Автор Тема: СУАР. Урумчи-Наньшаньский пейзажный район.  (Прочитано 31884 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн 1zvannyi

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1246
  • Карма: 25
  • Пол: Мужской
Урумчи-Наньшаньский пейзажный район расположен в 50 км к югу от Урумчи. Рельеф и природа района исключительно живописны: вздымающиеся горные пики, покрытые вечными снегами, мощные ледники, долины, прорезающие горную цепь и поросшие густой растительностью, сочные травы на склонах, живительные горные ключи. Особенно следует упомянуть многочисленные ущелья: Восточно-Байянское, Западно-Байянское, Заднее ущелье, Ганьгоское ущелье, Баньфангоское и Мяоргоское ущелья и другие.
В Западно-Байянском ущелье всегда прохладно, здесь царство зелени и птиц. Над всем возвышаются заснеженные шапки гор, ниже на склонах зеленеют смешанные леса (ива, ель, кипарис), еще ниже разноцветным ковром раскинулись покрытие травой луга. Желающие могут побродить по узкой тропе, что тянется по дну ущелья, или проехать верхом на взятой напрокат у местных жителей лошади. У истока ущелья находится водопад высотой 40 м и шириной 2 м.
Почти напротив Западно-Байянского ущелья находится Восточно-Байянское ущелье. Это ущелье более широкое, по дну его протекает горная речка, вокруг высятся тополиные заросли, берега реки густо поросли травой.
В 20 км к югу от описанных ущелий находится Заднее ущелье, расположенное в глубине Тянь-Шаньской горной системы. В ущелье растут гигантские ели, достигающие 40 м в высоту. Двигаясь вверх по Ганьгоскому ущелью, Вы попадете на площадку, которая в сезон цветения покрыта пестрым ковром благоухающих трав.
Ущелье Баньфангоу знаменито благодаря горе Чжаобишань. Эта гора имеет пирамидальную форму с отвесными склонами, под ней по дну петляет извилистая речка. В этом диком краю обитают олени, зайцы и другие животные.
К востоку от горы Чжаобишань расположено Мяорское ущелье длиной 8 км. В ущелье берет начало ручей, который на выходе образует живописный водопад, падающий с высоты 20 метров. К верховью ущелье расширяется, путешественник попадает в распадок, лежащий в окружении пологих склонов, где любители альпинизма могут поупражняться в горном восхождении.
Стахановцам - стахановскую пайку! Даеш на гора 514% ...

Оффлайн Hopch&K

  • Забаненный
  • Заслуженный
  • *
  • Сообщений: 845
  • Карма: -59
  • Пол: Мужской
Хорошую темку вы зачали коллега, действительно, надо бы сюда накидать про все уникальные и особенно про интересные места в Синьцзяне и в окресностях Урумчи в том числе ...
Присоединюсь и выложу свое видение чуть позже ...  :)
Пользователь забанен за провокации!

Оффлайн 1zvannyi

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1246
  • Карма: 25
  • Пол: Мужской
При вьезде на территорию парка взымается плата 30 юань с человека + 10 юань за парковку автомобиля.
Пейзаж меняется с каждым метром над уровнем моря  :) от "лысых" скал с отметки 1517 метров над уровнем моря до непроходимого ельника у окончания дороги (1961м)
Стахановцам - стахановскую пайку! Даеш на гора 514% ...

Оффлайн 1zvannyi

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1246
  • Карма: 25
  • Пол: Мужской
Дорога сначала идет двухполосная, но как только доходит до мест шибко опасных- превращается в однополосную... :o с небольшими "карманами" для пропуска встречного авто и с зеркалами на поворотах. На скалах грозьдями висят козы...все совершенно белые и их очень много :o
Стахановцам - стахановскую пайку! Даеш на гора 514% ...

Оффлайн 1zvannyi

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1246
  • Карма: 25
  • Пол: Мужской
Во избежании оползней и камнепадов с одной стороны  дорога граничит с бетонно-каменной стеной... со стороны ущелий  декоративные столбики-отбойники  :) не мешающие получить порцию адреналина от созерцания пропастей и бездн  ;D
« Последнее редактирование: 16 Июня 2008 01:48:29 от 1zvannyi »
Стахановцам - стахановскую пайку! Даеш на гора 514% ...

Оффлайн 1zvannyi

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1246
  • Карма: 25
  • Пол: Мужской
Дорога заканчивается паркингом для автомобилей и в ближайшее время откроющейся небольшой 2-х этажной гостиницей.
Стахановцам - стахановскую пайку! Даеш на гора 514% ...

