Автор Тема: получение 博士 в Китае  (Прочитано 12234 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн exs85

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 45
  • Карма: 0
получение 博士 в Китае
« : 18 Мая 2009 00:05:35 »
В общем, такая ситуация:

Имеется диплом хорошего московского вуза (5.5 лет, специалист), сертификаты HSK, 2 года в Китае (BLCU до самого высокого уровня 高级下 включительно) + 4 года в России - изучение КЯ, научная работа, Потанинская стипендия и т.д.

Хочу поступить в китайскую аспирантуру в хороший университет, например 北大. Есть источники финансирования.

Есть ли у кого-то аналогичный опыт? Расскажите, пожалуйста, об аспирантуре в КНР или дайте полезные ссылки. Очень надеюсь на опыт участников, так как кроме официальной стороны часто есть и другая + маленькие, но важные детали.

Спасибо!
« Последнее редактирование: 18 Мая 2009 00:28:46 от exs85 »
раньше меня звали s85

Оффлайн Torry007

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 5
  • Карма: -1
  • Пол: Женский
Re: получение 博士 в Китае
« Ответ #1 : 18 Мая 2009 01:21:39 »
По своему опыту знаю, что для поступления в аспирантуру требуется наличие 硕士学位,не знаю как в данном случае обстоят дела с дипломом специалиста. Думаю, стоит уточнить.

Оффлайн Kitaianka

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1624
  • Карма: 31
  • Пол: Женский
    • Russians-Africans Friends - Форум Друзей Африки
  • Skype: Manawana2010
Re: получение 博士 в Китае
« Ответ #2 : 18 Мая 2009 01:43:00 »
у меня был тоже диплом специалиста 5 лет, в китае засчитали как 硕士, но просили весь вкладыш диплома на английский перевести.
правда я на боши не поступала. я делала 博士后
"Ничто не дается так дешево и не ценится так дорого, как ВЕЖЛИВОСТь" (Сервантес).

Оффлайн Alёna

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 581
  • Карма: 35
  • Пол: Женский
    • обучение в Китае
  • Skype: studyinchina.ru
Re: получение 博士 в Китае
« Ответ #3 : 18 Мая 2009 05:43:58 »
По своему опыту знаю, что для поступления в аспирантуру требуется наличие 硕士学位
Не согласна. Насколько мне известно, китайская аспирантура переводится как 硕士(点) и для поступления в нее требуется 学士学位. То есть Ваш диплом, уважаемый exs85, вполне подойдет.
Вопрос гораздо сложнее, если Вы имеете в виду китайскую докторантуру 博士. Как модератор, прошу Вас уточнить, о чем конкретно Ваш случай.

Через неделю после Вашего уточнения, Ваша тема будет перемещена сюда или сюда.
Чтобы получать русскоязычные анонсы детских событий Пекина, подпишитесь на нашу рассылку - пришлите письмо с пометкой "интересно" на [email protected]

Оффлайн exs85

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 45
  • Карма: 0
Re: получение 博士 в Китае
« Ответ #4 : 19 Мая 2009 21:21:26 »
Прошу прощения за неточность, я имел в виду китайскую докторантуру, т.е. степень 博士. Понимаю, что проблема связана как раз с тем, что у нас разные системы образования, и мой ВУЗ только вот в этом году перешел на бакалавра + магистра, причем программа не сильно изменилась.

Тогда я уточняю вопрос: меня интересует возможность зачета дипломов специалиста и 硕士. Я сравнил списки предметов и часов и у меня получается, что практически все, что должен иметь 硕士, я закончил. С оценками проблем нет.

Видимо, лучше уточнить этот вопрос с конкретными людьми в Китае. Спасибо!
раньше меня звали s85

Оффлайн М

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 321
  • Карма: 9
  • Пол: Женский
Re: получение 博士 в Китае
« Ответ #5 : 01 Июля 2009 00:51:21 »
Ну и как, выяснили? можно с дипломом специалиста поступить в китайский вуз на степень 博士? Исходя из практики нашего вуза,  на  博士 могут подавать документы только кандидаты наук

Оффлайн Kitaianka

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1624
  • Карма: 31
  • Пол: Женский
    • Russians-Africans Friends - Форум Друзей Африки
  • Skype: Manawana2010
Re: получение 博士 в Китае
« Ответ #6 : 05 Сентября 2009 17:33:14 »
博士 это наша аспирантура, а 硕士 это магистратура.
Ну и как, выяснили? можно с дипломом специалиста поступить в китайский вуз на степень 博士? Исходя из практики нашего вуза,  на  博士 могут подавать документы только кандидаты наук
не может быть, кандидаты наук уже являются 博士, зачем еще раз учиться в аспирантуре?
"Ничто не дается так дешево и не ценится так дорого, как ВЕЖЛИВОСТь" (Сервантес).

Оффлайн М

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 321
  • Карма: 9
  • Пол: Женский
Re: получение 博士 в Китае
« Ответ #7 : 05 Сентября 2009 18:10:41 »
а каков тогда же китайский аналог нашей докторантуры?

Оффлайн Kitaianka

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1624
  • Карма: 31
  • Пол: Женский
    • Russians-Africans Friends - Форум Друзей Африки
  • Skype: Manawana2010
Re: получение 博士 в Китае
« Ответ #8 : 09 Сентября 2009 04:30:56 »
а каков тогда же китайский аналог нашей докторантуры?

вообще нигде в мире нет аналога нашей докторантуры, это чисто русское изобретение.
там дальше идет повышение по долджности но не по степени.
"Ничто не дается так дешево и не ценится так дорого, как ВЕЖЛИВОСТь" (Сервантес).