Автор Тема: [!] ДИСКУССИОННАЯ ТЕМА: обсуждение вакансий, з\п и пр.  (Прочитано 506258 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ksutik

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 22
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
  • Skype: ksutik78
Ну, наконец-то мой вопрос кого-то заинтересовал, а то я уже думала так и поеду в полном неведении.  Делюсь подробностями, а в ответ надеюсь на консультацию с вашей стороны.
На самом деле все обстоит далеко не так привлекательно и даже сомнительно. Действительно, наша компания не исключение, и на подобный случай, как и на многие другие, имеется своя инструкция.
В ней концепция такая, что я все еще являюсь сотрудником российского офиса, а переезд в Шанхай на 3-6 месяцев - это  просто длительная командировка. Поэтому  я продолжаю получать свою московскую зарплату плюс суточные по окончании месяца, установленные по норме локального офиса (250 CNY).  Также обещают снять жилье, но от вопроса «за сколько» уклоняются, сообщив, что это будет комфортабельная квартира, с мебелью, недалеко от офиса (что, как вы понимаете, очень  относительно).  Об упомянутом здесь автомобиле и даже о такси речи не идет – мол зачем это вам, вы же жить будете рядом с офисом ;D Страховка есть, но довольно странная – платишь своими наличными, а потом предъявляешь в страховую. Да, телефон еще, но за звонки в Россию скучающим по мне родственникам тоже никто платить не предлагает. Радует только то, что наложницы для меня вопрос не актуальный - я «представитель» женского пола :)
Вот, собственно и все. А нет, еще бонус в случае успешного выполнения миссии, но он смешной, скорее формальность. Ну, а теперь скажите мне «стоит ли брать такие сапоги» или торговаться? Или, может, мы, московские представители, зажрались совсем?

Оффлайн Xim

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1645
  • Карма: 152
...Ну, а теперь скажите мне «стоит ли брать такие сапоги» или торговаться? Или, может, мы, московские представители, зажрались совсем?
Честно говоря, что-то советовать или не советовать взрослому человеку = это большой грех.  ;) Мало кто на себя возьмет... А для того, чтобы внятно и развернуто ответить на Ваши вопросы, понадобится еще одно целое Полушарие...  ;)..

Решайте сами: только Вы знаете свой "расклад" и - насколько важна для Вас и для компании Ваша "миссия"... Шанхай, на самом деле, предлагает массу возможностей для выживания при любом привычном уровне затрат... (Ну вот, например: http://polusharie.com/index.php/topic,40964.0.html)
...Посмотрите на сайтах поиска работы - что там иногда предлагается... Сравните...
Про стоимость квартиры Вам умалчивают, думается, - потому что сами пока толком не понимают уровень цен в том районе, где у Вас офис... А вот вот выплата командировочных по окончанию месяца - это что-то новое. 
 

« Последнее редактирование: 12 Июня 2009 10:41:37 от Xim »

Оффлайн Chivas

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3291
  • Карма: 36
  • Пол: Мужской
    • Путь китаиста
Делюсь подробностями, аквартира, с мебелью, недалеко от офиса (что, как вы понимаете, очень  относительно). 
Нормальные условия, чё там.
250 ю/день можно нормально прожить, если не шиковать. Даже на ресторан пару раз в неделю хватит. Так что з/п свою можете сохранить на 100% к к онцу срока.
По поводу квартиры - придётся понадеяться. Но не думаю, что заселят в трущобу.

Оффлайн Xim

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1645
  • Карма: 152
Нормальные условия, чё там.
Угу. Это - достаточно "вменяемые" условия. Особенно - в допущении, что на Вашу "миссию" много ожиданий не возлагается.
« Последнее редактирование: 12 Июня 2009 11:53:11 от Xim »

