Автор Тема: [!] ДИСКУССИОННАЯ ТЕМА: обсуждение вакансий, з\п и пр.  (Прочитано 507490 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Xim

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1645
  • Карма: 152
... люди говорят: "А почему так много?! В той американской конторе просят столько же, но вы же из России!"... Это примерное содержание разговора. ВОт и вопрос отсюда - чем неграмотный америкос, довольный жизнью и не смотрящий дальше своего носа, а американцы - они такие, лучше в профессиональном смысле чем я?...
....
...Школа у нас ничуть не хуже, а желания работать гораздо больше.

Раз желание работать гораздо больше, значит и приемлемый "порог" оплаты - гораздо ниже, логично?  ;)

И вообще, справедливости в этом мире и так не очень много. А в вопросах оплаты труда - она отродясь не ночевала. 

Во-вторых, вот не стал бы так недооценивать америкосов. Это очень "приятная" и удобная точка зрения, что американцы неграмотные, обожратые фастфудами, довольные жизнью и не смотрящие дальше своего носа. Как бы не так. Может, они и не смотрят дальше своего носа, но деньги считать умеют и своего не упустят. А это - уже большая часть т.н. профессионализма. (Не говоря о том, что эта удобная точка зрения - вообще говоря, не сильно соответствует истине).

В-третьих, в Вашем посте содержится и ответ на Ваш вопрос. Вам за те же услуги предложат меньше - просто потому, что думают, что русский согласится на меньшую сумму, чем американец. Вот, это уже достаточная причина - что потенциальный клиент так думает, разве нет?

В-четвертых, попробуйте клиента переубедить, и доказать ему что он неправ и что "на рынке" русский "стоит" не дешевле американца. Вот пример: в посте №506 в этой же ветке, русский врач-терапевт, К.М.Н., готов работать за 500 долларов. У меня не повернется язык его за это необоснованно упрекать, но представьте себе в такой же ситуации американского врача. Как-то не очень получается, почему бы это?

В-пятых, это только "усредненная" картина. А в жизни все очень индивидуально, и есть отрасли деятельности, где русский может стоить много дороже американца.
« Последнее редактирование: 09 Апреля 2010 21:32:57 от Xim »

Оффлайн Chivas

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3291
  • Карма: 36
  • Пол: Мужской
    • Путь китаиста
Здесь есть и наши медики, и бизнессмены, и инженеры, и дизайнеры, и модели, и много кто еще! И все эти люди - ПРОФЕССИОНАЛЫ. И из этого и возникает вопрос, почему американским/европейским специалистам платят больше чем русским. Школа у нас ничуть не хуже, а желания работать гораздо больше.
Бу га га. Кто, интересно, платит бизнесменам?
Больше всего русских, судя по объявлениям на ветках предложения работы, скоро будет официантов, танцовщиц и сотрудниц консумации. ПРОФЕССИОНАЛЫ. Ясное дело, на консумации с русскими девушками не потягаешься.
И, конечно же, русские умнее всех. Именно поэтому Россия живёт по законам, написанным американскими советниками в начале девяностых. Ну а америкосы и иже с ними - так это вообще. Сплошной сброд.

Оффлайн Chivas

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3291
  • Карма: 36
  • Пол: Мужской
    • Путь китаиста
Вот когда ко мне обращаются по какому-либо вопросу из области моей компетенции, то я называю цену за эту работу. А люди говорят: "А почему так много?! В той американской конторе просят столько же, но вы же из России!"...
А вы уверены, что вы можете предоставить услугу именно на том уровне, на каком американская компания её предоставляет? И не совсем понятно: вы - это просто вы, или у вас тоже компания, просто русская?

Оффлайн Eric Cartmenez

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1003
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • Skype: c_exec
Отвечая на предыдущий пост: "Да, уверен. И делаю это постоянно. Я это я, в составе интернациональной группы специалистов определнного профиля."

Бизнессменам платят все, с кем те иеют дело. Фактически это ЗП, но с поменяными метсами причиной и следствием.

