Автор Тема: Обсуждение конкурсов раздела "Фото-Арт"  (Прочитано 132148 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Maria Agaronova

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 802
  • Карма: 131
Re: Обсуждение конкурсов раздела "Фото-Арт"
« Ответ #50 : 13 Июня 2009 15:42:02 »
я бы еще предложила при объявлении победителей, выставлять не только их имена, но и выигравшие работы

Да, Вы правы.
У нас есть еще одна идея в запасе...ммм.. но не будем опережать события. Скоро все увидите ;)


Про подписи - прошу 1 раз попробовать сделать так, как я предложил.

Аргументы с моей стороны:

  • Так мы не пробовали. По-другому уже делали.
  • Если кто-то захочет что-то перепостить фото - перепостит и с вотермарками и без.
  • Не сработает принцип - Я не знаю этого чувака, фигли мне за него голосовать?
  • Мы в RAW не выкладываем, поэтому чего бояться?
  • Кронкурс брэндов необъективен по определению.
  • Так будет интересней.

Я лично вижу только 2 аргумента против:

  • Эсли не будет моей подписи, то мои знакомые не узнают мою карточку и я не наберу голосов.
  • Кто-то опубликует не авторское фото.

Может есть еще причины?


Мнения разделились.

Считаю, что, коль скоро DelMar автор идеи конкурса "Дождь", то будет справедливо, если этот конкурс будет сделан по его условиям. Мы ведь  ничего не теряем, если попробуем? Я удалила свою тему.

Если говорить о конкурсах вообще, то повторю свои аргументы против:

1) Мы уже решили, что работы, неподходящие по условиям, не будут участвовать в голосовании. Сейчас этот процесс открытый: все видят работу, все видят предупреждение о том, что работа не будет участвовать в голосовании,  все могут высказать свое мнение, если считают, что решение несправедливо. Если работы будут присылаться модератору, то получится, модераторы будут сами единолично решать, подходит работа или нет. Это ли не повод для обид и обвинений?

2) С технической стороны  это чревато всякими накладками. Вдруг чья-то работа не дойдет? Или модератор не проверит вовремя ящик (все-таки работа, командировки, семья и проч.?) Не возникнут ли ненужные проблемы, обиды и разборки?

3) По опыту предыдущих конкурсов (см.  раздел ФОТО-АРТ) не кажется, что имя участника  как-то влияет на голосование:  в прошлых конкурсах побеждала и самая активная  участница фотораздела Lola, и  Selina, у которой всего пятьдесят сообщений, и Grimgrin,  появившийся на форуме в первый и последний раз. И мы не знаем, может, "бренд" не помогает, а вредит? Может, кто-то наоборот не голосует за увешанного наградами "брендового" участника (типа, у него и так наград хватает)?

4) В случае анонимности "славу" в итоге получат только три победителя, а остальные участники с их работами останутся в тени. Конечно, потом, будут объявлены все имена, но кому они будут интересны, когда конкурс уже завершится?
« Последнее редактирование: 13 Июня 2009 16:35:22 от Parker »

Оффлайн SZbeach

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 566
  • Карма: 36
  • Пол: Мужской
Re: Обсуждение конкурсов раздела "Фото-Арт"
« Ответ #51 : 14 Июня 2009 01:16:25 »
Всем привет.

Тема нового экспериментального конкурса: "Азиатский дождь"

Обязательное требование:

На фото должен быть дождь или его следы. При этом должна узнаваться Азия.

  • От каждого фотографа - по 1 работе
  • На подготовку - 1 неделя
  • Время проведения конкурса - с 20 по 26 июня
  • Все фото присылать на почту [email protected]
  • Никаких персональных вотермарков на фото
  • Автор должен указать свой ник или реальное имя в теле сообщения

Чтобы защитить работу, поместите лого полушария в любое удобное место вашего фото (смотрите аттач). Если вы не поместите, это сделаю я. Огромное спасибо, Lola, за вашу идею, т.к. она стала решающей.

Работы и общий список участников будет опубликован 20/06. Со ссылками на профайлы участников.