Оффлайн pedestrian

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1055
  • Карма: 5
  • Пол: Мужской
  • Skype: dm_doit
Ну, наконец-то мой вопрос кого-то заинтересовал, а то я уже думала так и поеду в полном неведении.  Делюсь подробностями, а в ответ надеюсь на консультацию с вашей стороны.
На самом деле все обстоит далеко не так привлекательно и даже сомнительно. Действительно, наша компания не исключение, и на подобный случай, как и на многие другие, имеется своя инструкция.
В ней концепция такая, что я все еще являюсь сотрудником российского офиса, а переезд в Шанхай на 3-6 месяцев - это  просто длительная командировка. Поэтому  я продолжаю получать свою московскую зарплату плюс суточные по окончании месяца, установленные по норме локального офиса (250 CNY).  Также обещают снять жилье, но от вопроса «за сколько» уклоняются, сообщив, что это будет комфортабельная квартира, с мебелью, недалеко от офиса (что, как вы понимаете, очень  относительно).  Об упомянутом здесь автомобиле и даже о такси речи не идет – мол зачем это вам, вы же жить будете рядом с офисом ;D Страховка есть, но довольно странная – платишь своими наличными, а потом предъявляешь в страховую. Да, телефон еще, но за звонки в Россию скучающим по мне родственникам тоже никто платить не предлагает. Радует только то, что наложницы для меня вопрос не актуальный - я «представитель» женского пола :)
Вот, собственно и все. А нет, еще бонус в случае успешного выполнения миссии, но он смешной, скорее формальность. Ну, а теперь скажите мне «стоит ли брать такие сапоги» или торговаться? Или, может, мы, московские представители, зажрались совсем?

3 или 6 большая разница.

учтите одну особенность:
Заметим, что Трудовой кодекс не ограничил срок, на который работодатель может послать работника в командировку. В статье 166 ТК РФ есть только фраза: "поездка работника по распоряжению работодателя на определенный срок". Чем этот срок определяется, ТК РФ не указывает. А из вышеприведенной цитаты можно сделать следующий вывод - этот срок определяется распоряжением работодателя.
Однако при таком понимании, на наш взгляд, существенно ограничиваются права работника. Ведь получается, что работодатель может отправить работника в командировку, например в Урюпинск, лет эдак на пять. А отказаться этот работник (если, конечно, он не относится к тем категориям сотрудников, которых против их воли нельзя отправлять в командировку) не может, поскольку за отказ на него могут наложить дисциплинарное взыскание и даже уволить.
Вместе с тем у работника есть выход из такой ситуации. Напомним, что на территории РФ действуют и другие правовые акты по трудовым вопросам в части, не противоречащей ТК РФ. По нашему мнению, работник может применить в этом случае для защиты своих прав Инструкцию N 62, которая установила, что время командировки не может превышать 40 дней, не считая времени нахождения в пути. Кстати, такого же мнения придерживаются и в Минтруде России. Но последнее слово в этой ситуации все равно за судами.

Согласно Инструкции N 62 срок командировки работников определяется руководителями организаций (объединений, предприятий, учреждений), однако он не может превышать 40 дней, не считая времени нахождения в пути. Временное направление работника в другую местность на срок более 40 дней считается временным переводом работника в другую местность с выплатой компенсаций, предусмотренных законодательством. Порядок предоставления гарантий и компенсаций при переезде работника на работу в другую местность содержится в постановлении Совета Министров СССР от 15.07.81 г. N 677
пора уже с человеческой глупостью считаться как с реальной силой © ницше, ф.

Оффлайн Chivas

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3291
  • Карма: 36
  • Пол: Мужской
    • Путь китаиста
Особенно забавляют аппеляции к ТК РФ. Я ни за что не поверю, что он где-то соблюдается, кроме средних школ и некоторых госпредприятий, которые всерьёз рассматривать нельзя.
 ;D ;D ;D

Оффлайн pedestrian

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1055
  • Карма: 5
  • Пол: Мужской
  • Skype: dm_doit
Особенно забавляют аппеляции к ТК РФ. Я ни за что не поверю, что он где-то соблюдается, кроме средних школ и некоторых госпредприятий, которые всерьёз рассматривать нельзя.
 ;D ;D ;D

не стоит забавляться. если вся зп белая, официально трудоустроен, тогда и к ткрф он может апеллировать. у мадам как раз такой случай, насколько я понял.
пора уже с человеческой глупостью считаться как с реальной силой © ницше, ф.

Оффлайн GaoYuan

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 5
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
А мне командтровочных давали 67 долларов, грят по закону меньше не положено! Грят, если меньше, уже нарушение закона! Да и на сотовую связь немного подкидывали. И командировка не больше 40 дней, если больше-грят надо представительство мутить,делать рабочую визу ( это если официально контора работает и уровень её не "Черкизовский рынок" Правда такси и прочая развлекуха за свой счёт!

