Автор Тема: [!] ДИСКУССИОННАЯ ТЕМА: обсуждение вакансий, з\п и пр.  (Прочитано 507568 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн indiana

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 237
  • Карма: 13
  • Пол: Женский
  • Skype: indiana-1314
почему же))) возможные варианты экономия обсуждаем))

Оффлайн Eric Cartmenez

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1003
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • Skype: c_exec
Ну, как тут уже упоминалось, самый экономичный вариант - ездить на пешекарусе. Заодно и проблем с лишним весом не будет) Насчет движения авто и вело - все в порядке. Нету никакого беспредела и китайцы ездят очень-очень прилично. Правила соблюдают - неукоснительно. Просто эти правила надо знать - они отличаются от ПДД России. Тогда и проблем не будет - ни на авто, ни на вело, ни на мото.

К стати, несколько дней подряд попадаю на одного и того же таксиста по утрам - он как пасет меня у выхода с кампаунда) Так вот, катаюсь с ним под 100ю каждый раз. Уж незнаю какой таксист и сколько зарабатывает, да только я так понял что у него в день выходит не меньше 500ю. Работает он 20 дней, по 12 часов. Выходит 10к заработка. Половину отдает на всякие нужды. Ему остается 5к. Вот так-то... Так что вполне вероятно, что есть те, кто и 6к зарабатывает - если работать по 24 дня в месяц например.

А вообще, вилка ЗП здесь ооочень забавна. Особенно с учетом того, что Русским платят меньше чем американцам за одинаковую работу - например. Я вот этого в корне не понимаю! Чем я хуже америкоса?... В профессиональном плане, я имею ввиду. Странно это.

Оффлайн Xim

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1645
  • Карма: 152
...Чем я хуже америкоса?... В профессиональном плане, я имею ввиду.
...Тем, что согласился на меньшую оплату. Только этим, возможно.

Оффлайн Kitaianka

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1624
  • Карма: 31
  • Пол: Женский
    • Russians-Africans Friends - Форум Друзей Африки
  • Skype: Manawana2010
...Тем, что согласился на меньшую оплату. Только этим, возможно.

发много вариантов? если больше не предлагают как раз потому что не америкоса...
"Ничто не дается так дешево и не ценится так дорого, как ВЕЖЛИВОСТь" (Сервантес).

Оффлайн Xim

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1645
  • Карма: 152
А они ищут именно америкоса по профессии или что?

Оффлайн Private_Ryan

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 407
  • Карма: 30
  • Пол: Мужской
А вообще, вилка ЗП здесь ооочень забавна. Особенно с учетом того, что Русским платят меньше чем американцам за одинаковую работу - например. Я вот этого в корне не понимаю! Чем я хуже америкоса?... В профессиональном плане, я имею ввиду. Странно это.
Если речь идет о преподавании английского языка, то вы хуже в то смысле, что  американец является родным носителем, а вы нет. И при прочих равных условиях, у него более правильное произношение и более беглый язык. Отсюда и разница в цене. Ну и плюс большинство людей небезосновательно полагают, что в общем случае, носитель языка будет более эффективным учителем, чем иностранец, который это язык учил сам. Вы бы хотели, скажем, что вас китайскому языку учил кореец или вьетнамец?

Фишка, однако, в том, на руки школа получает скорее всего одинаковые деньги за часы, которые ведет русский и американец. Другое дело, что школа (или отдельный взятый завуч) может удерживать часть вашей суммы себе как risk premium - компенсацию за риск выдавания вас за "канадца" родителям китайских детишек, с которых он берет, конечно же, по полному.  :) 
Impossible is nothing

Оффлайн indiana

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 237
  • Карма: 13
  • Пол: Женский
  • Skype: indiana-1314
я думаю  Eric Cartmenez  не имел ввиду именно профессию преподавателя, а в общем. Просто мне тож такие случаи встречались, что вроде все одинаково, но предпочтению отдаются европейцу.  Хотя вот моя подруга устраивалась, взяли именно ее а не англичанку, ей потом сказали, что она им больше понравилась. Англичанка была очень высокомерной и менее общительной. Тут выйграли личные качества.

Оффлайн Kitaianka

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1624
  • Карма: 31
  • Пол: Женский
    • Russians-Africans Friends - Форум Друзей Африки
  • Skype: Manawana2010
Если речь идет о преподавании английского языка, то вы хуже в то смысле, что  американец является родным носителем, а вы нет. И при прочих равных условиях, у него более правильное произношение и более беглый язык. Отсюда и разница в цене. Ну и плюс большинство людей небезосновательно полагают, что в общем случае, носитель языка будет более эффективным учителем, чем иностранец, который это язык учил сам. Вы бы хотели, скажем, что вас китайскому языку учил кореец или вьетнамец?

