Автор Тема: Можно ли стать специалистом,закончив китайский ВУЗ  (Прочитано 30428 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Good girl

  • Гость
 ;)То есть иметь диплом китайского вуза иметь  не обязательно, важен сам уровень языка?...

Оффлайн bumali

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2397
  • Карма: 35
вообще все относительно...
смотря, кем вы собираетесь работать.
Чаще просто достаточно поговорить с человеком, чтобы понять, какой у него уровень языка. А дипломы с HSK - все это ерунда полнейшая

все зависит от вашей удачи

Оффлайн Sinoeducator

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4768
  • Карма: 208
  • Пол: Мужской
вообще все относительно...
смотря, кем вы собираетесь работать.
Чаще просто достаточно поговорить с человеком, чтобы понять, какой у него уровень языка. А дипломы с HSK - все это ерунда полнейшая

все зависит от вашей удачи

1. Дело не только в языке. Интеллект и опыт тоже важны.

2. Про дипломы я бы так категорично не говорил - важно все-таки ЗАКОНЧИТЬ вуз (в Китае или в России, а лучше и там, и там), вес "корочек" в Китае сегодня заметно подрос, особенно это важно для тех, кто помоложе.

Good girl

  • Гость
 :DНу вообще у нас в России я изучаю PR  и  этот диплом у меня будет, а что касается китайского обучения  то   подойдёт наверно  полу - годовые курсы в самой стране или ......? 

Оффлайн Alёna

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 581
  • Карма: 35
  • Пол: Женский
    • обучение в Китае
  • Skype: studyinchina.ru
   Считаю, что выбор диплома (китайского или русского) зависит от того, в какой стране Вы планируете работать. Если в Китае, то диплом российского вуза Вам пригодится просто как "корочка" - вуз и, впрочем, даже специальность особо волновать никого не будут. И наоборот, диплом китайского вуза, даже "ордена труда и красного знамени" в России - так себе. Это я на себе неоднократно испытывала. Если можешь говорить по-китайски, статью напишешь - значит, берем. А диплом с каракулями нас не интересует.
   Специальность - журналистика и ПиАр, на мой взгляд, ээээ, немного привязаны к той почве, на которой живешь. Потому как львиная доля успеха в этих науках зависит от знакомств и связей, а также от госцензуры что ли. Думаю, в Вашем случае, надо сначала определиться, где будете жить в ближайшие лет 5-7. Затем попытаться найти работу - пусть даже мизерную должность. Начать быть в теме, заводить связи. Строить из себя перпетуум-мобиле. Через год-два может появиться результат, Вас будут ценить, в завис-сти от того, как себя проявите.
   Если это будет в Китае, то, вероятно, без знания китайского работу будет найти трудно. Поэтому предварительно язык этот надо подучить. Как уже правильно отметили, год или два.
Чтобы получать русскоязычные анонсы детских событий Пекина, подпишитесь на нашу рассылку - пришлите письмо с пометкой "интересно" на [email protected]

Оффлайн Alёna

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 581
  • Карма: 35
  • Пол: Женский
    • обучение в Китае
  • Skype: studyinchina.ru
подойдёт наверно  полу - годовые курсы в самой стране или ......? 
Мы уже не раз писали тут, что без знания основ грамматики в Китай учить китайский ехать не стоит. Будет трудно и неэффективно.
Чтобы получать русскоязычные анонсы детских событий Пекина, подпишитесь на нашу рассылку - пришлите письмо с пометкой "интересно" на [email protected]

FUJIK

  • Гость
И вообще учить китайский надо с самых основ фонетики грамматики этому учат у нас в России а в китай надо ехать уже овладев этими аспектами делать там без них нечего

Оффлайн Sinoeducator

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4768
  • Карма: 208
  • Пол: Мужской
Альк, человек, кажется, имеет ввиду, что иностранец не может стать классным специалистом окончив китайский вуз. Типа, больше потратит усилий на освоение китайского языка и поверхностных терминов, чем на углубление в сам предмет.

А чего ж тогда вся Африка свои кадры в Китае обучает? Соотношение цены и качества, наверное, неплохое?

