Автор Тема: Прошу помощи (переезд в Японию)  (Прочитано 56274 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн gonnarunaway

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 9
  • Карма: 0
Дублирую данный пост с другого форума, так как там за месяц был лишь один реплай.

Добрый день, уважаемые форумчане.
Не знаю с чего начать, как выразить свои мысли, в голове каша, так что,пожалуй,начну как попало.
На данный момент мне 18 лет, живу в Минске.На протяжении всей моей жизни меня никогда ничего не интересовало, у меня никогда небыло цели в жизни, и жизнь представляла из себя только лишь выживание.

Я пробовал себя в разных сферах деятельности - я пытался заниматься музыкой, изобразительным искусством, интересоваться политикой, бизнесом, наукой, пробовал себя в разных видах спорта. И все это было лишь временной прихотью, когда в один момент тебе кажется ,что тебе это на самом деле нужно, а уже в скором будующем ты осознаешь, что у тебя нет никакого интереса в этой сфере деятельности.Всю свою жизнь я делал только то, что мне как говорили "надо" без аргументации, без ничего.Приходилось это просто брать на веру и делать. Так было с занятиями спортом, так было со школьной учебой.Надо упомянуть,что несмотря на отсутствие заинтересованности, старательность я проявлял наивысшую, таким образом был всегда лучший в группе в любых видах спорта, в которых мне приходилось пробоваться, так и довольно неплох в учебе.Но суть моей мысли, которую я пытаюсь донести - то, что я делал всегда все хоть и стараясь, но абсолютно без интереса,
У меня развилась полная апатия к происходящему в моей жизни, и я, впринципе, с этим смирился.

Время шло, я закончил среднее образование (с аттестатом 8.1(в Беларуси 10-балльная система оценок)) и , как я уже выше говорил, исполняя то, что мне диктовали родители, пришлось выбирать, где получать высшее образование.
Так как склонностей ни к какой специальности у меня не было, да и пожеланий в работе (как вообще можно выбирать профессию ничего не зная о ней?), было принято решение сдавать ЦТ (аналог ЕГЭ) по трем предметам, по которым я набрал бы наивысший балл, и исходя уже из этого выбирать специальность.
Так я и сделал. Поступить на бюджет не удалось, но тем не менее на очку я прошел.Но менее чем через месяц обстоятельства сложились так, что мне пришлось взять академ. отпуск (у меня были определенные проблемы с психическим здоровьем).

Собственно, практически год я просто отсидел дома, занимаясь абсолютно ничем, до сего момента.
Я загорелся идеей переехать в Японию навсегда.Сначала, как я думал, и, как это обычно и бывало, после того как я загорюсь идеей страсть к ней довольно быстро убывает.Но в этот раз этого не произошло.
Впервые, за всю никчемную жизнь, у меня появилась цель, цель и стремление - и пока я не намерен отступать.
Теперь передо мной стоит задача, в кротчайшие сроки переехать в Японию, и вас я, уважаемые форумчане, прошу в этом мне помочь.
Не знаю, справлюсь ли я один, и поэтому ищу единомышленников, осуществить такую довольно непростую задачу вместе будет гораздо легче.

Собственно, что мы на данный момент имеем:
Мне 18, у меня законченное среднее образование,я довольно неплохо владею английским, и еще не поздно изменить специальность (после повторной сдачи ЦТ разумеется)
Опыта в таких вопросах у меня ноль, поэтому я не знаю, как действовать дальше -
*поступать на специальность, при которой у меня будут максимально высокие шансы получить работу в Японии
*в кротчайшие сроки учить язык и пробовать поступать в ВУЗ непосредственно там
или какой-то иной вариант.Исходя из того, что нехотелось бы тратить "лучшие годы своей жизни" на учебу тут, чтобы в будущем иметь призрачный шанс переехать в Японию, я в замешательстве.Тут я и прошу вашей помощи - как быть дальше? Быть может постараться выкинуть эту дурную затею из своей головы, или же двигаться навстречу мечте?

UPD.
Прошел месяц с момента написания этого поста, необходимой информации я все еще не получил, так что введу некоторые уточнения.
Стремление не пропало, а наоборот стало еще сильнее. Сейчас в Беларуси идет запись на ЦТ и нужно как можно скорее определиться что мне нужно сдавать и нужно ли вообще.


Оффлайн Frod

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7080
  • Карма: 60
  • Пол: Мужской
    • Рождество Бобра
  • Skype: sta1ker
Re: Прошу помощи (переезд в Японию)
« Ответ #1 : 10 Мая 2011 08:45:07 »
Быть может постараться выкинуть эту дурную затею из своей головы
самая здравая мысль из всего поста.
life's game

Оффлайн Frod

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7080
  • Карма: 60
  • Пол: Мужской
    • Рождество Бобра
  • Skype: sta1ker
Re: Прошу помощи (переезд в Японию)
« Ответ #2 : 10 Мая 2011 08:47:48 »
Теперь передо мной стоит задача, в кротчайшие сроки переехать в Японию,
просто логический вопрос: а ЗАЧЕМ?!

