Автор Тема: опрос-исследование по преподаванию языка  (Прочитано 10096 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн sister_Po

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 49
  • Карма: 8
  • Пол: Женский
  • Skype: polina_strukova
Приветствую вас, уважаемые форумчане!
 :w00t:

Сейчас пишу одно исследование по преподаванию китайского языка. Если не сложно, ответьте, пожалуйста, на вопросы. Можно коротко, можно развёрнуто, можно в ЛС.
Спасибо большое!))

Вопросы предназначены для тех, кто когда-либо изучал китайский язык или изучает в данный момент.

Примечание: Под «Социальной рекламой» здесь понимается вид некоммерческой видео рекламы, направленной на популяризацию каких-либо идей и убеждений (напр., здоровый образ жизни, взаимопомощь, толерантность, внимание и забота о ближнем и прочее).

1. Как бы вы оценили свой уровень владения китайским языком? (низкий, ниже среднего, средний, выше среднего, высокий, выше некуда)
2. Как часто вы смотрите фильмы? Как часто это фильмы на иностранном языке? На каком? Всё ли вы понимаете в них с первого раза?
3. Часто ли ваши преподаватели используют/использовали специальные лингвистические обучающие фильмы на занятиях? Художественные? Другие?
4. Считаете ли вы необходимым использовать на занятиях по китайскому языку дополнительный аутентичный материал (напр.: оригинальные статьи из газет, мультфильмы, современные музыкальные композиции, интернет и пр.)? (оставить нужное)
5. Считаете ли вы необходимым использовать на занятии игры, ролевые постановки, развлекательные программы и проекты? (оставить нужное)
6. Какому аспекту, по вашему мнению, уделяется наименьшее внимание при изучении языка? (чтение, устная речь, письмо, аудирование)
7. В каком из пунктов вы «не сильны»? (чтение, устная речь, письмо, аудирование)
8. Какой аспект, по вашему мнению, является важнейшим при изучении языка, на какой следует делать упор? (чтение, устная речь, письмо, аудирование)
9. Когда вы хотите что-либо рассказать своим друзьям на иностранном языке, что может быть основным препятствием? (недостаточное знание грамматики языка, скромный словарный запас, стеснительность, неправильное произношение, неуверенность в выборе определений)
10. Обращаете ли вы внимание на социальную рекламу, идущую по телевизору?
11. Посетили бы вы языковой курс, проводимый с использованием роликов социальной рекламы (как отечественной, так и зарубежной)?

Жду ваших ответов! ;)

(Если найдутся интересующиеся, клятвенно обещаю опублить здесь общие результаты исследования и сам проект курса по такой рекламе позже.)
« Последнее редактирование: 27 Апреля 2010 23:00:55 от sister_Po »
| ...И я говорю "в общем, да" не потому что я с вами полностью согласен, а потому что уже просто устал с вами спорить... (И. Бродский)

Оффлайн interlingua

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 642
  • Карма: 45
  • Пол: Женский
Re: опрос-исследование по преподаванию языка
« Ответ #1 : 27 Апреля 2010 21:13:30 »
Милая Полина, на какую конкретную аудиторию направлено Ваше рекламное обращение? Мне интересно было бы ответить на Ваши вопросы, но от кого конкретно Вы ждете ответы? Вхожу ли я в круг тестируемых? Задайте исходные данные. Я преподаватель английского языка китайским студентам, преподаю такой необычный предмет как "Устная речь" (а необычный, поскольку в остальных странах, помимо Китая, такого предмета нет, либо это действо называется как-то по-другому). Вы, собственно, кого хотите опрашивать, обучающих языку, или обучаемых языку, какому конкретно языку, о каких фильмах идет речь, о каких методах преподавания, студенты плохо понимают в методике,  да и не обязаны. Зато преподаватели ой как обязаны! Проясните, о чем был этот пост, я Вам искренне хочу помочь. Мне интересно все, что связано с лингвистикой, а поэтому, и с социолингвистикой. Но, пожалуйста, задайте параметры, это правило любого опроса.  И "бла-бла-бла" в подобном обращении очень вредит, не тот стиль. :(

Оффлайн sister_Po

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 49
  • Карма: 8
  • Пол: Женский
  • Skype: polina_strukova
Re: опрос-исследование по преподаванию языка
« Ответ #2 : 27 Апреля 2010 23:04:26 »
Начну с того, что это НЕ рекламное обращение))
Я думаю, по формулировке, например, "Часто ли ваши преподаватели используют/использовали" ясно, что вопросы предназначены для учащихся или бывших учащихся. Спрашивать хочу обучаемых, но от мнения обучающих тоже не откажусь.
Из методических терминов там только "чтение, устная речь, письмо, аудирование", которые понятны любому студенту и даже ученику средней школы. Да и обучающий фильм от художественного каждый отличить сумеет.
Хочу отдельно отметить, что ДО того, как разместить на форуме эти вопросы, размещала их в других местах, на других форумах. Так вот там почему-то никто мне уточняющих и наводящих вопросов не задал ни одного. Мистика...
Но всё равно. Спасибо за ваши замечания по поводу оформления поста! Учту и исправлю. :)

| ...И я говорю "в общем, да" не потому что я с вами полностью согласен, а потому что уже просто устал с вами спорить... (И. Бродский)

Оффлайн interlingua

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 642
  • Карма: 45
  • Пол: Женский
Re: опрос-исследование по преподаванию языка
« Ответ #3 : 28 Апреля 2010 08:27:27 »
Спасибо и вам за пояснения.  ;) Просто те русские студенты, которых я хорошо знаю лично, приехали в Китай на курсы китайского языка в университеты того города, где я сейчас работаю, и им даже и необязательно сдавать финальный экзамен. Просто  получаешь бумагу, удостоверяющую, что такой-то человек прослушал курс китайского языка в объеме такого-то количества часов. Без всяких обязательств сторон. Поверьте мне на слово, они очень далеки от терминологии (в силу разных причин, например, уровня общей образованности, квалификации их китайских преподавателей и т.д.).  Если они прочитают ваш пост в теперешнем его виде, они, надеюсь, его лучше поймут. Возможно, я своими вопросами увеличу количество участников опроса.  :D
Конечно, есть на форуме огромное количество людей, изучающих или изучавших в свое время китайский язык серьезно и фундаментально, возможно даже, как свою будущую профессию. Они, я уверена, сведущи в методических вопросах, так что слово за ними. Успехов вам, искренне!
P.S. Конечно, термин "рекламное обращение" мною употреблен неправильно. Нет ни рекламодателя, ни рекламируемого продукта.

Оффлайн +Blanka+

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 127
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
Re: опрос-исследование по преподаванию языка
« Ответ #4 : 22 Сентября 2010 17:43:35 »
А можно ли узнать результаты этого опроса? Мне тоже как лингвисту это интересно.
Судьба вечно ведет нас туда, куда мы идти совсем не собирались... (O Clone)