Автор Тема: О Льве Гумилеве  (Прочитано 29066 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн NEO

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 618
  • Карма: 5
  • Пол: Женский
О Льве Гумилеве
« : 06 Августа 2011 01:14:16 »
Я только вчера открыла для себя Льва Гумилева. О, какая фамилия! какая жизнь! и какая теория! Хотя вру, пока успела смотреть только два док.фильма о нем на рунете, в основном, об его биографии, а не об его научных достижениях.

Создала эту ветку, впрочем, чтобы попросить помощи у форумчан. Не знала, куда всунуть мой вопрос, вот...

Мне предлагали перевести что-нибудь из русского, в плане истории цивилизаций. И при этом, человек мельком упомянул имя Гумилева, уточняяся, что он только это имя знает в этой области.

Вопрос 1. Насчет теории пассионарности Гумилева и ее доступности для обычных смертных. Другими словами, стоит ли его перевести на корейский? Поймут или нет? Хотя он уже мне очень нравится, как человек. И, если да, то какой из его многочисленных монографий советуете?

Вопрос 2. Если Гумилева оставить пока в стороне, кого из советских-российских ученых-историков можно и нужно читать, перевести на иностранные языки? Я не историк, не литературовед, а недоуч-лингвист, поэтому в этой области понятия не имею. Так что очень надеюсь на ваши советы.

А вообще хотела Леонида Парфенова "Намедни. Наша эра. 1961-2000" предложить перевести...
« Последнее редактирование: 06 Августа 2011 01:25:24 от NEO »
Nausicaa: "I shudder at the depth of my sin. They were to have been a peaceful, intelligent people. Not violent like us."

King of Torumekia: "Hah! Can such a creature be called a human being..!?"

Оффлайн Науз

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 148
  • Карма: 1
Re: О Льве Гумилеве
« Ответ #1 : 06 Августа 2011 16:24:09 »
Просто интересно. В Корее совсем неизвестно его имя и теория?

Вопрос 1. Насчет теории пассионарности Гумилева и ее доступности для обычных смертных. Другими словами, стоит ли его перевести на корейский? Поймут или нет?
Почему бы и не перевести? Независимо от того, верна или нет его теория.
Сама по себе его теория, как я думаю, должна быть понятна в обществе, в котором присутствуют взгляды о влиянии звёзд и планет на жизнь людей. Не знаю, как с этим в современной Корее?

Оффлайн elik

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 22218
  • Карма: 83
  • Пол: Мужской
    • www.jslbrake.com
  • Skype: eleke77
Re: О Льве Гумилеве
« Ответ #2 : 06 Августа 2011 17:30:06 »
В общем то это уже несколько не вкладывается в понятие теори, кое-кто уже в советское время окрестил теорию этногенеза новой научной дисциплиной, Лев Николаевич наш современник, поэтому человечество еще не до конца осознало феномен этого человека, я бы сказал еще перевариваем ;D
По поводу того,что перевести...,на Вашем месте начал бы с общих "понятийных" монографий, а именно таких, как "Этно-ландшафтные регионы Евразии за исторический период" или "Этногенез и биосфера", скорее даже со второго, так как в первом уже идет так называемая "географическая" привязка, то есть от общего к частному

Оффлайн NEO

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 618
  • Карма: 5
  • Пол: Женский
Re: О Льве Гумилеве
« Ответ #3 : 07 Августа 2011 05:42:36 »
Просто интересно. В Корее совсем неизвестно его имя и теория?
Почему бы и не перевести? Независимо от того, верна или нет его теория.
Сама по себе его теория, как я думаю, должна быть понятна в обществе, в котором присутствуют взгляды о влиянии звёзд и планет на жизнь людей. Не знаю, как с этим в современной Корее?

Пока я читаю все подряд, что есть в Гумилевике, чтобы иметь хоть сколько-нибудь представление об его работах. Кстати, пока я не нашла нигде у него о влиянии звезд и планет на жизнь людей. Хаха...

Как с этим в современной Корее? Пусть скажут об этом астрофизики свое, но я бы сказала, люди даже прекратили читать гороскопы в гланцевых журналах. Им не до этого.
Nausicaa: "I shudder at the depth of my sin. They were to have been a peaceful, intelligent people. Not violent like us."

King of Torumekia: "Hah! Can such a creature be called a human being..!?"

Оффлайн NEO

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 618
  • Карма: 5
  • Пол: Женский
Re: О Льве Гумилеве
« Ответ #4 : 07 Августа 2011 05:53:28 »
В общем то это уже несколько не вкладывается в понятие теори, кое-кто уже в советское время окрестил теорию этногенеза новой научной дисциплиной, Лев Николаевич наш современник, поэтому человечество еще не до конца осознало феномен этого человека, я бы сказал еще перевариваем ;D
По поводу того,что перевести...,на Вашем месте начал бы с общих "понятийных" монографий, а именно таких, как "Этно-ландшафтные регионы Евразии за исторический период" или "Этногенез и биосфера", скорее даже со второго, так как в первом уже идет так называемая "географическая" привязка, то есть от общего к частному

Спасибо за совет. Я тоже как раз именно об "Этногенез и биосфера Земли" и думаю... но пока у меня впечатление от него двоякое. Поэтому одновременно думаю, не лучше ли начать с чего-нибудь мягче, типа "Открытие Хазарии". Но он-то мягче ли?

И еще одно: не знаете, в какой именно книге изложено о том, что Русь происходила от Золотой Орды, и об антиситеме?
Nausicaa: "I shudder at the depth of my sin. They were to have been a peaceful, intelligent people. Not violent like us."

King of Torumekia: "Hah! Can such a creature be called a human being..!?"

Оффлайн Науз

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 148
  • Карма: 1
Re: О Льве Гумилеве
« Ответ #5 : 07 Августа 2011 16:03:14 »
пока я не нашла нигде у него о влиянии звезд и планет на жизнь людей. Хаха...
Это я упрощённо написал про звёзды и планеты. По теории Гумилёва пассионарные толчки, вносящие избыточную биохимическую энергию в этносы приходят из глубин космоса.
Т.к. современная наука не знает природу таких излучений, то его теория в этом моменте лёгкий объект для критики.

Оффлайн NEO

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 618
  • Карма: 5
  • Пол: Женский
Re: О Льве Гумилеве
« Ответ #6 : 07 Августа 2011 16:53:48 »
Это я упрощённо написал про звёзды и планеты. По теории Гумилёва пассионарные толчки, вносящие избыточную биохимическую энергию в этносы приходят из глубин космоса.
Т.к. современная наука не знает природу таких излучений, то его теория в этом моменте лёгкий объект для критики.
Я не знала, что пассионарная энергия у него приходит из космоса. Мда...  это что-то...

Тогда ставлю свой вопрос иначе: кого вы из всех отечественных историков рекомендуете почитать иностранцам, если надо выбрать только одного?
Nausicaa: "I shudder at the depth of my sin. They were to have been a peaceful, intelligent people. Not violent like us."

King of Torumekia: "Hah! Can such a creature be called a human being..!?"

Оффлайн Науз

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 148
  • Карма: 1
Re: О Льве Гумилеве
« Ответ #7 : 07 Августа 2011 17:06:25 »
Я не знала, что пассионарная энергия у него приходит из космоса. Мда...  это что-то...

