Автор Тема: поиск работы в китае или зарубежом по окончании кит. ВУЗа  (Прочитано 18408 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Apelsin

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 539
  • Карма: 14
  • Пол: Мужской
по получении бакалавра в технологическом универе на техн. специальности не хочется как-то ехать в Россию искать себе работу, а остаться в китае (Далянь), как говорится есть стремление - будет тебе всё, в частности хотелось бы уехать в восточную европу или Автралию с НЗ, для этого думаю нужно найти один из филиалов евр. или австр. кампании, вот насколько это реально при китайском дипломе? (который ещё получить надо в конце концов, но учитывая заоблачную стоимость обучения, он уже тебя ждёт ;) ) как в китае относятся в приёме на работу иностранцев с кит. дипломом? есть ли здесь те, кто прошёл по этому пути? очень хочется мнений  :)

Оффлайн 大红鹰

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 110
  • Карма: 14
  • Пол: Мужской
Извините что не по теме, но как Вам удалось поступить в китайский ВУЗ на не языковую специальность? Вы сдавали экзамены на равне с обыкновенными китайцами и в последующем учились в китайской группе?
“Свободен тот, кто может не врать”

Оффлайн Apelsin

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 539
  • Карма: 14
  • Пол: Мужской
пока не поступил, для этого HSK 4级 нужен и всё
на не языковую спец. поступить легче и учится тоже
ну там ещё экзамен по математике будет

Оффлайн 大红鹰

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 110
  • Карма: 14
  • Пол: Мужской
Искренне восхощен. Удачи! :D
“Свободен тот, кто может не врать”

Оффлайн Nadya Beijing

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 893
  • Карма: 11
  • Пол: Женский
устраиваясь на работу в Китае на ваш диплом может быть и кинут взгляд, но это далеко не решающий фактор!

Главное: уровень языка. Если вы говорите свободно - вас возьмут и с русским дипломом, и с китайским, и без него!

Собственно,  как и в России...

Оффлайн Apelsin

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 539
  • Карма: 14
  • Пол: Мужской
а если кампания где и на английском говорят? если у меня отличный английский, то этот фактор катит?

Оффлайн Nadya Beijing

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 893
  • Карма: 11
  • Пол: Женский
говорить по-английски, конечно хорошо!
Но нужно еще уметь что-нибудь делать. :-* Учитесь пока!
как закончите, начнете устраиваться на работу - поймете сами: подходит это вам или  нет

Оффлайн Nadya Beijing

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 893
  • Карма: 11
  • Пол: Женский
"Компания, где говорят по-английски" - это иностранная компания, а не китайская.
Вот и подумайте, каким(?) нужно быть специалистом, чтобы какая-нибудь, к примеру, НЕМЕЦКАЯ компания в Китае взяла бы к себе русского парня, говорящего по-английски....


Оффлайн Apelsin

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 539
  • Карма: 14
  • Пол: Мужской
в общем надеюсь что возьмут  ::)

Оффлайн Entity

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 196
  • Карма: 6
"Компания, где говорят по-английски" - это иностранная компания, а не китайская.
Вот и подумайте, каким(?) нужно быть специалистом, чтобы какая-нибудь, к примеру, НЕМЕЦКАЯ компания в Китае взяла бы к себе русского парня, говорящего по-английски....



Поверьте, есть такие прецеденты).
Специалист он на самом деле отличный.
А с китайским дипломом знаю только одного швейцарца, но он и в школе здесь учился, и универ закончил.


Оффлайн Nadya Beijing

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 893
  • Карма: 11
  • Пол: Женский
"Компания, где говорят по-английски" - это иностранная компания, а не китайская.
Вот и подумайте, каким(?) нужно быть специалистом, чтобы какая-нибудь, к примеру, НЕМЕЦКАЯ компания в Китае взяла бы к себе русского парня, говорящего по-английски....



Поверьте, есть такие прецеденты).
Специалист он на самом деле отличный.
А с китайским дипломом знаю только одного швейцарца, но он и в школе здесь учился, и универ закончил.



конечно есть! я и говорю, что для этого надо быть специалистом...  8)

Оффлайн Entity

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 196
  • Карма: 6
"Компания, где говорят по-английски" - это иностранная компания, а не китайская.
Вот и подумайте, каким(?) нужно быть специалистом, чтобы какая-нибудь, к примеру, НЕМЕЦКАЯ компания в Китае взяла бы к себе русского парня, говорящего по-английски....



Поверьте, есть такие прецеденты).
Специалист он на самом деле отличный.
А с китайским дипломом знаю только одного швейцарца, но он и в школе здесь учился, и универ закончил.



конечно есть! я и говорю, что для этого надо быть специалистом...  8)

Для того, чтобы стать специалистом, нужно самому много информации собирать и учиться практически во время работы. Лучше сразу после университета идти стажером в крупную компанию.

