Автор Тема: Эти ЗАМЕЧАТЕЛЬНЫЕ китайцы !!  (Прочитано 83170 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Dmytry

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 46
  • Карма: -1
  • Пол: Мужской
Re: Эти ЗАМЕЧАТЕЛЬНЫЕ китайцы !!
« Ответ #225 : 08 Декабря 2007 21:54:58 »
Цитировать
Здравствуйте всем! А я бы хотел вернуться к теме. "Эти замечательные китайцы". Этим летом я ездил обучаться в замечательный китайскай город Далянь. Нашел там пусть и не много, но всё таки как мне кажеться очень хороших друзей. Но вот только не знаю как правильно относиться к этой дружбе. Одна моя хорошая знакомая замужем за китайцем и много мне рассказывала о этом народе, и мне очень очень часто вспоминаються её слова о том, что китайцы будут общаться с тобой только до тех пор пока ты им выгоден! Но я не хочу верить! Возможно ей попадались не правильные люди!?!? Совсем не хочется верить, что мой китайский дружище позвал жить меня к себе домой на всё время обучение (1год) только из корысных целей!?!?
Дмитрий! Конечно же, это совсем не так! Среди китайцев очень и очень много хороших людей, поэтому дружи на здоровье! И разбирайся сам в своей дружбе, не слушая никого :D

Спасибо за оптимизм! Я так идумал, а если и нет, то очень очень надеялся! Ведь хорошие люди найдутся везде! ;D
"Не затыкай ушей - и то, что нужно, само подаст голос. Не зажмуривай глаз - то, что нужно, само покажется."
                                            Харуки Мураками.

Оффлайн naskhar

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 188
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
Re: Эти ЗАМЕЧАТЕЛЬНЫЕ китайцы !!
« Ответ #226 : 08 Декабря 2007 22:28:39 »
Совсем не хочется верить, что мой китайский дружище позвал жить меня к себе домой на всё время обучение (1год) только из корысных целей!?!?
тут тоже выгода была-ему было "загордяк",что он дружит с иностранацем,да еще тот и живет у него дома :)Вы его случайно русскому по совместительству не учили?а мож он какие балы для чего либо "зарабатывал"? :)
ну а в общем то ,конечно бывают исключения :)
согласна с Мандариной, зная китайцев, в простую бескорыстную дружбу верится с трудом... к тому же, как я поняла, вы дружите не очень долго? ни в коем случае не хочу вас пугать, люди, действительно, разные бывают.... может вам и повезло с хорошим другом... :)
享清福不在为官,只要囊有钱,仓有粟,腹有读书,便是山中宰相。祈大年无须服药,但愿身无病,心无忧,门无债主,即称得上是地上神仙。

Оффлайн Laotou

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3523
  • Карма: 118
  • Пол: Мужской
Re: Эти ЗАМЕЧАТЕЛЬНЫЕ китайцы !!
« Ответ #227 : 08 Декабря 2007 23:04:51 »
Ну, вот откуда у Вас-то вот это? Молодые, вроде бы, люди ещё - совсем дети - по 20 лет. Ладно нам старикам поворчать можно, а Вам-то вроде рано ещё. "Зная китайцев", откуда? С каких таких времён? Жили с ними вместе что ли? Приезжаете на учёбу сюда и тусуетесь со своими-русскоязычными, откуда китайцев-то узнали?
Дмитрий! Не слушайте никого, в том числе и меня - живите своим умом! Сами во всём разберётесь!
知彼知已,百战不殆

Война и мир

Оффлайн Nadya Beijing

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 893
  • Карма: 11
  • Пол: Женский
Re: Эти ЗАМЕЧАТЕЛЬНЫЕ китайцы !!
« Ответ #228 : 09 Декабря 2007 14:03:37 »
Здравствуйте всем! А я бы хотел вернуться к теме. "Эти замечательные китайцы". Этим летом я ездил обучаться в замечательный китайскай город Далянь. Нашел там пусть и не много, но всё таки как мне кажеться очень хороших друзей. Но вот только не знаю как правильно относиться к этой дружбе. Одна моя хорошая знакомая замужем за китайцем и много мне рассказывала о этом народе, и мне очень очень часто вспоминаються её слова о том, что китайцы будут общаться с тобой только до тех пор пока ты им выгоден! Но я не хочу верить! Возможно ей попадались не правильные люди!?!? Совсем не хочется верить, что мой китайский дружище позвал жить меня к себе домой на всё время обучение (1год) только из корысных целей!?!?