Собственно этот момент у Гумилёва подробно не рассматривается и в общем-то не принципиален. Так ли важно откуда взялась эта энергия, из космоса или ещё откуда? А вот эмпирически найденные им закономерности появления и развития пассионарных этносов очень интересны и многое объясняют в истории с неожиданной стороны.

Оффлайн Науз

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 148
  • Карма: 1
Re: О Льве Гумилеве
« Ответ #8 : 07 Августа 2011 17:10:32 »
кого вы из всех отечественных историков рекомендуете почитать иностранцам, если надо выбрать только одного?
Вполне можно и о Гумилёве, не скрывая сильных и слабых моментов его теории. Пусть читатели сами разберутся.

Оффлайн NEO

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 618
  • Карма: 5
  • Пол: Женский
Re: О Льве Гумилеве
« Ответ #9 : 07 Августа 2011 18:13:33 »
Собственно этот момент у Гумилёва подробно не рассматривается и в общем-то не принципиален. Так ли важно откуда взялась эта энергия, из космоса или ещё откуда? А вот эмпирически найденные им закономерности появления и развития пассионарных этносов очень интересны и многое объясняют в истории с неожиданной стороны.

Вы правы, надеюсь. Пока читаю, вникаюсь...

Nausicaa: "I shudder at the depth of my sin. They were to have been a peaceful, intelligent people. Not violent like us."

King of Torumekia: "Hah! Can such a creature be called a human being..!?"

Оффлайн elik

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 22218
  • Карма: 83
  • Пол: Мужской
    • www.jslbrake.com
  • Skype: eleke77
Re: О Льве Гумилеве
« Ответ #10 : 07 Августа 2011 19:44:17 »
Спасибо за совет. Я тоже как раз именно об "Этногенез и биосфера Земли" и думаю... но пока у меня впечатление от него двоякое. Поэтому одновременно думаю, не лучше ли начать с чего-нибудь мягче, типа "Открытие Хазарии". Но он-то мягче ли?

И еще одно: не знаете, в какой именно книге изложено о том, что Русь происходила от Золотой Орды, и об антиситеме?

Относительно связи (а не происхождения)как Руси, так Росии с кочевыми племенными конгломератами и государственными образованиям кочевников, начиная от империи Хунну, Тюргешского каганата, включая племенные образования половцов (куманов),аваров, печенегов и т.д.,и заканчивая непосредственно Золотой Ордой,подробно изложено в монографиях "Древняя Русь и Великая Степь", "От Руси к России", а вообще нить прослеживается практически во всех трудах, тематически связанных с вопросами отношений кочевников и "протороссиян" ("Черная легенда","Древние тюрки" и т.д.)

Оффлайн elik

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 22218
  • Карма: 83
  • Пол: Мужской
    • www.jslbrake.com
  • Skype: eleke77
Re: О Льве Гумилеве
« Ответ #11 : 07 Августа 2011 19:48:52 »
И еще одно: не знаете, в какой именно книге изложено о том, что Русь происходила от Золотой Орды, и об антиситеме?

Об антисистеме в "Поисках вымышленного царства", "Конец и вновь начало" ну и конечно во всех трудах по Хазарии (там, если мне память не изменяет 12 монографий ;D)

Оффлайн elik

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 22218
  • Карма: 83
  • Пол: Мужской
    • www.jslbrake.com
  • Skype: eleke77
Re: О Льве Гумилеве
« Ответ #12 : 07 Августа 2011 19:52:37 »
Циклы пассионарной активности Лев Николаевич связывает с нашим ближайшим светилом

Оффлайн NEO

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 618
  • Карма: 5
  • Пол: Женский
Re: О Льве Гумилеве
« Ответ #13 : 07 Августа 2011 20:34:02 »
Относительно связи (а не происхождения)как Руси, так Росии с кочевыми племенными конгломератами и государственными образованиям кочевников, начиная от империи Хунну, Тюргешского каганата, включая племенные образования половцов (куманов),аваров, печенегов и т.д.,и заканчивая непосредственно Золотой Ордой,подробно изложено в монографиях "Древняя Русь и Великая Степь", "От Руси к России", а вообще нить прослеживается практически во всех трудах, тематически связанных с вопросами отношений кочевников и "протороссиян" ("Черная легенда","Древние тюрки" и т.д.)

Елки-палки! Очень даже интересно. :w00t: И Вы все это прочитали сами?!  :o
Nausicaa: "I shudder at the depth of my sin. They were to have been a peaceful, intelligent people. Not violent like us."

King of Torumekia: "Hah! Can such a creature be called a human being..!?"

Оффлайн NEO

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 618
  • Карма: 5
  • Пол: Женский
Re: О Льве Гумилеве
« Ответ #14 : 07 Августа 2011 20:41:34 »
И еще одно: не знаете, в какой именно книге изложено о том, что Русь происходила от Золотой Орды, и об антиситеме?

Об антисистеме в "Поисках вымышленного царства", "Конец и вновь начало" ну и конечно во всех трудах по Хазарии (там, если мне память не изменяет 12 монографий ;D)

Екарный бабай! 12 монографий и еще его считают альтернативным историком?!

Хочу уточнить насчет неортодоксальности его гипотезы/теории пассионарности: тут что больше действовало или до сих пор действует, Политика или научная необосновательность гипотезы?
Nausicaa: "I shudder at the depth of my sin. They were to have been a peaceful, intelligent people. Not violent like us."

King of Torumekia: "Hah! Can such a creature be called a human being..!?"

Оффлайн Parker

  • Spam-fighters
  • Заслуженный
  • *
  • Сообщений: 4856
  • Карма: 289
Re: О Льве Гумилеве
« Ответ #15 : 07 Августа 2011 21:16:14 »
Екарный бабай! 12 монографий и еще его считают альтернативным историком?!

Хочу уточнить насчет неортодоксальности его гипотезы/теории пассионарности: тут что больше действовало или до сих пор действует, Политика или научная необосновательность гипотезы?

Об отношении к Гумилеву историков осмотрите, например, здесь: http://polusharie.com/index.php?topic=110669.0

Сразу замечу: то, что я не согласился с мнением Altaica Militarica, не значит, что оно по моему мнению безосновательно :) Гумилев - действительно большой фантазер, просто в некоторых ситуациях это неважно. Тем не менее, его книги - прежде всего для общего развития, подходить к ним как к историческим трудам надо с сугубой осторожностью и имея серьезные профессиональные знания по теме. Сами понимаете, что слабость и "фентезийность" доказательной базы сильно дискредитирует в глазах научного сообщества саму теорию.

Мне кажется, вы несколько торопитесь с выбором материала для перевода, скажем так.

Оффлайн elik

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 22218
  • Карма: 83
  • Пол: Мужской
    • www.jslbrake.com
  • Skype: eleke77
Re: О Льве Гумилеве
« Ответ #16 : 07 Августа 2011 21:18:43 »
Елки-палки! Очень даже интересно. :w00t: И Вы все это прочитали сами?!  :o

Есть очень хорошая русская пословица-"Охота пуще неволи". Интересно просто было,время от времени перечитываю некоторые его труды, сразу переварить и разложить по полчкам у себя в мозгу,пожалуй, трудновато будет (что-то переосмысливиаешь, до чего-то не сразу доходишь), всего, насколько мне не изменяет память, у него 43 законченные монографии, разделенные тематическими циклами

Оффлайн elik

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 22218
  • Карма: 83
  • Пол: Мужской
    • www.jslbrake.com
  • Skype: eleke77
Re: О Льве Гумилеве
« Ответ #17 : 07 Августа 2011 21:23:10 »
Екарный бабай! 12 монографий и еще его считают альтернативным историком?!

