Автор Тема: Выпускники ВУЗов Китая,получал ли кто-нибудь 学位证 ? И знаете ли что это такое ???  (Прочитано 27968 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн gaojihanyu_KZ

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 27
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • Skype: kotenok_ch
 
       Я бы хотел узнать,получал ли кто-нибудь в Китае 学位证 кроме 毕业证 ????
Утром познав истину, вечером можно умереть.

Оффлайн V.B.

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 599
  • Карма: 31
  • Пол: Женский
Кто учится на 本科, пишет диплом и успешно его защищает, тот кроме 毕业证 получает еще и 学位证.
Основным занятием славян была критика других народов, у которых всё ладилось за счет их бездуховности.

Оффлайн Ivan M.

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 802
  • Карма: 59
  • Пол: Мужской
У меня знакомая буквально на днях защитилась. :) Получила и то и другое. Степень и документ её подтверждающий выдают при наличии удовлетворительных баллов за весь курс настоящего бакалавриата. В другом случае - только диплом об окончании.
Если у тебя нет своей цели, намерений и желаний, то вероятнее всего – намерения и желания других поведут тебя за собой, но уже к их цели...

Оффлайн gaojihanyu_KZ

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 27
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • Skype: kotenok_ch
 
     А какой уровень HSK необходим для 学位证?
Утром познав истину, вечером можно умереть.

Оффлайн gaojihanyu_KZ

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 27
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • Skype: kotenok_ch
У меня знакомая буквально на днях защитилась. :) Получила и то и другое. Степень и документ её подтверждающий выдают при наличии удовлетворительных баллов за весь курс настоящего бакалавриата. В другом случае - только диплом об окончании.

  А с какого Университета ваша знакомая ? и какой у неё уровень HSK ???
Утром познав истину, вечером можно умереть.

Оффлайн V.B.

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 599
  • Карма: 31
  • Пол: Женский
 
     А какой уровень HSK необходим для 学位证?

HSK роли не играет!
Основным занятием славян была критика других народов, у которых всё ладилось за счет их бездуховности.

Оффлайн gaojihanyu_KZ

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 27
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • Skype: kotenok_ch
Кто учится на 本科, пишет диплом и успешно его защищает, тот кроме 毕业证 получает еще и 学位证.

    Не факт что если на 本科 и пишишь дипломку,то выдадут 学位证!,по моему для получения 学位证 нужно минимум HSK-9 уровень.
   И все экзамены не ниже 80 баллов !

    По крайней мере это условие нашего универа. >:(
Утром познав истину, вечером можно умереть.

Оффлайн gaojihanyu_KZ

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 27
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • Skype: kotenok_ch
 
     А какой уровень HSK необходим для 学位证?

HSK роли не играет!
  Это вы наверное про Тех и эконом фак. А на языковом факультете HSK играет роль,причем БОЛЬШУЮ ! :o
Утром познав истину, вечером можно умереть.

Оффлайн Ivan M.

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 802
  • Карма: 59
  • Пол: Мужской
 
     А какой уровень HSK необходим для 学位证?
ХСК здесь особенной роли не играет. Хотя у неё - 9-ый уровень.
Вы имеете в виду специальность с китайцами?.. Если да, то условия для получения оного у нас с ними одни и те же - определённое специальностью и университетом колличество баллов по каждому предмету, которое в сумме составляет конкретное число. Например на моей специальности (公共事业管理) нужно набрать 160 баллов за весь период обучения (4 года). Каждый предмет - это определённое колличество баллов (математика - 5 баллов, различные 选修课 - по 2-2.5 балла, политология - 4 балла, философия - 3 балла, право - 6 баллов и так далее). Если вы не только успешно защищаетесь, но ещё и соответствуете этой системе, то и получаете 学位证。 ;)
Если у тебя нет своей цели, намерений и желаний, то вероятнее всего – намерения и желания других поведут тебя за собой, но уже к их цели...

