Автор Тема: Обучение в пров. Ляонин (кроме Даляня)  (Прочитано 52486 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн fangnan

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 58
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
Re: Обучение в пров. Ляонин (кроме Даляня)
« Ответ #25 : 28 Января 2007 20:24:33 »
Немного свежих фоток с последнего Рождества и самого универа.

Оффлайн fangnan

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 58
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
Re: Обучение в пров. Ляонин (кроме Даляня)
« Ответ #26 : 28 Января 2007 20:41:58 »
 :)

Оффлайн fangnan

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 58
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
Re: Обучение в пров. Ляонин (кроме Даляня)
« Ответ #27 : 15 Марта 2007 17:30:16 »
На данный момент в университете в процесс обученния внесены следущие изменения теперь больше групп и направлений добавлены занятия по интересам причём они даются бесплатно :)
1.   Группа “Китайский язык”
Обучение на специальность. Возраст до 40 лет.

Краткосрочная группа-Начальный китайский ;Устная речь; Узнаем Китай.
Начальная группа-Начальный китайский;Аудирование на начальном уровне;Устная речь на начальном этапе; О Китае.
Средняя группа-Средний уровень китайского; Аудирование на среднем этапе; Видеоуроки;Обучение письменной речи; Культура Китая. 
Высшая группа-Чтение; Аудирование; Обучение письменной речи; Чтение газетных текстов; Видеоуроки; Китай сегодня.

Дополнительные занятия (по желанию) :
1.   уроки физкультуры и спорта (ушу, тайчицюань и пр. по требованию
     студента. В наличии имеются спортивные площадки, тренажёрный
зал в свободное пользование.)
2.   уроки ИЗО  (основы рисунка, живописи, композиции,  знакомство с
искусством  Китая .) Русский педагог.
3.   Уроки музыки и вокала. Русский педагог.


2.   Группа «Физкультура и спорт»
Обучение на специальность.

Краткосрочная группа. уровень по требованию  учащегося . Начальный китайский . Узнаём Китай.
Начальная группа. Начальный уровень. Начальный китайский. Узнаём
Китай. Обучение в группе с китайскими студентами (по желанию).
Группа «Специалисты» . Обмен профессиональным и педагогическим
опытом.  Повышение квалификации.  Начальный китайский (по желанию). 
Узнаём Китай.  Организация совместных турниров, соревнований,
 показательных выступлений.

Дополнительные занятия (по желанию) :
1 .   Китайский язык .Начальный уровень. Устная речь.
2 .   уроки ИЗО  (основы рисунка, живописи, композиции,  знакомство с
искусством  Китая .) Русский педагог.
3.   Уроки музыки и вокала. Русский педагог.



4.   Группа «Изобразительное искусство».
Пленеры . Знакомство с Китаем .

В программу  обучения входит:
1 . Пленер. Работа на свежем воздухе с натуры.  Горные пейзажи  Чень
Шанья с дейсвующими храмами и древними национальными
постройками .Комплекс Нефритового Будды.
2 . Знакомство с китайской живописью Гохуа. Посещение китайских
мастеров в этой области . Художесвенные салоны ,выставки.
3 . Китайские национальные орнаменты . Изучение стиля .Рисование
с натуры  в  национальных постройках .
4 . Пекинская опера . Костюм .Грим. Символика цвета и деталей костюма. Посещение школы Пекинской оперы, гримёрной .
5 . Результативная выставка работ .

Дополнительные занятия (по желанию) :
1.    Китайский язык .Начальный уровень. Устная речь.
2.   уроки физкультуры и спорта (ушу, тайчицюань и пр. по требованию
     студента. В наличии имеются спортивные площадки, тренажёрный
зал в свободное пользование.)
3.   Уроки музыки и вокала. Русский педагог.

Раздел «Узнаём Китай» включает в себя :
1 . Искусство Китая.
2 . Чайные церемонии.
3 . Кухня Китая.
4 . Укрепляющий массаж.
5 . Китайская баня, сауна.
6 . Походы в горы ,поездки за город ,развлекательные мероприятия.
7 . Посещение одного из крупнейших на севере Китая
металургическогo о комбината «Анган» .
9 . Участие в спортивной жизни университета .