На самом деле, многим присуща определенная корысть в общении с друзьями. особенно китайцам, это очевидно. Помню тоже, когда впервые приехала в Китай, учиться, то очень хотела найти китайских друзей, но никак не получалось, то им нужно было от меня их английскому учить, то русскому, то сводить как украшение на какую-нить вечеринку. Сначала было весело, но потом такое отвращение к этому всему возникло!!!!!! Мне до сих пор не удалось найти ХОРОШУЮ китайскую подружку.
А может дело в том, что с возрастом друзей в принципе уже сложно "найти", надо беречь тех, которые уже есть :)

Оффлайн Sibery

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 698
  • Карма: 47
  • Пол: Женский
  • Skype: masitshe
Re: Эти ЗАМЕЧАТЕЛЬНЫЕ китайцы !!
« Ответ #229 : 09 Декабря 2007 22:16:14 »
Я согласна с предыдущим постом, хорошую китайскую ПОДРУГУ найти сложно девушке. Казалось бы, что невозможного, найти девчонку, общаться, обсуждать парней, месячные и прочие девичьи радости :) Ничего подобного. Мне лично с китайскими девчонками скучно, наверное, и им со мной тоже. Только вот когда я училась здесь ещё второй год, у меня была очень хорошая девчонка приятельница, вот с ней можно было и обсудить всё, что хочешь, и поугарать, прямо как с русской. Она говорила на английском очень хорошо, я тоже, но видно было, что она общается со мной не из корысти, потому что очень много помогала и мне тоже, сама настаивала на том, чтобы я говорила с ней по-китайски. Очень жаль, что она уехала в другой город после окончания университета. Иногда мы сейчас общаемся с ней по QQ, но она очень занята на работе :(
А вот парней больше таких, которые общаются со мной не ради личной выгоды и не ради того, чтобы меня "склеить". Просто общаемся, в основном даже не ходим никуда, поэтому ясно видно, что они со мной общаются не для того, чтобы выщелкнуться перед другими, дескать "я крут, у меня подруга-иностранка". Так что бывают китайцы очень даже "нормальные" по нашим меркам.
Помните: пока вы сидите в Интернете, китайцы РАЗМНОЖАЮТСЯ!

Оффлайн naskhar

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 188
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
Re: Эти ЗАМЕЧАТЕЛЬНЫЕ китайцы !!
« Ответ #230 : 10 Декабря 2007 16:06:53 »
Ну, вот откуда у Вас-то вот это? Молодые, вроде бы, люди ещё - совсем дети - по 20 лет. Ладно нам старикам поворчать можно, а Вам-то вроде рано ещё. "Зная китайцев", откуда? С каких таких времён? Жили с ними вместе что ли? Приезжаете на учёбу сюда и тусуетесь со своими-русскоязычными, откуда китайцев-то узнали?
Отвечу на ворчание "стариков"... :)
Наверное, я не совсем правильно выразилась. в фразе "зная китайцев" я имела ввиду китайцев с которыми я общалась и общаюсь, это мое субъективное мнение и мой личный опыт. Я не обобщаю и не говорю о всех китайцах. Их ОЧЕНЬ много и, конечно, все разные. У меня пока нет хороших друзей-китайцев, хотя есть много знакомых. Среди знакомых есть очень хорошие, порядочные люди, но опять же не друзья. В этом плане у меня такая же ситуация как и у Sibery и Nadya Beijing.
Может я общаюсь с китайцами не так долго как вы, не берусь утверждать, но круг общения у меня довольно широкий, как на работе, так и в семье.
享清福不在为官,只要囊有钱,仓有粟,腹有读书,便是山中宰相。祈大年无须服药,但愿身无病,心无忧,门无债主,即称得上是地上神仙。

