Автор Тема: Фототехника: вопросы новичка (читаем первый пост!)  (Прочитано 66175 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн lliya

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 214
  • Карма: 6
  • Пол: Женский
  • Skype: rruzaliya
кэнон Г10 - это не зеркалка, а простая мыльница. соотвественно, совсем другое качество картинки - фтопку сразу.
шо, прям совсем простая мыльница? мне сказали, что не совсем простая... :-\
но, в принципе, я уже точно остановилась на зеркалке! када вернусь :( а где бы вы посоветовали купить?  ::)

Оффлайн Real Mamont

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 535
  • Карма: 8
  • Пол: Мужской
шо, прям совсем простая мыльница? мне сказали, что не совсем простая... :-\
но, в принципе, я уже точно остановилась на зеркалке! када вернусь :( а где бы вы посоветовали купить?  ::)
Canon G10 - это на данный момент флагман серии Power Shot (т.е. лучшая их компактная камера). Позиционируется для продвинутых любителей и претендует на качество зеркалок в компактном корпусе. G10 вроде как не самый удачный выбор, но камера отнюдь не простая мыльница. В данном классе у Canon есть серия A4xx.
16

Оффлайн apei

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1908
  • Карма: 9
ок, Г-серия кенон не простые мыльницы, а лучшие у кенон. однако даже среди мыльниц они находятся не в топовом (просьюмерском) сегменте. просьюмерка у кенона была всего одна и благополучно умерла с удешевлением зеркалок, серию кенон решил не продолжать... так что Г - на 2 ступеньки ниже зеркалок и ни о каком сравнении качества с зеркалками не может быть и речи.
повторюсь, по картинке (оптика+матрица) она идентична камере А630ис, только стоит дороже...
阿佩敬上

Оффлайн HuDa

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 552
  • Карма: 6
  • Пол: Мужской
Люди добрые, помогите пожалуйста.
Мне очень нужен совет.
Неожиданно пришло желание заняться фотографией.
Мне нужны точные указания какую камеру и что еще, для первой необнодимости,мне взять. Чтобы не выкинуть лишних денег.
Помогите, а  :-[

Да тут всё просто как 2х2!! :w00t:
Бюджет позволяет берём камеру подороже (к примеру lovely Nikon d300 :- ;) )
Бюджет неПозволяет, берём(к примеру!!!ИМХО(а то сьедят ведь  ;D ) Nikon d60(советую при покупке сразу купить защитное стекло или недорогой поляризационный фильтр-поменять его дешевле чем обьектив) + обьектив,вспышку,штатив в зависимости от целей использования.
Ну а дальше читаем,мануалы,форумы,уроки...Но главное - фотографируем,фотографируем и ещё раз фото...Ну вы поняли  :)
Гуру и мастера добавляем,исправляем   O:)
• believe • in • impossible •

Оффлайн SZX

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 561
  • Карма: 4
    • afm-tour.ru
Да тут всё просто как 2х2!! :w00t:
Бюджет позволяет берём камеру подороже (к примеру lovely Nikon d300 :- ;) )
Бюджет неПозволяет, берём(к примеру!!!ИМХО(а то сьедят ведь  ;D ) Nikon d60(советую при покупке сразу купить защитное стекло или недорогой поляризационный фильтр-поменять его дешевле чем обьектив) + обьектив,вспышку,штатив в зависимости от целей использования.
Ну а дальше читаем,мануалы,форумы,уроки...Но главное - фотографируем,фотографируем и ещё раз фото...Ну вы поняли  :)
Гуру и мастера добавляем,исправляем   O:)
МНЕНИЕ
Если Вы не занимаетесь коммерческой фотографией, подумайте о том, к чему такие вложения, может лутше просьюмёрка?
Ежели творчество, то полюбому, хорошее стекло важней тушки, смотрите свой бюджет.
У меня Никон Д200, не нарадуюсь...

Оффлайн D.

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 9
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
Спасибо за столь быстрые ответы.
Думаю моё увлечение всерьёз и на долго. И надеюсь в будущем перейдет в коммерческую деятельность.
Просто не хочется брать камеру и через пару месяцев понимать, что хочется аппарат по серьёзней.
Располагаю сейчас 10 000 юаней. (1500$)
Спасибо.

