Автор Тема: Начальная русская школа в Гуанчжоу  (Прочитано 86263 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Caolila

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 136
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
  • Skype: caolilacaolila
Начальная русская школа в Гуанчжоу
« : 04 Сентября 2012 14:52:02 »
Привет всем! Хорошего дня и хорошего настроения.
Начну со вступления...
Хочу поделиться с вами небольшим рассказом о жизни моих детей в Китае и их обучении в китайской школе.
У меня двое сыновей. Им сейчас 9 и 7 лет. Полтора года назад мы переехали в Гуанчжоу в связи с необходимостью работать тут. Я обувщик, а, как известно, Гуанчжоу это обувная столица, которая открывает много возможностей для профессионального роста.
Итак, в феврале, посередине учебного года, дети пошли в частную китайскую школу с английским уклоном. Старший пошел в 1 класс, хотя в России он уже был во втором классе. А младший пошел в подготовительный. На следующий год, соответственно, старший пошел во второй, ну а младшего опять решили отдать в «поготовишку». Так прошел еще год обучения. Никто нас там не обижал, больших проблем не было. Не то, что в России. Мальчики периодически занимались дополнительно с учителями китайскому языку. И в целом, дети воспринимали все неплохо, особенно поначалу. Хотя у меня лично 1-го сентября сердце сжималось, когда я оставила младшего в классе одного, ничего не понимающего вообще по-китайски, среди деток немного младше него. Параллельно мы записались на дистанционную школу (Питер). Но времени на нее не было вообще. По выходным, учить русский язык - этого не достаточно, чтобы сдавать тесты на уровне. Все-таки русский язык - это каждодневная тренировка.
С середины этого года у нас начался прогресс по китайскому языку, они стали разговаривать с няней на китайском, пишут иероглифы и так далее. На сегодняшний день старший (в октябре будет 10 лет) пошел в 3 класс а младший (скоро 8 лет) в 1-ый.

По итогам полутора лет их обучения в нашей прекрасной школе мы имеем:
- неплохие знания по разговорному и письменному английскому (намного лучше русской школы);
- ужасный уровень китайского с точки зрения китайской школы (в русской школе, наверное, такой ребенок получал бы оценку 3, у нас 60 баллов из 100);
- средний уровень по математике (читать задачи текстовые мы не можем на достаточном уровне, итого около 70 баллов).

К тому же за те полтора года, что мы тут проучились, я вижу у старшего ребенка отставание вообще в умственном развитии, смотря реальности в глаза. Это все, в принципе, понятные следствия перемен в их жизни: изучается новый язык и новый культурный пласт, а по тем предметам, по которым мы можем как-то оценивать уровень знаний, идет приостановка.
Наблюдая за некоторыми другими русскими детками возраста начальной школы, я заметила такие минусы:
- дети отстают в целом в развитии от соотечественников;
- дети находятся в подваленном психическом состоянии (проявления на физическом уровне).
Да, наши детки приобретают очень много новых социальных навыков, гибкость, коммуникабельность и т. д., но результаты их успеваемости вы увидите только в очень отдаленной перспективе... лет через 5.

Поэтому хотелось бы поделиться своими выводами, к которым пришла не одна только я из родителей, живущих тут с детьми.
Если вы планируете тут остаться надолго, либо не знаете, сколько еще времени пробудете, но факт, что вы должны тут работать и жить вместе со своей семьей, и ваши дети возраста начальной школы, то русская начальная школа необходима ребенку, потому что:
А) вы в любой момент можете продолжить обучение в России;
Б) пока ребенок осваивает азы грамотности своей родной культуры, он плавно адаптируется к чужой культуре и учит с репетитором китайский язык. И уже получив начальные знания, вы получите больше оснований для уверенности, что его адаптация в китайской или английской школе пройдет успешно;
В) вы можете сразу оценить его уровень знаний и контролировать процесс обучения, помогать ему в учебе.