Оффлайн naskhar

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 188
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
Re: Эти ЗАМЕЧАТЕЛЬНЫЕ китайцы !!
« Ответ #231 : 10 Декабря 2007 16:14:12 »
то Dmytry:
действительно, не слушайте никого, вы сами сможете разобраться. Китайцы такие же люди как и мы, а люди разные бывают. Надеюсь, у вас будет хороший и надежный друг! :) Удачи!
享清福不在为官,只要囊有钱,仓有粟,腹有读书,便是山中宰相。祈大年无须服药,但愿身无病,心无忧,门无债主,即称得上是地上神仙。

Оффлайн Dmytry

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 46
  • Карма: -1
  • Пол: Мужской
Re: Эти ЗАМЕЧАТЕЛЬНЫЕ китайцы !!
« Ответ #232 : 17 Декабря 2007 22:15:48 »
Вот интересный случай, недавно я познакомился с китайцами у нас в городе. Начали мы ходить в гости для 互帮助. Так вот об отношении к нам на одном примере. Первое время они тайком стебались над моей зеленой шапкой, ну покрайней мере мне так показалось. Я же на чал говорить фразы типа "Одеваю свою зеленую шапку" или "Где моя зеленая шапка?" - мне ведь не жалко, пусть смеются! Так вот недавно они меня начали уверять, что шапка у меня совсем не зеленая, что зеленой считается совсем другой зеленый. А вот сегодня даже чаю предложили, вот как!
"Не затыкай ушей - и то, что нужно, само подаст голос. Не зажмуривай глаз - то, что нужно, само покажется."
                                            Харуки Мураками.

Оффлайн Dmytry

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 46
  • Карма: -1
  • Пол: Мужской
Re: Эти ЗАМЕЧАТЕЛЬНЫЕ китайцы !!
« Ответ #233 : 28 Декабря 2007 19:38:46 »
+кстати продолжение... сегодня подстригли бесплатно, и на все мои попытки отдать им деньги кричали что я друг, и так нельзя! Ну ничего я им на Новый год самых лучших российских конфет найду! и шампанского припру! ;D
"Не затыкай ушей - и то, что нужно, само подаст голос. Не зажмуривай глаз - то, что нужно, само покажется."
                                            Харуки Мураками.

Оффлайн X-Ray

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1219
  • Карма: 11
  • Пол: Мужской
Re: Эти ЗАМЕЧАТЕЛЬНЫЕ китайцы !!
« Ответ #234 : 27 Января 2008 12:35:56 »
вот тут статью товарищ накропал:Вот уже и Китай нас обошел . Да и немцев с их планом Маршала скоро объегорит. Вот мы жили, жили, пепси-колу руками Н. С. Хрущева ввозили, а ей можно монеты очищать, щелочи много. А китайцы в это же время руками Кормчего культурную революцию делали, коррупцию выкорчевывали . Элиты стали у них "правильные", не воруют много, иначе если поймают, то расстрел. Все в родину. Почему мы не на Багамах? Что-то я не слышал, что от избытка наших денег у них неуправляемая инфляция образовалась.
Когда, когда мы будем улыбаться в метро? Зашел тут как-то на фотовыставку в Манеже. Привлекли внимание фотографии лиц людей, сидящих в метро. Зрелище, щемящее сердце, - такое несчастье в глазах. Как-то посмотрел в глаза в Берлине человеку тоже в метро - улыбка в ответ. У нас этого делать не надо. Реакция "че надо?" в лучшем случае.

А проезд утром в час пик? Вот Она зашла, - конечно, с помощью локтей. А на следующей остановке ее, которая еще не приобрела для преодоления бесконечных пробок авто, спрессуют так, что первую половину дня сидит и приводит себя в порядок.

Думал, можем ли мы улыбаться, как там? Мы более искренние: крепкие морозы сделали свое дело на генетическом уровне. Ну разве можно было, придерживаясь французской моды, Наполеону идти в преддверии зимы на Москву? Да и Гитлер просчитался. А в крепкие морозцы лучше не улыбаться, а то так улыбка и застынет, окружающие не поймут.