Оффлайн Lilliya

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 2
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Обучение в пров. Ляонин (кроме Даляня)
« Ответ #28 : 26 Марта 2007 23:25:15 »
Привет всем=)
В следующем учебном году я еду учиться в Шеньян в Ляонинский университет.
Кто-нибудь!!! Расскажите, как там вообще житье-бытье! Сколько уходит на питание, много ли иностр студентов, как уровень обучения?
Кста, есть ли у студентов возможность поработать во время учебы?
Аааа, пишите мне, пишите, буду о444ень ждать=)
« Последнее редактирование: 28 Марта 2007 15:18:41 от Sinoeducator »

Оффлайн krossoffkin

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 39
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
Re: Обучение в пров. Ляонин (кроме Даляня)
« Ответ #29 : 27 Марта 2007 09:02:16 »
В Шэньяне учился в педагогическом (Shifan Daxue) в 2002-2003 годах, liaoda заходил пару раз к знакомым. Иностранных студентов очень много, основной поток русских из Иркутска (ИГУ поставляет студентов исправно, Вы случайно не с меж фака?), в то время студенты жили в обшарпанной общаге по нескольку человек в комнате (сейчас говорят ситуация изменилась в лучшую сторону), liaoda славилась своими русскими пьянками и как следствие отчислениями особо выделившихся на родину. По уровню обучения - вроде преподаватели были неплохие, учится можно и там, но повторюсь, что общая атмосфера располагала к безудержному студенческому веселью.
В плане поиска работы как правило, все усилия девушек заканчиваются парой рекламных фотосессий или хождения по подиуму с дешевыми китайскими телефонами. С приемлимым уровнем английского можно занятся преподаванием. Только задумайтесь, нужно ли Вам совмещать работу и учебу? Если это жизненная необходимость, это один вопрос, но если родители полностью обеспечивают Вашу поездку (а так было в 99% случаев), то не стоит ломать учебный процесс, чтобы впоследствии привезти им лишнюю микроволновку/пылесос/DVD на 300 рублей дешевле чем в России.

Про расценки писать не буду - думаю сейчас ситуация несколько изменилась. Рекомендую внимательно побродить по форуму - точно помню Шэньянскую ветку, в которой наверняка, такое значимое местное событие, как Ляода не обделено вниманием.
 

Оффлайн bingqi

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 698
  • Карма: 17
  • Пол: Женский
Re: Обучение в пров. Ляонин (кроме Даляня)
« Ответ #30 : 28 Марта 2007 14:48:59 »
да, нас в шеньяне много. ;D

Lilliya, я тоже на межфаке учусь. заканчиваю в этом году. и ляоту уже закончила в прошлом году.
честно сказать, я уже давно жалею, что пошла учиться на межфак и большинство моих одногрупников тоже  >:(
единственный свет в окошке за этот период - это программа обучения в китае, которую они предоставляют.
ну да ладно, тема не про межфак.
про ляоту.
уже примерно 2 -3 года, как построили новое общежитие. мы жили уже в новом. нам повезло, и мы были самыми первыми жителями после того, как его построили. поэтому в начале все было идеально, чистенько, стены белые.
но... через некоторое время все стало немного грязнее и скучнее. стены стали серые.
хотя в принципе, там нормально. жить можно.
нас селили в комнаты по 2 человека. в самом начале никому не разрешали переехать.
в первые три дня я плакала и сидела на чемоданах в комнате с подружкой :-\
потому что комнатушки маленькие, да и непривычно было. собирались улетать обратно на первом рейсе. но потом пришлось привыкнуть, и вот я сижу в китае уже 2 с лишним года и нормально.

Про общежитие - как я сказала, нас поселили по 2 человеку на комнату. одному парню повезло, он жил 1, потому что нас в группе было 15 человек и ему не хватило соседа ;D
так к нему потом никого и не подселили, к нему потом подруга переехала.
а примерно через полгода жить в этих комнатушках надоело и все стали разъезжаться. кто-то снял квартиру, кто-то комнату побольше, кто-то отдельную двухместную комнату (платили за два места), а я переехала в одноместную комнату с душем (дороже, чем простая).
если жить в обычной комнате, то душ для вас будет на первом этаже, там же на первом этаже был магазинчик (комната, ну и они приспособили. еда, канцелярия, бытовые принадлежности), не знаю, сейчас еще есть ли.