с такой постановкой задачи можно так же легко говорить о том, что "хочу переехать на Марс".

если тебя по жизни НИЧЕГО не интересовало и НЕ интересует, то почему ты так уверен, что если тебе не интересно работать по какой-то специальности в Белорусии, то тебе будет интересна ЭТА ЖЕ специальность в Японии?
life's game

Оффлайн Frod

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7080
  • Карма: 60
  • Пол: Мужской
    • Рождество Бобра
  • Skype: sta1ker
Re: Прошу помощи (переезд в Японию)
« Ответ #3 : 10 Мая 2011 08:48:46 »
а про то, как приехать  в Японию жить\учиться, тут на форуме писали уже НИ РАЗ! советую прочитать тема в разделах про учебу, стажировки и тп. всякие программы "Студент", "Стажер" и прочие.
life's game

Оффлайн gonnarunaway

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 9
  • Карма: 0
Re: Прошу помощи (переезд в Японию)
« Ответ #4 : 12 Мая 2011 22:33:26 »
спасибо за ответы, в данном случае дело не в интересности специальности, специальность на данный момент лишь средство достижения цели. У меня есть свои причины переезда именно туда, это что-то вроде последнего рубежа, если и там я не почувствую себя нормально, то этого не случится нигде. Что касается соседних топиков, большинство я изучил еще до этого поста, информации много, но часть ее уже не актуальна и меня интересуют действия в конкретном данном случае.

Оффлайн 食犬大聖

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 914
  • Карма: 40
  • Пол: Мужской
Re: Прошу помощи (переезд в Японию)
« Ответ #5 : 12 Мая 2011 23:07:36 »
Добившись своей цели (т.е. попав в ту самую Японию), судя по Вашей автобиографии, у Вас скоро пропадёт и к ней интерес и опять будете искать новую цель. Может лучше сходите в армию, если уж так хочется смены обстановки и острых ощущений ;)

Оффлайн gonnarunaway

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 9
  • Карма: 0
Re: Прошу помощи (переезд в Японию)
« Ответ #6 : 12 Мая 2011 23:47:11 »
Тут немного другая ситуация, довольно сложная для внешнего описания, я стараюсь оставаться объективным ( всю жизнь стараюсь хехе ) так что данное желание не просто мимолетная прихоть, такие вещи я с течением времени научился отсеивать. Есть ли на форуме кто-нибудь, кто уехал учиться по программе "студент"?
Если есть,и у вас есть свободная минутка, оставьте пожалуйста свои контакты (можно в лс) , я хотел бы проконсультироваться с вами.
Upd.
Судя по тому, что я выяснил, без знания японского языка уровня порядка 2кю шансы практически нулевые. Что ж, тем не менее попробую в этом году, потом буду усиленно учить язык и пробовать на следующий год.
« Последнее редактирование: 13 Мая 2011 05:20:26 от gonnarunaway »

Оффлайн Neskashy

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 330
  • Карма: 4
  • Пол: Мужской
Re: Прошу помощи (переезд в Японию)
« Ответ #7 : 13 Мая 2011 10:40:46 »
просто логический вопрос: а ЗАЧЕМ?!
с такой постановкой задачи можно так же легко говорить о том, что "хочу переехать на Марс".
Цитировать
Добившись своей цели (т.е. попав в ту самую Японию), судя по Вашей автобиографии, у Вас скоро пропадёт и к ней интерес и опять будете искать новую цель. Может лучше сходите в армию, если уж так хочется смены обстановки и острых ощущений
Этот психологический анализ по переписке просто умиляет.  :)
Я заметил, что каждый раз когда тут спрашивают как уехать в Японию, спрашивающим постояно говорят что-то в стиле: «Да не надо вам сюда ехать, сидите в России», оправдывая это тем, что цели у человека якобы нет, ну так приехать и пожить в Японии — это тоже цель знаете ли. А если учесть что уровень жизни в Японии лучше чем в России, то тут вообще нет ничего удивительного, ведь улучшить свои условия жизни — это естественное желание человека.
Причём, люди, которые советуют бросить идею приезда в Японию наверняка про себя думают, что у них есть (были) гораздо более весомые причины для переезда в Японию.
不言実行

Оффлайн fridge

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 131
  • Карма: -8
  • Пол: Мужской
  • Skype: medoed03
Re: Прошу помощи (переезд в Японию)
« Ответ #8 : 13 Мая 2011 10:58:00 »
А с другой стороны тоже правильно, иногда лучше хоть чтото делать чем ничего. Так что в добрый путь!
He who makes no mistakes, makes nothing. And that's his biggest mistake.

