Автор Тема: Восстание тайпинов  (Прочитано 41636 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн selector

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 61
  • Карма: 0
Re: Восстание тайпинов
« Ответ #25 : 08 Мая 2009 19:15:30 »
Altaica Militarica , спасибо за правителей! :D

По поводу равенства более менее понятно откуда, а вот по поводу женщин?

Оффлайн selector

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 61
  • Карма: 0
Re: Восстание тайпинов
« Ответ #26 : 08 Мая 2009 19:21:00 »
Что-то я сморозил, видимо Вы как раз имели ввиду равенство между мужчинами и женщинами!

Оффлайн bumali

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2397
  • Карма: 35
Re: Восстание тайпинов
« Ответ #27 : 22 Декабря 2010 20:54:46 »
Кто-нибудь знает, насколько многочисленна была "всегда побеждающая армия" и иные китайско-иностранные формирования,  так называемые «отряды иностранного оружия», распущенные в мае 1864?

Оффлайн Altaica Militarica

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2040
  • Карма: 35
  • Пол: Мужской
    • Altaica Militarica
Re: Восстание тайпинов
« Ответ #28 : 24 Декабря 2010 20:08:59 »
Кто-нибудь знает, насколько многочисленна была "всегда побеждающая армия" и иные китайско-иностранные формирования,  так называемые «отряды иностранного оружия», распущенные в мае 1864?

常勝軍 - не более 5000 на пике своего могущества.

Отряды, организованные французами - от 500 до 1500 человек.
Я знаю, что ничего не знаю

Оффлайн bumali

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2397
  • Карма: 35
Re: Восстание тайпинов
« Ответ #29 : 24 Декабря 2010 20:25:28 »
常勝軍 - не более 5000 на пике своего могущества.

Отряды, организованные французами - от 500 до 1500 человек.

то есть эти отряды не играли большую роль?

Оффлайн Altaica Militarica

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2040
  • Карма: 35
  • Пол: Мужской
    • Altaica Militarica
Re: Восстание тайпинов
« Ответ #30 : 24 Декабря 2010 20:40:45 »
то есть эти отряды не играли большую роль?

Они выступали как ударные части.

У тайпинов тоже были европейские части. Но их история трагична - тайпины высказали столько спеси, что европейские наемники и сочувствующие делу тайпинов волонтеры не смогли реализовать свой потенциал.

Я знаю, что ничего не знаю

Оффлайн bumali

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2397
  • Карма: 35
Re: Восстание тайпинов
« Ответ #31 : 24 Декабря 2010 20:53:03 »
Они выступали как ударные части.

У тайпинов тоже были европейские части. Но их история трагична - тайпины высказали столько спеси, что европейские наемники и сочувствующие делу тайпинов волонтеры не смогли реализовать свой потенциал.

а нет данных, куда были направылены эти части после расформирования? Остались в Китае?

Оффлайн Altaica Militarica

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2040
  • Карма: 35
  • Пол: Мужской
    • Altaica Militarica
Re: Восстание тайпинов
« Ответ #32 : 24 Декабря 2010 21:10:24 »
а нет данных, куда были направылены эти части после расформирования? Остались в Китае?

Процинские - распущены. Часть солдат смогла перейти в правительственные войска. Туда же было передано оружие.

Протайпинские - либо самораспустились к началу 1864 г., либо погибли.
Я знаю, что ничего не знаю

Оффлайн bumali

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2397
  • Карма: 35
Re: Восстание тайпинов
« Ответ #33 : 24 Декабря 2010 21:14:21 »
Процинские - распущены. Часть солдат смогла перейти в правительственные войска. Туда же было передано оружие.

я понимаю, что распущены. Но физически они куда делись? Вернулись в Англию или остались в Китае?

Оффлайн Altaica Militarica

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2040
  • Карма: 35
  • Пол: Мужской
    • Altaica Militarica
Re: Восстание тайпинов
« Ответ #34 : 24 Декабря 2010 21:24:44 »
я понимаю, что распущены. Но физически они куда делись? Вернулись в Англию или остались в Китае?

Там были не только англичане. Более того, англичан там было не очень много - вербовали всех. Были и греки, и итальянцы, и датчане... Причем далеко не все были профессионалами в военном деле.

Из крупных военных никого, кто остался бы в Китае, неизвестно. Да и всякие субалтерны явно тоже получили свои деньги и сбежали поскорее - Цины ведь даже "Москитный флот" Осборна предпочли завернуть, нежели допустить на ТВД.
Я знаю, что ничего не знаю

Оффлайн bumali

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2397
  • Карма: 35
Re: Восстание тайпинов
« Ответ #35 : 24 Декабря 2010 21:41:47 »
Там были не только англичане. Более того, англичан там было не очень много - вербовали всех. Были и греки, и итальянцы, и датчане... Причем далеко не все были профессионалами в военном деле.

Из крупных военных никого, кто остался бы в Китае, неизвестно. Да и всякие субалтерны явно тоже получили свои деньги и сбежали поскорее - Цины ведь даже "Москитный флот" Осборна предпочли завернуть, нежели допустить на ТВД.

ну флот - это отдельная песня :-)
Мне просто интересно, могли ли эти наемники участвовать в бомбежке Японии в 1864 г.?

Оффлайн Altaica Militarica

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2040
  • Карма: 35
  • Пол: Мужской
    • Altaica Militarica
Re: Восстание тайпинов
« Ответ #36 : 24 Декабря 2010 21:49:56 »
ну флот - это отдельная песня :-)
Мне просто интересно, могли ли эти наемники участвовать в бомбежке Японии в 1864 г.?

Это когда император Комэй призвал изгнать варваров, а варвары обиделись?