Касательно амриканцев - они ушлые. Слово "умные" тут не уместны. Буквально на этой неделе общался с очередным янки. Хотел просто поболтать - за жизнь. Янки - взрослы(около 50 лет) мужик. Работает в сфере дизайна авто. Приехал по приглашению Китайской автомобильной компании работать над новыми моделями. Я как это услышал, аж возрадовался! Я немного разбираюсь в дизанйе автомобилей с точки зрения истории дизайна. И я начал на эту тему беседу. Первые две минуты было все ОК, пока обменивались мнениями о современно дизайне авто. Далее я задал пару вопросов о весьма неудачных с точки зрения дизайна и продаж моделей американских компаний... На это я получил ответ, что Крайслер PT Cruiser - верх автомобильного дизайна 20ого века!...(для сведения - этот обмлок стоил GM 200 000 000 USD бытков) Когда я упомянул про жемчужины, вроде ягуаров 60х годов - одни из самых дорогих и признаных раритетов, то... Американец сказал что он не понимает о чем вообще речь, что такое ягуар и ОТВЕРНУЛСЯ. И это поведение типично для них - сталкивался уже не раз.

Касательно КЭН медицинских наук - согласен, нету слов... Такой специалист стоит гораздо больше чем 500 у.е.

Касательно гасторов метущих асфальт в Мск на "том же уровне", что и российский "специалист", то вы путаете местами некоторые вещи. Это хорошо видно на примере Китая. Постоянный приток не квалифицированной рабочей силы является обязательным условием для развития культурных и промышленных центров. Именно этой силой и являются гасторы в России. Большинство Россиян теперь имеют ВО, а многие даже два. Пусть эти ВО не самого высого уровня, но они есть. И человек с таким образованием не будет мести полы. Он должен заниматься интелектуальным трудом. Поэтому гасторы нужны. А касательно эффективности работы - да, я согласен, что моя эффективность подметания полов будет даже ниже чем у среднестатистического гастора ввиду того, что голова будет занята разбором сложностей различных внешнеэкономических и гео-политических ситуаций ;D
« Последнее редактирование: 10 Апреля 2010 00:11:22 от Eric Cartmenez »

Оффлайн Xim

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1645
  • Карма: 152
...Касательно амриканцев - они ушлые. Слово "умные" тут не уместны. Буквально на этой неделе общался с очередным янки. Хотел просто поболтать - за жизнь. ...
:o Однако... Вы что, судите о коллективном уме/не уме довольно большой группы людей - по отношению кого-то из них к вопросам автомобильного дизайна? То есть - считать PT-Cruiser верхом автомобильного дизайна - это признак не-ума? Ну, положим, так.

А вот, не замечать того очевидного факта, что "美国" в Китае - это "брэнд", а "俄罗斯", к сожалению, - нет, то это признак, извините, - чего?

Оффлайн Laotou

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3523
  • Карма: 118
  • Пол: Мужской
Читаю всё и дивлюсь: сколько же понтов и снобизма у соотечественников (чаще на пустом месте ;) ).
Китайцы же хотят, умеют и не стесняются учиться у других народов, несмотря на то, что имеют огромный исторический опыт. Европейцам, русским, американцам мешает учиться снобизм.
Как-то неожиданно сам собой родился афоризм: "Умный учится всю жизнь, дурак - до получения диплома" (с) . Попробую "наплодить" новую сущность, родив современный китайский чэнюй : 智学至死,笨学至证  ;D
知彼知已,百战不殆

Война и мир

Оффлайн Chivas

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3291
  • Карма: 36
  • Пол: Мужской
    • Путь китаиста
Бизнессменам платят все, с кем те иеют дело. Фактически это ЗП, но с поменяными метсами причиной и следствием.
Бизнесмены - зарабатывают.


Буквально на этой неделе общался с очередным янки.    Крайслер PT Cruiser - верх автомобильного дизайна  ягуаров 60х годов
Вполне логично: может быть, он был в рабочей группе крайслера и люто ненавидит tea drinkers? И ваши диферамбы им его и обидели?

Касательно КЭН медицинских наук - согласен, нету слов... Такой специалист стоит гораздо больше чем 500 у.е.
Если чо, КМН - кандидан медицинских наук.
Если умеет говорить только по-русски, то стоит ровно столько, сколько ему готовы платить рускоговорящие пациенты. В России врачи могут зарабатывать ОЧЕНЬ и ОЧЕНЬ хорошо, при этом развиваться профессионально. Другое дело, что не у всех получается. Но именно за это эти люди и боролись и голосовали: за демократию и рынок. 500 долл. - эту цифру определяет рынок.

Он должен заниматься интелектуальным трудом.
Плоды интелектуального труда потенциальных дворников с двумя "не ахти" ВО заметны невооружённым глазом.

