Автор Тема: Возврат 13 % оплаты за обучение.  (Прочитано 12388 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн HuDa

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 552
  • Карма: 6
  • Пол: Мужской
Возврат 13 % оплаты за обучение.
« : 20 Сентября 2010 20:10:32 »
Возник такой вопрос.
После очередного похода в налоговую, увидел там обьявление о социально налоговом вычете, возврате 13% оплаты за обучение. Проконсультировался с сотрудниками сего учреждения, они сказали что никаких ограничений связанных с обучением за рубежом нет.
Но правда и прецедентов на их памяти тоже не было.
Хотелось бы спросить-связывался ли кто нибудь с этим делом?Возможно ли вернуть эти 13% за обучение в вузах КНР?
Исходя из этих требований думаю не будет ничего сложного собрать все необходимые документы.http://inep.3dn.ru/news/vozvrat_13_procentov_oplaty_za_obuchenie/2010-02-02-34
• believe • in • impossible •

Оффлайн yao11

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 78
  • Карма: 0
  • Skype: chineseserge
Re: Возврат 13 % оплаты за обучение.
« Ответ #1 : 27 Сентября 2010 16:42:05 »
Я могу помочь возврать 10% оплаты за обучения))

Оффлайн Yingna

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 152
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
Re: Возврат 13 % оплаты за обучение.
« Ответ #2 : 28 Сентября 2010 08:47:45 »
Возник такой вопрос.
После очередного похода в налоговую, увидел там обьявление о социально налоговом вычете, возврате 13% оплаты за обучение. Проконсультировался с сотрудниками сего учреждения, они сказали что никаких ограничений связанных с обучением за рубежом нет.
Но правда и прецедентов на их памяти тоже не было.
Хотелось бы спросить-связывался ли кто нибудь с этим делом?Возможно ли вернуть эти 13% за обучение в вузах КНР?
Исходя из этих требований думаю не будет ничего сложного собрать все необходимые документы.http://inep.3dn.ru/news/vozvrat_13_procentov_oplaty_za_obuchenie/2010-02-02-34

интересный вопрос, как раз близлок к моей специальности, вчет можно получить, но Вам необходимо будет не только собрать список всех необходимых документов, но и нотариально заверить перевод

Когда предоставляется вычет [ http://www.akdi.ru/scripts/articles/smotri.php?z=2118 ]

Социальный налоговый вычет предоставляется только при обучении в образовательных учреждениях. Причем у образовательного учреждения должна быть соответствующая лицензия или иной документ, который подтверждает статус учебного заведения (ст. 219 НК РФ).

Определение образовательного учреждения дано в ст. 12 Закона РФ от 10.07.1992 N 3266-1 «Об образовании» (далее – Закон N 3266-1). В ней указано, что под образовательным понимается учреждение, осуществляющее образовательный процесс, т.е. реализующее одну или несколько образовательных программ и (или) обеспечивающее содержание и воспитание обучающихся воспитанников. Образовательная программа определяет содержание образования определенного уровня и направленности. Обязательный минимум содержания каждой образовательной программы устанавливается соответствующим государственным образовательным стандартом.

Образовательные учреждения могут быть государственными, муниципальными, негосударственными (частными, учреждениями общественных и религиозных организаций (объединений)) (п. 3 ст. 12 Закона N 3266-1). Образовательная деятельность должна быть названа в уставе организации, проводящей обучение, в качестве основного вида деятельности (подп. 1 п. 1 ст. 13 Закона N 3266-1).

Согласно п. 4 ст. 12 Закона N 3266-1 к образовательным относятся учреждения следующих типов:

1) дошкольные (например, детские сады);

2) общеобразовательные (начального общего, основного общего, среднего (полного) общего образования);

3) начального профессионального, среднего профессионального, высшего профессионального и послевузовского профессионального образования;

4) дополнительного образования взрослых (например, курсы повышения квалификации, учебные центры службы занятости);

5) специальные (коррекционные) для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья;

6) для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (законных представителей);

7) дополнительного образования детей (например, детские школы искусств, детско-юношеские спортивные школы и т.п.);

8) другие учреждения, осуществляющие образовательный процесс.

Таким образом, социальный налоговый вычет можно получить по расходам на обучение не только в вузе, но и в детских садах, средних школах, спортивных, музыкальных школах, а также при обучении на курсах повышения квалификации и в других образовательных учреждениях.

Право на ведение образовательной деятельности возникает у образовательного учреждения только с момента выдачи ему лицензии (разрешения) (ст. 33 Закона N 3266-1). Поэтому в случае, если срок действия лицензии истек, образовательное учреждение не имеет права осуществлять образовательную деятельность и, следовательно, социальный налоговый вычет по расходам на обучение в таком учебном заведении не предоставляется.

Если в лицензии срок ее действия не указан, налогоплательщик может представить другие документы, подтверждающие, что срок действия лицензии на период его обучения не истек. Таким документом, в частности, может быть свидетельство о государственной аккредитации учебного заведения с указанием в нем срока действия лицензии (письмо УМНС России по г. Москве от 30.07.2004 N 11-11н/50268).

Сейчас многие проходят обучение за рубежом и претендуют на получение социального налогового вычета по расходам на такое обучение. В статье 219 НК РФ нет положений, указывающих, что для получения социального налогового вычета на обучение образовательное учреждение обязательно должно быть расположено на территории Российской Федерации. Более того, в письме МНС России от 30.01.2004 N ЧД-6-27/100@ «О направлении материалов», разъясняющем особенности представления социальных налоговых вычетов, отмечено, что социальный налоговый вычет в части расходов на обучение предоставляется независимо от территориального расположения образовательного учреждения (учебного заведения).