Оффлайн V.B.

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 599
  • Карма: 31
  • Пол: Женский
gaojihanyu_KZ, Вам Ivan M. все подробно расписал. Я Вам еще раз повторяю: у меня ЛИЧНО диплом и степень ЯЗЫКОВОГО вуза (не одного и не одна, хм), HSK не учитывается, подробности читайте в посте Ивана М.
Основным занятием славян была критика других народов, у которых всё ладилось за счет их бездуховности.

Оффлайн Ivan M.

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 802
  • Карма: 59
  • Пол: Мужской
Ещё к своему предыдущему посту!
Эта система хороша ещё тем, что не добрав баллов по основным предметам можно вовсю "использовать" предметы по выбору (选修课). Там, как правило, вместо полноценного экзамена - зачёт, а баллы добрать можно прилично, делая упор на колличестве (особенно актуально для последнего курса - если не получится работать).
Также можно закончить университет и на третьем и на втором курсах (интересно, есть ли такие "индивиды" среди иностранцев ::)?) набрав нужное число баллов. Почти Гарвард, кстати! По системе, по крайней мере...
Если у тебя нет своей цели, намерений и желаний, то вероятнее всего – намерения и желания других поведут тебя за собой, но уже к их цели...

Оффлайн V.B.

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 599
  • Карма: 31
  • Пол: Женский
gaojihanyu_KZ, это же Ваш пост был:

"Оброзование    : Высшее . Окончил Институт иностранных языков г.Сианя (КНР)  фак.Китайского языка.
                        +Сертификат ( HSK - 8 уровень )
                        В совершенстве владею китайским языком,русский родной"

Так Вам что, не дали степень по окончании сего вуза после пяти (опять же, судя по Вашим постам) лет обучения?
                       
Основным занятием славян была критика других народов, у которых всё ладилось за счет их бездуховности.

Оффлайн Sinoeducator

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4768
  • Карма: 208
  • Пол: Мужской
Ну, по крайней мере стремятся во всем быть не Гарвардом, то хотя бы американскимизированным вузом. ;D

Но получается быть таковым лишь внешне. Многоуровневая подготовка со степенями, система кредитов, дисциплины по выбору и прочие инновации, - это все лишь оболочка. Система учебных планов и программ подготовки по прежнему, как на трех китах зиждется на симбиозе импортированной советской модели и китайских ценностных установок :) Несмотря на это, я бы не сказал, что у них не получается: в том же 北大 неплохо функционирует программа "Юаньпэй", названная в честь Цай Юаньпэя. Правда, не все студенты на нее попадают.

различные 选修课 - по 2-2.5 балла, политология - 4 балла...

Эти баллы кредитами зовутся. Даже у нас в России :)

А HSK, думается, действительно вообще не при чем. Вне зависимости от программы подготовки. Это же совершенно внутрикитайская программа и внутренние требования. Т.е. его, плиз, сдавайте, но он сам по себе. (Могу ошибаться.) Я знаю только одну страну, где государственный тест по языку для иностранцев привязан к выходному контролю иностранного выпускника вуза - это Россия. Требуется так называемый тест РКИ 2-го сертификационного уровня.
« Последнее редактирование: 26 Июня 2008 01:44:48 от Sinoeducator »

Оффлайн gaojihanyu_KZ

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 27
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • Skype: kotenok_ch
gaojihanyu_KZ, это же Ваш пост был:

"Оброзование    : Высшее . Окончил Институт иностранных языков г.Сианя (КНР)  фак.Китайского языка.
                        +Сертификат ( HSK - 8 уровень )
                        В совершенстве владею китайским языком,русский родной"

Так Вам что, не дали степень по окончании сего вуза после пяти (опять же, судя по Вашим постам) лет обучения?
                       
  По договору они должны были мне выдать 学位证,но Китайцы теперь требуют от меня 9- уровень HSK а самый ближайший HSK 高等 только в октябре будет.Теперь надо ждать октябрь. :(
Утром познав истину, вечером можно умереть.

