Автор Тема: Брак Россиянки с гражданином Китая.Как подстраховаться?  (Прочитано 42279 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Lenor2003

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 8
  • Карма: 0
Здравствуйте.Помогите пожалуйста принять правильное решение.Я состою в официальном браке с гражданином Китая(Шанхаец).Через пару месяцев мне рожать.Очень хочется подстраховаться(не дай бог развод )чтоб у меня были все права на ребёнка.Подскажите как мне быть.....

Может мне родить в России и зарегестрировать ребенка там же.Двойное гражданство иметь нельзя... по идее  муж переписать гражданство на Китайское не сможет.
Жду Ваших советов.

Оффлайн Olea

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 451
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
Рожайте лучше в Росии, если это вас уже начинает беспокоить.

Оффлайн нэко

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 108
  • Карма: 3
Здравствуйте.Помогите пожалуйста принять правильное решение.Я состою в официальном браке с гражданином Китая(Шанхаец).Через пару месяцев мне рожать.Очень хочется подстраховаться(не дай бог развод )чтоб у меня были все права на ребёнка.Подскажите как мне быть.....

Может мне родить в России и зарегестрировать ребенка там же.Двойное гражданство иметь нельзя... по идее  муж переписать гражданство на Китайское не сможет.
Жду Ваших советов.
Что значит "чтоб у меня были все права на ребенка"?Если у вас официально зарегистрированный брак, у вас есть свидетельство о рождении - вы законный его родитель и отнять его у вас могут только по суду.Китай это не Египет и не Эмираты.
« Последнее редактирование: 21 Февраля 2008 22:28:24 от нэко »

Оффлайн Kristal_Girl

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1820
  • Карма: 34
  • Пол: Женский
Насколько я слышала в Китае суд часто отдает ребенка отцу,особенно если это сын.
В какой стране вы расписаны?
Чтобы быть ангелом надо иметь дьявольское терпение!

Оффлайн Lenor2003

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 8
  • Карма: 0
Насколько я слышала в Китае суд часто отдает ребенка отцу,особенно если это сын.
В какой стране вы расписаны?
Мы расписаны в Китае(Шанхай).Может мне действительно уехать в Москву родить?Ребенок получит Российское гражданство.

Оффлайн lena79

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 465
  • Карма: 15
  • Пол: Женский
очень тоже этот вопрос на будущее волнует.
если родить в России, получить свид о рождении, то дальше...
как возвращаться с ребенком, какие здесь бумаги оформлять?
присоединяюсь ... знающие разъясните... пожалуйста

Оффлайн waterfield

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 372
  • Карма: 23
  • Пол: Женский
  to lena79: Если родите в России, то чтобы Вам уже с ребенком вернуться в КНР необходимо:
  1. Оформить ребенку загранпаспорт (либо вписать в свой загранпаспорт).
  2. Оформить визу на себя и ребенка в посольстве КНР в РФ.
   Для оформления визы нужно свидетелсьво о браке и свидетельство о рождении ребенка. В свидетельстве о рождении отцом ребенка должен быть вписан Ваш китайский муж. Правда, чтобы в российском ЗАГСе вписали отца, нужно предварительно легализовать свидетельсво о браке (если брак зарегистрирован в КНР).  Присутсвия отца при этом необязательно (ни в ЗАГСе, ни в посольстве). Если же Ваш муж едет с Вами в Россию и сам пойдет  в ЗАГС за свидетельсвом о рождении, то свидетельство о браке можно не легализовывать.
Omnea mea mecum porto.

Оффлайн waterfield

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 372
  • Карма: 23
  • Пол: Женский
  Да, забыла про один ньюанс: для получения загранпаспорта ребенку в ПВС (или как там они теперь называются) требуют нотариально заверенное согласие отца на присвоение ребенку российского гражданства. 
    Российское гражданство можно получить и родив в КНР, обратившись в российское консульское учреждение. Не могу сказать, требуют ли в консульстве согласия отца.
Omnea mea mecum porto.

Оффлайн lena79

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 465
  • Карма: 15
  • Пол: Женский
спасибо огромное!!!
а если родить в Китае и обратиться в посольство, то в принципе такие же шаги по логике вещей так?
честно не знаю,но время пока есть буду думать. ???

