Автор Тема: Проблемы с хозяином квартиры - невозврат залога и пр.  (Прочитано 91570 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн guo83

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 763
  • Карма: 32
  • Пол: Мужской
Хочу немного поделиться опытом и предостеречь других.
Я три раза снимал квартиру в Китае, один раз в Пекине, пару раз в Гуандуне.
Обычные условия найма таковы. В Пекине требуют предоплату за 3 месяца сразу, далее, депозит в размере одного месяца оплаты, плюс услуги посредника - риэлтерской компании, которая сдаёт квартиру. (Как правило, хозяин сдаёт не сам, а доверяет квартиру в управление фирме). В Гуандуне обычно: предоплата - 1 месяц, депозит - 2 месяца, комиссионные фирмы – в размере пол-месяца.
Снимать через фирму - намного надёжнее, чем напрямую. Среди хозяев много "своеобразных" людей - мошенники, сумасброды, психбольные, и просто люди с очень низкой деловой и правовой культурой. Фирма и контракт защищают от таких. Если хозяин вдруг стал "чудить", вам  не следует  вступать с ним в препирания, а просто отправляете его к фирме. "Я снимал у фирмы и буду разговаривать только с фирмой". А фирма поставит его на место своими, "китайскими" методами: она ведь тоже хочет зарабатывать, а не в проблемах ковыряться.
Но фирмы-посредники тоже плутуют.
Вы наверное давно снимали жилплощадь в Пекине, потому что на данный момент по закону, если арендная плата составляет свыше 3000ю\месяц, комиссионные фирмы оплачивает хозяин квартиры!!!
Сначала тебя не замечают, затем над тобой смеются, затем с тобой борются, затем ты побеждаешь (Мохандас Карамчанд "Махатма" )

Оффлайн guo83

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 763
  • Карма: 32
  • Пол: Мужской
费者投诉(消协、技术监督局、物价)

·市工商局消费投诉举报热线    12315

·市技术监督局产品质量投诉咨询    12365

·信息产业部电信投诉电话    010-12300

·北京市电信投诉电话    010-68212300   

·市价格举报中心电话    12358

·旅行社投诉电话    65130828

·市交通局出租汽车投诉电话    68351150

·小公共汽车投诉    63266808

·市消费者协会    62241234

·朝阳区消费者协会    87314923

·西城区消费者协会    66168698

·东城区消费者协会    64057602

·崇文区消费者协会    67112029

·朝阳区消费者协会    67112029

·海淀区消费者协会    62557505

·丰台区消费者协会    63813144

·房山区消费者协会    69367937

·门头沟消费者协会    69850701

·通州区消费者协会    69543560

·昌平区消费者协会    69744996

·大兴区消费者协会    69244449

·宣武区消费者协会    63523427

·怀柔区消费者协会    69642225

·石景山消费者协会    68863218

·密云县消费者协会    69057315

·平谷区消费者协会    69962872

·顺义区消费者协会    69442440

·延庆县消费者协会    69141559
Сначала тебя не замечают, затем над тобой смеются, затем с тобой борются, затем ты побеждаешь (Мохандас Карамчанд "Махатма" )

Оффлайн FREEBOY

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 41
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Здравстуйте, вопрос по жилью.

Хочу узнать могу ли я и имею ли право требовать обратно деньги за проживание, если контракт на год, но оплата каждые 3 месяца, прожили уже почти полгода, оплатили на 3 месяца, но последний месяц решили не жить, уведомили "фандона" за месяц до съезда, то есть оплатили за 3 месяца прожили месяц и сказали что в следуюшем месяце мы съезжаем.
Фандон встала в позу, типа "найди тогда кого нибудь на оставшийся месяц, а так деньги не верну". хотя мы ей дали знать за месяц и расписка ее что деньги она взяла у нас есть!
что делать? ведь в для примера если ты въезжаешь в отель, платишь за неделю, а живешь 5 дней,  то тебе стоимость за оставшиеся 2 дня возврашают!