Хочу уточнить насчет неортодоксальности его гипотезы/теории пассионарности: тут что больше действовало или до сих пор действует, Политика или научная необосновательность гипотезы?

просто прочтите, выводы делайте сами

Оффлайн elik

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 22218
  • Карма: 83
  • Пол: Мужской
    • www.jslbrake.com
  • Skype: eleke77
Re: О Льве Гумилеве
« Ответ #18 : 07 Августа 2011 21:53:42 »
Об отношении к Гумилеву историков осмотрите, например, здесь: http://polusharie.com/index.php?topic=110669.0

Сразу замечу: то, что я не согласился с мнением Altaica Militarica, не значит, что оно по моему мнению безосновательно :) Гумилев - действительно большой фантазер, просто в некоторых ситуациях это неважно. Тем не менее, его книги - прежде всего для общего развития, подходить к ним как к историческим трудам надо с сугубой осторожностью и имея серьезные профессиональные знания по теме. Сами понимаете, что слабость и "фентезийность" доказательной базы сильно дискредитирует в глазах научного сообщества саму теорию.

Мне кажется, вы несколько торопитесь с выбором материала для перевода, скажем так.

нет пророка в своем Отечестве 8-)

Оффлайн NEO

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 618
  • Карма: 5
  • Пол: Женский
Re: О Льве Гумилеве
« Ответ #19 : 07 Августа 2011 22:09:12 »
Об отношении к Гумилеву историков осмотрите, например, здесь: http://polusharie.com/index.php?topic=110669.0

Сразу замечу: то, что я не согласился с мнением Altaica Militarica, не значит, что оно по моему мнению безосновательно :) Гумилев - действительно большой фантазер, просто в некоторых ситуациях это неважно. Тем не менее, его книги - прежде всего для общего развития, подходить к ним как к историческим трудам надо с сугубой осторожностью и имея серьезные профессиональные знания по теме. Сами понимаете, что слабость и "фентезийность" доказательной базы сильно дискредитирует в глазах научного сообщества саму теорию.

Мне кажется, вы несколько торопитесь с выбором материала для перевода, скажем так.

Спасибо за ссылку.

Как Вы правы в том, что подходить к таким историческим трудам надо с сугубой осторожностью и имея серьезные профессиональные знания по теме! Я им - так и скажу!  :)
Nausicaa: "I shudder at the depth of my sin. They were to have been a peaceful, intelligent people. Not violent like us."

King of Torumekia: "Hah! Can such a creature be called a human being..!?"

Оффлайн Науз

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 148
  • Карма: 1
Re: О Льве Гумилеве
« Ответ #20 : 08 Августа 2011 00:57:22 »
Об отношении к Гумилеву историков осмотрите, например, здесь: http://polusharie.com/index.php?topic=110669.0

Сразу замечу: то, что я не согласился с мнением Altaica Militarica, не значит, что оно по моему мнению безосновательно :) Гумилев - действительно большой фантазер, просто в некоторых ситуациях это неважно. Тем не менее, его книги - прежде всего для общего развития, подходить к ним как к историческим трудам надо с сугубой осторожностью и имея серьезные профессиональные знания по теме.
Интересно, что самому Altaica Militarica, который о себе пишет: Для сведения - я не профессиональный историк (хотя образование соответствующее, но это в анамнезе). Более того, я работаю в такой прозаической сфере, как стройка. почему то можно подходить к трудам Гумилёва "без серьёзных профессиональных знаний по теме" и делать выводы. А другим значит нельзя.;)

Оффлайн elik

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 22218
  • Карма: 83
  • Пол: Мужской
    • www.jslbrake.com
  • Skype: eleke77
Re: О Льве Гумилеве
« Ответ #21 : 08 Августа 2011 03:34:23 »
Трагедия Льва  Николаевича заключалась (именно заключалась,со временем она обернется победой) в том, что он относился к разряду так называемых "некабинетных" ученых, ему не нужно было подстраиватся под господствующую на тот момент идеологическую составляющую, кроме того он был практиком, который кроме практических исследований на местах еще и проделал очень много теоретических исследований основываясь, между прочим, на те же исторические источники, которые являлись основой для исследований его "кабинетных" коллег, но без оглядки на "генеральный курс партии", он не зависел от мнения академии, ВАКа и т.д., так как научная карьера как таковая не была самоцелью (собственно о какой научной карьере можно говорить, когда речь идет об узнике ГУЛАГА), кроме истории как таковой, он провел множество исследований в смежных научных дисциплинах (как климатология, география, этнология, антропология, археология...), повторюсь-его наследие еще не понято и не оценено по заслугам,времени с его ухода прошло не так много и живы еще те, кто ему оппонировал,опять-таки-нет Пророка в своем Отечестве!!!

Оффлайн Куминов Андрей

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3062
  • Карма: 58
    • Клуб Дальневосточников
  • Skype: akuminov
Re: О Льве Гумилеве
« Ответ #22 : 08 Августа 2011 18:35:13 »
Об отношении к Гумилеву историков осмотрите, например, здесь: http://polusharie.com/index.php?topic=110669.0

Сразу замечу: то, что я не согласился с мнением Altaica Militarica, не значит, что оно по моему мнению безосновательно :) Гумилев - действительно большой фантазер, просто в некоторых ситуациях это неважно. Тем не менее, его книги - прежде всего для общего развития, подходить к ним как к историческим трудам надо с сугубой осторожностью и имея серьезные профессиональные знания по теме.
Работы Гумилева по пассионарности, вполне сопоставимы по качеству с работами Тойнби, Маккиндера, Хаусхофера, Бзежинского и в целом в этом плане, дают интересный материал для размышления, у других авторов в этой "цивилизационной" тематике не встречающийся.
Наиболее конечно познавательная здесь работа "Энтогенез и Биосфера"

Я не знала, что пассионарная энергия у него приходит из космоса. Мда...  это что-то...

Тогда ставлю свой вопрос иначе: кого вы из всех отечественных историков рекомендуете почитать иностранцам, если надо выбрать только одного?
В целом, нельзя сказать что это законченное утверждение. Это гипотеза у Гумилева, которую он выдвинул, пытаясь объяснить фактор X - пассионарности в социумах. И пожалуй самое слабое место в теории. Все остальное по пассионарности, достаточно интересно, и рассчитано на широкую аудиторию.

Оффлайн NEO

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 618
  • Карма: 5
  • Пол: Женский
Re: О Льве Гумилеве
« Ответ #23 : 09 Августа 2011 00:07:41 »
Работы Гумилева по пассионарности, вполне сопоставимы по качеству с работами Тойнби, Маккиндера, Хаусхофера, Бзежинского и в целом в этом плане, дают интересный материал для размышления, у других авторов в этой "цивилизационной" тематике не встречающийся.
Наиболее конечно познавательная здесь работа "Энтогенез и Биосфера"
В целом, нельзя сказать что это законченное утверждение. Это гипотеза у Гумилева, которую он выдвинул, пытаясь объяснить фактор X - пассионарности в социумах. И пожалуй самое слабое место в теории. Все остальное по пассионарности, достаточно интересно, и рассчитано на широкую аудиторию.

Спасибо за ответ!