Я думаю, это наилучший путь, чтобы, проживая в Китае, создать благоприятные условия для всех членов своей семьи: маме и папе – работа, возможности профессионального роста и спокойствие за детей, детям – комфортные психологические условия и возможность познавать собственную глубокую русскую культуру, плавно познавая чужую, китайскую.

На данный момент в нашей китайской школе есть даже арабская школа (снимают классы, автобусы, спальни, столовую и тд).
Русских в Гуанчжоу с каждым месяцем все больше и больше. Вскоре те детки, которые ходят на Тианхе в русские кружки, вырастут до первоклашек…

Я считаю, что нельзя терять время и организовать все-таки начальную школу, иначе детки наши вырастают, и становятся неучами не только по-русски, но и по-китайски. А уроки китайского и английского языков всегда можно организовать в русской начальной школе. Результат будет выше, чем если ребенок просто будет ходить в китайскую школу.

Я предлагаю собраться заинтересованным лицам и понять вообще, сколько нас человек, кто хочет здесь русскую начальную школу. Далее мы встречаемся с русским генконсулом в Гуанчжоу и понимаем наш план действий и рассчитываем бюджет и ищем возможности для реализации плана.
Так же, пожалуйста, хотелось бы услышать, все-все отзывы и критику.


ПС для модератора: Я понимаю, что тема много раз поднималась, но хотелось бы обновить ее и сосредоточиться на начальной школе...
« Последнее редактирование: 04 Сентября 2012 15:00:36 от Caolila »

Оффлайн Ra Ya

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 74
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
  • Skype: almaprofy
Re: Начальная русская школа в Гуанчжоу
« Ответ #1 : 05 Сентября 2012 15:58:43 »
 Caolila, не смотря на то, что моему ребенку только 2,8 я уже обеспокоена вопросом будущего его обучения. И полностью поддерживаю Вас в том,  о чем Вы пишите. Тема очень актуальна. Т.к. пока мы делаем карьеру, наши дети развиваются, и можно потерять то драгоценное время, ожидая чудес от дополнительных познаний китайского языка. Наши дети уже думают на русском, и, безусловно, нуждаются именно в русскоязычной школе. Для этого будет достаточно именно начальной школы. Далее ребенку будет проще уже воспринимать и англоязычную и китайскую подачи знаний. Но этот первый шаг лучше сделать на родном языке.
В общем, не буду повторять то, о чем Вы пишите, - я готова участвовать, как одна из заинтересованных в открытии русской начальной школы сторон.
Аутсорсинг бизнес-процессов на территории Китая. 188-231-54-508

Оффлайн Caolila

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 136
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
  • Skype: caolilacaolila
Re: Начальная русская школа в Гуанчжоу
« Ответ #2 : 05 Сентября 2012 16:33:59 »
Спасибо!
Вчера, написав все это и опубликовав, пришла домой с работы и увидела как старший сын делает уроки. Стал читать домашнее чтение на китайском - слышу без пауз четко и хорошо читает... заглядываю в книжку, думая найти под иероглифами чтение на пиньине... и не увидела. Там были только одни сплошные иероглифы.
Такой молодец... Я думала разревусь. Записала это все на видео, пошлю папе.
И не смотря на это, я с удовольствием буду давать начальную школу на родном языке.

Уважаемые форумчане! Уже 40 просмотров и 1 комментарий. Неужели ни для кого больше эта тема не актуальна?
Прошу высказаться и "против" тоже.
Я прошу извинение за немного категоричную точку зрения и слишком эмоциональную.
Мне кажется просто очень сложный это вопрос... который я сама очень долго для себя решала, но выводы сделала.
« Последнее редактирование: 05 Сентября 2012 16:44:02 от Caolila »