У китайцев все проще у них улыбка с рождения . Наверно, в этом и их успех.

http://www.point.ru/author/2008/01/25/14149
You only see what your eyes want to see.

Оффлайн Tima M

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 77
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
Re: Эти ЗАМЕЧАТЕЛЬНЫЕ китайцы !!
« Ответ #235 : 28 Января 2008 19:18:28 »
ну не знаю где вы у китайцев много улыбающихся видели, но вряд ли в метро такое увидишь, сидят все в себя ушедшие... а очередь в метро Сиджимен каждое утро мне вообще напоминает фильмы про зомби....

Оффлайн zipper

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 53
  • Карма: -3
Re: Эти ЗАМЕЧАТЕЛЬНЫЕ китайцы !!
« Ответ #236 : 13 Февраля 2008 23:50:08 »
 ;D ;D ;D Слушайте, ребят, спасибо вам огромное за то, что так здоровски рассмешили! Я прочитала первые 2 страницы с цитированием особо одарённых мест своим друзьям, потом дальше почитаю. ;D ;D ;D
Я даже не вижу смысла спорить, приводить какие-то доводы и что-то спрашивать, когда читаю, что по сравнению с чистейшим Китаем, бедняжка Европа кажется безнадёжной грязнулей, что добрые и бескорыстные жители этой сказочной китайской страны заботятся в первую очередь о комфорте и душевном равновесии ближнего, что никто не положит себе в карман чужого, что никто не крикнет друг на друга и не посмотрит косо на иностранца, мужья и жёны здесь живут душа в душу, просто неразлей вода, рай и блаженство повсеместно, только крылышек за спиной не хватает. :o ;D ;D ;D
Единственная возможная реакция на такое- говорить: "да-да,всё хорошо". Как в дурдоме с неадекватными людьми. ;)
О, а ещё меня умилило предложение не называть жителей Китая китайцами, а называть их людьми. :o (А что, китайцы- не люди? ;D Или национальная принадлежность может чем-то оскорбить сий хрупкий народ? ).  ;D
У меня встречное предложение- исходя из вышеизложенного, мне кажется уместнее было бы называть их Ангелами Небесными, т.к. люди- всё ж, существа, мучимые различными греховными страстями, что никак не соответствует сущности жителей сказочного Китая!
LOL ;D
« Последнее редактирование: 14 Февраля 2008 04:48:47 от zipper »

Оффлайн zipper

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 53
  • Карма: -3
Re: Эти ЗАМЕЧАТЕЛЬНЫЕ китайцы !!
« Ответ #237 : 14 Февраля 2008 02:14:24 »
Единственное- действительно радуют старички, которые танцуют, несмотря на возраст и недуги. Жаль, что для наших пенсионеров такого никто не организовывает. :(

Оффлайн Aniuta

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 36
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
Re: Эти ЗАМЕЧАТЕЛЬНЫЕ китайцы !!
« Ответ #238 : 22 Апреля 2008 11:22:30 »
Нда...Вот такого у меня еще не было...Я приехала в Пекин в феврале и наконец-то решилась отдать в химчистку свою куртку, которая поистрепалась за время каникул, по всем самолетам, поездам...Через 2 дня моя куртка опять была как новенькая,и с нею ,завернутой в огромный целлофановый пакет с фирменной надписью химчистки, я зашла в наш супермаркет, купить чего-нибудь на обед.А как известно, в супермаркет с огромными пакетами не пускают, мало ли что вы в него положите...Заставили меня оставить куртку на входе, а номерка-то и не дали,забыли как-то.Благополучно скупившись я отправилась домой, память-то девичья!А в Пекине тепло было, так что о куртке я и не вспоминала.
И вот, на прошлой неделе зашла я опять в тот же самый супермаркет.Уже расплачиваюсь у кассы и тут ко мне несутся 3 фувуюаньки с пакетом в руках, спрашивают:"Это ваше?".Смотрю - куртка моя лежит.Вот тут я офигела! 2 месяца прошло, а китаянка меня запомнила и куртку сберегла!Так что добрые они, хорошие, люблю я их вот! :-*