Впрочем, я заметила, что никто из ответивших на мои вопросы никого кроме Гумилева в этом поприще не называет, хотя я просила отдельно! Это мне кажется странно! Это просто из-за того, что мы слишком увлеклись именем Гумилева?

Кстати, нашла одну статью, где утверждают, что есть возможность, что Лев Гумилев - вообще не Гумилев, а Романов... Если это правда, какой ужас и какая ирония судьбы!
« Последнее редактирование: 09 Августа 2011 00:47:24 от NEO »
Nausicaa: "I shudder at the depth of my sin. They were to have been a peaceful, intelligent people. Not violent like us."

King of Torumekia: "Hah! Can such a creature be called a human being..!?"

Оффлайн NEO

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 618
  • Карма: 5
  • Пол: Женский
Re: О Льве Гумилеве
« Ответ #24 : 09 Августа 2011 00:14:46 »
Трагедия Льва  Николаевича заключалась (именно заключалась,со временем она обернется победой) в том, что он относился к разряду так называемых "некабинетных" ученых, ему не нужно было подстраиватся под господствующую на тот момент идеологическую составляющую, кроме того он был практиком, который кроме практических исследований на местах еще и проделал очень много теоретических исследований основываясь, между прочим, на те же исторические источники, которые являлись основой для исследований его "кабинетных" коллег, но без оглядки на "генеральный курс партии", он не зависел от мнения академии, ВАКа и т.д., так как научная карьера как таковая не была самоцелью (собственно о какой научной карьере можно говорить, когда речь идет об узнике ГУЛАГА), кроме истории как таковой, он провел множество исследований в смежных научных дисциплинах (как климатология, география, этнология, антропология, археология...), повторюсь-его наследие еще не понято и не оценено по заслугам,времени с его ухода прошло не так много и живы еще те, кто ему оппонировал,опять-таки-нет Пророка в своем Отечестве!!!

Обычно пророка сначала бьют, а потом после смерти  боготворят...
Но если серьезно, все-таки жанровый вопрос существует, кажется.
Nausicaa: "I shudder at the depth of my sin. They were to have been a peaceful, intelligent people. Not violent like us."

King of Torumekia: "Hah! Can such a creature be called a human being..!?"

Оффлайн elik

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 22218
  • Карма: 83
  • Пол: Мужской
    • www.jslbrake.com
  • Skype: eleke77
Re: О Льве Гумилеве
« Ответ #25 : 09 Августа 2011 02:11:49 »
Спасибо за ответ!

Впрочем, я заметила, что никто из ответивших на мои вопросы никого кроме Гумилева в этом поприще не называет, хотя я просила отдельно! Это мне кажется странно! Это просто из-за того, что мы слишком увлеклись именем Гумилева?

Кстати, нашла одну статью, где утверждают, что есть возможность, что Лев Гумилев - вообще не Гумилев, а Романов... Если это правда, какой ужас и какая ирония судьбы!

Отец- Николай Степанович Гумилев ,мать-Марина Ивановна Цветаева

Оффлайн elik

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 22218
  • Карма: 83
  • Пол: Мужской
    • www.jslbrake.com
  • Skype: eleke77
Re: О Льве Гумилеве
« Ответ #26 : 09 Августа 2011 02:33:10 »
А Вам из евразийцев или западников, позднего поколения или раннего,какого раздела истории (общеобразовательная, социологическая,юридическая...),вопрос как бы это сказать...,несколько необъятен(объять необъятное сами знаете), сам Лев Николаевич очень даже с почтением относился к академику В.И. Вернадскому, своим учителем же считал Артамонова, цитировал Маркса и Энгельса ;D
Оппонировали ему историк академик Бромлей, географ Мурзаев
Увлечься Гумилевым можно,но ведь это показатель, толчок, после которого начинаешь "бурится" в тему, соответственно и изучаешь потихоньку труды его критиков

Да вот в общем-то вкратце о нем
http://gumilevica.kulichki.net/matter/Article38.htm
А вообще в сети можно найти все по интересующему Вас вопросу и провести небольшую аналитическую работу, после чего, естнно, сделать СВОИ выводы,на основе которых сделать выбор - переводить или не переводить :)(все же именно с этого начиналось ;))
Думаю, если этого еще не сделали, то в будущем, причем недалеком, кто-нибудь да займется этим

Оффлайн elik

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 22218
  • Карма: 83
  • Пол: Мужской
    • www.jslbrake.com
  • Skype: eleke77
Re: О Льве Гумилеве
« Ответ #27 : 09 Августа 2011 02:41:01 »
вот еще до кучи :)
http://antisys.narod.ru/komnin18.html

Оффлайн elik

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 22218
  • Карма: 83
  • Пол: Мужской
    • www.jslbrake.com
  • Skype: eleke77
Re: О Льве Гумилеве
« Ответ #28 : 09 Августа 2011 02:47:42 »
сорри,мать Анна Ахматова, вот что бывает когда "поспешишь-людей насмешишь" :-[

Оффлайн elik

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 22218
  • Карма: 83
  • Пол: Мужской
    • www.jslbrake.com
  • Skype: eleke77
Re: О Льве Гумилеве
« Ответ #29 : 09 Августа 2011 02:54:10 »
Критика теорий ГумилёваЛорен Грэхем «Естествознание, философия и науки о человеческом поведении в Советском Союзе» Пер. с англ. — М.: Политиздат, 1991. — 480 с.
Яков Лурье. Древняя Русь в сочинениях Льва Гумилёва
Лев Клейн. Горькие мысли «привередливого рецензента» об учении Л. Н. Гумилёва. // Нева. — 1992. — № 4. — с. 228—246
Борис Рыбаков. О преодолении самообмана
Александр Янов. Учение Льва Гумилёва
Аполлон Кузьмин. Пропеллер пассионарности
Юлиан Бромлей. «По поводу одного „автонекролога“»
Бонифатий Кедров, Иосиф Григулевич, Иосиф Крывелёв. По поводу статьи Ю. М. Бородая «Этнические контакты и окружающая среда»
Vadim Rossman. ev Gumilev, Eurasianism and Khazaria // East European Jewish Affairs. Volume 32, Issue 1 Summer 2002. — pages 30-51.

Оффлайн elik

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 22218
  • Карма: 83
  • Пол: Мужской
    • www.jslbrake.com
  • Skype: eleke77
Re: О Льве Гумилеве
« Ответ #30 : 09 Августа 2011 02:55:48 »
а вот кое кто из его единомышленников:
Г. М. Дегтярёв, Л. Г. Колотило. Этногенез — явление космическое. К 25-летию пассионарной теории этногенеза // Ленинградский университет. — 11 мая 1990.
А. Г. Иванов-Ростовцев, Л. Г. Колотило. Все мы сопричастны Вселенной… // Санкт-Петербургский университет. — 2 октября 1991.

