Автор Тема: ВУЗы в Чанчуне и провинции Цзилинь: языковые курсы, бакалавр, магистратура  (Прочитано 54832 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн China Red Devil

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7334
  • Карма: 290
  • Пол: Мужской
Подскажите пожалуйста! Как можно подработать студентам,знаю что некоторые занимаются репетиторством,а кроме этого? И еще как везти с собой деньги на обучение-положить дома на виза-карт или наличнымии уже в Чанчуне завести карточку? Безопасно хранить деньги в общежитии?Просветите :-[
подработать студентам можно, кроме репетиторства- преподавание в школе, переводы, в кино можно сниматься... и тд.
деньги лучше везти наличными, валютой, не такая большая сумма, чтоб из- за нее возню с карточками устраивать.
Безопасно ли хранить деньги в общежитии- зависит от общежития.  :)
« Последнее редактирование: 19 Июля 2010 13:48:57 от China Red Devil »
不怕困难不怕死

Оффлайн Frikzzz

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 21
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Недавно вернулась из Чанчуня,месяц училась в Чанчуньском университете. По поводу расходов. Тут почему-то все преувеличивают))
По поводу еды.
Мы питались в двух, а кто и в трех столовых, находщихся рядом с университом. 6-8 юаней еда, плюс бутылка 0,5 воды-сока-чая - еще 3-4 юаня. Т.е. в среднем, хорошо покушать можно на 10 юаней. У меня получалоь и того меньше. В супермаркете чай покупала з 1,2 юаня. Хватало на пол дня). Рядом бЫли кафешки. По типу стандартных китайских чифанек, европейских закусочных, KFC и т.п. В других районах так же есть столовые. К примеру, на торговой улице Чхун Синь Лу (что-то врод того) в торговом центре на верхнм этаже тож была неплохя столовка с комплексными обедами з 5-8 юшек. В крайне случае, сосиска с супермаркета и рис в столовке вам обойдутся в 1,2 ю))
Развлечения.
В Чанчуне их не так много. Вход в клуб бесплатный, да и клуб особо не стоит того, чтоб его посещать. Я о Мэйфлавере1. Остальные вообще полностью китайцами забиты и музыка не располагагает к веселью. Рестораны...Зачем они вам в Чануне? Боулинги, бильярд есть...Брали дорожку,впятером скинулись по15 юаней. В караоке тож не дорого...
Экскурсии хорошие, немного их правда. 30-50 юаней в среднем. Голливуд -240 правда, но в какой-то день можно с 50процентной скидкой.
Транспорт.
Автобусы - 1юань. Такси - с 5 юаней начинается. В Шеньяне к примеру - с 8.

Берите деньги на поездки за пределы городы. В Пекин наши ездили группой в 6 человек за 1,200 юаней с челоека на 4 дня.Всё включено. Куча экскурсий.

В общем, в Чануне жить недорого совершенно. Я за месяц потратила 3 тысячи юаней на свои собственне расходы. Ни в чем себе не отказывая особо,да в Шеньяне еще побывала..

Оффлайн Игорь,19

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 8
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • Skype: Devilorc2
Доброго времени суток, форумчане :)
Возник вопрос, какого цена съема квартиры. Требования: 2 комнаты (проживать будем вдвоем), частичная меблировка, наличие бытовой техники, широкополостного интерната, местонахождение в близи от 长春大学. И возникнут ли у нас трудности со съемом? Имею ввиду трудно ли искать агенство недвижимости, и нужны ли какие-то док-ты? Предоплата за сколько месяцев вперед?! Просто нет желания проживать в общежитии, но в то же время боимся остаться на улице, т.к. китайский не на высоком уровне  ;D

Оффлайн Аллегра

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 12
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
  • Skype: allegre_veselo
Цитата: Frikzzz
Развлечения.
В Чанчуне их не так много. Вход в клуб бесплатный, да и клуб особо не стоит того, чтоб его посещать. Я о Мэйфлавере1. Остальные вообще полностью китайцами забиты и музыка не располагагает к веселью. Рестораны...Зачем они вам в Чануне? Боулинги, бильярд есть...Брали дорожку,впятером скинулись по15 юаней. В караоке тож не дорого...
Экскурсии хорошие, немного их правда. 30-50 юаней в среднем. Голливуд -240 правда, но в какой-то день можно с 50процентной скидкой.

