Автор Тема: Особенности китайского счетоводства  (Прочитано 15549 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн willcroft

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 364
  • Карма: 17
  • Пол: Мужской
Модератор: выделено из темы "С чего я офигел в Китае"

Постоянно фигею от того, как все «умеют» считать, заходишь в Seveneleven покупаешь колу за 2,5 юаня и чипсов за 4, продавец берет калькулятор ??? и считает 2,5+4=6,5 , даешь десятку, тут же набирает 10-6,5=3,5. :o Лобачевские блин! >:(
« Последнее редактирование: 25 Августа 2008 21:26:34 от Sinoeducator »
Что нас не убивает- делает нас сильнее!!!

Оффлайн AntonS

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1419
  • Карма: 4
  • Пол: Мужской
    • Фотографии Даляня, Шэньчжэня, Аньшаня, Нинбо и Шанхая. Он-лайн словари на http://www.guoxinyu.com/
Re: Особенности китайского счетоводства
« Ответ #1 : 25 Августа 2008 13:49:26 »
Постоянно фигею от того, как все «умеют» считать, заходишь в Seveneleven покупаешь колу за 2,5 юаня и чипсов за 4, продавец берет калькулятор ??? и считает 2,5+4=6,5 , даешь десятку, тут же набирает 10-6,5=3,5. :o Лобачевские блин! >:(
Обычно китайцы, видя иностранцев, все цифры в магазине показывают на калькуляторе - так удобнее.

Оффлайн willcroft

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 364
  • Карма: 17
  • Пол: Мужской
Re: Особенности китайского счетоводства
« Ответ #2 : 25 Августа 2008 15:29:42 »
Постоянно фигею от того, как все «умеют» считать, заходишь в Seveneleven покупаешь колу за 2,5 юаня и чипсов за 4, продавец берет калькулятор ??? и считает 2,5+4=6,5 , даешь десятку, тут же набирает 10-6,5=3,5. :o Лобачевские блин! >:(
Обычно китайцы, видя иностранцев, все цифры в магазине показывают на калькуляторе - так удобнее.

Я знаю про это ;)но меня в этом магазинчике хорошо знают, прямо возле дома находится, они знаю что я говорю по китайски. А когда считают экран они мне не показывают, сразу видно для себя считают, тяжко с математикой у них :( да и в других местах я видел,что когда китайцы покупают вещи продавцы так же элементарные вычесления делают на калькуляторе. :)
Что нас не убивает- делает нас сильнее!!!

Оффлайн Kultegin

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4159
  • Карма: -33
  • Пол: Мужской
Re: Особенности китайского счетоводства
« Ответ #3 : 25 Августа 2008 15:58:26 »
Я знаю про это ;)но меня в этом магазинчике хорошо знают, прямо возле дома находится, они знаю что я говорю по китайски. А когда считают экран они мне не показывают, сразу видно для себя считают, тяжко с математикой у них :( да и в других местах я видел,что когда китайцы покупают вещи продавцы так же элементарные вычесления делают на калькуляторе. :)

Дорогой Вы наш, если они калькуклитор Вам не показывают, то это значит, что они вычисляют сумму своей сверхприбыли себеот навара продажи, хоть будьте хорошим им знакомым в течение всей Вашей жизни. Торговля есмь торговля и друзей-знакомых не приемлет. 
旧的不去,新的不来

Оффлайн willcroft

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 364
  • Карма: 17
  • Пол: Мужской
Re: Особенности китайского счетоводства
« Ответ #4 : 25 Августа 2008 16:18:10 »
Я знаю про это ;)но меня в этом магазинчике хорошо знают, прямо возле дома находится, они знаю что я говорю по китайски. А когда считают экран они мне не показывают, сразу видно для себя считают, тяжко с математикой у них :( да и в других местах я видел,что когда китайцы покупают вещи продавцы так же элементарные вычесления делают на калькуляторе. :)

Дорогой Вы наш, если они калькуклитор Вам не показывают, то это значит, что они вычисляют сумму своей сверхприбыли себеот навара продажи, хоть будьте хорошим им знакомым в течение всей Вашей жизни. Торговля есмь торговля и друзей-знакомых не приемлет. 