Оффлайн elik

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 22218
  • Карма: 83
  • Пол: Мужской
    • www.jslbrake.com
  • Skype: eleke77
Re: О Льве Гумилеве
« Ответ #31 : 09 Августа 2011 02:57:24 »
а вот родовое древо по отцу
http://gumilevica.kulichki.net/fund/fund06.htm

Оффлайн NEO

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 618
  • Карма: 5
  • Пол: Женский
Re: О Льве Гумилеве
« Ответ #32 : 09 Августа 2011 21:05:04 »
А Вам из евразийцев или западников, позднего поколения или раннего,какого раздела истории (общеобразовательная, социологическая,юридическая...),вопрос как бы это сказать...,несколько необъятен(объять необъятное сами знаете), сам Лев Николаевич очень даже с почтением относился к академику В.И. Вернадскому, своим учителем же считал Артамонова, цитировал Маркса и Энгельса ;D
Оппонировали ему историк академик Бромлей, географ Мурзаев
Увлечься Гумилевым можно,но ведь это показатель, толчок, после которого начинаешь "бурится" в тему, соответственно и изучаешь потихоньку труды его критиков

Да вот в общем-то вкратце о нем
http://gumilevica.kulichki.net/matter/Article38.htm
А вообще в сети можно найти все по интересующему Вас вопросу и провести небольшую аналитическую работу, после чего, естнно, сделать СВОИ выводы,на основе которых сделать выбор - переводить или не переводить :)(все же именно с этого начиналось ;))
Думаю, если этого еще не сделали, то в будущем, причем недалеком, кто-нибудь да займется этим

Спасибо за ссылочки! Кстати, Гумилевику нашла в самом начале поисков и сейчас читаю от А.
Хотя других авторов не читала по этой тематике, т.е. истории Великой степи, поэтому не могу сравнивать, но очень убедительно и понятно! и смею сказать, очень даже современно!
« Последнее редактирование: 09 Августа 2011 21:39:26 от NEO »
Nausicaa: "I shudder at the depth of my sin. They were to have been a peaceful, intelligent people. Not violent like us."

King of Torumekia: "Hah! Can such a creature be called a human being..!?"

Оффлайн elik

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 22218
  • Карма: 83
  • Пол: Мужской
    • www.jslbrake.com
  • Skype: eleke77
Re: О Льве Гумилеве
« Ответ #33 : 10 Августа 2011 00:11:50 »
Спасибо за ссылочки! Кстати, Гумилевику нашла в самом начале поисков и сейчас читаю от А.
Хотя других авторов не читала по этой тематике, т.е. истории Великой степи, поэтому не могу сравнивать, но очень убедительно и понятно! и смею сказать, очень даже современно!

пожалуйста :)

Оффлайн Advocate Erkin Sadanbekov

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 25
  • Карма: -3
  • Пол: Мужской
    • Бюро правовой поддержки
  • Skype: sadanbekov
Re: О Льве Гумилеве
« Ответ #34 : 03 Сентября 2011 02:31:04 »
Лев Гумилев много работ посвятил изучению истории кочевых народов и кыргызов

Оффлайн elik

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 22218
  • Карма: 83
  • Пол: Мужской
    • www.jslbrake.com
  • Skype: eleke77
Re: О Льве Гумилеве
« Ответ #35 : 01 Октября 2012 18:57:33 »
1 октября Россия и весь научный мир отмечают 100-летие со дня рождения Льва Николаевича Гумилева
10:34 01.10.2012
Гумилев, сын Гумилева, был категорически антипафосным человеком. Выдающийся ученый ХХ столетия, привнесший в мировую науку теорию пассионарности, которая объясняет развитие народов-этносов, рассматривая исторические процессы с естественно-научной точки зрения, наверняка бы язвительно высмеял торжества в свою честь.
Проживший жизнь античного героя и русского мученика, Лев Николаевич, даже когда потребовалось написать автобиографию, создал полный самоиронии "Автонекролог": "Я, Лев Николаевич Гумилев, родился 1 октября 1912 года в семье двух поэтов – Гумилева Николая Степановича и Ахматовой Анны Андреевны в городе Царское Село…"
А вот так великий историк и этнолог описывает свою первую экспедицию в Таджикистан: "…мой новый начальник экспедиции… занимался гельминтологией, т.е. из животов лягушек извлекал глистов. Мне это мало нравилось, это было не в моем вкусе, а самое главное – я провинился тем, что, ловя лягушек (это была моя обязанность), я пощадил жабу, которая произвела на меня исключительно хорошее впечатление, и не принес ее на растерзание. За это был выгнан из экспедиции…"
Пассионарность – это мера потенциальных возможностей этноса, эффект избытка биохимической энергии живого вещества, порождающий жертвенность, определяющий способность к сверхнапряжению. Лев Николаевич не назвал источник этой энергии, оставив поле исследования для последующих поколений ученых. Так случилось, что Гумилева, историка-номадиста, знавшего державу Чингисхана, как собственную комнату, отпевал этнический татарин – о. Пахомий.
Сегодня России для модернизационного и духовного прорыва, может быть, более всего не хватает именно пассионарного начала, "людей длинной воли", как называл их Л. Гумилев. В Библии точно обозначено число праведников, способных спасти погрязший в грехах город, – 10. А сколько нужно жертвенников-пассионариев, чтобы вытащить страну?

_________________________________

Имя Гумилева хотят использовать

ВАС БЕСПОКОИТ "ЛГ"

Санкт-Петербург готовится широко отпраздновать 100-летие великого ученого и писателя Л.Н. Гумилева, открывшего теорию пассионарности и объяснившего развитие народов-этносов. Межпарламентская ассамблея стран – участниц СНГ посвятит этому событию пленарное заседание, при поддержке правительства Санкт-Петербурга будет проведена международная научная конференция "Научное наследие Л.Н. Гумилева: истоки, эволюция, проблемы восприятия", в рамках международного научного конгресса состоится обмен мнениями на тему "Наследие Л.Н. Гумилева и судьбы народов Евразии: история, современность, перспективы" и также готовятся многие другие мероприятия.
Предлагаем вниманию читателей беседу с руководителем фонда Л.Н. Гумилева Ольгой Новиковой.

– Когда и как появился фонд Л.Н. Гумилева?
– Идея возникновения фонда возникла сразу после ухода из жизни Л.Н. Гумилева. Группа единомышленников, имевшая счастье общаться с этим уникальным человеком, приняла решение заняться популяризацией его идей и распространением его литературного наследия.
В задачи фонда входили следующие направления: мемориальное – для увековечивания памяти Льва Николаевича, издание его трудов, установка памятников и мемориальных досок, а также научное направление деятельности.
Президентом фонда стал академик А. Панченко, его заместителем был избран президент Русского географического общества С. Лавров и другие известные ученые. В попечительский совет фонда вошли вдова Льва Николаевича Наталья Викторовна и ее ближайшие родственники. В эту консорцию влились также многие ученики Гумилева.
Нашими усилиями были изданы малотиражные сборники трудов ученого.
Я в это время (в 1993–1995 годах) в статусе руководителя фонда занималась собиранием разрозненных рукописных научных материалов Льва Николаевича, которых к тому времени сохранилось лишь 30%. И тем не менее мне удалось написать сценарий тридцати телепередач с общим названием "Этносы земли", которые прошли на Ленинградском телевидении. С того времени выросло целое поколение наших людей, для которых эти передачи стали недоступными.
Это были передачи с участием Льва Николаевича, закадровый текст читал Иван Краско. Мы много раз обращались в различные инстанции, чтобы возобновить показ этих передач. Но все было тщетно.
Сейчас эти передачи "ходят по рукам" как запрещенные записи в оцифрованном виде.

