Автор Тема: Учеба, жизнь и выбор университета в Даляне  (Прочитано 275223 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Ivan M.

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 802
  • Карма: 59
  • Пол: Мужской
Re: Учеба, жизнь и выбор университета в Даляне
« Ответ #75 : 13 Декабря 2005 18:43:58 »
NAROD, HELP!!!! :o :o :o  Peredo mnoi stoit takaya delema ???: seichas ya uchus' v 黑龙江大学, no nashol cherez internet universitet v Daliane (大连商务职业学院) - ochen krepko zadumalsia, a ne pomenyat' li mne mesto uchobi. Vo pervih gorod ochen krasivii, evropeiskogo tipa, kitaiqi ne takie naglie i bezbashennie (xotya vezde, navernoe hvataet), obuchenie deshevle na 500 baksov, luchshe usloviya prozhivaniya. POSOVETUITE CHEGO- NIBUD'!!! 8)
Если у тебя нет своей цели, намерений и желаний, то вероятнее всего – намерения и желания других поведут тебя за собой, но уже к их цели...

Оффлайн Sinoeducator

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4768
  • Карма: 208
  • Пол: Мужской
Re: Учеба, жизнь и выбор университета в Даляне
« Ответ #76 : 13 Декабря 2005 19:05:09 »
seichas ya uchus' v 黑龙江大学, no nashol cherez internet universitet v Daliane (大连商务职业学院) - ochen krepko zadumalsia, a ne pomenyat' li mne mesto uchobi. Vo pervih gorod ochen krasivii, evropeiskogo tipa

Во-первых, найдите правильную ветку и постите ТАМ! Переношу, если не заметили ее самостоятельно >:(

Во-вторых, этот вуз коммерческий с "никакой" историей ... он что - медом помазан?  ??? Какая-то аура вокруг него складывается, наподобие владивостокского ВГУЭСа, ну прям магнит... Читайте даляньскую (теперь эту!) ветку выше, а также еще вот здесь: http://polusharie.com/index.php/topic,27892.msg233191.html#msg233191

А Харбин в эстетическом, и (особенно!) в культурном плане побогаче Даляня будет! И куда уж более европейского типа, если говорить о русской архитектуре, которая присутствует и там, и там.

Цитировать
kitaiqi ne takie naglie i bezbashennie

Кто это сказал? Это может быть мерилом выбора места учебы?

Вот если бы Вы о Даляньском политехе и, тем более, Ляонинском педагогическом начали задумываться, это совсем другой разговор.

Последние два пункта - исключительно ИМХО
___________________________________________________
Да, и большая просьба пользоваться переводом из транслита!

Оффлайн houzi

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 72
  • Карма: 4
  • Пол: Женский
Re: Учеба, жизнь и выбор университета в Даляне
« Ответ #77 : 15 Декабря 2005 21:27:59 »
NAROD, HELP!!!! :o :o :o  Peredo mnoi stoit takaya delema ???: seichas ya uchus' v 黑龙江大学, no nashol cherez internet universitet v Daliane (大连商务职业学院) - ochen krepko zadumalsia, a ne pomenyat' li mne mesto uchobi. Vo pervih gorod ochen krasivii, evropeiskogo tipa, kitaiqi ne takie naglie i bezbashennie (xotya vezde, navernoe hvataet), obuchenie deshevle na 500 baksov, luchshe usloviya prozhivaniya. POSOVETUITE CHEGO- NIBUD'!!! 8)

Самые известные уч. заведения в Даляне - это 大连理工大学, 辽宁师范大学, 大外, 海事大学. Остальные университеты, а тем более институты, сравнительно недавно работают с иностр. студентами. И при своей  "дешевизне" не всегда могут предложить хорошие условия обучения. (читай - плоховато там учат зачастую).

