Автор Тема: Иностранцы глазами арабов  (Прочитано 45824 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Науз

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 148
  • Карма: 1
Иностранцы глазами арабов
« : 26 Ноября 2008 14:59:37 »
Как относятся арабы разных стран к различным европейцам, азиатам, американцам, неграм, евреям?
Какие есть стереотипы у арабов в этом плане? Развит ли национализм и расизм?
Ещё интересно, как арабы-мусульмане относятся к представителям других конфессий(буддистам, христианам и т.п.)? Различают ли они православных и католиков?
Прошу всех, плотнообщающихся с арабами, делиться своими наблюдениями.
« Последнее редактирование: 26 Ноября 2008 15:06:23 от Науз »

Оффлайн حرية

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 767
  • Карма: 16
  • Пол: Женский
Re: Иностранцы глазами арабов
« Ответ #1 : 27 Ноября 2008 14:12:24 »
Да, интересная тема.
Из моего опыта:
- к евреям. Довольно нейтрально, если эта тема их лично семьи не касается. Но они их не воспринимают как веру.
- к христианам лучше всего.
Вообще, насколько я вижу, у арабов с русскими прекрасные отношения. Очень много пар, даже тут в Китае.
Многие имеют бизнес с Китаем, поэтому и к китайцам у них достаточно дружелюбное отношение.
Про негров - не знаю  ??? ???
Я знаю, что ничего не знаю, но многие не знают и этого \Σωκράτης\Сократ - 399 год до н. э.\

Оффлайн Митридат

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 378
  • Карма: 12
  • Пол: Мужской
  • Skype: lytovs
Re: Иностранцы глазами арабов
« Ответ #2 : 27 Ноября 2008 14:16:56 »
Как относятся арабы разных стран к различным европейцам, азиатам, американцам, неграм, евреям?
Какие есть стереотипы у арабов в этом плане? Развит ли национализм и расизм?
Ещё интересно, как арабы-мусульмане относятся к представителям других конфессий(буддистам, христианам и т.п.)? Различают ли они православных и католиков?
Прошу всех, плотнообщающихся с арабами, делиться своими наблюдениями.
По моему впечатлению:
а) отношение к европейцам - примерно как у советских людей к американцам. Смесь уважения перед технической продвинутостью, смешанная с уверенностью, что "у них что-то не так". Те арабы, которые уверены, что "всё так", по понятным причинам это не афишируют.
б) к евреям, в принципе, до недавнего времени было ещё лучше. Если бы еврейское государство разместилось не в самом сердце арабского мира, а где-нибудь на периферии, например, в Сомали, и посейчас отношения были бы хорошими. Но вот представьте, что после гражданской войны белым удалось сохранить под своим контролем всего один город - но Москву, и станет понятно, почему Израиль так раздражает многих арабов.
в) если человек верит в Бога - то по крайней мере на дальней дистанции араб к нему относится уважительно, независимо от религии. С атеистами, по крайней мере на людях, не спорят, предпочитают религиозную тему не затрагивать. Из всех религий мира самое отрицательное отношение к буддистам и бахаистам, впрочем, большинство арабов про них и не слыхали даже и не интересовались. Точно так же большинству арабов непонятны различия между христианскими конфессиями, да и Святую Троицу они себе представляют своеобразно: якобы в неё входят Аллах, Иисус и Дева Мария.
г) что касается национализма, то у арабов силён локальный национализм. То есть сначала они сирийцы, йеменцы, марокканцы и т.д., а уж потом арабы. Тех же палестинцев - поддерживают почти все арабские страны на межгосударственном уровне, но при этом не любят как мигрантов - на бытовом. Один и тот же араб (например, сириец) может долго рассуждать о бедных палестинцах, а потом ненароком сказать, что вот мол, понаехали эти бесстыжие.

Оффлайн Pallada

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 120
  • Карма: 8
  • Пол: Женский
Re: Иностранцы глазами арабов
« Ответ #3 : 27 Ноября 2008 21:41:43 »
Один и тот же араб (например, сириец) может долго рассуждать о бедных палестинцах, а потом ненароком сказать, что вот мол, понаехали эти бесстыжие.
И скажет не зря, кстати, потому как ситуация в Сирии из-за эмигрантов не самая расчудесная. Особенно представив толпы нахлынувших в последнее время беженцев из Ирака, можно сказать, что ситуация аховая.
С дураками, занудами, пьяными в споры, партии, дерьмо не вступаю.