Уважаемый Kultegin, Вы наверное не внимательно прочли мой 1й пост, ибо я изначально писал, что действие происходит в маленьком магазинчике возле моего дома, где все цены фиксированные, на всех товарах написанны цены и продавцы там наемные люди, а не владельцы магазинчика. Навар с 6,5 юаня наемному продавцу, который тут же кладет деньги в  кассу и мне чек выбивает, как то не логично согласитесь :)
Что нас не убивает- делает нас сильнее!!!

Оффлайн Kultegin

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4159
  • Карма: -33
  • Пол: Мужской
Re: Особенности китайского счетоводства
« Ответ #5 : 25 Августа 2008 17:48:05 »
Не совсем. Ибо хуажени состояние складывают именно с маленьких копеек, а не многомиллионными барышами слету как у нас.
旧的不去,新的不来

Оффлайн Aqua Mar

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4906
  • Карма: 298
  • Пол: Мужской
    • aqua-mar.livejournal.com
Re: Особенности китайского счетоводства
« Ответ #6 : 25 Августа 2008 19:29:01 »
Суть-то не в этом, а в том, что они реально 2+2.5 на калькуляторе вычисляют. Я сам над этим в своё время ржал. Но, кстати, в Финляндии так же.
 ;D
IN VIA VERITAS. ©
aqua-mar.livejournal.com

Оффлайн AntonS

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1419
  • Карма: 4
  • Пол: Мужской
    • Фотографии Даляня, Шэньчжэня, Аньшаня, Нинбо и Шанхая. Он-лайн словари на http://www.guoxinyu.com/
Re: Особенности китайского счетоводства
« Ответ #7 : 25 Августа 2008 19:33:44 »
Суть-то не в этом, а в том, что они реально 2+2.5 на калькуляторе вычисляют. Я сам над этим в своё время ржал. Но, кстати, в Финляндии так же.
 ;D
ну после такого, как не поверишь в анекдоты про горячих финских парней :D

Оффлайн Ятута

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 339
  • Карма: 20
  • Пол: Женский
Re: Особенности китайского счетоводства
« Ответ #8 : 25 Августа 2008 20:48:08 »
Я работала продавцом. Так вот, моя наставница говорила :"Хороший продовец никогда не считает в уме."

Оффлайн Aqua Mar

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4906
  • Карма: 298
  • Пол: Мужской
    • aqua-mar.livejournal.com
Re: Особенности китайского счетоводства
« Ответ #9 : 25 Августа 2008 20:56:15 »
Я работала продавцом. Так вот, моя наставница говорила :"Хороший продовец никогда не считает в уме."

Вы знаете, я с Вами согласен. Особенно после того, как кассир в нашей компании пару раз подловила на ошибке Ёксель.
 :)
IN VIA VERITAS. ©
aqua-mar.livejournal.com

Оффлайн Sinoeducator

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4768
  • Карма: 208
  • Пол: Мужской
Re: Особенности китайского счетоводства
« Ответ #10 : 25 Августа 2008 21:27:40 »
Думаю, что Kultegin прав, ибо

"Копейка рубль бережёт" :)

Оффлайн Ятута

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 339
  • Карма: 20
  • Пол: Женский
Re: Особенности китайского счетоводства
« Ответ #11 : 25 Августа 2008 21:58:41 »
Вывод: продавцам подсчитывать в уме и проверять в Ёкселе, если данные сойдутся, то назвать сумму оплаты. :)

Оффлайн Владимир888

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 980
  • Карма: 51
  • Пол: Мужской
Re: Особенности китайского счетоводства
« Ответ #12 : 26 Августа 2008 01:25:49 »
Анекдот про еврея вспомнился
-Аврам, сколько будет 2 + 2 ?
-А мы покупаем или продаём?
我叫沃瓦,我知道三个词。

Оффлайн Aqua Mar

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4906
  • Карма: 298
  • Пол: Мужской
    • aqua-mar.livejournal.com
Re: Особенности китайского счетоводства
« Ответ #13 : 26 Августа 2008 01:27:41 »
Это таки да, это таки про китайцев!..
 ;D ;D ;D
IN VIA VERITAS. ©
aqua-mar.livejournal.com