Оффлайн Frod

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7080
  • Карма: 60
  • Пол: Мужской
    • Рождество Бобра
  • Skype: sta1ker
Re: Прошу помощи (переезд в Японию)
« Ответ #9 : 13 Мая 2011 11:51:01 »
Этот психологический анализ по переписке просто умиляет.  :)
Я заметил, что каждый раз когда тут спрашивают как уехать в Японию, спрашивающим постояно говорят что-то в стиле: «Да не надо вам сюда ехать, сидите в России», оправдывая это тем, что цели у человека якобы нет, ну так приехать и пожить в Японии — это тоже цель знаете ли. А если учесть что уровень жизни в Японии лучше чем в России, то тут вообще нет ничего удивительного, ведь улучшить свои условия жизни — это естественное желание человека.
Причём, люди, которые советуют бросить идею приезда в Японию наверняка про себя думают, что у них есть (были) гораздо более весомые причины для переезда в Японию.
а может дело в том, что о вкусе устриц стоит говорить с теми, кто их все-таки ел?

я задал человеку вопрос: ЗАЧЕМ ему обязательно надо в Японию? Почему не в США или страны EC? Там жизнь тоже хорошая и жить легче.

Да и эта непосредственность о переезде тоже умиляет: я не знаю языка, про Японию знаю, что там "суси, самураи и гейши"(С), но я очень люблю эту страну и хочу в ней жить!

Если человек действительно хочет так жить в Японии, то почему он спрашивает о том, что "как туда можно переехать СЕЙЧАС прям сразу и НАВСЕГДА?". Почему бы ему не пойти отучиться 5 лет в университете на японском отделении, изучить язык, культуру, сьездить на стажировку сначала, пообщаться с живыми японцами и потом только решить переезжать в Японию навсегда?

Просто меня поражает юношеский максимализм, когда человек с голой жопой и без какой-либо специальности собирается ехать в Японию НАВСЕГДА! В Японии да, жизнь лучше чем в России\Украине, но эта жизнь далеко не бесплатна! Цены тут очень не маленькие начиная от платы за квартиру и заканчивая еду и проездом в транспорте. Человек вообще думает о том на что и как он будет жить? Или главное лишь бы в Японию, а там хоть под мостом жить и милостыню просить?
Никто тут иностранцев, а тем более без образования и денег, с распростерными объятьями не ждет. Соответственно кормить задорма сусяси , возить на лексусах и селить в фешенебельные квартиры в центре Токио тоже не собирается.

Человек говорит, что ему все по жизни дается легко, хоть он и не испытывает интереса ни к чему. Так почему бы, если так все легко, не выучить японский за 2-3 года? Или не стать профессиональным фигуристом и выступать за Японию?

Человек не имеет ничего за спиной, и при этом хочет хорошо жить. Странно, не находите ли?
life's game

Оффлайн fridge

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 131
  • Карма: -8
  • Пол: Мужской
  • Skype: medoed03
Re: Прошу помощи (переезд в Японию)
« Ответ #10 : 13 Мая 2011 11:56:47 »
Фрод, что вы так завелись? в наши 18 мы просто не могли о таком мечтать, пусть парень помучается так сказать, научится может хоть документы собирать и подготавливать, лишним не будет. Ну даже вернётся "побитый" с Японии, ну тоже не страшно, зато какой опыт, люди в 30 лет боятся даже попытку сделать, а у человека хоть целль есть.
А если это максимализм, то он быстро поутихнет в суровых реалиях жизни.
Удачи!
He who makes no mistakes, makes nothing. And that's his biggest mistake.

Оффлайн Neskashy

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 330
  • Карма: 4
  • Пол: Мужской
Re: Прошу помощи (переезд в Японию)
« Ответ #11 : 13 Мая 2011 12:17:13 »
Frod, вы всё правильно говорите конечно, и я хотел было написать ответ, но fridge как раз сказал то, что я думал.
В общем, если, как вы говорите, это максимализм и человек с голой жопой, то в Японию он даже не уедет, но ваши менторские наставления не нужны, тем более что gonnarunaway не просил его поучать.
«Не учите меня жить, лучше помогите материально».  ;D
不言実行

Оффлайн -谢尔盖-

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 2
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
Re: Прошу помощи (переезд в Японию)
« Ответ #12 : 13 Мая 2011 16:28:52 »
Я пожалуй соглашусь с Frod. Он все правильно написал.