"Дружба довольствуется возможным, не требуя должного."  Аристотель.

Оффлайн krossoffkin

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 39
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
Re: Обучение в пров. Ляонин (кроме Даляня)
« Ответ #31 : 28 Марта 2007 14:52:14 »
эхх...так вот где иркутские то все, в Шеньяне  :) в пекине их нету...
Ну да, я Шеньян называл городом-побратимом Иркутска, еще до того как узнал, что он действительно им является  ;D
Причем у каждого иркутского универа свой мостик на подобный универ Шеньяна. Кроме упомянутого выше ИГУ - Ляода, Иркутский пед с Шеньянским, Нархоз с каким-то техническим ВУЗом, и у политеха тоже свой "личный ВУЗик".

А по поводу того, что "иркутских в Пекине нету" - ошибаетесь, уважаемый. Умалчивая о ЯбаоЛу - где в том числе и из Иркутска, кидаю адресок представительства иркутской области в Китае

100020 КНР  г. Пекин
район Чхаоян, 3-я кольцевая восточная улица (Дунсанхуанчжун), 9
FULL TOWER офис 2611

телефон/факс 86-10  - 85910936 / 7

[email protected]
[email protected]

http://www.irkutskchina.ru


нужно ли объясять, что все оно сплошь из "наших"  ;D ;) ;D


Оффлайн bingqi

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 698
  • Карма: 17
  • Пол: Женский
Re: Обучение в пров. Ляонин (кроме Даляня)
« Ответ #32 : 28 Марта 2007 14:53:59 »
в общежитии на прокат дают телевизор, обогреватель, холодильник, плитку.
возле общежития (как пристройка) находится столовая. на первом этаже подешевле, на втором чуть подороже (корейская еда в основном). когда делать нечего и идти некуда, можно и там поесть.
само учебное здание находится в двух шагах от общежития. тоже как пристройка.
вам, наверное, на межфаке показывали карту университета и все подробно расписали.
не верьте во все, что они говорят ;)
помню, нам бассейн под открытым небом на карте показывали. приехали, искали-искали, не нашли ;D
вобще территория университета большая, красиво очень.
"Дружба довольствуется возможным, не требуя должного."  Аристотель.

Оффлайн bingqi

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 698
  • Карма: 17
  • Пол: Женский
Re: Обучение в пров. Ляонин (кроме Даляня)
« Ответ #33 : 28 Марта 2007 15:00:54 »
про работу - в нашей группе многие работали. кто-то переводчиком, кто-то моделью, кто-то преподавателем английского.
помню, в ресторане встретила одногрупника с китаянкой. он потом ко мне подошел без нее и говорит:" не говори со мной по-русски. это женщина из моей школы. я прикинулся англичанином" ;D  ;D  ;D
главное, чтобы поменьше учителей об этом знало. особенно ZHANG или ZHAO老师. он из 办公室на первом этаже. не знаю, как точно его фамилия пишется. ему примерно лет 40. иностранцев он всегда встречат, все его знают.
он на вашей работе денег зарабатывает. а происходит это так: поскольку визы ученикам оформляет он, поэтому в 外事处у него очень много знакомых. помню, мне визу оформляли, уже после ляоты. и его там встретили. в кабинете у начальника. они как раз это дело обсуждали. этот 老师 принес несколько фотографий корейцев, которые работают. а дальше уже понятно, штраф работающему, премия 老师.
потому что при учебной визе официально работать нельзя.
а мне повезло, он тогда узнал, что работаю, но не сдал. а тихонько так сказал: "только никому об этом не говори больше" ;)
понравилась, наверное  ;D
"Дружба довольствуется возможным, не требуя должного."  Аристотель.