Оффлайн Pallada

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 120
  • Карма: 8
  • Пол: Женский
Re: Иностранцы глазами арабов
« Ответ #4 : 27 Ноября 2008 21:44:53 »
Добавлю по тем позициям, что еще не озвучивали.
Отношение к неграм - разное, так же, как и у представителей других рас: кто-то приемлет, кто-то равнодушен, кто-то презирает.
Арабы редко различают католиков и православных. Мы для них христиане - и точка.
С дураками, занудами, пьяными в споры, партии, дерьмо не вступаю.

Оффлайн LovinGod

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 70
  • Карма: 4
    • NO XTIAN!!!
Re: Иностранцы глазами арабов
« Ответ #5 : 29 Ноября 2008 11:51:50 »
Персов, кстати, бывает, что называют арабы "аджамами" (عجم), т.е. "немцами"(!!!). Потому что те в свое по-арабски не разумели, да и не разумеют, хоть в школе и изучают (а как у нас английский в школе преподают?!). Вообще-то аджам - это для вообще неараба изначально обозначение, но так сложилось, что чаще его применяют именно к персам как к основным для арабов мусульманам-неарабам. Слову этому придается скорее негативный оттенок. Применялось в лозунгах во время ирано-иракской войны.

ترکستان شرقی آزاد خواهد بود

Оффлайн LovinGod

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 70
  • Карма: 4
    • NO XTIAN!!!
Re: Иностранцы глазами арабов
« Ответ #6 : 29 Ноября 2008 12:16:56 »
Но вот представьте, что после гражданской войны белым удалось сохранить под своим контролем всего один город - но Москву, и станет понятно, почему Израиль так раздражает многих арабов.

А то, что Израиль держит под контролем Аль-Кудс (идет следующим номером за Мединой и Меккой), не приветствуют уже все мусульмане. Так персы даже нарисовали мечеть Омара на 1000-риаловой банкноте в знак солидарности по иерусалимскому вопросу.

Кстати, насколько правдивы слухи о том, что в процессе каких-то работ на месте былого иудейского храма могут повредить (или повредили Аль-Аксу)?

ترکستان شرقی آزاد خواهد بود

Оффлайн حرية

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 767
  • Карма: 16
  • Пол: Женский
Re: Иностранцы глазами арабов
« Ответ #7 : 29 Ноября 2008 12:25:38 »
Кстати, насколько правдивы слухи о том, что в процессе каких-то работ на месте былого иудейского храма могут повредить (или повредили Аль-Аксу)?

Они так никогда не сделают.
Я знаю, что ничего не знаю, но многие не знают и этого \Σωκράτης\Сократ - 399 год до н. э.\

Оффлайн LovinGod

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 70
  • Карма: 4
    • NO XTIAN!!!
Re: Иностранцы глазами арабов
« Ответ #8 : 29 Ноября 2008 12:29:29 »
Хочется верить.

ترکستان شرقی آزاد خواهد بود

Оффлайн SKALLI

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 230
  • Карма: -4
  • Пол: Женский
Re: Иностранцы глазами арабов
« Ответ #9 : 26 Декабря 2008 18:32:39 »
Хотелось бы добавить по поводу религии. Мусульмане изначально неплохо относятся к христианам, так как тоже верят в Иисуса. Но считают, что наша религия идет по ложному пути, что христиане запутались и ушли от истинного бога  коим они считают Аллаха.

Оффлайн Pallada

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 120
  • Карма: 8
  • Пол: Женский
Re: Иностранцы глазами арабов
« Ответ #10 : 27 Декабря 2008 22:27:46 »
Мусульмане изначально неплохо относятся к христианам, так как тоже верят в Иисуса.
Нет, они не "верят" в Иисуса.  :) Если упрощенно объяснить их отношение к Исе, как они его называют, то он был пророком, человеком (что очень важно - человеком, но не сыном божиим). Последним пророком был Мухаммад.
С дураками, занудами, пьяными в споры, партии, дерьмо не вступаю.

Оффлайн xz

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 854
  • Карма: 21
  • Пол: Мужской
Re: Иностранцы глазами арабов
« Ответ #11 : 27 Декабря 2008 22:52:10 »
мне показалось, что разница между нами, европейцами, и арабами куда меньше, чем меду нами и азиатами
всё же больше общего, чем с азией

Оффлайн Pallada

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 120
  • Карма: 8
  • Пол: Женский
Re: Иностранцы глазами арабов
« Ответ #12 : 27 Декабря 2008 22:56:30 »
Это если Вы себя позиционируете как "европейца", а не "евроазиата" ;D
С дураками, занудами, пьяными в споры, партии, дерьмо не вступаю.

