Автор Тема: Прошу помощи (переезд в Японию)  (Прочитано 56272 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн OdinO4ka

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 599
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • Skype: OdinO4ka1986
Re: Прошу помощи (переезд в Японию)
« Ответ #50 : 13 Декабря 2011 20:08:38 »
Интересно узнать, на каком сейчас этапе данный процесс у автора топика.
Занимаюсь созданием сайтов с 0. Полный цикл сопровождения.

Оффлайн Frod

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7080
  • Карма: 60
  • Пол: Мужской
    • Рождество Бобра
  • Skype: sta1ker
Re: Прошу помощи (переезд в Японию)
« Ответ #51 : 13 Декабря 2011 21:04:03 »
думаю, что на том, как он написал сам: "... выбросить эту идею из головы".
life's game

Оффлайн OdinO4ka

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 599
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • Skype: OdinO4ka1986
Re: Прошу помощи (переезд в Японию)
« Ответ #52 : 14 Декабря 2011 02:47:39 »
По мне так пока нет четкого представления зачем тебе нужно (кроме как ХОЧУ), а так же продуманного плана, то лучше и не браться за это. Только время зря потратишь. А на тему мыслей что где-то (Япония, США, Германия.....) будет намного лучше чем в этой (уродской, грязной, нищей....) России, пусть задумается, зачем им ты нужен? Вот у них есть своё население, зачем им нужен ты. Если ты говоришь что готов учиться, работать и прочий бред в таком духе, так что тебе мешает заниматься этим, прямо сейчас!!! Кстати сама по себе идея не такая уж и плохая, но с условием что ты к ней стремишься, т.к. ты можешь собрать много профита. Моё увлечение началось с любви к азиатским девушкам, идея такая же глупая, но я например завёл кучу интересных знакомств, мне это дало бесценный опыт общения и понимания, в общем профита много. Главное не сидеть и ныть как всё плохо, а действовать.
Занимаюсь созданием сайтов с 0. Полный цикл сопровождения.

Оффлайн Fu Manchu

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2567
  • Карма: 117
  • Пол: Мужской
Re: Прошу помощи (переезд в Японию)
« Ответ #53 : 14 Декабря 2011 03:19:38 »
а есть ли хоть доля правды в этой статье?

Чужие в Японии
За что потомки самураев не любят иностранцев
http://www.chaskor.ru/article/chuzhie_v_yaponii_15448
нежен ад

Оффлайн Iruka

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2676
  • Карма: 58
  • Пол: Женский
  • Skype: kabukichogirl
Re: Прошу помощи (переезд в Японию)
« Ответ #54 : 14 Декабря 2011 03:30:25 »
а есть ли хоть доля правды в этой статье?

Чужие в Японии
За что потомки самураев не любят иностранцев
http://www.chaskor.ru/article/chuzhie_v_yaponii_15448
Правды много :) Прямо скажем, что какого-то адского вымысла там совсем нет. С некоторыми ньюансами можно соглашаться, можно не соглашаться, но, в целом, статья отраждает местные реалии :)
Хорошо там, где мы есть... Потому что МЫ там есть;)

Оффлайн Kwong

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 6
  • Карма: -3
Re: Прошу помощи (переезд в Японию)
« Ответ #55 : 14 Декабря 2011 14:12:12 »
уже всю жизнь поделили на этапы. Зачем?!

Япония маленькая островная страна. На японском нигде практически не говорят кроме Японии. За пределами своей страны японцев совсем не часто можно встретить. Японские товары дополняются инструкцией на русском (ну или на английском как правило). Японское аниме доступно в переводе на русский (ну или английский). Видеоигры тоже переводят. И тд и тп. И всё же какой-то бум повсеместный желающих этот язык учить. Тратить на его изучение время и деньги. Зачем?

Если уж вам так нравится Восток, то от Китайского будет больше пользы. Китайцы есть везде

Оффлайн Rambalac

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 593
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
Re: Прошу помощи (переезд в Японию)
« Ответ #56 : 14 Декабря 2011 14:42:01 »
уже всю жизнь поделили на этапы. Зачем?!