Оффлайн Chivas

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3291
  • Карма: 36
  • Пол: Мужской
    • Путь китаиста
не стоит забавляться. если вся зп белая, официально трудоустроен, тогда и к ткрф он может апеллировать. у мадам как раз такой случай, насколько я понял.
;D :lol: :w00t:
Сколько сотых процента составляет такой случай? И сколько найдётся рабьотников, которым это всё не надо?

Оффлайн pedestrian

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1055
  • Карма: 5
  • Пол: Мужской
  • Skype: dm_doit
А мне командтровочных давали 67 долларов, грят по закону меньше не положено! Грят, если меньше, уже нарушение закона! Да и на сотовую связь немного подкидывали. И командировка не больше 40 дней, если больше-грят надо представительство мутить,делать рабочую визу ( это если официально контора работает и уровень её не "Черкизовский рынок" Правда такси и прочая развлекуха за свой счёт!

по новому ткрф размер командировочных определяется компанией самостоятельно. статья в $67 отменена.
пора уже с человеческой глупостью считаться как с реальной силой © ницше, ф.

Оффлайн pedestrian

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1055
  • Карма: 5
  • Пол: Мужской
  • Skype: dm_doit
;D :lol: :w00t:
Сколько сотых процента составляет такой случай? И сколько найдётся рабьотников, которым это всё не надо?

не понял вопрос. среди крупных, а тем более международных компаний четко прослеживается тенденция к отбеливанию деятельности. если батарейками из шеньженя побарыжить посылают человека, это другой разговор.
пора уже с человеческой глупостью считаться как с реальной силой © ницше, ф.

Оффлайн ksutik

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 22
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
  • Skype: ksutik78
Спасибо всем огромное за проявленное неравнодушие к моей ситуации, мне прямо уже захотелось поехать к вам! Чувствуется, что с такой поддержкой я там точно не пропаду.

Относительно моей ситуации, Вы правы Xim, кроме меня решить никто не может…  Честно говоря, пока разрываюсь, поскольку материальная сторона дела – не единственный для меня вопрос.  Есть еще личная жизнь, карьерные ожидания по возвращению, здоровье и пр. В общем, разговор надолго, даже не предлагаю его начинать. А квартиру мне будет снимать местный офис, так что они должны быть хорошо осведомлены и о месте, и о ценах. Не знаю, может это я слишком подозрительная…

По поводу ТК и Инструкции Минфина от 88года, да, я все это читала, однозначного трактования нет. Можно, конечно, поупираться, только мне это тоже может выйти боком. Увольнять меня, конечно, никто не станет (компания у нас «белая»), но вот уважения лишиться могу. Как это отказалась выручить компанию, когда я ей была так нужна. Тем более они говорят, что я единственный подходящий кандидат.

По командировочным поняла, что прожить на эти деньги можно, а то я уже рассчитывала на McDonalds 3 раза в день. Скопить московскую зарплату, думаю, все-таки не получится. Нам, девушкам, еще нужны парикмахерские, косметика и прочие непонятные Вам мелочи, которые, как мы думаем, делают нас неотразимыми :D Надеюсь, что цены не выше московских.

Пока вопрос о переезде решается, может так случится, что они и без меня обойдутся. Ну, а если нет, то как минимум рада, что одиноко мне там не будет! 

Оффлайн Chivas

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3291
  • Карма: 36
  • Пол: Мужской
    • Путь китаиста
Даю совет: приезжай, посмотри. Если что, сошлёшься на проблемы со здоровьем и уедешь.

Оффлайн asiann

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 62
  • Карма: -4
  • Skype: nadeshiko576
ТК не ТК, но в крупных городах Китая жить намного удобнее и дешевле, чем в той же Москве, через полгода начинаешь переходить на нашу еду из китайских продуктов, котлетки крутить, свеклу искать на борщ. Ну это не в тему.
По процентам: все зависит от суммы и вида сделки. Про китайцев-переводчиков, к сожалению, ничего хорошего сказать не могу, особенно, кто в России побывал уже "закален" нашими условиями. Кто-то умудряется двойной процент брать: и со своих-китайцев и с иностранцев.+з\п еще.Иногда еще в долю рос.фирмы войти.+на денежных переводах заработать.

