Автор Тема: Обман в такси. Будьте бдительны!  (Прочитано 57416 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Lankavatara

  • скиф
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6939
  • Карма: 116
  • Пол: Мужской
  • Skype: lankavataraa
Re: Обман в такси. Будьте бдительны!
« Ответ #25 : 21 Ноября 2011 14:18:54 »
нет, не мог. решается требованием кассового чека (на нём стоит номер такси и хронометраж поездки), звонком в таксомоторную компанию (указана на регистрационной карте водителя на панели и кузове самого авто) и полицию. таксист посчитает за благо исчезнуть мгновенно и без оплаты (даже если он "частник")
Кирилл и Мефодий - первые люди, догадавшиеся сменить кодировку. До этого все писали транслитом.

Оффлайн Егор94

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 13
  • Карма: -6
  • Пол: Мужской
Re: Обман в такси. Будьте бдительны!
« Ответ #26 : 21 Ноября 2011 17:27:54 »
Спасибо

Оффлайн only4you

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 55
  • Карма: 5
  • Пол: Женский
Re: Обман в такси. Будьте бдительны!
« Ответ #27 : 21 Ноября 2011 17:50:56 »
Я когда сажусь в такси,говорю адрес и добовляю,что знаю дорогу,не первый раз еду,так что мне не нужны гидовые услуги по Пекину,и мне не надо показывать,как выглядит Пекин,в смысле,что не надо возить меня длинными путями с целью накрутить на счетчик больше.И так же говорю,что знаю,сколько денег из пункта А в пункт Б я должна ему заплатить.Так что,вози ты меня хоть три часа окольными путями,я все равно дам тебе ту сумму,которую обычно плачу(+- юань).Некоторые нормально понимают,а некоторые в пути проверяют,действительно ли ты знаешь дорогу,спрашивая куда повернуть на светофоре,или намерено сворачивая в другую сторону.Я как вижу,что не туда повез,сразу возмущаюсь >:(
Наполни смыслом день любой и будь всегда самим собой........

Оффлайн Егор94

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 13
  • Карма: -6
  • Пол: Мужской
Re: Обман в такси. Будьте бдительны!
« Ответ #28 : 21 Ноября 2011 17:52:58 »
Так я тоже дорогу знал, но попал в пересменку. Замерз очень.

Оффлайн only4you

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 55
  • Карма: 5
  • Пол: Женский
Re: Обман в такси. Будьте бдительны!
« Ответ #29 : 21 Ноября 2011 17:58:46 »
В Пекине иногда тоже не включают счетчик.На моем опыте-если расстояние из А в Б не больше 3 км и ты заплатишь 10 юаней.Но в этом случае,я переспрашиваю,заплачу ли я 10 ю или нет.Если да-то еду,если больше-не поеду :P
Наполни смыслом день любой и будь всегда самим собой........

Оффлайн Ivan M.

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 802
  • Карма: 59
  • Пол: Мужской
Re: Обман в такси. Будьте бдительны!
« Ответ #30 : 22 Ноября 2011 13:05:04 »
Народ. А я когда был в Харбине зимой. Попал в такую ситуацию: в Харбине между 17 и18 часами проходит смена у водителей и поймать такси просто нереально. А мы с друзьями как-раз попали в этот промежуток. Было очень холодно, но мы с трудом остановили такси, сказали адрес нас довезли без счетчика, мотивируя это тем, что во время смены они не работают, и потребовали 50 юаней, хотя я проезжал этот отрезок много раз и знаю, что красная цена - 10 юаней. Отсюда вопрос: мог ли таксист требовать с нас такие деньги?
Полностью согласен с уже ответившим.
Это не законно.
Вопрос решается звонком в управляющую компанию и/или полицию. ;)
Если у тебя нет своей цели, намерений и желаний, то вероятнее всего – намерения и желания других поведут тебя за собой, но уже к их цели...

Оффлайн aegi

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 34
  • Карма: -17
  • Пол: Мужской
Re: Обман в такси. Будьте бдительны!
« Ответ #31 : 22 Ноября 2011 14:57:51 »
как то кит повез да 10ю(предварительно договорились) а потом решил сорвать 20 и уцепился за сумки которые я доставал из багажника начал орать чтобы я еще 10ю заплатил-пришлось разбить ему сопатку)

Оффлайн Егор94

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 13
  • Карма: -6
  • Пол: Мужской
Re: Обман в такси. Будьте бдительны!
« Ответ #32 : 22 Ноября 2011 16:04:19 »
Драться с китайцами КРАЙНЕ не рекомендую: ударил одного и сбегутся все.