Сначала расскажу немного о себе -

С  16 лет грезил востоком, всегда были интересны люди, жизнь, но прежде всего, наверное, язык и культура. Сколько себя помню, регулярно думал о переезде в Японию или Китай. Но, увы, не было возможностей. Бедные родители, служба в армии, жизнь в глухой российской провинции и т.д. Да и время тогда было другое, 90е.

Сейчас мне 30, свой небольшой бизнес. И только сейчас (спустя 14 лет) я могу себе позволить начать осуществление этой мечты. Сижу вот читаю полушарие, запланировал на следующий год поездку в Китай пока на два года для изучения китайского языка, культуры и т.д. Некоторые скажут поздно... отвечу, вовсе нет. Сейчас у меня отличная материальная база (могу позволить себе обучение и проживание в Японии или Китае в течение 5 лет как минимум, ни в чем себе не отказывая). В России меня ничего держит, семьи нет (может это и плохо, но тут с какой стороны посмотреть). Не понравится в Китае, всегда есть возможность поехать в Японию или вернуться в Россию. Конечно, вопрос получения высшего (в моем случае второго) образования и возможность работы за рубежом для меня стоит немного не так, как для автора топика с 18 годами (тут я завидую такому возрасту). Но и это меня сильно не расстраивает, т.к. не считаю себя таким уж стариком.

-

gonnarunaway, я не буду вас отговаривать... Но, посоветую исключить из своей идеи переезда в Японию, пункт о кратчайших сроках и скорейшем переезде.

Да, у некоторых людей вашего (и не только) возраста в наше время все просто… собрался, переехал и все. Но это зачастую люди либо с достатком намного выше среднего, либо очень умные с реальными знаниями и красными дипломами. К тому же такие люди очень упорные и трудолюбивые, знающие со школы, что им нужно от жизни и каким путем они пойдут. Уж извините, но вряд ли вы относитесь к таким (судя по рассказу о себе в вашем посте).

Если вы столь одержимы идеей переезда в Японию, в первую очередь вам стоит подумать о изучении языка, получении образования и о создании материальной базы (тут приоритеты расставьте сами). Все это можно начать делать еще на вашей родине. Вспомните пирамиду и кирпичики. Пусть переезд в Японию будет вершиной пирамиды (хотя на мой взгляд это не совсем правильно), а кирпичики - это японский язык, образование и материальная база. Начините снизу и продвигайтесь вверх. У вас есть одно большое преимущество - ваш возраст.

Если у вас будет небольшой системный подход и желание изменить себя\свою жизнь, а не просто идея переезда в Японию и надежда на то, что все волшебным образом поменяется - то все должно получиться 100%.

Касательно ваших вопросов, -

В том случае, если у вас нет недостатка средств, очень хорошим вариантом будет (как мне кажется) изучение японского языка в одной из языковых школ в Японии. Это будет также такая своеобразная проверка временем. За это время вы определитесь, действительно ли Япония это то, что вам нужно.

Затем, после достижения уровня языка, необходимого для обучения в японском вузе, можно попробовать поступить  в японские университеты на какую либо специальность (времени, чтобы определиться за год(ы) изучения языка у вас должно хватить).
« Последнее редактирование: 13 Мая 2011 16:34:36 от -谢尔盖- »
孔子曰:“不要愁别人不知我,该愁我不知人。”

Оффлайн natalika1985

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 8
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Прошу помощи (переезд в Японию)
« Ответ #13 : 13 Мая 2011 20:30:05 »
Молодой человек, вам только 18 лет, а вы уже пишете о последних рубежах, звучит очень грустно. Мне 25, я так понимаю, что для меня вообще все потеряно?! Что для Вас значит кратчайшие сроки? Даже если Вы подадите документы на программу " Студент", то это далеко не кратчайшие сроки! Хотелось бы более подробно узнать о веских причинах для кратчайшего переезда в Японию, может  тогда и советы будут более полезными и положительными. А так со стороны это выглядит достаточно глупо  и по-детски.

Оффлайн dzyo

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 1
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
    • Япония. Хроники старого SEO-самурая.
Re: Прошу помощи (переезд в Японию)
« Ответ #14 : 13 Мая 2011 20:55:39 »
Дублирую данный пост с другого форума, так как там за месяц был лишь один реплай.

Добрый день, уважаемые форумчане.
Не знаю с чего начать, как выразить свои мысли, в голове каша, так что,пожалуй,начну как попало.
На данный момент мне 18 лет, живу в Минске.На протяжении всей моей жизни меня никогда ничего не интересовало, у меня никогда небыло цели в жизни, и жизнь представляла из себя только лишь выживание.