Оффлайн marizza

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 666
  • Карма: 36
Re: Эти ЗАМЕЧАТЕЛЬНЫЕ китайцы !!
« Ответ #239 : 22 Апреля 2008 11:43:50 »
У меня тоже было что-то похожее. Я шла по улице мимо кафешки с подружкой, как обычно заболтались. Я что-то вытаскивала из кармана куртки и не заметила , как выпал кошелек. Хватилась его уже когда хотела фрукты купить. Побежала назад искать, но его нигде не было. Добежала уже назад к той кафешке, хорошо, что недалеко было.И тут меня зовет девушка -китаянка. Заводит меня внутрь, а там кипиш- все столпились вокруг кошелка. А у меня внутри фотографии лежали, вот они увидели фотографию и узнали меня. Таким образом кошелек со всем содержимым мне вернули. Я тоже была приятно удивлена.
Деньги избавляют человека от желаний, а желания - от денег.

Оффлайн China Invest

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 154
  • Карма: -6
  • Пол: Мужской
    • Pudian Jinfu
  • Skype: statik_ru
Re: Эти ЗАМЕЧАТЕЛЬНЫЕ китайцы !!
« Ответ #240 : 22 Июня 2008 00:53:33 »
Сегодня мое отношение к китайцам поменялось в корне...
Прилетел в Женьчжэнь с друзьями китайцами и одним иностранцем. Мало спал за день до этого, очень устал. В аэропорту из за флакона жидкости для контактных линз, пришлось маленькую сумку сдавать в багаж. С собой на борт взял фотоаппарат, книжку, сотовый телефон. По прилету , при получение багажа, стал упаковывать книгу, фотоаппарат в сумку, в которой места и так было мало. Фотоаппарат отложил в сторону, хотел упаковать в последнюю очередь... Через полчаса, расслабленный, в автобусе, вдруг тревожная мелькнула мысль. Перерыл  сумку - фотоаппарата нет. Фотоаппарат новый, плюс фотографии, только отснятые. Я почти не надеялся его вернуть. Сказал другу иностранцу - он говорит, забудь, его уже давно там нет. Я все-таки выхожу из автобуса, беру такси , еду в аэропорт. Это еще 20 минут. Забегаю аэропорт, иду в багажное отделение, подхожу к тому самому месту - пусто.
Я был готов к этому, только стало жалко, что вернулся, потратил время и деньги. Еще с более подавленным настроением иду обратно. Слышу, сотрудник аэропорта спрашивает : "Что ищешь, не фотоаппарат ли?" и показывает мой аппарат. Я чуть ли не полетел от радости.  Я подбежал, две женщины , говорю, да, это мой, там мои фотографии посмотрите. Они говорят: "Мы уже видели, забирай, его пассажир принес". Я им хотел коробку конфет подарить - отказались, сфотографировать на память : " Не нужно, мы не очень хорошо выглядим".
Я целый день на радостях, улыбаюсь иду по улице (好怪怪的老外), со всеми здороваюсь, охраннику в общежитии фруктов подарил.
Вечный респект китайцам.
« Последнее редактирование: 22 Июня 2008 00:57:33 от Statik »
毛泽东说:"无产阶级闹革命最彻底"