Оффлайн Lankavatara

  • скиф
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6939
  • Карма: 116
  • Пол: Мужской
  • Skype: lankavataraa
Re: Обман в такси. Будьте бдительны!
« Ответ #33 : 22 Ноября 2011 16:15:27 »
мне тут рассказали, что полиция теперь имеет право оформить депортацию за недостойное поведение (имеется ввиду, конечно, на территории Китая) или за неуважительное отношение к Китаю и его народу.
да и ранее - физическая фаза конфликта тут же ставила вас в невыгодное положение, несмотря на обстоятельства в вашу пользу - некоторые китайцы этим умело пользуются (так как уже бывали в таких ситуациях и имеют опыт) и только и ждут хотя бы одного удара (не важно какого - хоть пощёчины). так что - держите руки при себе :)
Кирилл и Мефодий - первые люди, догадавшиеся сменить кодировку. До этого все писали транслитом.

Оффлайн Егор94

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 13
  • Карма: -6
  • Пол: Мужской
Re: Обман в такси. Будьте бдительны!
« Ответ #34 : 22 Ноября 2011 17:09:02 »
А русских дураков, которые по причине опьянения начинают вести себя не должным образом сажают в тюрьмы или депортируют? Просто с отцом спор возник.

Оффлайн elik

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 22218
  • Карма: 83
  • Пол: Мужской
    • www.jslbrake.com
  • Skype: eleke77
Re: Обман в такси. Будьте бдительны!
« Ответ #35 : 22 Ноября 2011 17:13:21 »
Народ. А я когда был в Харбине зимой. Попал в такую ситуацию: в Харбине между 17 и18 часами проходит смена у водителей и поймать такси просто нереально. А мы с друзьями как-раз попали в этот промежуток. Было очень холодно, но мы с трудом остановили такси, сказали адрес нас довезли без счетчика, мотивируя это тем, что во время смены они не работают, и потребовали 50 юаней, хотя я проезжал этот отрезок много раз и знаю, что красная цена - 10 юаней. Отсюда вопрос: мог ли таксист требовать с нас такие деньги?
по закону нет, можно и настучать на него было ;D, фактически могли бы и дальше мерзнуть

Оффлайн Егор94

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 13
  • Карма: -6
  • Пол: Мужской
Re: Обман в такси. Будьте бдительны!
« Ответ #36 : 22 Ноября 2011 17:28:51 »
Ок. Спасибо. Вот только кому стучать, если языка не знаешь?

Оффлайн elik

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 22218
  • Карма: 83
  • Пол: Мужской
    • www.jslbrake.com
  • Skype: eleke77
Re: Обман в такси. Будьте бдительны!
« Ответ #37 : 22 Ноября 2011 17:42:07 »
Ок. Спасибо. Вот только кому стучать, если языка не знаешь?

не за что.тогда просто незаконно и ничего с этим не поделаешь, так как нет рычага воздействия в силу незнания языка :)
про то, кому стучать уже было сказано в этой теме, просто ее надо просмотреть сначала и внимательно

Оффлайн 苏寨黉

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 29
  • Карма: -7
  • Пол: Мужской
Re: Обман в такси. Будьте бдительны!
« Ответ #38 : 03 Апреля 2012 19:46:35 »
мне тут рассказали, что полиция теперь имеет право оформить депортацию за недостойное поведение (имеется ввиду, конечно, на территории Китая) или за неуважительное отношение к Китаю и его народу.
да и ранее - физическая фаза конфликта тут же ставила вас в невыгодное положение, несмотря на обстоятельства в вашу пользу - некоторые китайцы этим умело пользуются (так как уже бывали в таких ситуациях и имеют опыт) и только и ждут хотя бы одного удара (не важно какого - хоть пощёчины). так что - держите руки при себе :)

Да ладно....

Со мной был случай. Не давече как осенью ехал с работы на автобусе домой. Забитость автобуса средняя - даже есть где перемещаться. в метре от меня расположилась поддатая компания из двух самок и двух самцов. Уже совсем около моей остановки одного из них угораздило стошнить...часть вещества попала на мой белоснежный костюм аля "Рио-де-Жанейро"... одна из его подруг было изавинилась и протянула салфетку...я же отвесил тому гаврику смачную пощёчину, снял с него майку и вытер ею свою одежду, после чего кинул ее на пол, прямо в тот сблёв который он произвёл...