Я пробовал себя в разных сферах деятельности - я пытался заниматься музыкой, изобразительным искусством, интересоваться политикой, бизнесом, наукой, пробовал себя в разных видах спорта. И все это было лишь временной прихотью, когда в один момент тебе кажется ,что тебе это на самом деле нужно, а уже в скором будующем ты осознаешь, что у тебя нет никакого интереса в этой сфере деятельности.Всю свою жизнь я делал только то, что мне как говорили "надо" без аргументации, без ничего.Приходилось это просто брать на веру и делать. Так было с занятиями спортом, так было со школьной учебой.Надо упомянуть,что несмотря на отсутствие заинтересованности, старательность я проявлял наивысшую, таким образом был всегда лучший в группе в любых видах спорта, в которых мне приходилось пробоваться, так и довольно неплох в учебе.Но суть моей мысли, которую я пытаюсь донести - то, что я делал всегда все хоть и стараясь, но абсолютно без интереса,
У меня развилась полная апатия к происходящему в моей жизни, и я, впринципе, с этим смирился.

Время шло, я закончил среднее образование (с аттестатом 8.1(в Беларуси 10-балльная система оценок)) и , как я уже выше говорил, исполняя то, что мне диктовали родители, пришлось выбирать, где получать высшее образование.
Так как склонностей ни к какой специальности у меня не было, да и пожеланий в работе (как вообще можно выбирать профессию ничего не зная о ней?), было принято решение сдавать ЦТ (аналог ЕГЭ) по трем предметам, по которым я набрал бы наивысший балл, и исходя уже из этого выбирать специальность.
Так я и сделал. Поступить на бюджет не удалось, но тем не менее на очку я прошел.Но менее чем через месяц обстоятельства сложились так, что мне пришлось взять академ. отпуск (у меня были определенные проблемы с психическим здоровьем).

Собственно, практически год я просто отсидел дома, занимаясь абсолютно ничем, до сего момента.
Я загорелся идеей переехать в Японию навсегда.Сначала, как я думал, и, как это обычно и бывало, после того как я загорюсь идеей страсть к ней довольно быстро убывает.Но в этот раз этого не произошло.
Впервые, за всю никчемную жизнь, у меня появилась цель, цель и стремление - и пока я не намерен отступать.
Теперь передо мной стоит задача, в кротчайшие сроки переехать в Японию, и вас я, уважаемые форумчане, прошу в этом мне помочь.
Не знаю, справлюсь ли я один, и поэтому ищу единомышленников, осуществить такую довольно непростую задачу вместе будет гораздо легче.

Собственно, что мы на данный момент имеем:
Мне 18, у меня законченное среднее образование,я довольно неплохо владею английским, и еще не поздно изменить специальность (после повторной сдачи ЦТ разумеется)
Опыта в таких вопросах у меня ноль, поэтому я не знаю, как действовать дальше -
*поступать на специальность, при которой у меня будут максимально высокие шансы получить работу в Японии
*в кротчайшие сроки учить язык и пробовать поступать в ВУЗ непосредственно там
или какой-то иной вариант.Исходя из того, что нехотелось бы тратить "лучшие годы своей жизни" на учебу тут, чтобы в будущем иметь призрачный шанс переехать в Японию, я в замешательстве.Тут я и прошу вашей помощи - как быть дальше? Быть может постараться выкинуть эту дурную затею из своей головы, или же двигаться навстречу мечте?

UPD.
Прошел месяц с момента написания этого поста, необходимой информации я все еще не получил, так что введу некоторые уточнения.
Стремление не пропало, а наоборот стало еще сильнее. Сейчас в Беларуси идет запись на ЦТ и нужно как можно скорее определиться что мне нужно сдавать и нужно ли вообще.
Вот здесь не помощь "как уехать", а как остаться надолго, если вам удалось приехать в Японию: http://www.yaponist.com/forum/hotite-ostatsya-v-yaponii-nadolgo-togda-eto-soobshchenie-dlya-vas
Хотя конечно желание уехать это блажь.

Оффлайн М

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 321
  • Карма: 9
  • Пол: Женский
Re: Прошу помощи (переезд в Японию)
« Ответ #15 : 13 Мая 2011 23:37:27 »
Уважаемый gonnarunaway,
перестаньте себя жалеть,
начните проявлять к себе жесткость и требовательность,
для начала, к примеру,  доведите что-то одно до конца - например, получите высшее образование,

если грезите Японией, то можно начать обучение в востоковедном вузе, через год-два-три подать документы на участие в какой-нибудь японской стипендиальной программе, и постепенно, шаг за шагом, осуществите свою мечту.

вот слова, приписываемые Конфуцию:
В пятнадцать лет я обратил свои помыслы к учебе. В тридцать лет я обрел самостоятельность. В сорок лет я освободился от сомнений. В пятьдесят лет я познал волю неба. В шестьдесят лет научился отличать правду от неправды. В семьдесят лет я стал следовать желаниям моего сердца и не нарушать ритуала.