– Но ведь есть же Интернет.
– 16 лет назад мы зарегистрировали в Сети сайт "Гумилевика", причем инициатива шла из Казахстана, где в Астане находится Университет им. Л.Н. Гумилева. Энтузиасты сканировали многие труды ученого и его рукописи, и они стали достоянием многих. Я как-то пытаюсь эти процессы координировать. При этом существуют записанные на магнитофонную ленту лекции Льва Николаевича, я их расшифровала, и в 2007 году удалось издать книгу "Струна истории" с моими примечаниями и предисловием.
А в этом году мы сделали книгу, которую, надеюсь, "ЛГ" представит читателям с моим научным комментарием по политическому творчеству ученого.
Вот так и живет гумилевское наследие.

– Мемориальная доска Л.Н. Гумилеву в городе установлена. А что с его музеем?
– Квартиру ученого его вдова передала в дар городу, и непонятно почему квартира ученого попала в ведение Комитета по культуре. А дальше ее определили к Фонтанному дому, к Музею А. Ахматовой.
В результате Л.Н. Гумилев предстает как сын своей знаменитой матери и заключенный.

– И что же все-таки делает музей?
– Музей этой весной опубликовал его личную переписку с женщиной, и был еще поставлен спектакль по этой переписке. Это действо проходило возле письменного стола и в супружеской спальне Льва Николаевича.
Мы вместе с родственниками ученого писали письма в различные инстанции, и нам удалось хотя бы в музее это безобразие прекратить. Это терпеть было невыносимо.

– Как-то наш президент сказал, что фонды бывают разные…
– Так оно и есть. У нас получилось так, что работа есть, а фонда в нынешнем меркантильном понимании, можно сказать, нет. В фонде на добровольной основе работают только энтузиасты и люди, влюбленные в творчество Льва Николаевича. Но сейчас организовываются все новые и новые структуры, которые беззастенчиво присваивают и имя ученого, и наш коллективный труд. Имя им легион: какие-то язычники, скифы и т.д.
По мере того как росла популярность ученого, его стали к месту и не к месту цитировать и более того – приспосабливать его великие мысли для своих маленьких целей.
Лев Николаевич Гумилев был православным христианином и к язычникам никакого отношения не имел, а уж тем более ко всяким "оранжистам".
Его популярность в мире растет, и немудрено, что кто-то хочет его имя использовать. Хочется верить, что фонд станет сильной структурой, которая сможет не только популяризировать творчество, но и оказывать хоть какую-то помощь родственникам великого ученого.

Статья опубликована :

№38 (6385) (2012-09-26)

Источник - Литературная газета

Оффлайн Parker

  • Spam-fighters
  • Заслуженный
  • *
  • Сообщений: 4856
  • Карма: 289
Re: О Льве Гумилеве
« Ответ #36 : 01 Октября 2012 19:21:20 »
Удивительно. Обе статьи написаны вроде как в честь Гумилева, но при этом основная их тональность - какая-то обида, претензия непонятно к кому непонятно за что. Дух времени?

Оффлайн v_andal

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3578
  • Карма: 86
  • Пол: Мужской
    • рассуждения дилетанта
Re: О Льве Гумилеве
« Ответ #37 : 01 Октября 2012 20:54:34 »
А я честно говоря не понимаю, отчего "пассионарность" считается чем-то научным? По-моему, с тем же успехом, можно было бы сказать, что "этносами" движет божья воля. Если источник и природа силы неизвестны, то аппелировать к ней в общем-то бессмысленно. В этой ситуации, всё что угодно можно объяснять всем чем угодно. ИМХО.

У меня нет никаких претензий к историческим и культурным исследованиям проведённым Гумилёвым. Я всего лишь не понимаю, почему считается, что он объяснил развитие этносов. Неужели сведение процесса к действию таинственной силы кто-то воспринимает как "объяснение"?
Не сотвори себе кумира

Оффлайн elik

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 22218
  • Карма: 83
  • Пол: Мужской
    • www.jslbrake.com
  • Skype: eleke77
Re: О Льве Гумилеве
« Ответ #38 : 11 Октября 2012 20:52:10 »

Завещание последнего евразийца

Автор: Татьяна ВАЛОВАЯ

11.10.2012
Советская наука Льва Гумилева как ученого, невзирая на степени, не признавала. А жаль! Его труды, cтавшие бы своевременно достоянием гласности, предметом дискуссий, конструктивного, пусть и критического обсуждения, возможно, помогли бы избежать многих трагических ошибок.
Интеграция или глобализация?

Пришли иные времена. Гумилева издают массовыми тиражами. Его именем назван Евразийский университет в новой столице Казахстана, Астане. К столетию со дня рождения, которое отмечалось 1 октября, проводятся научные конференции. Но академическая наука такого ученого по-прежнему не знает. Не потому ли, что Гумилев писал... просто? Для гуманитариев простота «хуже воровства», то бишь плагиата. Чем непонятнее слог, чем больше чужих цитат — тем «весомее» труд. Гумилев же, возможно, в силу своего жизненного пути привык писать без ссылок на источники, ясно и — страшно сказать! — даже занимательно. Академии этого не прощают. И сразу вешают ярлык «несерьезных популяризаторов». Но, наверное, есть и иные резоны.

Раньше Гумилев плохо сочетался с пролетарским интернационализмом. Как же, он смел утверждать, что не все народы «комплементарны» и могут хорошо друг с другом взаимодействовать! Теперь он плохо сочетается с российским национализмом. По Гумилеву, Россия как самостоятельное этническое построение не существует. Тот этнос, который он именует российским, а иногда евразийским, — это этнос, населяющий всю бывшую Российскую империю, в котором славяне смешаны с финно-угорскими народами, татаро-монголами и прочими выходцами из евразийских степей.

Поискам национальной российской идеи гумилевская концепция на первый взгляд, действительно, не способствует. Но только на первый...

Зато Гумилев, мне кажется, дает ответ на многие вопросы, стоящие сегодня перед евразийской интеграцией. Почему в мире столь много региональных объединений, а успешны из них — единицы? Каковы шансы на успех у евразийского проекта и каковы риски в случае провала? И вообще, что движет интеграцией?

На последний вопрос, казалось бы, давно дан классический ответ. Интеграция есть следствие научно-технической революции, интенсивной централизации и концентрации производства и капитала и возникающей вследствие этого потребности в преодолении противоречия между интернационализацией всех сфер мирохозяйственных связей, с одной стороны, и существованием отдельных, относительно обособленных национальных хозяйственных комплексов — с другой.

Но тогда чем интеграция отличается от глобализации? Почему она серьезно продвинулась только в Европе? Можно, конечно, предположить, что Европа, будучи раздробленной на множество государств, острее почувствовала узость национальных границ. Наверное, США с их огромным собственным рынком интеграция и не очень была нужна?

Логичное объяснение. Но как быть с Японией, которую отличают открытость экономики и зависимость от внешних рынков? Почему ей не удалось сплотить вокруг себя эффективное азиатское интеграционное объединение? Почему все региональные объединения, которым сегодня нет числа, пока страшно далеки от ЕС? Не потому ли, что помимо экономической компоненты есть еще важная духовная, психологическая составляющая, без которой интеграция обречена на неудачу?

Шестеренки «шестерки»

В свое время создатели Европейского союза вдохновлялись «европейской идеей», идеей общности духовных, культурных ценностей европейской цивилизации. Для Европы интеграция — это возвращение к истокам. Европа в разные исторические эпохи — Римской империи, империи Карла Великого, Священной империи германской нации, Габсбургов, Наполеона — достаточно длительное время существовала единой. Крушение очередной империи надолго погружало континент в братоубийственные конфликты. Апофеозом стал XX век, когда пламя старых европейских конфликтов вырвалось наружу и ввергло планету в две мировые войны.