Оффлайн Lenor2003

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 8
  • Карма: 0
Как не крути,а всё-таки хочется чтоб ребёнок был гражданином Российской Федерации.У Русского и перспектив больше и другие страны принимают лучше.С Китайским паспортом(гражданством)за границу проблема выехать(имею в виду проблема открыть рабочую визу ).
Да и на случай развода проще будет(я о стольких историях наслышана,что стала побаиваться).Девчёнки замуж выходят...любовь до гроба,а после рождения ребёнка всё меняется(и девушку начинают выживать-подталкивать к разводу).Это происходит не только в Китае,а так же в Корее и Японии.
Поэтому и хочется посоветоваться со всеми кто обладает информацией по поводу Китайских законов.
чтоб быть ,как говорится во всеоружии. ;D

Оффлайн Nesnakomka

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 68
  • Карма: 4
  • Пол: Женский
  Да, забыла про один ньюанс: для получения загранпаспорта ребенку в ПВС (или как там они теперь называются) требуют нотариально заверенное согласие отца на присвоение ребенку российского гражданства. 
    Российское гражданство можно получить и родив в КНР, обратившись в российское консульское учреждение. Не могу сказать, требуют ли в консульстве согласия отца.

требуют

Оффлайн expat

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2174
  • Карма: 99
  • Пол: Мужской
  Да, забыла про один ньюанс: для получения загранпаспорта ребенку в ПВС (или как там они теперь называются) требуют нотариально заверенное согласие отца на присвоение ребенку российского гражданства. 
    Российское гражданство можно получить и родив в КНР, обратившись в российское консульское учреждение. Не могу сказать, требуют ли в консульстве согласия отца.

требуют
нотариально заверенного и легализованного в китайском МИДе

Оффлайн Nesnakomka

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 68
  • Карма: 4
  • Пол: Женский
это если без мужа ехать бумаги оформлять,
а мы с мужем ездили вместе, он в присутствии консула заполнил бланк и расписался, поэтому и подпись не пришлось нотариально заверять

Оффлайн oxanagao

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 73
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
  • Skype: gaochka
Подскажите, пожалуйста, заявление мужа о том, что он согласен с тем, чтобы ребёнок получил российское гражданство, может быть написано в произвольной форме или есть шаблон? На сайте посольства я не нашла образца.

Оффлайн taitai

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1437
  • Карма: 18
  • Пол: Женский
В нотариальной конторе наверное есть форма, они же переводят и заверяют это согласие. Если нужно, могу текст скопировать с нашего документа. ;)

Оффлайн Kristal_Girl

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1820
  • Карма: 34
  • Пол: Женский
Как не крути,а всё-таки хочется чтоб ребёнок был гражданином Российской Федерации.У Русского и перспектив больше и другие страны принимают лучше.С Китайским паспортом(гражданством)за границу проблема выехать(имею в виду проблема открыть рабочую визу ).
Да и на случай развода проще будет(я о стольких историях наслышана,что стала побаиваться).Девчёнки замуж выходят...любовь до гроба,а после рождения ребёнка всё меняется(и девушку начинают выживать-подталкивать к разводу).Это происходит не только в Китае,а так же в Корее и Японии.
Поэтому и хочется посоветоваться со всеми кто обладает информацией по поводу Китайских законов.
чтоб быть ,как говорится во всеоружии. ;D
Все это так,но вы уверенны,что ваш муж будет согласен на российское гражданство у ребенка,китайцы держаться за своих детей не менее нас,и тоже в какой то мере бояться,что мы можем увезьти ребенка,поэтому также как и мы подстраховываються.
Мой ребенок родился в Москве,свидетельство у него естественно русское.папа там вписан,хоть мы и нерасписаны,но ребенку я дала папину фамилию,изредко мне муж намекает.что он хочет сделать сыну китайский паспорт,я против,говорю что согласие не дам,мотивируя тем,что часто с сыном езжу на Украину и мне проблем с китайским паспортом ненадо.
Чтобы быть ангелом надо иметь дьявольское терпение!

Оффлайн wan

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 127
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
  • Skype: wxneto
1.Если Вы не расписаны-смело оформляйте документы, в свидетельстве о рождении , в строке "отец"-"_"(прочерк), далее вклеиваете в свой заграничный паспорт фото ребенка и вперед , куда Вам надо.
2.Если не расписаны, но отец ребенка настаивает чтобы в св-ве о рождении был вписан отец, оформляете в Загсе документ об установлении отцовства,получаете св-во о рождении с "отцом", далее сначала оформляете у нотариуса "всеобщее"заявление о том что ребенок будет гр. России, получите в ФМС бумажку о гражданстве, вклеивайте фото ребенка в свой з\г паспорт.   
3.Если Вы расписаны т.ж. что и в п.2, только без установления отцовства.

У моих 2 детей, Российское гражданство. Не жалею.
Тиха украинская ночь, но сало надо перепрятать

Оффлайн oxanagao

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 73
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
  • Skype: gaochka
taitai, была бы Вам очень признательна. Скиньте, пожалуйста, копию Вашего заявления мне на ящик: [email protected]

Оффлайн taitai

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1437
  • Карма: 18
  • Пол: Женский
Напишу сюда, может еще кому-то пригодится. Русский вариант (нескладно, но уж как перевели, главное, что в консульстве принято):
Заявление
Заявитель:Имя, фамилия, дата рождения.
               Удостоверение личности: №...
              Место прописки: ....