Фишка, однако, в том, на руки школа получает скорее всего одинаковые деньги за часы, которые ведет русский и американец. Другое дело, что школа (или отдельный взятый завуч) может удерживать часть вашей суммы себе как risk premium - компенсацию за риск выдавания вас за "канадца" родителям китайских детишек, с которых он берет, конечно же, по полному.  :) 

проблема в том, что наш например человек может меть на руках диплом об окончании филфака с английской специализацией, а американец может вообще никакого диплома не иметь. его плюс только в том что он носитель, но он будучи носителем не обязательно будет обладать знаниями для преподавания, да и сам будет ли настолько грамотен...
"Ничто не дается так дешево и не ценится так дорого, как ВЕЖЛИВОСТь" (Сервантес).

Оффлайн Private_Ryan

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 407
  • Карма: 30
  • Пол: Мужской
Рискну предположить, что минимум 9 из 10 русскоязычных граждан, преподающих английский в Китае никакого специального диплома по английской филологии не имеют. Многие не имеют вообще никакого диплома, так как они всего лишь студенты, для которых преподавание это не более, чем источник временных, но быстрых денег.

Китайцев, как вы знаете, много, все хотят, чтобы было подешевле, поэтому дипломированных носителей английского языка, да еще что бы и с опытом преподавания на всех не хватит. Вот и приходится брать русских – дешево и сердито: внешность иностранца имеется – имеется (в былые годы вполне хватало лаовайской внешности), по английски худо бедно говорят – говорят, для детских садиков и средних школ более чем хватает, многие готовы работать за меньшие деньги, чем американцы, потому как, скажем, 100 юаней в час в Тяньцзине в 2004 году было лучше, чем ничего. В  реальности на рыло выделяли порядка 150 юаней, но 50 шло в карман директора школы, который гарантировал родителям, что в его школе работают только настоящие «канадцы».

Стоит ли говорить, что в отдельные периоды настоящих носителей не было в принципе и весь штат был укоплектован студентами из стран бывшего Союза.  Понятно дело, что о высоком качестве преподавания тут речи не шло, но все были довольны: родители – что их дети с малых лет приобщаются к аглицкому языку за приемлимую плату, «учителя» - что есть заработок, который потом можно пропить в барах, ну и конечно, директор не оставался в накладе. Конечно, есть элитные школы, где платят соответствующе и кого попало с улицы не берут. Но сами понимаете, какой крошечный процент они занимают на общем рынке услуг обучения английскому языку.
Impossible is nothing

Оффлайн indiana

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 237
  • Карма: 13
  • Пол: Женский
  • Skype: indiana-1314
Рискну предположить, что минимум 9 из 10 русскоязычных граждан, преподающих английский в Китае никакого специального диплома по английской филологии не имеют. Многие не имеют вообще никакого диплома, так как они всего лишь студенты, для которых преподавание это не более, чем источник временных, но быстрых денег.

у меня девочка знакомая учительница английского и немецкого, диплом и все такое, в Китае ее не берут на работу даже в детский сад преподавать английский, и берут только носителей языка либо с хотя бы чтоб гражданство было их. Вот так вот, про школу и говорить нечего.

Оффлайн Private_Ryan

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 407
  • Карма: 30
  • Пол: Мужской
Тут все зависит от школы и конкретного работодателя. Очень многие не особо хорошо относятся к России и считают, что русские не не способны хорошо знать иностранные языки и преподавать их. Другая причина это требования родителей, чтобы детей обучали только носители. Не забывайте, что обучение иностранным учителем - удовольствие недешевое, носитель языка получает намного больше, чем китайские преподаватели (не носители), у которых тоже есть дипломы, сертификаты и прочие прибамбасы. Причем больше в разы. 
С точки зрения клиентов-потребителей (родителей и их детей) разницы между русским и китайским учителем нет: ведь они оба не носители, пусть даже с дипломом английской филологии или чего-то еще. За что русскому платить больше денег?

Поэтому большинство людей работают нелегально, без оформления разрешения, находясь в Китае по студенческой визе и позиционируя себя как "канадцев" или "англичан". Как я понимаю, визу оформляют тогда, когда школа смотрит не на паспорт, а не реальные способности.
Impossible is nothing

Оффлайн Xim

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1645
  • Карма: 152
А почему разговор только о нейтивспикерстве? Что, у русских/американцев/кого угодно - других профессий не бывает?