Оффлайн bingqi

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 698
  • Карма: 17
  • Пол: Женский
Re: Обучение в пров. Ляонин (кроме Даляня)
« Ответ #34 : 29 Марта 2007 11:13:41 »
Сейчас точно уже не помню, сколько денег мы сдали в университет в первый раз. Сначала заплатили за первый год обучения 1,500 долларов (в долларах). А остальные деньги положили на сберкарту в банке. он недалеко от ляоты. но как показала практика, это не такое уж и обязательное дело. С карты деньги потом снимались очень быстро и когда там не осталось ничего уже никто больше на карту деньги не откладывал.
Помню, что мы тогда как приехали заплатили еще какую-то сумму, про которую нам в Иркутске никто не говорил (около 400 юаней, кажется). Уже не помню за что.
С России удобнее пересылать деньги с помощью Western Union. У нас все так деньги получали.
На межфаке нам тогда сказали, что в месяц можно жить и радоваться на 100 долларов, а то даже и на 50.  ;)
мы поверили.... потом проверили...  :o
обманывают, потому что сами не живут.
конечно, у каждого свой прожиточный минимум, но по мне 100 долл. маловато будет.
у кого- то 200, у кого-то 300.
это сложно спрогнозировать, поэтому возьмите на первый месяц, допустим около 300 долларов. а там уже посмотрите, может, вам меньше потребуется. тем более, что это первый месяц, там все будет интересно, деньги улетят быстро, даже не заметите.  :-\

Что с собой брать? Не знаю говорила ли вам на межфаке Лиштованная, что некоторые даже шампунь с собой везли :)
ну это тоже у каждого свой список.

а что вы имеете ввиду под своими талантами.
вот, как сказала, Yagellonka, в ветке "работа в китае" полно объявлений. только они все далеко не в шеньяне  :(
про работу - это как повезет, если найдете, то значит повезло. я вот свою работу абсолютно случайно нашла. через знакомого (тоже ляотовского, он до сих пор там учится).
а если с английским у вас идеально, то еще проще - в школу английского преподавать :)

« Последнее редактирование: 29 Марта 2007 11:19:21 от bingqi »
"Дружба довольствуется возможным, не требуя должного."  Аристотель.

Оффлайн bingqi

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 698
  • Карма: 17
  • Пол: Женский
Re: Обучение в пров. Ляонин (кроме Даляня)
« Ответ #35 : 29 Марта 2007 11:15:13 »

а еще насчет работы - думаю, когда вы приедете в университет обязательно придет русская девушка с китаянкой. Девушку зовут Люба. Они из модельного агентства. Многие у них работали, и я тоже. но не видела ни одного человека, который после работы с ними сказал бы хорошее слово о них.
Но деньги нужны всем, поэтому от их предложений мало кто отказывался.
Но все равно с ними надо быть осторожнее!
« Последнее редактирование: 29 Марта 2007 11:18:50 от bingqi »
"Дружба довольствуется возможным, не требуя должного."  Аристотель.

Оффлайн Чендлер

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 182
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
Re: Обучение в пров. Ляонин (кроме Даляня)
« Ответ #36 : 29 Марта 2007 12:55:06 »
в список обязательных добавлю: берите витамины, кальций растворимый, йод. У меня сестра туда на полгода ездила, говорит зубы крошатся, волосы никакие и т.п.

Оффлайн bingqi

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 698
  • Карма: 17
  • Пол: Женский
Re: Обучение в пров. Ляонин (кроме Даляня)
« Ответ #37 : 29 Марта 2007 13:05:20 »
волосы на самом деле никакие становятся. начинают выпадать со страшной силой у всех. видимо, от воды. но от этого ничего не спасает.
все маски для волос, чтобы поддерживать нормальное состояние, можно купить здесь.
как видите, за 2.5 года я еще не облысела ;D
а вот насчет того, что зубы крошаться  :o это как???
у нас ни у кого такого не было. ::)
а кальций в китае продают не настоящий, так говорят сами китайцы :P я не пробовала.
"Дружба довольствуется возможным, не требуя должного."  Аристотель.