Оффлайн V.B.

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 599
  • Карма: 31
  • Пол: Женский
Если не ошибаюсь, HSK нужен для поступления в китайскую магистратуру, но уж никак не для выпуска.
К слову, в России HSK вообще не котируется, а сдавшие его даже на очень высокий уровень не могут считаться автоматически переводчиками.

Пока писала пост - Ваш ответ последовал. Очень странно себя китайцы повели. Где-то там собака явно порылась. Если есть письменный договор - качайте права, добивайтесь своего чжэна.
« Последнее редактирование: 26 Июня 2008 01:39:26 от V.B. »
Основным занятием славян была критика других народов, у которых всё ладилось за счет их бездуховности.

Оффлайн Ivan M.

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 802
  • Карма: 59
  • Пол: Мужской
Ну, по крайней мере стремятся во всем быть не Гарвардом, то хотя бы американскимизированным вузом. ;D

Но получается быть таковым лишь внешне. Многоуровневая подготовка со степенями, система кредитов, дисциплины по выбору и прочие инновации, - это все лишь оболочка. Система учебных планов и программ подготовки по прежнему, как на трех китах зиждется на симбиозе импортированной советской модели и китайских ценностных установок :) Несмотря на это, я бы не сказал, что у них не получается: в том же 北大 неплохо функционирует программа "Юаньпэй", названная в честь Цай Юаньпэя. Правда, не все студенты на нее попадают.

Эти баллы кредитами зовутся. Даже у нас в России :)

Насчёт названия "кредиты" - не знал, каюсь!.. :)
А насчёт оболочки - во многом согласен. Хоть слегка и офф-топ, но студентов китайских аналитически мыслить не учат в принципе!.. Сам учусь на специальности и периодически впадаю в лёгкий ступор от "пёрлов", которые они выдают. :-[ Молчу уже про то, что отвечают на парах, за ооочень редким исключение, только по учебнику. Никакого "полёта мысли"..! :'( Да и темы часто поднимают с националистическим "душком" (благо не в сторону России :-X). Далеко им ещё конечно до Гарвардов-Пристонов.. ::)
Если у тебя нет своей цели, намерений и желаний, то вероятнее всего – намерения и желания других поведут тебя за собой, но уже к их цели...

Оффлайн Ivan M.

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 802
  • Карма: 59
  • Пол: Мужской
  По договору они должны были мне выдать 学位证,но Китайцы теперь требуют от меня 9- уровень HSK а самый ближайший HSK 高等 только в октябре будет.Теперь надо ждать октябрь. :(
Если это действительно так, то не стойте на месте! Защищайте свои права! ;) Это вполне реально cделать! Проштудируйте договор и предъявляйте претензии!.. 8) Я абсолютно серьёзно.. У меня там, кстати, тоже не всё в порядке.. Глупый был, когда поступал, а деканат отвечающий за иностранцев (точнее, люди в 国际教育部) никогда лишний раз чесаться не будут! >:( У нас, так они вообще "берега потеряли" >:(, бюрократы млин! :P
Если у тебя нет своей цели, намерений и желаний, то вероятнее всего – намерения и желания других поведут тебя за собой, но уже к их цели...

Оффлайн Sinoeducator

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4768
  • Карма: 208
  • Пол: Мужской
Если не ошибаюсь, HSK нужен для поступления в китайскую магистратуру, но уж никак не для выпуска.

Ну да: ключевое слово - "для поступления".  :)

В России, если упростить, тест РКИ (разный) нужен "для поступления" и "для выпуска". Его еще хотели привязать к трудоустройству (внутри России), но работодатели не сочли его мерилом: потребности несколько другие, да и формальная сторона дела не та. А вот в иных странах он тоже что зайцу пятая нога. Как и HSK - что в России, что в США. А со "званием" переводчика так и вообще никак не кореллирует. И правильно - к переводу то, что там тестируется, отношения не имеет никакого :)

Оффлайн V.B.