И не случайно единая Европа «образца 1957 года» напоминала по географии империю Карла Великого. Лишь изначальная европейская «шестерка» могла выработать Римский договор — документ и сегодня являющийся непревзойденным образцом революционного мышления в экономике.

Сложно поверить, что всего десять лет спустя после разрушительной войны победители и побежденные добровольно соглашаются ради объединения пожертвовать национальным суверенитетом, который совсем недавно защищали друг от друга с оружием в руках. Лишь страны, связанные глубинными, хотя и противоречивыми историческими узами, могли совершить такой решительный шаг.

Укрепившись, «шестерка» стала подтягивать другие страны, в то или иное время входившие в ту или иную прежнюю европейскую общность. По сути дела, Европа, «восстановив» границы империи Карла Великого, потихоньку включилась в успешную погоню за призраками других былых империй. Европа вспомнила об империи Цезарей и пошла к Средиземноморью и в Великобританию. Затем — о наследии Габсбургов и распахнула свои двери перед Центральной Европой. Она втянула в свою орбиту скандинавов, предки которых, норманны, когда-то завоевали половину Европы, да там и остались. Для всех этих стран вхождение в ЕС — это возвращение в Европу, реализация на практике великой «европейской идеи».

Евразийская эстафета

Своя интеграционная идея есть и в Евразии. Речь, естественно, не о Евразии-континенте, а о его срединной части, в равной степени отличающейся от европейской и азиатской окраин.

Было ли у Евразии прошлое единство? Несомненно. Еще до нашей эры, справедливо отмечал Гумилев, существовал скифский союз, который уступил место Великому тюркскому каганату, существовавшему в VI-VII веках нашей эры и включавшему земли от Желтого до Черного морей. На смену тюркам пришли из Сибири монголы во главе с Чингисханом. Затем объединительную инициативу взяла на себя Россия, с XV века двигавшаяся на восток и вышедшая к Тихому океану. Российская империя, в свою очередь, уступила место Советскому Союзу. Тот — постсоветским региональным объединениям.

Естественно, за время долгого совместного проживания у народов Евразии выработались общие обычаи, стереотипы поведения. Не случайно в 20-е годы прошлого века рождается «евразийская идея».

Что склеило осколки бывшей Российской империи в Советский Союз? Только ли большевистская идеология и военная опасность заставили народы потянуться друг к другу? Русские эмигранты, враждебно настроенные по отношению к большевизму, не могли в это поверить.

Именно там, в «цивилизованной» Западной Европе, эти европейски образованные люди, прекрасно разбиравшиеся в мировой истории, политике, философии, вдруг почувствовали себя «чужими». Хотя Европа, казалось бы, должна была им быть ближе и понятней, чем «варварская азиатская Россия». Но нет, они не почувствовали себя европейцами. Они неожиданно осознали себя евразийцами со своими уникальными духовными и социальными особенностями.

И потому фундаментом возрождения Российской империи они сочли географические, психологические факторы, присущие Евразии. Евразийский менталитет, на их взгляд, предполагает приоритет коллективного начала над индивидуальным, непреходящих ценностей над сиюминутными, духовных над материальными.

В коммунистическую идеологию и административно-командную систему евразийская идея, конечно, не вписывалась — цементирующей силой Советского Союза были иные факторы. Их исчезновение и привело к распаду СССР. Но на волне этого крушения возник интерес к давно, казалось бы, забытому евразийскому учению. Именно оно при всей его размытости оказалось способным предложить реальную объединительную доминанту.

Но почему подобные идеи родились именно в Европе и Евразии? Почему они пробиваются в Латинской Америке?

Национальность интеграции

На мой взгляд, как раз теория этногенеза Льва Гумилева и дает объяснение феномену рождения похожих объединительных идей. Она трактует исторический процесс как взаимодействие развивающихся этносов с вмещающим их ландшафтом и другими этносами. В течение своего существования, приблизительно 1200—1500 лет, этносы проходят ряд стадий развития, «от рассвета до заката». Высшим звеном этнической иерархии выступает суперэтнос, состоящий из нескольких этносов, возникших одновременно в одном ландшафтном регионе, взаимосвязанных экономическим, идеологическим и политическим общением, и проявляющийся в истории как мозаичная целостность.

Впрочем, это не исключает военных столкновений внутри суперэтноса. Однако в отличие от столкновений между разными этносами, которые приводят к истреблению или порабощению, войны внутри суперэтноса ведут лишь к временному доминированию при наличии стремления к компромиссу.

Среди суперэтносов Гумилев особо выделяет «европейский» — бывший ранее когда-то «христианским миром», и евразийский, населяющий ту самую срединную часть евразийского континента. И именно они дали рождение великим объединительным идеям.

Говоря о европейском суперэтносе, Гумилев отмечал, что вследствие «феодальной» революции, закончившейся в X веке, Западная Европа распалась политически, но продолжала выступать как суперэтническая целостность, противопоставлявшая себя мусульманам, православным и язычникам. Впоследствии она даже расширилась путем обращения в католичество англосаксов, западных славян, скандинавов и венгров. Этническая мозаичность не препятствовала развитию суперэтноса.

Гумилев умер в 1992 году. Иначе, я думаю, он бы написал, как вследствие демократической революции 90-х евразийский этнос распался политически, но сохранился как суперэтническая, продолжающая развиваться целостность. Как европейцев после крушения империи Карла Великого продолжали именовать «франками», так и выходцев с бывшего СССР продолжают именовать «русскими».

Именно концепция Гумилева, думаю, позволяет объяснить, почему в интеграционном строительстве не все определяется экономикой. Или политикой. Почему есть место и идейным, духовным началам. Экономическая целесообразность есть необходимое условие интеграции, но отнюдь не достаточное. Достаточное условие появляется тогда, когда к интеграции готовы не только экономики, но и народы.

Из этого вытекает принципиальный вывод: интеграция есть форма институциональной организации суперэтноса. Этим она и отличается от глобализации!

Страсти по суперэтносу

Как же так, может возразить читатель, интеграция — дело только последних десятилетий, а суперэтносы существуют не одну сотню лет? Но этногенез идет рука об руку с общественно-историческим развитием всего человечества, и оба эти фактора могут определять конкретную форму организации суперэтноса в ту или иную историческую эпоху.

На ранних стадиях развития суперэтноса этой формой может выступать «империя» — в той форме, которая присуща данному этапу глобального общественного развития. Для европейцев ею стала империя Карла Великого. В фазе надлома — это государства-нации, имеющие много общего, то воюющие друг против друга, то вступающие в союзы. В инерционной фазе развития, когда внутри суперэтноса утихают страсти вокруг лидерства и появляется готовность к гармоническому балансу, — интеграция. Таков Европейский союз.

Евразийский суперэтнос также на первых этапах развивался в формате Российской империи. В эпоху надлома, в XIX-XX веках, в рамках, по сути, унитарного государства. Не случайно в СССР пытались вывести новую общность людей — советский народ, сгладив этническое многообразие. Попытка не удалась, и евразийский этнос распался на национальные государства.

Вообще смена стадий для этноса — тяжелое испытание, через которое проходят не все. Льву Гумилеву, наверное, нравилось знаменитое стихотворение его отца «Память». Настолько, что он его перефразировал: «Как змея беззащитна, когда она меняет кожу, так этнос бессилен, пока он «меняет душу», то есть стереотип поведения и общественный императив».

