Автор Тема: Учиться в Цзинане???  (Прочитано 11845 раз)

aniretake

• Гость
Учиться в Цзинане???
« : 29 Мая 2005 06:18:43 »
Подскажите, знающие люди! Кто-нибудь когда-нибудь учился в Цзинане? Как там с уровнем обучения и жизни? У меня высшее филологическое образование (русская филология) и безумное желание выучить китайский язык. Решила поехать в Цзинань, т.к. там дешевле. Правильно это или нет, не знаю. Посоветуйте что-нибудь ::) Спасибо!!!aniretake@list.ru

Оффлайн MC.Sniper

• Заслуженный
WHAT DOES NOT KILL ME  MAKES ME STRONGER
——————————————————————
独坐空堂上,谁可与欢者。
出门临永路,不见行车马。
登高望九州,悠悠分旷野。
孤鸟西北飞,离兽东南下。
日暮思亲友,晤言用自写。

aniretake

• Гость
Учеба в Цзинане?
« Ответ #2 : 02 Июня 2005 16:35:37 »
Привет всем! Подскажите, пожалуйста, что-нибудь об учебе в Цзинане. Может, кто-нибудь там был и учился? У меня высшее филологическое образование (английский) и безумное желание выучить китайский язык. Подскажите, стоит ли ехать в Цзинань, какие там + / - ?  :D

Gui Lan

• Гость
Re: Учеба в Цзинане?
« Ответ #3 : 03 Июня 2005 16:16:27 »
Привет! Я не была в Цзинане, но собираюсь поехать в июле. Ты хочешь там начать учить язык?А база какая-нибудь имеется? Все-таки это не английский, поэтому, думаю, надо хоть чуть-чуть здесь его поучить, а затем ехать. Говорят, в Цзинане хорошо преподают.

Оффлайн respect

• Бывалый
« Ответ #4 : 17 Июня 2005 13:53:25 »
Вот это вы зря! Достаточно не плохое образование дают в 山师大
趁热打铁

Оффлайн Du_Jingli

• Заслуженный
    • Du Jingli's LJ
« Ответ #5 : 17 Июня 2005 13:59:15 »
;D da vi chto? kakoe obychenie, chemy? Eto gorod zavodov i fabrik, tam mojno den'gi delat', no ne ychit'sia
Учился в  山大 в 1996/97.Ничего плохого сказать не могу. Остались только благодарность и хорошие воспоминания. Насколько помню, ребята из 山师大 тоже не жаловались.

Оффлайн respect

• Бывалый
« Ответ #6 : 21 Июня 2005 12:18:48 »
   Вцелом, обучение в Цзинане это не только возможность получить достойное (пусть даже чуть дорогое чем в Шеньяне, Харбине) образование, но и возможность окунуться в истоки китайской культуры: одно местечко Qufu что стоит.
趁热打铁

Оффлайн xieming

• Заслуженный
    • жж
« Ответ #7 : 11 Июля 2005 15:14:11 »
Привет всем! Подскажите, пожалуйста, что-нибудь об учебе в Цзинане. Может, кто-нибудь там был и учился? У меня высшее филологическое образование (английский) и безумное желание выучить китайский язык. Подскажите, стоит ли ехать в Цзинань, какие там + / - ?  :D

Я учился в ШаньДа 1998-2000.
Плюсы Цзинаня: недорогое место и обучение, тепло (теплее Пекина), куча культурных достопримечательностей в округе (если оно Вам надо); то, как нам преподавали язык, мне понравилось. Вокруг города (полчаса на велике) - горы, там практически дикие места есть, куча деревень и пр. Горы не то чтобы сверхвыдающиеся, но есть безумно красивые места. Дополнительный плюс - что русских там немного, и население в целом относится к русским доброделательно (чего не будет в Харбине или любом другом северном городе).
Минусы: в Шаньдуне есть не то чтобы диалект, а такой типа говорок. Если пробудете там достаточно долго, то есть вероятность, что потом будете говорить с шаньдунским акцентом (весь остальной Китай над шаньдунцами смеется почти как у нас над чукчами). Впрочем, у меня через год постоянного общения с тайваньцами это прошло. Еще минус: город дико грязный, бо находится во впадине, а топят до сих пор частенько угольком. Солнце видно не так часто - в основном мерзкая дымка 24/7.

В общем и целом - довольно тихое место, не сравнить с Пекином или Шанхаем. Преподавание хорошее, контроль за посещаемостью не строгий. Если выбирать из ШаньДа и ШаньШиДа, - я бы выбрал теперь второе, так как ШаньДа объединилась еще с 2 университетами (провинциальными, типа чуть ли не металлургического, не помню), - и общий уровень и рейтинг ШаньДы теперь упал. Хотя, наверное, шило-мыло.

Удачи!

Оффлайн Ilmar

• Зарегистрированный
  • *
« Ответ #8 : 25 Января 2006 21:54:56 »
Ребята   ???

