Автор Тема: Что в книге Суворова "Аквариум" произвело на вас неприятное впечатление?  (Прочитано 134254 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн China Red Devil

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7334
  • Карма: 290
  • Пол: Мужской
Пы.Сы. Не знаю как по его (Покровского) "подводной" части, а по части "диверсантской" привирает. Сожрать непременно горяченького "привлеченному диверсанту" вовсе нет необходимости. Бугога! А комбез с подогревом от чего запитан? От портативной АЭС? Или динамо с педальками? Если серьезно, то штаны с мехом всегда на марше снимали потому как потеешь а после остановки мерзнешь Надевали только на короткий сон в кустах ))) Куртка "со смехом" другое дело Отличная вещь
Вот нашел интересную информацию:


Первый этап «Проверка» (17 июля).
Генералы и офицеры проверяли экипировку, снаряжение и вооружение разведдиверсантов: наличие всего необходимого в тылу противника. Вот, к примеру, походная самодельная мини-печка, которая на привале обогревает и одновременно подогревает 4,5 литра воды. Один из спецназовцев объясняет: «в походе, зимой первый раз испытывали. При температуре минус 20 °C вода в печке закипела через 20 минут».

Ржавин А. А.
Морские дьяволы. Из жизни водолазов-разведчиков Балтийского флота ВМФ



Я, правда, не понял, что такого особенного в самодельной печке на 4.5 литра, чтобы ее аж генералам с офицерами показывать. Такую печку могут соорудить в любом школьном кружке "умелые руки". Но суть в том, что экипировка отличалась, и у спецназа Балтийского флота горячая пища в засаде была. Так что если тот генерал из истории С. Козлова перед этим Балтийский флот инспектировал, то вполне мог и удивиться, почему одни диверсанты с собой целую печку таскают, а у других даже котелков нет?..
« Последнее редактирование: 05 Ноября 2016 09:27:59 от China Red Devil »
不怕困难不怕死

Оффлайн Zaratustra

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 265
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
Интересно. А резиновых женщин в сухпаек нигде не клали? Чтоб в засаде вообще не скучать

Оффлайн China Red Devil

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7334
  • Карма: 290
  • Пол: Мужской
Интересно. А резиновых женщин в сухпаек нигде не клали? Чтоб в засаде вообще не скучать
Я ничего не сочинил- вот, читайте.
http://coollib.com/b/357778/read
不怕困难不怕死

Оффлайн Zaratustra

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 265
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
Почитал. Я так понял, там о соревнованиях и учениях, еще и международных, естественно, с явно показушным оттенком ("Кто-то демонстрирует оптический прибор и новый автомат-карабин", " Отведали генералы и офицеры новый сухой паек ИРП-5", и т. д... Да хотя бы в вашем тексте: "Один из спецназовцев объясняет: «в походе, зимой первый раз испытывали."). Я о том, что к реальности оно все, вероятно, имеет, мягко говоря, опосредованное отношение

Оффлайн China Red Devil

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7334
  • Карма: 290
  • Пол: Мужской
Думаете, печка только для парадов, на реальные дела ее не брали?.. Может быть  и так.
不怕困难不怕死

Оффлайн Андрей Бронников

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2222
  • Карма: 117
  • Пол: Мужской
Я ничего не сочинил- вот, читайте.
http://coollib.com/b/357778/read
Ага! И Вы заметили эту книгу! Да это не Вы сочинили а Ржавин  8-) Ключевое слово "сочинил". Боюсь показаться злыднем критикующим конкурентный опус, но тем не менее. Я прочитал пару страниц и тут же бросил Трёп это все.  Причем, слабое подражание Суворову.
Обратимся в логике. В начале автор пишет как они совершают прыжок с 7000. Каждый здравомыслящий сообразит что температура там не менее минус 40 градусов и как оно там парашютисту?  :) Факт что требуется специальное снаряжение и
то требует высочайшей квалификации парашютиста, которой в войсках нет То есть конечно у кого то имеется, но это спортсмены-парашютисты.
Однако главный вопрос:зачем десантировать б/пловцов с такой высоты? Для чего? Блеф и бравада.
Потом автор пишет как у него не сработал один из замков (те что отстегивают группы строп, чтобы купол погас)  Во-первых эти замки в те годы контровались намертво потому как случались катастрофы когда парашютист в воздухе случайно его нажимал. Но не суть Суть в том что достаточно отстегнуть один замок и купол погаснет (автор утверждает обратное)   Явно человек который писал не прыгал ни одного разу.
Теперь пару строк о себе любимом  :) Не могу судить о литературных достоинствах своего опуса, но могу очередной раз повторить - ни слова неправды и ни капли вымысла. Считаю это главным достоинством.
Плохо что в "мемуарах" Ржавина утверждается что это"вся правда о спецназе" С ув
Высшее Знание есть высшее самосознание, не ограниченное временем, пространством или материей. Мера самосознания есть Душа.

