Автор Тема: С Севера на Юг Кореи: что посоветуете?  (Прочитано 23857 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Spiff

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 280
  • Карма: 6
  • Пол: Мужской
Видимо, скоро придется перебираться с насиженного местечка в столице Северной Кореи в Сеул. В Южке ни разу не был, зато провел три месяца в Токио. Правда ли, что Южка похожа на Японию двадцатилетней давности?
Что порекомендуете с собой взять, чего там нету? Правда ли, что сувениры из Северной Кореи там очень ценятся? Ну типа значков с портретами, деньги местные, сигареты, марки и открытки, если еще чего знаете - скажите. Не посадят ли за такие сувениры на основании Закона о национальной безопасности? 
В общем, готов принять к сведению все ваши соображения на этот счет. И еще вопрос: во сколько примерно обходится месяц проживания в Сеуле (в долларовом эквиваленте) на человека.
Заранее мерси.
Чучхизм крепчал, и танки наши быстры

Оффлайн Spiff

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 280
  • Карма: 6
  • Пол: Мужской
Re: С Севера на Юг Кореи: что посоветуете?
« Ответ #1 : 01 Марта 2005 20:38:33 »
Ну неужели нечего посоветовать? Не верю! Вспомните, как сами в первый раз приехали в Южку и как складывалось дальше.
Чучхизм крепчал, и танки наши быстры

Оффлайн Vlad118

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 92
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: С Севера на Юг Кореи: что посоветуете?
« Ответ #2 : 02 Марта 2005 09:45:30 »
Народ безмолвствует, поскольку находится в некотором недоумении, вероятно. Об этом столько писали! И здесь, и на russiankorea... У Метамала подробнейшие советы и инструкции висят на сайте.
В Японии 20 лет назад не был, сказать ничего не могу.
Стоимость жизни зависит от того, Вы будете оплачивать жилье или нет. В остальном многое зависит от потребностей человека: кто-то спокойно на 300 тысяч живет, а кому-то миллиона не хватает, а то и двух.
Я, приехав три года назад, ничего с собой, кроме смены белья, не привез. И не испытывал никаких затруднений. Сейчас привожу с собой сушеный укроп и некоторые специи.

Оффлайн Yuri_K

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1297
  • Карма: 8
  • Пол: Мужской
    • SYS Hitek Co.,Ltd.
Re: С Севера на Юг Кореи: что посоветуете?
« Ответ #3 : 02 Марта 2005 11:18:19 »
Ну да. В недоумении :) . Сувениры везите - никто Вас шмонать не будет. Процессы паспортного контроля и таможенного досмотра ведь разделены во времени и пространстве, так что таможне неизвестно, что Ваш чемодан бывал в СК ;). Насколько все это здесь ценится, не знаю - наверное должны быть любители. Колбасу (вообще продукты) только не надо - могут отобрать и пригрозить крупным штрафом (только пригрозить). Хотя народ прорывается и с салом, и с колбасой ;D.
В остальном не могу не согласиться с предыдущим оратором ;D

Оффлайн OST

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 855
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
Re: С Севера на Юг Кореи: что посоветуете?
« Ответ #4 : 02 Марта 2005 14:42:23 »
Насчёт подарков из СК - я думаю, что их примут с интересом и благодарностью, но также скажу, что в Корее есть места, где продают разные сувениры и товары из Северной Кореи - не могу вспомнить, где я это видел, но есть.. Хотя если порыться в инете - тут наверное должны быть и филателисты и прочие коллекционеры - в принципе, можно даже и о коммерции подумать.. 8)  Я вот в своё время привёз в Пхеньян.. фотобумагу из Хабаровска - на вырученые деньги 2 огромные сумки подарков накупил... ;D
 Но, в любом случае приезжайте - соберём по этому поводу сабантуй под самгёпсаль! ;)

Оффлайн VERA

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 243
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: С Севера на Юг Кореи: что посоветуете?
« Ответ #5 : 02 Марта 2005 17:42:37 »
Еще вопрос - а как тас с девушками /корейскими и русскими/, сложно ли завести подругу?
ай-ай-ай, Spiff ;) ;) ;)
Не тяни кота за хвост из-под теплого одеяла