А про Цзинаньский daxue кто-нибудь слышал что. Качество образования там такое же как и в других универах города ?
Подскажите плииз   :-\

Джумабекова Меруерт

• Гость
« Ответ #9 : 26 Января 2006 01:24:17 »

Привет, я училась в 济南-е с 2000-2001 год, ну что я могу сказать по этому поводу ???
Необходимо акцентировать, что если Вы действительно собралсиь учить язык, то я бы порекомендовала 山师大, по причине того, что в 山大 русскоязычных людей больше и соответсвенно не соблюдается так называемый фактор "языковой среды" (есть еще одна причина, с ней хорошо знакомы те, кто учился в 语言学院 образца конца 90-х и начала 2000-х ;D, сорри за офтоп, вырвалось)
Кроме того, не знаю как в 山大, но качество обучения языку (непосредственно учебная программа) очень даже на мой взгляд не плохое, это  помогло мне в дальнейшем найти работу именно по специальности (переводчик-китаист)

Что касается всего остального, то присоединяюсь к посту уважаемого господина Xieminga.
Да, хотела добавить, что неподалеку есть интересные местечки, где можно углубить свои познания китайской истории и культуры, а так же съездить на каникулы и отдохнуть. ::)

Оффлайн xieming

• Заслуженный
    • жж
« Ответ #10 : 26 Января 2006 05:06:34 »
Ребята   ???
А про Цзинаньский daxue кто-нибудь слышал что. Качество образования там такое же как и в других универах города ?
Подскажите плииз   :-\

Я, честно говоря, не могу вспомнить ни одного иностранца, учившегося в Цзинань Дасюэ. Вследствие чего скорее рекомендовал бы Шаньда или Шаньшида - так как у них наверняка программы по обучению отработаны в лучщей и большей степени. Впрочем, везде, наверное, есть свои плюсы - но про Шаньду я уже говорил, а про ЦзинаньДасюэ просто не знаю почти ничего:((

Оффлайн xieming

• Заслуженный
    • жж
« Ответ #11 : 27 Февраля 2006 05:57:42 »
Вы, видимо, имеете в виду этот университет:
http://edu.zsnet.com/daxue/jinan.htm

А я вот этот:
http://www.ujn.edu.cn/index0.php
И, смею Вас заверить, к Цзинани он имеет самое прямое отношение.

bellissimo

• Гость
« Ответ #12 : 04 Марта 2006 19:58:08 »
  странно, я не слышала про этот универ., хотя тоже проучилась год в г. цзинани

Оффлайн xieming

• Заслуженный
    • жж
« Ответ #13 : 07 Марта 2006 12:02:51 »
ну, я тоже только на второй год о нем узнал:)))

Оффлайн MaliCN

• Профессионал
« Ответ #14 : 10 Мая 2006 15:54:19 »
Всем привет! Я и из питера и летом в июле собираюсь ехать в Jinan University (http://www.ujn.edu.cn) на месяц на курсы китайского.  насколько я поняла, в этом универе не много иностранцев. так никто ничего и не может сказать про само обучение?
и еще вопрос - у кого нибудь есть ссылки на сайты про сам город? нашла немного информации. конкретно интересует какая стоимость билетов для музеев/парков...
и еще - у кого нибудь есть карта города?

будет полезна любая информация про цзинань

Sun is shining
The weather is sweet...

love, peace, reggae

Оффлайн Himelen

• Зарегистрированный
  • *
山东大学 Shandong daxue
« Ответ #15 : 21 Мая 2006 22:25:10 »
18 мая в Днепропетровский национальный университет прибыла делигация из 山东大学 - приглашали к себе в Китай поехать на год...
Будьте добры, посоветуйте, стоит ли ехать! что это за ВУЗ? какой там диалект??

Оффлайн xieming

• Заслуженный
    • жж
« Ответ #16 : 22 Мая 2006 01:58:08 »
Вам нужно повторить сообщение, которое на два скроллинга выше?

Простите, но в этой ветке довольно много всего написано. Если Вы сформулируете вопрос четче, я с большим удовольствием постараюсь ответить.

Оффлайн Himelen

• Зарегистрированный
  • *
« Ответ #17 : 22 Мая 2006 05:04:38 »
山东大学
меня интересует любая информация про этот универ: как там преподают? сильно ли диалект отличается от путунхуа?
если кто был там, какие впечатления??

Оффлайн xieming

• Заслуженный
    • жж
« Ответ #18 : 22 Мая 2006 09:47:09 »
Наверное, это я недостаточно четко выразился. Мой ответ №11 (который начинается с "я учился в ШаньДа...") - как раз про Шаньдунский Университет (山大 - это сокращенное название от 山东大学). 

Диалект отличается довольно сильно, но не кардинально. Я бы вообще диалектом это не назвал - скорее говор; любой северный китаец шаньдунца хоть не без труда иногда, но поймет (гуандунца или шанхайца не поймет абсолютно).

Тем не менее, в университете преподают чистейший путунхуа, и преподают неплохо. Я не учился в других ВУЗах Китая, но о преподавании китайского в Шаньда ничего плохого сказать не могу.

