Автор Тема: Нужен преподователь русского языка как иностранного в Токио с конца апреля 2009  (Прочитано 20792 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн robots

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 3
  • Карма: -1
Всем привет! Хочу попросить о помощи здесь!
Мой хороший друг учиться в Токио в Waseda University. Сам он из Гонг-Конга, уже 2-ой год учит русский язык. Ему очень нужен хороший преподователь, носитель языка. Для частных уроков. Не в группе.
Он говорит на английском/японском. Так что с выбором языка для преподавания думаю проблем не будет.
У кого был опыт преподавания или кто может помочь, отпишите здесь пару слов пожалуйста.

Спасибо!

Оффлайн Iruka

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2676
  • Карма: 58
  • Пол: Женский
  • Skype: kabukichogirl
Я несколько раз давала частные уроки, но я вообще-то английский преподаю в школе :) Так что, если интересно - пишите в личку :)
Хорошо там, где мы есть... Потому что МЫ там есть;)

Оффлайн robots

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 3
  • Карма: -1
Спасибо за столь скорый ответ!
Я оставлю здесь его эл. адрес, так как личное сообщение почему-то не отправляется. Я уже ему рассказал про Вас. Так что он будет ждать от Вас весточки. Вот его адрес : [email protected]
Заранее спасибо!


Оффлайн svetlanasavv

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 2
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Здравствуйте! Я преподаватель иностранных языков, в том числе русского как иностранного. Проживаю в данный момент в Иркутске. в июне 2009 года заканчиваю лингвистический универиситет. Хотела бы работать в Японии преподавателем.

Оффлайн АНАТОЛИЙ ВАДИМОВИЧ СОЛНЦЕВ

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6271
  • Карма: 80
  • Пол: Мужской
    • 日露人
  • Skype: nichirojin1958
Через какой язык вы собираетесь учить японцев русскому языку?
Если горы не идут к Магомету... То Магомет идет и строит в интернете свой сайт... А лучше гор могут быть только

Оффлайн LostCat

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6382
  • Карма: 223
  • Пол: Женский
Через какой язык вы собираетесь учить японцев русскому языку?
    :o А какое это имеет значение?! Существуют методики обучения русскому языку без обязательного знания языка той страны, где собираешься работать...
"...Кот, который любил Петь...";-)

sing

Оффлайн АНАТОЛИЙ ВАДИМОВИЧ СОЛНЦЕВ

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6271
  • Карма: 80
  • Пол: Мужской
    • 日露人
  • Skype: nichirojin1958
    :o А какое это имеет значение?! Существуют методики обучения русскому языку без обязательного знания языка той страны, где собираешься работать...
Эти методики возможно и существуют, но японцам удобнее изучать русский язык через свой собственный язык. Проверено 15-летней практикой. В Японии это имеет очень большой значение и предпочтение они отдадут тому, кто знает японский язык и через него объясняет трудности русского материала. Спорить здесь не о чем.
Если горы не идут к Магомету... То Магомет идет и строит в интернете свой сайт... А лучше гор могут быть только

Оффлайн LostCat

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6382
  • Карма: 223
  • Пол: Женский
японцам удобнее изучать русский язык через свой собственный язык. Проверено 15-летней практикой.
   Возможно. Только знакома с преподавательницей, которая с 94-го года "сидит" в Японии, ни бельмеса не понимая японского - и ничего, нарасхват... И это не единичный пример ;)
предпочтение они отдадут тому, кто знает японский язык и через него объясняет трудности русского материала. Спорить здесь не о чем.
   Это как раз-таки спорный вопрос. "Классность" иностранного преподавателя именно в том и состоит, чтобы, не зная чужого языка, уметь объяснить трудности своего... ::)
"...Кот, который любил Петь...";-)

sing

Оффлайн АНАТОЛИЙ ВАДИМОВИЧ СОЛНЦЕВ

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6271
  • Карма: 80
  • Пол: Мужской
    • 日露人
  • Skype: nichirojin1958
А язык-посредник при этом какой? Ответ: корявый английский.

Вы  может сами умеете и знаете как преподавать РКИ японцам?
Если горы не идут к Магомету... То Магомет идет и строит в интернете свой сайт... А лучше гор могут быть только

Оффлайн LostCat

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6382
  • Карма: 223
  • Пол: Женский
А язык-посредник при этом какой? Ответ: корявый английский.
   Ну отчего же сразу "корявый"?! ;D Некоторые препы его ваабще не знают, хе-хе...
Вы  может сами умеете и знаете как преподавать РКИ японцам?
   Совершенно точно :). И не только им. Еще в студентах имелись китайцы и корейцы, ну и  по мелочи еще разные народности проскакивали. Английский шел в ход только для некоторых специфических обозначений, так это и в русском языке для русских тоже иногда встречается ;D
"...Кот, который любил Петь...";-)

sing

Оффлайн Белова Наталья

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 2
  • Карма: 1
Цитировать
Эти методики возможно и существуют, но японцам удобнее изучать русский язык через свой собственный язык. Проверено 15-летней практикой. В Японии это имеет очень большой значение и предпочтение они отдадут тому, кто знает японский язык и через него объясняет трудности русского материала. Спорить здесь не о чем.

Ну, здесь идёт классическая полемика, конца которой нет и не будет никогда. Проблема в том, что отнюдь не каждый носитель языка (и русского в т.ч.) может быть квалифицированным преподавателем языка для иностранцев. Знать иностранный язык (японский, английский и любой другой) - это одно, а знать функциональные особенности своего родного языка, чтобы дать объяснение на "почему" иностранца - это другое. Я обеими руками за то, чтобы преподаватель русского языка как иностранного владел несколькими языками, но против того, чтобы преподаватель-японист, китаист или другой -ист считал, что его (пусть даже превосходное знание иностранного языка) является необходимым и достаточным условием для того, чтобы стать преподавателем своего родного русского языка.

Оффлайн senya85

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 64
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
а что, те американцы, что в Японию едут преподавать английский, владеют японским что ли? где они таких американцев берут, интересно?
а если русский язык преподавать студентам со средним или высоким уровнем русского языка (не новичкам), зачем на японском или английском это делать? на русском и объяснять, это гораздо полезнее.

Оффлайн LostCat

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6382
  • Карма: 223
  • Пол: Женский
   Хе. Тема эта пересекается с другой,  вот с этой ;) - http://polusharie.com/index.php?topic=120321.msg924253#msg924253
   
Ну, здесь идёт классическая полемика, конца которой нет и не будет никогда. Проблема в том, что отнюдь не каждый носитель языка (и русского в т.ч.) может быть квалифицированным преподавателем языка для иностранцев. Знать иностранный язык (японский, английский и любой другой) - это одно, а знать функциональные особенности своего родного языка, чтобы дать объяснение на "почему" иностранца - это другое. Я обеими руками за то, чтобы преподаватель русского языка как иностранного владел несколькими языками, но против того, чтобы преподаватель-японист, китаист или другой -ист считал, что его (пусть даже превосходное знание иностранного языка) является необходимым и достаточным условием для того, чтобы стать преподавателем своего родного русского языка.
    Согласна с Вами полностью и бесповоротно!
 
"...Кот, который любил Петь...";-)

sing

Оффлайн MoreNebo

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 4
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
И я с Вами согласна  O:)
Очень приятно читать ответы методистов! Методики преподавания "своим" и "другим" в корне разнятся и знание иностранного языка (как бы не было "Увы") не помогут научить студента говорить по-русски.