Оффлайн OST

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 855
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
Re: С Севера на Юг Кореи: что посоветуете?
« Ответ #6 : 03 Марта 2005 09:22:09 »
Жилье - 6-комнатную квартиру в центре Сеула - оплачивает контора. Еще вопрос - а как тас с девушками /корейскими и русскими/, сложно ли завести подругу?
НУ - с 6-комнатной то кватирой в центре Сеула...!!!... завести подругу - да раз плюнуть..!!! :) Я вот раньше живя в 반지하원룸-е, не совсем в центре - и то переодически их .. заводил.. ;D   Как результат -  пришлось завести семью и ребёнка.. Так что имейте в виду, что это не совсем "безопасное" дело.. 8) ;D
« Последнее редактирование: 04 Марта 2005 08:36:31 от OST »

Оффлайн Spiff

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 280
  • Карма: 6
  • Пол: Мужской
Re: С Севера на Юг Кореи: что посоветуете?
« Ответ #7 : 04 Марта 2005 14:27:26 »
ай-ай-ай, Spiff ;) ;) ;)

Ну я так, спортивного интереса ради спрашиваю :)
Чучхизм крепчал, и танки наши быстры

Оффлайн Vaver

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 263
  • Карма: 5
  • Пол: Мужской
Re: С Севера на Юг Кореи: что посоветуете?
« Ответ #8 : 04 Марта 2005 14:35:03 »
Если привезете бумажных кимченириковых вонючек, я у вас что-нибудь заберу. Только бумажки должны быть абсолютно новые.
С марками подобный же вариант возможен тоже, если Вы представляете, как народ собирает марки. Т.е. критерии качества марок и т.п.
С остальным... Даже и не знаю. Приезжайте сами и отсвиститесь. А уж на самгепсаль толпу соберем.
ЗЫ. Если интересно, пишите в личку, пообщаемся на темы филателии и бонистики. :-)
шепотом:
(((((((И спортивного интересу тоже ;) )))))))
Муль — не суль. Много не машисякнешь

Оффлайн Vaver

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 263
  • Карма: 5
  • Пол: Мужской
Re: С Севера на Юг Кореи: что посоветуете?
« Ответ #9 : 04 Марта 2005 14:37:59 »
И еще. Сигареты везите. Здешние по 2-2.5 бакса за пачку.
А что еще есть в Северной Корее, кроме китайских галош?
Муль — не суль. Много не машисякнешь

Оффлайн Spiff

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 280
  • Карма: 6
  • Пол: Мужской
Re: С Севера на Юг Кореи: что посоветуете?
« Ответ #10 : 04 Марта 2005 16:34:13 »
И еще. Сигареты везите. Здешние по 2-2.5 бакса за пачку.
А что еще есть в Северной Корее, кроме китайских галош?
Да сейчас уже практически все есть :) Причем практически все китайское с мелкими вкраплениями японских товаров. Ну а из экзотики - то, что я уже называл - марки, открытки, деньги, значки и т.п. ерундистика.
Чучхизм крепчал, и танки наши быстры

Оффлайн Spiff

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 280
  • Карма: 6
  • Пол: Мужской
Re: С Севера на Юг Кореи: что посоветуете?
« Ответ #11 : 04 Марта 2005 16:52:50 »
И еще. Сигареты везите. Здешние по 2-2.5 бакса за пачку.

А сколько можно привезти с собой? Ограничения на таможне есть какие-нибудь? То же хотел про водку спросить.
Чучхизм крепчал, и танки наши быстры

Оффлайн Yuri_K

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1297
  • Карма: 8
  • Пол: Мужской
    • SYS Hitek Co.,Ltd.
Re: С Севера на Юг Кореи: что посоветуете?
« Ответ #12 : 04 Марта 2005 17:10:16 »
http://english.customs.go.kr/hp/eng/travel/eba__001/ebag_000/ebag_000.html

Как обычно все - литр живительной влаги, 200 сигарет и т.д. Это теоретически ;) Практически в этом отношении не зверствуют особо. Я возил до 6 пузырей без проблем.