Если у вас есть желание привлечь аудиторию для голосования, сделайте это любыми способами. Читинг возможен только если фотограф лично заставит/попросит/убедит своих знакомых проголосовать за его работу, но и это допускается. Кроме автора, и меня никто не сможет быть уверен в авторстве работы. Именно поэтому, я решил не выставлять свою работу на конкурс.


Никто не может гарантировать, удачного проведения конкурса. Но, учитывая, что такого еще не было, стоит попробовать. Никто ничего не теряет, зато у нас есть шанс сделать конкурс более интересным. Всем участникам и зрителям огромное спасибо за поддержку. Не забудьте нажать на ссылку

УВЕДОМЛЯТЬ


С уважением,
DelMar

Оффлайн Tim Sedov

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 505
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
    • Моя фотоРабота
  • Skype: timur_sedov
Re: Обсуждение конкурсов раздела "Фото-Арт"
« Ответ #52 : 14 Июня 2009 09:47:07 »
...любопытная форма конкурса.
автор - браво за новаторство!


еще не решил - буду ли участвовать, но все же спрошу...

  • На подготовку - 1 неделя
Работы и общий список участников будет опубликован 20/06. Со ссылками на профайлы участников.

подготовка - значит прием работ? то есть, уже... ??
а ссылки на профайлы зачем и по какому принципу?! в рамках списка?


Чтобы защитить работу, поместите лого полушария в любое удобное место вашего фото (смотрите аттач).

работа защиты работы?! каким образом и от чего?!
вот как раз в соседней теме "Восточные мотивы" дискуссия началась про функцию подписи. бороться в Интернете за авторские права? не ветренные ли мельницы?!

всякий знаток графических редакторов, думаю, минут за 5-10 сможет почти любой знак автора на фотке затереть. даже "вотермарк". так что...
« Последнее редактирование: 14 Июня 2009 10:15:56 от Tim Sedov »
Фото-  видеосъемка в Пекине
timsedov.ru

Оффлайн SZbeach

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 566
  • Карма: 36
  • Пол: Мужской
Re: Обсуждение конкурсов раздела "Фото-Арт"
« Ответ #53 : 14 Июня 2009 20:17:23 »
Tim, спасибо.

Для одних клеймо на работах критично - для других нет. Высылать работы можно уже сейчас. Я буду публиковать список участников по мере поступления работ. Вот пример ссылки, про которую я говорил:

Tim Sedov

И еще раз прошу, по-возможности, временно добавить себе в подпись ссылку на конкурс. Например, как у меня. Без раскрутки - ничего не выйдет.


Оффлайн Lola

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1652
  • Карма: 16
  • Пол: Женский
    • ФОТОГРАФ В ШАНХАЕ - PHOTO BY LOLA
Re: Обсуждение конкурсов раздела "Фото-Арт"
« Ответ #54 : 15 Июня 2009 16:35:55 »
всякий знаток графических редакторов, думаю, минут за 5-10 сможет почти любой знак автора на фотке затереть. даже "вотермарк". так что...
А всякий знаток замков минут за 5-10 может взломать квартиру.
Это ведь уже на совести того, кто крадет.

И еще раз прошу, по-возможности, временно добавить себе в подпись ссылку на конкурс. Например, как у меня. Без раскрутки - ничего не выйдет

Я пока ещё тоже не решила, буду ли участвовать в этом конкурсе.
Для тех, кто будет, я бы предложила делать подпись одинаковую для всех. Мне нравилось, как подписывала Maria Agaronova, правда, точно не помню, но что-то вроде "Проект недели. Фотоконкурс такой-то"... не помню.
PHOTO BY LOLA
ФОТОГРАФ В ШАНХАЕ

Оффлайн SZbeach

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 566
  • Карма: 36
  • Пол: Мужской
Re: Обсуждение конкурсов раздела "Фото-Арт"
« Ответ #55 : 15 Июня 2009 17:15:22 »
Ничего страшного. Я с настоящими фотографами беседовал - все говорили, что фотографировать воду надо уметь.

Оффлайн SZbeach

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 566
  • Карма: 36
  • Пол: Мужской
Re: Обсуждение конкурсов раздела "Фото-Арт"
« Ответ #56 : 16 Июня 2009 09:35:18 »
Если вы неравнодушны или вам понравилась идея конкурса, прошу до 26/06 разместить этот текст в подписи к вашему профилю. Это очень поможет конкурсу.