вы как раз на первом этапе, так что стремитесь к обретению самостоятельности)))))

или вот другая мудрость: в 40 лет жизнь только начинается!)))) ::)




Оффлайн gonnarunaway

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 9
  • Карма: 0
Re: Прошу помощи (переезд в Японию)
« Ответ #16 : 14 Мая 2011 00:54:07 »
Спасибо всем за ответы, постараюсь разъяснить непонятные вопросы. Касательно кратчайших сроков, само собой это не значит что у меня ,извините, застряло шило в жопе и если я в ближайшее время не перееду, то не выживу тут. Вовсе нет, касательно кратчайших сроков я имел ввиду минимальные возможные сроки. Человек может задаться такой целью, и для этого экономить на сигаретах и откладывать деньги + посещать какие-нибудь курсы 3 часа в неделю.

В моем случае план такой - в ближайший год я буду уделять минмиум 5 часов в день языку, остальное свободное время я вкладываю чтобы создать себе финансовую базу. Предотвращая банальные вопросы, вроде "мальчик, а ты уверен что при такой работе у тебя хватит запала больше чем на месяц?" хватит, не сомневайтесь.

Странно, что сложилось видение будто я себя жалею, видимо не верно донес мысль. Логика мне не чужда, и само собой я не надеюсь на чудесный переезд который случится сам собой. Я готов работать, целиком и полностью, ради себя, ради своей цели. У меня есть пара идей по поводу заработка, все упирается лишь во время. Если вдруг повезет по студенту, что ж, это только плюс, но учитывая шансы рассматривать этот вариант как основной просто глупо.

Единственное в чем я сейчас не уверен, так это насчет образования. Так ли нужна вышка? Мне нужно будет потратить пять лет (я окончу вышку только в 24 года ) которая может даже не пригодиться,помимо того, как я уже говорил "лучшие годы жизни" будут больше похожи на каторгу. Если получать вышку непосредственно в Японии, это фактически гарантия трудоустройства. Если получить вышку у нас, я практически уверен что в лучшем случае это будет копеечная работа не по специальности. Может конкретно тут я не прав конечно, что ж , поправьте меня в таком случае.

Почему именно Япония? Менталитет и моральные ценности. Не стоит холиварить на эту тему, в любом случае, вы останетесь при своем мнении, а я при своем.
« Последнее редактирование: 14 Мая 2011 01:00:03 от gonnarunaway »

Оффлайн Jeeves

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 644
  • Карма: 13
Re: Прошу помощи (переезд в Японию)
« Ответ #17 : 14 Мая 2011 07:50:50 »
Этот психологический анализ по переписке просто умиляет.  :)
Я заметил, что каждый раз когда тут спрашивают как уехать в Японию, спрашивающим постояно говорят что-то в стиле: «Да не надо вам сюда ехать, сидите в России», оправдывая это тем, что цели у человека якобы нет, ну так приехать и пожить в Японии — это тоже цель знаете ли. А если учесть что уровень жизни в Японии лучше чем в России, то тут вообще нет ничего удивительного, ведь улучшить свои условия жизни — это естественное желание человека.
Причём, люди, которые советуют бросить идею приезда в Японию наверняка про себя думают, что у них есть (были) гораздо более весомые причины для переезда в Японию.

А меня умиляет Ваша замечательная уверенность в том, что и поучать-то Вас некому и ни мыслей ни задач помасштабнее Ваших ни у кого быть не может.

Я поспорю с основным тезисом, который здесь принимается за аксиому, что достаточно стремиться к тому, чтобы улучшить свои "условия жизни".  И не с моральной точки зрения - мораль может быть разной у разых людей, у нас с Вами точно разная, и поучений Вы не любите. Чисто с практической точки зрения.

Добились Вы, скажем, своей мечты и приехали в Японию на перспективное пмж числа, так, первого марта 2011 года. Прошвырнулись по сусям-гейшам, озаботились проблемой жилья - то да се. А тут тряхануло... да сполоснуло... да посветило. Каковы Ваши действия? Как трудящиеся оценивают с точки зрения своих драгоценных "условий жизни" изменившиеся, как им кажется, обстоятельства, можно посмотреть на соседней ветке. А про то, что творилось в российском посольстве в очереди на эвакуацию, мне, по счастью, удалось судить лишь косвенно - по количеству обезьянников, пригнанных к воротам на следующий день и по обычно вежливой девушке в окошке, которая только что не наорала на меня, никак не желая поверить, что я пришел не затем, чтобы в эту очередь записываться.