Оффлайн Radiaciy

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 261
  • Карма: 36
  • Пол: Мужской
Здесь надо подключать знакомых китайцев. Хозяйка квартиры уверена, что никуда иностранец не денется и сделает так, как ей надо.

У меня недавно был конфликт с хозяйкой квартиры. Суть конфликта. Сломался водогрей. Пришли мастера (хозяйкавызвала). Сказали, что водогрей старый и только под замену. Хозяйка заявила: Покупаем 50/50
В принципе, мне пофиг, не такие большие деньги. Но, тут взъелась моя подруга. Долго они ругались. Но, хозяйка на этом не успокоилась. Стала выжтдать, тянуть время. Я подключил знакомых китайцев. Последовали другие условия, типа, она ставит за свой счет, а я продлеваю аренду еще на год, в феврале аренда заканчивается и я собирался переехать в другую квартиру (здесь уже я взъелся). Сегодня у нее такие условия, завтра еще что то потребует. Поставил встречные условия. или она сейчас покупает и ставит или я выезжаю на 1,5 месяца раньше и она возвращает деньги. Ее хватило на сутки. На следующий день позвонила, что сама купит и поставит.
Если бы не китайцы, фиг бы что получилось.

Оффлайн FREEBOY

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 41
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Здравствуйте, знакомая не может выбить залог с фандуна, опыта аренды квартиры у нее небыло, а дело было так:
Арендовала она квариру на 9 месяцев, фандон сказал, что если она будет выезжать, то дать ему знать за месяц, она же решили что при таких условиях он обязуется ей вернуть залог при ранем выезде... 6 месяцев спустя, она решила выезжать, сказала за месяц об этом фандону, а тот ей говорит, что нет залог я тебе не верну! и кстати надо чтобы ты оплатила за свет 600 юаней...
Я до этого жил на другой квартире 6 месяцев, хотя контракт был на год. предупредил фандоншу за месяц, и все нормально, залог вернули!
в общем я её фандону привел это как пример, на что услышал, "что у нас не одинаково". х..р с ним.
что сделать, как можно технично вернуть депозит? понимаю тут правда больше на стороне фандона, но не только им же нас постоянно накалывать и хитрить...
А, и еще платит она каждые 3 месяца, следующий раз должна внести оплату 27 марта, то есть до 27 числа все оплачено, в общем я предлагаю ей не платить за электричество, а когда придет срок выезда, сказать фандону, чтобы вычел деньги из депозитных. хотя там еще порядком много денег останется. договор заключен напрямую, так как это большой 5 этажный особняк, принадлежащий фандону, а в нем на каждом этаже по 2 квартиры. соответсвенно и счета за свет и воду приходят на весь дом, а жильцы платят по счетчику 1квт=1юань

Оффлайн SwetaWu

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1964
  • Карма: 34
  • Пол: Женский
Здравствуйте, знакомая не может выбить залог с фандуна, опыта аренды квартиры у нее небыло, а дело было так
При досрочном выезде залог обычно не возвращается. То, что в прошлый раз вам его вернули, удача.

Оффлайн LiLaoNi

  • Забаненный
  • Бывалый
  • *
  • Сообщений: 179
  • Карма: -14
  • Пол: Мужской
Здравствуйте, знакомая не может выбить залог с фандуна, опыта аренды квартиры у нее небыло,

Я тут недавно кое-что читал по вопросам права. Думаю, вам можно попробовать две вещи сделать.
1) попробуйте пригрозить хозяину, что включаете в дело полицию (надеюсь, вы зарегистировали своё проживание в полиции?).
2) Говорят, что в Китае есть советы-комитеты по защите прав потребителей, и они очень эффективны: нарушитель и долг вернёт, и ещё штраф заплатит. Но конечно хорошо бы владеть китайским. Попробуйте связаться с службами защиты прав потребителей.