Оффлайн xz

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 854
  • Карма: 21
  • Пол: Мужской
Re: Иностранцы глазами арабов
« Ответ #13 : 27 Декабря 2008 23:02:31 »
верно
но я стопудовый евро, хотя и пытаюсь и хочу понимать все культуры

арабы (речь не об эмиратах и кувейте) не в том положении сейчас, чтобы "разглядывать иностранцев",
у людей сложности, да и этот имидж террористов всемирных, да и климат, да и нефть, которая всем всегда нужна
но всё же вижу меньше разницы между нами и ими

китайцы милашки, но на самом деле им все побарабану

Оффлайн Pallada

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 120
  • Карма: 8
  • Пол: Женский
Re: Иностранцы глазами арабов
« Ответ #14 : 27 Декабря 2008 23:20:50 »
мдя...
Ничего не могу сказать про китайцев, ибо не сталкивалась. Но только прожив энное количество лет в арабезиях, стала ко всему относиться пофигистски. "По барабану". Вот тогда и все мне стали "милашками" и я им. Только когда прекращаешь акцентироваться на том, что "они не такие", приходит тебе щастье :)

Хотела по теме добавить. Арабы не различают русских/украинцев/беларусов/татар и пр. Для них мы все - из России :)
С дураками, занудами, пьяными в споры, партии, дерьмо не вступаю.

Оффлайн xz

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 854
  • Карма: 21
  • Пол: Мужской
Re: Иностранцы глазами арабов
« Ответ #15 : 27 Декабря 2008 23:29:35 »
Арабы не различают русских/украинцев/беларусов/татар и пр. Для них мы все - из России :)

и правильно делают ...
я до сих пор не отличаю японцев/корейцев/китайцев/вьетнамцев

у меня в россии, когда я говорю, что бываю в гонконге, так и спрашивают "а ты чо там у япошек делаешь?"

Оффлайн why_aqua

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 107
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
  • Skype: why_aqua
Re: Иностранцы глазами арабов
« Ответ #16 : 27 Декабря 2008 23:36:35 »

- к евреям. Довольно нейтрально, если эта тема их лично семьи не касается. Но они их не воспринимают как веру.

А вы тут ничего не перепутали?

Оффлайн why_aqua

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 107
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
  • Skype: why_aqua
Re: Иностранцы глазами арабов
« Ответ #17 : 27 Декабря 2008 23:41:06 »


Кстати, насколько правдивы слухи о том, что в процессе каких-то работ на месте былого иудейского храма могут повредить (или повредили Аль-Аксу)?
  бред

Оффлайн why_aqua

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 107
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
  • Skype: why_aqua
Re: Иностранцы глазами арабов
« Ответ #18 : 27 Декабря 2008 23:52:29 »
Я не сильна в религиях, считаю это поводом для конфликтов, но насколько я понимаю, тора - (еврейская) и каран (мусульманский) - это всем известный ветхий завет. У христьян появился Иисус и получилось хрестьянство с новым заветом, а у Мусульман пророк Мухамед, некоторые считают кого то другого, там все не так уж и просто, суниты, суйты или как там правильно сказать, куча мала и я уже запуталась. У евреев ни кто не появился, так и остановились на торе. Идея в том, что первоначало общее, но кто это уже помнит...

Оффлайн Pallada

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 120
  • Карма: 8
  • Пол: Женский
Re: Иностранцы глазами арабов
« Ответ #19 : 28 Декабря 2008 00:41:11 »
Я не сильна в религиях, считаю это поводом для конфликтов, но насколько я понимаю, тора - (еврейская) и каран (мусульманский) - это всем известный ветхий завет. У христьян появился Иисус и получилось хрестьянство с новым заветом, а у Мусульман пророк Мухамед, некоторые считают кого то другого, там все не так уж и просто, суниты, суйты или как там правильно сказать, куча мала и я уже запуталась. У евреев ни кто не появился, так и остановились на торе. Идея в том, что первоначало общее, но кто это уже помнит...
паццталом ;D ;D ;D
С дураками, занудами, пьяными в споры, партии, дерьмо не вступаю.

Оффлайн Tatiana Merekina

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 125
  • Карма: 16
  • Пол: Женский
  • Skype: merekina tatyana
Re: Иностранцы глазами арабов
« Ответ #20 : 28 Декабря 2008 01:01:40 »
Поделюсь своими наблюдениями:

1. К европейцам, как здесь уже написали, отношение смешанное. С одной стороны - уважение, с другой - брезгливость и пренебрежение. О французах отзываются как о нечистоплотных, о немцах - как о занудливых и скучных, но умных, один араб сказал мне, что любит германию за то, что гитлер сделал с евреями... звучит ужасно... испания воспринимается почти как арабская страна, италия тоже довольно положительно, также как и великобритания, страны скандинавии - как большая деревня, польша, латвия, литва - также как что-то недоразвитое