Оффлайн krossoffkin

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 39
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
Re: Обучение в пров. Ляонин (кроме Даляня)
« Ответ #38 : 29 Марта 2007 14:58:14 »
говорит зубы крошатся, волосы никакие и т.п.

Lilliya, а Вы точно хотите туда ехать ?  ;D ;D ;D
Я еще порекомендую что-то типа Мезима взять - первый месяц точно пригодится.

Вобще не стоит пугаться, у каждой медали как известно... Например когда у меня там спину прихватило (а у меня это переодическое явленияе), меня в два раза быстрее иголками реанимировали, чем на Родине - мастера золотые!!!


Оффлайн josefina

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 1
  • Карма: 0
Re: Обучение в пров. Ляонин (кроме Даляня)
« Ответ #39 : 30 Марта 2007 14:55:43 »
Lilliya, если с желанием туда поедешь и езжай и ни за что не переживай, ничего страшного и получится. понравьсь там, где побудешь! только поскорее полюби  и  привыкни ! я живу в России уже столько лет и нормально у меня было и сейчас тоже и будет по-моему!

Оффлайн bingqi

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 698
  • Карма: 17
  • Пол: Женский
Re: Обучение в пров. Ляонин (кроме Даляня)
« Ответ #40 : 31 Марта 2007 11:40:02 »
насчет того, что нужно с собой взять можно посмотреть здесь http://polusharie.com/index.php/topic,47436.50.html
"Дружба довольствуется возможным, не требуя должного."  Аристотель.

Оффлайн krossoffkin

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 39
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
Re: Обучение в пров. Ляонин (кроме Даляня)
« Ответ #41 : 04 Апреля 2007 12:51:01 »
Паааасяб всем большое!!! Вы мне о444ень помогли, теперь я морально готова к поездке в Китай=)
Вижу, 4то люди там живут и многим даже нравиться, значит ехать можно и нужно ::)
Пишите, если ещё вспомните 4е-нить ощень важно и пальзительное, буду ждать! :) :) :)
Lilliya, а почем нынче год обучения в Ляота?

Оффлайн bingqi

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 698
  • Карма: 17
  • Пол: Женский
Re: Обучение в пров. Ляонин (кроме Даляня)
« Ответ #42 : 04 Апреля 2007 12:53:17 »
два года назад мы платили 3000 долларов за 1.5 года. сюда входило проживание, обучение, учебники.
"Дружба довольствуется возможным, не требуя должного."  Аристотель.

Оффлайн bingqi

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 698
  • Карма: 17
  • Пол: Женский
Re: Обучение в пров. Ляонин (кроме Даляня)
« Ответ #43 : 04 Апреля 2007 12:55:22 »
Lilliya, я вспомнила. когда мы приехали, нужно было платить еще 400 или 500 юаней за оформление визы. т.к. те визы, что делают на межфаке, только на месяц. или на три. в общем, мы тогда приехали в сентябре, а виза была сделана в июле до октября.
вот об этом нас не предупреждали.
"Дружба довольствуется возможным, не требуя должного."  Аристотель.

Оффлайн krossoffkin

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 39
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
Re: Обучение в пров. Ляонин (кроме Даляня)
« Ответ #44 : 04 Апреля 2007 13:29:06 »
два года назад мы платили 3000 долларов за 1.5 года. сюда входило проживание, обучение, учебники.
Кстати, ребята со мной делились, что из-за того что в контракт входила оплата за обучение, им приходилось жить в общежитии (деньги то уже уплачены :() , а так, сняли бы квартиры - цены на порядок ниже общаговских. Сейчас такая же ситуация?

bingqi, а цену именно обучения (без проживания, учебников) Вы случайно не знаете?
« Последнее редактирование: 04 Апреля 2007 13:31:38 от krossoffkin »

Оффлайн Lilliya

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 2
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Обучение в пров. Ляонин (кроме Даляня)
« Ответ #45 : 04 Апреля 2007 17:20:02 »
Расценки не изменились, обу4ение так же и стоит. bingqi, я хочу тебяя спросить: ты сейчас работаешь? Если да, то связанно ли это с китаем и кит.яз.? Просто интересно многие ли после вуза имеют отношение к Китаю ???
 krossoffkin
а нас4ет ляота, просто у нашего факультета идет обмен с ним. Так 4то мы дружной толпой этой осенью отправимся покорять Китай :-*
 