Оффлайн 1zvannyi

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1246
  • Карма: 25
  • Пол: Мужской
Продолжить путь далее можно либо пешком, либо на лошадях любезно предлагаемых местными жителями- казахами.
Туристические тропы выложены бетонными плитами...  :o и все что в парке построено - сделано без привлечения техники  :o трудолюбивыми руками местных жителей... Экология!!!
Стахановцам - стахановскую пайку! Даеш на гора 514% ...

Оффлайн 1zvannyi

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1246
  • Карма: 25
  • Пол: Мужской
Туристические тропы расходятся от камня говорящего :прямо, на право, на лево пойдеш...и будет тебе счастье ;)
И ведь не врет же  ;D Дальше озвучивать картинки не буду- смотрите сами... ежели только редкие реплики  ;)
Стахановцам - стахановскую пайку! Даеш на гора 514% ...

Оффлайн 1zvannyi

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1246
  • Карма: 25
  • Пол: Мужской
Стахановцам - стахановскую пайку! Даеш на гора 514% ...

Оффлайн 1zvannyi

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1246
  • Карма: 25
  • Пол: Мужской
Стахановцам - стахановскую пайку! Даеш на гора 514% ...

Оффлайн 1zvannyi

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1246
  • Карма: 25
  • Пол: Мужской
« Последнее редактирование: 17 Июня 2008 00:11:37 от 1zvannyi »
Стахановцам - стахановскую пайку! Даеш на гора 514% ...

Оффлайн 1zvannyi

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1246
  • Карма: 25
  • Пол: Мужской
Стахановцам - стахановскую пайку! Даеш на гора 514% ...

Оффлайн 1zvannyi

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1246
  • Карма: 25
  • Пол: Мужской
Стахановцам - стахановскую пайку! Даеш на гора 514% ...

Оффлайн 1zvannyi

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1246
  • Карма: 25
  • Пол: Мужской
Стахановцам - стахановскую пайку! Даеш на гора 514% ...

Оффлайн 1zvannyi

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1246
  • Карма: 25
  • Пол: Мужской
Стахановцам - стахановскую пайку! Даеш на гора 514% ...

Оффлайн 1zvannyi

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1246
  • Карма: 25
  • Пол: Мужской
Стахановцам - стахановскую пайку! Даеш на гора 514% ...

Оффлайн Laotou

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3523
  • Карма: 118
  • Пол: Мужской
Андрей!
Красиво, конечно, спасибо за классные фотки и представление СУАРа.
Вот только хотел спросить: такое впечатление, что ельник искусственно высаженный, одного года посадки деревья, так или нет?
Видел я такое искусство: в Хайларе, в голой степи все сопки усажены саженцами сосны и лиственницы, через н-ное количество лет будет там такой же лес (точнее: парк) как здесь - на фотографиях.
Здорово, конечно, но настоящая природа-дикая красота, как например - у нас в Забайкалье с его вековыми соснами и лиственницами или на Хингане - ни в какое сравнение с этими пейзажами не идёт. Та завораживает, там лес настоящий, не парковая зона. Хотя, конечно, это кто к чему привык.
« Последнее редактирование: 16 Июня 2008 22:11:14 от Laotou »
知彼知已,百战不殆

Война и мир

Оффлайн 1zvannyi

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1246
  • Карма: 25
  • Пол: Мужской
Алексей... честное слово и меня там мысль настигала о искусственности.. Дико было...трава густая, от по колено и выше, птички поют, лошадки ходят и никого...и тишина!!!  В городе под 40 тепла а там от прохладно до холодно...Офигееш от бетонных джунглей...а тут такое! :)
Судя по снимку DSCF0660.JPG деревьям лет не мало, судить не могу- не спец в этом вопросе, но если им десятков несколько лет – о искусственном насаждении речи быть не может…по причинам историческим :)
Конечно это не тайга...однако местные жители- казахи испокон веков здесь обитают… Хотя…я там наверное буду на этих выходных и постараюсь посмотреть повнимательней, поспрашать... Хотя я сомневаюсь в рукоделии...Тяньшань однако...
 http://www.panoramio.com/photo/11213935 здесь видно отчетливо масштаб "посадок", нужно дойти от отметки до конца дороги и "побродить" по окрестности...  :)
Стахановцам - стахановскую пайку! Даеш на гора 514% ...

