Автор Тема: Рекомендации по смартфонам  (Прочитано 50329 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Fajh

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 70
  • Карма: 0
Рекомендации по смартфонам
« : 29 Июня 2006 18:57:19 »
подскажите программку для смарта, чтоб он видел иероги, а то одни квадратики.
我的时间无穷无尽

Оффлайн leonidus

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 118
  • Карма: 5
  • Пол: Мужской
Re: Рекомендации по смартфонам
« Ответ #1 : 16 Ноября 2006 22:30:12 »
Какой смартфон наиболее удобный в смысле его китаизации и дальнейшего использования в качестве словаря и других программ для помощи в изучении китайского (на какой ОС, остальные параметры)? Желательно, чтобы после китаизации смартфона одновременно был доступен набор как латиницы так и кириллицы. Также что можете посоветовать с полной qwerty-клавиатурой? Я сам присматриваюсь к нокии 9300, но не знаю доступен ли китайский софт для симбиан ОС, поиск по форуму дал всего две ссылки с неясными результатами, поиск в гугле выдал в основном ссылки на платный софт, что тоже вариант, но хотелось бы сначала найти бесплатное. Нокия привлекает прежде всего полной клавиатурой и достаточно большим экраном. Если можно, напишите пожалуйста кто чем пользуется - конкретно: модель + программа А + программа Б + такие-то удобства + такие-то баги и неудобства наблюдаются. Заранее спасибо.
以身教者从,以言教者讼

Оффлайн Papa HuHu

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6029
  • Карма: 157
  • Пол: Мужской
    • Папа ХуХу
Re: Рекомендации по смартфонам
« Ответ #2 : 23 Ноября 2006 04:39:47 »
я был АКТИВНО советовал любой КПК на базе windows pocket 2003/2005 - по размеру зачастую немногим больше смартфорна, но прекрасно китае-русифицируется. имеет тактильный экран - то есть, можете пользоваться РУКОПИСНЫМ вводом иероглифов.
пользую english windows pocket 2003 + monster chinese + qkeys (for russian)

Оффлайн leonidus

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 118
  • Карма: 5
  • Пол: Мужской
Re: Рекомендации по смартфонам
« Ответ #3 : 23 Ноября 2006 17:31:39 »
Спасибо,
ну совсем любой КПК не подойдет, нужен еще тогда GSM-модуль, а это модели HP 65xx, 69xx, qtek 9100 и еще парочка из известных марок. Но то что надо все-таки брать что-то на базе ОС windows - это да, поискал, ничего для симбиан, кроме коммерческого пакета китаизации за $50 не нашел и с программами совсем плохо, наверное нокия отпадает. Пожалуйста пишите еще кто что посоветует.
以身教者从,以言教者讼

Оффлайн Eugenе

  • Основатель
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1954
  • Карма: 24
  • Пол: Мужской
    • Russian Beijing
Re: Рекомендации по смартфонам
« Ответ #4 : 23 Ноября 2006 17:41:26 »
Не знаю, необходима ли Вам кириллица, но вот у меня смартфон SonyEricsson P990i, купленный в Сингапуре. Там уже встроен англо-китайский словарь, при продаже. Он с тач-скрином, с распознавалкой, так что можно писать иероглифы стилусом. Также, у него полноценная клавиатура. Несмотря на то, что она кажется меньшей, чем, например у HP 6515, но намного удобней, по моим ощущениям.
Сами мы не местные... http://www.russianbeijing.com

Оффлайн leonidus

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 118
  • Карма: 5
  • Пол: Мужской
Re: Рекомендации по смартфонам
« Ответ #5 : 23 Ноября 2006 20:52:39 »
Кириллица не обязательна, но опять же ОС симбиан. Если покупать в России, то придется самому китаизировать, а с этим могут быть проблемы. А так, судя по обзорам и картинкам штука удобная.
以身教者从,以言教者讼

Оффлайн Eugenе

  • Основатель
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1954
  • Карма: 24
  • Пол: Мужской
    • Russian Beijing
Re: Рекомендации по смартфонам
« Ответ #6 : 23 Ноября 2006 21:04:19 »
Если покупать в России, то придется самому китаизировать, а с этим могут быть проблемы.

Вы знаете, когда я его купил, то первым делом перепрошил новый билд firmware. Это даже рекомендуется производителем. Перепрошивка не создает никаких трудностей. Устанавливается прога с сайта Сонерика на комп. Вставляется телефон в крэдл. Запускается на ночь, и часа через три-два, у вас новый билд.

Так вот, фишка в чем. В начале перпрошивки, прога меня спросила - вам какой регион? Я сказал - Сингапур. И она мне залила англо-китайский firmware. Я думаю, укажи я другой регион - был бы другой набор языков. Например, русско-английский. Так что китаизация, думаю, не проблема.
Сами мы не местные... http://www.russianbeijing.com

Оффлайн leonidus

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 118
  • Карма: 5
  • Пол: Мужской
Re: Рекомендации по смартфонам
« Ответ #7 : 23 Ноября 2006 21:20:13 »
Вы знаете, когда я его купил, то первым делом перепрошил новый билд firmware. Это даже рекомендуется производителем. Перепрошивка не создает никаких трудностей. Устанавливается прога с сайта Сонерика на комп. Вставляется телефон в крэдл. Запускается на ночь, и часа через три-два, у вас новый билд.