Оффлайн Chivas

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3291
  • Карма: 36
  • Пол: Мужской
    • Путь китаиста
"美国" в Китае - это "брэнд", а "俄罗斯", к сожалению, - нет, то это признак, извините, - чего?
Элосы - тоже бренд.
Например, девочек в известной всем сауне.

Оффлайн Kos100

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 26
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Если чо, КМН - кандидан медицинских наук.
Если умеет говорить только по-русски, то стоит ровно столько, сколько ему готовы платить рускоговорящие пациенты. В России врачи могут зарабатывать ОЧЕНЬ и ОЧЕНЬ хорошо, при этом развиваться профессионально. Другое дело, что не у всех получается. Но именно за это эти люди и боролись и голосовали: за демократию и рынок. 500 долл. - эту цифру определяет рынок.
Собственно, я тот самый кандидат медицинских наук, и мне кажется Вы меня не совсем поняли.
Размер зарплаты в 500 долл. я написал как предельно допустимый минимум, а не определение стоимости работы врача каким-то рынком при полной занятости :), это несколько комично, если вы именно так поняли ситуацию на рынке труда. Все индивидуально, а именно..
Впринципе, есть возможность и готов работать за 500 ам.президентов + жилье..
Для информации, если кто не в теме.. для России 500 долл. сейчас не составляет даже и половины зарплаты любого рядового среднестатистического врача, а порой эта цифра выглядит смешной, когда речь идет о научных степенях и "дорогих" специальностях (поскольку размер гонорара за разовые услуги в них иногда лишь начинается с этой суммы). А от 500 долл. я готов работать, потому что хочу покинуть те места, которые напоминают мне о прошлом, ибо я хочу забыть некоторые события своей жизни, но для этого мне надо, чтобы что-либо, что я вижу и слышу каждый день, мне об этом самом прошлом не напоминало. А 500 дол. определяет не рынок, а я и просто потому, что у меня есть независимый постоянный доход с Родины в хорошую сумму ежемесячно, и деньги, т.е. моя ЗП, здесь играет для начала лишь символическую :) роль.

А если у Вас есть инфа о том, какие суммы ЗП медицинских работних определяет рынок в Китае, тогда я заранее поблагодарю Вас за нее :) !!

Оффлайн Kitaianka

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1624
  • Карма: 31
  • Пол: Женский
    • Russians-Africans Friends - Форум Друзей Африки
  • Skype: Manawana2010
Бу га га. Кто, интересно, платит бизнесменам?
Больше всего русских, судя по объявлениям на ветках предложения работы, скоро будет официантов, танцовщиц и сотрудниц консумации. ПРОФЕССИОНАЛЫ. Ясное дело, на консумации с русскими девушками не потягаешься.
И, конечно же, русские умнее всех. Именно поэтому Россия живёт по законам, написанным американскими советниками в начале девяностых. Ну а америкосы и иже с ними - так это вообще. Сплошной сброд.

по поводу консультаций в сауне я бы скорее написала не русские а снгшные и бывшие сссровские.
"Ничто не дается так дешево и не ценится так дорого, как ВЕЖЛИВОСТь" (Сервантес).

Оффлайн Kitaianka

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1624
  • Карма: 31
  • Пол: Женский
    • Russians-Africans Friends - Форум Друзей Африки
  • Skype: Manawana2010
Для информации, если кто не в теме.. для России 500 долл. сейчас не составляет даже и половины зарплаты любого рядового среднестатистического врача

я хоть не кмн но все же кбн, и мне приходило поработать и в больнице и в поликлинике Питера.
не соглашусь.  видела зарплаты.
по моему как раз в сраднем 500долларов и получается учитывыая полную занятость. (если речь о терапевтах, у них возможно и больше изза доплат).
думаю что только в частных клиниках есть возможность получить больше или если есть сверхдоходы за "левых" пациентов.
"Ничто не дается так дешево и не ценится так дорого, как ВЕЖЛИВОСТь" (Сервантес).

Оффлайн Kos100

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 26
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
я хоть не кмн но все же кбн, и мне приходило поработать и в больнице и в поликлинике Питера.
не соглашусь.  видела зарплаты.
по моему как раз в сраднем 500долларов и получается учитывыая полную занятость. (если речь о терапевтах, у них возможно и больше изза доплат).
думаю что только в частных клиниках есть возможность получить больше или если есть сверхдоходы за "левых" пациентов.
Речь идет о врачах, а не о лаборантах или.. если вам угодно, врачах-лаборантах.
Речь идет о Москве, а не о Питере.

