Автор Тема: муки выбора: Университет или Языковая школа???  (Прочитано 9245 раз)

Оффлайн merzlikinaalina

• Зарегистрированный
  • *
Здравствуйте!

помогите информацией, пожалуйста!

хочу изучать китайский язык погрузившись в языковую среду полностью. китайским еще не владею (имею только самые общие знания). никак не могу определиться с местом учебы. в какой город лучше приезжать? в какое учебное заведение? слышала, что помимо университетов есть языковые школы. куда лучше пойти учиться, чтобы как можно скорее овладеть языком (достаточная степень усердия по умолчанию)?

заранее спасибо за помощь! :)

Оффлайн Chinese in Beijing

• Зарегистрированный
  • *
    • China b Tour
привет!
основываясь на собственном опыте могу сказать, что лучше ехать в Пекин - все-таки чистое путунхуа. в университет или школу - вопрос уже другой, тут уже что ставите целью.
я в Китае второй год. училась полгода на языковых курсах при университете. там была классная тусовка, вся карта мира, но занятий, честно, недоставало: два урока в день - маловато будет. к тому же группы большие - очень много корейцев учится, поэтому 15-20 человек в классе (в лучшем случае :o) - нормально. преподаватель просто не успевает все всем объяснить, так что если что-то не понял - твоя проблема.  ???
второй семестр доучивалась уже в языковой школе. мне понравилось больше. такая же интернациональность, только с разницей, что занятия проходят почти индивидуально - в группах 6 человек максимум. за полгода в языковой школе выучила гораздо больше, чем за то же время в университете. и по цене получается дешевле 8-) при школе, где училась, есть даже общежитие, так что никаких проблем с жильем. могу дать контакты, если нужно.
« Последнее редактирование: 19 Декабря 2010 21:03:03 от Alёna »

Оффлайн Drewster

• Зарегистрированный
  • *
привет!
основываясь на собственном опыте могу сказать, что лучше ехать в Пекин - все-таки чистое путунхуа. в университет или школу - вопрос уже другой, тут уже что ставите целью.
я в Китае второй год. училась полгода на языковых курсах при университете. там была классная тусовка, вся карта мира, но занятий, честно, недоставало: два урока в день - маловато будет. к тому же группы большие - очень много корейцев учится, поэтому 15-20 человек в классе (в лучшем случае :o) - нормально. преподаватель просто не успевает все всем объяснить, так что если что-то не понял - твоя проблема.  ???
второй семестр доучивалась уже в языковой школе. мне понравилось больше. такая же интернациональность, только с разницей, что занятия проходят почти индивидуально - в группах 6 человек максимум. за полгода в языковой школе выучила гораздо больше, чем за то же время в университете. и по цене получается дешевле 8-) при школе, где училась, есть даже общежитие, так что никаких проблем с жильем. могу дать контакты, если нужно.

Подскажите контакты пожалуйста. Сайт, если есть.
Сколько стоило обучение и проживание?

Спасибо!

Оффлайн шишкин_кот

• Бывалый
Подскажите контакты пожалуйста. Сайт, если есть.
Сколько стоило обучение и проживание?

Спасибо!

Вы цитируете сообщение, которому уже четыре года.. ::)
Сам лично, к сожалению, не смогу посоветовать, но вы можете обратиться к китайскому поисковику - Байду  ;)

Оффлайн alex_guangzhou

• Новичок
  • *
   Привет! Советую приехать в Гуанчжоу (юг Китая, рядом с Гонконгом). Преподают качественно, причем только Путунхуа! (есть миф что здесь все говорят на местном диалекте- это не так!!). Гуачнчжоу- огромный мегаполис, самый быстро развиваюзийся регион в Китае, но при этом жить и учиться тут гораздо дешевле чем в Пекине. +для меня лично нравится, что тут лето круглый год- летом иногда жара надоедает, но в целом классно. Живу уже второй год здесь, причем первый раз был в 2008, сейчас вернулся и трудно было представить что за 5 лет построили еще 5 веток метро... Да и еще стоит иметь ввиду что провинция Гуандун- это центр легкой промышленности и электроники- одежда, телефоны тут стоят копейки. Если есть вопросы- пишите мне, всегда буду рад помочь!
Обучение в Китае, Гуанчжоу. "Guangdong University of Technology" 广东工业大学

Оффлайн Ksantina

• Новичок
  • *
alex_guangzhou расскажите, пожалуйста, в каком ВУЗе/яз. школе учитесь, сколько стоит обучение, есть ли возможность получения гранда после преодоления определённого уровня, и самое главное - возможно ли обучение если кроме русского языка ни одного языка нормально не знаешь?  ;D

