Автор Тема: Как утеплять квартиру без отопления на зиму? Делимся опытом:)  (Прочитано 47077 раз)

Оффлайн Laira

• Профессионал
у кого есть теплые полы? не поделитесь насколько это затратно?
есть привлекательный вариант квартиры с теплыми полами в каждой комнате :w00t: но волнует цена вопроса ???
для сравнения, в зимний период мы отапливаемся кондерами в 3 комнатах + обогреватели + электр одеяла перед сном = 1000 (если днем все на работе)-2000 (если кто-то бездельничает дома ;D) юань за 2 месяца
как думаете с полами будет дешевле или ещЧе дороже? и какие еще могут быть минусы у такой системы отопления?
тот, кто задает вопросы глупец первые 5 минут... тот, кто не задает - всю жизнь

Оффлайн Singalar

• Пионер
  • **
Возможно спустя год ответ может быть неактуальным, но все же) Сегодня увидела, что на таобао продают "Доброе тепло" http://shop112760485.taobao.com/
Я сама 3 года назад привезла себе из Москвы 2 таких обогревателя и до сих пор довольна как слон!
Включаю в конце октября, выключаю в конце марта))) Для зимних холодных месяцев одного его конечно недостаточно, но я по крайней мере могу снять пуховик заходя домой!))  (я обогреватель вообще не отключаю никогда)
Кондиционерами мы не отапливаем, зимой добавляем конвектор или масляный, когда дома находимся. В счетах за электричество не вижу, чтобы сильно сказывалось мое круглосуточное доброе тепло...)
Ничего себе цены! В Москве я купила такие, если не ошибаюсь за 1000 руб. штука. (здесь получается в 3 раза дороже).
Хочу сказать, что в качестве основного обогрева использовать эти мягкие "панели" по всему дому мне не удалось, но повесив на веревочке на окно, я даже могла его иногда открывать, чтобы проветрить ))) От тюли получается примерно 4-5 см, работает постоянно - никакой опасности.
Еще в Москве продают такие наполные, которые можно под коврик положить - положили под кровать без коврика, и никаких вам электрических одеял... Т.е. в спальне у меня на окне одно (окно огромное - от потолка до пола) плюс одна большая напольная, и даже 0 гр. не страшен ))

Оффлайн Red_Paprika

• Бывалый
Ничего себе цены! В Москве я купила такие, если не ошибаюсь за 1000 руб. штука. (здесь получается в 3 раза дороже).
Хочу сказать, что в качестве основного обогрева использовать эти мягкие "панели" по всему дому мне не удалось, но повесив на веревочке на окно, я даже могла его иногда открывать, чтобы проветрить ))) От тюли получается примерно 4-5 см, работает постоянно - никакой опасности.
Еще в Москве продают такие наполные, которые можно под коврик положить - положили под кровать без коврика, и никаких вам электрических одеял... Т.е. в спальне у меня на окне одно (окно огромное - от потолка до пола) плюс одна большая напольная, и даже 0 гр. не страшен ))

Ну вот насколько я вижу цена 235 юаней стоит, даже по курсу 8 рублей - это 1880 рублей...
http://item.taobao.com/item.htm?spm=a1z10.1.w4004-8490695679.3.QKvMOS&id=40857260675
Где вы увидели цену в 3 раза выше?
« Последнее редактирование: 18 Ноября 2014 15:23:23 от Red_Paprika »
- Как сделать так, чтоб китайские товары соответствовали мировым стандартам?
- Изменить стандарты (C)

Оффлайн Lao Youzi

• Заслуженный
Опыт перенемаем у тех кто живет в холоде-например у русских:
1. Законопачиваем щели в окнах (проклеиваем швы бумагой)
2. Ставим прокладки на входную китайскую дверь, а с наружи завешиваем зеленым стеганым одеялом, как в маркетах.
3. На площадке сами заклеиваем общее окно и прокладываем также общую дверь и за свой счет вешаем одеяло.
т.о. уже сохраняем 18% тепла.  :)
So punch my name.
And in case you wonder -
I'll be yours - yours, Dot Com.