Дамы и господа! Если же вы потеряете доверие и авторитет на таком 50% или еще каком нереальном откате однократно с хорошей фирмой на фига вам это надо?
А с неприятными и неинтересными людьми изначально работать не надо - не портите себе настроение и знайте себе цену!  :-*

Технический перевод - тема особенная, раза два-три перевели про оборудование думаете уже спецами стали? совсем не так. и 2-3 года опыта тут особой погоды не сделают, считайте что чуть-чуть вникли в тему не больше. Я вот в своей теме работаю почти 5ый год - интересно, прекрасно знаешь весь международный рынок (Китай, СНГ, Европа, США, Япония), на выставках уже половину экспонентов знаешь как родных. И все-таки то, что я проходила практику на китайском предприятии в самом начале карьеры, мне ничего не дало без базового технического образования, а вот когда поездила везде и на практике посмотрела, что как и почему+инженеры Иванычи растолковали по-русски что к чему, вот тогда и идет уверенный перевод без словарей и объяснений жестами  ;D видела один раз как "вибросварку" жестами пытались перевести - улет! :lol:

Оффлайн ksutik

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 22
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
  • Skype: ksutik78
Друзья, выручайте! Переговоры продолжаются, а вот, собственно, и обещанные апартаменты http://xhdjyjd.zhe.cn/. Там все на китайском, видимо, все-таки что-то от меня скрывают:))Китайским, как понимаете, не владею. Что-нибудь хорошее сказать можете? Какой район? И каковы удобства? Я слышала, что горячая вода 24ч/сутки, тоже может быть росошью.

Оффлайн Chivas

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3291
  • Карма: 36
  • Пол: Мужской
    • Путь китаиста
Не думай.
Отказывайся.
На твоё место здесь найдётся очень много желающих за гораздо меньшие издержки.
Дай своим работадателям адрес сайта Полушарие, на крайний случай.

Оффлайн ksutik

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 22
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
  • Skype: ksutik78
Не думай.
Отказывайся.
На твоё место здесь найдётся очень много желающих за гораздо меньшие издержки.
Дай своим работадателям адрес сайта Полушарие, на крайний случай.

Спасибо тебе, Chivas, что ответил. А то по всеобщему молчанию я уже поняла, что гусь свинье не товарищ, и я в данном случае свинья........:)

Еду. Буду в начале августа.

Оффлайн Xim

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1645
  • Карма: 152
...Еду. Буду в начале августа.
;D 欢迎 и всё такое!

Ваши китайские коллеги, судя по всему, слабо понимают суть своей задачи по подбору жилья. А, скорее всего, - отнеслись к задаче супер-формально. Иначе бы они прислали параметры и фото самого апартмента, а не ссылку на китайскоязычный сайт оператора. Могли бы и перевести, если уж на то пошло. Попробуйте наставить их на более рациональный путь: пусть предложат 5 вариантов на выбор, в приличных 公寓 искомого района. Пусть пришлют параметры каждого апартмана, да могут еще не полениться - сходить ножками и сфотографировать. Или попросить агентов - сфотать.

Другой вариант: три дня Вашего проживания в отеле ведь не подорвут бюджета Крупной Европейской Компании? Прилетите, возьмете за шкирятник коллегу из китайского офиса, придете с ним в три ближайших риэлтерских агентства - и пусть каждое Вам "нароет" кучку хороших вариантов. Раз уж Ваши китайские коллеги даже толком разъяснить не могут - что они намерились арендовать. За три дня - найдете что нужно. 

Оффлайн Mirumir

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 745
  • Карма: -2
  • Пол: Женский
Или можно попросить на месяц снять service apartments и в течение месяца спокойно, не торопясь, найти себе жилье.


Оффлайн ksutik

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 22
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
  • Skype: ksutik78
Ура, вы вернулись!:))

P.S.: Да нет, вы не поняли, они хотят, чтобы я там и жила все время пребывания в Шанхае, что в принципе меня порадовало, поскольку сняло вопросы с наличием близлежащих супермаркетов, перевозом из Москвы необходимых чайников/белья/гладильных досок  ;D, возможностью вызова такси с англоязычным персоналом и т.д. А это, видимо, их партнер с долгосрочным контрактом (знаю я нашу компанию, наверняка провели тендер и выбрали так называемое сочетание «цена/качество», короче сэкономили) и то место, куда они селят подобных мне.