Следовательно, социальный налоговый вычет можно получить и по расходам на образование за рубежом. При этом статус иностранного образовательного учреждения должен быть документально подтвержден в соответствии с законодательством этой страны. Данный документ должен быть снабжен переводом на русский язык.

В последнее время активно применяются дистанционные методы обучения. Возникает вопрос: можно ли получить налоговый вычет на образование детей при таком обучении?

В Методике применения дистанционных образовательных технологий (дистанционного обучения) в образовательных учреждениях высшего, среднего и дополнительного профессионального образования Российской Федерации (утверждена Приказом Минобразования России от 18.12.2002 N 4452) указано, что образовательный процесс с использованием дистанционного обучения может осуществляться образовательным учреждением по очной, очно-заочной (вечерней), заочной формам получения образования, в форме экстерната или при сочетании указанных форм.

Итак, социальным налоговым вычетом на обучение детей налогоплательщик вправе воспользоваться в том случае, если дистанционное обучение проводилось по очной форме получения образования.

Оффлайн 111111

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 1
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской

Оффлайн Maxim (老马)

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 188
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
Re: Возврат 13 % оплаты за обучение.
« Ответ #4 : 04 Апреля 2012 05:51:42 »
А действительно возможен такой вычет?
Вроде как у образовательного учреждения должна быть лицензия...

Оффлайн 林静

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 2
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Возврат 13 % оплаты за обучение.
« Ответ #5 : 27 Февраля 2013 20:20:13 »
У меня такой вопрос о возврате денег за обучение.
Ситуация такова,что после полугода обучения на курсах в одном из городов Китая,я решила не возвращаться в Россию и поехала в другой вуз,расположенный в Ханчжоу.До этого заранее я подала и заплатила 报名费,отправив заявление и оплаченный чек по электр.почте.
Приехала  18 января в вуз,в вузе сразу сказали,чтобы оплатила семестр.После оплаты я поехала в полицию,встала на регистрацию.Потом заплатила за комнату в общежитии за 2 месяца.
В начале февраля  узнала мне нужно срочно вернуться домой по семейным обстоятельствам.В офисе работали учителя, посоветовавшие ждать до 25 февраля,когда сотрудники выйдут с каникул.
Я пришла 25 числа в офис,объяснила ситуацию.Отношение китайцев было ужасное,они смеялись, кричали на меня,говорю слишком быстро на китайском.
Один сотрудник,видя мою ситуацию,велел мне ехать в полицию сниматься с регистрации.Поехала,снялась
в этот же день ходила в офис,сотрудница сказала что денег не вернет пока не увидит отметку в паспорте.что я снята с регистрации-паспорт в полиции,а бланк ее не устраивал.
На след.день пришла,она мне сказала,что вернет лишь 7200юаней вместо 9000юаней.Так как по их словам,семестр начался тогда,когда я подала заявление,т.е.аж в декабре.Так же добавили.что я числюсь студенткой их университета,так как смогла зарегистрироваться в полиции и снять комнату в общаге.И за это они удерживают месяц оплаты за обучение.
Прав ли университет?
25.26 февраля была регистрация в университете,в посл.дни определение с группой обучения,а так уроки начинаются с 5 марта.
Но я не регистрировалась,собеседования не проходила,а занятия в оставшиеся дни до выезда в Россию мне посещать нельзя,ибо по словам университета  я уже оформляю процедуры прекращения учебы.
И еще.Знакомая китаянка посоветовала позвонить на горячую линию и пожаловаться на действия университета.Стоит ли?Мне страшно,что не вернут задаток за общагу или еще что пострашнее.
Надеюсь на совет.

Оффлайн Hali_Bote

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 272
  • Карма: 10
  • Пол: Женский
Re: Возврат 13 % оплаты за обучение.
« Ответ #6 : 28 Февраля 2013 00:27:05 »
А действительно возможен такой вычет?
Вроде как у образовательного учреждения должна быть лицензия...
Моя подруга возвращала налоговый вычет, училась на втором высшем в МГУ, лицензия должна быть обязательно, в налоговой потребовали копию, заверенную печатью ВУЗа, ей пришлось ехать за копией лицензии в МГУ.
小葫芦仙

Оффлайн Evgeny_rr

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 8
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Возврат 13 % оплаты за обучение.
« Ответ #7 : 16 Июня 2015 22:28:53 »
UP темы ;D
А возможно ли вернуть какой то процент от стоимости обучения в Китае, через налоговую или иными способами. На подобие НДС при экспорте :)?

Оффлайн nya_kawaii

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 294
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
    • Институт Конфуция БГПУ
Re: Возврат 13 % оплаты за обучение.
« Ответ #8 : 17 Июня 2015 07:28:44 »
А вообще возможен возврат денег?? По идее ,вы же в Китай платите деньги. Почему вам Россия должна возвращать??

Оффлайн meanna_min

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 253
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
    • вк
Re: Возврат 13 % оплаты за обучение.
« Ответ #9 : 17 Июня 2015 15:11:59 »
присоединяюсь к вопросу.
если честно, мало что понимаю во всех этих возвратах. (но учусь :D)

получается с платного обучения в Китае возможно вернут 13% ?