Автор Тема: Осенью в ПЕРВЫЙ раз еду в Китай учиться, посоветуйте как себя вести!  (Прочитано 34876 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Bonnie

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 6
  • Карма: 0
Привет всем,

Я с Украины, собираюсь в Китай на год, в этом сентябре, никогда не была там, максимум инфо прочитала на этом форуме и еще несколько статей. Люди, кто уже учится в Киате - дайте, пожалуйста, конкретные рекомендации, как себя вести, чего стоит бояться, чего не стоит, любые подробности приветствуются! Я абсолютный новичок в культуре Азии, ее обычаях, можно конечно статьи больше почитать, но истории реальных людей лучше!!

Заранее спасибо!

Оля

Оффлайн Taozi

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 43
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
Да как поведешь себя так и будет правильно...На ошибках учатся...

Оффлайн TheHellSong13

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 268
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
  • Skype: frizz_sbk
ну думаю в первую очередь к самим китайцам надо относиться хорошо, а то вот сейчас ехал поездом "Москва-Пекин" - проводники китайцев, видимо, вообще за людей не считают...
Кем бы люди меня не назвали — это не я, потому что они нихрена обо мне не знают! Одному Богу известно, кто я.

Оффлайн Bonnie

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 6
  • Карма: 0
ну думаю в первую очередь к самим китайцам надо относиться хорошо, а то вот сейчас ехал поездом "Москва-Пекин" - проводники китайцев, видимо, вообще за людей не считают...

ого, а что случилось?? Я ко всем людям отношусь нормально, независимо от национальности, расы и т.д.

Оффлайн 骆施华

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 405
  • Карма: 11
  • Пол: Мужской
А в какой город Вы собираетесь, если не секрет?  ::) Я проучился в Китае прошлый год...  Рассказать можно много, но по сути - ничего нет...  ;D Главное - Китай не такой страшный, как его многие описывают... Всё гораздо легче...

Если будут дурить (а дурить Вас точно будут, как и всех иностранцев) - торгуйтесь! А если видите, что обманывают, говорите, что позовёте полицию - очень помогает!  :D

У меня было несколько раз такое... Особенно в такси... Один раз сказал адрес, а он повёз меня через весь город - устроил мне турне! Я молча наблюдал, как мы круги по городу даём, а когда доехали, он мне на счётчик показывает! 60 юаней... Я ему сказал: "Я не первый раз еду, до сюда будет где-то 10 юаней! Если Вы настаиваете, что это 60, я позову полицию!". Он сразу замолчал.  :) А так - весёлые они...

Что ещё вспоминается... Аккуратно на дорогах - особенно на юге... Снесут и не заметят...  :o

Оффлайн AntonS

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1419
  • Карма: 4
  • Пол: Мужской
    • Фотографии Даляня, Шэньчжэня, Аньшаня, Нинбо и Шанхая. Он-лайн словари на http://www.guoxinyu.com/
Да как поведешь себя так и будет правильно...На ошибках учатся...
Главное - "Без паники!" © Дуглас Адамс :D

Оффлайн Bonnie

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 6
  • Карма: 0
А в какой город Вы собираетесь, если не секрет?  ::) Я проучился в Китае прошлый год...  Рассказать можно много, но по сути - ничего нет...  ;D Главное - Китай не такой страшный, как его многие описывают... Всё гораздо легче...

Если будут дурить (а дурить Вас точно будут, как и всех иностранцев) - торгуйтесь! А если видите, что обманывают, говорите, что позовёте полицию - очень помогает!  :D

У меня было несколько раз такое... Особенно в такси... Один раз сказал адрес, а он повёз меня через весь город - устроил мне турне! Я молча наблюдал, как мы круги по городу даём, а когда доехали, он мне на счётчик показывает! 60 юаней... Я ему сказал: "Я не первый раз еду, до сюда будет где-то 10 юаней! Если Вы настаиваете, что это 60, я позову полицию!". Он сразу замолчал.  :) А так - весёлые они...

Что ещё вспоминается... Аккуратно на дорогах - особенно на юге... Снесут и не заметят...  :o

Привет, спасибо за инфоЮ собираюсь в Ичанг - я не знаю, как точно по-китайски звучит, это на юге. Да как бы цены узнать реальные, а то ведь обманут, и знать не будешь.....плиз, расскажите поподробнее, могу даже мыло оставить - [email protected]  меня Оля зовут....

Оффлайн Bonnie

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 6
  • Карма: 0
Да как поведешь себя так и будет правильно...На ошибках учатся...
Главное - "Без паники!" © Дуглас Адамс :D

А Вы ездили в Поднебесную?