Получите такое:  Вы любите дождь?   Да  /  Нет  /  Рассмотрю варианты

Цитировать
[size=4]Вы любите дождь?   [url=http://polusharie.com/index.php?topic=120236.0]Да[/url]  /  [url=http://polusharie.com/index.php?topic=120236.0]Нет[/url]  /  [url=http://polusharie.com/index.php?topic=120236.0]Рассмотрю варианты[/url][/size]

Огромное спасибо Александру Мальцеву за техническую и моральную поддержку

Кстати, за окном дождь.
« Последнее редактирование: 16 Июня 2009 11:08:19 от DelMar »

Оффлайн Bing Xin

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3426
  • Карма: 168
  • Пол: Женский
  • Skype: lanbingxin
Re: Обсуждение конкурсов раздела "Фото-Арт"
« Ответ #57 : 16 Июня 2009 11:02:24 »
А можно уменьшить шрифт в подписи?
Когда темы просматриваешь и натыкаешься на эту подпись, создается впечатление, что читаешь китайскую газету - яркую, пеструю и с несочетаемыми шрифтами.  :-X
Всегда говори, то, что ты думаешь, и делай то, что тебе кажется правильным. Это твоя жизнь и никто не проживёт её лучше тебя.

Оффлайн Baobabishha

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 1
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Обсуждение конкурсов раздела "Фото-Арт"
« Ответ #58 : 16 Июня 2009 13:40:23 »
Очень интересная идея :)
size=4]Вы любите дождь?   Да  /  Нет  /  Рассмотрю варианты[/size]

Оффлайн SZbeach

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 566
  • Карма: 36
  • Пол: Мужской
Re: Обсуждение конкурсов раздела "Фото-Арт"
« Ответ #59 : 19 Июня 2009 10:54:41 »
Завтра, в первой половине дня, я проверяю ящик и выкладываю все фото на всеобщее голосование. Я до сих пор не знаю, равно как и вы, кто подал свои работы на голосование и подали ли вообще? Допускаю, что у меня недостаточно авторитета на форуме (моему аккаунту почти 3 месяца) и там вообще не будет работ. Но завтра увидим.

Поэтому, прошу поторопиться, если вы все таки хотели поучаствовать в конкурсе, но забыли / еще не решили / или вам нечего надеть выбрать из своей коллекции, и прислать свою единственную работу.

Остался один день...

С уважением к вам.

Оффлайн sada

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 291
  • Карма: 10
Re: Обсуждение конкурсов раздела "Фото-Арт"
« Ответ #60 : 19 Июня 2009 11:17:43 »
Допускаю, что у меня недостаточно авторитета на форуме (моему аккаунту почти 3 месяца) и там вообще не будет работ. Но завтра увидим.
с вашим авторитетом всё нормально :)
но, как в моем случае, например, не удалось найти снимка, чтобы полностью соответствовал заданию  :(

Оффлайн propeller

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 19
  • Карма: -5
Re: Обсуждение конкурсов раздела "Фото-Арт"
« Ответ #61 : 19 Июня 2009 11:23:44 »
ИМХО времени мало на подготовку

Оффлайн Tim Sedov

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 505
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
    • Моя фотоРабота
  • Skype: timur_sedov
Re: Обсуждение конкурсов раздела "Фото-Арт"
« Ответ #62 : 19 Июня 2009 12:01:34 »
Поэтому, прошу поторопиться, если вы все таки хотели поучаствовать в конкурсе, но забыли / еще не решили / или вам нечего надеть выбрать из своей коллекции, и прислать свою единственную работу.

...как и некоторым моим коллегам, к проекту хочется что-то отдельно снять. все-таки, тема\задача специфическая. и мало у кого в архивах найдется художественный дождик и его мотивы, если только не из окна... не имея защитного бокса, большинство фотографов при осадках как раз прячут агрегат.