Япония маленькая островная страна. На японском нигде практически не говорят кроме Японии. За пределами своей страны японцев совсем не часто можно встретить. Японские товары дополняются инструкцией на русском (ну или на английском как правило). Японское аниме доступно в переводе на русский (ну или английский). Видеоигры тоже переводят. И тд и тп. И всё же какой-то бум повсеместный желающих этот язык учить. Тратить на его изучение время и деньги. Зачем?

Если уж вам так нравится Восток, то от Китайского будет больше пользы. Китайцы есть везде
На японском говорят огромные общины в Бразилии, США и Германии. Большинство японских товаров не имеет даже английской инструкции.

Оффлайн OdinO4ka

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 599
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • Skype: OdinO4ka1986
Re: Прошу помощи (переезд в Японию)
« Ответ #57 : 14 Декабря 2011 15:21:25 »
Вы знаете, но я часто то же самое спрашиваю тех, кто учит русский, зачем они собственно учат (получилась тавтология). Ведь давайте посмотрим правде в глаза, с Россией в мире мало кто считается, наших товаров за рубежом почти нет, наша культура не особо где и известна (кроме балета и классической музыки, да и то для этого не нужно знать язык), и самое главное что русский язык довольно трудный. На что я слышу ответ, что просто нравится и всё. Так же и с японским языком. Язык учат далеко не всегда, что бы только вести на нём бизнес. Если уж на то пошло, то тогда людей, которые учат корейский, вообще невозможно понять, не говоря уже про тайский и вьетнамский.

А на тему топика, очень интересно, лучше перед поездкой знать о любом возможном негативе и его недооценить, чем по приезду приходилось бы снимать розовые очки и понимать что по улицам не ходят гейши и самураи.
Занимаюсь созданием сайтов с 0. Полный цикл сопровождения.

Оффлайн Kwong

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 6
  • Карма: -3
Re: Прошу помощи (переезд в Японию)
« Ответ #58 : 14 Декабря 2011 15:44:53 »
На японском говорят огромные общины в Бразилии, США и Германии. Большинство японских товаров не имеет даже английской инструкции.

Китайская община все же более многочисленна и представленна в каждом крупном городе мира.
_____________________

OdinO4ka "просто нравится и все" это не ответ. Я и сам множество раз слышал этот ответ. Мне все же интересно узнать более подробный ответ. Я могу понять тех кто профессионально изучает японский в университете, тех у кого там родственники.
Но просто так и побыстрому оказаться в Японии, это глупо.

 

Оффлайн OdinO4ka

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 599
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • Skype: OdinO4ka1986
Re: Прошу помощи (переезд в Японию)
« Ответ #59 : 14 Декабря 2011 16:12:31 »
Я согласен, что это довольно странный ответ (я бы не употреблял слово "глупый"). Одна моя знакомая китаянка начала учить русский только потому, что не поступила на факультет испанского языка.
Занимаюсь созданием сайтов с 0. Полный цикл сопровождения.

Оффлайн Kwong

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 6
  • Карма: -3
Re: Прошу помощи (переезд в Японию)
« Ответ #60 : 14 Декабря 2011 16:28:33 »
чего уж там скрывать,
мне тоже нравится Япония,
но я пока что не нашел ни одной причины, что бы все бросить и начать изучать Японский.
Я продолжаю думать что потраченные средства не окупят цель.

Оффлайн Frod

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7080
  • Карма: 60
  • Пол: Мужской
    • Рождество Бобра
  • Skype: sta1ker
Re: Прошу помощи (переезд в Японию)
« Ответ #61 : 14 Декабря 2011 16:51:40 »
чего уж там скрывать,
мне тоже нравится Япония,
но я пока что не нашел ни одной причины, что бы все бросить и начать изучать Японский.
Я продолжаю думать что потраченные средства не окупят цель.
да все потому из-за всех этих розовых очков: "у них там гейши, горячие саке под сакурой, гейши, герои аниме по улицам ходят врямо везде, вместе в таренто за ручку, а везде тебе роботы прислуживают. не жизнь, а сказка! а что у нас в тупой рашке? быдло и паленая водка. зачем я тут буду работать за 500 долларов в месяц, когда лучше уехать в японию кушать суси и тусоваться с няшными японками\японцами и жить не тужить".
life's game

Оффлайн Frod

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7080
  • Карма: 60
  • Пол: Мужской
    • Рождество Бобра
  • Skype: sta1ker
Re: Прошу помощи (переезд в Японию)
« Ответ #62 : 14 Декабря 2011 17:01:25 »
а есть ли хоть доля правды в этой статье?