С уважением, houzi
« Последнее редактирование: 16 Декабря 2005 05:22:27 от Sinoeducator »

Оффлайн AntonS

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1419
  • Карма: 4
  • Пол: Мужской
    • Фотографии Даляня, Шэньчжэня, Аньшаня, Нинбо и Шанхая. Он-лайн словари на http://www.guoxinyu.com/
Re: Учеба, жизнь и выбор университета в Даляне
« Ответ #78 : 16 Декабря 2005 16:05:12 »
seichas ya uchus' v 黑龙江大学, no nashol cherez internet universitet v Daliane (大连商务职业学院) - ochen krepko zadumalsia, a ne pomenyat' li mne mesto uchobi. Vo pervih gorod ochen krasivii, evropeiskogo tipa

Во-первых, найдите правильную ветку и постите ТАМ! Переношу, если не заметили ее самостоятельно >:(

Во-вторых, этот вуз коммерческий с "никакой" историей ... он что - медом помазан?  ??? Какая-то аура вокруг него складывается, наподобие владивостокского ВГУЭСа, ну прям магнит... Читайте даляньскую (теперь эту!) ветку выше, а также еще вот здесь: http://polusharie.com/index.php/topic,27892.msg233191.html#msg233191

А Харбин в эстетическом, и (особенно!) в культурном плане побогаче Даляня будет! И куда уж более европейского типа, если говорить о русской архитектуре, которая присутствует и там, и там.

Цитировать
kitaiqi ne takie naglie i bezbashennie


Далянь - красивый и уютный город, а 大连商务职业学院 вообще-то считается там худшим институтом  :-[.
Даже не 大学 или 学院, а 学校. :-\ :'(



Zhu Yin

  • Гость
Re: Учеба, жизнь и выбор университета в Даляне
« Ответ #79 : 27 Декабря 2005 20:22:33 »
здрасти, хочу поехать в Международный институт по культурному обмену это вроде Даляньский международный коммерческий университет на полгода. вопрос возникает такой, мы едем вдвоем и хотели бы снимать квартиту, а не жить о общаге. подскажите плиз, стоимость такой прихоти и укажите по возможности все плюсы и минусы.. заранее благодарна

Оффлайн AntonS

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1419
  • Карма: 4
  • Пол: Мужской
    • Фотографии Даляня, Шэньчжэня, Аньшаня, Нинбо и Шанхая. Он-лайн словари на http://www.guoxinyu.com/
Re: Учеба, жизнь и выбор университета в Даляне
« Ответ #80 : 09 Января 2006 18:03:29 »
здрасти, хочу поехать в Международный институт по культурному обмену это вроде Даляньский международный коммерческий университет на полгода. вопрос возникает такой, мы едем вдвоем и хотели бы снимать квартиту, а не жить о общаге. подскажите плиз, стоимость такой прихоти и укажите по возможности все плюсы и минусы.. заранее благодарна


Легко!
Стоимость квартиры от 800 до 1000 юаней в месяц + залог равный стоимости квартиры, за услуги агенства берут 100 юаней.
Стоимость электричества, газа, воды, телефона, интернета и (иногда) телевизора  в это не входит.
Кроме того, надо всё проверять - работоспособность всего-всего - телевизора, стиральной машины, плиты, водонагревателей.
Особенно важен водонагреватель - не ленитесь подождать горячей воды!
Надо снять показания счётчиков - воды, газа и электричества.

Если что-то хозяева обещают принести-донести - не очень верить ;D.
Монтёры-водопроводчики в Китае - это отдельная песня - наши мастера украинцы-молодоване просто мастера-кудесники после них!!! ;D

Главная опасность же в съёме квартиры состоит в том, что, как правило, залог иностранцам не отдают.

Я, например, при последнем расчете сказал, что у вас есть мои 1000 юаней - возьмите из них оплату за все услуги и
так вот мирно разошлись :P.
Вообще у меня хорошие фандуны были - учителя английского в школе - с ними можно было договориться :).