Оффлайн SwetaWu

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1964
  • Карма: 34
  • Пол: Женский
Я тут недавно кое-что читал по вопросам права. Думаю, вам можно попробовать две вещи сделать.
1) попробуйте пригрозить хозяину, что включаете в дело полицию (надеюсь, вы зарегистировали своё проживание в полиции?).
2) Говорят, что в Китае есть советы-комитеты по защите прав потребителей, и они очень эффективны: нарушитель и долг вернёт, и ещё штраф заплатит. Но конечно хорошо бы владеть китайским. Попробуйте связаться с службами защиты прав потребителей.
ха-ха-ха! Вы еще в консульство посоветуйте обратиться ;D недавно был случай: иностранки сняли квартиру на полгода. Через три месяца сестра фандуна выгнала девчонок на улицу. Полиция приехала, почесала одно место, но ничем помочь не смогла. А тут иностранцы сами съезжают раньше срока, фандуну придётся нести доп.расходы (простой квартиры + оплата услуг риелтора). К тому же, в контракте обычно указывается, что при досрочном выезде залог не возвращается

Оффлайн Sparkle

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 14
  • Карма: 0
Света,
по моему опыту как раз наоборот, прописывается о том что залог возвращается.
Знаю по себе, что дело это нелегкое выбивать деньги с фандона. Надо бы человека поддержать,а вы с шутками....

От себя рекомендую закатить скандал,покричать,поорать как китайцы могут.Если есть друзья в Гж, то позвать их, да побольше, чтоб они были устрашающим фактором.
Если не получиться вернуть деньги, то хоть нервы вы ему попортите))))

Оффлайн LiLaoNi

  • Забаненный
  • Бывалый
  • *
  • Сообщений: 179
  • Карма: -14
  • Пол: Мужской
ха-ха-ха! Вы еще в консульство посоветуйте обратиться ;D недавно был случай: иностранки сняли квартиру на полгода. Через три месяца сестра фандуна выгнала девчонок на улицу. Полиция приехала, почесала одно место, но ничем помочь не смогла. А тут иностранцы сами съезжают раньше срока, фандуну придётся нести доп.расходы (простой квартиры + оплата услуг риелтора). К тому же, в контракте обычно указывается, что при досрочном выезде залог не возвращается
Я не давал глупого совета обращаться в консульство, это вы придумали.
Если девушки правильно сняли квартиру (с договором), то фандунша никак не может их выгнать (или должна вернуть и залог, и ещё неустойку за несколько месяцев заплатить). Видимо они сами ... с головой не в порядке.
А залог как правило не возвращают. Вот потому я и советую попробовать привлечь совет по защите прав потребителей. Есть сведения, что они умеют влиять на  китайцев. 

Оффлайн r1ng0

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 576
  • Карма: 17
  • Пол: Мужской
ха-ха-ха! Вы еще в консульство посоветуйте обратиться ;D недавно был случай: иностранки сняли квартиру на полгода. Через три месяца сестра фандуна выгнала девчонок на улицу. Полиция приехала, почесала одно место, но ничем помочь не смогла. А тут иностранцы сами съезжают раньше срока, фандуну придётся нести доп.расходы (простой квартиры + оплата услуг риелтора). К тому же, в контракте обычно указывается, что при досрочном выезде залог не возвращается
Человек давал правильные советы, ничего смешного в них нет. Выгонять фандунша не имеет права, а полицаям чешущим одно место можно сказать, что напишите жалобу их начальству, сразу перестанут чесаться и начнут решать проблему.
Китайский язык учится исключительно попой! Сидишь и учишь. Первые 20 лет тяжело, потом привыкаешь
我不懂我们是否有着各自的命运,还是只是到处随风飘荡

Оффлайн SwetaWu

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1964
  • Карма: 34
  • Пол: Женский
Человек давал правильные советы, ничего смешного в них нет. Выгонять фандунша не имеет права, а полицаям чешущим одно место можно сказать, что напишите жалобу их начальству, сразу перестанут чесаться и начнут решать проблему.
Вы про какую фандуншу говорите? Если про ту, о которой рассказал FREEBOY, то там никого не выгоняли.
Если про фандуншу из моего поста, то там вообще была не фандунша, а сестра фандуна. И таки выгнала, и полиция не помогла. Жаловаться начальству конечно можно, но вряд ли эффективно.