В данный момент, да, в Москве лаборатория получает ниже чем практикующие врачи, но и сейчас в лаборатории, даже лаборант (даже мед. училище, а не ВПО) на ставку получает от 25 тыс. рублей. Возможно, что в Питере 500 долл., а в Туле вообще за 7000-9000 руб. люди работают, просто если хотите поспорить, так не сравнивайте ЗП врача в Москве с ЗП лаборанта в Питере. И нет сейчас в Москве таких зарплат в 500 долл. даже в поликлинике, даже у лаборантов :), в Питере может еще и не то есть.. мне говорили, что Нева - грязная как свинья, и чего в ней только не плавает :), но мы не знаем, и не сравниваем.

Оффлайн Xim

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1645
  • Карма: 152
...А если у Вас есть инфа о том, какие суммы ЗП медицинских работних определяет рынок в Китае, тогда я заранее поблагодарю Вас за нее :) !!
Ув. Kos100. Зачем человеку с независимым постоянный доходом с Родины в хорошую сумму ежемесячно беспокоиться о зарплате в 500 долларов+жилье?  ;)

Рамки ЗП для врачей здесь, ИМХО, - вот как отсюда и до горизонта. Сужу, естественно, как потребитель. В частных американо-китайских клиниках,  беседа ни о чем с бельгийским доктором стоит 1000 юаней - как здрасьте. В японо-китайских - подешевле, раза в полтора. В корейско-китайских - раза в два. А нормальный врач в приличной китайской больнице берет от 15 до 70 юаней за прием. (Точнее, берет не врач, а больничная касса, разумеется). Ну, отсюда можно примерно прикинуть разброс... Вам с кем больше по пути? ;D

С другой стороны, очень малое количество иностранцев-врачей наводит на мысли об особенностях их лицензирования и легализации. Не интересовались еще?  ;) А то тут иностранцу и велорикшей-то устроиться так просто не дадут... :-X   

Вообще, сдается мне, опытный и внимательный русскоговорящий педиатр мог бы иметь бы здесь хорошую частную практику.  А вот какой больнице в Китае может понадобиться, на постоянной основе, русскоговорящий реаниматолог - вопрос.
« Последнее редактирование: 12 Апреля 2010 22:41:59 от Xim »

Оффлайн Xim

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1645
  • Карма: 152
..Для информации, если кто не в теме.. для России 500 долл. сейчас не составляет даже и половины зарплаты любого рядового среднестатистического врача...
А вот здесь Вас кто-то обманул.

И еще. Рядовой среднестатистический врач - это кто? Ни разу не слышал про врачей такой специальности.

Оффлайн Kos100

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 26
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
А вот здесь Вас кто-то обманул.

И еще. Рядовой среднестатистический врач - это кто? Ни разу не слышал про врачей такой специальности.
Хорошо.. я погорячился, нет такой специальности :)
Но все равно Вы меня поняли, уважаемый Xim, извините, если Вас это задело :).

А если Вы работаете врачом за 500 долл. в Москве при полном загрузе, мне Вас жаль, ибо это Вас кто-то обманул..
Хммм.. а может Вы иногородний ?! И в Москве на заработках (а может Вы на заработках в подмосковье), и жилья у Вас нет ?! Может у Вас поэтому такая зарплата ?!

Еще раз про 500 долл.:
Это вроде утка такая :), чтобы разговор начать.. зараплата символическая, я уже отвечал, читайте внимательнее форум.

P.S. Прочитал, Ваше удаленное сообщение ;), Вы очень правы.. да, наверно, все, что мог я уже получил от форума по данному вопросу, да и при моем отдельном доходе, лучший выход, это частная практика.. а может оно и к лучшему:) ?! В любом случае спасибо, за тот ваш коммент, он помог мне.. несколько определиться в том, что скорее всего меня ждет.
« Последнее редактирование: 13 Апреля 2010 01:26:17 от Kos100 »

Оффлайн Xim

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1645
  • Карма: 152
...Но все равно Вы меня поняли, уважаемый Xim, извините, если Вас это задело :).
Задело. Я много лет работал в компании, зарабатывающей на оснащении здравоохранения ... хммм.. не скажу, чем. С географией - от Калининграда до Владивостока и от Североморска до Ашхабада (не минуя центральные НЦ РАМН и ведомственные медучреждения, разумеется). И должен заметить что в Москве живет только 10% населения страны, и, соответственно, работает примерно такое же количество врачей. 90% - работают в остальной России. "Рядового среднестатистического" врача, среди них, - не встречал ни одного. ;D Встречал одного стоматолога, который стал потом президентом бывшей союзной республики, но вот рядового среднестатистического - так ни одного не встретил.