Преподаватели в этом эээ... так назывемом институте  ;) :-X :'(... могут помочь снять квартиру, но только рядом с институтом.
Поехать, например, в PaoYa они уже не могут  >:( - 10 минут на такси - 10-12 юаней, на байке 5-6.
Вообще преподаватели помогают только первое время - потом им в лом - требуйте всё и сразу :-).
К съёму квартиру они относятся мягко говоря "не очень" - предлагают жить в гостинице.
Можно 1 месяц там пожить - стоимость те же 950 юаней за двухместный номер, но жить там можно и одному.

Я жил один и снимал 3х комнатную квартиру в PaoYa за 1000 юаней - но можно было бы найти и за 800 аналогичную.
Там был телевизор, газ, телефон, водонагреватель, стиральная машина и интернет... и тараканы. Говорят что с тараканами мне так только повезло - у других не было... В Москве бы я их вывел бы за неделю с помощью ловушек Combat, но в Китае такого или аналогичного по действенности средства я не нашёл и они про него ничего, кажется, не знают, так что ограничился физическими средствами и пшикалками для успокоения души  :D

Район классный ::) - ходил каждый день в бассейн - 20 юаней без ограничения времени.... да и вообще красота там! ::)
Смотрите на моём сайте фотографии района  :) :o
http://www.guoxinyu.com/anton/pic/dalian/

« Последнее редактирование: 09 Января 2006 18:13:22 от AntonS »

Оффлайн AntonS

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1419
  • Карма: 4
  • Пол: Мужской
    • Фотографии Даляня, Шэньчжэня, Аньшаня, Нинбо и Шанхая. Он-лайн словари на http://www.guoxinyu.com/
Re: Учеба, жизнь и выбор университета в Даляне
« Ответ #81 : 20 Января 2006 15:48:06 »
нет не предлагала, это по другой причине, там группу нужно собрать когда приедем, чтобы под на сделали индивидуальные сроки обученя, чем больше ( а нас пока трое), тем лучше. А вы не могли бы рассказать побольше о самом универе, а то Соня молчит что то....

Очень трудно что-то рассказать, так как если вы не были в Китае, то трудно себе представить что и как там.
Кроме того, восприятие Китая очень индивидуальное. Мне например всё там в кайф, но многие страдают там.
Поэтому лучше задавайте конкретные вопросы.

По поводу института: у меня негативное отношение к DIIB, но там есть хорошие преподаватели, и поэтому, если вы к ним попадёте, то всё может быть не так уж и плохо.

Могу только сказать, что к самой Соньке лучше не попадать - преподаёт на мой взгляд отвратительно, но многим она нравится - по-русски говорит  :) - поэтому это "на любителя".

Многие студенты через месяц-другой пытаются перевестись в другие институты Даляня оттуда. Это легко сделать, но практически невозможно вернуть деньги :-)

Ну а в быту... столовая мне нравилась - еда очень вкусная и разнообразная.
Гостиница тоже в общем-то ничего. Правда там горячая вода бывала довольно редко - вечером или утром минут по 30-40, и совсем не горячая. Отопление тоже не работает или совсем слабенькое. Кондиционер ещё есть.
Вообще я никогда, нигде и так долго не мёрз как в Китае :-) в гостинице и особенно в аудитории.

 ;D А, вот, ещё вспомнил! когда будете получать дипломчики, то с вас возьмут 30 юаней за корочки  :).
Пожалуй это очень "хорошо" характеризует DIIB. ;D

Если вы познакомитесь с китайскими студентами, то не удивляйтейсь их вопросу: "А как вас занесло в этот институт? такая дыра..."