Оффлайн rozzik

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 110
  • Карма: -14
таких вышеопсанных дикостей ( уж простите) у нас в Гонконге редко встретишь: депозит возвращается всегда, квартиру убирать не надо перед выездом пара сломанных москитных сеток не влияют на размер возвращенного депозита, владельцы не имеют права заявиться в кв ни под каким предлогом до окончания срока договора, но случай был :
только сняла кв на 2 года, 1 год- фиксирован, 2-ой по уведомлению за 2 мес. за 3 мес до окончания фикс. года , мне позвонило " левое" агентство ( т е владелец нанял новое агентство) и без всякого письменного уведомления попросило немедленно съехать. я- в игнор, потом еще звонок, потом-еще..., мне надоело это все и агентству было заявлено: " давайте разбираться с юристами. У меня с вами нет никаких отношений , я контракт подписывала со своим агентством, а кто вы такие я вообще не знаю..." позвонил измученный владелец кв и спросил в чем конфликт. я первым делом поинтересовалась откуда он узнал мой сотовый , его в контракте не было и с чего это вдруг звонят какие -то люди и просят съехать, выставляя ультиматумы. Итог: никуда я не съехала, пока не нашла лучший и более дешевый вариант. Спокойно жила еще 4 месяца и депозит был возвращен сразу-же.
Сейчас , живя уже в др кв у меня сложилась ситуация, что желательно бы поменять кв как можно скорее. Контракт- фиксированный, но мы успешно договорились с владельцами кв, что съедем когда надо и депозит они нам вернут. Гарантия?
Мы пошли в агентство вместе с владельцами и подписали  surrender  .
Владельцы уже нашли новых арендаторов. Без всякой вредности и путем переговоров иногда намного легче прийти к согласию

Оффлайн r1ng0

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 576
  • Карма: 17
  • Пол: Мужской
Вы про какую фандуншу говорите? Если про ту, о которой рассказал FREEBOY, то там никого не выгоняли.
Если про фандуншу из моего поста, то там вообще была не фандунша, а сестра фандуна. И таки выгнала, и полиция не помогла. Жаловаться начальству конечно можно, но вряд ли эффективно.
Про вашу фандуншу. Еще как эффективно. Правда нужен договор и прописка.
Китайский язык учится исключительно попой! Сидишь и учишь. Первые 20 лет тяжело, потом привыкаешь
我不懂我们是否有着各自的命运,还是只是到处随风飘荡

Оффлайн elena73

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 10
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
Ситуация такая что,переехав в новую кВ-ру хозяин старой кВ-ры не хочет отдавать залог .Он конечно открытым текстом это не говорит. Но уже два раза отменял встречу по каким-то нелепым причинам. В первый раз пришла его подруга все проверила ,все в порядке и попросила у меня один ключ. Я ей сказала что сначала деньги , потом стулья т.е ключи и вся кВ-ра. Она поцокала языком и ушла. А теперь он не отвечает на звонки и смски. Что делать посоветуйте? Спасибо.

Оффлайн Царевна Лягушка

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 37
  • Карма: 0
Ситуация такая что,переехав в новую кВ-ру хозяин старой кВ-ры не хочет отдавать залог .Он конечно открытым текстом это не говорит. Но уже два раза отменял встречу по каким-то нелепым причинам. В первый раз пришла его подруга все проверила ,все в порядке и попросила у меня один ключ. Я ей сказала что сначала деньги , потом стулья т.е ключи и вся кВ-ра. Она поцокала языком и ушла. А теперь он не отвечает на звонки и смски. Что делать посоветуйте? Спасибо.
Вы через риэлторов снимали квартиру? Вызывайте их, пусть они с хозяином разбираются.

