Автор Тема: Перспективы российской национальной платёжной системы  (Прочитано 32687 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Скороход

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 445
  • Карма: -85
  • Пол: Мужской
Ваще-то у России заявлено 1020 тонн золота. Наверное, уже Швейцарию перегнали и на 6-е место в мире переместились. Есть подознение, что Китай и Россия занижает реальное количество золота у себя в запасниках, что бы не поднять резкого спроса на золото в мире. И всё золото России храниться в России. В отличие от Германии, где в Германии храниться ок. 1000 тонн - остальное в США, и Германия уже несколько лет безрезультатно пытается получить его обратно, но только шиш с маслом в ответ получает..  ;D
А золотой запас это то, на что будет опираться новая валюта страны, в случае краха современной денежной системы..  O:)  на высокие технологии как на высоколиквид опираться не приходится - они устаревают  с такой скоростю, что не успевают воплотиться в материал и окупиться... Ну, нужно работать в этом направлении, конечно.. Ну это как в России с видео-кассет сразу перешли на DVD  формат, минуя CD... Вот используя предыдущий опыт сделаем новое и лучшее.. всё для этого есть и Россия идёт в этом направлении максимально эффективно - лучшее при минимальных затратах..  в отличие от некоторых  :lol:
Так что Китаю и России эти стеклянные бусы-айфоны, и т.п. нафек не нужны.. это для выжимания денег из папуасов..  ;D
桃梨无言下自成蹊

Оффлайн Irene

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3242
  • Карма: 139
  • Пол: Женский
    • Притяжение
На сегодняшний день банки Россия, СМП, Собинбанк и Инвесткапиталбанк уже попали в черные списки, что равно их банкротству тк вслед от отключения от систем виза и мастеркард они будут отключены от системы SWIFT как банки поддерживающие преступников. Следующими шагами США и их союзников может быть объявление в черном списке Грефа и его сбербанка, что приведет к очень серьезным последствиям как для самого банка, который очень сильно задолжал иностранным партнерам, так и для тех кто продолжает думать, что можно безнаказанно отнимать территории у менее вооруженного соседа.


И все же, объясните, зачем "Визе" и "Мастеру" уходить из России или даже просто тесниться на российском рынке и уступать его другим игрокам?
Да, своя система не появится прямо завтра (а давно бы пора), но есть и другие. А нынешняя монополия этих двух компаний имеет и негативные стороны.
Я душой Матерьялист, но протестует разум.

Оффлайн WiRed

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1933
  • Карма: -5
  • Пол: Мужской
    • Lost in India
В чём кабала, можно подробнее? Я вот только удобство вижу.. И у "юнипей" таких удобств побольше и они подешевле..

малый и слабый всегда в кабале у большого и сильного.

при этом большая и толстая тетя Виза живет где-то в соседнем квартале, практически - виртуально.

а большой модератор: с оскорбительными характеристиками народов и этносов - на иные ресурсы! дядя юнипэй обитает в соседней комнате коммуналки
... модератор: с оскорбительными характеристиками народов и этносов - на иные ресурсы!
« Последнее редактирование: 24 Марта 2014 18:14:16 от Sinoeducator »
Я не червонец, чтобы всем нравиться (с)

Оффлайн Irene

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3242
  • Карма: 139
  • Пол: Женский
    • Притяжение
О дяде:

Цитировать
Включение одного российского банка в «черный список» Минфина США вряд ли стало наказанием для финансовой системы РФ, но ударило по обычным клиентам, которые в пятницу не смогли расплачиваться по картам платежных систем Visa и MasterCard.

Эксперты считают, что проблема решаемая: альтернативой этим платежным системам может стать китайская UnionPay. Вероятно, будет ускорено и создание национального процессингового центра, который замкнет расчеты по картам внутри России.


Подробнее: http://bankir.ru/novosti/s/kitaiskoe-chudo-pomozhet-rossiiskim-bankam-spravitsya-s-sanktsiyami-ssha-10070906/#ixzz2wfG60dfy
Я душой Матерьялист, но протестует разум.

Оффлайн Скороход

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 445
  • Карма: -85
  • Пол: Мужской
малый и слабый всегда в кабале у большого и сильного.

при этом большая и толстая тетя Виза живет где-то в соседнем квартале, практически - виртуально.

а большой дядя юнипэй обитает в соседней комнате коммуналки и конкурирует в использовании унитаза и плиты. доверять ему еще и свои деньги и бизнес...