Наиболее тяжелый момент в жизни любого этноса — надлом, когда пассионарии истребляют друг друга в гражданских войнах, являющихся его неизбежным атрибутом. Евразийский суперэтнос пережил эту эпоху и ныне вступает в «золотую осень цивилизации», время накопления материальной культуры, упорядочивания быта и готов к интеграции. И потому евразийский проект имеет все шансы на успех!

Но раз интеграция есть форма институциональной организации суперэтноса, то, следовательно, она имеет четкие объективные границы — границы этого суперэтноса.

Это многое объясняет. Те же колебания европейцев в отношении приема Турции в Евросоюз. Дело не просто в исламе. Дело в том, что Турция принадлежит к совершенно другому суперэтносу. С другой стороны, Украина, Молдавия, Белоруссия и сами ощущают себя Европой, и Европа ощущает их своей частью. Эти государства находятся на этническом разломе нашего континента. Разломе, который может стать геополитическим, если европейский и евразийский суперэтносы не сольются воедино...

Сойдутся ли вместе Европа и Евразия

Таким образом, наложение концепции Гумилева на современную карту мира помогает увидеть объективные закономерности многих геополитических процессов. Европейский суперэтнос давно переживает инерционную фазу и потому быстро интегрируется. При этом некоторые решения, включая быстрое расширение Евросоюза, принимаются «экономике вопреки». Ключевую роль играет подспудное стремление «собрать и укрепить» европейский суперэтнос в условиях, когда он размывается изнутри в силу высоких темпов иммиграции.

Североамериканский этнос — вот здесь не соглашусь с Гумилевым — на мой взгляд, нельзя рассматривать как часть европейского. «Крутой замес» из европейских пассионариев, выживших пассионариев индейских и африканских, дополненный нескончаемым энергетическим потоком иммигрантов, очевидно, сформировал самостоятельный суперэтнос, который — ничего не поделаешь — вступил в акматическую фазу. Для нее, в частности, характерны агрессивные войны за рубежом. Но чему удивляться, если, согласно моей гипотезе, североамериканцы сейчас охвачены «имперским синдромом»? Европейцы на этой стадии в крестовые походы ходили ...

Теория этногенеза, естественно, не дает индульгенции какому-либо из этносов на безрассудное поведение. Мы все живем в одном планетарном доме — и гармоничные этносы зрелого возраста, и не всегда отдающие себе отчет в своих поступках дети, и порой хулиганствующие подростки, и мечтающие о покое старики. Именно такой «возрастной симбиоз» выступает залогом непрерывного существования человечества. Но и создает немало неудобств. И потому столь важно понимать, кто ты, куда идешь и кто твои соседи. У нашей Евразии соседи, надо сказать, пассионарные что на востоке, что на юге...

Китайский суперэтнос самим Гумилевым, правда, рассматривался как очень старый, находящийся в фазе обскурации. Лев Николаевич вообще крайне осторожно относился к фактам, не проверенным временем, и потому ближе XVIII века не заглядывал. Но, конечно, этногенез не прекратился, и один из пассионарных толчков, возможно, в конце XVIII — начале XIX века прошел по Китаю, Индии, Пакистану, Ирану, Саудовской Аравии, Ближнему Востоку, северу Африки.

Инкубационная фаза новых суперэтносов завершается или, может, уже завершилась. На наших глазах рождается два новых суперэтноса — новый китайский и новый исламский. Арабская весна и арабская осень — ярчайшие тому подтверждения.

Но раз интеграция присуща только суперэтносу, то, наверное, не смогут интегрироваться, например, Россия и Китай или Латинская Америка с Северной. А вот постсоветское пространство — может. И должно. Иначе евразийский суперэтнос растащат на кусочки соседи. Как подчеркивал Гумилев, «окружащие полосу этногенеза ареалы спокойствия становятся жертвой новых беспокойных соседей».

И потому значение евразийской интеграции выходит далеко за рамки геополитических построений. Речь идет о судьбе евразийского этноса. Только реальная интеграция позволит ему сохранить свою идентичность и ареал проживания в условиях, когда его окружают молодые и энергичные суперэтносы.

Именно в этом, убеждена, смысл знаменитой фразы Гумилева, по сути, его завещания — «Скажу вам по секрету, что если Россия будет спасена, то только как евразийская держава».

Интеграция евразийского пространства не противоречит реализации более глобального проекта — рождения общего пространстве от Атлантики до Тихого океана. Евразия и Европа в перспективе вполне могут интегрироваться, поскольку в будущем могут дать рождение новому суперэтносу. У Европы, которую подстерегает «этническая старость», просто нет выбора. Она готова к регенерации, к рождению нового суперэтноса.

Каким он будет? Европейско-мусульманским, когда Европа сольется с осколками «старого» исламского этноса? Или европейско-евразийским? Второй сценарий пока страшит Европу. Для рядовых европейцев Евразия ассоциируется с гуннами, монголами, татарами и коммунистами. Но ощущение перспективности этого варианта тоже есть. Оно находит отражение и в принятом Россией и ЕС решении о формирования четырех общих пространств, в том числе экономического.

А в итоге, надеюсь, родится Большая Европа — от Атлантики до Тихого океана. Или — Широкая Евразия — от Владивостока до Лиссабона.

Источник: Независимая газета

http://www.respublika-kz.info/news/politics/25908/

Оффлайн elik

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 22218
  • Карма: 83
  • Пол: Мужской
    • www.jslbrake.com
  • Skype: eleke77
Re: О Льве Гумилеве
« Ответ #39 : 31 Марта 2013 15:43:06 »
В Баку начал работу сайт "Центра Льва Гумилева"
08:35 31.03.2013
29 марта в Международном пресс-центре "Новости" состоялась презентация нового информационно-аналитического сайта "Центр Льва Гумилева - Азербайджан".
Директор российского Центра Льва Гумилева Павел Зарифуллин отметил, что мероприятие приурочено к 100-летию выдающегося русского этнографа, тюрколога Льва Гумилева и открытию в Баку Центра его имени.

Главный редактор Центра Гумилева в Азербайджане Гюльнара Инадж проинформировала о новом сайте, который будет публиковать материалы на двух языках – азербайджанском и русском, знакомить с трудами Льва Гумилева. В планах центра - проведение конференции и Гумилевских чтений.

Эксперт Евразийского центра, тюрколог Евгений Бахревский обратил внимание участников на основополагающие тезисы Льва Гумилева об общности славянских и тюркских этносов. Отмечалось, что Л.Гумилев внес неоценимый вклад в исследование истории тюркских народов, развитие евразийской идеи.
Примечательно, что первые труды Льва Гумилева печатались именно здесь, в Баку.

По словам Зарифуллина, Баку всегда был одним из важнейших городов - носителей культуры в бытность СССР.
"Интеллектуалы Баку всегда выделялись в советском пространстве, и этот город, который включал в себя много культур, много контрастов, входил в пятерку самых развитых городов бывшего СССР",- сказал он.
Открытие азербайджанской версии сайта Центра Льва Гумилева будет информировать население, особенно молодежь, о работе Центра, идеях Евразийства.
Центр Льва Гумилева информирует общество о Евразийском союзе, об идеологии этого проекта, естественно, основанной на подходах Гумилева.

АзерТадж,Новости-Азербайджан

Источник - ethnoglobus.az