Оффлайн [email protected]

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 27
  • Карма: -1
  • Пол: Женский
Добрый день. Недавно переехала на новое жилье, так вот сложилась такая ситуация. Агент изначально не хотел отдавать залог, объясняя это тем, что якобы вернет через ... сначала 15 дней, потом 7 дней, на это я никак не соглашалась, в общем, скандалила и отстаивала свое, уже собиралась идти на фирму, но агент достал из своей сумочки деньги и благополучно мне их отдал. Просто нервы потрепал, наверно, надеялся что я на это поведусь. С залога он вычел задолженность за воду и маленькие поломки, против этого я ничего не имею. Квартиру при нас осмотрел, ключи отдали, контракт закончен, мы разошлись. Но на следующий день, он обнаружил новые поломки в квартире и стал требовать с нас возмещения. Честно сказать, эти поломки действительно были, но, я считаю, мы в них не виноваты. В том что старая сантехника и трубы все текут, а также кондиционер, который перестал работать с того момента как мы въехали. Что-то больше платить я отказалась. Теперь он пишет: "увидимся в суде, у меня есть доказательства". Мой китайский друг говорит что агент просто пугает, это его вина что сразу не досмотрел, а так как я съехала уже не несу ответственности. Я в принципе, того же мнения, но, естественно, не хочется никаких проблем. Как вы думаете? просто запугивает?

Оффлайн ukatoka

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1902
  • Карма: 85
  • Пол: Женский
Была аналогичная ситуация у нас. При возврате залога новой хозяйкой (квартира была продана, и хозяин сменился к моменту окончания контракта), она вычла некоторую сумму за не оплаченные еще к тому моменту коммунальные платежи, но на ее усмотрение. Просто поленилась уточнить сумму, а поскольку сама форсировала освобождение квартиры буквально в течение суток, то это оказались ее проблемы. Потому что позже выяснилось, что вычесть надо было несколько больше. И мы сами этого тоже не знали, не успев получить квитанции к оплате. А лето - это жара, кондишки и много электричества... :)
При возврате залога (причем по инициативе хозяйки, которая думала, что она в выигрыше))) мы подписали 2 экземпляра расписки, что материальных претензий нет, залог с учетом вычета возвращен. Через неделю она подбила все счета и поняла, что по своей прихоти не поимела иностранцев, а недополучила с них порядка 500 юаней. Пыталась звонить пару раз. Но расписка есть - претензий нет.

Так что, если была хоть какая-то расписка или квитанция о возврате залога - то можете смело послать агента. Это его недосмотр.
Если Вы просто получили деньги за вычетом неустойки без какой-либо расписки, то в принципе, тоже можете заявить агенту, что ничего не получали и будете обращаться в полицию ;) Потому что это ровно то, что пытается сделать сейчас агент - запугать и надавить на психику. Ключи вы ему уже сдали, мало ли что там могли сломать после вашего отъезда.

Оффлайн [email protected]

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 27
  • Карма: -1
  • Пол: Женский
Спасибо большое. Но вот про расписку слышу в первый раз. это обычная практика ее оформлять? надо взять на вооружение! на следующий раз)) :)

Оффлайн SnoopdooggTx

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 23
  • Карма: -5
  • Пол: Мужской
Здравствуйте,Не знал куда написать простите.Но хочу всех предупредить!Наверно некоторым из вас уже прешли странные смски с новых номеров от ваших фотонов в описание которых сказано что мол типо он поменял номер телефона и переводить в этом месяцы деньги на другую карточку ICBC банка.Так вот не ведитесь это развод.Такие смски пришли 3 моим друзьям.И мы все поначалу были уверены что это наши фонтоны,Но после того как я перечислил деньги на этот счёт в день оплаты квартиры и со спокойной душой жил 2 дня,мне позвонил фонтон с криками и с впоросами почему я задерживаю оплату.Ну а дальше нет смысла рассказывать,Просто не ведитесь.Лучше лишний раз позвонить по старому номеру и уточните(Просто малоли вдруг ваш фонтон вправду поменял номер,Что мало вероятно)А лучше всего давать деньги на руки