2. Россия, Украина, Белоруссия, на мой взгляд, действительно воспринимается арабами, как одно государство, отношение к российским людям очень положительное, а вот к правительству российскому и армии - отрицательное, российские солдаты считаются очень жестокими, к украинскому - тоже, за связь с американцами. Йеменцы лучше всех относятся к россии. Довольно престижным среди арабов считается учеба в российских медицинских вузах. Российские медики имеют авторитет в арабских странах. Русские мужчины в глазах арабов просто ужасны - пьют и избивают своих жен, вообще очень многие арабы задают мне вопрос: почему у вас в россии муж и жена так любят ругаться и драться? Россия считается хорошим местом для бизнеса, но довольно опасным. К девушкам, если они ведут себя достойно, отношение очень хорошее.

3. Казахстан, узбекистан, киргизстан и т.д. наиболее близки к арабским странам, так как они являются мусульманскими странами. Смотрят арабы, на мой взгляд, немного свысока на жителей этих стран, но в то же время добродушно.

4. К америке и американцам отношение крайне отрицательное. Буша терпеть не могут, над Обамой смеются.

5. К израилю и евреям отношение, уж так мне кажется, вовсе не ровное, и ни в коем случае не положительное, а отрицательное. Считают их врагами. Про Америку говорят, что она находится во власти евреев, еще одна причина почему ее не любят.

6. К японцам, китайцам, корейцам и странам юго-восточной азии арабы относятся хорошо, общаются с ними легко и довольно успешно сотрудничают, но считают их безбожниками, а потому - низкими людьми.

7. К австралийцам и канадцам почему-то относятся, как к очень тупым созданиям...

8. Жители стран латинской америки... ровно

9. Афроамериканцы... в принципе, хорошо... арабы часто дружат с неграми, но ставят себя выше их.

10. К индийцам, непальцам относятся, как очень грязным людям.

11. А еще очень сложные отношения среди всех арабских стран друг к другу.

По поводу религий. Арабы почитают одного Бога, и соответственно положительно и уважительно относятся с религиям, в которых присутствует единобожие, а именно христианство и иудаизм. Католиков и православных, действительно, не различают. Буддизм и буддистов не любят, потому что они поклоняются не Богу, а человеку. Как мне объясняли, чем мусульманство лучше христианства: Библию в течение всего долгого времени ее существования много раз меняли, дополняли, и исходный текст от Бога не сохранился, то есть мы, христиане, по мнению мусульман, следуем неверной, ложной книге, а вот Коран, он сохранился в своем первозданном виде, без каких-либо изменений, то есть слова Бога представлены в ней в правильном, неискаженном виде. По-моему они нас немного жалеют, как заблудшее овечье стадо)))
Не шалю, никого не трогаю, починяю примус и ещё считаю долгом предупредить, что кот древнее и неприкосновенное животное.

Оффлайн why_aqua

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 107
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
  • Skype: why_aqua
Re: Иностранцы глазами арабов
« Ответ #21 : 28 Декабря 2008 12:00:06 »
Я не сильна в религиях, считаю это поводом для конфликтов, но насколько я понимаю, тора - (еврейская) и каран (мусульманский) - это всем известный ветхий завет. У христьян появился Иисус и получилось хрестьянство с новым заветом, а у Мусульман пророк Мухамед, некоторые считают кого то другого, там все не так уж и просто, суниты, суйты или как там правильно сказать, куча мала и я уже запуталась. У евреев ни кто не появился, так и остановились на торе. Идея в том, что первоначало общее, но кто это уже помнит...
с коранм помоему что то напутала, но изучать самостоятельно вопрос навряд ли буду, может кто то подскажет.

Оффлайн Hajar

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 57
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Иностранцы глазами арабов
« Ответ #22 : 10 Февраля 2009 22:41:11 »
мдааа.....

кстати, можно африканцев называть африканцами или черными, но не неграми плиииз....это оскорбление у них....
Бедность (души) - величайшая смерть.

Оффлайн AlexMF

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 124
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
    • Клуб Вольных Путешественников
Re: Иностранцы глазами арабов
« Ответ #23 : 10 Февраля 2009 22:54:00 »
мдааа.....

кстати, можно африканцев называть африканцами или черными, но не неграми плиииз....это оскорбление у них....
А китайцев теперь называть желтыми, а не китайцами?
Это у них слово "негр" - оскорбление. Для россиян негр - это просто негр. В школе так учили.
โชคดีนะครับ

Оффлайн Hajar

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 57
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Иностранцы глазами арабов
« Ответ #24 : 10 Февраля 2009 23:17:14 »
ну да....
когда про россиян говорят,наверное вам неприятно тоже... ???

сорри за оффтоп

Бедность (души) - величайшая смерть.