Оффлайн Bonnie

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 6
  • Карма: 0
и если девушка - в данном случае, одна едет, как вообще там к женскому полу относятся? не сильно наглеют?

Оффлайн AntonS

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1419
  • Карма: 4
  • Пол: Мужской
    • Фотографии Даляня, Шэньчжэня, Аньшаня, Нинбо и Шанхая. Он-лайн словари на http://www.guoxinyu.com/
и если девушка - в данном случае, одна едет, как вообще там к женскому полу относятся? не сильно наглеют?
Если не будете слишком ярко одеваться и откровенно вызывающе себя вести, но всё нормально будет.
Наглеют, но не сильно - можно отвязаться, так как она бояться связываться с иностранками.
(Это не касается приграничных с Россией территорий - там гораздо наглее).

В целом можно сказать, что в Китае гораздо безопасней чем в наших краях и отношение к людям гораздо лучше и приветливее.
Т.е. не бойтесь и без паники - может быть по-началу будет страшно общаться с китайцами, но это быстро проходит.
Насчёт вских случаев кидания в магазинах и подстав - китайцы, видя иностранцев, любят задирать цену - это нормально - учитесь торговаться с ними. :)

Одним словом - Без паники и будьте внимательней  :)
« Последнее редактирование: 15 Августа 2008 18:41:35 от AntonS »

Оффлайн 骆施华

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 405
  • Карма: 11
  • Пол: Мужской
湖北的宜昌 - Hubei de Yichang?

Вы, случайно, не из моего университета? У нас тоже туда летают студенты!  ;D

Я был примерно на той же линии, но восточнее - Ханчжоу. У нас цены были относительно Китая дорогие.

Бананы: 6-8 юаней за килограмм (за наш килограмм, не за китайские полкило!);
Проезд в автобусе: от 2 до 4 юаней;
Еда в столовой: 2-2,5 юаня за блюдо (но не очень вкусно);
Мороженое: 1,5-3 юаня;
Китайская SIM карта: 80-100 юаней.

Кстати, могу посоватовать Вам программу UUCall. С неё можно звонить по компьютеру на любой китайский номер за 0,1 юаня минута. Если Вам надо, расскажу, как положить на UUCall деньги, но понадобится китаец.  :)

Если что-то ещё интересует, спрашивайте.

Оффлайн 骆施华

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 405
  • Карма: 11
  • Пол: Мужской
Ещё вспомнил, что в Китае редкость или просто дорого: шоколад, нормальный (несладкий) майонез, сыр, чёрный чай, кофе, сок (не сладкая вода, а хороший фруктовый сок), сливочное масло, нормальный (несладкий) хлеб. ::) Хотя я от отсутствия всего этого не страдал...  ;D

Оффлайн AntonS

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1419
  • Карма: 4
  • Пол: Мужской
    • Фотографии Даляня, Шэньчжэня, Аньшаня, Нинбо и Шанхая. Он-лайн словари на http://www.guoxinyu.com/
Ещё вспомнил, что в Китае редкость или просто дорого: шоколад, нормальный (несладкий) майонез, сыр, чёрный чай, кофе, сок (не сладкая вода, а хороший фруктовый сок), сливочное масло, нормальный (несладкий) хлеб. ::) Хотя я от отсутствия всего этого не страдал...  ;D
Всё это (кроме черного хлеба) есть в Ашане или в Карефуре. Если город приличный, правда  :D
А майонез нормальный тоже есть и без Ашанов - 1000 вершин называется.


Оффлайн 骆施华

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 405
  • Карма: 11
  • Пол: Мужской
Есть, но гораздо дороже, чем другие продукты, согласитесь!  :D А хлеба я нормального так и не нашёл - даже в Carrefour. Французские батоны какие-то... Но мне почему-то не понравились... Всё равно, к китайским блюдам хлеб не нужен, наши блюда приготовить не было ни возможности, ни особого желания, а есть хлеб без ничего - попахивает блокадой Ленинграда!  ;D ;D ;D А китайская еда вкусная...

Оффлайн Bonnie

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 6
  • Карма: 0
Есть, но гораздо дороже, чем другие продукты, согласитесь!  :D А хлеба я нормального так и не нашёл - даже в Carrefour. Французские батоны какие-то... Но мне почему-то не понравились... Всё равно, к китайским блюдам хлеб не нужен, наши блюда приготовить не было ни возможности, ни особого желания, а есть хлеб без ничего - попахивает блокадой Ленинграда!  ;D ;D ;D А китайская еда вкусная...