Оффлайн Kitaianka

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1624
  • Карма: 31
  • Пол: Женский
    • Russians-Africans Friends - Форум Друзей Африки
  • Skype: Manawana2010
А почему разговор только о нейтивспикерстве? Что, у русских/американцев/кого угодно - других профессий не бывает?

ну я про свою уже писала
"Ничто не дается так дешево и не ценится так дорого, как ВЕЖЛИВОСТь" (Сервантес).

Оффлайн Eric Cartmenez

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1003
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • Skype: c_exec
Я не имел ввиду преподавания языков. Я имел ввиду - вообще.

Вот когда ко мне обращаются по какому-либо вопросу из области моей компетенции, то я называю цену за эту работу. А люди говорят: "А почему так много?! В той американской конторе просят столько же, но вы же из России!"... Это примерное содержание разговора. ВОт и вопрос отсюда - чем неграмотный америкос, довольный жизнью и не смотрящий дальше своего носа, а американцы - они такие, лучше в профессиональном смысле чем я?...

Оффлайн Kitaianka

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1624
  • Карма: 31
  • Пол: Женский
    • Russians-Africans Friends - Форум Друзей Африки
  • Skype: Manawana2010
Я не имел ввиду преподавания языков. Я имел ввиду - вообще.

Вот когда ко мне обращаются по какому-либо вопросу из области моей компетенции, то я называю цену за эту работу. А люди говорят: "А почему так много?! В той американской конторе просят столько же, но вы же из России!"... Это примерное содержание разговора. ВОт и вопрос отсюда - чем неграмотный америкос, довольный жизнью и не смотрящий дальше своего носа, а американцы - они такие, лучше в профессиональном смысле чем я?...

ну я не думаю чтоо все амеркианцы такие уж неграмотные и несмотрящие дальше своего носа))

ну я тоже так часто слышу но не расстраивайтесь они тоже самое говорят европейцам к примеру из франции.
"Ничто не дается так дешево и не ценится так дорого, как ВЕЖЛИВОСТь" (Сервантес).

Оффлайн Private_Ryan

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 407
  • Карма: 30
  • Пол: Мужской
А почему разговор только о нейтивспикерстве? Что, у русских/американцев/кого угодно - других профессий не бывает?
А вы посмотрите, в какой сфере заняты большинство русских, работающих в Китае: производство и отправка продукции, предназаначенной для российского рынка, ну или банальная торговля «купи-продай». Для того, чтобы это понять, достаточно посмотреть на объявления о поиске сотрудников и работников на этом форуме.
Понятно, что в таких видах трудовой деятельности конкуренции с американцами быть не может.
Иными словами, единственный сегмент рынка труда, где русские как-то могут пересекаться с американцами массово (подчеркиваю – именно массово, отдельные, штучные специалисты не в счет, сами понимаете, их доля в общем объеме труженников весьма мала) это инглиш-тичинг. И по описанным выше причинам, китайский работодатель готов им платить за это больше.
Impossible is nothing

Оффлайн Eric Cartmenez

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1003
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • Skype: c_exec
На правах поднявшего вопрос о разнице ЗП между американцом и русским во ВТОРОЙ раз повторю - речь не преподавание языков!
И ненадо приплетать "статистику". Я уверен, что если начать считать, то количество Русских занятых преподаванем английского будет не столь велико, дабы считать эту профессию априори единственной, где пересекаются Русские и Американцы. Скажу вам по секрету, что не более 10% от всего числа работающих в Китае русских - занимаются преподаванием английского языка.
А вообще, мне странно слышать от Вас, как от русского человека - как низко вы цените профессионализм соотечественников. Здесь есть и наши медики, и бизнессмены, и инженеры, и дизайнеры, и модели, и много кто еще! И все эти люди - ПРОФЕССИОНАЛЫ. И из этого и возникает вопрос, почему американским/европейским специалистам платят больше чем русским. Школа у нас ничуть не хуже, а желания работать гораздо больше.

Оффлайн Philip-pino

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1046
  • Карма: 9
Школа у нас ничуть не хуже, а желания работать гораздо больше.
Ну-ну-ну... Уж это Вы точно загнули.... Видимо, не общались с соискателями работы из числа соотечественников

Оффлайн orange 猫

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 475
  • Карма: 24
  • Пол: Женский
И из этого и возникает вопрос, почему американским/европейским специалистам платят больше чем русским

честно говоря, непонятно, что тут непонятного. причина банально в вилке зарплат штатовского специалиста у себя на родине и русского в России.
чудеса бывают!!!!!!!!