Оффлайн bingqi

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 698
  • Карма: 17
  • Пол: Женский
Re: Обучение в пров. Ляонин (кроме Даляня)
« Ответ #46 : 04 Апреля 2007 17:24:17 »
цена, которую я назвала, действительна только для студентов МФ, которые едут по программе обмена. а те, кто поступают сами по себе платят больше. за одно обучение в год у них брали, кажется от 1500-до 1800 долларов.
и плюс они сами платили и за общагу, и учебники сами покупали.
а если с межфака ехать, то официально нельзя не жить в общаге. но многие не жили. в основном все не вытерпив общаги переезжали и забывали про уже уплаченные деньги. кстати, если менять комнату, то старую комнату забирают, деньги не возвращают, и нужно отдельно платить за новую. вот такой вот граммотный сбор денег ;)
комната с душем на одного человека стоила, кажется 60 или 80 юаней в день. не помню точную цифру.
"Дружба довольствуется возможным, не требуя должного."  Аристотель.

Оффлайн bingqi

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 698
  • Карма: 17
  • Пол: Женский
Re: Обучение в пров. Ляонин (кроме Даляня)
« Ответ #47 : 04 Апреля 2007 17:26:50 »
bingqi, я хочу тебяя спросить: ты сейчас работаешь? Если да, то связанно ли это с китаем и кит.яз.? Просто интересно многие ли после вуза имеют отношение к Китаю ???
 

работаю. в китайской компании, которая, как и еще куча других по всему китаю, продают китайские товары в Россию. (что покупают, то и продаем ;D )
конечно же, без китайского не обойтись.

а вобще, у нас в группе мало кто пойдет потом работать с китайским. :(
только несколько человек.
"Дружба довольствуется возможным, не требуя должного."  Аристотель.

Оффлайн fangnan

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 58
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
Re: Обучение в пров. Ляонин (кроме Даляня)
« Ответ #48 : 12 Апреля 2007 11:58:08 »
На данный момент к лету у нас разработаны краткосрочные программы обучения и программы "Обучение + туризм".
Программы действуют по трём направлениям: "Китайский язык" ; "Искусство Пленер" и "спорт". Помимо уроков туда включен раздел "Узнаём Китай".
 По желанию группы можно организовать поездки в следущие города:
Далянь- побережье желтого моря –аквапарк . 1 день .
Бэнси -путешествие на лодках по сталактитовым пещерам . 1 день . 
Шеньян - императорский дворец . 1 день .
Пекин –достопримечательности . 1 день .
Поможем в выборе сувениров, чая, шелка , предметов Фэн шуй .
Стоимость программы  краткосрочной программы обучения  $ 4 5 0 (  4 недели )Стоимость программы краткосрочного обучения“Обучение + туризм”     
с посещением этих городов   $ 9 8 0 (  30 дней )Мы готовы составить программу пребывания по вашим интересам .
Ждём ваших предложений.




Оффлайн Melenk@

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 13
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
    • Фото
  • Skype: alyonchiks
Re: Обучение в пров. Ляонин (кроме Даляня)
« Ответ #49 : 12 Апреля 2007 14:10:02 »
цена, которую я назвала, действительна только для студентов МФ, которые едут по программе обмена. а те, кто поступают сами по себе платят больше. за одно обучение в год у них брали, кажется от 1500-до 1800 долларов.
и плюс они сами платили и за общагу, и учебники сами покупали.


Мы платим 750$ за пол года, 1500 - год. Просто платить можно и за пол года только...это удобней! Учебники 4 шт - по 25-40 юаней шт.  Да и в общаге жить не надо. Я на квартире (2 комнаты + зал)живу с подругой..... в 10 мин. ходьбы от учебы! :) намного удобнее и привычнее, чем все эти общаги. т.к. в моем подъезде самые шумные соседи - это МЫ!!!!!  ;D  а в общаге, если кто-то веселится.... все не спят!   :-\