Оффлайн Неунывающий

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 969
  • Карма: 91
  • Пол: Мужской
  • Skype: henry.james1886
Re: Эти ЗАМЕЧАТЕЛЬНЫЕ китайцы !!
« Ответ #241 : 28 Апреля 2009 12:03:17 »
В сердце хлебородной Хэйлунцзянщины, на берегах могучего Нунцзяна, лежит городок Фулаэрцзи. В начале четвертой луны нынешнего года Быка я остановился в этом местечке, чтобы обследовать памятники былого русского присутствия. В далеком 1899 году по этим краям прошла Китайско-Восточная железная дорога, для которой на окраине города был построен мост – одно из крупнейших сооружений подобного рода в Маньчжурии. До наших дней он не сохранился, уцелели лишь каменная опора, казармы охранной стражи и пара бетонных сторожевых башен, защищавших подходы к мосту от разного рода лиходеев. Такие форты можно увидеть не только в Фулаэрцзи, но именно здесь они наиболее доступны для осмотра. Один стоит на территории завода железобетонных конструкций в 15 минутах пешей ходьбы от станции (на фото). Туда и направился ваш покорный слуга. Ответственные лица предприятия с пониманием отнеслись к просьбе захожего лаовая, допустив меня на территорию объекта и снабдив эскортом в виде двоих охранников. Добравшись до башни, я оставил провожатых на солнышке, а сам полез внутрь. Выяснилось, что межэтажные перекрытия памятника давно обрушились, однако я не терял надежды найти лестницу, ведущую на верхнюю площадку. Все дальше и дальше углублялся я в темные закоулки, как вдруг под ногами разверзлась пропасть! Оказалось, что башня имеет подвал, свод которого давно провалился под тяжестью рухнувших верхних этажей. С 3х-метровой высоты я упал на груду бетонных обломков, крепко приложившись головой и боками. К счастью, наказав меня в меру грехов, Всевышний не попустил безвременному скончанию живота моего. Дело обошлось треснувшим ребром, рваной раной на темечке и многочисленными синяками. Придя в себя, я воззвал о помощи – и помощь пришла! Мои провожатые быстро нашли доски, посредством которых я был извлечен из мрака подземелья на свет Божий. Вслед за этим охранники высвистали машину и доставили меня в местную больницу. Пока я оставался в руках целителей, мои спутники успели оплатить лечение и купить потребные снадобья. Когда был наложен последний шов, меня доставили на постоялый двор и уложили на одр болезни. Спросив о стоимости медуслуг, я получил безукоризненно точный счет, подкрепленный госпитальными и аптечными чеками. Я расчелся и попытался вознаградить хлопоты своих помощников скромной суммой в 100 юаней на брата. Предложение было отвергнуто без малейших колебаний. Поистине, сам Кун-цзы не смог бы привести более совершенный пример человеколюбивого деяния! :D Остается назвать имена моих добрых самаритян: это товарищ Цзя и товарищ Дун - да благословит Господь их дни.
      Кроме того, спешу с благодарностью вспомнить медперсонал харбинской горбольницы № 1, а также дежурного врача военного госпиталя № 404 города Вэйхай провинции Шаньдун, бесплатно сделавшего мне очередную перевязку. Да здравствует Народно-освободительная армия Китая! :D
Теперь мила мне балалайка,
И пьяный топот трепака,
Перед порогом кабака...

Оффлайн Lian Hexi

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 498
  • Карма: 20
  • Пол: Мужской
Re: Эти ЗАМЕЧАТЕЛЬНЫЕ китайцы !!
« Ответ #242 : 29 Апреля 2009 15:39:19 »
реально очень позитивный топик!
у самого были подобные случаи, но не столь масшатбные, поэтому промолчу, дабы и не повторяться:)

Оффлайн Kultegin

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4159
  • Карма: -33
  • Пол: Мужской
Re: Эти замечательные китайцы
« Ответ #243 : 20 Ноября 2009 10:07:13 »
Кто слышал про замечательного хуаженя по имени Чжан Чжичжун?
旧的不去,新的不来

Оффлайн Неунывающий

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 969
  • Карма: 91
  • Пол: Мужской
  • Skype: henry.james1886
Re: Эти ЗАМЕЧАТЕЛЬНЫЕ китайцы !!
« Ответ #244 : 17 Декабря 2009 03:35:35 »
Март 2009 г., город-герой Суйфэньхэ. Поденщики собрались на перекрестке в ожидании случайного работодателя. На дворе утренний холод и экономический кризис, однако дунбэйский пролетариат не унывает. Весело и дружелюбно улыбается он в объектив варварского фотоаппарата. Вот пример позитива, афиняне!  :D
Теперь мила мне балалайка,
И пьяный топот трепака,
Перед порогом кабака...