можно и на стилизации попробовать, подавая воду искуственно, только хрень это? ...есть другие задумки. так что, по прежнему ждем "небесного плача в Поднебесной"  :)
на Хайнане пока туговато с этим. неделя сухая. рано утром бахнул ливень. не бежать же за моделью в шесть утра  ;Д

в общем, сударь-государь провокатор\организатор, предлагаю продлить срок приема. многие поддержат, вам же лучше )
дней 5 здесь погоду не делают. но мы ее как раз и ждем

 8-)
Фото-  видеосъемка в Пекине
timsedov.ru

Оффлайн SZbeach

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 566
  • Карма: 36
  • Пол: Мужской
Re: Обсуждение конкурсов раздела "Фото-Арт"
« Ответ #63 : 19 Июня 2009 12:15:04 »
К сожалению, не могу. Это заставит менять условия, за которые я бьюсь с самого начала. Ведь в том то и смысл, чтобы раздел конкурсов стал живым и просматриваемым. Администрация форума ради этого даже "рекламу" запустила. Спасибо им, ведь я никого не просил об этом. Основная цель, сделать это "игрой, в которую интересно играть". Чтобы был азарт и интерес.

Ведь никто не знает, что за кот прячется в мешке...

PS: в идеале можно будет нонстопом проводить конкурсы с недельной подготовкой и недельным голосованием, т.е. один будет сменять другой. А темами могут быть какие-нибудь злободневные события. Разве плохая идея?

Оффлайн sada

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 291
  • Карма: 10
Re: Обсуждение конкурсов раздела "Фото-Арт"
« Ответ #64 : 19 Июня 2009 13:15:17 »
К сожалению, не могу. Это заставит менять условия, за которые я бьюсь с самого начала. Ведь в том то и смысл, чтобы раздел конкурсов стал живым и просматриваемым. Чтобы был азарт и интерес.
с вами полностью согласна. нет в архиве снимков/снять не успеваете - будут и другие конкурсы.

а насчет "потока" конкурсов - лишнее. они должны быть, все-таки, в какой-то мере редкими, так интереснее.

Оффлайн Selina

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 50
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
Re: Обсуждение конкурсов раздела "Фото-Арт"
« Ответ #65 : 19 Июня 2009 14:36:40 »
А я все-таки думаю, что одна неделя - это катострофически мало для погодного снимка.
Carpe diem

Оффлайн sada

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 291
  • Карма: 10
Re: Обсуждение конкурсов раздела "Фото-Арт"
« Ответ #66 : 19 Июня 2009 19:43:38 »
а вот в тему: у каждого жителя Пекина была возможность сделать кадр, как сделал 16 июня Alexander F. Yuan
может он его пришлет нам на конкурс :D
[attachthumb=1]

Оффлайн Tim Sedov

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 505
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
    • Моя фотоРабота
  • Skype: timur_sedov
Re: Обсуждение конкурсов раздела "Фото-Арт"
« Ответ #67 : 19 Июня 2009 21:37:35 »
а вот в тему: у каждого жителя Пекина была возможность сделать кадр, как сделал 16 июня Alexander F. Yuan

конечно, все пекинцы славятся ежедневными прогулками на высоте птичьего полета  ;D

а хайнаньцы вот все по домам, капли считать, в окна зырить  ;D
месяц назад, помню, как-то протяжно сверху выливалось, будто небесная канцелярия над островом воду в сите носило  :)
Фото-  видеосъемка в Пекине
timsedov.ru

Оффлайн Sinoeducator

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4768
  • Карма: 208
  • Пол: Мужской
Re: Обсуждение конкурсов раздела "Фото-Арт"
« Ответ #68 : 22 Июня 2009 16:28:27 »
а по итогам периода (год+) можно выпустить набор открыток

Ааааааа, супер-идея!
Можно реализорвать, но, как мне кажется при условиях что:
- найдётся возможность не очень дорогой печати (в Китае это иногда реально), и что-то выйдет с cost-recovery;
- на открытках обязательно будет watermark "Восточного Полушария". Можно предусмотреть вариант передачи копирайта на безвозмездной основе автором в пользу "Восточного Полушария".
- Реальное имя фотографа также может быть опубликовано по желанию. Вариант - ник на форуме, это тоже нормально.

Можно заняться и любым иным издатом или самиздатом на любых иных условиях. Это, например, для тех, кто не хочет watermark'a, кто хочет получить гонорар, кто не хочет ассоциировать себя с "Восточным Полушарием" и так далее и так далее...