Вряд ли - Китай свои силы не к покаранию варваров не предоставлял, а среди наемников было слишком мало ценных профессионалов, которые были бы тут же наняты для проведения столь серьезной операции.
Я знаю, что ничего не знаю

Оффлайн bumali

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2397
  • Карма: 35
Re: Восстание тайпинов
« Ответ #37 : 24 Декабря 2010 21:55:59 »
Это когда император Комэй призвал изгнать варваров, а варвары обиделись?

Вряд ли - Китай свои силы не к покаранию варваров не предоставлял, а среди наемников было слишком мало ценных профессионалов, которые были бы тут же наняты для проведения столь серьезной операции.

т.е. получается, что в китайско-иностранных формированиях (иностранной их части) был всякий сброд?  :-X

Оффлайн Altaica Militarica

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2040
  • Карма: 35
  • Пол: Мужской
    • Altaica Militarica
Re: Восстание тайпинов
« Ответ #38 : 24 Декабря 2010 22:16:10 »
т.е. получается, что в китайско-иностранных формированиях (иностранной их части) был всякий сброд?  :-X

Не все, но значительная часть.

У тайпинов было не лучше. Идейных было мало - тоже были и дезертиры, и авантюристы и т.п.
Я знаю, что ничего не знаю

Оффлайн bumali

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2397
  • Карма: 35
Re: Восстание тайпинов
« Ответ #39 : 27 Декабря 2010 21:44:52 »
Не все, но значительная часть.

У тайпинов было не лучше. Идейных было мало - тоже были и дезертиры, и авантюристы и т.п.

А военную эскадру Г.Ли и Ш.Осборна, прибывшую летом 1863, ведь могли направить в 1864 к берегам Японии?

Оффлайн Lao Youzi

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3173
  • Карма: 56
  • Пол: Мужской
  • Skype: astroconsul
Re: Восстание тайпинов
« Ответ #40 : 27 Декабря 2010 23:41:31 »
вчера прочитал у Козловой, что когда англичане стали пробиваться из Бирмы в Китай  (не помню в Каком 18... г.) им противостояли китайцы, которых возглавляли японские инструкторы, специально отращивавшие косы.
So punch my name.
And in case you wonder -
I'll be yours - yours, Dot Com.

Оффлайн bumali

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2397
  • Карма: 35
Re: Восстание тайпинов
« Ответ #41 : 28 Декабря 2010 03:34:06 »
вчера прочитал у Козловой, что когда англичане стали пробиваться из Бирмы в Китай  (не помню в Каком 18... г.) им противостояли китайцы, которых возглавляли японские инструкторы, специально отращивавшие косы.

странно, я у Козловой такое не помню. Надо будет еще раз посмотреть.
Откуда она это взяла, нужно будет спросить ...

Оффлайн Altaica Militarica

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2040
  • Карма: 35
  • Пол: Мужской
    • Altaica Militarica
Re: Восстание тайпинов
« Ответ #42 : 28 Декабря 2010 20:09:38 »
А военную эскадру Г.Ли и Ш.Осборна, прибывшую летом 1863, ведь могли направить в 1864 к берегам Японии?

Однозначно нет - ее вернули Англии. Кораблики были приспособлены для речного и каботажного плавания.

вчера прочитал у Козловой, что когда англичане стали пробиваться из Бирмы в Китай  (не помню в Каком 18... г.) им противостояли китайцы, которых возглавляли японские инструкторы, специально отращивавшие косы.

До начала ХХ в. японо-китайское военное сотрудничество ограничивалось отправкой Ли Хунчжаном 100 тысяч винтовочных патронов в 1877 г. в Японию для подавления мятежа Сайго Такамори + взаимным визитам эскадр.

Зато конфликтов было прилично - 1874 (Тайвань), 1882, 1884 и 1894 (Корея).
Я знаю, что ничего не знаю

Оффлайн Gasper

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 887
  • Карма: 75
  • Пол: Мужской
Сяодаохуэй
« Ответ #43 : 22 Января 2015 23:30:31 »
А существует общепризнанный перевод на русский "Сяодаохуэй"? Где-то встречается как "общество малых мечей", где-то как "союз малых мечей", где-то "коротких мечей", и даже как "Триада"...
Я думаю, что "общество" я данном случае правильно, но на всякий случай хотел бы уточнить...
Festina lente

Оффлайн China Red Devil

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7334
  • Карма: 290
  • Пол: Мужской
Re: Сяодаохуэй
« Ответ #44 : 23 Января 2015 08:37:20 »
А существует общепризнанный перевод на русский "Сяодаохуэй"? Где-то встречается как "общество малых мечей", где-то как "союз малых мечей", где-то "коротких мечей", и даже как "Триада"...
Я думаю, что "общество" я данном случае правильно, но на всякий случай хотел бы уточнить...
"Триада"- полностью неправильно, это будет "Саньцзя".
"Коротких мечей"- тоже неправильно, это скорее было бы "Дуаньдаохуэй"
"Общество малых мечей" или "Союз малых мечей"- и то и другое подойдет, разница не принципиальная... Общепризнанного варианта нет.
不怕困难不怕死

Оффлайн Gasper

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 887
  • Карма: 75
  • Пол: Мужской
Re: Сяодаохуэй
« Ответ #45 : 23 Января 2015 11:17:25 »
"Триада"- полностью неправильно, это будет "Саньцзя".
"Коротких мечей"- тоже неправильно, это скорее было бы "Дуаньдаохуэй"
"Общество малых мечей" или "Союз малых мечей"- и то и другое подойдет, разница не принципиальная... Общепризнанного варианта нет.

Спасибо!
Festina lente