Frikzzz, по Вашим словам все так печально получается )))
Не думаю, что развлечения ограничиваются барами, клубами, магазинами и т.п. Еще, например, оч нравятся тихие спокойные чанчуньские парки, в которых порой тоже есть, чем заняться. Ролики, коньки - с этим тоже там проблем нет.
Человек сам себе создает настроение, в ЧЧ с этим проблем нет имхо ;)

Оффлайн China Red Devil

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7334
  • Карма: 290
  • Пол: Мужской
В Чанчуне их не так много. Вход в клуб бесплатный, да и клуб особо не стоит того, чтоб его посещать. Я о Мэйфлавере1.
Для девушек- может и да, а на самом деле нет... Ну да Вам это не важно. Хихи.  :)
Цитировать
Рестораны...Зачем они вам в Чануне?
Ну это опять же, женщинам не понять зачем, а мужчины и так знают.  ;)
Цитировать
Берите деньги на поездки за пределы городы.
200 юаней велосипед, 15 минут- и очень экзотическая экскурсия за пределы городы подготовлена без посторонней помощи.  :D
Цитировать
. Я за месяц потратила 3 тысячи юаней на свои собственне расходы.
Многовато. Можно дешевле.
Цитировать
Возник вопрос, какого цена съема квартиры. Требования: 2 комнаты (проживать будем вдвоем), частичная меблировка, наличие бытовой техники, широкополостного интерната, местонахождение в близи от 长春大学.
Порядка 2000 юаней в месяц.
Цитировать
И возникнут ли у нас трудности со съемом? Имею ввиду трудно ли искать агенство недвижимости, и нужны ли какие-то док-ты?
Не возникнут. Агенство не нужно, спросите русских, которые долго там обитают, вам посоветуют китайца, который знает все о квартирах в округе... Цена вопроса- юаней 200-300.
Документов не надо, студентов- краткосрочников особенно не достают.
Цитировать
Предоплата за сколько месяцев вперед?!
За 3 месяца минимум.
« Последнее редактирование: 18 Сентября 2010 02:47:40 от China Red Devil »
不怕困难不怕死

Оффлайн Руденочка

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 21
  • Карма: 0
  • Skype: rudenochkaa
Скажите пожалуйста, есть ли в ЧЧ курсы подготовки к HSK? учусь ЦИРЯ, но тут нет курсов.

Оффлайн China Red Devil

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7334
  • Карма: 290
  • Пол: Мужской
Скажите пожалуйста, есть ли в ЧЧ курсы подготовки к HSK? учусь ЦИРЯ, но тут нет курсов.
Навалом в ЧЧ таких курсов.
А что такое ЦИРЯ?
不怕困难不怕死

Оффлайн Александр Мальцев

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2343
  • Карма: 98
  • Пол: Мужской
    • Магазета - Китай, китайский язык, новости КН
  • Skype: magazeta
Цзилиньский институт русского языка. Таких курсов и правда полно, но ЦИРЯ далеко за городом. Я в частности помню большую контору с надписью HSK недалеко от 东北师大本部, 自由大路人民大街
Сообщения в личке проверяю редко. Пишите на почту.
Магазета / Laowaicast - подкаст о Китае / Физиономия Рунета №656

Оффлайн Joor

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 6
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • Skype: mtbextreme
Привет Всем. Помогите пожалуйста. У меня такая ситуация - хочу поехать учиться на пол года в ЧанЧуньский политехнический университет, но говорю только на английском. В университете есть курсы на английском языке? И еще - какие предметы преподаются в университете? Сам  не могу создать отдельную тему - нет прав. Сколько будет стоить обучение? И какие документы нужны чтобы пойти учиться? Если что то знаете про факультативные занятия в вузе, или какие то курсы - тоже напишите. Заранее спасибо!

Оффлайн liqun536

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3418
  • Карма: 135
  • Пол: Мужской
  • Skype: huliqun919
Привет Всем. Помогите пожалуйста. У меня такая ситуация - хочу поехать учиться на пол года в ЧанЧуньский политехнический университет, но говорю только на английском. В университете есть курсы на английском языке? И еще - какие предметы преподаются в университете? Сам  не могу создать отдельную тему - нет прав. Сколько будет стоить обучение? И какие документы нужны чтобы пойти учиться? Если что то знаете про факультативные занятия в вузе, или какие то курсы - тоже напишите. Заранее спасибо!
http://ieec.cust.edu.cn/en
Чёрная ночь отдала мне чёрные глаза , а ими ищу свет.

Оффлайн Joor

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 6
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • Skype: mtbextreme
Я вижу фразы "Faculty
There are currently no items in this folder."  Или у меня сайт не правильно работает? Я вот не вижу списка факультетов
« Последнее редактирование: 16 Января 2011 00:29:59 от Joor »

Оффлайн Joor

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 6
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • Skype: mtbextreme
Актуально...не вижу на сайте ничего. Зарегистрироваться может нужно? Но формы регистрации также нет. Если кто то что то знает по поводу университета - дайте знать. Любые отзывы полезны.