Оффлайн AntonS

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1419
  • Карма: 4
  • Пол: Мужской
    • Фотографии Даляня, Шэньчжэня, Аньшаня, Нинбо и Шанхая. Он-лайн словари на http://www.guoxinyu.com/
Re: Учеба, жизнь и выбор университета в Даляне
« Ответ #82 : 23 Января 2006 01:10:35 »
да, в Китае я уже училась и не раз, просто в следующий раз решила поехать в этот город. А место выбрала здесь на форуме по ссылкам, потом позвонила туда, дали мне телефон Сони...вот так все и началось. У них на сайте все подробно написано ою оформлении документов, это удобно. Кстати, я поняла, вы там учились?? А о других универах впечатление лучше?? может посоветуете, только я как поняла там и оплата выше, правда ли это?? Буду благодарна если напишите хоть каккую то информацию, хочется выбрать достойное место обучения ...

Сегодня звонил другу в Далянь. Он перешёл из DIIB в Давайи, поэтому может сравнивать.
Он говорит что там, по сравнению с DIIB, всё гораздо лучше - лучше подход к обучению и лучше отношение к русским студентам.
Но дороже. ;D
Ещё есть хороший институт - Легун.


Оффлайн Davidoff

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 117
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Учеба, жизнь и выбор университета в Даляне
« Ответ #83 : 17 Февраля 2006 17:25:59 »
Ну здравствуйте!!! Информацией эта тема действительно небогата. Я учусь на втором курсе в Даляньском Университете Иностранных Языков, он же ДаВай. Немного жизненных советов:
1) в етот университет лучше ехать красивым девушкам, остальным здесь делать нечего)) шучу))
2) когда приедете и поселитесь в общежитии не в коем случае не платите сразу за полгода, заплатите за неделю, за эту неделю можно найти хорошую недорогю квартиру, но искать лучше подальше от универа, рядом с универом квартиры дорогие, старые и никчемные.
3) денег берите побольше, толпотому что ько бутылка виски стоит около 150 юаней, и не слушайте, что можно прожить на 20 юаней в день, хотя я жил целую неделю без феня денег в коудае, и ничего, живой)) Помогали друзья китайцы своей хорошей традицией, приглашать друзей в ресторан и платить за еду))
4) Темпы учебы действительно приводят многих в ужас, поетому лучше ехать на диплом на 4 года, а не на курсы, которые 2 года.
5) Сюэфей помоему около 2500 тысяч зелёненьких в год, хотя точно не помню.
6) И учтите один недостаток!!!! В Даляне слишком много русских, и прежде чем поехать, сто раз подумайте, нужна ли вам такая учеба!!!

Оффлайн houzi

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 72
  • Карма: 4
  • Пол: Женский
Re: Учеба, жизнь и выбор университета в Даляне
« Ответ #84 : 28 Февраля 2006 17:08:06 »
Всем доброго времени суток! Просьба такая: расскажите пожалуйста об условиях проживания и преподавания в Dalian ligong daxue. Заранее спасибо. :)

Университет хороший - в Даляне считается одним из лучших. Русских относительно немного. Я там пару лет совсем одна провела. Что вас интересует по поводу образования? Языковые курсы или специальность?

Оффлайн AndreyBJ

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 32
  • Карма: -5
  • Пол: Мужской
Re: Учеба, жизнь и выбор университета в Даляне
« Ответ #85 : 03 Апреля 2006 18:29:03 »
 Помогите пожалуйста с выбором - очень надо!!! Я собираюсь поехать изучать китяз. в Китай. Но есть куча вопросов, я прочитал все топики, и толком ни кто ничего так и не ответил! Вопросы: №1. Знания кит. минимальные ( на уровне: - привет как дела? и - пока.) возможно ли за год изучить китяз. более менее прилично? №2.Куда лучше ехать изучать язык; в Пекин(Второй пекинский университет иностранных языков), или в Далянь (Даляньский Технологический Университет). Какие плюсы и минусы они имеют по сравнению друг с другом? Интересует все, начиная от качества преподования растояние до центра, питание,условия проживания и т.д. И вообще, кто что может рассказать про эти универы? Заранее спасибо!

Оффлайн Dmitriy A.