Чужие в Японии
За что потомки самураев не любят иностранцев
http://www.chaskor.ru/article/chuzhie_v_yaponii_15448
хорошая статья. как заметила ирука, есть перегибы в нюансах, но сама по себе статья отрезвляющая и главная мысль в ней: Н-И-К-Т-О вас тут НЕ ждет с тарелкой сусей и стаканом холодного пива. по большому счету вы НИКТО, а простая лимита или гастарбайтеры (кстати, неправда ли, что это слово очень хороже на слово ГАЙДЗИН?!)

хотите заработать денег? учитесь, учитесь и еще раз учитесь. причем японский постольку поскольку , ибо говорящих на японском тут своих местных 130 миллионов. получите хорошую и значимую профессию, станьте профессионалом своего дела и тогда может быть японцы предложат вам работу, как специалисту и человеку, который НУЖЕН их стране!
life's game

Оффлайн Rambalac

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 593
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
Re: Прошу помощи (переезд в Японию)
« Ответ #63 : 14 Декабря 2011 17:11:04 »
Китайская община все же более многочисленна и представленна в каждом крупном городе мира.
А соя хороша в ноябре, только это к чему?

Оффлайн Kwong

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 6
  • Карма: -3
Re: Прошу помощи (переезд в Японию)
« Ответ #64 : 14 Декабря 2011 17:19:38 »
А соя хороша в ноябре, только это к чему?

все к тому же.  :)
Что хотя бы простого общения с носителями языка будет больше...

Оффлайн OdinO4ka

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 599
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • Skype: OdinO4ka1986
Re: Прошу помощи (переезд в Японию)
« Ответ #65 : 14 Декабря 2011 18:21:48 »
Кстати на тему иллюзий, у меня они раньше были в отношении девушек с азии, я полагал что они прямо совсем не такие как русский и конечно же лучше :) Сейчас я понимаю что они действительно немного отличаются, но в целом всё то же самое. Думаю что в итоге и с Японией будет то же самое у многих, т.е. сначала перед глазами гейши и покемоны, а потом работа с утра и до вечера, ипотека и прочие прелести, которые ты получаешь и в России.
Занимаюсь созданием сайтов с 0. Полный цикл сопровождения.

Оффлайн Rambalac

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 593
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
Re: Прошу помощи (переезд в Японию)
« Ответ #66 : 14 Декабря 2011 22:03:35 »
Разве что ипотека не грозит. Я, вот, простейшую кредитку уже года 3 получить не могу

Оффлайн GoddesS

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 11
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • Skype: angelochek-zla
Re: Прошу помощи (переезд в Японию)
« Ответ #67 : 28 Февраля 2012 12:54:22 »
Не знаю как создать нормально новую тему, но в общем интересует следующее.
Мне 22 года, по профессии я программист, закончил кафедру "Информационные системы" (бакалавр), живу в Казахстане.
На данный момент загорелся идеей выучить японский язык и переехать в Японию, так же пойти на магистратуру по свой профессии. В общем времени хватает. Так же помимо японского хочу подучить английский язык.
В общем интересует следующее:
1) можно ли выучить на нормальном уровне японский язык за 2 года
2) как лучше учить японский и с чего следует начинать
3) сложно ли найти работу в Японии (именно программисту)
4) реально ли это все провернуть =)

P.S. Буду признателен за советы и ответы.
« Последнее редактирование: 28 Февраля 2012 13:00:01 от GoddesS »

Оффлайн АНАТОЛИЙ ВАДИМОВИЧ СОЛНЦЕВ

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6271
  • Карма: 80
  • Пол: Мужской
    • 日露人
  • Skype: nichirojin1958
Re: Прошу помощи (переезд в Японию)
« Ответ #68 : 28 Февраля 2012 13:19:47 »
Не знаю как создать нормально новую тему, но в общем интересует следующее.
Мне 22 года, по профессии я программист, закончил кафедру "Информационные системы" (бакалавр), живу в Казахстане.
На данный момент загорелся идеей выучить японский язык и переехать в Японию, так же пойти на магистратуру по свой профессии. В общем времени хватает. Так же помимо японского хочу подучить английский язык.
В общем интересует следующее:
1) можно ли выучить на нормальном уровне японский язык за 2 года
2) как лучше учить японский и с чего следует начинать
3) сложно ли найти работу в Японии (именно программисту)
4) реально ли это все провернуть =)