И это не частный пример, а иллюстрация общего правила. Если у Вас за душой нету ничего, кроме желания улучшить "условия жизни", у Вас ничего не получится. По двум причинам: условия имеют тенденцию быстро меняться и Вы все равно никогда не сможете себя уговорить, что уже достаточно их улучшили.

Оффлайн Neskashy

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 330
  • Карма: 4
  • Пол: Мужской
Re: Прошу помощи (переезд в Японию)
« Ответ #18 : 14 Мая 2011 08:50:23 »
А меня умиляет Ваша замечательная уверенность в том, что и поучать-то Вас некому и ни мыслей ни задач помасштабнее Ваших ни у кого быть не может.
О масштабности своих задач я ни слова не сказал, это вы уже додумываете.
Цитировать
Добились Вы, скажем, своей мечты и приехали в Японию на перспективное пмж числа, так, первого марта 2011 года. Прошвырнулись по сусям-гейшам, озаботились проблемой жилья - то да се. А тут тряхануло... да сполоснуло... да посветило. Каковы Ваши действия? Как трудящиеся оценивают с точки зрения своих драгоценных "условий жизни" изменившиеся, как им кажется, обстоятельства, можно посмотреть на соседней ветке. А про то, что творилось в российском посольстве в очереди на эвакуацию, мне, по счастью, удалось судить лишь косвенно - по количеству обезьянников, пригнанных к воротам на следующий день и по обычно вежливой девушке в окошке, которая только что не наорала на меня, никак не желая поверить, что я пришел не затем, чтобы в эту очередь записываться.
Что этот пример должен показать, я не понимаю. Ну кто-то забоялся уехал, так в Японии землетрясения не редкость это можно понимать перед тем как туда ехать. Я уверен, что после этой катастрофы жизнь в Японии не остановилась, а вы пишете так как будто больше там находиться невожможно.
Цитировать
И это не частный пример, а иллюстрация общего правила. Если у Вас за душой нету ничего, кроме желания улучшить "условия жизни", у Вас ничего не получится. По двум причинам: условия имеют тенденцию быстро меняться и Вы все равно никогда не сможете себя уговорить, что уже достаточно их улучшили.
Ой ну распишите же что у человека должно быть за душой, чтобы он мог переехать в Японию. Вот прям по пунктам давайте. А то едут люди в языковые школы, по программам от правительства всяким и их тоже там вроде бы ничего не держит, но ничего плохого не случается. Работу там находят и остаются, либо возвращаются обратно на родину.
不言実行

Оффлайн Jeeves

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 644
  • Карма: 13
Re: Прошу помощи (переезд в Японию)
« Ответ #19 : 14 Мая 2011 12:10:59 »
Попробуем как в армии - по разделениям:

1. Нет сказали.

2. Пример показывает, что тем, кто только лишь хотел улучшить условия жизни, а других интересов не было пришлось сматываться. И находиться здесь стало от этого гораздо приятнее.

3. Да приезжайте на здоровье - но только уж со всей Вашей масштабностью, чтобы не вышло, как в п. 2

Оффлайн Neskashy

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 330
  • Карма: 4
  • Пол: Мужской
Re: Прошу помощи (переезд в Японию)
« Ответ #20 : 14 Мая 2011 12:18:56 »
Попробуем как в армии - по разделениям:
1. Нет сказали.
Ткните пальцем, пожалуйста.
Цитировать
2. Пример показывает, что тем, кто только лишь хотел улучшить условия жизни, а других интересов не было пришлось сматываться. И находиться здесь стало от этого гораздо приятнее.
Какой снобизм, боже мой.
Цитировать
3. Да приезжайте на здоровье - но только уж со всей Вашей масштабностью, чтобы не вышло, как в п. 2
О какой масштабности идёт речь, я так и не понял. Почему чтобы переехать из страны А в страну Б вообще должна быть какая-то масштабность?
不言実行

Оффлайн Jeeves

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 644
  • Карма: 13
Re: Прошу помощи (переезд в Японию)
« Ответ #21 : 14 Мая 2011 18:03:17 »
1. "Причём, люди, которые советуют бросить идею приезда в Японию наверняка про себя думают, что у них есть (были) гораздо более весомые причины для переезда в Японию."

2. Зависит от определения.

3. Дубль 3. Нужно понимать, что сам по себе переезд - это не способ улучшить "условия жизни". Причины изложены выше.