Оффлайн Андрей Бронников

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2222
  • Карма: 117
  • Пол: Мужской
Думаете, печка только для парадов, на реальные дела ее не брали?.. Может быть  и так.
Печки брали. Кстати в моем опусе об этом есть несколько предложений. Печки брали только в район запасной дислокации. Иными словами их использовали только в месте дислокации бригады. В тыл к противнику никаких печек. Спросите афганцев а не брали ли они с собой на выход вентиляторы для охлаждения ( Уважаемый ЧРД это я сейчас стебаюсь над автором Ржавины но ни чуть это не может относится к Вам) На первом месте боеприпасы и чуть-чуть жратвы. Она может и вообще не пригодиться ибо конец может наступить ещё до первого приема пищи (хех)

Как в том анекдоте
- У вас пряники свежие?
- Нэт.
- А вафли?
- Бери лучше пряники
Короче говоря читайте лучше Суворова Там смешнее.

ПАы.Сы. хочется спросить, а сколько воды закипает за 20 минут на той печке? Тонна? Может стакан?  :)
« Последнее редактирование: 09 Ноября 2016 13:41:29 от Андрей Бронников »
Высшее Знание есть высшее самосознание, не ограниченное временем, пространством или материей. Мера самосознания есть Душа.

Оффлайн Lao Li

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 432
  • Карма: 54
Я ничего не сочинил- вот, читайте.
http://coollib.com/b/357778/read
  Я конечно дико извиняюсь, но этот опус сочинил сказочный мозгоклюй.
Он на 8-ми километрах "подводный дыхательный аппарат" одел.  ;D
В ИДС химическая генерация кислорода, инициируется от соприкосновения реагента с водой. Нигде кроме как под водой в нём дышать не получится как ни старайся. И это между прочим металический ящик размером во всю спину и толщиной сантиметров 35. И как персонаж умудрился при одетом ИДС  ещё и в подвесную систему парашюта влезть? Фантаст...
  А вот это вообще перл:
"мы восседали в сиденье из парашюта на новейших контейнерах-креслах, заполненных оружием, снаряжением, минами и специальными зарядами, с прикрепленным индивидуальным подводным буксировщиком, готовые по команде «пошел» нырнуть в неизвестность."
  Стандартный десантный парашют Д-5 расчитан килограм на 150 веса. Он с таким "снаряжением" камнем на дно пойдёт.
  Товарищ, очень мягко выражаясь, глубоко не в теме.
  Это сборник анегдотов, а не книга.
« Последнее редактирование: 10 Ноября 2016 22:13:31 от Lao Li »

Оффлайн Андрей Бронников

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2222
  • Карма: 117
  • Пол: Мужской
дык и я о чем...единственно в чем я ошибся: похоже этот опус смешнее "Аквариума"   А если серьезно меня как автора другого опуса из этой серии беспокоит, что этот дискредитирует косвенно и мое творение. Серия то называется "Вся правда о спецназе" Написать редактору? Посоветуйте. Или плюнуть? Ведь поздно уже

Кстати 3 книга в этой серии должна поступить в продажу в начале декабря "9 рота. Факультет спецразведки Рязанского училища ВДВ" Автор ваш покорный слуга (договор уже почти подписан) Название опять не я придумал. Смею вас уверить у меня точно всё правда. Типа на комплимент напрашиваюсь  8-)
Высшее Знание есть высшее самосознание, не ограниченное временем, пространством или материей. Мера самосознания есть Душа.

Оффлайн China Red Devil

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7334
  • Карма: 290
  • Пол: Мужской
Господа, спасибо всем, что проконсультировали. А я-то купился. Позор мозгоклюям!  :)
А если серьезно меня как автора другого опуса из этой серии беспокоит, что этот дискредитирует косвенно и мое творение. Серия то называется "Вся правда о спецназе" Написать редактору? Посоветуйте. Или плюнуть? Ведь поздно уже
Редактору писать бесполезно, он с парашютом не прыгап, для него это вполне внятный текст...
Как вариант-  можно написать отдельную книгу "Сказки про Спецназ" или что- нибудь в этом роде, с разбором ляпов всех суворовых, ерничаньем и пояснениями, как на самом деле.  Тоже будет популярная книга.  :D

Цитировать
Кстати 3 книга в этой серии должна поступить в продажу в начале декабря "9 рота. Факультет спецразведки Рязанского училища ВДВ" Автор ваш покорный слуга (договор уже почти подписан) Название опять не я придумал. Смею вас уверить у меня точно всё правда. Типа на комплимент напрашиваюсь  8-)
Даже жаль, что не сможем так просто взять и прочитать, как раньше. Пока еще купишь... Будем ждать.  :)
不怕困难不怕死

Оффлайн Андрей Бронников

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2222
  • Карма: 117
  • Пол: Мужской
Хм Интересная мысль  Поработать Бобом Синклером? (кинофильм "Великолепный"с Бельмондо) Это я о книге. Угнетает одно: придется перечитывать эту "всю правду о спецназе" а это, поверьте, тяжелое испытание  :-[
А там где Вы живете инет-магазины РФ не работают?
Высшее Знание есть высшее самосознание, не ограниченное временем, пространством или материей. Мера самосознания есть Душа.