Оффлайн Perkus

  • Модератор
  • Профессионал
  • *****
  • Сообщений: 475
  • Карма: 19
  • Пол: Мужской
Думаю моё увлечение всерьёз и на долго. И надеюсь в будущем перейдет в коммерческую деятельность.
Просто не хочется брать камеру и через пару месяцев понимать, что хочется аппарат по серьёзней.
Располагаю сейчас 10 000 юаней. (1500$)
Спасибо.
Сразу хочу сказать, что, учитывая, что сам использую систему Canon, про Nikon ничего не скажу (кроме Nikon D40 - который есть у знакомого)...
В принципе, коммерческая деятельность подразумевает под собой достаточные вложения в технику: кроме самой "тушки" есть еще объективы, каждый под разные задачи, и стоят они (даже в "бюджетном" варианте типа "Tamron вместо Canon") все равно совсем недешево...
выбор объективов будет зависеть от целей съемки: портрет, репортаж, макро, пейзаж, спорт?
На данный момент в районе 10 000RMB стоит рассмотреть несколько вариантов:
1) самый простой: прямо сейчас поехать и взять Canon 450D kit - прикупить к нему один-два нормальных объектива: если нужен хороший зум, то  Canon EF 70-200mm f/4L USM без IS (70-200 с IS значительно лучше, но стоит дороже и в общую сумму не укладывается) + прикупить самый дешевый, но светосильный и достаточно хороший по качеству картинки фикс Canon 50mm f1.8 для портретов
2) подождать Canon 500D (вроде должен очень скоро выйти)
• 15.1 million effective pixels
• 22.3 x 14.9 mm CMOS sensor
• 4752 x 3168 px
Video:
• 1920 x 1080 (1080P, 16:9) @ 20 fps
• 1280 x 720 (720P, 16:9) @ 30 fps
• 640 x 480 (4:3) @ 30 fps

• 1.6x field of view crop
• ISO 3200
• H1 expansion (ISO 6400 equiv.)
• H2 expansion (ISO 12800 equiv.)

китовый набор с 18-55 IS будет стоить около 900$ и к нему все тот же Canon 50mm f1.8 для портретов.

3) Взять аппарат следующего, более высокого класса Canon 50D кит с 18-200mm IS - стоит около 10000-11000. более удобный аппарат среднего класса и "универсальный" объектив (поснимаете, поймете какое фокусное более востребовано и впоследствии купите хороший объектив именно для того, что будет более востребовано)
ОТЛИЧИЯ в характеристиках между 50 D / 500 D:
Есть микрокорректировка автофокусировки / нет
Выдержка -1/8000 / 1/4000
Увеличение видоискателя 0,95x / 0,87x
Возможность смены фокусировочного экрана 3 типа / нет
Режим пользовательских настроект / нет
6 кадров в сек / 3 кадра в сек
Нет видео / есть HD
Подсветка панели ЖК-дисплея / нет
CompactFlash тип I / II / карты SD и SDHC
Ресурс аккумуляторной батареи 640 / 400
Корпус магний вес 730 г. / корпус металло-пластик. Вес 480 г.
Цена 1350 $ / ~900 $

4) вариант другого уровня - полная матрица (ФФ). один из лидеров сейчас - это Canon 5D Mark II - но этот аппарат (в котором есть практически все ;)) перебивает Вашу сумму в два раза всего с одним китовым 24-105 f4 IS (21500RMB) поэтому стоит рассмотреть
Canon 5D (первый "пятак"), бывший бестселлером несколько последних лет. несмотря на меньшее количество "мегапукселей" - обладает многими достоинствами, и полноразмерным сенсором  (а это совсем другая история по-сравнению с кропами)

есть еще много моментов: нужен ли студийный свет, отражатели, экспонометр, батарейный блок и прочее-прочее... ;)

Оффлайн D.

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 9
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
Perkus огромное спасиво.
Я уже определилась, это будет Canon.
Если ещё у кого есть желание высказать своё мнение, будем очень благодарны, я и такие же чайники, которые будут читать форум.