500 долларов - это очень распространенная ЗП врача в России (Вы же пишете про Россию, не так ли?  ;) Перечитайте внимательно свое сообщение). Другое дело, что мало кто на нее живет, но для этого нужно быть грамотным специалистом в "правильном" месте.   

А по поводу форума... обратите внимание, как мало здесь врачей. Я предполагаю (только предполагаю) - это оттого, что врачу легализоваться в Китае довольно сложно, а без этого - почти никак. Потому что, на самом деле, спрос на врачей-иностранцев должен быть велик. Особенно на тех, кому полагается много говорить с пациентами. 
« Последнее редактирование: 13 Апреля 2010 07:54:36 от Xim »

Оффлайн Kitaianka

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1624
  • Карма: 31
  • Пол: Женский
    • Russians-Africans Friends - Форум Друзей Африки
  • Skype: Manawana2010
Речь идет о врачах, а не о лаборантах или.. если вам угодно, врачах-лаборантах.
Речь идет о Москве, а не о Питере.


а я где-то указала что речь идет о лаборатнтах? или я где-то писала что работала лаборантом?
хммм, не припомню, потому как такого не было.

и как можэно сравнивать всю россию с московскойц зарплатой??? у меня были студенты-врачи со всех россии и ближайших республик, уверяю. вас, зарплаты там вообще по большей части смешные.

"Ничто не дается так дешево и не ценится так дорого, как ВЕЖЛИВОСТь" (Сервантес).

Оффлайн Kos100

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 26
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Простите пожалуйста, уважаемые Xim и Kitaianka, я не хотел Вас никаким образом обидеть..
Извините, если я немного дерзко Вам отвечал порой, но благодаря Вам и еще многим форумчанам у меня сложилась четкая картина о трудностях и проблемах, которые могут ожидать меня по приезде в Китай, о достоинствах и недостатках некоторых видов медицинских услуг, о разбросе цен на них и их качестве.. я сделал чрезвычайно интересные выводы из нашей дискуссии :) еще до поездки в Китай, Вы мне очень помогли.

Спасибо Вам, что все это время отвечали и поддерживали разговор, и за Ваше искреннее непредвзятое мнение и комменты.
Всегда буду рад продолжить на данную тему (но только в ветке http://polusharie.com/index.php?topic=123349.new;topicseen#new - в этой ветке я снимаю уведомления), если что-то осталось недосказанным.. и, если вот мало ли что (все бывает, планирую поездку в Китай (Пекин или Далянь) в августе-сентябре этого года), помочь по медицинской части, консультацией или медикаментами..

Еще раз прошу простить меня за мою дерзость :), иногда проявленную к Вам.
С уважением, Константин Исаев.

Оффлайн Виталий2673

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 9
  • Карма: -1
  • Пол: Мужской
Собственно, я тот самый кандидат медицинских наук, и мне кажется Вы меня не совсем поняли.
Размер зарплаты в 500 долл. я написал как предельно допустимый минимум, а не определение стоимости работы врача каким-то рынком при полной занятости :), это несколько комично, если вы именно так поняли ситуацию на рынке труда. Все индивидуально, а именно..Для информации, если кто не в теме.. для России 500 долл. сейчас не составляет даже и половины зарплаты любого рядового среднестатистического врача, а порой эта цифра выглядит смешной, когда речь идет о научных степенях и "дорогих" специальностях (поскольку размер гонорара за разовые услуги в них иногда лишь начинается с этой суммы). А от 500 долл. я готов работать, потому что хочу покинуть те места, которые напоминают мне о прошлом, ибо я хочу забыть некоторые события своей жизни, но для этого мне надо, чтобы что-либо, что я вижу и слышу каждый день, мне об этом самом прошлом не напоминало. А 500 дол. определяет не рынок, а я и просто потому, что у меня есть независимый постоянный доход с Родины в хорошую сумму ежемесячно, и деньги, т.е. моя ЗП, здесь играет для начала лишь символическую :) роль.

А если у Вас есть инфа о том, какие суммы ЗП медицинских работних определяет рынок в Китае, тогда я заранее поблагодарю Вас за нее :) !!