Оффлайн anfisa88

• Новичок
  • *
колледж "БИНЦАЙ" г.Харбин,  ищет новых студентов!!!! Оплатив учебу в период с 1-12 декабря вы получите скидку 25%!!!В нашем колледже вы можете выучить китайский с нуля, или повысить свой уровень, пройти курсы подготовки к HSK. Занятия в небольших группах обеспечивает индивидуальный подход к каждому студенту. Время и продолжительность занятий вы выбираете сами!! Будем рады новым студентам!
Все вопросы по телефону 18745186546 или bincai_cn@163.com

Оффлайн Яна Татаурова

• Модератор
  • Новичок
    • PortalChina - обучение в Китае и китайский язык
Здесь все зависит от Ваших предпочтений - если готовы ехать в Китай на достаточно долгий срок, например, от полугода - экономичнее будет учиться в университете. Там учеба и проживание на кампусе в общежитии обойдутся дешевле, чем учеба в языковой школе и проживание в апартаментах в течение такого же срока. К тому же большинство школ не оказывают визовую поддержку для таких долгосрочных студентов. Поэтому в языковые школы хорошо поехать на срок от 2 недель до 1-2 месяцев. Плюсы языковых школ: малые группы, по несколько человек (в вузах обычно по 15-20 человек). Занятия во многих школах начинаются каждый понедельник, и так в течение всего года. В вузах расписание курсов не такое гибкое. Преподавание в школах и вузах идет на английском. Правда, пугаться этого не стоит, знать английский достаточно на школьном уровне.
Образовательный центр "Порталчайна" - Ваш опытный консультант по обучению в Китае www.PortalChina.ru

Оффлайн Яна Татаурова

• Модератор
  • Новичок
Учить китайский можно в принципе в любом городе. Пекин, Шанхай, Гуанчжоу - большие шумные мегаполисы. Ханчжоу или Тяньцзинь - города для тех, кто ценит больше ценит красоту природы и возможность пожить в неторопливом ритме. Стоимость учебы и проживания в мегаполисах выше.
Образовательный центр "Порталчайна" - Ваш опытный консультант по обучению в Китае www.PortalChina.ru

Оффлайн Ksantina

• Новичок
  • *
Cпасибо, Татьяна! Уже определилась)

Оффлайн Ig_shi

• Зарегистрированный
  • *
Выбор зависит напрямую от ваших дальнейших планов. Если вы хотите приехать в Китай, начать изучать язык и адаптироваться здесь, присматриваясь к вариантам работы, возможному бизнесу и тд, то безусловно нужно выбирать крупные города - Пекин, Шанхай, Гуанчжоу. На срок пол года-год, понадобится виза, и здесь как нельзя лучше подойдет именно универ, который берет всю ответственность за вас на себя и сделает вам все необходимые документы. Но и у вас ответственности будет больше, например, если вы прекратите посещать занятия, вас запросто могут лишить визы и дать 2 недели на выезд из страны или замены визы на другой тип. Школа менее требовательна, там занимаются люди более взрослые, у которых есть свои занятия помимо китайского языка.
Если же ваша задача именно на все 100 выложиться для изучения языка, то езжайте в маленький город, где вас не будут отвлекать тусовки и соблазны.

Оффлайн osetroid

• Зарегистрированный
  • *
Именно, на все 100 проц и на длительный срок (для дальнейшего поступления)! еще не совсем улавливаю-как найти этот маленький город. На первый план у меня выходят 2 условия: низкая (насколько возможно) стоимость (обучение+проживание) и преобладание путунхуа в этом регионе.

Оффлайн xaps

• Пионер
  • **
В университете , в котором я учусь, сейчас идет набор студентов на 3 недельные языковые курсы. По моему хорошая возможность понять то ли это что нужно. Город Циньхуандао в провинции Хэбэй , 300 км от Пекина , прибрежный , рядом курорт Бэйдахэ , так что покупаться есть где) Цены на жизнь значительно ниже чем в Пекине , воздух гораздо чище чем где бы то ни было в провинции Хэбэй

Учат хорошо, но как и везде все зависит от тебя самого. Проживание в общежитии, на территории студгородка в пяти минутах от учебного корпуса.

Стоят курсы 2500 юаней за 3 недели + проживание 920 + и сбор за подачу доков 400 + залог за общагу 1000 ю который вернут по окончании , визу можно любую сроком не меньше месяца. Так же от универа для всех студентов обзорная экскурсия по городу , куда возят не знаю)

Остаюсь тут на лето , так что с подачей документов могу помочь безвозмездно)))

Если интересно пишите в лс или сюда)

Оффлайн osetroid

• Зарегистрированный
  • *
выбор- КУРСЫ, УНИВЕР или ВОЛОНТЕРСТВО (типа HelpX)???. цель-китайский язык (уровень свободного общения, не менее HSK3). пути достижения-6мес или 1 год жить в Китае, также подработка(деньги на жизнь). жить-Юг Китая (тепло).
рад любой информации по данным мыслям.