Оффлайн Philip-pino

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1046
  • Карма: 9
честно говоря, непонятно, что тут непонятного. причина банально в вилке зарплат штатовского специалиста у себя на родине и русского в России.
Согласен, "цена бигмака" рулит ;)

Оффлайн Private_Ryan

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 407
  • Карма: 30
  • Пол: Мужской
честно говоря, непонятно, что тут непонятного. причина банально в вилке зарплат штатовского специалиста у себя на родине и русского в России.
Я думаю, что причина еще также в том, что многие русские специалисты согласны работать за меньшие деньги, чем американцы в силу разных доходов в их родных странах. И при этом еще счастливы.
То, что они делают одинаковую работу и одинаково качества еще ни о чем не говорит.
В России гастарбайтер из Таджикистана метет улицы примерно также, как его российский коллега, но зарплаты то разные. Зачем кому-то платить больше, если можно платить меньше, не правда ли?
Impossible is nothing

Оффлайн Kitaianka

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1624
  • Карма: 31
  • Пол: Женский
    • Russians-Africans Friends - Форум Друзей Африки
  • Skype: Manawana2010
Я думаю, что причина еще также в том, что многие русские специалисты согласны работать за меньшие деньги, чем американцы в силу разных доходов в их родных странах. И при этом еще счастливы.
То, что они делают одинаковую работу и одинаково качества еще ни о чем не говорит.
В России гастарбайтер из Таджикистана метет улицы примерно также, как его российский коллега, но зарплаты то разные. Зачем кому-то платить больше, если можно платить меньше, не правда ли?

американцы сюда приезжают за заработками, а руссие часто потому что дома не нашлись.
ну я так это понимаю.
мой бф американец, он часто мне говорит что ну ты же понимаешь я сюда за деньгами приехал (ему доплачивает компани я зха то что он работает вне пределах америки, плюс постоянные поездки домой оплачивает).
а европейцы, по моему им не намного больше будут платить, знаю например много французов которые тут работают ради небольшой зарплаты потому как дома вообще с работой туго. про других сказать не могу но это показательно.

Ну-ну-ну... Уж это Вы точно загнули.... Видимо, не общались с соискателями работы из числа соотечественников

угу!
"Ничто не дается так дешево и не ценится так дорого, как ВЕЖЛИВОСТь" (Сервантес).

Оффлайн Private_Ryan

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 407
  • Карма: 30
  • Пол: Мужской
американцы сюда приезжают за заработками, а руссие часто потому что дома не нашлись.
ну я так это понимаю.
мой бф американец, он часто мне говорит что ну ты же понимаешь я сюда за деньгами приехал (ему доплачивает компани я зха то что он работает вне пределах америки, плюс постоянные поездки домой оплачивает).
а европейцы, по моему им не намного больше будут платить, знаю например много французов которые тут работают ради небольшой зарплаты потому как дома вообще с работой туго. про других сказать не могу но это показательно.

угу!

Мне так кажется, что как раз наоборот: русские приезжают в общей массе сюда зарабатывать деньги, а вот американцы, среди которых учителя английского составляют основную массу едут от невостребованности на родине.
Безусловно, есть банкиры, топ-менеджеры или какие-то уникальные технические специалисты из США, которые поехали от компании и получают надбавки за работу в "тяжелых условиях", но согласитесь, их считанные единицы.
Impossible is nothing

Оффлайн Kitaianka

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1624
  • Карма: 31
  • Пол: Женский
    • Russians-Africans Friends - Форум Друзей Африки
  • Skype: Manawana2010
Мне так кажется, что как раз наоборот: русские приезжают в общей массе сюда зарабатывать деньги, а вот американцы, среди

по моему сейчас в москве можно заработать гораздо больше чем тут.

Безусловно, есть банкиры, топ-менеджеры или какие-то уникальные технические специалисты из США, которые поехали от компании и получают надбавки за работу в "тяжелых условиях", но согласитесь, их считанные единицы.

ну я тут их не знаю, раньше была знакома с одним баскетболистом из сша он тут играет.
а вот сейчас сужу только по бф и его друзьям, так что про статистику спорить не буду так как не владею информацией.
"Ничто не дается так дешево и не ценится так дорого, как ВЕЖЛИВОСТь" (Сервантес).

Оффлайн indiana

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 237
  • Карма: 13
  • Пол: Женский
  • Skype: indiana-1314
Думаю что из России есть которые едут сюда работать с доплатой на все про все и есть которые там себя не нашли, так же и с американцами. Сейчас думаю обстановка в мире примерно одинакова с работой. В Москве до кризиса было нормально, сейчас тяжелее, порой даже меньше чем тут, а требования на много стали жестче, вот так многие и едут в китай, возможностей побольше и язык подучить можно. Думаю из Сша приехали многие по той же причине.