Оффлайн Umka 555

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2130
  • Карма: 78
  • Пол: Женский
Re: Начальная русская школа в Гуанчжоу
« Ответ #3 : 05 Сентября 2012 17:03:52 »
 Вы -молодец. написали хорошо. понимаю Вашу обеспокоенность, но ... что делать потом, вдруг останетесь в Китае дольше? Потом будет еще сложнее. Поэтому я за китайскую школу изначально, но и не против англ-ой или любой другой , если позволяют средства и не смущает время в пути в школу и из.
 пс: Создать - открыть какую-либо школу официально (даже ,если вдруг таки соберетесь, то в аккурат к окончанию Ваших детей младшей школы и закончите все формальности . как-то так ) в Китае сложно (мы узнавали). Но, если вдруг соберетесь , то все решаемо. Пожелаем удачи, даже готовы помогать (если время будет позволять  :) )
 

Оффлайн Caolila

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 136
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
  • Skype: caolilacaolila
Re: Начальная русская школа в Гуанчжоу
« Ответ #4 : 05 Сентября 2012 17:19:52 »
Umka, спасибо за ответ.
Отвечу на ваш вопрос: "что делать потом, вдруг останетесь в Китае дольше?"
Потом идут варианты:
1) продолжать русскую школу дистанционно по Скайпу (С учетом того, что ребенок уже более взрослый и может самоорганизоваться): этот опыт уже есть у некоторых мам на форуме.
2) китайская школа. Ребенок сможет уже там учиться, так как в русской начальной школе в Гж будет предмет "китайский язык" и ставится задача освоения языка на том уровне, чтобы можно было пойти в китайскую школу, +среда, +возраст ребенка будет более оптимальный для социализации в китайской школе.
3) продолжить обучение в России.
4) Интернациональная школа в Гж (такая же задача с английским языком).

В связи с такими задачами необходимо, чтобы русская начальная школа сразу была концептуально ориентирована по своей программе на эти варианты продолжения обучения, а именно имела цели:
1) освоение базовой грамотности по русскому языку, литературе, математике.
2) освоение китайского и английского языков на продвинутом уровне.

То есть акцент именно нужно делать, как я вижу, на языках, а на втором плане базовая программа русской школы.

Оффлайн Ra Ya

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 74
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
  • Skype: almaprofy
Re: Начальная русская школа в Гуанчжоу
« Ответ #5 : 05 Сентября 2012 18:28:53 »
Caolila, да, согласна с Вами, если и организовывать школу, то это должна быть обязательно билингво-школа, но русская.Чтобы дети могли сразу погрузиться в местный язык, но сделать это должны русскоязычные преподаватели. А также очень важно сразу углубленное изучение английского. Т.е. цель школы: подготовить ребенка так, чтобы он мог без проблем дальше пойти в любую школу, будь то: китайская, английская или русская.

Аутсорсинг бизнес-процессов на территории Китая. 188-231-54-508

Оффлайн Ra Ya

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 74
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
  • Skype: almaprofy
Re: Начальная русская школа в Гуанчжоу
« Ответ #6 : 05 Сентября 2012 18:32:20 »
Caolila, не отталкивает ли Вас полученная от Umka 555 информация о длительности предлагаемого мероприятия. Будете ли Вы дальше искать единомышленников, не смотря на то, что Ваши труды на собственных детях могут не отразиться?
Аутсорсинг бизнес-процессов на территории Китая. 188-231-54-508

Оффлайн Caolila

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 136
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
  • Skype: caolilacaolila
Re: Начальная русская школа в Гуанчжоу
« Ответ #7 : 05 Сентября 2012 19:51:15 »
Ну я сначала сама все узнаю, потом видно будет, к чему готовиться.
Сейчас вопрос стоит: кому это надо и сколько нас? Вот и все.