Вопрос был в том насколько там условия адекватные, поскольку даже serviced apartments serviced apartments’ам рознь. Говорю, среди facilities одного такого была упомянута горячая вода 24 часа в сутки!  :o В то же время мой начальник бывал там пару лет назад и показал мне сайт того места, где жил сам. Впечатлят, скажу вам… , но я, конечно, не начальник… И мне, как видите, скинули непонятную ссылку на китайском с тремя картинками неприлично плохого качества  :'(

Вот я и обеспокоилась тем куда меня посылают, и взывала к вашей помощи…..

Короче, пришлось воспользовалась онлайн переводчиком с китайского, где я поняла, что это вроде центр, рядом есть магазины, свои рестораны с западной кухней и даже бассейн. На том и успокоилась….. В то же время пытаюсь пробить возможность выбора на месте, вдруг интернет-переводчик все наврал - картинок-то я все еще не видела ;D

На ответ в общем-то уже не рассчитываю ;D ;D ;D Но, если вдруг найдется, что сказать...........

Оффлайн pedestrian

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1055
  • Карма: 5
  • Пол: Мужской
  • Skype: dm_doit


На ответ в общем-то уже не рассчитываю ;D ;D ;D Но, если вдруг найдется, что сказать...........

а вопрос-то какой?
пора уже с человеческой глупостью считаться как с реальной силой © ницше, ф.

Оффлайн ksutik

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 22
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
  • Skype: ksutik78
а вопрос-то какой?

 ;D ;D Да, наверное, и вправду все вопросы уже заданы. Разве что, может, скажете что-нибудь приободряющее? все равно как-то боязно ехать.....одной (еще молодой  ;D), высокой блондинке...

Или вот – в гости придете?:)

Оффлайн China Red Devil

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7334
  • Карма: 290
  • Пол: Мужской
Люди, я в шоке....

из темы "есть вакансия в Китае"


Цитировать
Российская Торговая Компания, ищет для работы в Пекине администратора (управляющего, директора) магазина спортивной одежды.
Молодой человек или девушка со знанием китайского языка и опытом работы (желательно) в сфере продаж.
Ведение документации и отчетности (продажи, закупки, расходы, аналитика), заказы на фабрики, ведение переговоров и т.д. З/п на испытательный срок - 500$

слов нет >:( одни эмоции >:(

Может, вообще бесплатно поработать?


Цитировать
Карьерный рост + стабильный оклад + проценты = гарантируем
Резюме в личку
мугагагага
карьерный рост. Не иначе как до 600 долларов а то и до 700. Это в Пекине. :-X На должность директора магазина!  :-X c гарантированным стабильным окладом как у бомжа. :lol:

Не говоря уже о том, что занижение зарплаты на время испытательного срока- это вообще нарушение законодательства...
Куда мир катится...
« Последнее редактирование: 09 Июля 2009 16:02:30 от China Red Devil »
不怕困难不怕死

Оффлайн Philip-pino

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1046
  • Карма: 9
;D ;D Да, наверное, и вправду все вопросы уже заданы. Разве что, может, скажете что-нибудь приободряющее? все равно как-то боязно ехать.....одной (еще молодой  ;D), высокой блондинке...
Приезжайте, не бойтесь - не пожалеете
Да если вдруг и пожалеете, то сожалеть лучше о сделанном, чем о НЕ сделанном
ЗЫ
Только не рассчитывайте сильно, что едете ненадолго... Китай затягивает - по себе сужу: тоже в 2000 г. приехал "на годик", до сих пор здесь :)

Оффлайн Intriga

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 25
  • Карма: -19
  • Пол: Женский
Люди, я в шоке....

из темы "есть вакансия в Китае"


слов нет >:( одни эмоции >:(

Может, вообще бесплатно поработать?

мугагагага
карьерный рост. Не иначе как до 600 долларов а то и до 700. Это в Пекине. :-X На должность директора магазина!  :-X c гарантированным стабильным окладом как у бомжа. :lol:

Не говоря уже о том, что занижение зарплаты на время испытательного срока- это вообще нарушение законодательства...
Куда мир катится...

Молодой человек - посмотрите внимательно на название данной темы, нас никто во лжи не уличал, з/п - мы платим за Работу, а не за слова, и размер ее устанавливаем по собственному желанию, а не желанию комментаторов.