Оффлайн Neskashy

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 330
  • Карма: 4
  • Пол: Мужской
Re: Прошу помощи (переезд в Японию)
« Ответ #22 : 14 Мая 2011 18:42:28 »
1. "Причём, люди, которые советуют бросить идею приезда в Японию наверняка про себя думают, что у них есть (были) гораздо более весомые причины для переезда в Японию."
Это никоим образом не говорит о том, что я считаю свои цели и задачи самыми важными и масштабными. Всё относительно.
Цитировать
Нужно понимать, что сам по себе переезд - это не способ улучшить "условия жизни". Причины изложены выше.
Я думаю несколько иначе, но спорить с вами не собираюсь.
不言実行

Оффлайн Frod

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7080
  • Карма: 60
  • Пол: Мужской
    • Рождество Бобра
  • Skype: sta1ker
Re: Прошу помощи (переезд в Японию)
« Ответ #23 : 15 Мая 2011 12:33:26 »
Единственное в чем я сейчас не уверен, так это насчет образования. Так ли нужна вышка? Мне нужно будет потратить пять лет (я окончу вышку только в 24 года ) которая может даже не пригодиться,помимо того, как я уже говорил "лучшие годы жизни" будут больше похожи на каторгу.
а ты все же попробуй. всегда можно забрать документы из института, если не понравится. это ж не каторга, где пока весь срок не отмотаешь, то не выйдешь.
как сказал один умный человек во время моего студенчества: " в университете, в отличие от школы тебя никто ничему не учит и не дает никаких знаний, вернее не впихивает их в тебя насильно. в универе тебя учат УЧИТЬСЯ!"

тебе дают умение о том, где добывать те знания, которые тебе нужны в данный момент. если тебе нужен японский язык, то ты его выучишь! не нужен - никто тебя, как в школе заставлять не будет что-то учить и оставлять на второй год или натягивать хотя бы на троечку, а уж тем более красный диплом. не будешь учиться САМ, то вылетишь после первой же сессии.

ВУЗ - это собственно первая серьезная ступень во взрослую жизнь! именно где учат принимать решения, учат самостоятельности. приходит понимание того, что твоя жизнь это собственно результат твоих собственных решений.



Цитировать
Если получать вышку непосредственно в Японии, это фактически гарантия трудоустройства.
;D спасибо, насмешил!
ты это скажи тем тысячам выпускников японских ВУЗов, которые не смогли устроиться на работу в этом году...
да и те, кто устроился, мало кто устроился по специальности.

универ для них это скорее статусное заведение, чем возможность получить специальность. ну за исключением специальнфх профессий типа врача, инженера и тп, где действительно нужные специальные знания.

большинство офисных работников если и заканчивали универы, то ради престижа, а не ради профессии. я знаю, например, людей закончивших юридический факультет, а работающие на рыбном рынке в рыбной компании и продают\покупают рыбу (не на лотке, а оптовые продажи), но тем не менее, по профессии никогда не работали.

к тому же не забывай, что японское образование нигде в мире особо не котируется. так что японских диплом - это такая вещь в себе, которая нигде больше в мире никого не интересует.

опять же, чтобы его получить, надо знать японский на уровне носителя языка. ведь все курсовые, дипломы, да и простые домашние работы надо же на 100% японском писать, как и читать все учебники и прочие материалы.



Цитировать
Если получить вышку у нас, я практически уверен что в лучшем случае это будет копеечная работа не по специальности. Может конкретно тут я не прав конечно, что ж , поправьте меня в таком случае.
все зависит от ВУЗа и специальности.
в Японии тоже нет таких специальностей и ВУЗов, после выпуска из которых ты можешь поступить на работу, где тебе будут платить большую зарплату.
В зависимости от престижной ВУЗа у тебя просто повышаются шансы на поступление в компанию, в которой у тебя может быть хорошая карьера  и где годам к 40 у тебя будет неплохая зарплата. Но чтобы в 24 года с только что полученным дипломом тебе взяли на позицию top managment - об этом в Японии можешь и не мечтать!

Цитировать
Почему именно Япония? Менталитет и моральные ценности. Не стоит холиварить на эту тему, в любом случае, вы останетесь при своем мнении, а я при своем.

холливар разводить не буду, но вот послушать о японском менталитете и моральных ценностях, это я бы послушал. что ты можешь сказать об этом  8-)
life's game

Оффлайн Neskashy

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 330
  • Карма: 4
  • Пол: Мужской
Re: Прошу помощи (переезд в Японию)
« Ответ #24 : 15 Мая 2011 14:05:06 »
В России ситуация с высшим образованием точно такая же.
И конечно же всё зависит от студента, кто идёт за дипломом или откосом от армии, а кто за знаниями. Работодатели на российские дипломы не особо смотрят. Однако же ВО является необходимым условием для того чтобы хотя бы быть в состоянии принять участие в той же программе «Студент». Да и важно не просто отсидеть 5 лет в ВУЗе отучившись на тройки, а быть хорошистом или отличником (это даже в условиях прописано).
不言実行