Оффлайн Ksantina

• Новичок
  • *
выбор- КУРСЫ, УНИВЕР или ВОЛОНТЕРСТВО (типа HelpX)???. цель-китайский язык (уровень свободного общения, не менее HSK3). пути достижения-6мес или 1 год жить в Китае, также подработка(деньги на жизнь). жить-Юг Китая (тепло).
рад любой информации по данным мыслям.

osetroid дабы долго не разглагольствовать с Вами на эту длинную тему, отвечу коротко и по существу:
- лучше курсов и волонтерства всегда будет универ, так как нашему народу чужда самодисциплина, всегда нужен рядом "кнут". Да и вообще, организация самого учебного процесса, качество обучения, качественный состав преподавателей может обеспечить только университет, а курсы...это не серьёзно.
- HSK3 не дает уровня "свободного общения", для свободного общения необходимо потратить больше чем один год...
- "жить-Юг Китая" - однозначно о. Хайнань!  :P :P :P

Оффлайн alesha1popovich@gmail.com

• Зарегистрированный
  • *
Re: муки выбора: Университет или Языковая школа???
« Ответ #15 : 29 Сентября 2016 20:34:34 »

Здравствуйте, уважаемые форумчане.

Прошу помочь с поиском языковых курсов в Шанхае.
Меня интересую курсы китайского языка  продвинутого уровня.
Я учил язык в институте несколько лет, немного работал с языком. Сейчас хотел бы улучшить свои языковые навыки –  на интенсивных курсах, и у меня есть на это свободное время.
Т.е. учиться не как студент на пансионе, а так – в группе для таких, как я. 
Планируемый срок обучения – полгода, и дольше.
Друзья мне рекомендовали курсы 地球村 Global Village School в Пекине – профессиональную языковую школу, там гибкий график и курсы различных уровней.. Но, к сожалению, Пекин – не мой вариант. Есть ли что-нибудь подобное в Шанхае?

В интернете нашел информацию о следующих заведениях, которые вроде как имеют какие-то программы..

1) SISU, 外国语学院2) China East Normal University3) Tongji university JBC School
4) Fudan Daxue  5) Jiaotong University, School of International Education 6)Huadong Zhengfa Daxue, Language Training Courses.

Информации много . Но всегда лучше рекомендации. Может кто-нибудь учился в этих заведениях и может дать совет, где наиболее профессиональный подход? Спасибо.

Оффлайн Яна Татаурова

• Модератор
  • Новичок
Я считаю, что для тех, кто старше 16 - лучше идти в универ учить язык.

Резонный вопрос - почему?

Во-1, программа составлена из расчета на продолжение обучения на бакалавре/магистре. Т.е. после универской языковой знания будут обширнее и более академичные, чем если в языковой школе. Это позволяет как пойти учиться дальше, так и, вернувшись на родину, начать работать. Языковые школы же дают менее практичные знания. Я имею в виду, что после языковой к университетской программе будет сложно привыкнуть да и лексика там в основном рассчитана только на устное общение.

Во-2, в вузе сразу и друзья и знакомые нужные находятся. В языковую, конечно, приезжают из разных стран, но в группе могут оказаться как ваши ровесники, так и те, кому давно за 40. Как тут строить общение? Нет, я не сомневаюсь, что кому-то приятнее общаться с людьми постарше, но зачастую современные темы можно обсудить только с ребятами, близкими по возрасту. На университетские программы идут в основном студенты, такого же или близкого возраста.

В-3, и это, наверное, самое главное. В универах языковая программа гораздо дешевле языковых школ, плюс размещение предлагают на базе кампуса, где все, что необходимо для жизни находится в двух шагах. Причем, если сравнивать одинаковую длительность летом (от 1 месяца) между программами языковых школ и между летними университетскими программами - второе всё равно дешевле!

Летние программы в универах можно посмотреть здесь: http://www.portalchina.ru/summer.html
А длительные (от семестра) здесь: http://www.portalchina.ru/universities.html

Оффлайн WilliamBlake

• Зарегистрированный
  • *
На своем опыте могу сказать что университеты это отжитое клише которое требует больше денег и всяких заморочек когда в частных языковых школах ты более настроен на изучение - группы меньше - учитель уделает вам больше внимания и прогресс в учебе намного быстрее. Кроме того и другого необходимо вливаться в жизнь города - находить новых друзей и практиковать с ними новые изученные слова. Учась и практикуя только с иностранцами ничему не научишься. Учитесь играючи! ;)