Оффлайн willcroft

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 364
  • Карма: 17
  • Пол: Мужской
Re: Особенности китайского счетоводства
« Ответ #14 : 26 Августа 2008 16:20:06 »
А еще не совсем понятно, зачем столько обозначений для цифр: иероглифы, прописные, арабские цифры (которые китайцы все равно по-своему пишут и часто не понимают, что за цифры им иностранцы пишут). И все равно путаются.
Сам как то видел в банке мужик перевод делал и не знал, как прописью писать, так он купюры разного достоинства смотрел и оттуда списывал и матерился.
Что нас не убивает- делает нас сильнее!!!

Оффлайн Aqua Mar

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4906
  • Карма: 298
  • Пол: Мужской
    • aqua-mar.livejournal.com
Re: Особенности китайского счетоводства
« Ответ #15 : 26 Августа 2008 19:00:10 »
Сам как то видел в банке мужик перевод делал и не знал, как прописью писать, так он купюры разного достоинства смотрел и оттуда списывал и матерился.


Мне говорили (не знаю, насколько это правда), что в банковских документах числа должны писаться традиционным письмом, которое простые люди, естественно, не знают.
IN VIA VERITAS. ©
aqua-mar.livejournal.com

Оффлайн Dmytry

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 46
  • Карма: -1
  • Пол: Мужской
Re: Особенности китайского счетоводства
« Ответ #16 : 13 Сентября 2008 22:37:29 »
Хех, а разве в России в магазинах толстенькие продавщицы не тыкают пухленьким пальчиком в калькулятор когда считают вам с двадцати рублей рублей сдачу в три рубля)))) Или это только у нас?!?!?

И потом у меня многие одногруппники даже на калькуляторе процент подсчитать не могут!

С такими объемами вычислительной техники у нас скоро начнут уменьшаться мозки и увеличиваться указательные пальцы))))
"Не затыкай ушей - и то, что нужно, само подаст голос. Не зажмуривай глаз - то, что нужно, само покажется."
                                            Харуки Мураками.

Оффлайн Владимир888

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 980
  • Карма: 51
  • Пол: Мужской
Re: Особенности китайского счетоводства
« Ответ #17 : 14 Сентября 2008 00:29:05 »
Смотря для чего считают.
У нас все продавцы имеют 7% с каждой продажи, никакой калькулятор не нужен :-\ для себя и корень в уме вычислят, но при этом как было сказано выше из 10 вычесть 3 ... ни в какую :P
我叫沃瓦,我知道三个词。

Оффлайн 迪姆

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 33
  • Карма: -1
  • Пол: Мужской
Re: Особенности китайского счетоводства
« Ответ #18 : 19 Июня 2010 01:39:56 »
Да, есть дело, 2+2 считают на калькуляторе...
Про обратную сторону явления. Подписали договор с китайцами, выставили они нам счёт, оплатили положенное количество процентов по сделке, а через неделю мне в истерике звонит китаянка -менеджер (кстати, девочка ОЧЕНЬ милая, весёлая, БЕЗЗАБОТНАЯ, жизнерадостная) и грит: мы неправильно выставили вам счёт, там сумма на **** долларов меньше, поменяйте, доплатите. Ну я так ехидно сдерживая лыбу попытался ей по деловому всё таки объяснить, что сделка совершена, ля-ля, таможня-пограничники-банки-переводы валюты и т.д., на что она под конец издала фразу, от которой меня колбасило еще неделю наверное ( я то дико ржал, пытаясь представить себе эту жизнерадостную девочку и ЧТО с ней будет, то искренне соболезновал, т.к. практически коллеги, и сам могу допустить такую ошибку): " 哦我的天, 我的老板杀死我把。 拜拜“
ДАЁШЬ КАЛЬКУЛЯТОР (и мануал к нему, ессессно) КАЖДОМУ КИТАЙЦУ!
私は東京すき、私の車すてき*********
我想着你回来, 等你回来让我开怀******