Оффлайн Ra Ya

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 74
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
  • Skype: almaprofy
Re: Начальная русская школа в Гуанчжоу
« Ответ #8 : 05 Сентября 2012 22:03:06 »
Думаю, что если будет реальная перспектива открытия школы, то нас станет больше. Скорее всего, многие считают эту тему призрачной. И не все готовы к активным действиям.
Аутсорсинг бизнес-процессов на территории Китая. 188-231-54-508

Оффлайн anton_CN

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 39
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • Skype: anton.gesso
Re: Начальная русская школа в Гуанчжоу
« Ответ #9 : 06 Сентября 2012 01:38:54 »
Тянули с переездом в Китай до последнего и все же остаться в РФ не смогли и не хочется...смотришь какие школьники и СТРАШНО становится что мой ребенок будет с ними учится...! Так лучше получить плохое Китайское образование чем "хорошее" Русское.

С тем что открыть подготовительную / начальную школу я согласен и с удовольствием поддержал бы эту тему не на словах. Педагогов можно и из РФ переманить (много есть желающих)


П.С вопрос не в тему, но все же те кто знают поделитись информацией в личку о детсаде для русских/иностранцев.

Оффлайн Umka 555

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2130
  • Карма: 78
  • Пол: Женский
Re: Начальная русская школа в Гуанчжоу
« Ответ #10 : 06 Сентября 2012 03:55:08 »
 Ох, ребята-девочки!
 Начну с того, что моя дочь пошла уже в 6-ой!!! класс!!!  :) . Даже не верится- как один день пролетели эти годы  :o .
 Были неоднократные попытки и по школе , и по дет садику. Нас в ГЧ (русскоговорящих и желающих обучать детей на русском) были единицы. Первый НГ-ий утренник собрал около 15-ти детишек (было это где-то около 8-и лет назад). Главный враг всех затей со школой-садиком - расстояния в ГЧ, пробки и нехватка времени у родителей возить детишек. Да и финансовая сторона имеет большое значение, по деньгам получалось дороговато. Нашли было спонсорв, да потом как-то не сложилось: моя дочь уже училась в кит-ой школе, а другим не хватило времени заниматься организацией. Сейчас есть рос. консульство-может во многом помочь, так как официально открытие школы-это большое дело, под силу только им.
 в общем держите нас в курсе, может чем поможем-подскажем. Желаю удачи!

Оффлайн Umka 555

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2130
  • Карма: 78
  • Пол: Женский
Re: Начальная русская школа в Гуанчжоу
« Ответ #11 : 06 Сентября 2012 04:02:51 »
Тянули с переездом в Китай до последнего и все же остаться в РФ не смогли и не хочется...смотришь какие школьники и СТРАШНО становится что мой ребенок будет с ними учится...! Так лучше получить плохое Китайское образование чем "хорошее" Русское.

С тем что открыть подготовительную / начальную школу я согласен и с удовольствием поддержал бы эту тему не на словах. Педагогов можно и из РФ переманить (много есть желающих)
 П.С вопрос не в тему, но все же те кто знают поделитись информацией в личку о детсаде для русских/иностранцев.
Прежде чем хаять свою РОДИНУ, приезжаите и  поживите тут ! Хорошо везде, где нас нет!
 пс: В Китае  хорошее образование.

Оффлайн Ra Ya

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 74
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
  • Skype: almaprofy
Re: Начальная русская школа в Гуанчжоу
« Ответ #12 : 06 Сентября 2012 09:07:00 »
Ох, ребята-девочки!
 Начну с того, что моя дочь пошла уже в 6-ой!!! класс!!!  :) . Даже не верится- как один день пролетели эти годы  :o .
 Были неоднократные попытки и по школе , и по дет садику. Нас в ГЧ (русскоговорящих и желающих обучать детей на русском) были единицы. Первый НГ-ий утренник собрал около 15-ти детишек (было это где-то около 8-и лет назад). Главный враг всех затей со школой-садиком - расстояния в ГЧ, пробки и нехватка времени у родителей возить детишек. Да и финансовая сторона имеет большое значение, по деньгам получалось дороговато. Нашли было спонсорв, да потом как-то не сложилось: моя дочь уже училась в кит-ой школе, а другим не хватило времени заниматься организацией. Сейчас есть рос. консульство-может во многом помочь, так как официально открытие школы-это большое дело, под силу только им.
 в общем держите нас в курсе, может чем поможем-подскажем. Желаю удачи!
Umka 555, скажите, пожалуйста, на тот момент, когда Вы просчитывали организацию школы, какая ориентировочная стоимость обучения складывалась в расчете на ребенка (исходя из небольшого количества учеников)?
Аутсорсинг бизнес-процессов на территории Китая. 188-231-54-508