Расскажите подробнее о UUCall, а Вы что, не готовили сами? как ели? в столовках? наши люди там есть? или одни китайцы?  (просто интересно), как общаги? нормальные?

Оффлайн Beerka

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 57
  • Карма: -1
  • Пол: Женский
Мне тоже очень интересно узнать о этой чудо проге!!Напишите пожалуйста поподробнее..Кстати я тоже впервые еду в Китай в Шанхай))Как только получила визу у меня начался мандраж..и я на радостях пошла и скупила в Hовом книжном все что было о истории культуре манерах разные путеводители(не только по Шахаю) даже какие биографии деятелей и знаете прочитав пару книжек из этой горы мне полегчало..предупрежден значит вооружен..)))
Man muss die Welt nicht verstehen,
man muss sich nur darin zurechtfinden...

Оффлайн 骆施华

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 405
  • Карма: 11
  • Пол: Мужской
http://www.uucall.com/index.do

А Вы из России или Украины?

Оффлайн Beerka

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 57
  • Карма: -1
  • Пол: Женский
Я?в смысле вы мне?!Я из Москвы Россия)) ;)Ой а тут сайт на кит))Можно на немец или на англ??))
« Последнее редактирование: 16 Августа 2008 23:20:11 от Beerka »
Man muss die Welt nicht verstehen,
man muss sich nur darin zurechtfinden...

Оффлайн 骆施华

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 405
  • Карма: 11
  • Пол: Мужской
Да, это я Вам!  ;) Спасибо! Думал, может, как я, из Украины!  :P На UUcall нужно положить деньги - это может помочь сделать китаец какой-то, т.к. для этого нужна кредитная карточка китайская и карточка для онлайн-платежей... Всё это можно получить в китайском банке, но, по-моему, лучше попросить знакомого китайца, у которого уже всё есть, а ему просто отдать деньги, какие он положит со своей карточки. Если у Вас нет друзей-китайцев, поверьте, они появятся в первый же день в Китае!  :D Китайцы любят нас!

По UUcall можно звонить с компьютера на любой китайский телефон за 0,1 юаня минута - очень дёшево...

Оффлайн Beerka

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 57
  • Карма: -1
  • Пол: Женский
да я вот и смотрю так дешево!!обязательно попробую..есть один но вот только я думаю он не будет со мной этим заморачиваться..калбаса прям деловая(((
Man muss die Welt nicht verstehen,
man muss sich nur darin zurechtfinden...

Оффлайн 骆施华

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 405
  • Карма: 11
  • Пол: Мужской
Да будут друзья сразу! Китайцы к иностранцам лезут, как пчёлы на мёд! Я Вам говорю! Ещё отбиваться будете! Выберите себе кого получше и попросите помочь! Обязательно сделают! 100 процентов!  :)

А Вы тоже немецкий учите? Я смотрю, у Вас напсано Man muss ...  ;)

Кажется, все, кто едет в Китай, - немцы!  ;D Я тоже!

Оффлайн Beerka

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 57
  • Карма: -1
  • Пол: Женский
Одаа..Deutsche Sprache schwere Sprache shone Sprache!!У меня еще и англ обоими свободно владею..только вот выбрала страну не ту китайский тоже просто удивительный язык он не на что не похож))Буду его теперь штудировать))А вы учились год уже?как ощущения?Я еще собираюсь там на профу поступать буду паралельно..
Man muss die Welt nicht verstehen,
man muss sich nur darin zurechtfinden...

Оффлайн 骆施华

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 405
  • Карма: 11
  • Пол: Мужской
Я с Украины, специальность немецкий с английским... Что-то тут не то... Все туда едут, кто немецкий учит!  ;D

Там учился год, только китайский учил - в иностранной группе.

Оффлайн Beerka

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 57
  • Карма: -1
  • Пол: Женский
У тебя получается язык повис год не туда не сюда..будешь дальше продолжать??он тебе помогает сейчас?просто не могу понять зачем поездка затевалась если не секрет расскажи?!)
Man muss die Welt nicht verstehen,
man muss sich nur darin zurechtfinden...

Оффлайн 骆施华

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 405
  • Карма: 11
  • Пол: Мужской
Какой язык? Немецкий или китайский? А поездка затевалась по очень личным причинам...  ;D

Оффлайн Beerka

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 57
  • Карма: -1
  • Пол: Женский
я про кит..прости я некоректна..
Man muss die Welt nicht verstehen,
man muss sich nur darin zurechtfinden...