Так вот, фишка в чем. В начале перпрошивки, прога меня спросила - вам какой регион? Я сказал - Сингапур. И она мне залила англо-китайский firmware. Я думаю, укажи я другой регион - был бы другой набор языков. Например, русско-английский. Так что китаизация, думаю, не проблема.

Хм, как говорится 很有意思, будем посмотреть :) А проблемы с перепрошивкой не возникнут? То есть не окажется потом что он станет нерабочим, или эта операция похожа на переустановку ОС на компьютере по сложности и сломаться там нечему?
以身教者从,以言教者讼

Оффлайн Eugenе

  • Основатель
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1954
  • Карма: 24
  • Пол: Мужской
    • Russian Beijing
Re: Рекомендации по смартфонам
« Ответ #8 : 23 Ноября 2006 21:24:01 »
А проблемы с перепрошивкой не возникнут? То есть не окажется потом что он станет нерабочим, или эта операция похожа на переустановку ОС на компьютере по сложности и сломаться там нечему?

Даже проще переустановки ОС. Только кнопка "запуск".

Я собираюсь еще раз перепрошить свой телефон под UK регион. Так как мне китайский или другой язык в телефоне не нужен. Сообщу о результатах.
Сами мы не местные... http://www.russianbeijing.com

Оффлайн morano

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 26
  • Карма: 0
Re: Рекомендации по смартфонам
« Ответ #9 : 25 Ноября 2006 04:38:48 »
Уменя нокия 6630 на 8 симбе. поставил китайский, включается с одной кнопки, плюс нашел два китайско-англо-китайских словарика весом до 15 мег. в 70000 базу слов. Кому что-то нужно по интеграции китайского на 8 ось пишите мне на мыло помогу

Оффлайн 1806

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 58
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Рекомендации по смартфонам
« Ответ #10 : 14 Декабря 2006 16:49:26 »
интересует данная тема!!!

кто использует словари-переводчики-обучалки на windows pocket PC 2005 или UIQ3 напишите свои впечатления, плиз:)

на windows pocket PC 2005 вышел очередной Lingvo 12 rus-eng-cn, 11 версии полно в свободном доступе

к сожалению программ на UIQ3 SE P990 НАМНОГО меньше чем на windows pocket PC 2005
единственную китайскую пока нашел http://www.speereovt.com/index.php?page=main&model=aba_Symbian_UIQ_3.0&language=russian
сам не пользовал

вариант с сингапурским P990 интересен, там должен быть хороший словарь и хорошее распознавание китайского, думаю в него можно залить дополнительно русский и все будет ОК(про заливку языком написано на спец форумах), правда распознавание рукописного ввода на русском не работает и перспективы туманны.
а вот в русский P990 залить сингапурскую прошивку сходу может не получиться, там есть региональные установки. Прошивка весит до 100мб.
насчет перепрошивки лучше спрашивать в спец форумах, например:
www.ericssonclub.org/vbulletin/forumdisplay.php?f=15
forum.mobile-review.com//forumdisplay.php?f=36
там и ссылки на программы разные попадаются...

Оффлайн leonidus

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 118
  • Карма: 5
  • Пол: Мужской
Re: Рекомендации по смартфонам
« Ответ #11 : 14 Декабря 2006 17:14:59 »
Апдейт от меня. Купил HP 6510 коммуникатор на Pocket PC 2003SE. Поставил CE-Star триальную версию. Что характерно, сначало этот форум открывался в Pocket IE нормально, то есть видно было и иероглифы и русский шрифт, потом иероглифы куда-то пропали, стали заменяться квадратиками. Из настроек кодировки в Pocket IE только одна - в опциях можно выбрать кодировку по умолчанию. Установка Opera для pocket PC тоже не принесла результатов, этот форум продолжает глючить. Может потому что в коде страницы стоит charset=windows-1251. При заходе на, например, китайскую baidu.com иероглифы отображаются правильно.
Еще поставил англо-китайский словарик Jitterbits, тоже триальную версию - 30 дней, слов в базе около 26 тыс., некоторые не находит, но есть поиск по пиньиню, пока устраивает.