Непонятно сравнение - если описания поменять местами, ничего не изменится.. Большая тётя Виза обитает в соседней комнате коммуналки, часть сообщения удалена модератором и конкурирует в использовании унитаза и плиты, доверять ей ещё свои деньги и бизнес.... А большой и юркий при этом дядя Юнипэй живёт где-то в соседнем квартали, практически - виртуально.
« Последнее редактирование: 24 Марта 2014 18:15:26 от Sinoeducator »
桃梨无言下自成蹊

Оффлайн bodiker

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 376
  • Карма: -6
  • Пол: Мужской
Виза и мастер никуда не уходили с российского рынка, а просто отключили от своих систем ряд банков, в которых хранятся и приумножаются капиталы особ приближённых к власти. Если агрессия против Украины не ограничиться Крымом, то следом пойдет Сбербанк и другие. Это нормальные экономические санкции, которые самая могущественная и сильная страна вводит против некогда могущественной и слабой (прежде всего из своей коррупции и отсутствии гражданского общества) страны-агрессора. Америка сейчас очень мирно и добродушно показывает российской власти и особо влюбленной в нее части общества свои возможности, совершенно не опасаясь ответных мер, тк их просто не может быть у почти обанкротившегося режима, который пытается свое скорое банкротство скрыть в угаре патриотизма и оккупацией соседних стран.
Насчет своей системы - потребуется не один год для ее разработки, тестирования и полноценного запуска, но и это не главное. Вопрос будет чем наполнять эту систему - насколько к тому моменту будет жив сам рубль, после того как американцы с европейцами планомерно сведут импорт газа и нефти на нет, а Китай итак берет газ уже в Туркмении, а по нефти перейдет на свою сланцевую нефть.
Clarence Boddicker

Оффлайн Скороход

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 445
  • Карма: -85
  • Пол: Мужской
8. Рабочим языком дискуссий форума является нормативный русский литературный язык. Исключения возможны в виде вставки отдельных слов и фраз на иностранных языках строго в контексте дискуссии; на иных (восточных) языках может вестись дискуссия в специально отведенных для этого темах или подразделах. Администрация форума настоятельно просит уважать нормы, стилистику, орфографию и пунктуацию русского и иных языков, несмотря ни на какие иные веяния, в том числе "сетевого" происхождения.

Модератор Медвежака.

Да, готов подредактировать своё сообщение.

Тронут.

Модератор Медвежака.
« Последнее редактирование: 22 Марта 2014 22:06:37 от Медвежака »
桃梨无言下自成蹊

Оффлайн vn

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1579
  • Карма: 15
  • Пол: Мужской
Как показывает опыт Китая и Белоруссии, свои НПС прекрасно работают внутри страны. Смешно слышать рассуждения, что в России это будут делать очень долго.
Печально, что за границу придется возить наличную валюту. Но, думаю, что Виза и Мастеркард совсем не уйдут с российского рынка, шпионить американскому правительству ведь надо.

Оффлайн WiRed

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1933
  • Карма: -5
  • Пол: Мужской
    • Lost in India

Непонятно сравнение - если описания поменять местами

с тетей Визой нет общей границы, как нет территориальных претензий с ее стороны и нет перед ее глазами свежесозданного прецендента, когда единожды несправедливо взятое можно оттяпать взад.

<промодерировано. меняем тон общения с собеседниками или покидаем форум!> - я ЗА альтернативную расссчетную  систему.

но я не вижу никакого смысла завязывать ее на партнера, с которым налицо конфликт интересов.
« Последнее редактирование: 24 Марта 2014 18:17:28 от Sinoeducator »
Я не червонец, чтобы всем нравиться (с)

Оффлайн elik

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 22218
  • Карма: 83
  • Пол: Мужской
    • www.jslbrake.com
  • Skype: eleke77
Платежные системы являются лишь инструментами-рычагами финансовой системы-связка Виза-Мастер кард это производная от нефтедоллара, фундаментом которого является саудовская нефть, которая продается только за американскую валюту
Альтернативой этой системе может стать (и по видимому в обозримом будущем станет так называемый нефтеюань), это если Китай договорится с Ираном, внутриполитическая и идеологическая база ИРИ (в лице совета аятолл) дает основание говорить о весьма низкой степени вероятности какого-либо принципиального политического консенсусса между ИРИ и США, а как -раз таки с КНР Иран очень даже хорошо находит общий язык, первым шагом стали поставки иранской нефти в КНР и оплата за нее минуя вечнозеленый дутый "фантик", а Юнион Пей как-раз таки и является финансовым инструментом, обслуживающим РМБ, что позволяет делать вывод о том, что система на текущий момент стала очень даже реальным конкрентом связки Виза-Мастер-карт по своей отточенности и темпам распространения (впрочем ареал ее распространения завязан на подъеме популярности китайской валюты, которая напрямую зависит от темпов экономического подъема КНР)
нынешний кризис даст импульс распространению Юнион Пей на территории РФ, так как первые ласточки большого бизнеса Российской Федерации, которые инвестируют значительные средства в Китай уже появились, дальше будет цепная реакция
его интересы надо обслуживать и платежная система КНР как-никогда больше всего подходит на эту роль
думаю, что до массового использования  Юнион Пей в странах СНГ ждать осталось недолго