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 139
  • Карма: -2
  • Пол: Мужской
Re: Учеба, жизнь и выбор университета в Даляне
« Ответ #86 : 04 Апреля 2006 14:05:36 »
№1 – Возможно, если стоит такая цель. Понимать через год начнут точно 
№2 - В каждом городе есть свои плюсы и свои минусы. Пекин – это столица, Далянь – это курортный город с прекрасным климатом и чистым воздухом. Преподают одинаково, но в Даляне группы меньше. Питание и условия проживания, так же как и уровень преподавания, и расстояние институтов от центра города практически одинаково.
Думаю, что свой выбор лучше остановить на столице с ее возможностями. 
« Последнее редактирование: 24 Апреля 2006 19:26:31 от Sinoeducator »

Lugner

  • Гость
Re: Учеба, жизнь и выбор университета в Даляне
« Ответ #87 : 22 Апреля 2006 16:39:37 »
Извиняюсь заранее за ещё одну тему "какого-то новичка"  >:( но я действительно конкретно полазил и не нашёл того, что меня интересует по части Даляня...
Помогите советами, буду очень благодарен.
Хочу уйти из своего универа в РФ и поступить учится в Далянь. Про универститеты я знаю, какие там есть и всё такое - с этим более-менее ознакомлен. Хочу поинтересоваться - как в принципе начать обучение на платной основе разумеется в том или ином ВУЗе Даляня??? Небольшие знания китайского есть, а вот какие формальности и прочее встретятся при "переезде" на обучение в Китай я не знаю... Подскажите - что и как сделать.... Говорят какие-то резюме или что надо??  ??? = Ещё слышал про сроки подачи документов (я хочу с осени учится) ; Напишите если Вас не одолели такими вопросами - что и как?.... Заранее благодарен.

Оффлайн houzi

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 72
  • Карма: 4
  • Пол: Женский
Re: Учеба, жизнь и выбор университета в Даляне
« Ответ #88 : 24 Апреля 2006 17:34:07 »
Вам нужно связаться с учебным заведением и заявить о своем желании там обучаться. Если вас интересует только язык (не специальность), то потребуется заполнить анкету (имя, адрес, образовательный уровень и т.д. - общие данные). Вам дадут спец. форму - для получения визы, получаете визу  -X visa, приезжаете, платите, проходите распределение в группу (в зависимости от уровня). Как правило это все. Срок подачи заявления - обычно зависит от загруженности учебного заведения. Летом еще должно быть не поздно. Лишь бы хватило времени на оформление документов. 

Liu

  • Гость
Re: Учеба, жизнь и выбор университета в Даляне
« Ответ #89 : 24 Апреля 2006 18:46:41 »
Всем большой привет. Почитала темы о Даляне и созрела.
Я училась в Даляньском коммерческом бизнеса. Кстати, вместе с AntonS. Антон, привет, это Люда (чтобы не думали, что это реклама).
В отличии от Антона я приехала обучаться с "0", даже Ni3 Hao3 не знала что такое.
У меня и от учебы, и от проживания остались самые радужные воспоминания.
В группе я была одна, обучали меня 4 учителя. Кстати, по сравнению с группой Антона я прошла в 2 раза больше. Чуть позже в мою группу добавился корейский студент.
Учитья тяжело в том плане, что нужно учиться, и на это, по первости, уходит все время, даже выходные. Так что времени ходить в бассейн у меня не было.
Про отношения с преподавателями, судите сами: я побыла в гостях у ВСЕХ учителей, познакомилась с их семьями, пела с ними русские песни на китайском языке под караоке, лепила баоцы; мне НИКОГДА не отказывали, если нужно было сходить в магазин (в центр города, снова, по началу), те же учителя водили меня в зоопарк, на шелковую выставку и все остальные парки, заметьте, мне нигде не позволяли платить!
Жила я в гостиннице при университете, в двухместном номере. Одна. 4 доллара в день. Да, было холодно в марте, так как ветер прямо в окна, но, если есть цель... Вода горячая была по утрам и вечерам точно, днем душ не принимала, не знаю. Каждый день приносили большой термос с кипяченной водой для чая. Уборка тоже каждый день. Правда, я убиралась сама, т.к. качество среднее. В номере кондиционер, можно сделать потеплее.
Питалась в столовой, в среднем выходило 300 юаней в месяц. Столовая хорошая. Иногда с учителями или студентами ели в кафе. Максимум по 20-30 юаней с носа. В городе в ресторане - самое дорогое у меня было - 50 юаней. Рядом с универом - рынок, бани, парикмахерские, мини-универсамы, хоз. магазины и огромное количество шитанов.
В сентябре еду снова и уже на год- это ли не лучшая реклама!
Про 10% за ученика от Сони слышу впервые, а у нас с ней очень теплые отношения. Со всеми постоянно переписываюсь.
И еще, при мне никто из этого универа не переводился. Наоборот, пришли два корейских студента.
P.S. AntonS я ничего не преувеличила?
« Последнее редактирование: 24 Апреля 2006 19:26:25 от Liu »