Оффлайн Виталий2673

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 9
  • Карма: -1
  • Пол: Мужской
Собственно, я тот самый кандидат медицинских наук, и мне кажется Вы меня не совсем поняли.
Размер зарплаты в 500 долл. я написал как предельно допустимый минимум, а не определение стоимости работы врача каким-то рынком при полной занятости :), это несколько комично, если вы именно так поняли ситуацию на рынке труда. Все индивидуально, а именно..Для информации, если кто не в теме.. для России 500 долл.


интересно а в какой области работает этот кандидат и в каком городе, если я работаю далеко в глубинке, в муниципальной поликлинике и я не кандидат медицинских наук, а правда имею высшую категорию и то получаю 700-800 долларов, и большой вам совет не стоит вам ехать в китай если вы не светило медицины, там вы со своей профессией много не заработаете, в тем более вы не знаете китайский язык(его надо учить, а он вначале даётся очень тяжело)   

Оффлайн Aaron1987

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 8
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Мдааа, было дело когда искал работу и впервые решил посмотреть что предлогают тут)
Я был удивлен, когда обнаружил, что народ, который описывает чуть ли не 100 летний опыт работы с китайским просит 50 зеленых в день. Это смешно.
Скажу о себе, я еще студент, китайский учу 8 лет, отлично владею разговорным и техническим языком, опыт работы переводчиком и на переговорах и пуско-наладки тех оборудования. Я беру за свою работу от 150-250 долларов в день (9 часовой рабочий день) в зависимости от тематики и сложности.
Мой знакомый, у него опыт поболее, работает с 92 года, так вот, вот уже 5 лет зарплаты ниже 5000 баксов у него не было, и это не самая высокая цифра.
Люди, вы учите китайский. 5000 это не предел поверте) Нужно знать себе цену)
Я понимаю, что нужно с чего то начинать, я тоже работал и за 100 долларов, потом понял со временем что это уже мало, и запросил больше, и платят.
Когда вижу объявление о поиске синхрониста китайского с зарплатой в 30000р в месяц смешно до коликов в животе)))

Оффлайн Aaron1987

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 8
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
А вот такой вопрос. Есть ли те кто работает с кантонским? Уверен что в вашем арсенале кроме путунхуа есть еще и 粤语, то уровень вашей заработной платы можно увеличить как минимум в 1.5 раза)

Оффлайн rsv03

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 137
  • Карма: -10
ну да, так и есть, если 粤语, то сразу + 50%. А если при этом 潮汕话 客家话 闽南话, то за каждый - еще + 25%.
知之为知之,不知为不知,是知也

Оффлайн Jumis

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1755
  • Карма: 64
  • Пол: Мужской
Когда вижу объявление о поиске синхрониста китайского с зарплатой в 30000р в месяц смешно до коликов в животе)))

Другая крайность: бизнесмен на переговорах сам общается на путунхуа и английском, не завися при этом от усталости-квалификации-корысти переводчика. В конечном счете, он кладет и зарплату переводчика в свой карман.

Бизнесмен самодостаточен, переводчик — отнюдь. Подождали бы смеяться-то ;)
Мы наших граждан позабавим
И у позорного столпа
Кишкой последнего попа
Последнего царя удавим!

Оффлайн China Red Devil

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7334
  • Карма: 290
  • Пол: Мужской
Мдааа, было дело когда искал работу и впервые решил посмотреть что предлогают тут)
Я был удивлен, когда обнаружил, что народ, который описывает чуть ли не 100 летний опыт работы с китайским просит 50 зеленых в день. Это смешно.
Скажу о себе, я еще студент, китайский учу 8 лет, отлично владею разговорным и техническим языком, опыт работы переводчиком и на переговорах и пуско-наладки тех оборудования. Я беру за свою работу от 150-250 долларов в день (9 часовой рабочий день) в зависимости от тематики и сложности.
Мой знакомый, у него опыт поболее, работает с 92 года, так вот, вот уже 5 лет зарплаты ниже 5000 баксов у него не было, и это не самая высокая цифра.
Люди, вы учите китайский. 5000 это не предел поверте) Нужно знать себе цену)
Я понимаю, что нужно с чего то начинать, я тоже работал и за 100 долларов, потом понял со временем что это уже мало, и запросил больше, и платят.
Когда вижу объявление о поиске синхрониста китайского с зарплатой в 30000р в месяц смешно до коликов в животе)))
Верно человек говорит. + !
不怕困难不怕死