Оффлайн Spiff

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 280
  • Карма: 6
  • Пол: Мужской
Re: С Севера на Юг Кореи: что посоветуете?
« Ответ #13 : 04 Марта 2005 17:48:24 »
http://english.customs.go.kr/hp/eng/travel/eba__001/ebag_000/ebag_000.html

Как обычно все - литр живительной влаги, 200 сигарет и т.д. Это теоретически ;) Практически в этом отношении не зверствуют особо. Я возил до 6 пузырей без проблем.

Да, негусто, даже если по-максимуму брать, на год точно не хватит :) Придется соджу пить  ::)
Чучхизм крепчал, и танки наши быстры

Оффлайн Spiff

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 280
  • Карма: 6
  • Пол: Мужской
Re: С Севера на Юг Кореи: что посоветуете?
« Ответ #14 : 04 Марта 2005 17:56:18 »
Народ безмолвствует, поскольку находится в некотором недоумении, вероятно. Об этом столько писали! И здесь, и на russiankorea... У Метамала подробнейшие советы и инструкции висят на сайте.

Просто хотелось получить сжатые ответы на мои вопросы, ибо в общем и целом ситуацию на Юге представляю: гнет американской военщины, многомиллионные демонстрации в поддержку мудрой политики "сонгун" любимого руководителя, и за свержение марионеточного правительства РК, и т.д. и т.п. (по мотивам сообщений агентства ЦТАК)  ;D
Чучхизм крепчал, и танки наши быстры

Оффлайн Vlad118

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 92
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: С Севера на Юг Кореи: что посоветуете?
« Ответ #15 : 05 Марта 2005 17:28:38 »
Народ безмолвствует, поскольку находится в некотором недоумении, вероятно. Об этом столько писали! И здесь, и на russiankorea... У Метамала подробнейшие советы и инструкции висят на сайте.

Просто хотелось получить сжатые ответы на мои вопросы, ибо в общем и целом ситуацию на Юге представляю: гнет американской военщины, многомиллионные демонстрации в поддержку мудрой политики "сонгун" любимого руководителя, и за свержение марионеточного правительства РК, и т.д. и т.п. (по мотивам сообщений агентства ЦТАК)  ;D

Ну, вроде как ответили общими усилиями... Если чего еще - постараемся соответствовать! С шестикомнатной квартиркой в центре Сеула, как справедливо написал OST, не то что подружку, а целый гарем можно завести, жен так из шести.
А ситуация на Юге в целом верно описана  ;D, особенно в том, что касается засилья американской военщины, житья от них нет совсем!

Оффлайн Spiff

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 280
  • Карма: 6
  • Пол: Мужской
Re: С Севера на Юг Кореи: что посоветуете?
« Ответ #16 : 05 Марта 2005 18:03:36 »
Ну, вроде как ответили общими усилиями... Если чего еще - постараемся соответствовать! С шестикомнатной квартиркой в центре Сеула, как справедливо написал OST, не то что подружку, а целый гарем можно завести, жен так из шести.
А ситуация на Юге в целом верно описана  ;D, особенно в том, что касается засилья американской военщины, житья от них нет совсем!

:) ну я не уверен, что прямо в центре, но не на окраине точно. Мне сказали, что если Сеул рассматривать как Москву, то географически хата находится где-то в районе Садового кольца  ::)  ???
Чучхизм крепчал, и танки наши быстры

Оффлайн Spiff

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 280
  • Карма: 6
  • Пол: Мужской
Re: С Севера на Юг Кореи: что посоветуете?
« Ответ #17 : 05 Марта 2005 18:06:55 »
Название района с каким-то драконом связано, то-ли с золотым, то ли со светлым... Типа "Кымрен" или "Менрен"  ???
Чучхизм крепчал, и танки наши быстры

Оффлайн atk9

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1434
  • Карма: 17
  • Пол: Мужской
    • Late Hour Dreams
Re: С Севера на Юг Кореи: что посоветуете?
« Ответ #18 : 05 Марта 2005 22:58:05 »
Сегодня гулял по местному Мёндону, после обеда. Напоролся на антиамериканскую демонстрацию с концертом: 미군 철수하라! Плакаты разложены на земле, народ (человек 20, 30, 40) стоит, смотрит представление, покрикивает.

dostogirl

  • Гость
Re: С Севера на Юг Кореи: что посоветуете?
« Ответ #19 : 06 Марта 2005 05:17:24 »
У меня кстати были проблемы в Сеуле - прнимали за американку, пару раз атаковали. Осторожнее надо быть...мало ли что...