Кстати после этого уже несколько раз делал регистрацию в местном полицейском участке и никто никаких намёков на депортацию не давал (я почти единственный европеец в своём райончике) - только и купаюсь в море их тёплых улыбок.

По поводу уважения к Китаю и Китайцам...безгранично люблю этот народ и эту страну, иначе бы не приехал сюда! Просто алкаши и гопота они везде одинаковые...
佢哋話唔俾麵

Оффлайн Lankavatara

  • скиф
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6939
  • Карма: 116
  • Пол: Мужской
  • Skype: lankavataraa
Re: Обман в такси. Будьте бдительны!
« Ответ #39 : 03 Апреля 2012 19:56:17 »
что именно "да ладно"?
у вас какое-то превратное понимание о недостойном поведении иностранца.
если честно, то я не понял из вашего текста, вы считаете, что совершили что-то из ряда вон выходящее? ну, я тоже как-то в России блюющего соседа-алкоголика выпинал с четвёртого этажа по лестнице вниз. кстати, я почему сожалею до сих пор о том случае, потому что сразу после того пришёл к выводу, что зря я сделал именно так. и что? какое это имеет отношение к недостойному и неуважительному поведению - и кого конкретно из участников ситуации по отношению к кому именно? что в вашем, что в моём случае.
Кирилл и Мефодий - первые люди, догадавшиеся сменить кодировку. До этого все писали транслитом.

Оффлайн Alexander_S

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1091
  • Карма: -12
  • Пол: Мужской
  • Skype: alexander_china1
Re: Обман в такси. Будьте бдительны!
« Ответ #40 : 03 Апреля 2012 20:26:56 »
Да ладно....

Со мной был случай. Не давече как осенью ехал с работы на автобусе домой. Забитость автобуса средняя - даже есть где перемещаться. в метре от меня расположилась поддатая компания из двух самок и двух самцов. Уже совсем около моей остановки одного из них угораздило стошнить...часть вещества попала на мой белоснежный костюм аля "Рио-де-Жанейро"... одна из его подруг было изавинилась и протянула салфетку...я же отвесил тому гаврику смачную пощёчину, снял с него майку и вытер ею свою одежду, после чего кинул ее на пол, прямо в тот сблёв который он произвёл...

Кстати после этого уже несколько раз делал регистрацию в местном полицейском участке и никто никаких намёков на депортацию не давал (я почти единственный европеец в своём райончике) - только и купаюсь в море их тёплых улыбок.

По поводу уважения к Китаю и Китайцам...безгранично люблю этот народ и эту страну, иначе бы не приехал сюда! Просто алкаши и гопота они везде одинаковые...
элементарно Ватсон! Вас не трогают за отсутствием заявления на вас! если бы тот парень "гопник,алкаш, простно не повезло" накатал один листок, Вы бы писали нам  уже из России!
"Зима близко"(с)

Оффлайн don_Maxwell

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 20
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
Re: Обман в такси. Будьте бдительны!
« Ответ #41 : 04 Апреля 2012 02:20:17 »
У нас в Шеньяне у многих таксистов счётчики "подкручены", т.е. слишком быстро мотают, насчитывая за каждый километр не 1.80 юаней, а 2.??. Я даже слышал расценки подпольных фирм за такой "хакинг" счётчика - точно не помню, вроде 2-3 тысячи юаней. Поэтому, когда еду куда-то на такси, клювом не щёлкаю, поглядываю на таксометр, и если он уж явно ересь считает - 师傅, 请在这里停车,我不相信你的计程器。
something in the way...

Оффлайн 苏寨黉

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 29
  • Карма: -7
  • Пол: Мужской
Re: Обман в такси. Будьте бдительны!
« Ответ #42 : 04 Апреля 2012 10:49:44 »
элементарно Ватсон! Вас не трогают за отсутствием заявления на вас! если бы тот парень "гопник,алкаш, простно не повезло" накатал один листок, Вы бы писали нам  уже из России!

Во-первых, я не Ватсон, а Вы не Шерлок и даже не Капитан Очевидность. Так что снисходительный тон можно забыть где-нибудь в другом месте.

Во-вторых - не согласен я с Вашими словами.

Ситуации бывают разные. В данной ситуации он и не пошел бы писать заявление, ибо сам виноват в случившейся ситуации.