Оффлайн apei

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1908
  • Карма: 9
если никон, то из новых д40 или д80 (60 большого смысла не имеет, июбо практически то же, что и 40 - тока пуксели).
кэнон - 450 кит - нормально. 50/1.8 как портретник плох. для творческого опртрета рекомендую 85/1.8, длинновато, зато хорошо оптически и в плане перспективы...
для начала пары объективов хватит. остальное можно на аксессуары.
если сэкономить, то рекомендую взять ЛЮБУЮ БУ зеркалку за 2000-3000 юаней. главное, считаю, определиться с системой (потенциакльный набор оптики на будущее)
阿佩敬上

Оффлайн Perkus

  • Модератор
  • Профессионал
  • *****
  • Сообщений: 475
  • Карма: 19
  • Пол: Мужской
если никон, то из новых д40 или д80 (60 большого смысла не имеет, июбо практически то же, что и 40 - тока пуксели).
кэнон - 450 кит - нормально. 50/1.8 как портретник плох. для творческого опртрета рекомендую 85/1.8, длинновато, зато хорошо оптически и в плане перспективы...
для начала пары объективов хватит. остальное можно на аксессуары.
если сэкономить, то рекомендую взять ЛЮБУЮ БУ зеркалку за 2000-3000 юаней. главное, считаю, определиться с системой (потенциакльный набор оптики на будущее)

Свое мнение о Nikon D40 не изменю - упаси господи (лучше любую другую, пусть даже и б/у зеркалку взять). А для Canon - 85mm F1.8 - просто СУПЕР отличный! Сейчас снимаю им на 5D Mark II резкости хватает, по качеству начиная с 2.2 - очень близко с 85mm f1.2  - короче, отличный портретник... а 50mm f1.8 - это вполне приемлемый компромис потому как резкость у него тоже присутствует, на кропе он получается около 80mm  - учитывая цену ,вообще подарок... ;) must have, если с деньгами туговато

Оффлайн apei

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1908
  • Карма: 9
все же рисунок у двух 85-х отличается существенно,Э что на 1.8, что на 2.2...  ;)
阿佩敬上

Оффлайн ЮЮ474

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2657
  • Карма: 30
  • Пол: Женский
добрый всем день....
решила купить Канон 450, так как продаються без кита, вот задачка в выборе стеклышко...почитала все коменты остановилась на 55mm f 1.8 или 1.4
хотелось бы услышать ваши коментрарии.. :)
Благоговение - чувство, испытываемое человеком к Богу и собакой к человеку
(Амброз Бирс)
QQ 651278679

Оффлайн Parker

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4856
  • Карма: 289
добрый всем день....
решила купить Канон 450, так как продаються без кита, вот задачка в выборе стеклышко...почитала все коменты остановилась на 55mm f 1.8 или 1.4
хотелось бы услышать ваши коментрарии.. :)

А чего вы так кита боитесь? Запугали рассказы о том, что кит - затычка?  :)
Без зума с непривычки будет тяжело, многие сюжеты (хотя бы общий пейзажный план) вы не снимете на 50 мм (тем более на кропе, т е ЭФР будет около 75 мм). Фактически, только портреты (плюс-минус).
« Последнее редактирование: 18 Апреля 2009 11:22:10 от Parker »

Оффлайн ЮЮ474

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2657
  • Карма: 30
  • Пол: Женский
А чего вы так кита боитесь? Запугали рассказы о том, что кит - затычка?  :)
Без зума с непривычки будет тяжело, многие сюжеты (хотя бы общий пейзажный план) вы не снимете на 55 мм (тем более на кропе, т е ЭФР будет около 80 мм). Фактически, только портреты (плюс-минус).
что значит без зума...вообще? ??? :-X
ваш совет, брать с Китом, для начала...? какой следующий обьектив..?
Благоговение - чувство, испытываемое человеком к Богу и собакой к человеку
(Амброз Бирс)
QQ 651278679

Оффлайн Parker

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4856
  • Карма: 289
что значит без зума...вообще? ??? :-X
ваш совет, брать с Китом, для начала...? какой следующий обьектив..?

Дак вы ж написали 55 мм (вообще-то 50 должно быть). Это фикс, объектив с фиксированным фокусным расстоянием. Зумов со светосилой 1.8 (1.4) не бывает вроде. 55 мм - это как раз длинный конец кита, наколько я помню.