Оффлайн Privak

• Новичок
  • *
Секс и все довольны))

Оффлайн Maхimus

• Профессионал
Секс и все довольны))
Вот, тинейджер! ;D
Поробуй-ка заниматься сексом каждый день всю ночь вместо сна с вечера до утра, а утром идти на работу ;D
Желаю Вам, чтобы сбылась эта дурацкая мечта!  ;D

Оффлайн Yelianna

• Модератор
  • Заслуженный
Опыт перенемаем у тех кто живет в холоде-например у русских:
1. Законопачиваем щели в окнах (проклеиваем швы бумагой)
2. Ставим прокладки на входную китайскую дверь, а с наружи завешиваем зеленым стеганым одеялом, как в маркетах.
3. На площадке сами заклеиваем общее окно и прокладываем также общую дверь и за свой счет вешаем одеяло.
т.о. уже сохраняем 18% тепла.  :)
хорошая идея насчет общего окна, я всетаки его заклею гибкой летной (половина клейкая, половина нет) и дверь общую утеплять надо

Оффлайн lisamoz

• Зарегистрированный
  • *
Появилось теперь от того же производителя "Бархотный сезон"... Какой лучше взять?  Один вопрос остался: в китайских общежитиях не запрещают обогреватели и проч.? В моем питерском университете отнимали даже!
« Последнее редактирование: 29 Марта 2015 10:27:45 от lisamoz »

Оффлайн elik

• Заслуженный
на пол ковры стелить

Оффлайн SAntonova

• Зарегистрированный
  • *
Не знаю писали тут или нет, но нам очень помогла пенопластовая прослойка на стены. И обои с пенопокрытием.

Оффлайн martlove

• Новичок
  • *
Добрый день!

Посоветуйте, подскажите, покритикуйте пожалуйста.
Выбираем к зиме (первая зима в Шанхае) в квартиру обогреватель. Немного запутались как искать на таобао их. Пробовали "масляные радиаторы", "масляные обогреватели", "масляные батареи", в общем все, что в голову приходило. В итоге нашли вот такой вариант:
https://detail.tmall.com/item.htm?id=523082909079&spm=a1z0k.1000780.1997993937.d4919309d4919309.rBQZvx&_u=n2m9fo92459a за 400рмб.
Есть с меньшими опциями дешевле и с большими оопциями дороже. Сориентируйте пожалуйста по сочетанию: цена/качество. Может есть лучше обогреватель за ту же цену(другая локальная марка например) или может есть смысл чуть добавить, но получить в разы качественней экземпляр. В квартире ребенок, так что будет играть на полу и ковре, хотелось бы не простудить дочу, первая зима у нее :)
Вопрос номер два: читали, что есть одеяла с подогревом. Вряд ли мы под ними будем спать, но как матрас для прогрева кровати планируем использовать. По какому словосочетанию искать их на таобао?) Никак не получается. Ну и конечно же личный опыт всегда приветствуется!
Вопрос номер три: гибкая летна (половина клейкая, половина нет). У нас зеленые окна в квартире, квартира съемная. Есть ли смысл приобретать ее, поможет ли эта гибкая лента удержать хоть немного тепла? Если да, то опять же просим помощи в словах для поиска этой ленты на таобао.
Всем спасибо за ответы и хороших праздников!

Оффлайн dionisy

• Бывалый
Добрый день!

Выбираем к зиме (первая зима в Шанхае) в квартиру обогреватель.
.... В квартире ребенок, так что будет играть на полу и ковре, хотелось бы не простудить дочу, первая зима у нее :)
Вопрос номер два: читали, что есть одеяла с подогревом. Вряд ли мы под ними будем спать, но как матрас для прогрева кровати планируем использовать. По какому словосочетанию искать их на таобао?) Никак не получается. Ну и конечно же личный опыт всегда приветствуется!