Оффлайн 1zvannyi

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1246
  • Карма: 25
  • Пол: Мужской
В Синьзяне проживает более 1миллиона 300 тыс. казахов. Основное место проживания в районах к северу от Тянь-Шаня – Или, Чугучаке, Алтае, Боро-Тале, Чанцзи и Урумчи. Мы встретили несколько семей проживающих в этом ущелье...
Основной доход этих семей- скотоводство, обслуживание туристов, сдача в наем юрт,приготовление пищи туристам-   курт , айран , бешбармак, нарын ,баурсаки и мн. другое  :) Кумыс был изумительным  ;)
Стахановцам - стахановскую пайку! Даеш на гора 514% ...

Оффлайн Laotou

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3523
  • Карма: 118
  • Пол: Мужской
Судя по снимку DSCF0660.JPG деревьям лет не мало, судить не могу- не спец в этом вопросе, но если им десятков несколько лет – о искусственном насаждении речи быть не может…по причинам историческим :)
Конечно это не тайга...однако местные жители- казахи испокон веков здесь обитают… Хотя…я там наверное буду на этих выходных и постараюсь посмотреть повнимательней, поспрашать... Хотя я сомневаюсь в рукоделии...Тяньшань однако...
 http://www.panoramio.com/photo/11213935 здесь видно отчетливо масштаб "посадок", нужно дойти от отметки до конца дороги и "побродить" по окрестности...  :)


Андрей! Вот посмотри внимательней на снимки 0551, 0552 и особенно на 0564 и 0563. Такое впечатление, что они специально (потому что вдоль дороги ровными рядочками стоят) высажены для укрепления горных склонов от обвалов. Ёлочкам на мой непрофессиональный взгляд лет 20, не больше. Вековые ели - они другие, размашистей, выше и вокруг них "молодняк" создаёт непроходимые заросли, а здесь как будто в парке, вокруг деревьев нет молодняка.
Ну, или в один какой-то благодатный год занесло сюда невесть откуда семена ёлок, вот они и прижились.
А вот по снимку 0660 действительно видно, что ели старые, лет 50 и больше. Но эти могут быть и настоящими, а те: чё-то я сомневаюсь. Причём масштабы посадок совсем ни о чём не говорят, в Хулунбэйэре (Хайларе) я видел засаженными целые гектары сопок и долин между сопками - народу много, поэтому удивляться масштабам можно только с точки зрения трудотерпения, а не количества посаженных деревьев.
Поспрашивай там про насаждения, может кто и знает.
« Последнее редактирование: 17 Июня 2008 09:16:24 от Laotou »
知彼知已,百战不殆

Война и мир

Оффлайн Laotou

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3523
  • Карма: 118
  • Пол: Мужской
А фотки всё-таки классные. Щас бы на лошадку, да галопом...
А лощади интересно какой породы? Это не "монголка" - точно. Ну, на первый взгляд так, по крайней мере. Может только фотография искажает размеры?
А какая тогда порода? Может та самая, знаменитая "лошадь Пржевальского"?
« Последнее редактирование: 17 Июня 2008 10:54:13 от Laotou »
知彼知已,百战不殆

Война и мир

Оффлайн 1zvannyi

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1246
  • Карма: 25
  • Пол: Мужской
 :) ;D Я и здесь не спец Laotou  ;D Но рядом с этим местом конеферма...могу опять же заехать и поинтересоватся  ;)
Фото  этого района , а он большой-ущелий много ,буду выкладывать с сылкой на  http://www.panoramio.com чтоб на интерактивной карте можно было "прогулятся" по окресностям. Как Урумчи-Наньшаньский пейзажный район хорошо покажем- возьмемся за другие...их еще в запасе семь  ;) :)
Стахановцам - стахановскую пайку! Даеш на гора 514% ...

Оффлайн Laotou

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3523
  • Карма: 118
  • Пол: Мужской
Так я тоже не спец, так слышал немного. А фотки остальных районов выкладывайте, классно! Хотя бы пока виртуально попутешествовать.
知彼知已,百战不殆

Война и мир

Оффлайн dentist

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 181
  • Карма: 15
  • Пол: Женский
Еще немного фотографий. Тяньщанский пейзажный район. Его жемчужина - озеро Тяньчи (Небесное озеро)

Оффлайн dentist

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 181
  • Карма: 15
  • Пол: Женский
Тяньшаньский район (простите за опечатку выше)