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 599
  • Карма: 31
  • Пол: Женский
Да я вообще, честно говоря, понять не могу - чего все с этим HSKем носятся...
Основным занятием славян была критика других народов, у которых всё ладилось за счет их бездуховности.

Оффлайн Sinoeducator

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4768
  • Карма: 208
  • Пол: Мужской
  По договору они должны были мне выдать 学位证,но Китайцы теперь требуют от меня 9- уровень HSK а самый ближайший HSK 高等 только в октябре будет.Теперь надо ждать октябрь. :(
Если это действительно так, то не стойте на месте! Защищайте свои права! ;) Это вполне реально cделать! Проштудируйте договор и предъявляйте претензии!..

М-да... с ходу предположение приходит одно: поскольку всем ясно, что тест не скоро, - загнать Вас на любые дополнительные занятия (ну или просто продолжать формально числить студентом) и, соответственно, слупить за это. По крайней мере, мне известно, что в России так поступают с иностранцами сплошь и рядом :-X

Оффлайн Sinoeducator

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4768
  • Карма: 208
  • Пол: Мужской
Да я вообще, честно говоря, понять не могу - чего все с этим HSKем носятся...

Не, ну он вполне выполняет свою задачу, т.е. для чего был создан: создавать конкурентную среду при наборе иностранных учащихся на разные уровни высшего и послевузовского образования.

Оффлайн V.B.

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 599
  • Карма: 31
  • Пол: Женский
Что и требовалось доказать: для набора, но не для выпуска.
Основным занятием славян была критика других народов, у которых всё ладилось за счет их бездуховности.

Оффлайн gaojihanyu_KZ

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 27
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • Skype: kotenok_ch
Если не ошибаюсь, HSK нужен для поступления в китайскую магистратуру, но уж никак не для выпуска.
К слову, в России HSK вообще не котируется, а сдавшие его даже на очень высокий уровень не могут считаться автоматически переводчиками.

Пока писала пост - Ваш ответ последовал. Очень странно себя китайцы повели. Где-то там собака явно порылась. Если есть письменный договор - качайте права, добивайтесь своего чжэна.

   Мне кажется вы ошибаетесь, по окончанию университета в любом университете Китая( фак. кит.яз.) необходимо сдать НСК как миниму на 6 уровень. Как сегодня нам объяснил декан факультета, при 6 ур. выдается本科毕业证. 学位证 выдается лишь при наличии минимум 9 ур НСК. Так что о том что НСК не учитывается вопрос очень спорный, я еще не слышал чтобы заканчивали универ без наличия НСК
Утром познав истину, вечером можно умереть.

Оффлайн V.B.

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 599
  • Карма: 31
  • Пол: Женский
Вы проявляете поразительное упрямство, не слушая старших товарищей, окончивших языковые китайские вузы. Вас явно разводят, а вы ведетесь.
« Последнее редактирование: 26 Июня 2008 01:59:09 от V.B. »
Основным занятием славян была критика других народов, у которых всё ладилось за счет их бездуховности.

Оффлайн Sinoeducator

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4768
  • Карма: 208
  • Пол: Мужской
Шут знает... тут и вправду все может быть отдано на откуп самому вузу, если речь о

( фак. кит.яз.)

т.е. как бы в его компетенции решать требовать этот 9-й уровень или нет. Такая местечковая самодеятельность вполне вероятна по упомянутым причинам (повышение доходности), а также очень хороша для надувания щек: "смотрите какие мы требовательные, и с каким уровнем у нас лаоваи заканчивают!"

Поэтому, действительно стоит выведать что там в документах прописано: т.е. легитимное это разводилово (policy университета) или нет (частная инициатива).
« Последнее редактирование: 26 Июня 2008 02:04:54 от Sinoeducator »