Оффлайн AntonS

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1419
  • Карма: 4
  • Пол: Мужской
    • Фотографии Даляня, Шэньчжэня, Аньшаня, Нинбо и Шанхая. Он-лайн словари на http://www.guoxinyu.com/
Re: Учеба, жизнь и выбор университета в Даляне
« Ответ #90 : 28 Апреля 2006 02:42:29 »
В сентябре еду снова и уже на год- это ли не лучшая реклама!
Про 10% за ученика от Сони слышу впервые, а у нас с ней очень теплые отношения. Со всеми постоянно переписываюсь.
И еще, при мне никто из этого универа не переводился. Наоборот, пришли два корейских студента.
P.S. AntonS я ничего не преувеличила?

Люда, 10% с ученика - это Соня мне точно предлагала. На Дао-Дэ Цзине могу поклясться  ;D
Да.... в первые недели у меня с ней тоже были прекрасные отношения....

Но вы у неё не учились же и не знаете какой она "хороший" преподаватель.

Вы не общались со студентами и не знаете что и как в институте.
Причем, вы не общались ни с русскими, ни с китайскими студентами.

При вас "никто из студентов в другие универы не переводился" - просто не знаете.
При мне из группы ушло 2 или 3 человека.
На следущий год осталася только одна девушка.
А сколько китайских студентов ушло просто из института, и что говорят об этом университете китайские студенты вы не знаете и не слышали.
Кстати, получить документы с целью перевода в другой универ для китайских студентов было достаточно сложно...
Вы не видели сколько родителей обивали пороги универа? Вы просто не замечали и не знали их в лицо и не знали, что они там делали.

Да, вы просто учились и ходили в гости к тем препам, к которых учились ....
и пели песни под караоки...
и вы довольствовались тем, что вам давали....
и всё у вас в шоколаде  :D

но я бы так не хотел ....

P.S.
"Правда, я убиралась сама, т.к. качество среднее. В номере кондиционер, можно сделать потеплее."

— да.... рассказ о качестве уборки в гистинице и кондиционерах - просто песня...

расскажите, как меняется постель и как  работают там кондиционеры ? ;)

забыли?
« Последнее редактирование: 28 Апреля 2006 02:52:17 от AntonS »