У меня вопрос. Я понимаю, что каждый на своём месте, но тем не менее, если бы Вы оказались тогда на моём месте, что бы вы сделали? Ну вот вы знаете, что один листок и Go to Russia... Неужели бы вы просто проглотили бы это?

К тому же повторюсь - есть большая разница между "идёшь по улице и задираешь прохожих" и "ввиду сложившейся ситуации даёшь отпор или не позволяешь себя опускать"...
佢哋話唔俾麵

Оффлайн 苏寨黉

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 29
  • Карма: -7
  • Пол: Мужской
Re: Обман в такси. Будьте бдительны!
« Ответ #43 : 04 Апреля 2012 10:57:59 »
что именно "да ладно"?
у вас какое-то превратное понимание о недостойном поведении иностранца.
если честно, то я не понял из вашего текста, вы считаете, что совершили что-то из ряда вон выходящее? ну, я тоже как-то в России блюющего соседа-алкоголика выпинал с четвёртого этажа по лестнице вниз. кстати, я почему сожалею до сих пор о том случае, потому что сразу после того пришёл к выводу, что зря я сделал именно так. и что? какое это имеет отношение к недостойному и неуважительному поведению - и кого конкретно из участников ситуации по отношению к кому именно? что в вашем, что в моём случае.

Поясню. В конце предыдущего сообщения я прочитал фразу "Так что держите руки при себе"...

В общей массе отношение к иностранцам более чем хорошее - это не секрет. Бывают исключения. Так вот Вы советуете, под страхом депортации ни в коем случае не отвечать, ну скажем к примеру на удары в лицо со стороны каких-то недружелюбных китайцев, которые сами начали конфликт?
佢哋話唔俾麵

Оффлайн Dimu

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 278
  • Карма: 7
Re: Обман в такси. Будьте бдительны!
« Ответ #44 : 04 Апреля 2012 12:03:11 »
У нас в Шеньяне у многих таксистов счётчики "подкручены", т.е. слишком быстро мотают, насчитывая за каждый километр не 1.80 юаней, а 2.??. Я даже слышал расценки подпольных фирм за такой "хакинг" счётчика - точно не помню, вроде 2-3 тысячи юаней. Поэтому, когда еду куда-то на такси, клювом не щёлкаю, поглядываю на таксометр, и если он уж явно ересь считает - 师傅, 请在这里停车,我不相信你的计程器。
Шеньянские таксисты просто прелесть. Такой наглости не встречал ни в одном городе) Отвезли с Шеньян чжаня до аэропорта через Олимпийский стадион за 75 юаней, мотивируя тем, что прямая дорога на ремонте. В аэропорту потребовал ещё 25 типа за проезд по "хайвею", который пролегал по всем окрестным полям. В силу моего знания местности и полнейшего недоверия получил только положенную сумму. И какое счастье было, когда на обратном пути оказалось, что дорогу-то за полчаса всю "отремонтировали"!)))
п.с. сколько мотаюсь по стране, в других городах проблем ни разу не было, тьфу-тьфу-тьфу

Оффлайн Alexander_S

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1091
  • Карма: -12
  • Пол: Мужской
  • Skype: alexander_china1
Re: Обман в такси. Будьте бдительны!
« Ответ #45 : 04 Апреля 2012 19:39:13 »
Во-первых, я не Ватсон, а Вы не Шерлок и даже не Капитан Очевидность. Так что снисходительный тон можно забыть где-нибудь в другом месте.

Во-вторых - не согласен я с Вашими словами.

Ситуации бывают разные. В данной ситуации он и не пошел бы писать заявление, ибо сам виноват в случившейся ситуации.

У меня вопрос. Я понимаю, что каждый на своём месте, но тем не менее, если бы Вы оказались тогда на моём месте, что бы вы сделали? Ну вот вы знаете, что один листок и Go to Russia... Неужели бы вы просто проглотили бы это?

К тому же повторюсь - есть большая разница между "идёшь по улице и задираешь прохожих" и "ввиду сложившейся ситуации даёшь отпор или не позволяешь себя опускать"...
мама дорогая, откуда столько негатива???  и что за тон "опускать " или может " на корты упадем за жизнь пообщаемся, в натуре" ;D
Я не знаю что бы я сделал, но с него не стал бы снимать футболку, тем более не уверен,что парнишка уляпал вас специально! я скорее всего,видя состояние человека, просто или бы пересел, или бы просто вышел, но в любом случае сказал бы красным словцом! тем более что к такому повороту событий можно было быть готовым,если не первый месяц в Китае!
"Зима близко"(с)

Оффлайн Alexander_S

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1091
  • Карма: -12
  • Пол: Мужской
  • Skype: alexander_china1
Re: Обман в такси. Будьте бдительны!
« Ответ #46 : 04 Апреля 2012 19:42:06 »
Поясню. В конце предыдущего сообщения я прочитал фразу "Так что держите руки при себе"...