Оффлайн liqun536

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3418
  • Карма: 135
  • Пол: Мужской
  • Skype: huliqun919
Я вижу фразы "Faculty
There are currently no items in this folder."  Или у меня сайт не правильно работает? Я вот не вижу списка факультетов
school-—-to znachit fak. :)
Чёрная ночь отдала мне чёрные глаза , а ими ищу свет.

Оффлайн Malbora

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 3
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
  • Skype: whiskasss_
всем привет) заканчиваю в этом году школу и планирую ехать учиться в jilin daxue, кто-нибудь может дать какие-либо комментарии на счет университета? учеба, студенческая жизнь... в марте со мной хотят устроить собеседование, но я разговариваю не на таком уровне, чтобы вести разговоры в деловом стиле или даже на его маленькую долю=\ может кто-нибудь чем-нибудь поделиться об этом университете??

Оффлайн China Red Devil

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7334
  • Карма: 290
  • Пол: Мужской
может кто-нибудь чем-нибудь поделиться об этом университете??
Может.  :)
Это классно!!! :w00t:

зы: не совсем понятно, что такое "вести разговоры в деловом стиле". Это как? В стиле передовиц из Женьминь Жибао, что ли? Ну тогда вам точно скорую вызовут ;D
Нормально говорите, в обычном стиле, главное- чтобы вас понимали, и вы понимали как можно больше.
И придет к вам удача. ::)
不怕困难不怕死

Оффлайн Malbora

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 3
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
  • Skype: whiskasss_
я боюсь, что меня не поймут..) у меня просто паника будет))диалекты и все такое. А так Цзилиньский университет - вещь? не могу найти  в нэте отзывов, хотя написано, что в Китае он на 9 месте   ???

Оффлайн China Red Devil

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7334
  • Карма: 290
  • Пол: Мужской
я боюсь, что меня не поймут..) у меня просто паника будет))диалекты и все такое.
Душечка, какие диалекты, вы о чем.
Никто с вами на собеседовании на диалекте беседовать не будет. Только на чистейшем путунхуа.
Паниковать не нужно.  :)
Цитировать
А так Цзилиньский университет - вещь? не могу найти  в нэте отзывов, хотя написано, что в Китае он на 9 месте   ???
Вещь!  :)
Это даже не сомневайтесь.
不怕困难不怕死

Оффлайн Malbora

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 3
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
  • Skype: whiskasss_
=) да я не про то что со мной о диалектах разговаривать будут) я просто разговариваю на китайском только в Хуньчуне, а в других городах 'вы что, какой китайский' я в этом плане стеснительная :-X( боязнь что не поймут и конец света))

Оффлайн China Red Devil

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7334
  • Карма: 290
  • Пол: Мужской
=) да я не про то что со мной о диалектах разговаривать будут) я просто разговариваю на китайском только в Хуньчуне, а в других городах 'вы что, какой китайский' я в этом плане стеснительная :-X( боязнь что не поймут и конец света))
Если вас понимали в Хуньчуне, то поймут и в Чанчуне. :)
стесняться совершенно нечего.
不怕困难不怕死

Оффлайн Valery Valery

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 1
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
очень очень очень хочу на летние языковые курсы именно в Чануньчуньский педагогический университет..Подскажите ,если я приеду на курсы без ихнего  приглашения меня обратно домой не отправят??Уж очень хочется в этот университет  :w00t:

Оффлайн LoveAddictedSoul

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 10
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Здравствуйте!Оформилась через CUCAS в Цзилиньский Университет на курсы языковые.. подскажите, кто знает, когда я подъеду на такси к Универу, куда и к кому обращаться?)) А то что-то они молчат)

Оффлайн shamrock

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 6
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
я боюсь, что меня не поймут..) у меня просто паника будет))диалекты и все такое. А так Цзилиньский университет - вещь? не могу найти  в нэте отзывов, хотя написано, что в Китае он на 9 месте   ???
не бойся! я тоже в Чанчунье учусь!:) если что напиши мне.
вконтаке http://vkontakte.ru/halfshamrock
скайп halfshamrock
я китаянка, кстать!:)

Оффлайн shamrock

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 6
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Здравствуйте!Оформилась через CUCAS в Цзилиньский Университет на курсы языковые.. подскажите, кто знает, когда я подъеду на такси к Универу, куда и к кому обращаться?)) А то что-то они молчат)
я тебе написала вконтакте!
« Последнее редактирование: 24 Августа 2011 18:36:06 от shamrock »

Оффлайн Male4ek

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 3
  • Карма: 0
Всем привет! Собираюсь весной прилететь учиться в Цзилиньский университет на курсы китайского. Тут недавно увидела информацию про какую-то скидку для российских студентов, она до сих пор существует? И сколько с ней получается стоимость семестра/общежития?

Оффлайн sealexst

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 13
  • Карма: 0
полгода 5600 юаней.на общагу скидки нет