Автор Тема: Выпускники ВУЗов Китая,получал ли кто-нибудь 学位证 ? И знаете ли что это такое ???  (Прочитано 27967 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Sinoeducator

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4768
  • Карма: 208
  • Пол: Мужской
при 6 ур. выдается 本科毕业证. 学位证 выдается лишь при наличии минимум 9 ур НСК. Так что о том что НСК не учитывается вопрос очень спорный, я еще не слышал чтобы заканчивали универ без наличия НСК

Неее, тут что-то не то. Повторюсь, требования при каких достижениях что выдавать сформулированы для китайских студентов. HSK там фигурировать не должен.

я еще не слышал чтобы заканчивали универ без наличия НСК

А без наличия и не закончить! Мало того, что он требуется на любую специальность 本科 при поступлении, так еще на Вашей по идее должны создаваться нормальные и здоровые стимулы результат улучшать.

Оффлайн V.B.

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 599
  • Карма: 31
  • Пол: Женский
Да там надо договор внимательно читать, судя по всему. Если, как говорит автор, обещали дать, а потом передумали - то это очень странно.
Основным занятием славян была критика других народов, у которых всё ладилось за счет их бездуховности.

Оффлайн V.B.

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 599
  • Карма: 31
  • Пол: Женский
Не расстраивайтесь, может быть, не все потеряно. Если есть что-то в письменном виде на руках, то нужно внимательно эту бумагу проштудировать.
Основным занятием славян была критика других народов, у которых всё ладилось за счет их бездуховности.

Оффлайн China Red Devil

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7334
  • Карма: 290
  • Пол: Мужской
Ребята, вы тут спорите, а может дело просто в том что у разных ВУЗов требования разные...
不怕困难不怕死

Оффлайн China Red Devil

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7334
  • Карма: 290
  • Пол: Мужской
Цитировать
Так что о том что НСК не учитывается вопрос очень спорный, я еще не слышал чтобы заканчивали универ без наличия НСК
В магистратуре НСК обязательный для иностранцев, на неязыковых специальностях 6, на языковых 8 уровень.
Но если НСК не сдавал, то вместо него могут засчитать и какой- нибудь другой экзамен по языку, сданный в Китае.
У нас, по крайней мере, было так.
不怕困难不怕死

Оффлайн V.B.

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 599
  • Карма: 31
  • Пол: Женский
ЧРД, Вы имеете в виду поступление в магистратуру?


Я так понимаю, что автор топика свою степень бакалавра не может получить, о магистратуре речи не было.
Гаоцзиханьюй_КЗ, давайте подробности в студию.
« Последнее редактирование: 26 Июня 2008 17:55:21 от V.B. »
Основным занятием славян была критика других народов, у которых всё ладилось за счет их бездуховности.

Оффлайн China Red Devil

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7334
  • Карма: 290
  • Пол: Мужской
ЧРД, Вы имеете в виду поступление в магистратуру?
Нет.
Все кого я знал поступали туда безо всякого НСК.
А вот при окончании надо сдавать.
不怕困难不怕死

Оффлайн Sinoeducator

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4768
  • Карма: 208
  • Пол: Мужской
ЧРД, Вы имеете в виду поступление в магистратуру?
Нет.
Все кого я знал поступали туда безо всякого НСК.
А вот при окончании надо сдавать.

Спасибо, ЧРД!
Я думаю, что это фактор времени: прошли времена, когда еще можно было поступить без HSK. Может быть, 3-4, ну 5 лет назад - это было реально.

На данный момент прессуют именно при поступлении.
Насколько я понимаю, - это спущенная сверху разнарядка.
При этом, те, кто поступил без оного, действительно были обязаны сдать пока в процессе.

Что до единых (центральных) требований к HSK при окончании, будь то бакалавриата, будь то магистратуры, - я, к примеру, о таковых не слышал, и очень может быть, что это и вправду самодеятельность самих вузов. А может быть - провинциальных комитетов?