Оффлайн Caolila

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 136
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
  • Skype: caolilacaolila
Re: Начальная русская школа в Гуанчжоу
« Ответ #13 : 06 Сентября 2012 11:05:23 »
Ребята, не надо думать и гадать. На встрече с генконсулом все обсудим. Сейчас это пустые разговоры.
Посты Умки как раз подтверждают тезис:
Нет спроса - нет предложения.

Сейчас вопрос стоит всего лишь собраться ТЕМ, КОМУ ЭТО НАДО.

Пожалуйста, не горячитесь. Я знаю о попытках двигаться ранее, это прекрасно, даже если не получилось. Не вышло просто потому, что ТЕХ, КОМУ ЭТО БЫЛО НАДО, было не достаточно. Сколько достаточно?
По примеру как идет преподавание в школе в России мы не сможем организоваться в любом случае. Так для этого надо по 15 человек в классе Х 4 класса = 60 человек русских школьников, + 4 учителя в каждый класс. В Гж столько детей такого возраста нет. Даже в России принимается решение об открытии школы только если набирается достаточное количество учеников.
Другое дело что голь на выдумки хитра и, например, в нашей китайской школе есть арабская школа, можно узнать опыт.
Может это получится как открыть только 1 класс и собрать туда всех-всех. Это все вопросы открытые для обсуждения и зависят от наших возможностей.

Поэтому сейчас вопрос такой:
Кто пойдет в составе инициативной группы на встречу с генконсулом?

Оффлайн Meifeng

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 375
  • Карма: 21
  • Пол: Женский
Re: Начальная русская школа в Гуанчжоу
« Ответ #14 : 06 Сентября 2012 11:21:51 »
С такими претензиями на подготовку к китайской школе, надо не начальную школу открывать, а подготовишку. Садик. Чтоб к первому классу ребенок уже адаптированный был. Это мое мнение.
Как же хочется вернуть те времена, когда для счастья достаточно было одного мороженого

Оффлайн Caolila

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 136
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
  • Skype: caolilacaolila
Re: Начальная русская школа в Гуанчжоу
« Ответ #15 : 06 Сентября 2012 11:44:03 »
С такими претензиями на подготовку к китайской школе, надо не начальную школу открывать, а подготовишку. Садик. Чтоб к первому классу ребенок уже адаптированный был. Это мое мнение.
Вы хотите пойти к консулу?

Оффлайн Meifeng

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 375
  • Карма: 21
  • Пол: Женский
Re: Начальная русская школа в Гуанчжоу
« Ответ #16 : 06 Сентября 2012 12:02:52 »
Вы хотите пойти к консулу?
С удовольствием. Идея-то хорошая, а главное нужная
Как же хочется вернуть те времена, когда для счастья достаточно было одного мороженого

Оффлайн Diablito

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 511
  • Карма: 6
  • Пол: Мужской
Re: Начальная русская школа в Гуанчжоу
« Ответ #17 : 06 Сентября 2012 13:58:18 »
Ребята, не надо думать и гадать. На встрече с генконсулом все обсудим. Сейчас это пустые разговоры.
....
.....
Кто пойдет в составе инициативной группы на встречу с генконсулом?
Привет. Хорошая тема. У меня 20-летний опыт "общения" с русскими школами зарубежом, правда - не в Китае. Тем не менее, для меня очевидно, что только одна бизнес модель работает с желаемым результатом - это школа при дипломатическом представительстве, причем - с полной аккредитацией. Она может быть вечерней - для одновременного посещения каких-то еще местных школ. Единственный альтернативный вариант - это частный учитель. Самый прогрессивный опыт по именно частному русскому обучению - в Германии, но там нет таких как в Китае ограничений на предпринимательскую деятелность иностранцев и много где русскоязычные люди проживают компактно. Еще нужна критическая масса учеников, конечно, чтобы можно было разбить их на классы по возрасту...
These pretzels are making me thirsty...