....(дата) я с русской гражданкой .....(паспорт №...) зарегистрировались в Москве и стали супругами.
.... (дата) моя дочка родилась в больнице...... Она носит русскую фамилию.... (фам. и имя). номер свидетельства о ее рождении....
Теперь ставлю в известность, что я, как отец ребенка ...(фам. и имя), согласен на ее вступление в российское гражданство.
Фактом подтверждено данное заявление.

Оффлайн taitai

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1437
  • Карма: 18
  • Пол: Женский
Кит. вариант:
本人于 ....(дата)与俄罗斯籍女子......(护照号码: ...)在莫斯科登记结婚, 结为夫妇. 并于.... (дата)在.....(название больницы)生下一名女性婴儿, 姓名为....(имя и фамилия ребенка) , 出生证号码:... 现本人在此作出如下声明: 本人作为.... (имя и фамилия ребенка)的父亲同意其加入俄罗斯国籍.
上述声明,均系事实.

Оффлайн wan

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 127
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
  • Skype: wxneto
В любой нотариальной канторе есть образцы этого заявления, секретарь вам продиктует, а Вы напишите. Если Ваш отец ребенка не владеет русским языком, требуется присутствие переводчика со спецобразованием.
Тиха украинская ночь, но сало надо перепрятать

Оффлайн oxanagao

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 73
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
  • Skype: gaochka
Большое спасибо, taitai! :)

Оффлайн evridika

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 109
  • Карма: 7
  • Пол: Женский
Фактом подтверждено данное заявление.

 ;D ;D ;D

Оффлайн vikki *

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 204
  • Карма: 31
  • Пол: Женский
Скажите пожалуйста,а если я рожу у себя на родине а при этом муж небудет сомной а будет в Китае,как же можно получить его разрешение на то что он не против чтобы ребёнок получил моё гражданство?

Оффлайн А-я

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 40
  • Карма: 1
Я хочу сказать, что любой ребенок. рожденный в России автоматически получает справку о рождении, а затем уже свидетельство по прописке матери, а потом проходит процедуру присвоения гражданства, т.е. на свидетельстве о рождении ставится печать что он является гражданином РФ.За это долгое время вы уже можете решить, гражданином какого государства ему быть.Тут решаешь ты, давать ли ребенку кит. граждансво или нет. Тут проще, последнее слово за тобой!
 Что касается рожать ли ребенка в Китае. Можно !,
ШАГ 1. Я родила и получила также справку .уже китайского образца о рождении ребенка. Затем с обоюдного согласия мужа я созвонилась с консулами, которые проконсультировали меня какие документы обязательны и мы с мужем вдвоем съездили в наше консульство, предварительно назначив встречу с уполномоченными лицами и прошли собеседование. У нас радушно приняли документы. которые заранее были приготовленны и собраны , заплатили платежи в кассу и после проверки получили справку о том , что ребенок получил Российское гражданство. Вместе с ней ,моего ребеночка внесли в мой загран. паспорт.
ШАГ 2.Вот с этими документами , когда я приехала В Россию , я сразу пошла в УФМС для регистрации и получения русского свидетельства о рождении и через ЗАГС( своего района ) куда принесла :
китайскую справку , которую предварительно заверил нотариус и был сделан перевод,
 а также свидетельство о браке ,
паспорта обоих родителей(заверен.), сдав эти документы, и только тогда я получила Свидетельство о рождении РФ
ШАГ 3.Затем следующий шаг, получить печать о подтверждении гражданства РФ, после того как ребенок будет зарегистрирован в базе и получит подтверждение из Москвы, вы сможете получить удостоверение или сейчас просто ставят печать на российском Свидетельстве о рождении. Это очень длительный процесс но обязательный.
Поэтому многие из российских рожениц полностью доверяют своему китайскому супругу и оставляют китайское гражданство своим детям., тем более, что дети смешанных браков имеют право по достижении возраста (когда будет получать гражданский паспорт) выбрать себе гражданство.
 А если вы не доверяете своему супругу и родили ребенка в Китае , то мой вам совет, есть очень много способов убеждения (особенно у мудрой женщины), чтобы убедить китайского мужа в преимуществах российского гражданства. Только мирным путем с обоюдного согласия!Вообще на эту тему я могла бы больше писать, потому, что эта проблемма будет стоять перед вами все долгие годы и когда ребенок будет расти, то проблем будет также много : вопросы воспитания, д.сад, школа,выбор института, выбор основного языка(если он растет в Китае. то носителем русского языка будешь ты). Наберись терпения и мужества. Сделай правильный выбор ! Удачи.