Автор Тема: Как дорого жить в Корее?  (Прочитано 18592 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн newikov

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 1
  • Карма: 0
Как дорого жить в Корее?
« : 26 Апреля 2006 20:02:23 »
Люди, подскажите, пожалуйста. Я собираюсь следующей зимой уехать учиться в Южную Корею в город Тэджон (Daejeon). Но я не знаю какие там цены. Т.е. сколько стоит питаться. Сколько там стоят вещи (одежда). Мобильные телефоны. Сотовая связь и многое-многое другое. Не можете подсказать где такую информацию можно найти?

Оффлайн Coala

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1268
  • Карма: 15
  • Пол: Мужской
Re: Как дорого жить в Корее?
« Ответ #1 : 26 Апреля 2006 20:20:01 »
Вообще-то городок маленький и скучный. Другое дело, что студенческая жизнь там окажется веселее. Вот сайт Тэджона:

http://www.metro.daejeon.kr/english/itsdaejeon/symbols/brandslogan.jsp

Оффлайн Yuri_K

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1297
  • Карма: 8
  • Пол: Мужской
    • SYS Hitek Co.,Ltd.
Re: Как дорого жить в Корее?
« Ответ #2 : 27 Апреля 2006 10:17:49 »
Вообще-то городок маленький и скучный.
Да, всего лишь пятый по величине "городок" в Корее. Каких-то миллион четыреста тысяч жителей всего. Негде студенту развернуться ;D

Оффлайн Yuri_K

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1297
  • Карма: 8
  • Пол: Мужской
    • SYS Hitek Co.,Ltd.
Re: Как дорого жить в Корее?
« Ответ #3 : 27 Апреля 2006 10:31:32 »
Люди, подскажите, пожалуйста. Я собираюсь следующей зимой уехать учиться в Южную Корею в город Тэджон (Daejeon). Но я не знаю какие там цены. Т.е. сколько стоит питаться. Сколько там стоят вещи (одежда). Мобильные телефоны. Сотовая связь и многое-многое другое. Не можете подсказать где такую информацию можно найти?
Поройтесь на форуме - информация о ценах тут неоднократно обсуждалась. Если вкратце, то нормально поесть (с мясом)  можно бакса за 2,5-3 (без выпивки, но от пуза) - вблизи университетов цены в ресторанах ниже, чем в даунтауне, скажем. Возможно в самом универе еще дешевле. Если припрет, можно экономить и питаться рамьёном  ;D.
Одежда несколько дешевле, чем в Москве. Грубо - штаны корейского пошива стоят столько же, сколько китайские в Москве на рынке.
Могут быть проблемы с большими размерами (в т.ч. обуви) и покроем - корейские лекала сильно отличаются от наших.
Телефон обойдется в 10-30 баксов в месяц (сколько болтать). Саму трубку можно как б/у купить от 20 баксов где-то, так и новую тоже недорого (40-100, если без особых наворотов) - сейчас корейским операторам опять разрешили продавать телефоны с большими скидками.
Можете еще поспрошать на http://www.russiankorea.com/x/rus/forum/viewforum.php?f=1 - там теджонцев много.

Оффлайн Coala

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1268
  • Карма: 15
  • Пол: Мужской
Re: Как дорого жить в Корее?
« Ответ #4 : 27 Апреля 2006 16:27:29 »
За 2500-3000 - от пуза ??? Это чё - в Макдональдс что ли?

Оффлайн Yuri_K

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1297
  • Карма: 8
  • Пол: Мужской
    • SYS Hitek Co.,Ltd.
Re: Как дорого жить в Корее?
« Ответ #5 : 27 Апреля 2006 17:03:14 »
Повторюсь - возле универов цены обычно существенно ниже. Берут количеством. Вчера откушали возле 전남대 (Кванчжу) - гора мяса, рис, панчан всяческий - 2500 вон  ;). Все мясо съесть не смогли (вторым был кореец!). То же у нас тут - есть, скажем, ресторанчик , в котором мясо (в разных вариантах) стоит 9000... на троих. Укушаться. По вечерам ресторанчик забит студентами.
За Сеул не поручусь, а в Теджоне должно быть аналогично.

Оффлайн Coala

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1268
  • Карма: 15
  • Пол: Мужской
Re: Как дорого жить в Корее?
« Ответ #6 : 27 Апреля 2006 20:07:35 »
Ну ваще! В Пусане котелок с сун-тубу в харчевне на три столика - и то 5000 вон! Правда с риском и кимчхи. Но, чтобы за 2-3 штуки - это невероятно! Про Сеул я вообще молчу... :-X

Wikka

  • Гость
Re: Как дорого жить в Корее?
« Ответ #7 : 30 Июля 2006 21:07:56 »
Не знаю даже, может сама чего-то не понимаю,
но если послушать Юрия К, то кажется, что мы живем
в разных Южных Кореях. ???

В принципе, конечно, можно найти столовую от 2 чононов, но
так чтобы от пуза и с мясом..... не видела. Да и тарелки там были не слишком чистые.
Одежда есть действительно дешевая, но качественные вещи все равно стоят также, как
и в Москве.
Коммунальные услуги и питание на месяц  обходятся здесь значительно дороже московских.
Правда на рынки за едой я не ходила, может зря?
Но еда на тех рынках, которые каждую неделю бывают в апатах явно дороже, чем та же еда
в крупных супермаркетах. (В маленьких магазничиках тоже дороже, по сравнению с супермаркетами).

Может быть те, кто живут здесь давно, знают пути снижения этих расходов?? ???

Оффлайн Redux

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 191
  • Карма: 6
  • Пол: Мужской
Re: Как дорого жить в Корее?
« Ответ #8 : 02 Августа 2006 21:12:49 »
Живу в Сеуле. В тошниловках местных можно похавать в пределе 3-4 к. Сытно. Можно даже и мясом. -)
Но вообше по московским меркам все дорого. Сигареты 70 руб пачка, практически любые, за такие бабки курить что-то кроме парламента не катит... Хорошо еше, если возьмешь блок в дьюти фри. Не знаю, как в Тэджоне, есть метро или нет, но транспорт здесь дорогой очень.
Поездка на метро от 800 до 1500 вон - жостка, имхо. Автобус вроде столько же.
В принципе, баксоф на 300 в месяц можно жить и даже шиковать изредка... Но лучше больше. Если халтурка какая-нибудь подвалит - хорошо, но лучше на это особо не уповать. Тут другое еше...
Просто из моей группы в 13 человек устроили всех. Английский, русский преподавать... Месяц почти отработали и не ясно, всем ли еше заплатят...
Эти кореицы хитрые все такие, лучше сразу все оговорить и не расслабляться.