Автор Тема: Программа "Стажер-исследователь" японского посольства  (Прочитано 13975 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн sopsaram

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 187
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
Подскажите пожалуйста. Разбираюсь в условиях этой программы, и по ней есть 2 варианта: быть слушателем ( т.е. посещать лекции университета, но не претендовать ни на какую ученую степень) и  быть аспирантом в магистратуре. А каким образом оплачивается учеба в университете, если ты посещаешь только лекции??  т.е. магистратуру нужно оплатить по расценкам университета, а вот если ты просто слушатель, как узнать сколько платить???
И еще написано, можно из слушателя перевестись в студенты через какое то время, сдав вступительные экзамены общие для всех поступающих, а посещенные допустим 2 года лекций как то будут учитываться, при этом, или после поступления опять по новой 2 года слушать лекции уже в качестве студента??


Буду очень признательна за разъяснения.

Оффлайн Mitamura

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 872
  • Карма: 29
  • Пол: Мужской
Подскажите пожалуйста. Разбираюсь в условиях этой программы, и по ней есть 2 варианта: быть слушателем ( т.е. посещать лекции университета, но не претендовать ни на какую ученую степень) и  быть аспирантом в магистратуре. А каким образом оплачивается учеба в университете, если ты посещаешь только лекции??  т.е. магистратуру нужно оплатить по расценкам университета, а вот если ты просто слушатель, как узнать сколько платить???
И еще написано, можно из слушателя перевестись в студенты через какое то время, сдав вступительные экзамены общие для всех поступающих, а посещенные допустим 2 года лекций как то будут учитываться, при этом, или после поступления опять по новой 2 года слушать лекции уже в качестве студента??


Буду очень признательна за разъяснения.
На самом-то деле программа эта не японского посольства, как написано в теме, а японского министерства Науки и Образования.(раньше было просто министерство Образования) Соответственно министерство и выдает деньги на стажировку, что включает как оплату обучения, так и выплату стажерам стипендии, рассчитанной на проживание и пр. расходы...
Вас могут взять либо вольным слушателем - исследователем(聴講生・研究生) без обязательного посещения лекций(при этом Вы можете договориться посещать курсы, которые Вас интересуют для написания научных работ), либо аспирантом в магистратуру или докторантуру (大学院生) с набором обязательных курсов для посещения с целью официального прохождения полного курса аспирантуры (магистратуры или докторантуры).

Оффлайн sopsaram

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 187
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
 Mitamura погодите, так получается если я прохожу по этой программе, то и само обучение оплачивает Министерство??? Я думала они только стипендию дают, а оплата обучения на самом студенте..

Оффлайн Mitamura

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 872
  • Карма: 29
  • Пол: Мужской
Mitamura погодите, так получается если я прохожу по этой программе, то и само обучение оплачивает Министерство??? Я думала они только стипендию дают, а оплата обучения на самом студенте..
Нет, за обучение Вы платить не должны! Именно поэтому Вам предлагается найти "государственный" университет, подчиняющийся Министерству Науки и Образования, в который Вас примут для прохождения стажировки! Как подтверждение готовности принятия, Вам должны прислать рекоммендацию от профессора, который будет Вашим научным руководителем! Собственно именно он решает брать ли Вас в аспирантуру или же оставить просто вольным слушателем!
(Тут оговорка : Есть правда несколько частных ун-тов Васэда, Кэйо, София(Дзёчи), Аояма в которые могут принять по этой же программе) Между тем, если у Вас нет договоренности с университетом, то Вас могут отправить в провинцию опять-таки в "государственный" ун-т.
Но насколько я понимаю, сейчас ситуация со стипендиями напряженная и приоритет будет отдан тем, у кого есть рекоммендация...

Оффлайн no comprende

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 4
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Подскажите пожалуйста, насколько ключевым является знание японского если я поступаю на аспирантуру и расчитываю на государственную стипендию?

Оффлайн tata-chan

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 103
  • Карма: 4
можете и не знать,но вам обязательно нужно владеть в совершенстве английским.
一生懸命

Оффлайн no comprende

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 4
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Спасибо!

Еще вопрос, насколько принципиально различаются требования к аспирантам и магистрам? Насколько большой конкурс на гос. стипендию, на уровне посольства?

Оффлайн Nadja_Sunlight

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 2
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
  • Skype: nadja_skype_girl
Добрый вечер!  У меня вот такой вопрос! Я хочу поучаствовать в стипендиальной программе "стажер-исследователь", которую предоставляет посольство Японии в Москве. У меня есть уже высшее образование, но я бы хотела продолжить образование в Японии. Но есть проблема, я передвигаюсь на инвалидной коляске, а во всех программах написано, что кандидат должен быть физически и психически здоров. Если мне ехать, то только с кем-то, чье пребывание естественно оплачиваться будет самостоятельно, но может ли моя коляска и физическое состояние послужить отказом в стипендии? как думаете? Я знаю, что в Японии все предусмотрено для людей с ограниченными возможностями (не то, что у нас), но все-таки...

Оффлайн 雨爱

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 392
  • Карма: 17
  • Пол: Женский
Добрый вечер!  У меня вот такой вопрос! Я хочу поучаствовать в стипендиальной программе "стажер-исследователь", которую предоставляет посольство Японии в Москве. У меня есть уже высшее образование, но я бы хотела продолжить образование в Японии. Но есть проблема, я передвигаюсь на инвалидной коляске, а во всех программах написано, что кандидат должен быть физически и психически здоров. Если мне ехать, то только с кем-то, чье пребывание естественно оплачиваться будет самостоятельно, но может ли моя коляска и физическое состояние послужить отказом в стипендии? как думаете? Я знаю, что в Японии все предусмотрено для людей с ограниченными возможностями (не то, что у нас), но все-таки...

Мне кажется в вашем случае вернее всего будет позвонить ответственному за эту программу человеку и спросить, я участвовала в этой программе в 2008 году, тогда со мной общалась девушка из посольства Юлия Королькова  tel +7 495 229 25 74, fax +7 495 229 25 75,  попробуйте позвонить, вдруг данные не изменились) хотя и прошло много времени...
微笑是金~~~

Оффлайн Востоковед

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 756
  • Карма: 41
  • Пол: Мужской
    • Уголок Востоковеда
Востоковед - человек, который знает, где встает солнце...
Блог Востоковеда