Предвижу возражение: ну и каково там, в Африке, со специалистами. Отвечу: тамошние специалисты также и в Европе и США учатся. Ровно в том количестве, на кого денег хватает.

По моим субъективным наблюдениям, все больше и больше россиян задумываются о получении основного (базового) высшего образования (для своих детей) в Китае.

Fei Er

  • Гость
[qуоте аутхор=Лена линк=топиц=1520.мсг70722#мсг70722 дате=1071384159]
 Студенты очень много заучивают, но свои мысли выражать особо не принято. У меня часто были конфликты с китайскими преподами именно из-за того, что задавала сдишком много вопросов и выражала собственное мнение, а требовалось отвечать по учебнику ;)
 [qуоте]
Ага, зато у нас эти "криативние" способности через чур развиты... Особенно когда лен слушат лекзию по теме.. Так всегда можно запудрт мозги преподавателиа своим пустомелием..

А вся аудитория должна слушат еты чуш.. Ето мениа всегда бесило на парах..

А китаизи правилно поступают..

Хотя я би не смогла би ючитсиа в китайском ВУЗе...природнаиа лен..

Извините, за корявыи перевод из транслита

Оффлайн Seva Kazakov

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 99
  • Карма: -6
  • Пол: Мужской
ну вот я вию что китаучи молодци, они учатся усердну не то что наши. в россиуских вузах больше от армми косят чем получут образование

Оффлайн bai long

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 52
  • Карма: 6
  • Пол: Мужской
общий курс я прошёл, основная грамматика тож есть,,, как думаете ехать? а вот с таким вот мизером знаний можно какую нидь робатёнку нарыть,что б  ещё и в универе поучиться моно было?

Оффлайн Sung

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1251
  • Карма: 25
  • Пол: Мужской
общий курс я прошёл, основная грамматика тож есть,,, как думаете ехать? а вот с таким вот мизером знаний можно какую нидь робатёнку нарыть,что б  ещё и в универе поучиться моно было?
смотря куда и кем?
в любом случае смотрят на реальные знания или даже спецзнания  китайского ( выясняется при собеседовании) и спрашивают опыт работы в той деятельности, в которой вы планируете собственно работать. это два самых основных критерия. конечно если у вас есть дипломы по специальности(будет еще круче и как бы солиднее, но опять же важно при этом практич. знания и опыт ), сертификат HSK не ниже 8  ;) это вам даст больше шансов на успех,
если же у вас есть диплом об окончании китайского ВУЗа и своего  по специальности-это будет еще лучше.
« Последнее редактирование: 04 Декабря 2005 10:17:20 от MC.SnipeR. »
WHAT DOES NOT KILL ME  MAKES ME STRONGER
——————————————————————
独坐空堂上,谁可与欢者。
出门临永路,不见行车马。
登高望九州,悠悠分旷野。
孤鸟西北飞,离兽东南下。
日暮思亲友,晤言用自写。

Оффлайн bai long

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 52
  • Карма: 6
  • Пол: Мужской
Неее,, я про работу( постоянную ) и не заикаюсь,,т,к никаких учёностей и опытов работы не имею,,, есть начальный капитал заплатить за первый курс в  кит , универе-— и после найти чегонидь чтоб можно было денешку на карманные расходы сшибать( хоть грузчиком, хоть манекеном--вссе одно--лишь бы язык и культуру слышать,видеть,,)??? вот такие расклады оправданы?

Оффлайн MAM

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 281
  • Карма: 4
И вообще учить китайский надо с самых основ фонетики грамматики этому учат у нас в России а в китай надо ехать уже овладев этими аспектами делать там без них нечего


Бред вы какой-то несете. А как тогда же американцы, немцы, британцы, африканцы, которые ни слова не знают по-китайски, но едут учиться? Главное знать английский нормально и можно ехать хоть вообще нулевым.

Оффлайн Alёna

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 581
  • Карма: 35
  • Пол: Женский
    • обучение в Китае
  • Skype: studyinchina.ru
Пост перенесен:
кто нибудь имеет какую бы то нибило информацию про диплом.Катируетси ли китаискии диплом в России????
Чтобы получать русскоязычные анонсы детских событий Пекина, подпишитесь на нашу рассылку - пришлите письмо с пометкой "интересно" на [email protected]