Аспирантура в Гуанчжоу по биологии? Надо только захотеть: [email protected]

Оффлайн Diablito

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 511
  • Карма: 6
  • Пол: Мужской
Re: Начальная русская школа в Гуанчжоу
« Ответ #18 : 06 Сентября 2012 14:22:08 »

.....для этого надо по 15 человек в классе Х 4 класса = 60 человек русских школьников, + 4 учителя в каждый класс.
5-6 чел. в классе - ОК, обучение толко по 5 предметам - математика, (физика-химия), русский язык, литература, история. По остальным - только экзаменовка.
.....открыть только 1 класс и собрать туда всех-всех.
очень плохая идея - смерть любой школы... Давайте до поиска спонсоров, напишем реалный план, что ли...?
These pretzels are making me thirsty...

Аспирантура в Гуанчжоу по биологии? Надо только захотеть: [email protected]

Оффлайн Caolila

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 136
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
  • Skype: caolilacaolila
Re: Начальная русская школа в Гуанчжоу
« Ответ #19 : 06 Сентября 2012 14:46:02 »
Спасибо за высказывания.
Прошу откликнуться и написать тех, кто идет со мной.

Оффлайн Umka 555

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2130
  • Карма: 78
  • Пол: Женский
Re: Начальная русская школа в Гуанчжоу
« Ответ #20 : 06 Сентября 2012 17:01:21 »
 Молодец, Caolilа !
 Договаривайтесь с консулом о встрече и сообщите на форуме , пусть идут все кто хочет. И уже исходя из встречи надо планировать дальнейшие действия. А спорить и обсуждать можно бесконечно, надо действовать! детишек сейчас достаточно , и из смешанных семей обучали бы ( особенно в подготовительных классах).
 
 
 

 

Оффлайн Caolila

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 136
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
  • Skype: caolilacaolila
Re: Начальная русская школа в Гуанчжоу
« Ответ #21 : 06 Сентября 2012 17:03:56 »
С консулом я уже договорилась. Встреча может быть в любое время, как только мы все соберемся.

Оффлайн Meifeng

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 375
  • Карма: 21
  • Пол: Женский
Re: Начальная русская школа в Гуанчжоу
« Ответ #22 : 07 Сентября 2012 00:02:23 »
Значит назначайте дату. Пусть народ стягивается не просто на поболтать, а на конкретный день действий
Как же хочется вернуть те времена, когда для счастья достаточно было одного мороженого

Оффлайн Lankavatara

  • скиф
  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6939
  • Карма: 116
  • Пол: Мужской
  • Skype: lankavataraa
Re: Начальная русская школа в Гуанчжоу
« Ответ #23 : 07 Сентября 2012 05:21:59 »
сначала неплохо бы пересчитаться - вас обязательно об этом спросят. к примеру, просмотрев сообщения, я увидел троих детей - и двое из них у топикстартера. статистика вещь полезная, а при разговоре о школе для троих разновозрастных детей - она будет ещё и очень упрямой.

начните со списка. это важно.
Кирилл и Мефодий - первые люди, догадавшиеся сменить кодировку. До этого все писали транслитом.

Оффлайн Caolila

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 136
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
  • Skype: caolilacaolila
Re: Начальная русская школа в Гуанчжоу
« Ответ #24 : 07 Сентября 2012 10:09:58 »
Записываемся!
Нужны родители, у кого дети возраста начальной школы!!!
1. Никита М.
2. Ярослав М.

кто следующий???