P.S. Буду признателен за советы и ответы.
То что Вы из Казахстана имеет принципиальное значение. Положительное. С остальным далеко не так просто. Не очень здорово, что с нуля и японский, и по сути, английский. Лучше всего мне кажется пойти за советом в Посольство Японии в вашей столице Астане или в его отделении в Алматы. С учетом их совета затем следует найти способ изучения обоих языков. Самому одному учить никак не советую. "Решение" предстоит принимать очень серьезное и "пахоты" предстоит не меряно. Как целину поднимать! Посмотрите вот здесь  http://www.kz.emb-japan.go.jp/culture-education/education/ryugaku/index.htm но это не совсем для новичков. "Проворачивать" не очень советую. Это крайне серьезный и ответственный выбор.
Если горы не идут к Магомету... То Магомет идет и строит в интернете свой сайт... А лучше гор могут быть только

Оффлайн GoddesS

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 11
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • Skype: angelochek-zla
Re: Прошу помощи (переезд в Японию)
« Ответ #69 : 28 Февраля 2012 13:25:30 »
То что Вы из Казахстана имеет принципиальное значение. Положительное. С остальным далеко не так просто. Не очень здорово, что с нуля и японский, и по сути, английский. Лучше всего мне кажется пойти за советом в Посольство Японии в вашей столице Астане или в его отделении в Алматы. С учетом их совета затем следует найти способ изучения обоих языков. Самому одному учить никак не советую. "Решение" предстоит принимать очень серьезное и "пахоты" предстоит не меряно. Как целину поднимать! Посмотрите вот здесь  http://www.kz.emb-japan.go.jp/culture-education/education/ryugaku/index.htm но это не совсем для новичков. "Проворачивать" не очень советую. Это крайне серьезный и ответственный выбор.
"провернуть" - имеется в виду, реально ли это все сделать =)
английский не с нуля, технический знаю, можно сказать в совершенстве (т.к. по профессии положено).
сам то я из казахстана, но национальность у меня по матери - белорус.
просто так же есть возможность и с германией, там чуток проще, брат живет, но хочется имеено в Японию, очень нравится эта страна, их менталитет, традиции, праздники.
P.S. в остальном спасибо за совет

Оффлайн Azer

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 3
  • Карма: 0
Re: Прошу помощи (переезд в Японию)
« Ответ #70 : 28 Февраля 2012 16:32:55 »
Не знаю как создать нормально новую тему, но в общем интересует следующее.
Мне 22 года, по профессии я программист, закончил кафедру "Информационные системы" (бакалавр), живу в Казахстане.
На данный момент загорелся идеей выучить японский язык и переехать в Японию, так же пойти на магистратуру по свой профессии. В общем времени хватает. Так же помимо японского хочу подучить английский язык.
В общем интересует следующее:
1) можно ли выучить на нормальном уровне японский язык за 2 года
2) как лучше учить японский и с чего следует начинать
3) сложно ли найти работу в Японии (именно программисту)
4) реально ли это все провернуть =)

P.S. Буду признателен за советы и ответы.

маловероятно

Оффлайн Frod

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7080
  • Карма: 60
  • Пол: Мужской
    • Рождество Бобра
  • Skype: sta1ker
Re: Прошу помощи (переезд в Японию)
« Ответ #71 : 28 Февраля 2012 16:33:30 »
В общем интересует следующее:
1) можно ли выучить на нормальном уровне японский язык за 2 года
да. терпение и труд все перетрут! заниматься только надо каждый день, да и не по 20 минут, а по паре часов. и, как уже сказали выше, не одному, а с учителями. хотя и на самостоятельную подготовку тоже надо уделять много времени. те же иэроглифы...

Цитировать
2) как лучше учить японский и с чего следует начинать
прочитать этот форум. тут много написано, даны ссылки на различные сайты, учебную литературу, объяснено как и что учить лучше.

