ВЖ?

Ничего особенного. Для всех иностранцев правила одинаковые. Единственное, что опять же должны прописать, что с Вами еще +1 человек живет по виду на жительство.

Оффлайн Akhatova

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 2
  • Карма: 0
Re: Виза Z (2012)
« Ответ #36 : 08 Марта 2012 20:14:19 »
Kiss, спасибо Вам большое за ответы.

Теперь вижу как мы заблуждались!
В таком случае возможно ли выехать в Россию сейчас, оформить Z-ку, вернуться до рождения ребенка, родить и наконец то заняться регистрацией малыша?


Оффлайн Diablito

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 511
  • Карма: 6
  • Пол: Мужской
Re: Виза Z (2012)
« Ответ #37 : 19 Марта 2012 11:52:10 »
Прочитал все здесь с 2010 г. Одно неясно - с медосмотром. Мне работодатель выдал прошитый пакет документов на визу Z, и через неделю я отправляюсь в "ближайшее" (указанное) зарубежное консульство КНР. Но (!) результатов медосмотра (в ГЖ) в  пакете нет, 2 заклеенных конверта с ними ушли по соотв. инстанциям. Здесь же пугают "нотаризированным китайским переводом результатов медосмотра", на что мой работодатель говорит: BS. Как обрести покой по этому поводу?
These pretzels are making me thirsty...

Аспирантура в Гуанчжоу по биологии? Надо только захотеть: [email protected]

Оффлайн Lankavatara

  • скиф
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6939
  • Карма: 116
  • Пол: Мужской
  • Skype: lankavataraa
Re: Виза Z (2012)
« Ответ #38 : 19 Марта 2012 20:04:30 »
тут где-то давали форму справки для России - 84У, что ли, поправьте, кто помнит точно.
вообще, в принципе, для консульства подходит почти любая свежая справка о медосмотре с необходимым минимальным набором врачей на языке страны аккредитации консульства.

конвертики-то можно было аккуратно вскрыть и снять копии, или засканить и распечатать на цветном принтере...
Кирилл и Мефодий - первые люди, догадавшиеся сменить кодировку. До этого все писали транслитом.

Оффлайн geralt472589

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 17
  • Карма: 0
Re: Виза Z (2012)
« Ответ #39 : 20 Марта 2012 04:53:44 »
здравствуйте! Я хотел спросить у вас совет. Нашел работу в шанхае списался с работодателем вроде все норм. прислали контракт все устраивает. сказали нужно срочно оформляй  визу L на 90 дней и приезжай а тут мы тебе её переделаем в рабочую визу. Билет они пришлют. Так вот не лохотрон ли это?? и еще зарплата в 1000$ нормальная для китая?

Оффлайн Cantoneeese

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1669
  • Карма: 27
  • Пол: Мужской
Re: Виза Z (2012)
« Ответ #40 : 20 Марта 2012 07:54:11 »
здравствуйте! Я хотел спросить у вас совет. Нашел работу в шанхае списался с работодателем вроде все норм. прислали контракт все устраивает. сказали нужно срочно оформляй  визу L на 90 дней и приезжай а тут мы тебе её переделаем в рабочую визу. Билет они пришлют. Так вот не лохотрон ли это?? и еще зарплата в 1000$ нормальная для китая?
Почитайте здесь внимательно. Все написано про визу рабочую. Переделать с визы L на рабочую не выезжая из КНР невозможно! Зарплата иностранца в US$1000 для Шанхая-это почти бесплатно! Китайские   работники в Шанхае примерно столько получают(конечно зависит от работы  :) ). В Шанхае 6000 юаней, что примерный эквивалент 1000 ам. баксов это только стоимость аренды квартиры.

Оффлайн g1007

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1341
  • Карма: 96
Re: Виза Z (2012)
« Ответ #41 : 20 Марта 2012 09:53:10 »
...вот не лохотрон ли это?? и еще зарплата в 1000$ нормальная для китая?
     Зарплаты в Китае сейчас такие же, как в России. В больших городах уже могут быть и выше. В принципе, если работодатель оплачивает Л-ку и дорогу туда-обратно (для оформления рабочей визы обязательно надо выезжать из КНР), предоставляет квартиру, то так-себе, но сойдёт. Если есть семья, то однозначно этих денег не хватит.

Оффлайн geralt472589

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 17
  • Карма: 0
Re: Виза Z (2012)
« Ответ #42 : 20 Марта 2012 16:05:17 »
Почитайте здесь внимательно. Все написано про визу рабочую. Переделать с визы L на рабочую не выезжая из КНР невозможно! Зарплата иностранца в US$1000 для Шанхая-это почти бесплатно! Китайские   работники в Шанхае примерно столько получают(конечно зависит от работы  :) ). В Шанхае 6000 юаней, что примерный эквивалент 1000 ам. баксов это только стоимость аренды квартиры.

спасибо за ответ! Значит это мероприятие пахнет не хорошо))

Оффлайн geralt472589

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 17
  • Карма: 0
Re: Виза Z (2012)
« Ответ #43 : 20 Марта 2012 16:06:46 »
     Зарплаты в Китае сейчас такие же, как в России. В больших городах уже могут быть и выше. В принципе, если работодатель оплачивает Л-ку и дорогу туда-обратно (для оформления рабочей визы обязательно надо выезжать из КНР), предоставляет квартиру, то так-себе, но сойдёт. Если есть семья, то однозначно этих денег не хватит.
спасибо большое. Я если поеду то один , я так понял этих денег хватит чтоб только выжить и все....