В общей массе отношение к иностранцам более чем хорошее - это не секрет. Бывают исключения. Так вот Вы советуете, под страхом депортации ни в коем случае не отвечать, ну скажем к примеру на удары в лицо со стороны каких-то недружелюбных китайцев, которые сами начали конфликт?
кстати пример в тему, если поискать в ветках помощь русским или что-то еще, там есть история о русском парне, писала ее его жена, он в баре схлестнулся случайно, с китайцами, ударил, получил, ушел. на следующий день его забрали за убийство! человек,кажется, еще сидит! Ручки надо держать по возможности при себе,да и язык тоже!
ибо" лучший бой-тот которого не было"!
"Зима близко"(с)

Оффлайн 苏寨黉

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 29
  • Карма: -7
  • Пол: Мужской
Re: Обман в такси. Будьте бдительны!
« Ответ #47 : 04 Апреля 2012 23:24:49 »
кстати пример в тему, если поискать в ветках помощь русским или что-то еще, там есть история о русском парне, писала ее его жена, он в баре схлестнулся случайно, с китайцами, ударил, получил, ушел. на следующий день его забрали за убийство! человек,кажется, еще сидит! Ручки надо держать по возможности при себе,да и язык тоже!
ибо" лучший бой-тот которого не было"!

Ооопс...извиняй) негатива не было))) во всяком случае не хотел заставить думать что он был)))) Серьёзно.

По поводу пословицы - полностью согласен!

Ну а по поводу истории - русский парень, бар....ни на какие мысли не наводит?

Вообще все эти истории с драками в основном я думаю и происходят в барах и не на трезвую голову)))
« Последнее редактирование: 04 Апреля 2012 23:31:52 от 苏寨黉 »
佢哋話唔俾麵

Оффлайн 苏寨黉

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 29
  • Карма: -7
  • Пол: Мужской
Re: Обман в такси. Будьте бдительны!
« Ответ #48 : 04 Апреля 2012 23:49:00 »
Тут еще обман в такси обсуждают...расскажу свою историю.

Недели 3 назад ездил в Сямэн. Первый раз поехал в тот город. Всё так быстро произошло, всмысле организация, что не успел толком с картой ознакомиться.
Приехал на северный вокзал в 11 вечера, а он от острова на некотором удалении находится. Сел в такси. Таксист сразу не поехал, а ждал еще 2-ух пассажиров, чтобы по максимуму навариться. Я не стал вступать в споры, чтобы он только со мной ехал. Дождались и поехали.
Сначала он не включил счётчик. После моего требования - всё таки сделал это. Я попросил отвести меня в ближайший отель, что встретится по пути. Въехали на остров. Темно, местность незхнакомая. Заметил, что проехали уже как минимум 2 отеля. На мой вопрос - почему не остановил я получил ответ, что эти отели не принимают иностранцев. Попросил остановить и вышел. В итоге 5 минут пешком и я заселился в отель.

Это был самый наглый и бестактный таксист из тех с которыми я ездил. Даже в Гонконге и Макао мне попадались более порядочные представители данной профессии.
佢哋話唔俾麵

Оффлайн Lankavatara

  • скиф
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6939
  • Карма: 116
  • Пол: Мужской
  • Skype: lankavataraa
Re: Обман в такси. Будьте бдительны!
« Ответ #49 : 05 Апреля 2012 00:52:24 »
Поясню. В конце предыдущего сообщения я прочитал фразу "Так что держите руки при себе"...
да, я рекомендовал именно быть бдительным. согласитесь, сложно подозревать "ужратого в сопли" китайца в том, что он ужрался специально для того, чтобы нарваться в этом состоянии на иностранца и подставить его, затем потребовав денег.

да и китайцы разные бывают. вот мой товарищ попал в ситёвину, при этом сильно пострадавший китаец повёл себя очень даже порядочно. правда, расходы, мягко говоря, не мелкие...

просто нужно быть бдительным...
Кирилл и Мефодий - первые люди, догадавшиеся сменить кодировку. До этого все писали транслитом.