Liu

  • Гость
Антон, привет!
Давай так: мы не будем переходить на личности и вспоминать ВСЕ.
Что касается самого института, то я поехала изучать язык и считаю, что получила то, за чем и ехала.
Я не знаю, как обучают китайских студентов, возможно, мне повезло с учителями больше, чем тебе, но и группа у вас была явно не шоколад - Соня вечно жаловалась, что многие прогуливают.
Условия проживания для китайских студентов, мягко говоря, шокируют: 8 человек в комнате. Я видела, Антон, с Аллой приглашали в гости. Потом девочки ходили к нам - как просторно, говорили. С большим трудом убедили их, что к нам переезжать не надо ;D. Но и стоимость у них другая.
По поводу замены белья - все очень просто: крайний срок - 1 неделя, если нужно раньше - просто говоришь и меняют. Кондиционер - в Китае вообще плохо с отплением, я была в гостях у китайцев - так у них холоднее было, чем у меня в номере!
В этот раз, если буду мерзнуть, куплю какой-нибудь обогреватель, привезу финское термобелье и электрическую грелку.
Возможно, Антон, я менее зациклена на комфорте. Уверена, что за 4 долл в день - условия весьма терпимые.
А разве тебе не хотелось бы, чтобы в жизни был и шоколад?
Кстати, о шоколаде: китайцы очень любят наш шоколад - я привезла "Тройку", так у меня она была и в виде презента, и в виде валюты, и меня спасала в холода. А холодно в Даляне из-за сильного ветра. Будет выбор - выбирайте окна на юг.
« Последнее редактирование: 02 Мая 2006 15:09:04 от Liu »

Оффлайн Not_me

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 4
  • Карма: 0
Здравствуйте. Меня зовут Настя. И  я собираюсь ехать учиться в Далянь, в ДаВай. Какие сложности могут возникнуть с поступлением? И вообще когда начинается учебный год? Я собиралась ехать летом, где-то в августе. Я только еще в 11ом классе. Говорят, что ДаВай самый хороший институт ( один из лучших), но раз так, значит, туда и поступить трудно.. Соответсвенно перед поступлением мне нужно будет ходить на курсы? Пожалуйста, ответьте, а то мне и обратиться больше не к кому.

Оффлайн AntonS

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1419
  • Карма: 4
  • Пол: Мужской
    • Фотографии Даляня, Шэньчжэня, Аньшаня, Нинбо и Шанхая. Он-лайн словари на http://www.guoxinyu.com/
Здравствуйте. Меня зовут Настя. И  я собираюсь ехать учиться в Далянь, в ДаВай. Какие сложности могут возникнуть с поступлением? И вообще когда начинается учебный год? Я собиралась ехать летом, где-то в августе. Я только еще в 11ом классе. Говорят, что ДаВай самый хороший институт ( один из лучших), но раз так, значит, туда и поступить трудно.. Соответсвенно перед поступлением мне нужно будет ходить на курсы? Пожалуйста, ответьте, а то мне и обратиться больше не к кому.

Здравствуйте, Настя.

Сначала надо поехать на курсы китайского туда. Неважно с какого уронвня - там вам подберут нужную группу.
Конечно, желательно иметь хоть какой-то уровень китайского, но это не очень обязательно - для поступления можно обойтись английским и русским.
Конкурса в нашем понимании наверное нет - на курсы достаточно пройти формальное собеседование и заплатить деньги.

Не бойтесь.

Оффлайн AntonS

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1419
  • Карма: 4
  • Пол: Мужской
    • Фотографии Даляня, Шэньчжэня, Аньшаня, Нинбо и Шанхая. Он-лайн словари на http://www.guoxinyu.com/
Спасибо, Антон) А когда начинается учебный год?.. Когда мне желательно ехать туда?.. Я хотела ехать в августе. И воообще реально ли устроится там на работу, чтобы иметь хоть какой-то заработок?

Когда начинается учебный год и когда приезжать - более точно вам скажут в институте,
но вероятно в начале сентября. Можно приехать заранее конечно...

Кстати, Вы списались с институтом? Сначала надо послать письмо что хотите учиться и так далее - не буду повторяться,
так как здесь на сайте есть много информации и советов как поступать в институт и какие анкеты-справки нужны и как их заполнять.

Если Вы знаете английский, то можно устроиться в детский сад преподавать английский детям.
Кроме того, можно подрабатывать моделью (девушка даже со средними по российским меркам внешними данными, там может работать моделью).