Фигня это все- всю квартиру не обогреете, а бегать ребенок будет везде. Комната тоже обогревателем сразу не прогревается, а сквозняки из местных окон жуткие. Купите ребенку китайских одежд теплых и пусть дома так и будет. Вы же во всех комнатах, кухне и санузлах обогревателей не натыкаете. А пошел среди ночи водички попить из теплой комнаты в холодную кухню- и простыли. Что вы, что ребенок.  На ночь кондишн можно включать, но не на максимум, а на градусов  15. 
Одеяла не забывайте в солнечные дня вывешивать - и тепло потом ночью спать , и грибок не растет. А грибки- это почище возбудителей простуды - постоянные болячки, сколько ни утепляйся.
Про кондишн тоже почитайте, как включать - выключать, чтоб бактерии в нем не размножались. 
You can't always get what you want
But if you try sometimes well you just might find
You get what you need

Оффлайн Maхimus

• Профессионал
Добрый день!
Выбираем к зиме (первая зима в Шанхае) в квартиру обогреватель.
Живу не в Шанхае, но тем не менее.
Обогреватели примерно такие, если масляные приемлемы https://world.tmall.com/item/521523486541.htm?spm=a312a.7700714.0.0.cDmZ0b
На таобао лучше не брать, чуть понадёжней тяньмао. Марка - мне нравится мидея 美的, но по китайским меркам недешёвая
Электрического одеяла боюсь :), но зимой иногда под одеяло можно положить в ноги подушку-грелку типа такой https://world.taobao.com/item/529340143653.htm?spm=a312a.7700714.0.0.n74jUY#detail     В офисе тоже пригождается - на спинку стула к пояснице
Одеяла с подогревом: 电热被子     https://world.taobao.com/search/search.htm?_ksTS=1474952874674_41&spm=a21bp.7806943.20151106.1&search_type=0&_input_charset=utf-8&navigator=all&json=on&q=%E7%94%B5%E7%83%AD%E8%A2%AB%E5%AD%90&cna=oEYEDLVaXBUCAXL45bF5DvY2&callback=__jsonp_cb&abtest=_AB-LR517-LR854-LR895-PR517-PR854-PR895
Вообще нужно тщательно проверить все окна, двери, рамы на наличие щелей. Если нужно, можно проклеить уплотнителем 密封条。
Бывает на пластиковых окнах порваный, лучше его заменить (очень просто) . Я недавно поменял.Типа такого:
https://world.tmall.com/item/35682441941.htm?id=35682441941&ali_refid=a3_430620_1006:1106549082:N:%E5%B9%B3%E5%BC%80%E7%AA%97%E5%AF%86%E5%B0%81%E6%9D%A1:fd08616008b1fc564967ccf6c010fd2e&ali_trackid=1_fd08616008b1fc564967ccf6c010fd2e&spm=a312a.7700714.0.0.kigiPe
Если не жалко и не смущает, то можно оконные щели затыкать тканью (любые тряпки + шпатель, широкий нож и т.д.), а потом сверху заклеить широким скотчем. Но конечно не забыть оставить окно не заклеенным, чтобы проветривать. Звучит дико, но это самый бюджетный и эффектный вариант - главное тепло :)))
Выглядит не слишком эстетично, и перед летом убирать хлопотно и грязно :))

Оффлайн martlove

• Новичок
  • *
Maхimus, dionisy,
огромное спасибо за ответы, особенно за ссылки и китайские слова для поиска!
Китайские коллеги тоже сориентировали, что мы выбрали не совсем правильный обогреватель, что он пластины до красна разогревает и это не безопасно для ребенка. Порекомендовали примерно такой же, как Maximus предложил.
Про щели и ткань - это Вы здорово подсказали! Мы думали, что надо бы какой-то пенопласт поискать, а про тряпки даже не подумали :)
Как всегда новое - это хорошо забытое старое!
Окна у нас вроде нормальные, проверили все уплотнители, все на месте.
Еще коллеги сказали, что лучше иметь два обогревателя. Напольный для прогрева и мелкий на стол, который как раз (как они выразились) оранжевым светит.
Они обычно детские вещи быстро сушат на нем, если ребенок искупался в луже на прогулке.
В общем, пока что набор такой у нас выходит:
1. напольный масляный обогреватель - 200..400рмб;
2. настрольный маленький - 40рмб;
3. комплект тряпок, наверное КПБ за 30рмб;
4. широкий скотч - 20(?)рмб;
5. электро одеяло под вопросом, но на таобао цены 70..350рмб.