Цитировать
3) сложно ли найти работу в Японии (именно программисту)
все зависит от специализации, навыков, профессионализма. работы в IT тут в принципе достаточно, другое дело, что и кандидатов много. но опять же, кто его знает, что будет через пару лет.

Цитировать
4) реально ли это все провернуть =)
терпение и труд все перетрут! языки выучить можно, резюме свое заслать на сайты работ - тоже. а дальше уж как повезет.
life's game

Оффлайн Frod

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7080
  • Карма: 60
  • Пол: Мужской
    • Рождество Бобра
  • Skype: sta1ker
Re: Прошу помощи (переезд в Японию)
« Ответ #72 : 28 Февраля 2012 16:40:27 »
просто так же есть возможность и с германией, там чуток проще, брат живет, но хочется имеено в Японию, очень нравится эта страна, их менталитет, традиции, праздники.
опять 25 :(((
думаю, что НИЧЕГО про Японию вы не знаете, кроме слов самурай, гейша, суси, аниме и Куросава. а уж в менталитете и традициях уж точно мало разбираетесь. поэтому не стал бы так уж заявлять о том, что нравится в этой стране, а что нет.

на самом деле, я бы не стал ограничивать только германию или только японию. почему бы не поехать в две страны?! начать сейчас потихоньку учить японский, читать историю, культуру японии. с английским в принципе в той же германии работу найти легче, чем в японии. поэтому поехать сначала туда, там посмотреть на заграницу так сказать, набраться естественно опыта в своей основной профессии. да и строчка в резюме "работа в германии" для японского работодателя будет выглядеть привлекательно! одновременно не забрасывать японский. опять же в германии гораздо больше шансов попасться на глаза японскому работодателю, так как там много совсемстных предприятий или представительств японских фирм. устроиться на работу в местный офис, а там глядишь, может через какое-то время и в головной в японию переведут. или к тому времени уже и идеалы поменяются, и желания.

а то сейчас ты, по-моему, выбираешь между журавлем, который даже еще на горизонте не показался, и синицей, которая тоже не в руках, но по крайней мере сидит на соседнем дереве.
life's game

Оффлайн GoddesS

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 11
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • Skype: angelochek-zla
Re: Прошу помощи (переезд в Японию)
« Ответ #73 : 28 Февраля 2012 17:56:38 »
опять 25 :(((
думаю, что НИЧЕГО про Японию вы не знаете, кроме слов самурай, гейша, суси, аниме и Куросава. а уж в менталитете и традициях уж точно мало разбираетесь. поэтому не стал бы так уж заявлять о том, что нравится в этой стране, а что нет.

на самом деле, я бы не стал ограничивать только германию или только японию. почему бы не поехать в две страны?! начать сейчас потихоньку учить японский, читать историю, культуру японии. с английским в принципе в той же германии работу найти легче, чем в японии. поэтому поехать сначала туда, там посмотреть на заграницу так сказать, набраться естественно опыта в своей основной профессии. да и строчка в резюме "работа в германии" для японского работодателя будет выглядеть привлекательно! одновременно не забрасывать японский. опять же в германии гораздо больше шансов попасться на глаза японскому работодателю, так как там много совсемстных предприятий или представительств японских фирм. устроиться на работу в местный офис, а там глядишь, может через какое-то время и в головной в японию переведут. или к тому времени уже и идеалы поменяются, и желания.

а то сейчас ты, по-моему, выбираешь между журавлем, который даже еще на горизонте не показался, и синицей, которая тоже не в руках, но по крайней мере сидит на соседнем дереве.
я не выбираю между тем или иным, просто в германию уехать больше шансов есть на данный момент + там родственники (это я и имел в виду).  да в традициях не очень силен, но все же читаю, ищю информацию, многое узнаю. в германию планирую в этом году, должны сделать гостевею.
самураи, гейшы, суси и тому подобное не так сильно интересует, как именно сама страна =) да и суси я никогда не ел =)
P.S. спасибо за совет

Оффлайн GoddesS

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 11
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • Skype: angelochek-zla
Re: Прошу помощи (переезд в Японию)
« Ответ #74 : 28 Февраля 2012 17:59:06 »
Так же интересует такой интересный вопрос: если ли в Японии волонтерские лагеря и как туда попасть =)