Оффлайн AntonS

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1419
  • Карма: 4
  • Пол: Мужской
    • Фотографии Даляня, Шэньчжэня, Аньшаня, Нинбо и Шанхая. Он-лайн словари на http://www.guoxinyu.com/
А есть ссылка на главный сайт ДаВай? просто я не могу найти в поиске...

Вот ссылка на САМЫЙ-САМЫЙ ГЛАВНЫЙ САЙТ 大外学院: http://www.dlufl.edu.cn/

Но сайт школы китайского языка при институте иностранных языков здесь на русском:
http://www.dlscs.com/russian/xy_jianjie.htm

Заявление о поступлении через интернет:
http://www.dlscs.com/russian/ruxuexuzhi4.htm

Адрес института:
Postal Code:116002
Tel:86-0411-82308032
Fax:86-0411-82805384
86-0411-82308032
E—mail:[email protected]
Liaison officer:Qingjiu Wang

Liaison office:DUFL General Affairs Office

Адрес школы:
Адрес: КНР г. Далянь, район Джун Шань, просп. Янь Ань 94,
Даляньский Университет иностранных языков, Институт китайского языка
Тел: 0411-82801297   Факс: 0411-82648152
« Последнее редактирование: 05 Мая 2006 02:13:47 от AntonS »

Оффлайн AntonS

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1419
  • Карма: 4
  • Пол: Мужской
    • Фотографии Даляня, Шэньчжэня, Аньшаня, Нинбо и Шанхая. Он-лайн словари на http://www.guoxinyu.com/
Спасибо тебе огромное, очень приятно общаться с такими людьми! Ты сам где живешь? Надеюсь, что смогу туда поступить.. А если снимать квартиру, то где лучше?

В поступлении нет проблем - были бы деньги.
Я сейчас в Москве, мечтаю поехать в Китай в летом на 1 месяц и в августе-сентябре наверное надолго.
Но нужна работа конечно.

Русские студенты в Даляне обычно снимают квартиру. На одного или с друзьями.
Раньше было не так дорого - например, я тратил 5 долларов в день на жизнь в квартире
вот в такой:
http://www.guoxinyu.com/anton/pic/dalian/appartement/
против 4-х долларов в гостинице при институте. сейчас кажется снимать дороже стало.
Но в квартире лучше конечно - можно и еду приготовить и сам-себе хозяин.
Да  и уборщицы не врываются в ванную, когда моешься ;D




Оффлайн MrFENIX

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 35
  • Карма: 0
Здравствуйте. Я планирую пройти полное обучение в Даляне, но не знаю по какой специальности.   Поэтому хочется спросить у бывалых. Какие специальности существуют в ДАВАи, стоит ли туда поступать ? И еще: Когда был в Даляне, видел у них в пригороде большую «деревню» в которой живут и работают люди, связанные с компьютерными технологиями и разного рода мультипликаторы. Поэтому  очень интересует, есть ли в Даляне институты с уклоном на компьютерные технологии( т.е. инженерные… программирование) или со специальностями связанными с программированием в Интернете.  Заранее благодарен.

Оффлайн houzi

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 72
  • Карма: 4
  • Пол: Женский
MrFENIX,

Если вы имеете ввиду Neu software park, то там есть своя школа/институт. Но не уверена, насколько хороший. Обычно в области компьютеров в Даляне котируется DUT - Dalian University of Technology, 大连理工大学. Он находится рядом с Neu software park.

С уважением, houzi

Natalinka

  • Гость
Всем привет! еду в сентябре учиться в даляньский университет иностранных языков, хотелось бы узнать мнение об этом универе, уровне обучения ,условий проживания в общаге и тд общие впечатления о даляне, на самом ли деле на столько много русских? есть ли работа какая-нибудь? китайский в россии изучала 2 года, но уровень минимальный, заранее спасибо:))))