Подскажите пожалуйста как настроить браузер на отображение и латиницы/русского и китайского при заходе на сайты, конкретно, на этот сайт к примеру. Также я не нашел, или на Полушарии точно нет RSS фида? Тогда предложение к администратору - было бы неплохо поставить RSS. А да, еще, встроенный Outlook 2002 перекодирует иероглифы при отправке писем в знаки вопроса. Хотя может это СМТП сервер их перекодирует, пока точно не выяснил. Да и еще один глюк, после использования Ce-Star триальной версии, при переключении на другой способ ввода, система подвисает. Никто не сталкивался? То ли это глюк винды, то ли Ce-Star. Вот такие впечатления. В целом доволен, все-таки под Pocket PC намного больше готовых программ, в отличие от других платформ, но придется еще довольно много тестировать и пробовать.
以身教者从,以言教者讼

Оффлайн Eugenе

  • Основатель
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1954
  • Карма: 24
  • Пол: Мужской
    • Russian Beijing
Re: Рекомендации по смартфонам
« Ответ #12 : 14 Декабря 2006 17:27:48 »
Также я не нашел, или на Полушарии точно нет RSS фида?
http://polusharie.com/index.php?action=.xml;type=rss
Сами мы не местные... http://www.russianbeijing.com

Оффлайн 1806

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 58
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Рекомендации по смартфонам
« Ответ #13 : 14 Декабря 2006 18:13:05 »
to leonidus:
http://4pda.ru/forum/index.php?showtopic=12365&st=0
почитайте здесь, может обновить чего надо?
по другим КПК тут оч много инфы...

Оффлайн leonidus

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 118
  • Карма: 5
  • Пол: Мужской
Re: Рекомендации по смартфонам
« Ответ #14 : 15 Декабря 2006 00:08:25 »
Перепрошил ROM, поставил заново CeStar, теперь этот форум читается нормально и русский и иероглифы, вот только при ответе иероглифы перекодируются в знаки вопроса :(
« Последнее редактирование: 15 Декабря 2006 03:16:47 от leonidus »
以身教者从,以言教者讼

Оффлайн nananana

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 14
  • Карма: 0
Re: Рекомендации по смартфонам
« Ответ #15 : 16 Марта 2007 22:34:55 »
у когото есть какието полезніе проги (связаніе с китайским) для 6600?поделитесь, пожалуйста

Оффлайн nananana

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 14
  • Карма: 0
Re: Рекомендации по смартфонам
« Ответ #16 : 16 Марта 2007 22:37:12 »
подскажите программку для смарта, чтоб он видел иероги, а то одни квадратики.

chineese star
« Последнее редактирование: 17 Марта 2007 00:37:40 от Sinoeducator »

Оффлайн 1806

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 58
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Рекомендации по смартфонам
« Ответ #17 : 16 Марта 2007 23:20:59 »
напишите модель девайса и ОС

Оффлайн nananana

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 14
  • Карма: 0
Re: Рекомендации по смартфонам
« Ответ #18 : 16 Марта 2007 23:22:00 »
нокия 6600 . кажеться 6.0 ОС

Оффлайн Чендлер

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 182
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
Re: Рекомендации по смартфонам
« Ответ #19 : 16 Марта 2007 23:25:12 »
в принципе, покупается коммуникатор с 400мгц процессором, англо-русифицируется, по вкусу, юаней за 60-100 ( русский ставить не советую, глючит больше), а вообще должен быть диск с патчем на англ. язык, ставится лингва и ставится ce star или monster chinese, и все, китайско-русский словарь с рукописным вводом готов, прикручиваем словарь БКРС Ошанина и наслаждаемся...
з.ы. да, если шарим еще в таких тонких вещах, то можно легко поменять винду на английскую или даже русскую, русскую опять же не советую....
з.з.ы. программок для изучения китайского языка много, например pleco - англо-китайский словарь, но он жадный и просит денег, таблеток я не нашел, русско-китайских в природе не встречал, да и не надо в принципе...
« Последнее редактирование: 16 Марта 2007 23:28:38 от Petr T. »

Оффлайн nananana

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 14
  • Карма: 0
Re: Рекомендации по смартфонам
« Ответ #20 : 16 Марта 2007 23:32:58 »
а с моей 6600 ничего нельзя сделать??????7

Оффлайн Чендлер

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 182
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
Re: Рекомендации по смартфонам
« Ответ #21 : 16 Марта 2007 23:42:33 »
а что конкретно? можно на symbian OS поставить, либо на Windows Mobile 2003, 05, 06. Проще купить кпк баксов за 200-300 и использовать его в качестве словаря... огромные коммуникаторы и смартфоны - имхо ненужные излишества.

Оффлайн nananana

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 14
  • Карма: 0
Re: Рекомендации по смартфонам
« Ответ #22 : 17 Марта 2007 00:32:31 »
какието словари, переводчики, справочники, таблици(желательно в ексель), или чтото в этом роде, что можно загрузить в смартфон

Оффлайн 1806

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 58
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Рекомендации по смартфонам
« Ответ #23 : 17 Марта 2007 23:30:53 »
nokia 6600 Symbian Operating System 7.0s/ Series 60

поищите по форумам

например здесь
http://www.dotsis.com/mobile_phone/forumdisplay.php?f=1
http://www.pxdxa.com/thread.php?fid=11
и тд

Оффлайн nananana

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 14
  • Карма: 0
Re: Рекомендации по смартфонам
« Ответ #24 : 21 Марта 2007 23:45:34 »
1806  , огромное спасибо, а можете подкинуть ещё подобные ссылки????спасибо заранее