Набор открыток можно дарить как сувенир от Полушария (прецедент, но не с открытками уже имеется), дарить как материальный мини-приз (прецедент также создан), продавать (например на E-bay), а часть денег отправлять на поддержку хостинга, на благотворительность, на любые иные цели, которые сочтут нужными основатели Полушария (напоминаю: мы находимся на частной лавочке в самом хорошем смысле этого слова!)
...

Оффлайн Mira

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1128
  • Карма: 63
  • Пол: Женский
  • Skype: marinacq82
Re: Обсуждение конкурсов раздела "Фото-Арт"
« Ответ #69 : 22 Июня 2009 22:10:04 »
куда же Вы так торопитесь...Когда речь идёт об Азии,конкурсные фото надо собирать минимум месяц...особенно медлительны сычуаньские лаобайсины, но дождь для них привычней солнца... :)

Оффлайн SZbeach

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 566
  • Карма: 36
  • Пол: Мужской
Re: Обсуждение конкурсов раздела "Фото-Арт"
« Ответ #70 : 22 Июня 2009 22:48:59 »
Мне тоже идея нравится. Но надо поработать над "процедурными вопросами". Их будет немало.



Оффлайн Lola

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1652
  • Карма: 16
  • Пол: Женский
    • ФОТОГРАФ В ШАНХАЕ - PHOTO BY LOLA
Re: Обсуждение конкурсов раздела "Фото-Арт"
« Ответ #71 : 26 Июня 2009 18:49:23 »
Считаю, что, коль скоро DelMar автор идеи конкурса "Дождь", то будет справедливо, если этот конкурс будет сделан по его условиям. Мы ведь  ничего не теряем, если попробуем?
Попробовали :)
Всем ли всё понравилось? Оставляем так? Как раньше? Или еще что-нибудь попробуем?
Победитель определяет следующую тему конкурса.
Если так решим, то я готова. Предлагаю в продолжении природных явлений тему "Закаты Азии". Мне кажется, таких фотографий хороших будет много и каждая будет красивой, интересной, насыщенной. Условия такие же, как и прежде - чтобы была и Азия, и закат  ;)
Еще хочу поддержать DelMara в том, что тот, кто объявляет конкурс (победитель) не участвует в конкурсе с заданной им темой.
А что касается анонимности. Если народу понравилось, готова принять эстафету, фотографии приму на тот же емейл (пароль можно сменить и отправить мне в личку, я потом сделаю тоже самое для следующего победителя).

Да, Вы правы.
У нас есть еще одна идея в запасе...ммм.. но не будем опережать события. Скоро все увидите ;)
А какая идея в запасе?
PHOTO BY LOLA
ФОТОГРАФ В ШАНХАЕ

Оффлайн Parker

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4856
  • Карма: 289
Re: Обсуждение конкурсов раздела "Фото-Арт"
« Ответ #72 : 26 Июня 2009 18:53:50 »
Добавил голосование в тему - в какой форме проводить следующий конкурс. Срок - 3 дня.
« Последнее редактирование: 27 Июня 2009 15:59:15 от Maria Agaronova »

Оффлайн pedestrian

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1055
  • Карма: 5
  • Пол: Мужской
  • Skype: dm_doit
Re: Обсуждение конкурсов раздела "Фото-Арт"
« Ответ #73 : 26 Июня 2009 19:24:18 »
Мне тоже идея нравится. Но надо поработать над "процедурными вопросами". Их будет немало.

сложностей нет, есть недорогие печатники знакомые, есть ксск, который может получить львиную долю открыток, которые могут быть напечатаны и пропечатаны "при поддержке ксск" и тп. наборы могут лежать в консульствах (вместе с бесплатными картами на стойках), подписанные красиво наборы могут представлять собой некую ценность, если их вручать как призы и сувениры от полушария (подписывать, чтобы логически разделить бесплатные доступные консульские и условно-персональные подарочные).
пора уже с человеческой глупостью считаться как с реальной силой © ницше, ф.

Оффлайн SZbeach

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 566
  • Карма: 36
  • Пол: Мужской
Re: Обсуждение конкурсов раздела "Фото-Арт"
« Ответ #74 : 26 Июня 2009 20:20:54 »
меняю пароль, и высылаю Лоле в личку...