Оффлайн Yelianna

• Модератор
  • Заслуженный
конвектор потребляет электричества меньше и быстрее разогревается.  150-300 юаней.
https://detail.tmall.com/item.htm?spm=a1z0d.6639537.1997196601.310.rSLAN9&id=521491344207

да, ребенку одежек побольше домашних, теплых и удобных, тапки на меху и толстой подошвой, носки

Оффлайн Maхimus

• Профессионал
Maхimus, dionisy,
Наздоровье!
Я обогревателем только в офисе пользуюсь, тоже их недолюбливаю, поэтому особо не разбираюсь. Предложенный конвектор - интересная штука, TCL контора тоже авторитетная.

4. широкий скотч - 20(?)рмб; - берите на сайте с запасом недавно брал самый большой и самый широкий прозрачный скотч юаней 10 за рулон. Перед тем, как обклеивать скотчем, обязательно нужно затЫкать щели тонкими полосками ткани. 

Оффлайн dionisy

• Бывалый
Maхimus, dionisy,
Китайские коллеги тоже сориентировали, что мы выбрали не совсем правильный обогреватель, что он пластины до красна разогревает и это не безопасно для ребенка. Порекомендовали примерно такой же, как Maximus предложил.
Про щели и ткань - это Вы здорово подсказали! Мы думали, что надо бы какой-то пенопласт поискать, а про тряпки даже не подумали :)
Как всегда новое - это хорошо забытое старое!
Окна у нас вроде нормальные, проверили все уплотнители, все на месте.
Еще коллеги сказали, что лучше иметь два обогревателя. Напольный для прогрева и мелкий на стол, который как раз (как они выразились) оранжевым светит.
Они обычно детские вещи быстро сушат на нем, если ребенок искупался в луже на прогулке.
В общем, пока что набор такой у нас выходит:
1. напольный масляный обогреватель - 200..400рмб;
2. настрольный маленький - 40рмб;
3. комплект тряпок, наверное КПБ за 30рмб;
4. широкий скотч - 20(?)рмб;
5. электро одеяло под вопросом, но на таобао цены 70..350рмб.
На здоровье. Вы еще добавьте теплые пижамы себе (по одной хватит пока) и ребенку( пару или тройку) .
Дома ходить надо чуть менее одетым, чем на улице. Соседи ваши топить не будут - стены, пол и потолок будут холодные, поверьте.  Ну либо искать дом с отоплением (вроде уже и под Шанхаем строят с центральным).  Иначе- пришли с работы- холодно. пару часов погрели обогревателем зал - пошли в спальню спать - греем её. К утру, когда уже вставать - спальня нагрелась.
Для сна ребенку, если он маленький- купите теплый спальник. Удобно и не нужно просыпаться- укрывать. Днем- теплые чуни + мягкие резиновые плиточки на пол, если он кафельный. Да и на ламинатный не помешает.  Пол из кафеля тянет тепло ног - только держись и его не прогреешь. Так что теплые чуни, как выше писала  Yelianna,  для всей семьи- обязательны.
You can't always get what you want
But if you try sometimes well you just might find
You get what you need

Оффлайн Yelianna

• Модератор
  • Заслуженный
да, и термо-белье, в идеале из шерсти мериносов!
мой старший сын такое белье не очень, ему больше нравится лыжное, а младший - носит норвежское, шерстяное.