Послушаем - может еще кто откликнется.
« Последнее редактирование: 26 Июня 2008 19:01:48 от Sinoeducator »

Оффлайн gaojihanyu_KZ

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 27
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • Skype: kotenok_ch
  Я поступил в 2003 году,год подготов.预科 после мне сказали для поступления на яз. фак. нужен от 3 ур НСК ,я сдал на 3 и поступил,начал учиться с китайцами.Тогда с деканом договорились при окончание я должен сдать НСК от 8 ур и выше.
  Так как я в этом году заканчиваю,декан Цуко >:( говорит совсем другое,от 9 ур. тогда я токо могу получить степень.Они мне выдадут 本科毕业 Диплом без степени и свидетельство в том что у меня есть 2 года ,я сдаю НСК 9 ур.Они мне выдадут степень. Но у меня с институтом писменных договоров небыло.
  Я хотел дальше на Магистратуру поступать,теперь без 学位证 报不上名,не принимают.

    Наверное у всех по разному.

  Цуко китайцы  >:(
Утром познав истину, вечером можно умереть.

Оффлайн gaojihanyu_KZ

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 27
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • Skype: kotenok_ch

  сорри забыл написать у меня 8 ур НСК
Утром познав истину, вечером можно умереть.

Оффлайн gaojihanyu_KZ

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 27
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • Skype: kotenok_ch
 И еще я заметил.Когда студент выпускник не знает про 学位证 , даже он отличник,защитился на отлично !

   Цуко китайцы рот не откроют по этой части,выдают Диплом и всё !
Утром познав истину, вечером можно умереть.

Оффлайн Kiss

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4008
  • Карма: 146
  • Пол: Мужской
Ранее в документах значилось (и сейчас не изменилось, вроде):

"Для поступления в вуз на технические специальности требуется как минимум 3 уровень HSK, на гуманитарные - 6 уровень HSK"
Насчет окончания бакалавриата, смею предположить, должны требовать 8 уровень знания языка - это вполне справедливо.

Для поступления в магистратуру на гуманитарную специальность (неязыковую) с меня требовали 6 уровень HSK (2004 год), при этом показывали документы, где значилось это требование.
По окончанию магистратуры в прошлом году уже принесли бумагу, где было новое положение с 2007 года - для получения документов об окончании необходимо наличие как минимум 8 уровня HSK!

9 уровень требовать не имеют право!  >:( Высшие уровни HSK не входят в обязательную категорию Образования Китая! Об этом мне говорили на встрече в Главном Офисе HSK в Пекине (был случай, довелось даже туда попасть  ;))
Пусть покажут официальный документ, где написано, что обязательно наличие 9 уровня! Не верю!!!

И вообще, мне не понятно, че вы тут за демагогию развели... Прямо, как и про визы...  :P
Есть документы, положения и правила... - Это эталон.
Но в каждом вузе есть еще и свои заморочки - кому-то в этом вузе так сделали, а кому-то в другом так не сделали... сказали сделать по-другому... - Это практика.
Но эти "заморочки" могут быть только с послаблениями к эталону, но никак не с ужесточением правил!
« Последнее редактирование: 26 Июня 2008 19:35:37 от Kiss »

Оффлайн Kiss

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4008
  • Карма: 146
  • Пол: Мужской
И еще я заметил.Когда студент выпускник не знает про 学位证 , даже он отличник,защитился на отлично !

   Цуко китайцы рот не откроют по этой части,выдают Диплом и всё !

Потому что с  学位证 надо посуетиться-побегать по инстанциям... А китайцам лень...  :P Напечатали Вам в деканате Диплом, и хватит с Вас!  ;D

Оффлайн Sinoeducator

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4768
  • Карма: 208
  • Пол: Мужской
И еще я заметил.Когда студент выпускник не знает про 学位证 , даже он отличник,защитился на отлично !
   Цуко китайцы рот не откроют по этой части,выдают Диплом и всё !

Потому что с  学位证 надо посуетиться-побегать по инстанциям... А китайцам лень...  :P Напечатали Вам в деканате Диплом, и хватит с Вас!  ;D

В том-то и дело! Но - неужели не престижно именно иностранному выпускнику выдать степень? :o И побегать-посуетиться ради этого... Именно это не укладывается у меня в голове. Не по-китайски это как-то!

Это, конечно, будет конфликтом, но, думаю, имеет смысл засветить этот случай самоуправства в верхних инстанциях и, возможно, попробовать связаться с Головным офисом HSK, либо с Министерством образования.