Оффлайн Скороход

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 445
  • Карма: -85
  • Пол: Мужской
с тетей Визой нет общей границы, как нет территориальных претензий с ее стороны и нет перед ее глазами свежесозданного прецендента, когда единожды несправедливо взятое можно оттяпать взад.

если до вас туго доходит - я ЗА альтернативную расссчетную  систему.

но я не вижу никакого смысла завязывать ее на партнера, с которым налицо конфликт интересов.

понятно или еще вразумительней?

Конфликты интересов есть и более существенные как раз там, где находится Мастер и Виза. В любом случае, будет создана своя система, но с бОльшим сочетанием с Юнипей. Туго доходит, что Вы ЗА альтернативную систему..  ;) это верно.. Если можете, то ещё вразумительней и в соответствии с логикой, было бы неплохо..  ;D
« Последнее редактирование: 23 Марта 2014 08:54:26 от Скороход »
桃梨无言下自成蹊

Оффлайн elik

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 22218
  • Карма: 83
  • Пол: Мужской
    • www.jslbrake.com
  • Skype: eleke77
http://top.rbc.ru/economics/23/03/2014/912884.shtml

гы, заднюю включают
тока прецендент создали уже..., вроде умные люди, а такую дурку включают
думаю, что после того, как они заблокировали карты, напряглись не только в России, а до них только через сутки дошло ;D

Оффлайн Irene

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3242
  • Карма: 139
  • Пол: Женский
    • Притяжение
Цитата: Герман Греф
"Про100" максимально готова, запустить можем в ближайшие пару месяцев. Тем не менее, работать она сможет только в национальном масштабе"

Вот такая "гордая птица" - эта НПС. Есть мысль, что система давно готова технически.

Три года назад. Выступление депутата Багарякова в думе 12.12.10г. Обсуждение закона о национальной платёжной системе.
Я душой Матерьялист, но протестует разум.

Оффлайн vn

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1579
  • Карма: 15
  • Пол: Мужской
Три года назад. Выступление депутата Багарякова в думе 12.12.10г. Обсуждение закона о национальной платёжной системе.

Он упоминает какие-то две лоббистские группы против НПС. Одна вырисовывается из письма Посольства США правительству РФ, в котором настоятельно не рекомендуется наносить финансовый ущерб Америке введением НПС. То есть, первые лоббисты - это посольство США. Интересно, кто же вторые?... 

Оффлайн Irene

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3242
  • Карма: 139
  • Пол: Женский
    • Притяжение
Можно, конечно, поразбираться.

http://www.insur-info.ru/press/83281/
www.inopressa.ru/article/09Dec2010/guardian/visa1.html
http://rbcdaily.ru/finance/562949979864576

Может, тут ответы найдутся?  Но зачем?

Я душой Матерьялист, но протестует разум.

Оффлайн Irene

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3242
  • Карма: 139
  • Пол: Женский
    • Притяжение
Как показывает опыт Китая и Белоруссии, свои НПС прекрасно работают внутри страны. Смешно слышать рассуждения, что в России это будут делать очень долго.
Печально, что за границу придется возить наличную валюту. Но, думаю, что Виза и Мастеркард совсем не уйдут с российского рынка, шпионить американскому правительству ведь надо.

Кстати о НПС внутри страны. ПРО100 давно есть и даже тестировалась и, наверное, ограниченно рабочая.

У меня есть такая карта от Сбербанка. Кампусная карта ДВФУ на ПРО100. Было начало большого проекта по ней и университету. Видимо, в рамках УИК. Но все встало. Сейчас у карты только функции пропуска и, подозреваю, финансовые (но их я не пробовала, надо дополнительно поинтересоваться).
Я душой Матерьялист, но протестует разум.