Оффлайн BLACKLIZARD

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 72
  • Карма: 0
Как себя вести приезжать и учиться учиться учиться и не чего более около двух лет для того ,чтобы заговорить для начала ,потом обретать профессию  Пишите есть много вариантов в зависимости от предпочтении проживания  и обучения разных возрастов!
好的结果!

Оффлайн 骆施华

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 405
  • Карма: 11
  • Пол: Мужской
Да ладно Вам!  :P Кто так делает, скажите  мне... (на себя не показывать!!!) Кто приезжал в Китай  (или ещё куда заграницу), а потом учился, учился, учился, как завещал Ленин?  ;) Все едут развелакться (осознанно или нет). И не только в Китай... Учиться, учиться, учиться можно дома! Тот, кто хочет именно учиться, тому не обязательно быть в Китае...  :) А то: "Вот приеду, и сразу начнётся новая жизнь"... Едут или отдыхать, или для того, чтобы потом дома понтоваться: "Вот я была в Китае! Так вот так, как Вы, там не говорят!"... А чаще - за тем и за другим вместе.

P.S. Сейчас начнутся опять нападки на меня с фразами "По себе других судишь" с битьём в грудь кулаками и воплями "Я изучала китайский! Пахала, как лошадь! А ты, а ты!!!"...  ;D ;D ;D Мой ответ - не врите! Грех это!  :D

Оффлайн FireHead

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 639
  • Карма: 12
  • Пол: Женский
    • Южный Ветер
Ну честное слово не вру!!! Поехала в Китай учиться в 27 лет, пахала, пахала, пахала. В рестораны - клубы не ходила ни разу, только на экскурсии и просто гуляла по городу. Дома оставался муж по которому очень скучала, гулять не хотелось. Подружилась там с немкой 18 лет, которая тоже не гуляла, а вместе со мной училась и пахала как лошадь, мы с ней вместе занимались по вечерам то у нее в комнате, то у меня. Так что уважаемый Андрей, так бывает...

Оффлайн 骆施华

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 405
  • Карма: 11
  • Пол: Мужской
Верю Вам!  ;D ;D ;D См. мой первый пост...  ::)

Оффлайн BLACKLIZARD

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 72
  • Карма: 0
  Каждому свое никто не спорит просто кому нужно гулять то тогда другая и тема господа,не правда ли,?
好的结果!

Оффлайн TheHellSong13

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 268
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
  • Skype: frizz_sbk
ого, а что случилось?? Я ко всем людям отношусь нормально, независимо от национальности, расы и т.д.

Извиняюсь за столь запаздалый ответ, но думаю он все же актуален:
Не все люди такие, как Вы. В некоторых ведь присутствуют рассисткие наклонности.

Проводоники кричали на китайских пассажиров, а т.к. некоторые из них их не понимали русского языка, то проводники еще и очень сильно психовали. А над теми, кто понимал хоть как-то русскую речь - отпускали не очень приятные шуточки.
Кем бы люди меня не назвали — это не я, потому что они нихрена обо мне не знают! Одному Богу известно, кто я.

Оффлайн TheHellSong13

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 268
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
  • Skype: frizz_sbk
  Каждому свое никто не спорит просто кому нужно гулять то тогда другая и тема господа,не правда ли,?

Полностью с Вами согласен. Знаю случай: девушка не выезжала из Китая домой 2 года, практически не общалась ни с кем по-русски. Не гуляла по клубам, в общем полностью отдала себя КЯ. Результат - 9 уровень.
Кем бы люди меня не назвали — это не я, потому что они нихрена обо мне не знают! Одному Богу известно, кто я.

Оффлайн 骆施华

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 405
  • Карма: 11
  • Пол: Мужской
Полностью с Вами согласен. Знаю случай: девушка не выезжала из Китая домой 2 года, практически не общалась ни с кем по-русски. Не гуляла по клубам, в общем полностью отдала себя КЯ. Результат - 9 уровень.

Это была FireHead!  :)

Оффлайн TheHellSong13

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 268
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
  • Skype: frizz_sbk
Кем бы люди меня не назвали — это не я, потому что они нихрена обо мне не знают! Одному Богу известно, кто я.

Оффлайн FireHead

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 639
  • Карма: 12
  • Пол: Женский
    • Южный Ветер
Это была FireHead!  :)

Эх! К сожалению это была не я. Жила я там всего полгода, а потом не выдержала разлуки с мужем и вернулась домой и экзамен не сдавала.

Оффлайн sashasun

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 19
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Я проучился в Китае прошлый год... 
хватает года, чтобы потом поддерживать знание китайского? в след году планирую ехать тоже на год учиться....