Оффлайн Spiff

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 280
  • Карма: 6
  • Пол: Мужской
Re: С Севера на Юг Кореи: что посоветуете?
« Ответ #20 : 06 Марта 2005 15:25:47 »
У меня кстати были проблемы в Сеуле - прнимали за американку, пару раз атаковали. Осторожнее надо быть...мало ли что...

Хм, меня в Японии и Китае тоже часто за америкоса принимали, но проблем не было. А в чем выражались "атаки"? Может мне стоит перед поездкой сделать на лбу татуировку вроде "로씨ㅑ", чтоб сразу знали, кто я такой и не трогали?  ;)
Чучхизм крепчал, и танки наши быстры

Оффлайн Spiff

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 280
  • Карма: 6
  • Пол: Мужской
Re: С Севера на Юг Кореи: что посоветуете?
« Ответ #21 : 06 Марта 2005 22:52:22 »
И еще вопрос - как обстоят дела в Южке с подработкой, при условии, что график у меня не очень напряженный? Какие есть варианты part-time, где как платят? Можно ли, скажем, преподавать английский, или там настоящих носителей языка полно?
Чучхизм крепчал, и танки наши быстры

dostogirl

  • Гость
Re: С Севера на Юг Кореи: что посоветуете?
« Ответ #22 : 07 Марта 2005 04:52:19 »
Хм, меня в Японии и Китае тоже часто за америкоса принимали, но проблем не было. А в чем выражались "атаки"? Может мне стоит перед поездкой сделать на лбу татуировку вроде "로씨ㅑ", чтоб сразу знали, кто я такой и не трогали?  ;)
Ну, я преподавала английский, поджидали возле школы (хагвона) в основном пожилые корейцы. Кстати я работала на Chongno, из окон хагвона можно было видеть все анти-американские выступления (обычно все акции протеста проходят по Chongno). ПОджидали, как только мы выходили начинали орать, некоторые старички имели палки, размахивали ими перед носами. Лично физически меня никто не ударял, а вот мужу (муж-американец) один раз досталось по спине. Так же однажды он попал в середину подобной анти-американской демонстрации, хорошо спас его какой то молодой кореец, заступился... Ну а о мелких эксцессах, например в метро я уже молчу...Зачастую обычно помогало то что я заявляла что я якобы с Австралии, либо Канады - сразу отступали. Говорить что ты русская девушкам не шибко поможет, сразу принимают за хостесс.

dostogirl

  • Гость
Re: С Севера на Юг Кореи: что посоветуете?
« Ответ #23 : 07 Марта 2005 05:02:12 »
И еще вопрос - как обстоят дела в Южке с подработкой, при условии, что график у меня не очень напряженный? Какие есть варианты part-time, где как платят? Можно ли, скажем, преподавать английский, или там настоящих носителей языка полно?
Английский преподавать можно, судя по последним данным подруги которая преподаёт, работы полно. Однако это будет нелагально, но если это для вас не моральная и этическая проблема, то работу найдёте. О преподавании я тут писала много, поищите топики в теме работа.

Оффлайн Spiff

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 280
  • Карма: 6
  • Пол: Мужской
Re: С Севера на Юг Кореи: что посоветуете?
« Ответ #24 : 07 Марта 2005 07:07:50 »
Английский преподавать можно, судя по последним данным подруги которая преподаёт, работы полно. Однако это будет нелагально, но если это для вас не моральная и этическая проблема, то работу найдёте. О преподавании я тут писала много, поищите топики в теме работа.

Перечитал свой пост, поглядел отдел "работа" и понял, что при всем ненапряжном графике преподавание будет отнимать слишком много времени, а по 2 часа в день этому уделять несерьезно - экономическая отдача маленькая. Мда, хорошо все-таки быть единственным западным журналистом на всю страну, спрос на инфу всегда есть. А в Южной Корее коллег хоть пруд пруди, придется попотеть, чтоб подработку найти. Мне дипломаты говорили знакомые, что за трехгодичную командировку в Сеуле смогли накопить всего две тысячи $. ИМХО, это уж совсем несерьезно.
Что делать?
Чучхизм крепчал, и танки наши быстры