Оффлайн Lao Li

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 432
  • Карма: 54
Хм Интересная мысль  Поработать Бобом Синклером? (кинофильм "Великолепный"с Бельмондо) Это я о книге. Угнетает одно: придется перечитывать эту "всю правду о спецназе" а это, поверьте, тяжелое испытание  :-[
  Ещё года три тому назад этим книжным мусором все полки в магазинах были заставлены. Лучше даже и не открывать, что бы не портить здоровье!
  Личьно я чисто физически от этого болею.
  Что там "Правды о спцназе" ! Пробовал тут читать якобы "Первый полный перевод Шан шу" на русский язык (издательство РАН между прочим под шапкой ИДВ 2014 г.). Так там граждане с русским зыком не дружат категорически, не то что с древне-китайским. Узнал много новых слов, например "научение"  :o, никогда не предполагал, что такое есть в великом и могучем. На 50-й странице текста, закрыл опус по причине абсолютной нечитабельности. Вообще конечно надо с этим что-то делать... Не знаю сечь что ли публично розгами, чтобы экологию не портили  ;D
« Последнее редактирование: 15 Ноября 2016 03:41:22 от Lao Li »

Оффлайн Андрей Бронников

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2222
  • Карма: 117
  • Пол: Мужской
Меня тоже коробит  подобного рода  витийство в любой области науки и культуры, а равно в военном деле. Это ладно, если сам маленько в теме (как говорится)  А если человек читает подобную вещь чтобы "просветиться"?  ;D

Пы.Сы Оказывается не Синклером, а Сен-Клером  :D
Высшее Знание есть высшее самосознание, не ограниченное временем, пространством или материей. Мера самосознания есть Душа.

Оффлайн China Red Devil

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7334
  • Карма: 290
  • Пол: Мужской
Пробовал тут читать якобы "Первый полный перевод Шан шу" на русский язык (издательство РАН между прочим под шапкой ИДВ 2014 г.). Так там граждане с русским зыком не дружат категорически, не то что с древне-китайским. На 50-й странице текста, закрыл опус по причине абсолютной нечитабельности. Вообще конечно надо с этим что-то делать... Не знаю сечь что ли публично розгами, чтобы экологию не портили  ;D
Гм, пока я его не читал, ничего сказать не могу. O:)
Цитировать
Узнал много новых слов, например "научение"  :o, никогда не предполагал, что такое есть в великом и могучем.
Оно архаизм, но есть.

- И еще вот что, - попросил Жбанков, - ты слишком умных разговоров не заводи. Другой раз бухнете с Шаблинским, а потом целый вечер: "Ипостась, ипостась..."   (с)    :D
Цитировать
А там где Вы живете инет-магазины РФ не работают?
Платить отсюда в Россию- муторно и дорого. Да и по почте потом недели 2 ждать, пока доедет. Проще попросить кого нибудь привезти.
不怕困难不怕死

Оффлайн Lao Li

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 432
  • Карма: 54
Гм, пока я его не читал, ничего сказать не могу. O:)Оно архаизм, но есть.

  А я вот вам кусочек процитирую, чтоб порадовать:

 Сказал И:
 - О! Добродетель императора идёт широко. И мудр же он, и свят, и мощен, и украшен. Предопределением не забудет [его] Владыко Небо.

  "идти широко" - это что по русски значит?

  "а не забыть предопределением" - это как?

  Я этот текст без китайского оригинала просто не понимаю...

  Вот он кстати:
  益曰:都帝德廣運乃聖乃神乃武乃文皇天眷命

Оффлайн China Red Devil

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7334
  • Карма: 290
  • Пол: Мужской
Да, действительно, порадовали... Одно "Владыко Небо" чего стоит. За такое точно сечь публично розгами.  :-\
不怕困难不怕死

Оффлайн Lao Li

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 432
  • Карма: 54
Да, действительно, порадовали... Одно "Владыко Небо" чего стоит. За такое точно сечь публично розгами.  :-\
   А Вы наверное решили, что я преувеличиваю  ;D ? Отнють. Это научная толерантность "идёт так широко", что теперь "не только лишь все" способны рассмотреть в вышеуказанном тексте признаки перевода, а буквально "мало кто может это сделать"....  :o
 
  У меня остаётся единственная надежда, что "Владыко Небо не забудет предопределением" авторов этой позорной халтуры.....
  Ну ведь, честное слово, что творят!!! Просто "за державу обидно" .....
« Последнее редактирование: 17 Ноября 2016 21:42:18 от Lao Li »