Оффлайн Faith

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1181
  • Карма: 30
  • Пол: Женский
Здравствуйте,Не знал куда написать простите.Но хочу всех предупредить!Наверно некоторым из вас уже прешли странные смски с новых номеров от ваших фотонов в описание которых сказано что мол типо он поменял номер телефона и переводить в этом месяцы деньги на другую карточку ICBC банка.Так вот не ведитесь это развод.Такие смски пришли 3 моим друзьям.И мы все поначалу были уверены что это наши фонтоны,Но после того как я перечислил деньги на этот счёт в день оплаты квартиры и со спокойной душой жил 2 дня,мне позвонил фонтон с криками и с впоросами почему я задерживаю оплату.Ну а дальше нет смысла рассказывать,Просто не ведитесь.Лучше лишний раз позвонить по старому номеру и уточните(Просто малоли вдруг ваш фонтон вправду поменял номер,Что мало вероятно)А лучше всего давать деньги на руки
Про этот развод уже давно везде говорят, жаль что вы поверили  :'(
-... в чужую родину гораздо легче влюбиться, чем в свою собственную!

Оффлайн ksendr-bendr

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 6
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Доброго времени суток, форумчане! Хотела бы поделиться своей проблемой, заодно услышать мнения и советы знающих. Хотя я сама уже снимаю не первую квартиру, однако в такой ситуации первый раз. На данной квартире я живу уже чуть больше 1,5 лет. Оплата вносится каждые 6 месяцев. Недавно пришёл фандун и заявил следующее: Вы должны съехать в течение месяца, т.к. мы продали квартиру. Деньги мы вам вернем, так что вперед собирать сумки. Я напомнила, что у нас договор и по нему у нас есть ещё 4 оплаченных месяца, а потом без проблем. В свою очередь он сказал, мол, хорошо живите ещё 4 месяца, только через месяц мы вынесем всю мебель (которая, кст, благополучно описана в договоре).
Кто виноват и что теперь делать?
Является ли продажа квартиры законной причиной для одностороннего расторжения договора? Если да, какая сумма неустойки должна быть выплачена? Если нет...тогда что, обращаться в полицию? Фандун перед уходом тонко намекнул, что соседи много жалуются на громкую музыку...(хотя по сути дела "НАРУШЕНИЕ" тишины было всего пару раз, за что мы слезно извинялись и делали тише) и стоит ли ругаться, только хуже станет.
Заранее спасибо.

-А твоя совесть в курсе, чем ты занимаешься?
-Совесть в доле...

Оффлайн Nadeshda Batkovna

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1160
  • Карма: 11
  • Пол: Женский
Продал квартиру вместе со съемщиком
« Ответ #147 : 18 Апреля 2014 15:26:08 »
Вы должны съехать в течение месяца, т.к. мы продали квартиру

У меня фандун продала квартиру, но договор аренды остался в силе, и потом я продлила с новыми хозяевами.
Еще у нас был такой случай с офисным зданием; тоже продали вместе с офисом (3 этажа). Но пока контракт аренды не истек, нас никто не выселяет.

Причем это даже не обсуждалось, что кто-то должен сразу съехать. Просто уведомили о продаже и смене хозяина, контракт аренды в силе. И все.
У меня в договоре написано, что фандун мне выплатит кучу денег сверху, если захочет внезапно от меня избавиться. Так что может быть проверить, что написано в контракте? А так можете попробовать пойти в милицию и поплакаться.

Кстати, у них не понятия нарушения тишины, т.к. это нигде не прописано в законе, так что пусть фандун заткнется в тряпочку с такими предъявами.

Sky is the limit

Оффлайн Юрист в Китае

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 58
  • Карма: -8
У нас тоже была похожая ситуация, фандун продал квартиру, не знаю уж как- мы покупателю не разрешили даже войти. До окончания срока контракта никто не может вас выселить. Если что -звоните в полицию.

Оффлайн Kira_Kitty

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 14
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
Друзья, подскажите пожалуйста если кто-нибудь сталкивался.
В общем, ситуация такая. Я снимаю квартиру на 25м этаже. Это самый высокий этаж здания. 物业требует поставить решетки на окна типа для безопасности и потому что так положено. Решетки на половину окна. Оплачивать их будет фандон, но суть в том, что я ужасно не хочу решетку на окна. А они говорят, что это обязательно и что мейбанфа. Как быть? Действительно ли они имеют право поставить решетки на окна без моего согласия? Контракт на квартиру у меня до конца сентября