Оффлайн v_andal

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3578
  • Карма: 86
  • Пол: Мужской
    • рассуждения дилетанта
По-моему, и у США и у Германии есть свои НПС. По крайней мере, когда я жил в США на моей банковской карте никаких логотипов Visa или MasterCard не было. Да и сейчас в Германии, карточки с этим логотипом нужно приобретать отдельно, а принимают их не везде. В госучреждениях их обычно не принимают. Так что отсутствие НПС у России это весьма курьёзная вещь :)
Не сотвори себе кумира

Оффлайн vn

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1579
  • Карма: 15
  • Пол: Мужской
Так что отсутствие НПС у России это весьма курьёзная вещь :)

Вероятно, еще внутренние лоббисты от Visa и MasterCard тормозили процесс.
Все же, карточки, действующие по всему миру, удобнее. Например оплатить онлайн авиабилет нероссийским авиакомпаниям через НПС не получится.
« Последнее редактирование: 27 Марта 2014 16:10:09 от vn »

Оффлайн v_andal

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3578
  • Карма: 86
  • Пол: Мужской
    • рассуждения дилетанта
Все же, карточки, действующие по всему миру, удобнее. Например оплатить онлайн авиабилет нероссийским авиакомпаниям через НПС не получится.

Одно другому не мешает. К примеру в Германии, я приобрёл MasterCard у специализирующегося на этом банка. Всё что мне остаётся, это переводить деньги с моего основного счёта на счёт в том банке. Кстати этот платёж возможен из-за того, что тот банк также подключён к НПС.

Есть системы международных переводов и платежей, есть системы национальных платежей. Судя по всему, в России MasterCard и Visa просто пролезли в наглую, или же российские банки не сумели договорится о том, как оплачивать построение сети и как потом делить проценты за её использование, решили что дешевле пользоваться услугами международных систем.
Не сотвори себе кумира

Оффлайн Lamps Fanatic

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 342
  • Карма: 13
  • Пол: Мужской
Платежные системы мира и их выручка
http://top.rbc.ru/economics/27/03/2014/914005.shtml

Оффлайн Irene

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3242
  • Карма: 139
  • Пол: Женский
    • Притяжение
Очень интересно о платежных системах изнутри.
В том числе о судьбах российских ПС.
http://aftershock.su/?q=node/219607
Я душой Матерьялист, но протестует разум.

Оффлайн Irene

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3242
  • Карма: 139
  • Пол: Женский
    • Притяжение
Продолжение предыдущей темы, кому было интересно.
http://aftershock.su/?q=node/219811

Цитировать
Сегодня я расскажу о том, как ходят карточные транзакции, и что произошло когда суровые дяди в смокингах и пенсне отключили рубильники банков Россия, Инвесткапиталбанк, СМП, Финсервис и Собинбанк.
Я душой Матерьялист, но протестует разум.

Оффлайн Irene

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3242
  • Карма: 139
  • Пол: Женский
    • Притяжение
Цитировать
ЗАЯВЛЕНИЕ ОАО «АБ «РОССИЯ» ОТ 28.03.2014
В целях защиты клиентов Банка от недобросовестных действий иностранных финансовых институтов АБ «РОССИЯ» принято решение о работе исключительно на внутрироссийском рынке и только с одной валютой – национальной валютой Российской Федерации – рубль.
В этой связи ряду американских банков направлены уведомления о закрытии корреспондентских счетов. В ближайшее время аналогичные уведомления будут направлены и в другие иностранные финансовые организации.
Данные изменения в работе Банка не отразятся на выполнении обязательств Банка перед его клиентами и партнерами. Все обязательства Банк исполнит в срок и в полном объеме.
Текущая деятельность Банка не нуждается в финансовой поддержке, в том числе и со стороны государственного регулятора.
АБ «РОССИЯ» примет непосредственное участие в разработке и внедрении Национальной Платежной Системы и в своей деятельности будет ориентирован исключительно на национальные рейтинговые агентства.
АБ «РОССИЯ» выражает искреннюю признательность Президенту Российской Федерации и гражданам России за доверие к Банку.
« Последнее редактирование: 30 Марта 2014 11:55:55 от Irene »
Я душой Матерьялист, но протестует разум.

Оффлайн bodiker

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 376
  • Карма: -6
  • Пол: Мужской
Вот американские банки испугаются заявления ОАО "АБ "Россия". "принято решение" ими. Это американские и все прочие банки цивилизованных стран еще неделю назад прекратили обслуживание карт и корр счетов этого банка, как основного финансиста действующей власти.
Clarence Boddicker

Оффлайн Irene

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3242
  • Карма: 139
  • Пол: Женский
    • Притяжение
Разумеется, bodiker.

Выделила в комментарии выше то, на что я обратила внимание.
Я душой Матерьялист, но протестует разум.