Kiss, большое спасибо за разъяснение свежей нормативной базы.
« Последнее редактирование: 26 Июня 2008 19:32:54 от Sinoeducator »

Оффлайн gaojihanyu_KZ

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 27
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • Skype: kotenok_ch
И еще я заметил.Когда студент выпускник не знает про 学位证 , даже он отличник,защитился на отлично !

   Цуко китайцы рот не откроют по этой части,выдают Диплом и всё !

Потому что с  学位证 надо посуетиться-побегать по инстанциям... А китайцам лень...  :P Напечатали Вам в деканате Диплом, и хватит с Вас!  ;D

  Вы согласен с ВАМИ !!!  100%  

   Цуко китайцы по части документов (побегать) Капец ленивые ! это я уже давно заметил  >:(
Утром познав истину, вечером можно умереть.

Оффлайн Kiss

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4008
  • Карма: 146
  • Пол: Мужской
Но - неужели не престижно именно иностранному выпускнику выдать степень? :o И побегать-посуетиться ради этого... Именно это не укладывается у меня в голове. Не по-китайски это как-то!


Это раньше было престижно, когда иностранцев днем с огнем было...  ;D
Я так понимаю, 学位证 - это проводка по базе данных о научном статусе, аккредитация своего рода (ну, как у нас в Раше кандидаты и доктора в Академии наук или где там, запамятовал, аккредитуются). В Китае это начинается с бакалавра.
А для этого побегать надо, документики предоставить... А зачем это делать ради какого-то лаовая, который скоро отвалит на родину?  ::)

Оффлайн Sinoeducator

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4768
  • Карма: 208
  • Пол: Мужской
Все так, это действительно ученая степень.
Но! Кому-то же с потока ее все равно будут выдавать! И посылать документы других студентов тоже на согласование будут. Более того, только с 学士学位 можно поступить в магистратуру, с простым дипломом не возьмут... Если кого-то отсекать, то почему лаовая? Выпустившийся "по максимуму" лаовай кроме престижа ничего не добавит. Неужели есть квота: присудить не всем, а только ...%?

Что-то тут не то... И очень может быть, что это "не то" - вымогательство.

А в общем, да, верно. Как сегодня написал Parker в другом топике, позитивная дискриминация иностранцев постепенно сходит на нет... Еще лет 5, и... Впрочем, рынок образовательных услуг не так легко завоевать, а еще труднее удержать. Поэтому применительно к нему у китайцев все-таки должна продолжать работать позитивная логика. Если не работает - гнать таких деканов в шею! :) Я б, наверное, пошел к Секретарю Парткома, поговорил о политике партии в рыночных условиях... ;D
« Последнее редактирование: 26 Июня 2008 19:59:48 от Sinoeducator »

Оффлайн V.B.

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 599
  • Карма: 31
  • Пол: Женский
ну, как у нас в Раше кандидаты и доктора в Академии наук или где там, запамятовал, аккредитуются

В ВАКе  :)
Основным занятием славян была критика других народов, у которых всё ладилось за счет их бездуховности.

Оффлайн Kiss

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4008
  • Карма: 146
  • Пол: Мужской
ну, как у нас в Раше кандидаты и доктора в Академии наук или где там, запамятовал, аккредитуются

В ВАКе  :)

О! Точно! Из головы вылетело...  :)

Оффлайн Илья Кутьмин

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 3
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • Skype: shimahara4
А как насчет международного образования? Программа по которой я собираюсь поехать учиться в Китай, подразумевает два диплома: российский и китайский. С русским дипломом все понятно, а с китайской стороны мне выдадут и  学位证 и  毕业证? Кто уже окончил такую программу, поделитесь впечатлениями))

Оффлайн Sinoeducator

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4768
  • Карма: 208
  • Пол: Мужской
Если в договоре между университетами-партнерами предусмотрена выдача степени бакалавра в КНР, значит китайский ВУЗ обязан данную степень присвоить.

Стало быть, надо спрашивать:
1) в родном деканате (содержание договора не должно быть секретом от вас),
2) у тех, кто закончил именно Вашу 中外合作办学. В других программах может быть все по другому.