Оффлайн Apelsin

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 539
  • Карма: 14
  • Пол: Мужской
ну так само собой университет начиная с какого там курса? 3-го? отпраляет на практику, а там уже если проявить себя и показать свою тягу стараться и учиться, то возможно и там можно остаться

Оффлайн Entity

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 196
  • Карма: 6
ну так само собой университет начиная с какого там курса? 3-го? отпраляет на практику, а там уже если проявить себя и показать свою тягу стараться и учиться, то возможно и там можно остаться

Практика во время учебы? Нет, я имела в виду работу уже после университета.
А еще лучше вам ехать в Европу и получать образование там, потому как так шансов работать именно в Европе гораздо больше.
После получения китайского образования вы будете иметь ценность только как иностранец, владеющий именно местной спецификой рынка, а отнюдь не европейской.

Оффлайн Apelsin

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 539
  • Карма: 14
  • Пол: Мужской
поехать в Европу, думаете я распологаю достаточными средствами? так бы уже в штатах был, что там Европа  ;) Хотя можно было и в Чехию рвануть, но когда время учить чешский? или тупо искать универ где преподают на английском? чушь

Оффлайн Entity

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 196
  • Карма: 6
поехать в Европу, думаете я распологаю достаточными средствами? так бы уже в штатах был, что там Европа  ;) Хотя можно было и в Чехию рвануть, но когда время учить чешский? или тупо искать универ где преподают на английском? чушь

Вопрос был поставлен, ответ был на него дан.
Вероятность нахождения хорошей работы в Европе после китайского вуза, к тому же, если не ошибаюсь, не входящего в список вузов, котирующихся за рубежом, на мой взгляд, низка.
Исходить стоит из реального положения вещей, а не надеяться глупо на чудо.


Оффлайн соловей

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 177
  • Карма: 10
  • Пол: Женский

устраиваясь на работу в Китае на ваш диплом может быть и кинут взгляд, но это далеко не решающий фактор!

Главное: уровень языка. Если вы говорите свободно - вас возьмут и с русским дипломом, и с китайским, и без него!

Собственно,  как и в России...
Хотелось бы уточнить - в Китае с русским дипломом, может и возьмут, а вот в России с китайским - нет: китайский диплом на территории России недействителен, его ещё надо будет "подтверждать". Так обьяснила мне преподаватель кит. яз. в одном из ВУЗов. Я узнала  об этом, когда собиралась оттуда перевести дочь в китайский ВУЗ (китайский язык лучше изучать в Китае, так ведь?)
 А для apelsincheg есть ещё один вариант: на полушарском форуме поднималась тема "обучение на английском в китайских университетах". Так вот, в Тяньцзине есть филиал какого-то института, в котором обучение ведётся на англ. яз. и на третьем (последнем!) курсе, при условии отличной учёбы, студент проходит стажировку В АНГЛИИ.

Оффлайн Apelsin

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 539
  • Карма: 14
  • Пол: Мужской
какие варианты, Госпади  :P
у меня один вариант, просто учиться, и поздно что то менять

кстати, иранец знакомый говорил, что IBM принимает работников, требование одно - английский, даже диплом не нужен, вот  ;)

Оффлайн berik1

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 320
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
кстати, иранец знакомый говорил, что IBM принимает работников, требование одно - английский, даже диплом не нужен, вот  ;)
Что-то не вериться ???, если IBM и набирает таких работников без диплома, то наверное в качестве грузчиков и т.п.

Оффлайн Entity

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 196
  • Карма: 6
кстати, иранец знакомый говорил, что IBM принимает работников, требование одно - английский, даже диплом не нужен, вот  ;)
Что-то не вериться ???, если IBM и набирает таких работников без диплома, то наверное в качестве грузчиков и т.п.

В Китае в большинстве случаев не так важно, какое образование ты получил. Но ведь молодой человек собирается ехать в Европу после окончания, а там ситуация другая.

Оффлайн Apelsin

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 539
  • Карма: 14
  • Пол: Мужской
да никто не собирается :o, ещё раз повторяю, я спросил про возможность

Оффлайн Entity

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 196
  • Карма: 6
да никто не собирается :o, ещё раз повторяю, я спросил про возможность

Собираться - это не означает однозначно делать, т.е., мы с вами говорим о гипотетической возможности.
Которая, на мой взгляд, при данных обстоятельствах низка.

Оффлайн Alёna

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 581
  • Карма: 35
  • Пол: Женский
    • обучение в Китае
  • Skype: studyinchina.ru
Товарищи,
читайте форум! Про перспективы кит.диплома и трудоустройства тут уже писали. Ищите, тема так и называется.
Чтобы получать русскоязычные анонсы детских событий Пекина, подпишитесь на нашу рассылку - пришлите письмо с пометкой "интересно" на [email protected]

Оффлайн scales21

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 79
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
Товарищи,
читайте форум! Про перспективы кит.диплома и трудоустройства тут уже писали. Ищите, тема так и называется.

А где эту тему искать?) Подскажите!