Оффлайн 骆施华

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 405
  • Карма: 11
  • Пол: Мужской
Всё это очень индивидуально, по-моему... Если Вас интересует, вот скромный пример из моей жизни  ;D :

Я очень люблю немецкий. Учить его у нас (в моём городе по крайней мере) почти нельзя. Действительно хороших учителей - человек 5 на весь город. Я учил долго и нудно по вечерам сам. Звучит, конечно, очень высокомерно, но выучил его я почти сам - только на начальном уровне полгода ходил к преподавателю. Сейчас говорю очень неплохо (опять же самомнение, но это говорили мне многие - немцы и наши... да и перевожу сейчас - пока никто не жаловался на качество). Т.е. мне хватило полгода занятий и 4 года активной самостоятельной работы. С китайским у меня не так... Я его учил больше из-за необходимости, а не из большой любви к самому языку. И тут, конечно, себя заставить мне трудно. И прогресс медленнее соответственно. Так что всё это зависит от человека.

Опять же беру весь свой пост в большие скобки и пишу - сугубо моё мнение, которое никого не интересует  O:)

Оффлайн TheHellSong13

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 268
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
  • Skype: frizz_sbk
Мне тоже кажется, что все зависит от человека. Во-первых - от его отношения к учебе. Во-вторых - от расположенности к КЯ. В-третьих - от желания учить этот язык... ИМХО ;)
Кем бы люди меня не назвали — это не я, потому что они нихрена обо мне не знают! Одному Богу известно, кто я.

Оффлайн sashasun

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 19
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Учить его у нас (в моём городе по крайней мере) почти нельзя.
прошу прощения,а из какого вы города? вопрос не праздный ;) на форуме не сильно много украинцев, поэтому рад всем O:)

Оффлайн 骆施华

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 405
  • Карма: 11
  • Пол: Мужской
 ;D Вы хотите знать, куда не надо ехать учить немецкий?

Оффлайн sashasun

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 19
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
о нет!!! ;D в данном случае меня волнует китайский! O:)
можно ответить в личку...

Оффлайн 骆施华

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 405
  • Карма: 11
  • Пол: Мужской
Да это не секрет... Из Луганска... Но китайский сюда ехать учить тоже не советую...  :lol:

Оффлайн olegf76

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 3
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Оля. привет! Я китаец в Пекине. я репетитор китайского языка. прошу тебя писать мне, как создать новую тему в этом форуме?

Оффлайн sashasun

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 19
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Но китайский сюда ехать учить тоже не советую...  :lol:
нам и в Днепре пока неплохо 8-)

Оффлайн 骆施华

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 405
  • Карма: 11
  • Пол: Мужской
нам и в Днепре пока неплохо 8-)

Верю Вам!  :D А как у Вас с китайским обстоят дела там?

Оффлайн dudaduda

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 100
  • Карма: 2
Всё это очень индивидуально, по-моему... Если Вас интересует, вот скромный пример из моей жизни  ;D :

Я очень люблю немецкий. Учить его у нас (в моём городе по крайней мере) почти нельзя. Действительно хороших учителей - человек 5 на весь город. Я учил долго и нудно по вечерам сам. Звучит, конечно, очень высокомерно, но выучил его я почти сам - только на начальном уровне полгода ходил к преподавателю. Сейчас говорю очень неплохо (опять же самомнение, но это говорили мне многие - немцы и наши... да и перевожу сейчас - пока никто не жаловался на качество). Т.е. мне хватило полгода занятий и 4 года активной самостоятельной работы. С китайским у меня не так... Я его учил больше из-за необходимости, а не из большой любви к самому языку. И тут, конечно, себя заставить мне трудно. И прогресс медленнее соответственно. Так что всё это зависит от человека.

Опять же беру весь свой пост в большие скобки и пишу - сугубо моё мнение, которое никого не интересует  O:)
Мне кажется многое еще зависит и от языка. Я больше люблю конечно английский, чем немецкий, но все равно учить мне его было не трудно. Так же было и с турецким.. Но китайский не сравнить ни с чем.. Это мое личное мнение конечно, пусть китайцы забросают меня камнями, но я считаю китайский очень непрактичный язык. В плане того, что на любом другом языке через месяц-два можно уже как-то объясняться и читать, что очень важно. А китайскому - век живи, век учись.. Или как тут уже писали - учиться и учиться..

Оффлайн chf

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 3
  • Карма: 0
Я репетитор китайского языка. Я китаец в Пекине. специалист по русскому языку. Умею объяснить граматику китайского языка по-русски. также помочь в HSK. Олег