Берите кит и не заморачивайтесь, он почти бесплатный в комплекте. Поснимаете месяц - поймете, что вам еще докупить. Пока это для вас абстрактные цифры.

Оффлайн ЮЮ474

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2657
  • Карма: 30
  • Пол: Женский
Дак вы ж написали 55 мм (вообще-то 50 должно быть).
да вы правы...ошибочка вышлв...

 
Это фикс, объектив с фиксированным фокусным расстоянием.
обьясните пожалуйста, что это значмт.. :-[

Берите кит и не заморачивайтесь, он почти бесплатный в комплекте.
дак в том то и дело..что не бесплатно..по цене одно и тоже получаеться... ::) вот и думаю, стоит ли... ???
Благоговение - чувство, испытываемое человеком к Богу и собакой к человеку
(Амброз Бирс)
QQ 651278679

Оффлайн Parker

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4856
  • Карма: 289
Цитировать
обьясните пожалуйста, что это значмт..

Фикс - приближать-удалять нельзя. Зум - можно. Кит - зум (18-55мм), 50 мм - фикс. Почитайте Афанаса (в первом сообщении ссылка), облегченную версию. Че все так боятся немного почитать? :)


Цитировать
дак в том то и дело..что не бесплатно..по цене одно и тоже получаеться...  вот и думаю, стоит ли...

Думаю, стоит. Фотиком без объектива все равно снимать нельзя, а кит для новичков и придуман. Ничего дешевле и удобнее для новичка вы не найдете.

Оффлайн ЮЮ474

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2657
  • Карма: 30
  • Пол: Женский
Фикс - приближать-удалять нельзя. Зум - можно. Кит - зум (18-55мм), 50 мм - фикс. Почитайте Афанаса (в первом сообщении ссылка), облегченную версию. Че все так боятся немного почитать? :)
ок..спасибо за наводку, пойду еще чиать...читать не боимся, просто за такое короткое время, да и без аппарата в руках, сложно освоить всю эту терминалогию...от нее уже немного голова пухнет... :P
Благоговение - чувство, испытываемое человеком к Богу и собакой к человеку
(Амброз Бирс)
QQ 651278679

???

  • Гость
решила купить Канон 450, так как продаються без кита, вот задачка в выборе стеклышко...почитала все коменты остановилась на 55mm f 1.8 или 1.4
хотелось бы услышать ваши коментрарии.. :)
я думаю, имелось ввиду 17-55, это зум.

Оффлайн Parker

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4856
  • Карма: 289
я думаю, имелось ввиду 17-55, это зум.

Canon EF-S 17-55mm F2.8 IS usm за косарь зелени? вряд ли ;D

???

  • Гость
ок..спасибо за наводку, пойду еще чиать...читать не боимся, просто за такое короткое время, да и без аппарата в руках, сложно освоить всю эту терминалогию...от нее уже немного голова пухнет... :P
ЮЮ, canon 450д - хороший фотик для начинающий.
но 1000д уступает ему лишь в некоторых характеристиках, но для новичка это не будет ощутимо и при этом он дешевле. И если выбирать между данными моделями, важнее, какой у тебя будет объектив. я купила 1000д и хороший объектив к нему.
почитай здесь:
http://koldunov.ru/?p=65

???

  • Гость
Canon EF-S 17-55mm F2.8 IS usm за косарь зелени? вряд ли ;D
ну 18-55  :P

Оффлайн Parker

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4856
  • Карма: 289
ну 18-55  :P

Дак это и есть кит. 50\1.8 и 50\1.4 - (условно) портретные фиксы. Если новичок хочет сосредоточиться на портретной съемке, может, и нужно купить один из них вторым объективом.

Оффлайн Parker

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4856
  • Карма: 289
я купила 1000д и хороший объектив к нему.

какой, если не секрет?

???

  • Гость
Дак это и есть кит. 50\1.8 и 50\1.4 - (условно) портретные фиксы. Если новичок хочет сосредоточиться на портретной съемке, может, и нужно купить один из них вторым объективом.
ну да, кит, с зумом. а зачем новичку фикс? мне кажется, новичку как раз таки фикс не нужен, пусть будет кит для начала, фикс потом прикупит, если решит, что он ему нужен.