У сообщества китаистов есть засланный казачок в Шаньде, который ведет свой блог. Думаю, Вам окажется интересно - там много как личных ощущений, так и фоток и прочего. Встречайте:
http://glad2cu.livejournal.com/

Оффлайн meili521

• Пионер
  • **
« Ответ #19 : 05 Июня 2006 12:09:22 »
Здравствуйте! В сентябре я отправляюсь в Шаньда на полгода обучения (вплоть до конца февраля). я уже была там прошлым летом, в летней школе при универе. а теперь вот подольше....:) Скажите, пожалуйста, куда мне стОит съедить на праздник осенний 国庆节 и на февральские каникулы (вроде бы около двух недель). Кто куда ездил, пока учился в Шаньдуне? поделитесь, очень вас прошу. Сначала планировала так:осенью на недельку куда-нибудь посевернее, а уже зимой куда-нибудь поюжнее (погреться:))) Сейчас уже в полной расстерянности. Понимаю, времени еще целых 2,5 месяца, но очень уж хочется все распланировать и приблизительно рассчитать расходы (!). Хотелось бы и в Шанхай съездить, и Сиань, и Сучжоу (на пару с Ханчжоу)....короче, много мест посмотреть. В прошлый раз побывала в Циндао, Цюйфу, на Тайшань полазила и, естественно, неделя в Пекине. Что на этот раз - ума не приложу. Не знаю, как рассчитать маршрут, деньги и транспорт - сколько времени на дорогу...Те, кто ездил, расскажите, куда вы ездили отдыхать?:) И еще. Назад я хочу с подругой приехать на поезде. Кто-нибудь уже ездил из Пекина в Москву? Очень долго рылась на форуме, но пока тщетно, хотя чую, что инфы должно быть предостаточно (кстати, отличный форум!:)...помогите, плиз. И последнее. Как безопаснее всего добраться из Пекина до Цзинань, на поезде, самолете или...ээ...на автобусе? и где бы узнать цены...(как на железную дорогу из Пекина в Москву, так и на авиа...эх)в прошлый раз ехали втроем (!) на поезде из Цзинаня до Пекина - страшно утомились. В этот раз тоже бы поехала все равно, но боюсь одна с чемоданами (все-таки на полгода!) - мало ли...обкрадут еще. в общем, кто что знает о поездке, маршрутах и т.д. и т.п. поделитесь своими впечатлениями. Как видите, я даже не об обучении и универе спрашиваю (почитала ваше вышенаписанные топики, уважаемые:), да и своих воспоминаний хватает. Мне очень нужно знать про дороги, транспорт, деньги....именно проживание не на месяц летний, а на ПОЛГОДА. Спасибо, огромное!!!! ;) с уважением. :)
"Ад и рай - в небесах", - утверждают ханжи.
Я, в себя заглянув, убедился во лжи:
Ад и рай - не круги во дворце мирозданья,
Ад и рай - это две половины души.

Омар Хайям

Оффлайн asilisakz

• Пионер
  • **
Re: Учиться в Цзинане???
« Ответ #20 : 20 Июля 2009 15:21:58 »
Здравствуйте,

Кто-нибудь что-нибудь знает про частные средние школы в Цзинане? Есть ли какие-нибудь с русско-говорящими учителями? А если нет, то какие вообще частные школы есть, где берут иностранных детей?
Заранее спасибо за ответ.

Оффлайн Iurii

• Зарегистрированный
  • *
    • Мой ЖЖ о жизни в Китае
« Ответ #21 : 08 Октября 2009 22:57:58 »
Недавно был в Qufu (曲阜)- на родине Конфуция.
Отчет и фотки: http://palamar4uk.livejournal.com/66753.html
Два дня, включая билеты обошлись в 100 долларов на двоих людей.
Город обязательно стоит посетить, если есть такая возможность.
Запаситесь деньгами на вход во всякие Конфуцианские штуки:
1. Конфуцианский лес: 40 юаней
2. Храм Конфуция: 90 юаней
3. Еще что-то там: 60.

А вот абонемент на всё стоит 150 юаней.
Внимание: в Чуфу китайцы более жуликоватые. Наверное, из-за наплыва туристов. В общем, даже если знаете примерную цену блюда, спросите заранее. А то мы заказали помидоры с яйцом, которые всегда берем по 8 юаней, а нам выставили счет в 17 юаней.

Оффлайн tooru

• Зарегистрированный
  • *
« Ответ #22 : 03 Июля 2016 20:36:46 »
Привет!
Хотелось бы узнать побольше об Университете Цзинаня 济南大学。Да и об Цзинане в общем. Предстоит учится там в магистратуре. Заранее спасибо.

Оффлайн kuchellbeck

• Зарегистрированный
  • *
« Ответ #23 : 13 Июля 2016 13:12:13 »
Привет!
Хотелось бы узнать побольше об Университете Цзинаня 济南大学。Да и об Цзинане в общем. Предстоит учится там в магистратуре. Заранее спасибо.
Или об Shandong University. :)
Если есть какая-то информация - поделитесь. :)