Оффлайн savenok

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 45
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
Re: Виза Z (2012)
« Ответ #44 : 20 Марта 2012 16:58:10 »
Подскажите, пожалуйста.
Для оформления вида на жительство одним из документов является предоставить "Оригинал подтверждения о наличии двухлетнего стажа работы за пределами КНР после окончания бакалавриата"
А если такого не было(стажа)?? Впринципе можно липовое сделать....но проблема в том, что стаж должен быть за пределами КНР после окончания бакалавриата.  Я закончила универ в 2009, а через год, в 2010 уехала в Китай учиться. Получается всего год.
Чем его подтверждать??? когда была в фирме в шанхае, то сказали, что это рекомендация от работодателя. Так ли это?
И нужен именно оригинал или можно отсканированную копию им давать???

Оффлайн g1007

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1341
  • Карма: 96
Re: Виза Z (2012)
« Ответ #45 : 20 Марта 2012 20:13:22 »
Подскажите, пожалуйста.
Для оформления вида на жительство одним из документов является предоставить "Оригинал подтверждения о наличии двухлетнего стажа работы за пределами КНР после окончания бакалавриата"
А если такого не было(стажа)?..
     Для того и введено это ограничение, чтобы иностранные специалисты без опыта в Китае не работали! Т.е. формально Вы не имеете право работать в Китае, пока опыт не наберёте.

     Но работать хотца, а где русские только не пропадали! Мы обходили это требование, делая липовое резюме. Сами писали, заверяли печатью нового работодателя (печатью китайской компании). Главное, чтобы эта липа достоверно выглядела: год там, год сям. Может быть, во время учёбы в институте лаборантом работали (для технических вузов это очень частое явление). В общем, надо как-то так сочинить.
     Если нужно сотворить именно некий "оригинал", как вариант, можно попробовать слепить липовую трудовую книжку российскую, например, до ВУЗа работали где-нибудь на заводе - всё равно китайцы вряд ли что-либо понимают в наших трудовых книжках, лишь бы штемпель был.

Оффлайн savenok

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 45
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
Re: Виза Z (2012)
« Ответ #46 : 20 Марта 2012 20:37:23 »
     Для того и введено это ограничение, чтобы иностранные специалисты без опыта в Китае не работали! Т.е. формально Вы не имеете право работать в Китае, пока опыт не наберёте.

     Но работать хотца, а где русские только не пропадали! Мы обходили это требование, делая липовое резюме. Сами писали, заверяли печатью нового работодателя (печатью китайской компании). Главное, чтобы эта липа достоверно выглядела: год там, год сям. Может быть, во время учёбы в институте лаборантом работали (для технических вузов это очень частое явление). В общем, надо как-то так сочинить.
     Если нужно сотворить именно некий "оригинал", как вариант, можно попробовать слепить липовую трудовую книжку российскую, например, до ВУЗа работали где-нибудь на заводе - всё равно китайцы вряд ли что-либо понимают в наших трудовых книжках, лишь бы штемпель был.
Липовое сделать - это не проблема. Я к тому, что допустим, у меня учеба кончилась в 2009 году, могу я написать, что я работала с 2008 года? Проканает такое или нет? В России работать во время учебы можно и все этим и занимаются уже с тертьего курса, но в условии на визу стоит, что именно два года ПОСЛЕ окончания универа.
Меня смущает как раз-таки это "ПОСЛЕ".

Оффлайн g1007

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1341
  • Карма: 96
Re: Виза Z (2012)
« Ответ #47 : 20 Марта 2012 22:59:52 »
Ну, с 2009 уже больше 2-х лет прошло, а про обучение в Китае можно и не говорить. В противном случае - не получите лицензию на работу.

Оффлайн savenok

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 45
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
Re: Виза Z (2012)
« Ответ #48 : 20 Марта 2012 23:41:20 »
Ну, с 2009 уже больше 2-х лет прошло, а про обучение в Китае можно и не говорить. В противном случае - не получите лицензию на работу.
Ага, а визы предыдущие штрихом заштриховать ))
Получить в любом случае получу, просто хочется сразу все нормально сделать, чтобы не носиться потом сломя голову.

Оффлайн ОЙ

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 85
  • Карма: -5
  • Пол: Женский
  • Skype: ekaterina-oi
Re: Виза Z (2012)
« Ответ #49 : 21 Марта 2012 10:36:23 »
Липовое сделать - это не проблема. Я к тому, что допустим, у меня учеба кончилась в 2009 году, могу я написать, что я работала с 2008 года? Проканает такое или нет? В России работать во время учебы можно и все этим и занимаются уже с тертьего курса, но в условии на визу стоит, что именно два года ПОСЛЕ окончания универа.
Меня смущает как раз-таки это "ПОСЛЕ".


Месяц назад получила рабочий ВЖ. С момента окончания университета еще не прошло года, но стаж работы был во время обучения  в университете, а не после его окончания. При получении лицензии на трудоустройство сильно придирались к моему возрасту. Дело скорее даже не в стаже, а в том, удастся ли работодателю доказать, что им нужен именно ты с твоими знаниями и никто другой. В моем случае удалось, некоторым знакомым повезло меньше, лицензию не дали.
В данной ситуации можно рассчитывать на удачу или на "гуанси" работодателя )